Налетел (-ла) на деньги…

Inna2355
Турист Инна Морозова (Inna2355)
802
#21 10 октября 2020 9:10
Vladimir_Shalaev писал 10 октября 2020 8:08
Опоздание на транспорт - это отдельная песня и гарантированное приключение.

Да ладно бы мы опоздали, мы же рядом стояли, автобус был в паре метров за спиной )))
Турист Сергей Василец (vasilets)
28563
#22 10 октября 2020 10:00
mmrudolf писал 10 октября 2020 5:34
!Надо отдать должное моей СКВО,она не паниковала,не истерила-я ей нашёл диванчик и она...легла спать-мужик есть рядом-зачем нервничать.

Настоящая СКВО - выдержанная, нордическая и терпеливая))))
Турист Владимир Гуревич (Vlad_TA)
1778
#23 10 октября 2020 22:12
ONA писала 9 октября 2020 19:00
хозяева этого местечка, как потом выяснилось, были арабы,
Ну это понятно. Но не потому, что обсчитали, а потому , что в Яффо. А потому, что обсчитали, понятно что они негодяи. увидели туристов и тиснули. Такие бывают везде. При мне двум туритскам в объменике на Дизенгоф пытались тиснуть вместо монет в 10 шек, монеты в 10 агорот. Т.е. в 100 раз меньше. Хорошо, что я был рядом. Но тоже морду ведь бить не станешь. А этот... ой, ой, извините, ошибся.
Турист ollennka (ollennka)
2563
#24 11 октября 2020 13:40
Самое обидное попадание на деньги было, когда опоздали на регистрацию Аэрофлота на 2 минуты, и нацпер показательно закрыл гейт перед нашими носами. Пришлось покупать новые билеты, чтобы не потерять весь отпуск.
https://www.tourister.ru/responses/id_27180
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#25 11 октября 2020 15:29
Borracho писал 9 октября 2020 11:25
О, я как-то тоже чуть головой стекло не разбил, во Вьетнаме. Но стекло оказалось довольно толстым, я ходил с огромной шишкой.


О, надо завести тему "как я [едва не] разбил стекло головой"! У меня тоже такой случай был. Но так как стекло не разбилось, рассказывать нечего :)

На самолёт опаздывали, но обошлось без лишних трат — необменные билеты Lufthansa поменяла на следующий день, лишив меня возможности поддержать эту тему, за что вспоминаю их с теплотой.
А, ну вот ещё вспомнил: когда-то в Марокко разбил фару у мопеда (или же, на самом деле, недоглядел, когда брал его), в итоге я отказался платить, а хозяин отказался отдавать паспорт, находившийся в залоге. Но и здесь облом — в полиции, которая забрала паспорт до выяснения обстоятельств, отдали документ сразу, как хозяин мопеда ушёл.
Блин, вот же ж нечего больше вспомнить.
Эксперт Елена Камушкина (kamushkina)
9
#26 11 октября 2020 17:25
Как мы с мужем смогли увернуться от "налететь на деньги".
В 97м году мы впервые приехали в Швейцарию от фирмы мужа - он на учебу для повышения в начальники, я на шоппинг. 2 недели мы проживали в пятизвездной гостинице в Лозанне - ЛозаннПалас. По его новой должности ему полагались перелеты в бизнесклассе и проживания в люксовых номерах. Мы не балованые. Вместо билета на себя в бизнескласс он покупал два билета в эконом и в гостиницах брал двухместный номер на класс ниже - что бы летать со мною. Так вот ЛозаннПалас. Туда на повышение квалификации съехались все специалисты по профилю моего мужа этой фирмы, изо всех уголков мира. Около 300 человек. За 2 недели было 2 ужина для них всех в ресторане отеля с двумя мишленовскими звездами.
Выписываемся. В наш счет включены эти два званных обеда на почти 300 человек в двухзвездном рестике и наш двухметный эконом нам посчитали как два однометных..... А это середина девяностых и мы еще голод помним хорошо. Счет был сравним с бюджетом небольшого российского города. Мой неконфликтный муж поправляет очки и нежно говорит - "Мы сейчас с женой пойдем сядем на поезд и уедем. А вы будете нас долго искать". Консьерж удивляется - "Но вы же русские! Вы же денег не считаете." Муж его добивает - "Мы зарабатываем для тех, кто не считает. Мы работаем". Легко и с улыбочкой консьерж смотрит в монитор и сообщает что фирма за нас всё оплатила. За те десятки лет что мы путешествуем, мы ни разу, кроме этого, не попадали в подобную ситуацию.
Турист Николай Лебедев (Borracho)
7070
#27 12 октября 2020 9:54
А, ну еще машину эвакуировали в Мадриде. На 157 евро попал. И как-то на скутере в Риме случайно выехал на полосу для общественного транспорта, пришел штраф - тоже 157 евро.
Турист Виктор Башкир (vibas)
26137
#28 12 октября 2020 19:27
Borracho писал 12 октября 2020 9:54
И как-то на скутере в Риме случайно выехал на полосу для общественного транспорта, пришел штраф - тоже 157 евро.
Я в Португалии на 200 евро штрафов за превышение наездил. Они причем их не присылают, а просто списывают с карточки.
Турист Виктор Башкир (vibas)
26137
#29 12 октября 2020 19:30
Mnemon писал 11 октября 2020 15:29
Блин, вот же ж нечего больше вспомнить.
В Ливане нас хотели обвинить в помятии дна машины.
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#30 12 октября 2020 19:35
vibas писал 12 октября 2020 19:30
В Ливане нас хотели обвинить в помятии дна машины.

Но и в этот раз удалось обойтись без трат! 😄
Турист Виктор Башкир (vibas)
26137
#31 12 октября 2020 20:34
Mnemon писал 12 октября 2020 19:35
Но и в этот раз удалось обойтись без трат!
И то правда)))
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#32 12 октября 2020 20:55
vibas писал 12 октября 2020 19:27
в Португалии на 200 евро штрафов за превышение наездил

Ааа! Я вспомнил, попал и я однажды! Поехал я из Москвы в Португалию на своей машине. Приехал к ночи в Бордо, решил заночевать. Ранее, в любом городе по пути мне удавалось найти бесплатную парковку, а тут весь город объехал — только за деньги, и, что-то совсем немалые. Вдруг в одном дворе посчастливилось встать рядом с тремя местными — вроде и место тихое, скрытое от глаз, да ещё и другие машины стоят кроме моей, и знаков, запрещающих парковку вроде не было. Оставил машину, а через пару часов её уже не было. Подошёл к таксистам (кто, как не они знает всё в городе), рассказал, что случилось, на что они показали мне, как пройти к полицейскому участку. К тому времени уже наступила полночь, но дежурный в участке посмотрел в компьютер, и сказал, что машину (в которой, кстати, остались все документы) эвакуировали. Рассказали куда идти на штрафстоянку, которая по их словам была круглосуточной). Час шёл до окраины города, собирая хищные взгляды деклассированных элементов из подворотни. Стоянка оказалась закрыта. Как и документы, банковские карты были в машине, поэтому пришлось лечь спать с клошарами в парке на скамейке. Из-за холода, так и не уснул. Ходил по ночному городу, видя, как бездомные устраивались спать в тёплых фойе банков у банкоматов.
Утром снова час пешком до стоянки, взял карту и документы, час обратно в город до банкомата, снял деньги, снова час назад, оплатил что-то около 300 евро за эвакуацию и штраф за парковку в неположенном месте.
Вот так я сэкономил 20-30 евро платной парковки.
Турист Маргарита Кушниренко (Margaritka)
10330
#33 13 октября 2020 11:50
Да масса самых разных случаев! И здесь в блоге описывала некоторые. К примеру https://margaritka.tourister.ru/blog/5191
https://margaritka.tourister.ru/blog/4671
https://margaritka.tourister.ru/blog/4666
https://margaritka.tourister.ru/blog/4663
https://www.tourister.ru/...
На вскидку ещё пару историй припомнилось с картами:
1. Прямо в канун НГ 31.12. заправлялись на границе Австрии и Лихтенштейна на автоматической автоколонке, так в это время уже никто там не работал нигде. Колонка оказалась нерабочей, а СМСка тут же пришла на огромную сумму для заливки топлива (сейчас уже не помню, но в рассказе где-то есть), Пришлось звонить в банк и блокировать карту.
2. А другой раз было как-то сидим трапезничаем в самом ценре Страсбуга в Маленькой Франции в роскошном месте и уже отдали карточку на оплату, как вдруг мне приходит разом две СМСки на снятие денег, Одна оплата счета, а вторая на снятие из банкомата в Амстердаме EUR 5000!!! Так было тошно! Карту понятно тут же заблокировали. Благо она из черных Альфа банка, так в течение дня нам её восстановили и привезли в отель в Германии. Только мы в ту ночь до него не доехали, так как не ожидали такой оперативности.Короче целая история тогда была. По возвращении, ездила и предоставила документы, что это была мошейничество и кража! У меня были чеки на оплату бензина, еды и прч покупок плюс фото того дня далеко от Амстердама. И так этот вид карт включал страховку, то Альфа банк всё до копеечки вернул по истечение 90 дней.
Да и ещё по Индии целую кучу историй вспомнила. Там так ваааще нужно ухо держать востро! Индусы, однако!!!
Турист Маргарита Кушниренко (Margaritka)
10330
#34 13 октября 2020 12:25
аааа... вот ещё вспомнила!
как нас бесплатно накормили ужином за счет заведения!
Дело было в начале 2000 -х в ОАЭ!
Мы остановились в только что отстроенном Хайяте.
Муж большой знаток вин был до автокатастрофы и мог с закрытыми глазами различить из 10 -9, а то и все 10!
Я же ничегошеньки в этом деле не фурычу до сих пор - что касается любого алкоголя для меня пустой звук!
И вот он размечтался, как мы сейчас придём в ресторан и как к такому-то вину с таким-то сыром нам подадут то-то! И вот мы садимся и он заказывает сырную тарелочку с перечислением именно тех сортов, что он хотел именно к тому сорту вина! И вино, к примеру, Риоха с такого-то склона, типа юго-восточного!
И наступает момент Х - нам всё принесли, официант наливает в бокал и дает мужу на дегустацию! И о, мама дорогая! Надо было видеть лицо благоверного, которое из блаженного преобразилось в полное недоумение на уровне отвращения!
Он просит официанта попробовать, тот уверенно говорит, что да! это именно то, что заказывал муж!
Тогда он просит пригласить Шеф повара и тут мы стали свидетелями целого поварского шоу: двери кухни растворились и от туда, как горох, в порядке роста начали высыпать поварята сначала маленькие. потом выше и старше и выстраиваться в 2 шеренги по направлению к нашему столику.
Под конец между ними важно с статно прошевстовал к нам ШЕФ!
Муж попросил его продегустировать вино и назвать и его! Тот в другой бокал ритуально налил, покрутил, погрел и тд и тп и пригубив назвал НЕ то, что заказывал муж, а с другого склона, типа северо-западного!!!
Муж у него спрашивает - посмотрите на эту тарелку сыра, разве её заказывают к этому вину?
Шеф пристально смотрит на официанта и спрашивает с какого склона клиент заказ вино?
Короче, нам принесли извинения и всё, что мы в тот вечер ни отобедали было за счет заведения! А отобедали мы не тогда знатно!!!!
Подобная история у нас повторялась ещё 3-ды в разных странах с разными винами!
Но эту я запомнила ярче всех, так как это было в самый первый раз и на самую крупнючую сумму!
Так что мораль сей басни такова, что даже в самых крутых ресторанах таких винных лохов, как я, могут накалывать в легкую. подсовывая более дешевое вино, в полном расчете, что мы не различим его по вкусу!!!
И мы будем счастливы и довольны, даже не заподозрив подвоха!
Последнее изменение 13 октября 2020 12:38
Турист Maksim S. (097mcn)
38107
#35 14 октября 2020 14:25
Ну я в рассказе уже писал, как мы с Андреем Андреичем попали на деньги, вылетая из Вегаса во Фриско.
Прибежали в последнюю минуту, летели без багажа, билеты электронные, у меня один рюкзак, а у А.А. вообще одна видеокамера на шее.
Но нас не пустили на посадку!
Потому что - внимание - если вы в США берет билет без багажа, то авиакомпания вас автоматически подозревает в том, что вы хотите ее обмануть, протащив багаж в салон, не заплатив за него.
И чтобы подтвердить, что вы и правда летите без багажа, вы со своим электронным билетом должны обязательно показаться тетеньке на стойке регистрации, которая удостоверится, что вы действительно летите без багажа.
Мы этого не знали, и самолет улетел без нас.
Новый билет обошелся еще в 100 с чем-то долларов.
Хорошо что брали два разных билета, так что обратные не пропали.
Турист Elena Итенберг (Leolik)
30181
#36 14 октября 2020 16:06
kamushkina
kamushkina писала 11 октября 2020 17:25
Легко и с улыбочкой консьерж смотрит в монитор и сообщает что фирма за нас всё оплатила.
Ну каковы гаденыши! Не люблю я швейцарцев. Самая вороватая нация в Европе.
Турист Владимир Шалаев (Vladimir_Shalaev)
6274
#37 14 октября 2020 21:06
Вспомнил, как уезжали из Калельи в Барселону на электричке. Ещё на вокзале «вычислил» шипачей в зале покупки билетов. Они стояли в сторонке, внимательно наблюдая за пассажирами. Их было трое или четверо. Молодые ребята славянской наружности. У меня лежала пополам сложенная купюра в 100 евро под молнией в боковом кармане шорт чуть выше коленки. Я её засветил при покупке билетов в автомате, но положил обратно, т.к. у жены нашлась мелочь. Вышли на платформу. Ребята тоже, внимательно выбирая себе «клиента». По их поведению понял, что выбрали меня. Подошёл поезд. Они пристроились рядом. Я усилил внимание. Ну, думаю, раз я их «просчитал», то вряд ли у них получится. В голове быстро замелькали варианты продолжения событий. Пропускаем поезд от греха подальше и садимся на следующий? Это так себе вариант. Ловлю за руку на месте преступления? Это уже круче. Заламываю одному руки, другому поддых, третьему бью ногой по яйцам, и вызываю полицию по кнопке в вагоне? Это уже суперкруто! Жена в восторге!... В этом поединке я рассчитывал если не на победу, то, как минимум на ничью. Пока всё это в голове прокручивалось, вместе с другими не многими пассажирами вошли в тамбур. «Гастролёры» были совсем рядом, на расстоянии протянутой руки. Зашли в вагон, сели на свободные места. Кажется, всё обошлось. Один из щипачей подал какой-то знак, и вся их группа быстро ушла по вагонам. Проверил молнию – закрыта. Успокоился. Возможно, их что-то спугнуло. Лишь потом, через полчаса, подъезжая к Барселоне заметил, что карман пуст. Браво! Аплодисменты!.. Вроде была уже тема про кражи. Ну, ладно уж, до кучи.
Турист Владимир Гуревич (Vlad_TA)
1778
#38 15 октября 2020 18:13
kamushkina писала 11 октября 2020 17:25
В наш счет включены эти два званных обеда на почти 300 человек в двухзвездном рестике
Лена, мне это напомнило мою ситуацию. Тогда я первый раз был в Италии. Причём первый, и он же последний в составе туристической группы. А я тогда только начал изучать итальянский язык. Мы переезжали из гостиницы в Вероне, другое место. Всем было сказано, сдать номера и собраться у нашего автобуса. Все люди так и сделали. Полжили ключи от номеров на стойку регистрации и вышли. Все, но не я. Мне ведь нужны были свободные итальянские уши. Такая возможность попрактиковаться в языке. Ну портье и решил, что все в группе говорят по-русски (хотя и из Израиля), а этот пытается на итальянском. Значит он гид. И стал портье требовать от меня оплатить муниципальный налог за всю группу. К счастью? как раз подоспел наш гид Хаим и всё уладил. А потом рассказал мне анекдот: "Их числа заложников , террористы освободили детей, женщин и ...интеллигентных мужчин.
Последнее изменение 15 октября 2020 19:55
Турист Игорь (Cult-tourist)
1629
#39 16 октября 2020 3:24
Крупных денежных "попадосов" пока, слава Богу, не было, но общее впечатление от поездки в Чехию в 2009 году со мной навеки. Частично дублирую пост с одного из форумов:
1.) Вечер, пражская улица, в уютных «Потравынах» максимально вежливо прошу подсказать дорогу в популярный среди туристов кабачок, который должен быть где-то рядом (чётко произношу название). Хозяйка моих лет или чуть постарше- сама любезность, сразу понимает о чём речь, выводит на улицу, указывает направление рукой. Я благодарю, иду куда указано, блукаю целый час. В итоге возвращаюсь на исходное место и вдруг вижу нужную вывеску совсем рядом на той же самой улице. Без намёка на скандал снова вопрошаю «ариадну», дескать, как же это Вы так меня попутали? В ответ ни слова, только странная улыбка на довольном лице.
2.) Экскурсия в Моравский Крас. Постриженный под панка бармен при продаже глинтвейна и бутерброда внаглую обсчитывает крон на 20. В ответ на моё недоумение совершенно особенное, придурковатое выражение его физиономии. Призванная за разъяснениями мною и видевшей весь этот цирк соседкой по автобусу сопровождающая разводит ручками: «Надо было раньше меня позвать».
3.) Ночь в пражском аэропорту. Рейс на Москву полупустой и едва ли не единственный в ближайший час. Багаж дал лёгкий перевес, поэтому 5-6 жестянок с чешским и австрийским пивасом беззаботно сую в ручную кладь, и только в зале ожидания до меня доходит, что это же жидкость (хоть и без признаков террористического содержимого). Подойдя к благодушному пузатому- бородатому пану полицаю, сбивчиво излагаю проблему, верчу перед его носом «компромат». Он долго и внимательно всё разглядывает, кивает головой, прямо даёт понять, что на Бен Ладена я не похож, рейс пустой и выкидывать ничего не надо («моджно- моджно»). На сканнере всю мою мини-коллекцию тут же требуют выбросить в ведро («не моджно»). Стоящий рядом этот же самый пан-полицай демонстративно отворачивается, а его рыжая борода озаряется победной улыбкой.
Понятно, что в последнем эпизоде я трижды лох и дело не в копеешном пиве. Не ясно, почему на недельную поездку в чудеснейшую страну выпало сразу три мелких, довольных собою сволочи .
P.S. К моменту ввода танков в Прагу автору исполнилось 3 года.
Турист Владимир Олейник (violik)
1822
#40 16 октября 2020 19:18
По самой теме: Слава богу, пока ничего подобного не было...
А вот история про дверь. как-то совсем не смешная, как отреагировала на это Inna2355
Мне довелось как-то налететь на подобную дверь... Да как-то лихо так. Очень сильно ударился. Благо там стекло было весьма толстое (миллиметров 10, это точно) и прочное.
Но нос болел где-то так с неделю. В общем... даже без этих финансовых издержек, никому не желаю удариться об дверь
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.