Помочь и ... простить?

Турист Альберт (albygan)
11489
#1 22 апреля 2018 22:58
В дороге могут случится разные ситуации. Пробил колесо, внезапно кончился бензин, что-то случилось с машиной, дальше ехать невозможно. Бывает. Поднял руку, помогите ребята!
Прошлым летом на выезде с АЗС за Могилевом увидел мужчину тоскливо стоящего на обочине с тросом в руках. Минивен, с минскими номерами. "Что случилось?" - "Еду с юга, движок не тянет.... Жена и дети... Поможешь?" Гляжу и вправду, трое девченок мал мала меньше и жена впереди. Когда-то очень давно, уж и не знаю кто внушил мне формулу буксировки, вроде как по американскому опыту: 50 на 50. 50 миль в час, это 80 кмч - 50 миль расстояния, опять же 80 км. Не знаю на сколько она справедлива, но я вполне полагался на нее. До Минска 200 км... Но трое деток примерно в возрасте моей внучки. А вдруг у нее когда такое случится и никто не поможет?
Достал трос, его по-хилее моего был, прицепил и поехали. Нормально добрались. Он попросил оставить его на первой минской заправке, мол, родственник подъедет, заберет. Добрались, мне надо было заправиться, а он весь благодарный, мол, категорически, заправлю сам. Ладно, говорю, давай 10 литров. Заправил 30. Я даже в сердцах говорю, что не за деньги ведь вез тебя, ну, разве можно по-другому! Он в ответ, ну, никак не могу иначе, очень благодарен. На том и разошлись, на Новый год обменявшись поздравлениями. Нормально?
Меня вытаскивали из кювета неизвестные мне люди и я вытаскивал совершенно посторонних людей. Меня подвозили к АЗС и обратно к машине - бензин кончился. И я подвозил. Мне помогли, когда пробил колесо, а домкрат, я дурень, забыл дома и я потом подарил человеку на дороге лишний для меня домкрат, оставшийся со старой машины.
Нормально?
Явно, да.
Иногда думаю, что в последние годы, начиная с лихих 90-х стал очень редко подбирать голосующих на дороге. Разве что пожилых женщих на проселочных трассах, военных в форме, женщин с малыми детьми, но не одиночных мужчин, тем более если их двое. Воспитала действительность! Увы!
Буквально сегодня по пути на дачу остановился на заправке, чтобы купить воды и сходить в туалет. 30 км от Минска, направление на Москву. Рядом машина на российских номерах. Сел, тут стук в стекло. Приятный молодой человек очень просительным тоном объясняет, что он с беременной женой, карту заблокировали, восресенье, банк не работает, остался без денег, а надо домой. Помогите! Хоть чем. Вот паспорт. У меня двое детей, едем в Ставрополье...
В прозрачной ситуации - нищие в переходе или возле церкви, пьянчуги возле магазина, просящие пару копеек, ну, абсолютно понятно для чего или, наконец, хиппи с честной просьбой дать на пиво, по большому счету реакция простая, могу и дать. Могу и не дать. Меня никто не дурит.
В этой ситуации срабатывает вот то самое чувство водительской солидарности. Всяко бывает! Плюс нормально выглядит. Приличная машина и просительное, даже слегка расстроенное выражение лица....
Большинство нормальных людей радо быть приличным и гордится своей благотворительностью. Увы, я - тоже. Я бывало бомжам, просящим на хлеб шел и покупал именно хлеб и продукты, но не бухло. Может быть они были довольны - есть закуска, но тем не менее. Вот и тут, говорю, ок, наличных не дам, заправлю 20 литров. И заправил. Уже оплатив, спрашиваю у девушки-оператора, а они тут давно стоят? Да, говорит, давно. Просят денег, у нас тут почему-то часто такое...
На самом деле, на этой же АЗС прошлой осенью ко мне под тем же предлогом уже обращались с просьбой забрать Айфон Х за 100 долларов хоты бы. Тоже россиянин. Был и собственный паспорт, и техпаспорт на телефон, выписанный в Краснодаре. Зачем его было в упаковке везти в Минск и быть готовым тут продать за 5000 рублей было не очень понятно. Я тогда не сомневался...
А сейчас, похоже, был готов оказаться обманутым. Номера-то были 36 региона, это Воронеж, немного не Ставропольский край. Пасется здесь не первый час и при мне, уже после того как я его подзаправил, еще с одной машины опустилось стекло и водитель дал ему 10 (судя по цвету купюры) или еще сколько-то рублей.
Вспомнил и румынские причуды на дорогах в 90-х начале 00-х когда под тем же предлогом проблем на дороге предлагалось по очень льготной цене купить золотые изделия, которые на деле оказывались медными...
В общем, я, понятное деле, душой и сердцем надеюсь, что сделал доброе дело, помог людям в сложной жизненной ситуации, но разумом понимаю, что меня развели... Это хуже всего. Жаль, что обманули.
Вот и вопрос, может кто сталкивался с подобным? Может я ошибаюсь и "дую на пенку"?
А главное, вы готовы помочь на дороге?
Последнее изменение 22 апреля 2018 23:36
Турист Яна (Rakel)
631
#2 22 апреля 2018 23:05
Я не беру голосующих. Побаиваюсь, особенно если мужики голосуют. Мало ли что.
Однажды на заправке обратились с просьбой заправить на 500р - мол потом кинут на телефон. Заправила. Деньги вернули. А не вернули бы...Да, жалко..Но осталось бы на их совести. В дороге всякое бывает.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#3 22 апреля 2018 23:09
Эх, про такой развод читал уже несколько раз. У нас в ФБ гуляет описание похожего случая уже года три. Было это в Москве. Значит к вам поехали.
Но ты не переживай. Ну бывает. Ты то сделал доброе дело - помог нуждающимся. Так что в карму должно прибавиться.
Насчет помощи на дорогах. Тут ты прав. В городе у нас вообще перестали тормозить голосующим. На трассе подобно тебе, женщин можно взять, мужиков боязно. Хотя в вологодской области подвезли мужика. Оказался монахом. Ух и разговорчивый попался старообрядец. Даже интересно было послушать.
Последнее изменение 22 апреля 2018 23:36
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#4 22 апреля 2018 23:30
Вообще по жизни, не только на дороге давать-не давать, помогать-не помогать решаю по ситуации. Но давно для себя решила, что если вдруг меня развели, или я не голодному помогла, а спонсировала нищенскую мафию, то это не мой грех, за это с них спросится, им же и аукнется. А моя совесть чиста, поскольку помогала я от души. А там... если обманули, то им же хуже, не мне. Так что нисколько не переживаю на этот счет. Каждый отвечает только за себя, за то, что он сделал, или не сделал.
А попутчиков - да, фильтруем, не подбираем всех подряд. Надо же думать и о собственной безопасности. Но помочь на дороге - святое дело!
Турист Наталья Путешественница (nat4450)
733
#5 22 апреля 2018 23:36
Разное на дорогах происходит. О случае, когда лично нам помогли, я писала в блоге 8 лет назад: https://nat4450.tourister.ru/blog/1062
Не возьмусь давать советы - все в более сложное время живем... но без добрых дел? - рухнем!
Турист Оксана Валерьевна (oxyko)
1043
#6 22 апреля 2018 23:52
к помощи стала относиться очень осторожно. особенно в наш информационный век, когда связываться с друзьями и родственниками не является проблемой, как раньше. теперь, когда вижу тех, кто что то клянчит возникает вопрос:-а почему ты не свяжешься с друзьями, коллегами, родственниками и помощи у них не попросишь?
Турист Евгений (Prohoziy)
1104
#7 22 апреля 2018 23:59
Знакомая тема. В 2010 году работал под Владимиром. Остановился на АЗС не доезжая до города. Пока вставлял "пистолет" в бак, подошел молодой человек с ключами от машины в руках и, показывая в сторону стоящей на обочине легковушки, рассказал, что остался без бензина, а деньги последние отдал гаишникам за какое-то нарушение. Я дал ему не очень большую сумму, но гораздо большую, чем дал бы нищему в переходе или на паперти. Когда я рассчитался с заправщицей и вновь вернулся к машине, то увидел этого парня уходящего в противоположную сторону от указанной машины. Я понял, что "принёс жертву" пройдохе. Похвалив себя, что не дал больше и произнеся мысленно: "Бог ему судья", я уехал домой. Примерно через неделю, на той же трассе, но у кафешки в другом населенном пункте этот же крендель, с теми же ключами и той же душещипательной историей вновь обратился за "помощью". Когда я сказал ему, что он, хрен моржовый, уже получил от меня недавно деньги, парень кинулся на утек со скоростью, достойной золотого значка ГТО. Такая была история...
А людей на дороге стараюсь подбирать, особенно если еду один.
Турист Олег (olmar)
151
#8 23 апреля 2018 5:44
Деньги даю очень редко, только старичкам. А помогать на дороге стараюсь всегда!
Турист Egor Vlasov (Egor_Vlasov)
1830
#9 23 апреля 2018 7:00
В свое время ко мне подошел мужик. А я был студентом. Он показал справку из тюрьмы мол только освободился. Мол дальше далеко ехать. Привел его домой чтобы помылся и поел. Думал хату обнесет. ))) Сидел трясся. Он поел, помылся, сказал спасибо и уехал. ))))) А разводов в этом мире тыщи. Начиная от профессиональных нищих, до "надорванных" купюр в такси ))))). По мне так переживать тут не стоит вы помогли плюс вам в карму, если они обманули минус им. Придет время когда Вам нужна будет помощь и Вам все помогут, а их перешагнут.
Турист Владислав Будницкий (104vlad)
252
#10 23 апреля 2018 7:47
Я тоже стараюсь помочь другим на дороге. Примеров приводить не стану. Но денег, честно скажу, не беру. Мне автосервис в дороге помог, денег два парня не взяли. Помню про них.
Турист Анастасия Петровна (1dg2dg)
1177
#11 23 апреля 2018 9:37
Если я еду одна (или с ребенком) то не останавливаюсь и не вступаю в полемику ни с кем ни при каких обстоятельствах. А если с мужем... то он у меня еще тот "цербер" ...
Мы сами были в разных ситуациях на дороге. И автомобиль ломался, и колеса пробивали, и даже два сразу))... Помогали ли нам? Один раз на Украине дед на жигулях, а второй раз таджик на трассе Минск-Москва. И на этом все. Справлялись своими силами и за свои деньги. В России вообще сложно с этим... люди даже не поменяли нам доллары на рос. рубли, когда внезапно отменили разрешение заправляться за валюту на российски заправках. "Нам доллары не нужны" сказала нам российская пара. Мы еле дотащились до Ярцево.
Помогаем ли мы? В принципе, основываясь на собственном опыте личных злоключений, да. Помогаем. НО, как правило, ситуации где реально нужна помощь или все-таки попахивает разводом видны сразу. Люди "без каких-либо денег" на дороге -- это 99% развод.
Турист Альберт (albygan)
11489
#12 23 апреля 2018 9:49
Rakel вот и я и считаю, что в общем-то в большинстве случаев многие готовы откликнуться, это нормально для любого и хорошо, когда тебе отвечают тем же, остается вера в людей
arxitektor,ala
ala писала 22 апреля 2018 23:30
если обманули, то им же хуже, не мне.
я тоже так считаю, но как писал в заголовке не очень нравится когда дурят сознательно и целенаправленно.
nat4450 Да, Наталья, я хорошо помню ту запись и считаю, что такого рода помощь на дороге это нормально и естественно. Потому и помнятся такие ситуации надолго, а главное, как упоминает, например,104vlad ты сам готов также вести действовать, совершенно бескорыстно.
oxyko Да, Вы правы. Но расчет у таких людей как раз чтобы ты подал им прямо сейчас и как можно быстрее. Чтобы меньше было сомнений.
Prohoziy как бы только посмеяться... Но грустно, что таким вот образом отбивают желание помочь тем, кто реально оказался в беде или проблемах.
olmar примерно так и я.
Egor_Vlasov Да, история... Ну, а в остальном полностью с Вами согласен
Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
13342
#13 23 апреля 2018 9:56
Тут ситуация по ситуации. Каждый раз смотрю на физиономию просящего. Чаще развод. Но ведь и действительно бывают ситуации, когда помощь нужна...
Как то раз гляжу, голосуют на трассе с иностранными номерами. Оказались чехи. Тупо кончился бензин... Достал свою нзшную канистру. Влил им в бак...
Когда еду в низовья, завсегда подбираю по пути местных. Автобусы у нас ходят через пень колоду. Тут точно людей выручать нужно. А мне всё равно по пути...
Примерно как-то так.
Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
13342
#14 23 апреля 2018 10:05
А была ещё в дороге такая ситуация. Ехали на юга. Двумя машинами. Ну пробил я колесо. У кого не было. Встаём на обочину. Достаём домкрат, балонный ключ. Запаску. Пятнадцать минут делов и поедем дальше.
Степи у нас глухие. Хорошо, если по трассе десяток авто за полчаса пронесётся...
И вот, значит, навтречу летит конкретный такой джипарь. Лакированный, с обвеской... Навороченный, короче. Пролетает мимо. Потом по тормозам с визгом и писком. И сдаёт назад.
Мы чуток струхнули. Похватали по монтировке, на всякий случай.
Из "кукурузника" вываливает братва. И первым делом:
--- Пацаны! Помощь нужна?
Так что в каждом человеке есть хорошее. А в дороге помогать друг дружке нужно...
Турист Альберт (albygan)
11489
#15 23 апреля 2018 10:07
Dimitry История классная! Такое тоже надолго запоминается.
Турист Vit (lokrumskif)
7737
#16 23 апреля 2018 10:22
Раньше всегда помогал, но постепенно стал это делать реже и реже.
В какое-то лето в Греции 6 раз вытаскивал машины из пляжного песка.
Однажды потратил на это полдня.
Другой раз пару часов нырял в поисках автомобильных ключей, потерянных в море беспечным греком (нашел).
Сейчас у меня машина с вариатором, брать на буксир нельзя, пока ситуаций не возникало, но уже испытываю неловкость от того, что придется отказывать.
Опять же среди просителей разные попадаются, одни выражают искреннюю благодарность, другие принимают помощь так, словно я им был должен и вот отдал долг. Во втором случае обещаю себе, что это был последний раз, но...
В-общем, думаю, надо каждый раз анализировать ситуацию, нет универсального подхода.
Турист Марина Селезнева (Шмидт) (marysar)
768
#17 23 апреля 2018 10:46
Добрый день, Альберт!
Спасибо за приглашение. В той ситуации, в которую ты попал, я бы не стала мужичка заправлять. Максимум- предложила позвонить его близким, готовым ему помочь, со своего телефона.
Но, должна сказать, что ты удивительно чуткий человек и тебе за это воздастся! Понимая, что шанс быть обманутым 99%, ты все же смог проникнутся к тому возможному 1%.
Всегда вспоминаю слова одного священнослужителя, размышляющего на тему "Давать или не давать милостыню?". А смысл его слов сводился к следующему- однозначно давать! И по возможности не размышлять пропьет просящий или нет, отдаст кому то или израсходует не на то о чем просил!
Обстоятельств, заставивших человека протянуть руку мы не узнаем! Нищета, скудоумие, бедность, склонность к мошенничеству...! Все это в принципе не важно! Важно только то, что тебе дается шанс проявить душевную потребность помочь и сострадать! А сверху все видно!
Я пытаюсь не размышлять на тему-кто достоин моей помощи, а кто нет! Пока не получается.
Последнее изменение 23 апреля 2018 12:35
Турист usman56
593
#18 23 апреля 2018 11:41
Ну, Альберт, ну юморист! Придумал же тему! Да она бесконечна, как сам мир. Немного жаль своего времени. и вашего конечно тоже, а то рассказал бы штук тридцать - пятьдесят (презабавнейших) историй о том как я помогал с самого детства и как мне помогали и не обязательно на дороге. Но в основном голимый развод! Лет десять подряд ездил на работу в Москву на электричке час сорок в один конец. Туда, обратно пять дней в неделю. Естественно, каждую поездку по несколько спектаклей на тему "Сами мы не местные" Вот где актеры, вот где разные школы, вот где мастерство! Вот где горение на работе и служение искусству. Кто людям помогает, тот тратит время зря (далее по тексту) и не надо себя успокаивать, что
.
ala писала 22 апреля 2018 23:30
если обманули, то им же хуже, не мне.
Лох это судьба. И хуже будет именно тебе, хотя бы перед самим собой.
Аферисты, они для того и аферисты, что бы ты их не распознал, не смотря на весь свой богатый жизненный опыт. И хотя сама жизнь изменилась до неузнаваемости. К человеку в военной форме, я подойду за помощью всегда. К человеку с бородой и в женском платье – рясе - никогда! Вот где главные "разводилы". Всю жизнь профессионально защищать людей и Всю жизнь профессионально обманывать людей это несколько разные жизненные установки.
Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
16282
#19 23 апреля 2018 11:44
Хорошая тема. Спасибо. Альберт.
История первая.
Едем. Стоит парень очень крепкого телосложения. Открываем дверцу машины - немного пахнет спиртным.
- Помогите! С девушкой поссорился, она ушла вот по этой дороге пешком. У нас скоро свадьба. Все рушится.
- Давно? Да уж минут пятнадцать голосую - никто не останавливается.
- Что сразу не остановил?
- Думал вернется. Потом смотрю - серьезно.
- Зачем пил?
-Так дурак. Наука на всю жизнь
Поехали. Ехали долго. Какие там 15 минут! Я уже сомневаться стала.
Наконец видим - идет по обочине. Голосует - никто не останавливается.
Остановились Он долго уговаривал. Я вышла... Сели в машину. Повезли их обратно - я боялась, что снова поссорятся.
По дороге они совсем примирились. Отвезли к дому. Он долго благодарил. Пожелали им счастья и... немного поучили жизни)
История2
Темнело.На дороге недалеко от деревни Куты голосовали дети. Это было то время. когда ходили слухи, что работает шайка, что выставляет на обочину или псевдо-беременную, или детей, а потом выходят разбойники.
Остановились. Оказалось, что они (старшему 9 лет - еще трое младших) пришли домой из леса, а квартира закрыта. Живут с матерью. которая ходит к какому-то дяде Вите, который живет на Песочной, в Кингисеппе, в одноэтажном кирпичном доме. Один мальчик один раз был ночью, но забыл...
Едут в город, чтобы найти мать.
Взяли детей, поехали. Долго искали в указанном районе и ведь нашли!!! Там гулянка. Сдали детей, взяли адрес в Кутах, а через пару дней приехали, проведали, убедились, что все нормально.
Таких историй десятки. Но каждая - судьба или чудо-чудесное.
Турист Дарья (DariaZi)
439
#20 23 апреля 2018 12:57
Нам часто на дороге помощь предлагали, если видят что колесо пробито... И мы всегда останавливаемся... Многие останавливаются, и если аварию видят, и помогают в таких случаях всегда...
Попутчиков, когда одна не беру... боюсь. Когда семьей, то некуда брать, машина под завязку. Один раз ехали с дочкой с дачи, вижу женщина с люлькой на перевес и со вторым за ручку на автобус идет, а до остановки еще 2 км топать. Сама остановилась, она испугалась сперва, потом мелкую мою увидела и согласилась...Оказалась в соседнем доме с моими родителями живут, я их прям до дома довезла...
Боятся люди из-за отребья всякого... Вот что самое в этом неприятное.. Доверие к людям отбирают, сволочи, а деньги это вторично...
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
1 2 3 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.