Можно ли снимать людей без спроса (к теме Медальки)

Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#41 13 апреля 2018 16:42
Вот был любопытный момент в Тоскане. Меня спалили в процессе съемки)))





Турист Сергей Василец (vasilets)
28563
#42 13 апреля 2018 16:52
Я тоже людей снимаю..
.
Турист Андрей (RuA)
1859
#43 13 апреля 2018 16:52
Redcat писал 13 апреля 2018 16:28
Подошел, попросил посмотреть, а потом я из еще и вместе сфотографировал. А дальше он попросил меня прислать ему фото, что я и сделал

Ну, формально Вы получили разрешение. не вопрос.
я к тому, что если кто-то найдет свое изображение, о котором не знает, в сетях,..
Турист Андрей (RuA)
1859
#44 13 апреля 2018 16:53
iffoneoff писал 13 апреля 2018 16:37
Я людей снимаю. Если позволяет объектив, то издалека, если на меня обращают внимание, спрашиваю разрешения. Профессия фотографа сродни профессии врача, ремесло не самое этичное по определению.

Турист Лилия Кряжева (Lilija_Krjazheva)
1438
#45 13 апреля 2018 16:54
Я тоже спрашиваю разрешения. Как правило, это зависит от страны. Например, во Вьетнаме все с удовольствием позировали, в Марокко начинали просить за снимок деньги. Если фотографировать на приличном расстоянии, то, думаю, что можно и без спроса. А если близко... Представьте, хотели бы вы, чтобы на вас направили камеру на расстоянии двух метров
Турист Олег Сарапулов (Oleg_Sarapulov)
2019
#46 13 апреля 2018 16:54
Как же без людей и жанровых сцен? Это же самое древнее и распростаненное направление в фотографии! Что бы мы знали о жизни и истории наших предков, если бы существовала только постановочная портретная фотография!? Есть очень именитые фотографы, проводящие выставки и публикующиеся в соц.сетях, работающие в жанрововой съемке. Например уважаемый мной Dima Zverev (поищите, кому интересно).
Более того, считаю кидаться на фотографа с кулаками и камнями совсем плохой тон. Если ты против или ты медиазвезда и хочешь денег, просто скажи об этом. Но жанр, он потому и жанр, что важно остаться незамеченным :))
Исключение - интимные моменты в жизни, в том числе в общении с богом.
Турист Виктор Башкир (vibas)
26131
#47 13 апреля 2018 16:59
Lilija_Krjazheva
Представьте, хотели бы вы, чтобы на вас направили камеру на расстоянии двух метров
Представил! Хотя чего там представлять - меня так не раз фотографировали. Я вообще не против))
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#48 13 апреля 2018 17:05
Вопрос этичности вообще для фотографов ключевой... Я, например, не могу себе на него ответить. Ниже в качестве примера фотография-победитель World Press Photo - 2018. Рональдо Шемидт. Вот что должен делать фотограф в такой ситуации – бросить всё и помочь горящему человеку, или сделать кадр, а потом... а потом мы не знаем. Лично про себя я знаю, что я бы постарался как-то помочь, потому что не фотограф... А если бы фотография была моей работой... вот нет ответа.





Турист Андрей (RuA)
1859
#49 13 апреля 2018 17:18
iffoneoff писал 13 апреля 2018 17:05
Вот что должен делать фотограф в такой ситуации – бросить всё и помочь горящему человеку, или сделать кадр, а потом... а потом мы не знаем

Очень интересный вопрос ))

Я сразу вспомнил драку очевидцев во Внуково, когда РедВингс вылетел с полосы на дорогу, и когда отдельным личностям больше хотелось делать видео, а другим - вытаскивать экипаж.
Первым досталось.
Действительно - опасная профессия )
Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
16284
#50 13 апреля 2018 17:25
vibas Ой, Виктор! За фотки Брависсимо!!!!!!!!!
Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
16284
#51 13 апреля 2018 17:36
RuA
RuA писал 13 апреля 2018 14:46
мой вопрос, больше возник по теме Медальки, где так активно обсуждают полезность отчетов, и я вдруг подумал про такую тему...(чисто мой личный бзик)

Активно обсуждается? Вот не принимаю участия. А ваша тема очень замечательная. Только форумы не дают возможности поговорить-поспорить. Скорее "пар выпустить" и думать потом, что ты сказал что-то важное и кто-то тебя услышал. Виртуальные наши "дружбы"... А так хочется теплых, человеческих отношений, разговоров "глаза в глаза")
Турист Владимир Олейник (violik)
1822
#52 13 апреля 2018 18:05
Витя, спасибо за приглашение.
Tomi-Aleks писал 13 апреля 2018 16:00
Невозможно показать страну, не показав ее людей. Можно снять лишь здания и природу, но картина будет совсем не полной.
Лучше и не скажешь....
Tomi-Aleks писал 13 апреля 2018 16:00
Людей хочется снимать там, где они не похожи на нас - в экзотических странах.
В этих словах тоже большая доля правды.
Сам я очень люблю смотреть на фотографии людей, особенно снятые телевиками с открытой диафрагмой (впрочем чему удивляться? Портрет - он и есть портрет (всё прописные истины в этом придуманы давным-давно....)
А по теме...............
Увы, лично я стесняюсь фотографировать людей. Даже уличных музыкантов, которых уж все снимают, всё равно стесняюсь. Снимаю, конечно, но это стеснение, конечно же, сказывается на результате. А спрашивать? С недавних пор стал спрашивать разрешения. Например, всегда интересно снимать полицейских из-за их формы. На "Одноклассниках" в одной туристической группе одна тема так и называется - Люди в форме. Очень интересная тематика.. Ну и остальные "темы" с людьми в кадре тоже интересны.
Но опять же....... Если ты попросишь сфотографироваться - это уже не "выхваченный момент из жизни........" и они уже не идут ни в какое сравнение с кадрами, снятыми, когда объект съёмки тебя не видит....
Опять же повторив слова Tomi-Aleks о том, что бОльший интерес вызывают люди экзотических стран, вспоминается поездка в Марокко. Я тогда был там в групповом туре (нас было всего-то 7 человек), и помню какие эмоции вызывали марокканцы у меня и одной девушки из группы. В итоге, мы приспособились: она фотографировала, а я "прикрывал" её собой, так чтобы не было видно, что мы фоткаем людей . И заметьте - снимала она, а я прикрывал........
Турист Наталья Ушакова (Nata7777)
220
#53 13 апреля 2018 18:48
Фотографировать без разрешения для личного архива можно. А вот размещать это в СМИ - нельзя. Могут и в суд подать. Но, размещаем. А вот это с разрешения. А этим было не до меня.
Турист Виктор Башкир (vibas)
26131
#54 13 апреля 2018 18:52
elenarossi писала 13 апреля 2018 17:25
Ой, Виктор! За фотки Брависсимо!!!!!!!!!
Большое спасибо, Лена!!!
Турист Евгений (Prohoziy)
1104
#55 13 апреля 2018 19:34
RuA Отличный снимок! Интересная тема!
Этот вопрос меня давно зацепил. Однажды, держась за продуктовую тележку в ожидании пока жена её наполнит, обратил внимание на поведение людей и на их эмоции... Тогда и возникло желание взять фотоаппарат и начать коллекционировать человеческие образы. Спрашиваю ли я разрешение у людей? Иногда спрашиваю, а иногда нет возможности это сделать без потери сюжета...

На бегу эта девочка выглядела так, а когда остановилась, это был уже совершенно иной человечек.)))

А этот Мастер разрешил себя сфотографировать рядом со своими работами.
Лично я не могу дать однозначный ответ на Ваш вопрос. Возможно нужно решать по обстоятельствам.
А то можно подойти за разрешением, а что получишь в ответ - не известно...
Турист Ольга Жаворонкова (Papilina2012)
0
#56 13 апреля 2018 21:14
А разве получится отличная фотография если вы начнете спрашивать разрешения у человека, будет напряженность,настороженность, но не тот кадр когда снимаешь внезапно, не спрашивая.
А этическая сторона дела - ну тут не совсем уместно, мы же снимаем прекрасные моменты жизни, красивых людей или невероятный момент в эту секунду. Это же порыв.
Порою бывает неудобно а очень хочется снять и ты делаешь кадр и потом рад этому моменту.
вот, например, что бы было если бы я спросила у мамы разрешения снять ее ребенка.
[img]https://img-fotki.yandex.ru/...[/img]
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#57 13 апреля 2018 21:29
Фотография - это еще что. Щелк и убежал. А я еще видео снимаю. И конечно люди попадают в кадр. А иногда еще так вовремя сунут в кадр свои шикарные волосы, что жалеешь об отсутствии в руках тяжелого штатива. И все, надо снимать по новой. Помню в Праге стою и снимаю Злату улочку. Вдруг, передо мной встает здоровый дядька и все загораживает. Не наш. Вот что, ему было не подождать несколько секунд? Обычно статичный кадр не более минуты длится. Ну что делать. Пришлось обойти его, поднять камеру повыше и снять улицу. И те, кто в кадр попадают - вообще меня не видят, как этот мужик. И вот видео с этими людьми попадает в эфир - https://www.youtube.com/... . Так там этих людей море! Конечно на камеру редко так снимаешь, что это можно назвать портретом. Может поэтому я не испытываю этических страданий.
Турист Виктория Саркисова (Vikus)
1876
#58 13 апреля 2018 21:38
iffoneoff Олег, меня тоже до глубины души поразил этот снимок, когда его увидела вчера в новостном агрегаторе. Вот и вопрос об этике. Миссию фотографа в данном случае я вижу в том, чтобы опосредованно сделать так, чтобы подобное больше никогда не повторилось.
Вообще же лично я людей снимать стесняюсь. Не могу себя перебороть. Считаю, что нужно спрашивать разрешение на съёмку. Ну или снимать так, чтобы человек не заметил процесса. Оскорбительных и обидных снимков при этом быть не должно.
Турист Эна (Ena)
4635
#59 13 апреля 2018 21:46
Для ответа на вопрос "этично ли фотографировать людей без разрешения" достаточно представить себя на месте фотографируемого. Ведь, как правило, хочется запечатлеть не рядовую ситуацию, а какую-нибудь интересную, необычную, яркую, красивую, но чаще - смешную. Ладно, вас запечатлел какой-нибудь блоггер в чрезвычайно забавном (нетипичном) виде, да еще и выложил во всемирную паутину. И тут такие ваши родственники/коллеги/друзья случайно наталкиваются в инете на эту картинку Не, я понимаю, разные люди, с разной душевной организацией. А я вот, например, однажды увидев свое фото в момент поедания пиццы на одном из т.н. давным-давно случившихся корпоративов, до сих пор не могу заставить себя съесть хотя бы кусочек на всех праздниках - это так ужасно выглядело

Поэтому лучше, конечно, спрашивать разрешения. Всегда. Хотя бы потому, что если вдруг вас "застукают", вы рискуете поплатиться штрафом (ерунда) или (что намного хуже!!!) привьете комплекс на всю жизнь показавшейся вам "смешной" модели

Или (что лично для меня приемлемо) фотографировать издалека и чтобы не было отчетливо видно лиц. Я даже на пляже стараюсь делать фото, чтобы отдыхающие не попадали в кадр. С одной стороны - создается иллюзия, что пляж пустынен, с другой - я слишком хорошо понимаю народ, который не желал бы "светиться" в кадре. То же самое на улицах города. Допустим, фотаете вы романтичную парочку, а, как знать, может, они не только влюбленные, но и любовники? И им вот это их фото, размещенное в инете, будет приятно???

Знаете, в погоне за собственным самолюбием мы часто забываем о других. А ведь так просто - поставить себя на их место. Немножечко просчитать последствия.

Конечно, есть места (мероприятия), где фотографировать нужно и интересно. И, вероятно, человек, приходящий в подобное место (на мероприятие), должен понимать, что может стать объектом фотосъемки и быть готовым к этому. Но ведь это сразу же известно, правда? И это отличается от "ловли удачного кадра на улице" (хотя, согласна, классные фото выходят, но не хочется представлять лиц сфотографированных, если они внезапно увидят себя на фото).

Да, если что, я спокойно отношусь к фотографированию меня другими (незнакомыми людьми). Позировать, правда, не просили. Разрешения тоже не спрашивали. Видимо, популярностью не пользуюсь

Последнее изменение 13 апреля 2018 22:00
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#60 13 апреля 2018 22:04
Ena писала 13 апреля 2018 21:46
не рядовую ситуацию, а какую-нибудь интересную, необычную, яркую, красивую, но чаще - смешную.
странно. Смешную скорее всего снимут на смартфон и выложат в ФБ или других сетях. А фотограф врятли будет этим заниматься.
Или довод
Ena писала 13 апреля 2018 21:46
фотаете вы романтичную парочку, а, как знать, может, они не только влюбленные, но и любовники?
- это уж пусть любовники сами беспокоятся о своем поведении на улице. Не надо на фотографа перекладывать свою распущенность.
Вообще, надо вести себя так, чтобы никогда было не страшно попасть в кадр. Тогда сразу все станет легче.
За исключением тех моментов, когда занимаешься естественными надобностями (ешь, пьешь, любишь, в туалете кое что). Но такие моменты снимает и выкладывает только уж совсем не воспитанный человек.
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 5 6 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.