Помочь и ... простить?

Турист usman56
593
#41 24 апреля 2018 17:52
NataliaC Ну и ? приехали с работником, как он шины монтировать - демонтировать будет? На буксире тащить, так любой дотащить сможет до шиномонтажа в общем реально, не понятно!
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#42 24 апреля 2018 19:36
elenarossi писала 24 апреля 2018 11:01
Потрясающе-точная формулировка! Буду цитировать в определенных обстоятельствах)
Лена, цитируй на здоровье! Я было возгордилась, об авторском праве задумалась, но тут вот один зануда usman56 пытается скинуть меня с пьедестала Пишет, что чисто из любви, но наверно из зависти

usman56 Ок, Миша давай разберемся что же такое лох? На 1й стр. ты утверждаешь, что лох - это судьба. Я с тобой практически соглашаюсь, за одним маааааленьким исключением: что настоящего лоха и разводить не обязательно, он может попасть без посторонней помощи. Лоханулся, например, пошел не в ту сторону. Вроде не дурак, но постоянно то не в тот вагон вскочит, то время и дату перепутает.
Тогда - да, это судьба.
Но потом, на 2й странице ты вдруг говоришь (прям слышу твою интонацию)
usman56 писал 24 апреля 2018 17:16
Тот кто сам постоянно вляпывается, это все таки не лох. Скорее недотепа, простофиля, дурачок, наконец.

Потом:
usman56 писал 24 апреля 2018 17:16
Лох это все -таки некий результат, если угодно, продукт действия (иногда весьма утонченного) неких сил (будем считать что злых) определение коих тоже множество - мошенники, прохиндеи аферисты иногда, ГОСУДАРСТВО

И тут же:
usman56 писал 24 апреля 2018 17:16
почтенные профессора, члены академии сами по себе не могут быть лохами, но как продукт сложных порой утонченных разводов вполне!

Что ж тогда получается? Если профессор пал жертвой утонченного развода, то или, как ты утверждал на 1й стр. судьба его лоховская, или он все равно не лох.
Я задумалась. Интересно стало таки разобраться. Лох - дурак или нет? А дурак - непременный лох? И что там с судьбой. В общем, погуглила, почитала умные и не очень статейки. И вот что мне показалось самым точным в определении лоха: (копирую)

"Любой человек может ошибиться, и потом отрефлексировать это возгласами «ну я и лох», «вот же я лоханулся». После чего человек сделает выводы из ошибки, станет умнее, и будет двигаться дальше.

И только дурак, всегда уверенный «я же не лох», ничего не отрефлексирует, не признает ошибку и, соответственно, не сделает выводов и не поумнеет. Поэтому у него так дальше и пойдет — ошибка за ошибкой. Это и есть самый лучший лох, ЛОХ ПЕДАЛЬНЫЙ, то есть перманентно остающийся в состоянии лоховства из-за неспособности отрефлексировать свою ошибку. Как говорят в народе:

скупой платит дважды
тупой трижды,
ЛОХ платит постоянно"

Т.е., если согласиться с тобой, что лох - это судьба, то это скорее судьба дурака или простофили, которому для попадалова не нужен разводила.
Со всем моим уважением
Турист GNT (GNT)
26
#43 24 апреля 2018 20:27
ala писала 24 апреля 2018 19:36
И только дурак, всегда уверенный «я же не лох», ничего не отрефлексирует, не признает ошибку и, соответственно, не сделает выводов и не поумнеет.

Так ему не надо)) И даже если лох - это судьба, живет человек такой жизнью, и, вполне возможно, он сам то доволен. Кто то любит, чтоб его плеткой пороли)
Турист Карина Ремезова (Remezova)
582
#44 24 апреля 2018 22:45
Помочь стараюсь всегда, случаев было много, в основном смешных, в том смысле, что от дамы обычно не ожидают ни наличия в машине всяких приспособ и инструментов, ни - тем более! - умения ими пользоваться, а уж знать, где находится "та хреновина, за которую цеплять"... в большинстве случаев убивает водителей мужского пола наповал А вот подвозить кого-то - категорически нет (разве что пару раз подбирала сотоварищей-"рюкзачников", движущихся по обочине в попутном направлении), так уж сложилось. Ну и мне, естественно, помогали, и тоже до смешного - остановишься омывателя долить, капот откроешь - обязательно кто-нибудь остановится и поинтересуется Но самый запоминающийся в теме помощи на дорогах случай произошел два с небольшим года назад, тогда попали мы. Все собиралась написать об этом хотя бы в блог, тем более что места, куда нас занесло, не "раскручены", но весьма привлекательны для туристов, да все никак... В общем, как-то раз у нас навернулся генератор и машина встала. И все бы ничего, но дело было 1) в Швейцарии; 2) 1 января около 7 часов вечера; 3) на высоте примерно 1900 с небольшим, это северный портал тоннеля Сан-Бернардино; 4) при сильно минусовой температуре окружающей среды. И вишенка на торте - полуторагодовалый ребенок на борту. Были "подобраны" жителями горной деревни Хинтеррайн, размещены в аутентичном доме 17.. точно не помню какого года постройки, где прожили 4 дня... машину притащили к местному механику, который по этому делу дважды съездил в Кур (65 верст в одну сторону, если что)... Короче, ломаться в Швейцарии категорически нельзя, ибо запчасти стОят... в общем, очень дорого, а вот люди просто замечательные, кто бы там что ни рассказывал о "холодных сволочных европейцах" и "только русские способны по настоящему и от души..."

А ЛОХ - это растение https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%BE%D1%85_(%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5) ягодки, кстати, оч вкусные
Турист usman56
593
#45 25 апреля 2018 10:53
ala
ala писала 24 апреля 2018 19:36
Т.е., если согласиться с тобой, что лох - это судьба, то это скорее судьба дурака или простофили, которому для попадалова не нужен разводила.

Аллочка, я же с самого начала сказал, что просто не разделяю твою точку зрения, но свою не навязываю! После детального разбора вопроса с обеих сторон выяснилось в принципе единственное но, на мой взгляд, основополагающее расхождение во взглядах на уважаемых лохов. А именно на природу их возникновения
Ты пишешь
. настоящего лоха и разводить не обязательно, он может попасть без посторонней помощи. Лоханулся, например, пошел не в ту сторону. Вроде не дурак, но постоянно то не в тот вагон вскочит, то время и дату перепутает.
Тогда - да, это судьба.
Если договорится (нам между собой) что человек при надевании перепутавший правый и левый кроссовок и весь день так проходивший, или врубивший заднюю скорость в машине вместо первой, с соответствующими последствиями, тем не менее, не ЛОХ, а (определения мы дали выше, ну хоть и дурак) Это как со словом «Юбилей» вполне конкретное понятие – каждый пятидесятый год. У нас же что ни дата, то юбилей.
И если принять что определение ЛОХ характеризует жертву аферы целью которой является
«деятельность по привлечению денежных средств и (или) иного имущества физических лиц и (или) юридических лиц в крупном размере…» То тогда мы вполне сможем найти общий язык.
В логике есть такое умное слово конъюнкция это по, простому, нам с вами понятному, пересечение множеств. В нашем с вами языке соответствует союзу «И» (два круга пересекаются между собой) круг «дураков» и круг «не дураков» при пересечении дают «линзу» лохов. То есть не все «дураки» и «не дураки» лохи но все - жертвы финансовых пирамид «дураки» и «не дураки» лохи.
Как бы для проверки данного утверждения возьмем другое умное слово дизъюкция союз ИЛИ
«Дураки» или лохи или не лохи
«Не дураки» тоже самое. Пропустим для простоты понятия импликации и инверсии и перейдем сразу же к эквивалентности по простому – «тогда и только тогда, в том и только в том случае» если тебя развели и ты попал на бабки, то ты лох.
В таком случае замечательное определение «Лох педальный» подойдет и к «дуракам» и «не к дуракам». Так же как и «Лох – это судьба» вполне логично характеризует тех людей которые добровольно поучаствовали последовательно во всех пирамидах от МММ до Хопра, Селенги и Властелины, на голубом глазу полагая, что они как и Леня Голубков «Я не халявщик, я партнер!» Но у всех пирамид есть разводилы (это же конечно частный случай)
Поскольку под общее определение «мошенничество» легко попадают и религиозные организации типа РПЦ обещая то, что ни кто не видел и существование чего не доказано - рай и ад. Тем не менее, денежку просят вполне реальную (хоть свечку, а купи! По спекулятивной цене)
По прежнему с любовью и (а как же без этого!) Завистью. Михаил.
Последнее изменение 25 апреля 2018 11:53
Турист usman56
593
#46 25 апреля 2018 11:33
Remezova
Remezova писала 24 апреля 2018 22:45
А ЛОХ - это растение https://ru.wikipedia.org/...) ягодки, кстати, оч вкусные


Карина, так ведь и дуб дерево, и козел животина, а поделились именами (ох не лицеприятными) с людЯми.
Последнее изменение 25 апреля 2018 11:41
Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
16282
#47 25 апреля 2018 13:44
Remezova
Remezova писала 24 апреля 2018 22:45
кто бы там что ни рассказывал о "холодных сволочных европейцах" и "только русские способны по настоящему и от души..."

Это гордыня) Не будем о людях, которые готовы радоваться своей "исключительности" хотя бы по национальному признаку (русские здесь тоже не исключение - такие найдутся). но когда путешествуешь по миру и встречаешь людей с теплым сердцем - опять же независимо от национальности - это отогревает душу и запоминается надолго. Спасибо, за прекрасное воспоминание! Пусть те люди будут счастливы!!!
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#48 25 апреля 2018 14:58
Remezova
Remezova писала 24 апреля 2018 22:45
Все собиралась написать об этом хотя бы в блог, тем более что места, куда нас занесло, не "раскручены", но весьма привлекательны для туристов,
Карина! Про не раскрученные места особенно интересно, не зажимай!
Remezova писала 24 апреля 2018 22:45
"холодных сволочных европейцах" и "только русские способны по настоящему и от души..."
вроде бы давно уже все понимают, что везде есть всякие люди: и холодные сволочи, и от души.
Remezova писала 24 апреля 2018 22:45
остановишься омывателя долить, капот откроешь - обязательно кто-нибудь остановится и поинтересуется
а чего бы не остановиться около симпатичной женщины

А лох - это еще и муж сёмги, и античный пехотинец, и ЛесоОхотничье Хозяйство, и еще что-то...
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#49 25 апреля 2018 15:01
usman56 писал 25 апреля 2018 10:53
По прежнему с любовью и (а как же без этого!) Завистью. Михаил.

Любовь всегда побеждает! Миша, смиренно признаю твой авторитет в лоховедении!
Турист usman56
593
#50 25 апреля 2018 16:21
Турист ollennka (ollennka)
2561
#51 25 апреля 2018 21:55
В Сибири останавливалась, подвозила, после переезда в Центральную Россию помогать на дороге опасаюсь, народ другой.
Турист Альберт (albygan)
11489
#52 26 апреля 2018 17:25
Вроде рассказывал здесь, увы, не помню...
Ехали из Гомеля с итальянцем. Ноябрь, на машине резина еще летняя. Как положено, на обратном пути выпал снег. А мне везти его сразу в аэропорт. За одним из поворотом наблюдаю как встречная уверенно уходит в кювет. На счастье, без повреждений. Сбавляю, притормаживаю медленно, чтобы не составить ему компанию в этом деле. Итальянец смотрит на меня. Говорю, я пойду помочь, хочешь посиди тут, холодновато, а он в расчете на итальянскую осень, опять же туфли на тонкой подошве
Смотрю в машине еще женщина совсем с дитем, ну может несколько месяцев, младенец. Сокрушенный парень. Итальянец за мной! Тут еще один попутный появился, остановился, молча, без разговоров давай помогать. Там подцепить машину в кювете было очень сложно, только вручную. Вытолкали с горем пополам.
Садимся, итальянец совершенно обалдевший. У нас, говорит, такого не бывает, вызывают спасателей и будь здоров. А у нас, отвечаю, принято только так. Уточнять сколько ждать тех спасателей в такой ситуации не стал.
Потом встречались с ним не раз, всё вспоминал тот случай.
Реально, по жизни, обычная картина, ничего необычного. Для нас с вами.
Турист salad_snack
0
#53 26 апреля 2018 22:31
Но ведь тоже не угадаешь на кого анрвешься иной раз?
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.