Однажды мне удалось бесплатно...

Эксперт Артём Черепанов (CyprusExpert)
490
#1 20 июля 2020 20:24
Мы едем в путешествия, будучи готовыми к тратам — это факт. Но бывает, что некоторым везёт: то, что стоит денег, достаётся нам бесплатно.
Расскажите свою историю про то, как вам повезло.
Моя история такая: в Триполи (Ливан) в крепости крестоносцев была расквартирована воинская часть — военные ходили туда-сюда, а туристы задерживались у кассы. Я же, предпочитая в одежде стиль "милитари", видимо сошёл за своего, и понял, что касса осталась позади, уже пройдя далеко, не будучи остановленным.



Последнее изменение 21 июля 2020 19:57
Эксперт Инна Евтушенко (excursion-piter)
11
#2 20 июля 2020 20:35
У меня в Тбилиси в 2019 году оставался 1 лари. Я знала, что стоимость входа в Ботанический сад Тбилиси в 2018 году стоил 1 Лари. Но сходить с это интересное место я не успела в 2018 году. Когда я подошла к кассе Ботанического сада уже в 2019 году - кассир мне сказали, что вход в сад стоит 3 лари. Я так расстроилась и сказала кассиру - "Это дорого!" и пошла в расстроенных чувствах прямиком в парк! Меня никто не остановил, а я всё дальше уходила вглубь парка не переставая восхищаться его красотами....
То есть я зашла в парк совершенно бесплатно, хотя готова была отдать свой последний 1 лари!
Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
16327
#3 20 июля 2020 20:55
Да много раз!
Рассказывать - так это надо целые рассказы писать. Долго.
Эксперт Артём Черепанов (CyprusExpert)
490
#4 20 июля 2020 21:00
elenarossi писала 20 июля 2020 20:55
Рассказывать - так это надо целые рассказы писать. Долго.

Ну вот... Так мы остались без интересных историй на вечер)))
Турист MirabellTours (Scheumus)
1309
#5 20 июля 2020 21:03
В г. Зальцбурге, Австрия, городские власти приняли такой закон:
Местные жители могут посетить "свою" крепость Хохензальцбург бесплатно!!!
И после 17:00 все могут!!! ❤️❤️❤️ Единственное условие- пешком! 👌
Ведь фуникулер - стоит денег!
Могу утешить всех: Высота крепости над городом- всего 100 метров,
И дорога на верх - это самая интересная часть крепости, обещаю!
Ведь за почти 1000 лет никому не удалось взять крепость военным путьем!
Вы первые! 😉😉😉
Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
16327
#6 20 июля 2020 21:15
Эксперт Артём Черепанов (CyprusExpert)
490
#7 20 июля 2020 21:16
Scheumus писал 20 июля 2020 21:03
Местные жители могут посетить "свою" крепость


А туристы?
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#8 20 июля 2020 21:45
В Коста-Рике доехал из Ареналя до Монтеверде бесплатно... Хотя стоит трансфер 25 баксов... Не усек, в какой момент надо было платить. .)))

В Тракайский замок почему-то пустили бесплатно... 6 сэкономленных евро честно пропил... )))

Больше пока в голову ничего не приходит.. )))
Турист MirabellTours (Scheumus)
1309
#9 20 июля 2020 21:57
CyprusExpert писал 20 июля 2020 21:16
Scheumus писал Сегодня 21:03Местные жители могут посетить "свою" крепостьА туристы?

Как я уже писал: После 17:00 ВСЕ могут попасть в крепость бесплатно, если пешком,
Мой совет, пешком завоевывать крепость, а в низ уж на самом стапром фуникулареАвстрии вниз.
Вопрос: Почему по пол дороге вдруг дорога поворачывается резко на лево???

Турист Виктор Башкир (vibas)
26137
#10 21 июля 2020 6:39
CyprusExpert Тём, классная тема! Наверное, тебя на нее подбил Объединенный Совет Администраций Достопримечательностей Мира, чтобы с твоей помощью выявить "неплательщиков" и взыскать-таки с них недоплаченные деньги.

Мы всегда честно платим, но бесплатно что-то получается постоянно))) В прошлом году было два раза. В нидерландском Хертогенбосе в арт-центре Иеронима Босха - мы пришли за 15 минут до закрытия, и бабушки на входе сказали, что уже, увы, закрыли кассу. Видя нашу печаль, они сказали: "Ну, вы же за 15 минут успеете?" И пустили бесплатно.



Эксперт Klaudia Ziryukina (klaudia)
42055
#11 21 июля 2020 6:55
ну, когда нет эпидемии, мне удаётся бесплатно путешествовать, И, не только там, где я работаю гидом, а раз в году я езжу в новую поездку, на неделю - в качестве ОТК - проверяю новую принимающую компанию, маршрут, отели, гидов, транспорт .... так я уже съездила в Лапландию, Грузию., Грецию, в круиз по Дунаю.
а в этом году, в связи с пандемией, дважды попали бесплатно в музеи - в Нибелунгов и в музей национального костюма - они до конца мая бесплатно пускали.
Эксперт Артём Черепанов (CyprusExpert)
490
#12 21 июля 2020 7:03
Scheumus писал 20 июля 2020 21:57
Почему по пол дороге вдруг дорога поворачывается резко на лево???

Там обзорная площадка? Или есть какая-то объясняющая этот факт легенда, в которой невеста трагически погибла, а жених бросился за ней в пропасть? 😁
Турист Asiagate (AsiaGate)
19369
#13 21 июля 2020 7:26
Не то чтобы бесплатно, но без доплат - лететь в бизнес-классе вместо эконома А нужно было для этого просто зарегистрироваться на рейс последними Это случайно получилось, подругу ждали, а так-то мы пунктуальные туристы)
Турист ollennka (ollennka)
2563
#14 21 июля 2020 7:50
Тема - огонь! Спасибо! Довольно часто доставался бизнес по цене эконома или бесплатный апгрейд номера в отелях. Но чаще всего халява случается по невнимательности - заходим в достопримечательности не через официальные входы, а какими-то козьими тропами. Так было в крепости Ахалцихе в 2018 году - на входе какой-то грузин, говоривший только по-грузински, долго нам что-то заяснял и пытался остановить, но мы отмахнулись и пошли внутрь. Потом выяснили, что зашли через выход, мужик нас отправлял на главный вход на кассу. Ещё интереснее получилось в Луксоре в 2019 году, когда в храм Хатшепсут мы "срезали" дорогу и зашли со стороны гробниц Долины царей, промахнув на пару сотен метров мимо официального входа. Это из недавнего, что сейчас приходит в голову.
CyprusExpert писал 20 июля 2020 20:24
Моя история такая: в Триполи (Ливан) в крепости крестоносцев была расквартирована воинская часть — военные ходили туда-сюда, а туристы задерживались у кассы. Я же, предпочитая в одежде стиль "милитари", видимо сошёл за своего, и понял, что касса осталась позади, уже пройдя далеко, не будучи остановленным.

А вот в Триполи мы по-честному пошли в кассу покупать билеты, но кассир спросил, откуда мы, и узнав, что из России, денег не взял.
Турист Александр Казаков (Aleksandr_Kazakov)
100
#15 21 июля 2020 8:53
... аппарат оплаты по карте не работал - билеты на электричку не купить. Наличкой и половины нужной суммы не было. Живых кассиров не было - место для них было, но человеки видимо уже свалили домой. Ночевать в сраке мира не улыбалось, и я стал тарабанить по их стекляшке, вызывая хоть каких-то духов. Француз испугался и начал кричать, чтоб я перестал. Но нет. Выбора не было. Наконец послышалась возня и вылезла заспанная негритянка-полицай. *Чо стучим? Чо орем?* *Не работает!* Потыкалась сама. И правда, не работает. Выдала билеты погашенные на все зоны, с напутствием вылезти там то и там то и заплатить. Чего мы, естественно, делать не стали. Француз весь лучился от счастья халявного проезда...
Эксперт Артём Черепанов (CyprusExpert)
490
#16 21 июля 2020 9:45
vibas писал 21 июля 2020 6:39
Наверное, тебя на нее подбил Объединенный Совет Администраций Достопримечательностей Мира, чтобы с твоей помощью выявить "неплательщиков" и взыскать-таки с них недоплаченные деньги.

Да, только так я мог быть прощён за то, что бесплатно пробрался на развалины Тира! Тебе эта история известна))

Эксперт Артём Черепанов (CyprusExpert)
490
#17 21 июля 2020 9:55
ollennka писала 21 июля 2020 7:50
заходим в достопримечательности не через официальные входы, а какими-то козьими тропами.

Во, именно козьими тропами можно было попасть на развалины Персеполиса, как я выяснил потом, когда уже заплатил кучу денег.


А вот уже на развалины Тира я попал, намеренно занявшись поисками "дырки в заборе", за что и был вознагражден не просто дырой, а практически свободным проходом)
Эксперт Артём Черепанов (CyprusExpert)
490
#18 21 июля 2020 10:03
ollennka писала 21 июля 2020 7:50
бизнес по цене эконома

О, вот, когда я летел на Бали, то Эмирейтс, на посадке, без объяснения, на глазах порвали мой посадочный, выбросили его, и пока я в шоке раздумывал, что бы это значило, распечатали новый — в бизнес, со словами поздравлений с днем рождения.
Турист Николай Лебедев (Borracho)
7070
#19 21 июля 2020 10:03
В первую же самостоятельную поездку за границу (Турция 2002) мы бесплатно прошли мимо кассы при входе в Фаселис, а амфитеатр в Перге и вовсе был закрыт - пришлось лезть через забор.
В Штатах я в музей подводной лодки в Сан-Франциско зашел бесплатно просто не заметив кассу (я тут писал про это https://www.tourister.ru/responses/id_16926)
Потом случайных входов мимо кассы я что-то не припомню. Но когда я был членом FIJET я вполне легально во многие музеи заходил бесплатно.
Эксперт Артём Черепанов (CyprusExpert)
490
#20 21 июля 2020 10:09
Borracho писал 21 июля 2020 10:03
бесплатно прошли мимо кассы

На Северном Кипре почти всегда можно пройти к любой достопримечательности, пристроившись к группе, а часто просто уверенным шагом пройдя мимо кассы.
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
1 2 3 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.