Можно ли снимать людей без спроса (к теме Медальки)

Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#81 14 апреля 2018 12:55
Chedty если зацепил - конечно надо извинится. А если я снимаю его с 5-20 метров, каким образом я мешаю ему думать свою думку? Вот если я прошел мимо него в 3 метрах - я же его тоже могу отвлечь от великих размышлений? Где предел тогда?
Турист Сергей Первухин (pervuhinsergey1961)
7698
#82 14 апреля 2018 13:05
Вот еще мысль пришла: А ведь никто не извиняется расставив камеры наблюдения, все говорят - это в целях вашей безопасности, там видео, снимают постоянно и на улице и в помещениях. Сидит охранник и пялится. Это не вторжение в личное пространство? По-моему более чем в личное, если рассматривать с этой точки зрения.
Турист Сергей Первухин (pervuhinsergey1961)
7698
#83 14 апреля 2018 13:16
Вот заснял в Малайзии, понравился малыш корчующий рожи на мопеде с мамашей. Судя по всему мама видела что я снимаю.
Мне что надо было не снимать, попросить разрешение на съемку или бежать за мопедом с воплями извиняй мамаша, я тут тебя снял, можно? Извините коль исламскую традицию нарушил!
Турист Maksim S. (097mcn)
38103
#84 14 апреля 2018 13:20
pervuhinsergey1961 писал 14 апреля 2018 13:16
Вот заснял в Малайзии, понравился малыш корчующий рожи на мопеде с мамашей. Судя по всему мама видела что я снимаю.Мне что надо было не снимать, попросить разрешение на съемку или бежать за мопедом с воплями извиняй мамаша, я тут тебя снял, можно? Извините коль исламскую традицию нарушил!
А если бы они оба зажмурились? А если бы женщина отпустила руль, попытавшись закрыть лицо? И что бы потом шариатскому судье в свое оправдание говорили? :)
Турист Сергей Первухин (pervuhinsergey1961)
7698
#85 14 апреля 2018 13:49
@Maksim_Starostin
Maksim_Starostin писал 14 апреля 2018 13:20
А если бы они оба зажмурились? А если бы женщина отпустила руль, попытавшись закрыть лицо? И что бы потом шариатскому судье в свое оправдание говорили? :)

Самолет через 10 минут вылетал, ничего бы не говорил
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#86 14 апреля 2018 13:55
Maksim_Starostin писал 14 апреля 2018 13:20
А если бы они оба зажмурились?
тогда надо СРОЧНО запретить все камеры следящие за правилами на дороге! А вдруг водители зажмурятся и отпустят руль! Но есть же предел глупости. Или я не прав?
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#87 14 апреля 2018 13:55
pervuhinsergey1961 писал 14 апреля 2018 13:49
Самолет через 10 минут вылетал
Турист Сергей Первухин (pervuhinsergey1961)
7698
#88 14 апреля 2018 14:02
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#89 14 апреля 2018 14:04
Турист Сергей Первухин (pervuhinsergey1961)
7698
#90 14 апреля 2018 14:14
Photonarkot Вот! Вот это мне кажется самое главное, вы очень точно это заметили
Photonarkot писал 14 апреля 2018 11:59
Нельзя на них зарабатывать деньги, если человек узнаваем на фото и нельзя их публиковать, если это может оскорбить или унизить человека на фото,

Турист Сергей Кульчицкий (Photonarkot)
628
#91 14 апреля 2018 14:44
pervuhinsergey1961 писал 14 апреля 2018 14:14
Photonarkot Вот! Вот это мне кажется самое главное, вы очень точно это заметилиPhotonarkot писал Сегодня 11:59Нельзя на них зарабатывать деньги, если человек узнаваем на фото и нельзя их публиковать, если это может оскорбить или унизить человека на фото,


Это не я придумал - это такие правила и регулировочные пложения во многих странах по фотографии на улице (кончно они могут отличаться в разных странах). В мусульманских и некоторых африканских странах снимать тяжело. Первый раз этот вопрос был поднят на высоком уровне в начале прошлого века, когда заговорили о прайваси и возможностях фотографа с этической строны этой проблемы. Когда пара фотографов, которые во что бы то не стало хотели снять Бисмарка, их не пускали в дом, где он только что умер, но они влезли в окно, подвинули подушки, перставили труп в более выгодную им позу и сделали "портрет". На этом портрете железный канцлер выглядел жалко и одиноко, такова была "фотографическая задумка", хотя выглядит конечно жалко - так издеваться над трупом. Сейчас это фото - история, но это был первый случай в истории фотографии, когда заговорили о моральной стороне фотографа. за это время во многих развитых странах зокон о фотографии людей на улице и прайваси оторегурировали и многие, кто этим занимается, изучает законы страны, где приходится снимать.
Турист Елена Аксенова (inoceramus)
870
#92 14 апреля 2018 15:07
частное мнение: можно снимать кого угодно и сколько хочешь, за нами постоянно следят федералы, вопрос в том , как использовать информацию: если продаёшь фото за деньги- то письменное разрешение на использование образа (в старые добрые советские времена фотографии согласовывали с персонажами), если ты просто публикуешь, то не важно,получился положительный образ или отрицательный, тебя видят в таком виде миллионы (тысячи) людей, если персонаж в таком виде вышел в свет, значит, так тому и быть ... А если не видно глаз модели (в профиль, со спины) , то это вообще как неодушевлённый предмет, публикуй сколько хочешь ...
Турист Альберт (albygan)
11489
#93 14 апреля 2018 18:17
RuA на мой взгляд, у Вас отличное фото. С душой. Да, там незнакомый Вам ( и нам) человек, ну и что?
Я сам не могу, что называется "в упор" снимать постороннего человека, хотя порой очень хочется. Есть какой-то внутренний барьер, но ничего плохого в этом не вижу.
Турист Михаил Странник (Chedty)
26790
#94 14 апреля 2018 18:34
arxitektor писал 14 апреля 2018 12:55
Где предел тогда?
Я говорил о готовности извиниться. Каждый человек находится в своем внутреннем или согласованном общественном пространстве исли вы его оттуда выдернули, все равно как, толкнули, гавкнули на ухо или челкнули фотиком нужно быть готовым извиниться за беспокойство. Мне так кажется...
Турист Андрей (RuA)
1859
#95 14 апреля 2018 19:45
albygan писал 14 апреля 2018 18:17
на мой взгляд, у Вас отличное фото. С душой. Да, там незнакомый Вам ( и нам) человек, ну и что?
Я сам не могу, что называется "в упор" снимать постороннего человека, хотя порой очень хочется. Есть какой-то внутренний барьер, но ничего плохого в этом не вижу.


так вопрос был как раз про этику, внутренний барьер, как Вы сказали...
очень с интересом прочитал все ответы в ветке
Турист Альберт (albygan)
11489
#96 14 апреля 2018 19:52
RuA, ключевое здесь
albygan писал 14 апреля 2018 18:17
на мой взгляд, у Вас отличное фото. С душой.
( простите, цитирую сам себя ) барьер, как мне кажется преодолен из-за внутреннего содержания фото Да, понимаю, это субъективно. Но Вы же сами просили высказать собственное мнение.
Турист Андрей (RuA)
1859
#97 14 апреля 2018 20:30
albygan писал 14 апреля 2018 19:52
барьер, как мне кажется преодолен из-за внутреннего содержания фото


ну да, получается преодолен....
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#98 14 апреля 2018 21:48
Chedty писал 14 апреля 2018 18:34
если вы его оттуда выдернули
- вот! Это ключевой момент. Если побеспокоил, то всегда готов извинится. Так же , как когда отвлекаешь пешехода, чтобы спросить чего. С этого и начинаешь фразу. А если не побеспокоил? И как узнать - достаточно ли побеспокоил? Может я и не побеспокоил, а полез с извинениями и этим окончательно и уверенно побеспокоил?
Турист usman56
593
#99 15 апреля 2018 20:14
iffoneoff
iffoneoff писал 13 апреля 2018 17:05
Вопрос этичности вообще для фотографов ключевой... Я, например, не могу себе на него ответить. Ниже в качестве примера фотография-победитель World Press Photo - 2018. Рональдо Шемидт. Вот что должен делать фотограф в такой ситуации – бросить всё и помочь горящему человеку, или сделать кадр, а потом... а потом мы не знаем. Лично про себя я знаю, что я бы постарался как-то помочь, потому что не фотограф... А если бы фотография была моей работой... вот нет ответа.



Иногда бывает и так
Снимок фотографа Кевина Картера (Kevin Carter), удостоенный Пулитцеровской премии.
Фотограф из ЮАР Кевин Картер работал в Судане во время голода в 1993 году. На снимке запечатлен умирающий от голода ребёнок, который ползёт в сторону центра распределения питания, в то время как рядом рыщет стервятник в ожидании лёгкой добычи. Картер довлоьно долго ждал, чтобы стервятник расправил крылья. Но время шло. Кевин сделал снимок и пошел дальше. После церемонии вручения Пулитцеровской премии 33-летниму Картеру стали поступать письма от возмущенной общественности Через три месяца покончил жизнь самоубийством, не выдержав обвинений
Турист Альберт (albygan)
11489
#100 15 апреля 2018 20:57
usman56 Ты попал в точку, на мой взгляд.
Т.е. наверное, часто профессиональное отношение к делу может вызвать, мягко говоря, отсутствие сопереживания, ну, как у врачей притупляется такое иначе, если сочувствовать всем пациентам работать будет невозможно...
Вывод прост - будь собой, не ищи выгоду
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 5 6 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.