Копия верна!/?

Турист Саша (XCGT)
218
#41 3 июня 2020 22:45
CyprusExpert писал 3 июня 2020 7:11
И тут поди ж ты — внезапно у такого произведения появляется энергетика!
В точку!

Из "шалостей" молодости - как-то забралась с друзьями ночью на крышу строящейся (без перил и ограждений) 9-этажки во время сильного ветра. Там на крыше от высоты и опасности так "пёрло", пардон, такая была "энергетика", что ничуть не хуже чем потом испытала в горах Монтсеррата!

Бред это про "энергетику" какого-то места/объекта (или самообман)...
Последнее изменение 4 июня 2020 12:15
Турист Анна Абросимова (annaabrosimova)
7227
#42 4 июня 2020 9:01
miss_Elena писала 3 июня 2020 7:04
Мы живем в такой культуре, где все уникальное, единственное, редкое ценится несоизмеримо выше, чем копия.
За подлинником стоит творческий процесс, автор, который создаёт то, чего до него никогда не было.
Абсолютно согласна!
Володя, была удивлена, но вопрос оказался для меня неоднозначным... Я задумалась о ценности оригинала и копии. Если копия слово в слово повторяет оригинал, стоит ли стремиться увидеть первозданное, тем более плохо сохранившееся? Скорее всего нет. Но мне важно быть уверенной, что копия верна! Как в этом удостовериться, если не сравнить копию с оригиналом? Можно довериться мнению авторитетов, а можно попробовать самому. Во втором варианте присутствует игра "смогу ли я найти различия?". В большинстве случаев эта игра будет проиграна, но останется
miss_Elena писала 3 июня 2020 7:04
гения за руку подержать
.
С другой стороны, фотография какого-нибудь красивого места по сути его копия. Но взглянув на фотографию, разве не возникает желание увидеть оригинал?
Или, например, перевод литературного произведения, это же тоже можно назвать копией. Многие ли из нас огорчаются, что не читали Гете или Шекспира в оригинале? И потом, если даже читали, то разве это была рукопись? Возникает ли вообще мысль насколько верна прочитанная копия?
На мой взгляд, копии дают возможность большему числу людей познакомиться с рукотворными и нерукотворными шедеврами, но при этом не отменяют желание увидеть оригинал. Все же получить представление и прикоснуться к первозданному рождает разное ощущение Первое, на мой взгляд, лежит в области рационального, а второе обращается к эмоциям.
Последнее изменение 4 июня 2020 9:08
Турист Anna Bashkir (L_Ann)
464
#43 4 июня 2020 10:55
XCGT писал 3 июня 2020 22:45
Из "шалостей" молодости - как-то забралась с друзьями на крышу строящейся (без перил и ограждений) 9-этажки во время сильного ветра. Там на крыше от высоты и опасности так "пёрло", пардон, такая была "энергетика", что ничуть не хуже чем потом испытала в горах Монтсеррата!

Бред это про "энергетику" какого-то места/объекта (или самообман)...

неожиданное сравнение... мои друзья жили на 24 этаже Главного здания МГУ, во время моей учебы крыша ГЗ МГУ была еще открыта и там тоже не было ни перил ни ограждений и она была гораздо выше 24 этажа, не помню уже на каком... Сколько мы на той крыше встретили рассветов и проводили закатов, бухали в любую погоду и в ветер и в непогоду... но ни разу мне не пришло в голову, стоя в музее перед шедевром, провести такую аналогию.... а на вершине Авачи впечатления были так и совсем не сравнимые ни с чем... вот уж как сравнивать красное с соленым...
Турист Владимир Гуревич (Vlad_TA)
1777
#44 4 июня 2020 11:46
annaabrosimova писала 4 июня 2020 9:01
Я задумалась о ценности оригинала и копии.
Аня, я очень рад, что мой вопрос получил такой отклик. Вопрос действительно не простой. И ответ действительно не однозначен.
annaabrosimova писала 4 июня 2020 9:01
На мой взгляд, копии дают возможность большему числу людей познакомиться с рукотворными и нерукотворными шедеврами, но при этом не отменяют желание увидеть оригинал.
Мне очень хорошо запомнился на Туристере материал про ГМИИ им. Пушкина. И был там чей-то отзыв. Что мол, что это за музей, если там полно копий, и слепков скульптур. Но если повернуть взгляд. Многие десятки лет этот музей был одним из немногих мет, где советские люди могли вообще увидеть эти шедевры. Пусть и в виде копий. Да думаю, и сейчас есть не мало росиян, которые не имеют возможности ездить по музеям Европы, Америки.
annaabrosimova писала 4 июня 2020 9:01
перевод литературного произведения, это же тоже можно назвать копией.
Да, копией адаптированной. Причём часто перевод приобретает и ценность самостоятельного литературного произведения. Как например сонеты того же Шекспира в переводе Маршака. А иногда перевод становится курьёзом. Однажды Борис Акунин говорил, что самые странные переводы его книг, это перевод серии Фандорина на украинский язык. При том, что любой читатель его книг на украинском, без малейших проблем может прочитать оригинал на русском.
А есть литературные оригиналы, которые не возможно перевести ни на один язык не потеряв важного смысла. Явсегда привожу в пример первую главу Библии. В любом переводе, первого Человека зовут Адам. И сотворён он из праха земного (т.е. из земли, глины). И между этими вещами нет особой смысловой связи. И только в оригинале (на иврите) можно понять. Что имя "Адам" и слово "человек" на иврите "адам". А вот "земля" на иврите "адамА". И выходит, что он Адам, потому, что сотворён из адама. И от его имени получил своё наименование весь род человеческий. А кроме того, нам даёт жизниь текущая по сосудам КРОВЬ - на ивтие "дам". и цвет этой крови, как и глины из которой был сотворён Адам - красный. На иврите "адом". Вот сколько информации в одном только предложении оригинала Библии. Но ни один перевод это не сможет передать.
В живописи, конечно оригинал имеет огромное историческое значение. Которое ни одна копия не передаст никогда. Только оригинал при современных технологиях исследования (всевозможные рентгены и т.п.) может раскрыть нам историю создания картины.
Аня, мне очень понравилась Ваша формулировка.
annaabrosimova писала 4 июня 2020 9:01
Первое, на мой взгляд, лежит в области рационального, а второе обращается к эмоциям.
Думаю, что это очень точно.
Турист Саша (XCGT)
218
#45 4 июня 2020 12:20
L_Ann писала 4 июня 2020 10:55
Сколько мы на той крыше встретили рассветов и проводили закатов
- вы, похоже, не поняли ничего. Я не жила на крыше...И только один раз (первый и последний) забралась туда ночью во время шторма (не буду скрывать, что высоты побаиваюсь).
Ну а то, что вы чувствуете "энергетику" мест/объектов - вам очень повезло. Мне - нет. Хотя, безусловно, ряд мест/объектов на меня производит запоминающееся впечатление (например, океан или горы). Только я не называю такие места/объекты местами/объектами с "какой-то особой энергетикой".
Турист Анна Абросимова (annaabrosimova)
7227
#46 4 июня 2020 13:57
Vlad_TA писал 4 июня 2020 11:46
есть литературные оригиналы, которые не возможно перевести ни на один язык не потеряв важного смысла. Явсегда привожу в пример первую главу Библии
Очень показательный пример!
Vlad_TA писал 4 июня 2020 11:46
Только оригинал при современных технологиях исследования (всевозможные рентгены и т.п.) может раскрыть нам историю создания картины.
Или открыть секрет, как, например, было с Черным квадратом Малевича.
Vlad_TA писал 4 июня 2020 11:46
мне очень понравилась Ваша формулировка
Спасибо! Мне очень приятно!
Турист Darina Ustich (TravelWoman)
4400
#47 5 июня 2020 12:35
Для меня важны оригиналы, на то они и оригиналы))) но если копия качественная, почему нет? А про камни... Люблю натуральные, но их у меня немного. Если основываться на "нравится - не нравится", то украшение прежде всего должно нравиться. Поэтому есть и искусственные, и натуральные в наличии)) Но правило одно - металл должен быть только серебро. Бижутерию не люблю по причине недолговечности и окисления, а золото - не мое, каким бы красивым камень ни был.
Турист Владимир Гуревич (Vlad_TA)
1777
#48 5 июня 2020 13:50
TravelWoman писала 5 июня 2020 12:35
ля меня важны оригиналы, на то они и оригиналы)))
Дарина, а если предствавить, что Вы в известном музее смотрите картину известного мастера. Восхищаетесь. А потом появляется сообщение, что, оказалось, что это была копия (такие реальные случаи были) как Вы к этому отнесётесь? Порадуетесь. что видели прекрасную картину, которая Вас восхитила, или растроетесь. что были, оказывается введены в заблуждение?
TravelWoman писала 5 июня 2020 12:35
а золото - не мое,
Золото Вам не подходит по цвету? Но есть и белое золото. Или по его пафосности? Например, по моему восприятию серебро (если так можно сказать о металле) - человечнее.
Турист Darina Ustich (TravelWoman)
4400
#49 5 июня 2020 14:31
Vlad_TA Здесь зависит от картины)) если та, что люблю, например, то расстроюсь. Если нейтральная, то нейтрально)))
А про золото - не мое по восприятию. Вот правильное слово - пафосность. Как-то сразу серебро ближе было.
Турист Владимир Гуревич (Vlad_TA)
1777
#50 5 июня 2020 15:36
TravelWoman писала 5 июня 2020 14:31
Как-то сразу серебро ближе было.
Я хорошо понимаю это. Просто сам так тоже воспринимаю. И даже если золото белое, у него всеравно и цвет другой и блеск другой.
Турист Нина (hardsign)
1373
#51 7 июня 2020 12:38
Vlad_TA писал 3 июня 2020 19:54
а высококачественные копии. Внешне не отличимые даже для специалистов от оригинала.

Я уже сказала. Все дело в вашем уровне знаний в данной области. Насколько много вы можете увидеть. У Ремарка в одном из романов есть момент, когда герой прожив несколько лет в Брюссельском музее научился определять подлинность и ценность произведений искусства. Не знаю насколько это можно считать правдой, но я почему-то в это верю.
Турист Владимир Гуревич (Vlad_TA)
1777
#52 7 июня 2020 19:36
hardsign писала 7 июня 2020 12:38
Все дело в вашем уровне знаний в данной области. Насколько много вы можете увидеть.
На самом деле, есть копии или подделки (не всегда копия= подделка), которые даже кркпнейшите эксперты не могут однозначно эдинтифицировать, без сппециальных технологий и приборов. Известно например более десятка картин, атрибуция которых Леонардо да Винчи, либо спорна, либо отведена. Оних спорят крупнейшие мировые сверила экспертного дела. Задействована и техника. И даже Мадонна Лита (Эрмитах) не имеет однозначного атрибутирования. Есть версия , что фигуру младенца там писал ученик. Известно так же, что даже вкрупнейших музеях мира попадаются подделки.
hardsign писала 7 июня 2020 12:38
Не знаю насколько это можно считать правдой, но я почему-то в это верю.
Есть и другие литературные произведения, где первонажам приписываются подобные таланты. А есть и наоборот, персонажи романов, зготовляющие такие подделки, которые даже проходят экспертизу музеев Ватикана. (Дина Рубина "Белая голубка Кордовы"). Но на то это и литературное произведение.
Турист Нина (hardsign)
1373
#53 8 июня 2020 12:49
Vlad_TA писал 7 июня 2020 19:36
На самом деле
вы сами ответили на свой вопрос. все определяется качеством копии. Как только человек замечает разницу с оригиналом у него создается ощущение. что его обманули. С вас берут деньги за входной билет, а по нынешним временам и курсу евро немалые - и вдруг вместо оригинала подсовывают подделку... Отсюда и очереди туда где люди уверены. что их не обманут.
Турист Владимир Гуревич (Vlad_TA)
1777
#54 8 июня 2020 19:06
hardsign писала 8 июня 2020 12:49
Как только человек замечает разницу с оригиналом
Нина, Вы считаете, что человек, даже достаточно понимающий в искусстве, стоя в музее перед картиной, может уловить разнацу с оригиналом? Если речь идёт о каких-то мелких отличиях. Просто по памяти. Кроме того, оригиналов может быть несколько. Т.е. авторских версий Например "Кающаяся Мария Магдалина Тициана". Одна находится в Эрмитаже. Сразу две, почти рядом (через одну картину) в Риме в музее Дориа-Памфили. вот эти 2 , как раз можно очень хорошо сравнивать и видеть разницу.
Или "Мадонна в скалах" Леонардо да Винчи. Их есть 2 варианта. Одна картина в Лувре, другая в Лондоне в национальной галерее.
Собственно говоря вопрос в другом. Что для Вас важнее - впечатление от картины, или имя которым она подписана? Ведь в принципе возможен вариант, когда копировщик не уступает талантом автору.. Или даже превосходит его. Особенно если говорить не о Великих Классиках, а например о русском авангарде начала 20 века(Условно говоря, Филонов, Гончарова, Кандинский, Ларионов). Тем более, что это наиболее подделываемый сегмент живописи.
Последнее изменение 8 июня 2020 19:20
Турист Нина (hardsign)
1373
#55 8 июня 2020 22:06
Vlad_TA писал 8 июня 2020 19:06
Нина, Вы считаете, что человек, даже достаточно понимающий в искусстве, стоя в музее перед картиной, может уловить разнацу с оригиналом?

я не отличу картину - но стопудово отличу музыку. Отсюда я делаю такой простой вывод, что человек прошаренный в живописи - отличит оригинал от подделки.
Турист Владимир Гуревич (Vlad_TA)
1777
#56 9 июня 2020 9:32
hardsign писала 8 июня 2020 22:06
Отсюда я делаю такой простой вывод, что человек прошаренный в живописи - отличит оригинал от подделки.
Нина, Ваша аналогия в данном случае с музыкой ошибочна. Можно (и не так сложно) уловить стиль. почерк художника. Но если подделка (или реставрация, которая тоже случай подделки, пусть только какого-то участка картины) сделана профессионалом. Который знает. изучил, почерк автора, технологию его работы и т.п. Знает не хуже, а иногда лучше экспертов. Если он написал картину на соответствующем старом холсте, техническими способами состарил поверхность картины, то не всегда даже хорошие эксперты могут что-то определить. Не даром такие вещи проникают и в известнейшие музеи и аукционные дома.
Турист Лариса Киселева (larkis8)
6296
#57 9 июня 2020 11:27
TravelWoman писала 5 июня 2020 12:35
Но правило одно - металл должен быть только серебро.
Vlad_TA писал 5 июня 2020 15:36
И даже если золото белое, у него всеравно и цвет другой и блеск другой.
я тоже ношу практически только серебряные изделия. У меня только обручальное и колечки при нем золотые, которые я вообще не снимаю. В этом отношении золото хорошо, так как не окисляется. С серебром сложнее. Его в некоторых местах надо снимать, иначе почернеет. Но у металлов, как и у камней разная структура и энергетика. Если это чувствуешь, то понимаешь твой металл и камень или нет. У некоторых аллергия на серебро и они могут носить только золото. А я в серебре чувствую себя комфортнее.
Турист Виктор Башкир (vibas)
26131
#58 10 июня 2020 6:28
Один из последних (на данный момент) виденных оригиналов - "Девушка с жемчужной сережкой" Вермеера в Маурицхёйсе в Гааге.
Мне было важно, что это оригинал. Тот самый. И чувство было офигенное. Потому что картина действительно шедевральная.
Девушка с золотой сережкой в кадр попала случайно.)))))

Турист Владимир Гуревич (Vlad_TA)
1777
#59 10 июня 2020 8:01
vibas писал 10 июня 2020 6:28
Девушка с золотой сережкой в кадр попала случайно.)))))
Но очень удачно! Она, на мой взгляд превратила просто снимок картины, в Интересный Снимок.
Турист Виктор Башкир (vibas)
26131
#60 10 июня 2020 9:34
Vlad_TA Спасибо! Ну, попала она, конечно, не совсем случайно, а была подловлена))
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.