Налетел (-ла) на деньги…

Турист Владимир Шалаев (Vladimir_Shalaev)
6270
#1 9 октября 2020 10:28
Друзья.

Вот наткнулся на форумах на тему «Однажды мне удалось бесплатно….» и сразу возникла мысль создать тему-антипод – «Налетел (-ла) на деньги…». Где предлагаю рассказывать о разных случаях и казусах, происшедших с вами в путешествиях, которые повлекли за собой в той или иной форме непредвиденные траты. Навскидку вспомнил два эпизода из моей короткой жизни.

Толедо. Маленький симпатичный городок в Подмадридье. Думали осмотреть его одним днём. Но он нам с супругой так понравился, что мы решили остаться в нём на ночь и погулять по нему уже без толп туристов. Наобум выбрали малюсенькую гостиницу в самом центре, и пошли заселяться. Я, конечно же, сразу обратил внимание на возрастную Кармен, тщательно протирающую стеклянную входную дверь. Она это делала увлечённо и самозабвенно, иногда поглядывая на нас. Её движения были легки и профессиональны. Мне подумалось, что она занимается этим ежедневно и по нескольку раз. Она брызгала из какого-то баллончика и тщательно втирала пену в стекло, иногда закрывая дверь и проверяя её прозрачность на просвет. Мне показалось, что эта дверь была визитной карточкой этого отеля, и благосостояние хозяина отеля напрямую зависело от чистоты и прозрачности её стекла. Периодически Кармен переговаривалась на непонятном мне испанском с толстенным пожилым мачо, по телосложению и возрасту далеко не тореадором, сидящим за стойкой, и оформляющим наше прибытие. Он ей что-то отвечал. По некоторым словам я догадался, что речь идёт о завтрашнем футболе, который для многих испанцев является религией. Я мысленно «поженил» их – мне показалось, что это супружеская чета, занимающаяся гостиничным бизнесом. Мы заселились и поздно ночью пошли гулять. Надо сказать, что ночной Толедо – необыкновенно сказочный и таинственный город, и всем советую посещать его не одним днём, а именно так – остаться в нём переночевать.

…На другой день, ближе к полудню и до приезда основной массы туристов нам надо было покинуть город. Собрав себя (вещей то у нас практически не было) мы спустились на ресепшн, попрощались с хозяином и бодро пошли на выход. Улица была ярко освещена солнцем и мимо гостиницы туда-сюда сновали туристы. Не знаю, что у меня было в голове в тот момент, но я на полном ходу, не замечая ничего вокруг, лбом выношу эту стеклянную и абсолютно прозрачную дверь, которую так долго и тщательно протирала Кармен накануне. Дверь вдребезги!!! Моя голова тоже! «Чьорт побьери!»… Я, наверное, испытал то же состояние, что и боксёры, которые называют это – «грогги» (groggy). Пока я считал звёзды в своём помутневшем сознании, толстый хозяин отеля суетился вокруг меня и разбитой двери. Было очевидно, что дверь ему было намного жальче, чем мой лоб, на котором мгновенно вскочила сизая шишка. Я понял, что просто так из отеля уже не выйду, и что мне будет вскоре предъявлен счёт. «Один. Два. Три. Четыре. Пять…», - считал толстый мачо над моей головой, словно рефери на ринге. Абсолютно глупая ситуация требовала какого-то разрешения и оно нашлось в виде билетика. На цифре «восемь», придя в себя, я вспомнил, что в сумке у супруги лежит лишний билет, случайно купленный накануне в каком-то автомате, на матч Лиги чемпионов Реал (Мадрид) – Галатасарай (Стамбул), который мне некуда было пристроить, разве что продавать перед матчем у стадиона по спекулятивной цене. Билетик тут же перекочевал из сумки в руки толстому мачо. Ну, а когда я ему перечислил по памяти состав королевского клуба, по его выражению лица понял, что можно потихоньку уходить. Пока не пришла Кармен. Цена вопроса – 120 евро… Мы с супругой сидели на стадионе и я, поглаживая шишку на лобной кости свода моего черепа, подумал – а где-то здесь, на соседней трибуне яростно болеет за любимый клуб наш друг, человек из Толедо. И настроение моё улучшилось...

Второй эпизод. Постараюсь быть кратким. Шарм-эль-Шейх. На улице жара под сорок градусов. Мы бесцельно бродим по городу в туристической зоне, пытаясь найти себе развлечение. И вот, кажется, нашли. Я, вдруг, понимаю, что ко мне приближается обморок. Я начинаю от невыносимого зноя терять сознание – ноги подкашиваются, в глазах темнеет. Мы заходим в ближайшую лавку, чтобы остыть под кондиционером, и я тут же теряю сознание. Представляю, как всё это выглядело в глазах хозяина лавки – заходит какой-то мужик, чтобы тут же и сразу же … умереть. Да и супруга переволновалась. Очнулся я, лежащим на лавке, как на смертном одре. Вокруг меня суетился араб, подставляя к носу одним за другим различные пузырьки. Это была лавка по продаже духов, табака и кальянов. Мне показалось, что пока я лежал, я «продегустировал» все запахи, что продавались в этой лавке. Когда я их стал различать, то понял, что сознание вернулось и пора уходить. Но уходить, не отблагодарив хозяина-араба, потратившего на меня столько времени и нервов, было неудобно. И я попросил его собрать для меня недорогой кальян. Он собрал. Цена вопроса – 15 долларов. Мы вернулись в номер, я бросил кальян на кровать. На подоконнике уже стоял один кальян, купленный накануне, правда, в другой ситуации. Супруга недоумевала – зачем мне два кальяна, если я, вообще, не курю?...

Друзья. Если у вас были подобные случаи или ещё какие-нибудь казусы, которые повлекли за собой непредвиденные траты – делитесь воспоминаниями.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#2 9 октября 2020 10:38
У нас говорят не налетел на деньги, а попал на деньги. Я сходу не могу вспомнить что-то похожее, но точно было. А вот зачем тебе второй кальян я так и не понял?
Турист Людмила (Lyudmila_Klyopova)
9931
#3 9 октября 2020 10:44
Вроде ничего такого не было...
Inna2355
Турист Инна Морозова (Inna2355)
802
#4 9 октября 2020 10:54
С истории о стеклянной двери я совершенно неприлично заржала, уж извините. Ситуация до боли знакомая, правда не в путешествии и без битья стекол. 😄
Без казусов в путешествиях тоже не обходимся. Однажды в Питере вместе с поживающей там подругой позорнейшим образом отстали от экскурсионного автобуса. Подруге позвонили по работе и она отвлеклась, я фотографировала окружающие здания, а экскурсионный автобус за нашими спинами тихонько уехал. Бог бы с ним, но в автобусе остался подарок для маленького племянника. Хорошо хоть маршрут я запомнила, а подружка совершенно растерялась. Я по алматинской привычке кинулась ловить бомбила-такси и отдала водиле последнюю наличку - что-то около полутора тысяч рублей, чтобы он отвез нас к Исаакиевскому собору. Там автобуса не оказалось, в кассе сказали, что он уже не вернется. В бюро находок моего пакета тоже не было, поэтому совершенно расстроенные мы пошли бродить по Невскому, пока минут через 15 мне не перезвонили из этого самого бюро - пакет нашелся! Пришлось бежать обратно и там уже подруга сунула "спасибо" за находку. Потери небольшие, но панические метания двух клуш запомнились.
Турист Ирина Ананьева (16IrinaAnaneva)
2039
#5 9 октября 2020 11:07
Спасибо за приглашение Володя. Тема интересная. 🙏👌Надо подумать.
Турист Николай Лебедев (Borracho)
7068
#6 9 октября 2020 11:25
О, я как-то тоже чуть головой стекло не разбил, во Вьетнаме. Но стекло оказалось довольно толстым, я ходил с огромной шишкой.
В Париже, довольно давно уже, я заказал машину в аренду. Оплатил заранее картой 300 с чем-то евро. А в прокате выяснилось, что поскольку мне еще нет 25 лет, нужно заплатить еще 300 евро. 25 лет мне исполнялось через неделю после сдачи машины...
Турист Johny EKB (jonnyekb)
0
#7 9 октября 2020 11:38
Улетали как-то, пожить на годик, в другой город нашей необъятной страны.
А до этого, уж очень полюбилось жене моя кофта, фирмы найк, красная, вроде даж какая-то ограниченая серия. То ли в честь марафона какого-то, то ли чего-то ещё. И ходила она всё время в ней.
Рассаживаемся мы, значит, в самолете, а кофты то на жене нет.
Я к стюардессам, так мол и так, пустите, я быстро, одна нога там, вторая здесь.
А они мне: - "куда, до вылета 15-ть минут, сейчас уточним". Связались по рации, обсудили, разрешили, но только чтоб мигом говорят.
Жена осталась в самолете, а я на ногу.
Люди в зале ожидания в недоумении, носится кто-то туда, сюда.
Сбегать я успел аж до зоны досмотра, спрашивать не находили ли.
Но кофта, увы не нашлась.
Вернуться в самолет успел, встречали меня уже человек 5 персонала у гейта, интересно же.
Потом ещё месяц, раз в неделю, звонили в аэропорт, спрашивали не приносил ли кто, но не повезло.
Прибрал кто-то походу.
И где-то ходит теперь человек в хорошей кофте, и ладно.
Главное, что почти всё остальное в той поездке сложилось удачно. 😁
Турист Анна Кузьмина (ONA)
80
#8 9 октября 2020 12:47
В Яффо, в одном из симпатичненьких уличных кафе, решили пообедать шуармой с пивом. Оказалось, что это совсем не та шаурма, к которой мы привыкли. Сначала была очередь разных закусок. Мы срочно позвонили другу - он сказал, что это нормально. А когда нам посчитали 100 долларов за обед, мы уже не стали перезванивать, а зря, так как оказалось, что ЭТО уже не нормально
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#9 9 октября 2020 13:12
arxitektor Флоренция. Страшная проблема с парковками в центре, а у рынка стоит знак, разрешающий парковаться до 6 утра. Мы живем как раз напротив, и то, что нашлось одно сложное местечко на парковке - большая удача. Утречком встаем, чтобы вовремя забрать машину и поехать кататься. А взяли мы тогда кабриолет. Классно так было прокатиться по холмам Италии и вдоль побережья в открытой машине! Андрей выглянул в окно и заметил, что ни одной припаркованной машины уже нет! А вчера мы с трудом втиснулись в дальний угол. Надо же, какие, оказывается, итальянцы ранние пташки! Молодцы, трудяги - 6ти утра еще нет, а они уже разъехались по делам!
Выходим и...немая сцена. Наш кабриолет цепляет эвакуатор, и рядом суетится полиция. Что за...? Показываем на знак, мы как раз рядом с ним припарковались. Полицейский останавливает эвакуатор и объясняет (адова смесь итальянского с английским, да и мы ни разу не асы в инглише), что территория действия знака идет в ту сторону от него, а мы стоим на этой. Ёпрст....Так вот почему всех ветром сдуло! Они просто знали, когда надо смываться!
Штраф 106 евро, включая оплату эвакуатора (он же приехал! он же работал!) + 50 евро за составление протокола в прокатной конторе. Оказывается, в страховку, которая покрывает вааааще всё, эти два момента не входят. AVIS, между прочим. С тех пор плюем на полную страховку, берем с франшизой.
Да, а когда полицейские узнали, что мы туристы и машина прокатная, долго куда-то звонили, что-то переспрашивали, в результате чего штраф увеличился.
Зато красиво проехались
Турист Владимир Гуревич (Vlad_TA)
1777
#10 9 октября 2020 18:25
ONA писала 9 октября 2020 12:47
А когда нам посчитали 100 долларов за обед, мы уже не стали перезванивать, а зря, так как оказалось, что ЭТО уже не нормально
Анна, ну куча разных закусок - салатов это действително нормально (они формально бесплатно даются). Но 100 долларов (это шекелей 350?) за шуарму... Это она наверное из золота была. Это цена обеда в хорошем ресторане.
Турист Анна Кузьмина (ONA)
80
#11 9 октября 2020 19:00
Vlad_TA действительно золотая, особенно, если учитывать, что это было лет десять назад, но мы люди неконфликтные (особенно без знания языка😀), хозяева этого местечка, как потом выяснилось, были арабы, в общем, что получилось, то получилось.
Турист Виктор Башкир (vibas)
26127
#12 9 октября 2020 20:26
У нас прямо целая история есть. Даже рассказ так и озаглавлен)) Попали на 2000 долларов.

https://www.tourister.ru/responses/id_3667
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#13 9 октября 2020 21:18
В целом в путешествиях нам везёт, крупно попали мы лишь однажды, в Стамбуле, в результате впечатления от города были испорчены напрочь, в Стамбул мы больше никогда не поедем, да и в Турцию мы вернулись только спустя 10 лет, в Каппадокию. Вспоминать о том случае не хочу, неприятно.
Турист Vit (lokrumskif)
7737
#14 9 октября 2020 21:28
На большие деньги вроде не попадал, но на малые частенько.
Вот могу Польшу вспомнить, как на заправке мою бензиновую машину заправили соляркой, полбака успели залить, пока я спохватился. Дело в том, что в Польше частенько слово Дизель не пишут на колонках, вместо этого или Ropa, или ОN. Я завис перед такими буквами, когда подошел дядька-доброхот и сказал, что щас поможет. Стал пихать пистолет в горловину, он не лезет, тот успокаивает, бывает, мол. КОе-как пристроил пистолет и давай лить. Но я почувствовал неладное, спрашиваю - бензин? Он вскинулся - нет, ропа. Ну и началось - вызов аварийки, погрузка туда, доставка на автоцентр, там разобрали полмашины, слили солярку, промыли бак и залили немного бензина. Стоило это все вместе 400 евро. И полдня времени.
А еще в той же Польше бензин как-то на трассе закончился, покупал у дорожных рабочих по 5 евро за литр. ))
Последнее изменение 9 октября 2020 21:34
Турист Ilona Yaroshenko (Ilona_Yaroshenko)
418
#15 9 октября 2020 21:58
"Их есть у нас!" В смысле, таких историй. Одна из любимых по нелепости, это как мы опоздали на самолет на рейс Москва-Милан везущий нас к круизу.
Ничего не предвещало. Я просто перепутала время вылета. Не спрашивайте меня как, я не могу ответить на этот вопрос даже сама себе. Рейс был в 9:10, а я была уверенна, что он в 9:50.
Не екнуло сердце вплоть до самого конца, когда тетенька на стойке регистрации не сказала нам, что регистрация закрыта.
Я довольно долго пыталась осознать услышанное, ибо в моем упорядоченном мире этого просто не могло быть. Осознав мы поняли, что этот жизненный урок подоспел ну очень не вовремя, потому как опоздание на рейс было равно опозданию на корабль.
Далее мы конечно попытались улететь следующим рейсом, с него мы еще успевали на кораблик. Но два последних билета на него стоили как весь круиз целиком и от этой идеи пришлось отказаться.
В итоге лихорадочных метаний решили лететь назавтра в Неаполь, догонять кораблик там. Кораблики они же как автобусы. Каждый следующий день круиз предсказуем и сесть вы на него можете на любой остановке. Равно как и покинуть его.
Благо на Неаполь были билеты по вменяемой цене. Пока покупала билеты, до меня медленно дошло, что тот билет, который у меня был на сегодняшний Милан покупался в связке туда-обратно. Движимая подозрением и активизировавшимся в стрессе интеллектом я рванула обратно в кассы и поинтересовалась не будет ли у меня проблем с обратным вылетом из Милана через неделю. По вытянувшемуся лицо тетеньки на кассе стало понятно, что об этом она не подумала и да, проблемы бы точно были. Билеты были куплнены на баллы Аэрофлот бонус, поэтому мы не нашли ничего умнее (да и надо сказать дешевле) чем поменять их полностью. С билета Москва-Милан туда и обратно на билеты Милан-Москва туда и обратно. Ну вроде как текущий перелет вообще не в счет, а через неделю я только начну свое путешествие из Милана в Москву. Для этой комбинации подразумевалось, что я должна вернуться «обратно» в Милан и понадобилась дата моего будущего « возвращения». Причем строго до определенной даты. Пришлось срочно придумать, что следующей зимой я зачем то снова полечу в Милан. так у меня на руках оказался новый комплект билетов. На завтра в Неаполь, через неделю из Милана в Москву и на февраль ( я не долго думая назвала свой день рождения) из Москвы в Милан. Последние были в одну сторону и не то, чтобы очень нужные.
С другой стороны баллы было жалко, а Италия страна хорошая. Оставалось догнать таки наш кораблик... И мы догнали свой кораблик. Даже успели бодрой рысью пробежаться по Неаполю. В целом, приключение с опозданием на рейс закончилось практически без потерь, не считая одного дня круиза. И стоимости смены билетов. Где то тысяч на 10-15 и 80 евро невостребованного трансфера Милан-Генуя мы попали . Более всего пострадали нервы. И как ни странно, это были нервы детей.
Дело в том, что довольно взрослые девицы наши спят долго и довольно крепко. Попрощавшись с нами с вечера, девы мирно уснули, а мы уехали. Рано утром. Далее произошли описанные выше события, в результате которых мы вернулись. Опять же рано утром. На приключение в аэропорту у нас много времени не ушло. Приехали и тихо принялись страдать и переживать в районе кухни. Периодически так же тихо ходили по квартире и кормили кошку. Одна дочь проснулась первая и услышав шаги и всякие признаки разумной жизни в квартире решила, что встала ее сестра. Каков же был ее шок, когда на соседней кровати зашевелилась оная. Первая долго размышляла, могут ли грабители кормить домашних животных в ограбляемых помещениях и где взять биту, с которой надлежит выходить из спальни приличной девушке в данной ситуации. После чего осторожно вышла и обнаружила нас. Очень смеялись.

PS А билет я потом использовала. Дети на каникулах собирались вдвоем побродить по Риму, но им на голову свалилась мать, счастливо долетевшая до Милана по лишнему билету и на поезде скатившаяся в Рим. Но это уже совсем другая история.
Турист Карина Ремезова (Remezova)
582
#16 9 октября 2020 22:05
Давно уже хочу написать об этом случае, но все руки не доходят. Вкратце дело было так: однажды 1 января мы пересекали Швейцарию по дороге №13 (ха-ха). И дернула меня нелегкая при виде украшенных домиков подумать: "а вот бы посмотреть, как здесь люди живут..." (ха-ха три раза). Ровно перед северным порталом тоннеля Сан-Бернардино у нас накрылся генератор. Насовсем. Часов в 7 вечера, на высоте под 1800 метров, при температуре наружного воздуха около -10... с нами ехал ребенок, которому на тот момент было 1,5 года. В итоге все получилось замечательно: нас приютили в деревне Хинтеррайн (очень красивой и аутентичной), в доме то ли 17, то ли 18 века постройки, где мы прожили 3 дня, то есть случайно загаданное желание сбылось в полной мере, местный механик, дважды смотавшись в Кур (Chur) за запчастями, отремонтировал наш автомобиль... Сбывшееся желание обошлось в 500 евро - почти вся эта сумма за генератор плюс немного за установку. Зато теперь, пересекая Швейцарию по дороге № 13, мы всегда заезжаем в Хинтеррайн, поздороваться со всеми знакомыми и купить вкуснейшего домашнего сыра...
Турист M Marik72 (mmrudolf)
2553
#17 10 октября 2020 5:34
В той жизни,когда я ещё не был женат на своей Эльке,когды мы только начинали уходить в сторону от пакетных туров,я решил покорить её сердце большим маршрутом и одним из плеч был перелёт Маврикий-Сингапур,билеты я брал в ноябре,полет был в феврале,и к февралю детали перелета подзабылись(билет,есессьно,я не распечатывал-нахрена-я ж мачо-мэн).Перед полётом я рассказывал неоднократно,какой крутой аэропорт Чанги,что там всё в коврах и ваще там всё самое-самое.После самого длинного на тот момент зарубежного перелета в нашей жизни мы пошли на выход и я,ослеплённый любовью,перестал замечать мелкие детали,на которые сейчас постоянно обращаю внимание!О них о всех мне рассказала Эля,когда мы подводили итоги!Первое-люди,выходящие из самолёта,оставляли книги,сумочки,мелкие предметы на креслах,второе-никаких ковров не было и в помине,третье-на выдаче багажа с номером нашего рейса стояло человек 30-50,при том что Боинг был или 777 или 747(т.е.пассажиров должно было быть больше).Не дождавшись багажа,мы стали действовать по схеме "найти и отправить в гостиницу",и тут при заполнении бланка потери доходим до графы-отель-куда надо привезти,я пишу Свиссотель Стамфорд,вижу круглые глаза служащего,достаю карту и показываю ему,что это центр Сингапура и тут как в фильме Мимино-Телави?Тель-Авив!Я ему Сингапур-он мне СвиссОтель Сингапур-Йес--это КУАЛА-ЛУМПУР!БЛИН,!!!Как же я забыл про техническую посадку самолёта на 40 мин,там топливо было гораздо дешевле и борт заправлялся по полной,чтобы с Сингапура уйти без заправки на дальняк!АААА!Я,не теряя самообладания,нопроблем,пойду ка я на вылет обратно в самолёт,но тут уже они нам-пардоньте,как не пришедших на вылет после технической посадки,ваш багаж ща уже наверно выгружен и борт без вас взлетит!И точно-наша ласточка через 5 мин упорхнула!Надо отдать должное моей СКВО,она не паниковала,не истерила-я ей нашёл диванчик и она...легла спать-мужик есть рядом-зачем нервничать.Всеми правдами и неправдами я добыл 2 билета с Куала-Лумпур в Сингапур за 10 тыр(2013 год) и через 2 часа мы улетели.Скажем нам подфартило,что заказанный трансфер на встречу в Сингапуре отменился по их причине(я же им не сказал,что тоже накосячил и нас нет на прилетевшем самолете),и нам вернули стоимость трансфера и в компенсацию дали ещё один бесплатный на обратный вылет.Но с тех пор в нашей семье в путешествиях всегда происходят две вещи-я тщательно готовлюсь к перелётам и всегда распечатываю билеты,раскладывая их по времени совершения, и на них прописываю стыковки и...при любом косяке-моя Эля поднимает глазки и так наивно спрашивает-ЧО,ОПЯТЬ КУАЛА-ЛУМПУР???
Турист Владимир Шалаев (Vladimir_Shalaev)
6270
#18 10 октября 2020 7:44
arxitektor писал 9 октября 2020 10:38
А вот зачем тебе второй кальян я так и не понял?
Хороший вопрос.
Турист Владимир Шалаев (Vladimir_Shalaev)
6270
#19 10 октября 2020 8:08
Inna2355 писала 9 октября 2020 10:54
Однажды в Питере вместе с проживающей там подругой позорнейшим образом отстали от экскурсионного автобуса.
Опоздание на транспорт - это отдельная песня и гарантированное приключение. Я припоминаю как на кораблик на Соловецких островах опоздали, время отправления перепутали. Подбежали к причалу, а он уже с полчаса как ушёл. По рации его завернули обратно. А на море качка и волнение приличное. Спускаемся в трюм, а там половина пассажиров с синюшными лицами в пакеты блюют. Сказать, что стыдно было - это значит ничего не сказать. Этот "косяк" деньгами не измеришь.
Турист Владимир Шалаев (Vladimir_Shalaev)
6270
#20 10 октября 2020 8:13
Borracho писал 9 октября 2020 11:25
О, я как-то тоже чуть головой стекло не разбил, во Вьетнаме. Но стекло оказалось довольно толстым...
Просто надо было разогнаться посильнее.
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
1 2 3 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.