Помочь и ... простить?

Турист Людмила (Lyudmila_Klyopova)
10016
#21 23 апреля 2018 13:34
Мы подвозим пожилых людей, которые от железнодорожной станции идут к своим дачам, как правило, с тяжелыми сумками. Иногда подхватываем в обратный путь, до Пушкино, Королёва или до Москвы.
Однажды был смешной случай. На Ярославском шоссе возле Радонежа увидели голосующего молодого человека в рясе. Машины шли сплошным потоком, но ни в одну он не сел. Я сказала мужу: "Давай подкинем батюшку, никто его не берет!" Когда мы подъехали к нему, оказалось, что его высоко поднятая рука означала совсем другое: он за деньги, которые ему подавали через открытое окно, крестил машины. Что-то подсказало мне, что это такая игра и молодой человек мошенник, нацепивший рясу. Через неделю, проезжая в том же месте, мы его уже не увидели.
Искренне жалею тех, кто нуждается, и по возможности стараюсь помочь. Но часто сталкивалась с откровенным мошенничеством. Осознание того, что твою отзывчивость считают слабостью, достойной насмешки, глубокого оскорбляет.
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#22 23 апреля 2018 13:45
usman56 писал 23 апреля 2018 11:41
Лох это судьба. И хуже будет именно тебе, хотя бы перед самим собой.

Хуже пока не стало, а от судьбы все равно не уйдешь, как ни виляй . И потом, лох в моем понимании - это тот, кто сам постоянно вляпывается даже если никто его не обманывает.
Турист usman56
593
#23 23 апреля 2018 14:05
albygan elenarossi ala Прочитал истории бесконечно любимой мною Елены Серафимовны, и не удержался, расскажу одну свою историю (ваааще то в бассейн собирался, свои два с половиной километра честно отплавать)
Было это в 1991 году весной. Ташкент. Мне 35 лет, майор, только что купил машину у своего начальника (двухлетняя восьмерка, учитывая условия службы – ездить, было практически не куда. Часть – дом, по пробегу практически новая, только «обкатку» прошла) Выходной, в гражданке еду по улице, можно сказать центральной. Погода, прям как в субботу в Москве дождь, ветер, холод. Стоит на обочине молодая узбечка, беременная, голосует. Естественно, остановился
-Вам куда?
- На Ак Тепе.
Мало того, что по пути, так еще и не далеко.
- А можно я на зад сяду?
-конечно садитесь.
Потянулся к задней двери, чтоб открыть.
Сработали молниеносно. Трое сели в машину, заточку в бок. Жить хочешь, молчи, садись на зад. Между двумя третий за рулем. Беременную оставили она свою «рояль» сыграла.
Поехали куда то в махалю, ездили довольно долго, до темноты. Заехали во двор. Меня завели в строительный вагончик (сразу скажу, не били) А там уже такой же «клиент» сидит, у него москвич 412 новый отобрали. Он уже третий день в вагончике. Тоже, беременной решил помочь. Меня сутки продержали (воду пить давали) Потом, ночью, куда то повезли. Вышли из машины полная темнота. Только где то внизу вода шумит. Как потом выяснилось, канал Бурджар (нет, не во Францию увезли. Название такое, на французский манер) Берега там сплошной обрыв по двадцать – тридцать метров. Привели на край тот, что сбоку стоял и заточку под ребрами держал. Неожиданно ударил меня в висок кастетом. Но промахнулся удар по касательной прошел (шрам над бровью до сих пор) Честно сказать, некая их «голливудчина» меня спасла, зачем кастет?! Заточкой в сердце (в бок, в горло, печень) и «привет» Ну с обрыва я сам прыгнул (терять то уже не чего было) Шансов прямо скажу- не было ни каких, обрыв, а внизу холодная вода, бурное быстрое течение - весна в горах снега тают, а тут еще дожди прошли. Но как, опять же в «Голливуде» почва от дождей размокла и я, вместо того, чтобы по ней «катится колбаской». Банально увяз в грязи (над обрывом, над бурной рекой. Исправлю немного, там сначала обрыв, метра три потом оченнь крутой склон а потом отять обрыв метров десять - пятнадцать). У этих придурков (это я не со зла, дальше поймете, что определение довольно точное) еще хватило ума меня покликать. Вниз они сами лезть не стали, оно и понятно не видно ничего. Самому можно навернуться и нырнуть. Утра тоже ждать не стали, где то через пол часа уехали. (я то сидел тихо, как мышь) Просидел так (вернее прижавшись к мокрой глине простоял над обрывом) до рассвета, практически окоченел, руки ноги не двигались Когда рассвело по глине, цепляясь за кусты выбрался. Что делать? Грязный, в кровище с заплывшем глазом. Благо еще рано, народу нет. Пошел в часть, где то километров шесть, за час добрался. Хорошо ментов не встретил, а то еще бы загребли «до выяснения» Пришел в часть. Дежурный слегка оху, ну вы понимаете! Позвонили командиру, доложил что и как. (меня уже в части потеряли, в понедельник на развод не прибыл, дома нет.) Позвонил от дежурного жене успокоил, сказал все в порядке неожиданная командировка образовалась. С лейтенантских времен ввел правило – волноваться начинай и дежурному звонить на третий день. Командировки довольно неожиданные были. А мобильных телефонов в то время еще не было, да и домашние не у всех были. Помылся, переоделся в форму, второй комплект всегда в кабинете в шкафу висел, если бы не «бланш» под глазом вполне себе приличный человек. Командир приехал, дал команду и свою машину (кто служил, тот поймет, что это значит) я с нач. штаба в милицию. Пока показания давал, то да сё, говорят, поймали бандитов! (вот это оперативность!) Оказывается, эти придурки поехали "париться и бухать в баню и взяли с собой второго «узника» - хозяина москвича. Он пятый день в вагончике, уже пахнуть начал). Тот второй раз идти в парную отказался, типа перепарился. Придурки пошли, а он в раздевалке в форточку (окна закрыты – весна холодно) голый вылез, а на другой стороне улицы отделение милиции (я же говорю, Голливуд!) Придурков взяли прямо в парной. Потом было «все впереди и КПЗ и суд и прокурор и даже судьи с адвокатом»
Финал. Когда мне машину менты возвращали то ни инструментов, ни запаски, ни домкрата в ней не было. Сказали что «так и було». Ага, счас! Сами же и вытащили.


Последнее изменение 23 апреля 2018 14:40
Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
16314
#24 23 апреля 2018 15:34
usman56
Да, Михаил. Прониклась рассказом. Думаю у каждого в копилке на эти темы многое найдется, но, ведь, действительно - сюжет!
Но. хоть много лет прошло. РАДА за вас! Читала-переживала - правда!
Турист Альберт (albygan)
11489
#25 23 апреля 2018 15:52
1dg2dg
Люди "без каких-либо денег" на дороге -- это 99% развод.
Это даже и не требует подтверждения. В наши-то времена! Я Вас понимаю.
lokrumskif
lokrumskif писал 23 апреля 2018 10:22
испытываю неловкость от того, что придется отказывать.
вот это и есть основной момент, чем пользуются ловкачи.
marysar Спасибо за понимание. В основном и я так поступаю.
usman56 Циничен ты, дорогой товарищ. Из-за того, что реалист. Но хочется быть и "вашим благородием", не зря так называли офицеров когда-то, а?
elenarossi Спасибо, Елена, за эти истории. Они очень точно характеризуют Вашу душу, которая и так здесь просматривается достаточно однозначно!
DariaZi ДТП, не дай бог пожар, это совсем другое дело. Я сознательно не касаюсь именно подобной ситуации. Больше о солидарности на дороге, своейственная подавляющему большинству водителей, которой и пользуются мошенники. Действительно, с нищими, попрошайками ситуация понятная и открытая и люди подают, но очень скромно. В моем случае, 20 литров бензина, как и те пусть всего лишь 10 бел руб=5 долл суммы, которые редко подаются стоящим на улице. Похоже на это и расчет, вот и подписался бы под Вашими словами
DariaZi писала 23 апреля 2018 12:57
Доверие к людям отбирают, сволочи, а деньги это вторично...
Турист Альберт (albygan)
11489
#26 23 апреля 2018 15:59
Lyudmila_Klyopova
Lyudmila_Klyopova писала 23 апреля 2018 13:34
Искренне жалею тех, кто нуждается, и по возможности стараюсь помочь. Но часто сталкивалась с откровенным мошенничеством. Осознание того, что твою отзывчивость считают слабостью, достойной насмешки, глубокого оскорбляет.
Просто золотые слова!
ala в точку!
usman56 Дааааа... Знаешь, если ты и после этого остался человеком, готовым помочь ближнему, то беру свои слова чуть выше "в зад", хотя ты шутку в них явно понял... Обалдеть. Ты явно 100 лет еще жить будешь!
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#27 23 апреля 2018 19:01
usman56 Не фига себе история! Но....Миш, а если б ты проехал мимо той беременной? Ничего бы не было, ты бы не заглянул в глаза костлявой, все с тобой было бы хорошо ....а чувствовал бы себя как? Неужто ни разу не царапнуло бы, что отказал в пустяковой помощи? А подставы на дорогах? Каждому, наверно, случалось так или иначе сталкиваться. И что? Все равно все спокойно садятся за руль, прекрасно понимая, что в дороге может случиться ВСЁ, Это я к тому, что невозможно заранее просчитать попадалово, но в любом случае мы поступаем по своей собственной совести и на свой страх и риск. Вон какую историю рассказал Егор Власов! С большой долей вероятности могло случиться что-нибудь ну очень плохое, а оказалось - действительно очень нужна была помощь....Так-то вот. Повторюсь, от судьбы не уйдешь - и ты выкрутился (а сколько адреналина было ) , и машина вернулась, а инструменты и домкрат - не большая плата за хэппи энд.
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#28 23 апреля 2018 19:16
Egor_Vlasov Ваша история - гимн бесшабашной молодости! Выручить человека в такой трудной ситуации не каждый согласится. Я бы, наверно, испугалась. Впрочем....интуиция неплохо подсказывает.
Турист usman56
593
#29 23 апреля 2018 19:24
elenarossi albygan ala Спасибо Вам за внимание! Сегодня уже реально не когда а завтра обязательно напишу еще продолжение банкета
Турист Карина Ремезова (Remezova)
582
#30 23 апреля 2018 21:29
oxyko писала 22 апреля 2018 23:52
возникает вопрос:-а почему ты не свяжешься с друзьями, коллегами, родственниками и помощи у них не попросишь?

- например потому, что хреновое в нашей стране качество и покрытие сотовой связи. Примерно на половине федеральной трассы М10 Москва - Санкт-Петербург НЕТ СЕТИ. Про другие дороги даже и говорить не стоит...

(история тоже будет)
Последнее изменение 23 апреля 2018 22:29
Турист Анна Геращенко (user189078)
0
#31 23 апреля 2018 22:14
есть люди добрые и порядочные. просто их на столько мало, что просто иной раз не веришь в их существование
Турист Людмила Горовая (Lyu)
14
#32 23 апреля 2018 23:17
Лучше ошибиться и помочь, чем ошибиться и не помочь. А с попутчиками лучше не рисковать, тут по ситуации. В институте на 5-м курсе сама много ездила на попутных (и тоже не все останавливали), теперь не решилась бы...
Турист usman56
593
#33 24 апреля 2018 10:08
elenarossi albygan ala
В годы роста национального самосознания среднеазиатских республик. Когда рулоном обоев 0,5 х 10 метров можно было оклеить меньшую площадь стены, чем местными «тугриками» по цене этого самого рулона. Что многие и делали, для прикола в туалете, например.
Зарплата местного майора была эквивалентна цене двух бутылок водки в России, правда хорошей – «Кристалл»
Служил уже в другой части от дома 30 км добраться кроме как на машине довольно сложно. Поэтому ездил на своей и, конечно же, брал попутчиков, чтобы хотя бы бензин оправдать. Чтобы не позориться, ездил в «гражданке» переодевался в части. Однажды вечером из части ехал домой, по пути подобрал трех подвыпивших мужичков, им надо было до гостиницы. Довез. При расчете один начал «кочевряжится» и вручил мне « бир сумм» наименьшая купюра из местных. Ну и где то раз в пятьдесят меньше реальной минимальной стоимости проезда. Я поскольку не «таксовал» специально, а просто подвозил, поблагодарил его (чем, наверное, сильно озадачил, у мужика душа явно хотела праздника или скандала). На следующий день в обед собрались поехать в чайхону впятером, всем отделом пообедать. Сели в машину. Старший прапорщик К. Анатолий Иванович поднимает с пола под задним сидением солидный такой «пресс» дензнаков и говорит ничего себе, ты деньгами разбрасываешься! Я говорю, это не мои, но раз ты нашел, то будут наши. Мы на них всю неделю отделом в чайхоне обедали. Мужиченка – пассажир пока искал для куража «бир сумм» обронил довольно приличную пачку. А в машине вечером темно. Вот как то так бывает.
Меня дома не было.В воскресенье Наташа вышла «на минуточку» в магазин «за хлебом» оделась легко. Мимо пробежала собака, грязная, взлохмаченная. Наташа говорит – сразу поняла, что «потеряшка» пошла за псом. По пути набрала в инстограмме хештег пропаласобака там описание похожего пса было. написала хозяйке что «вижу собаку похожую на вашу». Та ей тут же перезвонила, сказала, что у пса кличка Степан. Наташа собаку окликнула, та уши навострила, но не подошла, а наоборот побежала, Наташа за ней. Ну вы представляете, как собаки быстро бегать могут, тем более, когда в панике. Так она за ним полтора часа следила -бегала по району, Замерзла, «как цуцик» пока хозяева на машине не приехали из Королева. Степан ему десять лет, пожилой по людским меркам пес,испугался грозы и убежал на прогулке 16 апреля а Наташа увидела его на Свиблово 22 неделю бедняга бегал по улицам 17 км между прочим, по прямой между городами! Наташа говорит, когда хозяйка встретилась со Степой взаимной радости не было предела! Хозяйка спросила у Наташи номер ее банковской карты, чтобы перевести деньги. Наташа, естественно сказала, что никаких денег не надо! Тогда хозяйка буквально насильно вручила Наташе две тысячи рублей. От того что спасла собаку и помогла хозяйке (та ей фото прислала, Степан уже отмытый и ухоженный «улыбается») Наталия третий день ходит как на празднике. А две тысячи мы добавили, когда нашим трем кошкам корм покупали, большой пакет, как раз три триста стоит.

Последнее изменение 24 апреля 2018 16:11
Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
16314
#34 24 апреля 2018 11:01
ala писала 23 апреля 2018 13:45
Лох в моем понимании - это тот, кто сам постоянно вляпывается даже если никто его не обманывает.

Потрясающе-точная формулировка! Буду цитировать в определенных обстоятельствах) Как с авторским правом? Можно цитировать? Или обязательно ссылаться... "Как сказала мой милый друг Аня"... Далее по тексту
Последнее изменение 24 апреля 2018 11:10
Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
16314
#35 24 апреля 2018 11:09
usman56 Хороший рассказ. Вполне убедил в правильности выбранных решений)
Турист Наталия Семчина (NataliaC)
55630
#36 24 апреля 2018 11:46
elenarossi писала 24 апреля 2018 11:09
elenarossi
--случай с детьми вообще уникальный, в голове не вмещается!
usman56 писал 24 апреля 2018 10:08
usman56[+]
-кошмар, Голливуд точно! Можно сказать-вам повезло!! У нас недавно был случай: отдыхали в горах, к вечеру пошел дождь, едем по горной дороге с одного поселка в другой, где забронировали номер в гостевом доме. Темнеет, начался ливень и вдруг на обочине стоит машина и парень голосует. Остановили, просит подвезти до поселка, куда мы и ехали. Пока ехали, рассказал, что случилось: " От дождя почва размякла и с горы на дорогу начали сыпаться камни, от нескольких он увернулся, а на несколько налетел и пробил сразу два колеса. В машине осталась жена, а мне надо в шиномонтаж!" Думала: выходной день, вечер, поселок в горах-какой шиномонтаж? Пока доехали до поселка ливень начался такой, что вода сплошным потомком текла по дорогам. Мы довезли парня до стоянки такси и сдали его с рук на руки местным, уж они-то подскажут и довезут.
Турист Николай Лебедев (Borracho)
7070
#37 24 апреля 2018 16:52
Меня подвозили, я подвозил. Все от ситуации конкретной зависит, от условий. Надо стараться быть проницательным.
Развод с бензином в Абхазии случился, вежливо отказал, потому что такие проблемы решаются звонком другу.
Турист usman56
593
#38 24 апреля 2018 17:16
elenarossi ala
elenarossi писала 24 апреля 2018 11:01
ala писала Вчера 13:45
Лох в моем понимании - это тот, кто сам постоянно вляпывается даже если никто его не обманывает.
Потрясающе-точная формулировка! Буду цитировать в определенных обстоятельствах) Как с авторским правом?
ala

Милые дамы, хочу, таки вступить с вами в дискуссию. Тот кто сам постоянно вляпывается, это все таки не лох. Скорее недотепа, простофиля, дурачок, наконец.
Как поет группа Манго – Мано
Один мой товарищ
Любил прыгнуть с вышки
И в воздухе вертелся, как волчок.
Теперь он в больнице,
Замучала отдышка -
Не тем ударился об воду, дурачок!


Другой мой товарищ,
Любитель рыбалки,
Поймал большую рыбу на крючок.
Теперь его возят
На кресле-каталке -
Не тем ударился о воду, дурачок.


Мой третий товарищ, ну прямо был героем -
Он знойную пустыню пересек.
И говорят, дошел до Каспийского моря...
Не тем ударился об воду, дурачок!

Лох это все -таки некий результат, если угодно, продукт действия (иногда весьма утонченного) неких сил (будем считать что злых) определение коих тоже множество - мошенники, прохиндеи аферисты иногда, ГОСУДАРСТВО (Российская Федерация) я именно на него "попал". А сам процесс именуется развод (лоха)
Тому есть подтверждения самое первое
«без лоха жизнь плоха»
Ну вот скажите чем вам лично плоха жизнь без лоха? А вышеперечисленной категории граждан очень даже плоха!
А что бы она так уж плоха не была, то лоха надо именно продуцировать иначе говоря, развести! Отсюда
«Развести лоха» тому, как пример, есть масса анекдотов.

Как удалось выяснить шотландским ученым, озеро Лох Несс названо не в честь известного чудовища, а в честь первого туриста, который в это чудовище поверил.

За 50 баксов сниму наговор, что Вы лох.
Обращаться придётся периодически.

Со временем все изящнее становится бизнес—культура.
— То, что в начале 90—х грубо называлось разводом лохов, теперь называется акцией.

На привокзальной площади Сочи установлен памятник приезжему лоху.
Доехать до него из любой точки города можно за 200 евро.

Но жизнь всегда смешнее. Вспомним недавно почившего в Бозе господина Мавроди. Вот где были разводы, приятно вспомнить!. И бесплатные дни на метрополитене (сам ездил, как раз в отпуске был) и Леня Голубков. Шестнадцать роликов общим хронометражем чуть -чуть меньше десяти минут превратили в лохов значительную часть населения страны. Я сам видел в ИПУ РАН (институт проблем управления Рос Акад. Наук) Кубометры «мавродиек» в шкафах. А ведь почтенные профессора, члены академии сами по себе не могут быть лохами, но как продукт сложных порой утонченных разводов вполне!
Из этого института, кстати (или не кстати?) вышел другой достойный разводила – Б.А. Березовский.
Интересный факт среди владельцев акций Мавроди не было НИ ОДНОГО кто читал в детстве книжку Носова «Незнайка на Луне». Я читал…Но лохом все равно стал! Вспомните Краткосрочные Государственные облигации (ГКО) Уж очень с братом хотели родителям квартиру приличную купить. Это же Государство!Не Мавроди! ( Да, да! я был такой наивный, что верил Государству!) результат правда одинаковый был в - "И пирамида рухнула в 1998 году",
Так что с вашими тезисами не согласен, но своего мнения не навязываю.
Безмерно любящий вас (обеих) Михаил.
Последнее изменение 24 апреля 2018 18:31
Турист usman56
593
#39 24 апреля 2018 17:39
NataliaC
NataliaC писала 24 апреля 2018 11:46
Можно сказать-вам повезло!!

Наташ, сказать повезло - ничего не сказать! Хотя подобный случай в смысле " а до смерти чатыре шага" в жизни не единственный. А вот с молодым человеком как то не вытанцовывается надо на шиномонтаж, возьми с собой колеса там заклеют. нужна новая резина, все равно возьми колеса, смонтируют на диски. Ну купишь ты на шиномонтаже не новую но целую резину, как монтировать то то будешь?!
В общем не понятно, логичнее жену с ребенком было бы отправить.
Турист Наталия Семчина (NataliaC)
55630
#40 24 апреля 2018 17:45
usman56 писал 24 апреля 2018 17:39
Ну купишь ты на шиномонтаже не новую но целую резину, как монтировать то то будешь?!
-вот уж не знаю. Мне кажется он машину с работником хотел оплатить, чтобы поехали с ним.
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.