Язык мой- враг мой или по стопам радистки Кэт!

Турист Олег Журавель (o_zhuravel)
1366
#41 25 мая 2020 15:20
Уж не знаю, как так вышло, в очень лохматом году, соседский мальчик возраста средней школы, изучая в школе английский почему то поехал по какому то обмену в немецкую семью. В один из дней он в благодарность хозяевам за гостеприимство решил сварить им кофе и спросил на своём школьном английском How much sugar do you need Растроганная хозяйка на своём чистом немецком ответила nein. Мальчик ОЧЕНЬ удивился.... девять так девять, но хозяйка потом удивилась ещё больше
Турист Nataliya Nataliya (Nataliya_traveler)
0
#42 26 мая 2020 0:01
Наверное, больше про игнорирование разумной речи )

...На следующий день я решила разыскать и посетить музей эротики в те полдня, когда гиду надо было отлучиться. Адрес музея мне никак не помог, так что я включила навигатор. Навигатор тоже прятал от меня вожделенную цель, но я была полна решимости и настойчиво рассматривала названия улиц и номера домов, время от времени останавливаясь, чтобы сориентироваться на местности.
Закончивший свои дела гид получил от меня координаты моего нахождения и в итоге нашел меня, озабоченно ковыряющуюся в навигаторе. Я вертела то телефоном, то головой, и совсем не замечала гида, ожидающего, когда я наткнусь на него взглядом.
На лодыжке у меня была фиксирующая повязка довольно отталкивающего вида, на груди мужской холщовой рубашки 79 размера – легкое пятно от шоколадного мороженого. Волосы криво закушены заколкой и кудрявятся на просторе. Лицо угрюмое и непреклонное.
Облокотясь о стену паба и неэстетично сутулясь, своим видом я сильно нарушала гармонию нестройного ряда дам легкого поведения, в котором прочно утвердилась третьей от начала.
Обнаружив, наконец, ожидающего гида, я порхнула к нему и вернулась в окружающую действительность. Его насмешливая ухмылка насторожила меня: что опять? Оглядевшись, я наткнулась на любопытствующие взгляды легких дам, и припомнила, что направленная от них делегация попыталась у меня что-то спросить…или что-то сказать, но я, не отрываясь от навигатора, изобразила мимикой и рукой «сами мы не местные, ничем помочь не можем», и в диалог не вступила.
И так и стояла третьей в ряду до прибытия гида.
Турист Владимир Олейник (violik)
1822
#43 28 мая 2020 16:30
Такого примера, чтобы меня (или нас супругой...) "подловили" на чём-то таком не припомню. Старемся вести себя достойно и тем более - без "излишнего" русского устного.
Но любопытный пример есть......
Июнь 2006-го. Групповой тур "Англия-Шотландия-Уэльс". Группу привезли в Глазго. Расселили в отеле по номерам, и у нас было свободное время. Мы с Натальей отправились на прогулку по городу. Идём себе, глазеем... В какой-то момент к нам обратился молодой человек лет 30-и и что-то спросил по-английски. Супруга, как часто у неё бывает, мгновенно выпалила: Мы не понимаем!
и этот мужчина как-то так немного медленно ответил нам (даже не то чтобы нам ответил, а так... можно сказать - сам себе ответил): Не понимаете.......
И тут я про себя сразу отметил его "не понимаЕТЕ"... Правильность окончания слова. Кстати, забыл сказать - молодой человек был азиатом. Уж не знаю кем именно (точнее, уже не помню), но он был явно не из наших среднеазиатских республик.
После его "не понимаЕТЕ" мы поняли, что он явно знает русский язык.
Уж не помню, кто из нас затеял разговор. Скорее всего всё-таки я, ну и само собой разумеющееся, говорил я по-русски. Как оказалось, он работал какое-то время в Москве и немного выучил язык. Я уж ему сказал, что по его "..ЕТЕ" выучил он его очень даже не немного. Сами понимаете, все эти наши падежи... Он не только говорил правильно падежи, но и ударения в словах правильно ставил. А вот откуда он родом, уже и не припомню
Турист Владимир Гуревич (Vlad_TA)
1777
#44 2 июня 2020 11:05
Это было в пригороде Рима Тиволи. Я гулял по саду виллы Д'Эсте. Ко мне подошла пожилая пара, и стали пытаться что-то спросить на совершенно ломаном английском. Я решил, что они итальянцы не знающие английского, но пытаются говорить на нём опознав во мне туриста. И я переспросил на итальянском. Тут они совсем стушевались, и я услышал, как они говорят друг другу, что мол эти итальянцы, совсем не знают английского. При этом говорили они на иврите. " Так что же вы мне голову морочите?" сказал я на иврите, от чего они широко раскрыли глаза, и чуть ли не обниматься ко мне полезли.
Турист Владимир Гуревич (Vlad_TA)
1777
#45 2 июня 2020 14:19
Nataliya_traveler писал 26 мая 2020 0:01
И так и стояла третьей в ряду до прибытия гида.
Наталия, опасное приключение. могли и побить.
Турист Владимир Гуревич (Vlad_TA)
1777
#46 2 июня 2020 14:35
tim12 писал 22 мая 2020 18:18
-Вася, ну ка сыми меня на самом краю! Та не ссы ты, не впаду я.
Ой, как напомнило! Смотровая площадка на большой высоте, над Мёртвым морем в Израиле. Все, как зачарованные наблюдают восход ярко-малинового (от паров брома) солнца над иорданскими горами, на противоположной стороне моря. Вдруг над всем этим очарованием.
-Грыша, ты куды пишов? Грыша, ты ккуды пишов? Грыша, ты куды пишов?
-Пассать пишов!
-Грыша, лучче нассать в штаны, чем впасты со скалы!

К этому ещё одна история. Иерусалим. Сувенирная лавка рядом с церковью Гроба Господня. Дородная тётенька остервенело зарылась в сувениры, перебирая трясущимися от волнения руками крестики, иконки и т.п. В дверях появляется голова её подруги:
- Ганна Пэтривна, Ганна Пэтривна, ну ходим-же вже до Храму!!!
Ганна Пэтривна нехотя оторвавшись от крестиков обожгла подругу презрительным взглядом.
- Ну ото зараз всэ брошу, та побижу!!!

И ещё история. почти там же. На улице ведущей к храму Гроба. Паломничсеская группа, в основном женщины. Разбежались по сувенирным магазинам. Видимо старшая группы мечется по улице взывая на всю улицу: "Девочки, все в Храм!!! Все Быстро в Храм!!!

Там же. Группа паломниц. В косыночках. С потупленным в землю взглдом. Возглас: "Девочки! Там крестики по 5 долларов!!!" Куда делась смиренность? Группа раванула в лавку.
Последнее изменение 2 июня 2020 14:54
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.