Можно ли снимать людей без спроса (к теме Медальки)

Турист usman56
593
#101 15 апреля 2018 21:18
albygan
albygan писал 15 апреля 2018 20:57
Ты попал в точку, на мой взгляд.

Альберт, я не снимаю незнакомых людей по нескольким причинам. Первое мне не удобно, поскольку понимаю, что априори не прав. Второе живя в Москве и встречая огромное количество людей каждый день по неволе становишся мизантропом. Третье если посмотреть на фото людей то очень очень грубо можно разделить их на три - четыре категории - влюбленные пары, брутальные старые пердуны пожилые граждане и всякого рода фрики или граждане в различной фформенной одежде Ну и что из этого списка мне интересно ответ очень прост ничего! Предпочитаю пейзажи и... пейзажи.
Турист Альберт (albygan)
11489
#102 15 апреля 2018 21:35
usman56 Блин, ты не пробовал начать работать в МИДе?
Много "букффф" и ничего не ответил мне на мои пафосные заявления. Лавров отдыхает.
Я тоже за пейзажи, кстати, но иногда снимаю вот этого старого пердуна

( строго согласно твоей классификации!), ну, ты знаешь, даже и не спрашиваю его разрешения, между прочим
Турист usman56
593
#103 16 апреля 2018 7:32
albygan
albygan писал 15 апреля 2018 21:35
( строго согласно твоей классификации!), ну, ты знаешь, даже и не спрашиваю его разрешения, между прочим

Альберт, ну мы то с тобой еще ничего, надеюсь еще много сероводорода в это небо добавим! Я вот иногда разрешение спрашиваю, пока не отказывают!
Последнее изменение 16 апреля 2018 7:43
Турист Egor Vlasov (Egor_Vlasov)
1830
#104 16 апреля 2018 8:11
На мой взгляд сильно зависит от устоев и обычаев страны. Где-то с удовольствием позируют, где-то в тебя за это могут метнуть копьё. Из последних отказов монах на севере Китая, не разрешил его фоткать, а он таким был стильным )) бордовые New Balans под бордовую рясу. На фотосайтах - это старый вопрос. Большинство склоняется, что надо спрашивать разрешения, но в этот момент человек превращается в "модель" и сюжет уходит.
Турист Alina Sinikova (Sarafan)
100
#105 16 апреля 2018 10:18
Я всегда в путешествиях людей фотографию, хоть и стесняюсь, но без людей в кадре не так интересно. Часто стараюсь в лицо сфотографировать с близкого расстояния. Кому не нравится - скажут.
По-разному люди реагируют. В Италии всем поровну, им даже нравится наверное. Там я и свадьбу сфотографировала полностью у достопримечательности, и целый огромный митинг. Ну и просто на улицах люди не против. Полицейские как-то подозвали на улице - я с фотокамерой на шее прошла мимо и не сфотала их красивых, непорядок)))

Корейцы на улицах не любят фото, отворачиваются. А на рынке уже привыкли к вниманию.


[img]https://img-fotki.yandex.ru/...[/img]
82.jpg

[img]https://img-fotki.yandex.ru/...[/img]
Пусан, рыба

[img]https://img-fotki.yandex.ru/...[/img]
Пусан, рыба



Турист Александр Казаков (Aleksandr_Kazakov)
100
#106 16 апреля 2018 13:47
vibas писал 14 апреля 2018 11:29
Aleksandr_Kazakov писал 14 апреля 7:45Категорически против кого-то спрашивать. Можно извиниться по факту возмущения, не более.*Спрос* на съёмку? либерастический бред. Саш, я, как знатный либераст, иногда спрашиваю. Когда люди позируют, тоже иногда хорошо получается)) Здесь - Торонто и Тоттори. Торонтовским девчонкам я потом фото по электрической почте выслал.

Это потому, что ты умеешь фотографировать.
А я не умею ;)
Турист Виктор Башкир (vibas)
26109
#107 16 апреля 2018 13:56
Aleksandr_Kazakov писал 16 апреля 2018 13:47
Это потому, что ты умеешь фотографировать.
А я не умею ;)
А что там уметь-то? Попроси человека смотреть в камеру и нажимай на кнопку!!!

Турист Galina Gorshenina (Galina_Gorshenina)
15913
#108 16 апреля 2018 14:28
Для нахождения правильного ответа на очень правильный вопрос Виктора я рекомендую вот эту книгу: «Протасов П.В. - Сборник часто задаваемых вопросов о праве на съемку (версия 2.1)». Поставлены вопрос, на них даны ответы соссылками на законодательные акты, решения судебных органов.
Книга есть в интернете. Если не найдете – могу прислать в формате pdf .
Вот примерный перечень наиболее часто встречающихся у туристов ситуаций:
Где можно снимать, а где нельзя?
Съемка в музеях, архивах, на концертах,
Можно ли снимать спортивные соревнования?
Нарушает ли съемка человека его право на собственное изображение?
Нарушает ли съемка человека неприкосновенность его частной жизни?
Является ли изображение человека его персональными данными, и нужно ли получать разрешение на сбор таких данных?
Запрещено ли производить съемку «стратегических объектов»?
Запрещено ли снимать на наземном транспорте? Запрещено ли снимать в метро? Запрещена ли съемка с борта летательных аппаратов и в аэропортах?
Какими полномочиями по пресечению съемки обладают охранники предприятий и организаций?
Запрещено ли снимать в церквях и монастырях (без благословления настоятеля, священника, и т.п.)?
Где запрещено снимать в Москве?
В каких нормативных актах содержится прямой запрет на съемку?
Как себя вести, когда вам запрещают съемку?
Турист Евгений (Prohoziy)
1104
#109 16 апреля 2018 19:14
arxitektor"Но есть же предел глупости."
Должен быть предел...
Турист usman56
593
#110 17 апреля 2018 8:35
Prohoziy arxitektor
Prohoziy писал 16 апреля 2018 19:14
Но есть же предел глупости."
Должен быть предел..
Умные люди а надеетесь на чудо ! Это только разум человеческий ограничен, а глупость беспредельна
Последнее изменение 18 апреля 2018 9:25
Турист Анна Абросимова (annaabrosimova)
7227
#111 20 апреля 2018 21:58
Очень интересная тема!!! RuA Андрей, спасибо за нее!!!
АндрейRuA, может речь не об этике, а о деликатности? Этика очень глубока и, порою, не однозначна, а вот деликатность другое дело.
К вопросу об ЭТИКЕ
Вот Михаил usman56 тут вспомнил про фотографа Кевина Картера (Kevin Carter) и историю его снимка...
Только Михаил, почему-то, не сказал, что Кевин Картер покончил с собой через несколько месяцев после получения Пулицеровской премии. Также Михаил не сказал, где Картер до этого был, и что он делал.
У меня риторический вопрос: Знаете ли вы, что было в предсмертной записке Картера? К примеру, кто такой Кен, и почему Кевин надеется с ним встретиться? Да и вообще, причем здесь этот Кен?
Так, для информации, Картер был членом группы "Bang-Bang Club" ... Это целая история... Если бы не эта группа, то мир никогда бы не узнал о творимых ужасах, и никогда бы не встал на защиту несчастных... И так, к слову, фотографии (картинки) намного убедительней слов...
Посмотрите фильм "Клуб безбашенных" 2010 г. Возможно, это будет ответом по теме "Этика". Не настаиваю... но ,думаю, будет интересно не только блондинке... :)
RuAА что, до деликатности... пусть это будет вопросом внутренней культуры, вкуса и уважения к окружающим.
Миша, Chedty Очень надеюсь, что это похоже на то, что ты хотел сказать :)
Последнее изменение 21 апреля 2018 11:41
Турист Михаил Странник (Chedty)
26790
#112 20 апреля 2018 22:44
annaabrosimova писала 20 апреля 2018 21:58
Очень надеюсь, что это похоже на то, что ты хотел сказать :)

Да Ань, все сложнее чем кажется на первый взгляд, а объяснить можно только если тебя слушают)))
Турист Анна Абросимова (annaabrosimova)
7227
#113 20 апреля 2018 23:42
Chedty Миш, вот в этом то и дело.. СЛУШАЮТ!!!
Очень надеюсь, что ты согласен, что "этика", точнее "этичность" и "деликатность" не синонимы....
"этичность" - понятие очень непростое. Этичное, в ряде случаев, может быть не деликатным... Впрочем, и наоборот тоже... :)
Пора мне умолкнуть...
Турист Михаил Странник (Chedty)
26790
#114 20 апреля 2018 23:58
annaabrosimova писала 20 апреля 2018 23:42
Этичное, в ряде случаев, может быть не деликатным...
Думаю, главное здесь не тонкая разница между этими понятиями, а в отрицание целесообразности признания всего комплекса приличий как таковых.
Турист Анна Абросимова (annaabrosimova)
7227
#115 21 апреля 2018 0:23
Chedty Миш, ты же, как никто другой, понимаешь, что такое "приличия". Главное здесь "уместность". Уверена, что могу обойтись без примеров.

Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 5 6

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.