Типы фотографии и любимые фотографы

Турист Picus
399
#121 25 сентября 2015 17:29
Мы вот вдвоем ездим... то есть чаще всего с одной точки снимаем... одинаковые кадры ну ооооочень редко получаются - единично, если вообще есть...
Эксперт Лидия Майер (LidiaMaier)
20
#122 25 сентября 2015 17:49
iffoneoff Олег, погуглила, осталась при своём мнении
Вот это, например - явно "Счастливый момент" http://www.apus.ru/...
Как и большинство удачных снимков.
"Делай как я" полезно в качестве обмена опытом, но шедевров ждать не приходится, пробовала... У профи - картинка, хоть на обложку, у меня то модель моргнёт, то зевнёт, то муха мимо пролетит...
С опытом шансы на удачу конечно повышаются, появляется способность быстрее оценить ситуацию и успеть уловить таки момент. А говоря "фотограф из меня так себе" - кокетничаете Вы батенька, на похвалу напрашиваетесь С удовольствием смотрю снимки "просто живущего"

Последнее изменение 25 сентября 2015 19:21
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#123 25 сентября 2015 18:55
LidiaMaier то, что снимают агенства, по ссылке выше - это не для простых людей, заметьте.... в каких местах там происходит действо? уж никак не на улицах родного города..... одно дело просто сходить на футбол с фотоаппаратом, а другое - стоять у поля, где стоят все спортивные корреспонденты... это большая разница... .обычный человек редко попадает в такие ситуации, как корреспонденты рейтера.... НО! если вдруг попал в такую ситуацию, надо успеть снять! а для этого нужно умение, моментально среагировать и настроить аппарат в зависимости от сцены.... Это же касается просто съемок в родном городе - просто людей, каких-то сценок.... что толку если увидел, а снять не смог? не не успел, а именно не смог.... ))
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#124 25 сентября 2015 19:28
LidiaMaier писала 25 сентября 2015 17:49
кокетничаете Вы батенька
Да нет же. Я очень трезво оцениваю свои способности. Есть снимки, которые нравятся людям, чего-то достигшим в фотографии... Но этих снимков как раз и набирается с десяток на тысячи)))) Вот например)))


Да и вообще, прощения прошу - речь здесь не обо мне, а совершенно о другом.
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#125 25 сентября 2015 19:31
LidiaMaier писала 25 сентября 2015 17:49
Вот это, например - явно "Счастливый момент" http://www.apus.ru/...
Я о чем собственно... Ни вы, ни я, оказавшись в то же время в том же месте, не снимем так...
Эксперт Лидия Майер (LidiaMaier)
20
#126 25 сентября 2015 20:50
iffoneoff Позвольте с Вами не согласиться. Я полагаю, что подобный снимок мог быть сделан любым собачником, прогуливающимся со своим любимцем в ближайшем парке с приличной камерой. Современные камеры имеют способность сохранять настройки, фокусироваться на лицах (не пробовала правда зарегистрировать в качестве лица собачью морду) и улыбках (особенно здорово, когда зубы видны) Кадр запросто мог родиться одним из серии.
Nomad в приведённой ссылке половина кадров могла быть снята где угодно а вовсе не там, куда простых смертных не пускают.
Достать и настроить аппарат столь быстро, чтобы момент не ушёл - это да, сноровка нужна. Кстати, уменее быстро и правильно реагировать в любых жизненных ситуациях, является отличительной чертой всех успешных людей, не только фотографов.
Не претендую на высокохудожественность, просто балуюсь с режимами моей Сонечки




Турист Nataliya Nataliya (Nataliya_traveler)
0
#127 25 сентября 2015 20:57
[img8821434]
Последнее изменение 26 сентября 2015 12:22
Турист Светлана (Svetlana_Gavrineva)
18
#128 25 сентября 2015 21:36
Какая интересная тема для обсуждения. Сразу вспомнилось выражение, гуляющее в интернете (не знаю кому принадлежит это на мой взгляд гениальное высказывание) "Если ты купил фотоаппарат, то ты фотограф. Если ты купил флейту - ты просто человек, у которого есть флейта." Хотя если делить фотографию на два типа (объект ради его подлинности и отношение автора), так тут мне кажется второй тип фотографии это уже искусство, для которого надо обладать определённым даром. Это как есть Ван Гог, Моне, Пикассо, Гоген, Дега и пр., а есть люди, у которых в школе была пятерка по рисованию и которые отлично рисуют портреты и пейзажи...
Если говорить о фотографах, работы которых приравниваются к искусству, то мне очень нравится Steve McCurry. Его считают одним из лучших фотожурналистов нашего времени, хотя многие знают его как автора одной единственной фотографии "Афганская девочка".
Последнее изменение 25 сентября 2015 21:39
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#129 25 сентября 2015 22:12
LidiaMaier класс! Только композицию я бы подправил.
Турист Екатерина (Coshara)
4355
#130 26 сентября 2015 17:49
А мне очень нравятся Джеффри Сурианто (Jeffry Surianto) - индонезийский фотограф, а из фотокоров, как это ни банально - Евгений Халдей...
Турист Анна Абросимова (annaabrosimova)
7227
#131 26 сентября 2015 20:53
vibas Виктор, спасибо за приглашение! Для меня это очень интересная и полезная тема. Я однозначно за фотографии 2-го типа.
В свое время, на меня сильное впечатления произвели фотографии Вивиан Майер. В прошлом году в Москве была выставка ее фотографий. Не знаю насколько она великий фотограф, но ее снимки трогают и остаются в памяти. Вот несколько:



Последнее изменение 26 сентября 2015 23:32
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#132 26 сентября 2015 23:15
Вить, чтобы ты не забыл о сегодняшнем разговоре... Рене Мальтет - вот, пожалуй, на кого есть смысл быть похожим)))











Турист Виктор Башкир (vibas)
26134
#133 27 сентября 2015 0:23
LidiaMaier
iffoneoff Позвольте с Вами не согласиться. Я полагаю, что подобный снимок мог быть сделан любым собачником, прогуливающимся со своим любимцем в ближайшем парке с приличной камерой.
Уверен, что Вы здесь глубоко заблуждаетесь))
Не претендую на высокохудожественность
Это хорошо, что не претендуете.
Svetlana_Gavrineva
Если ты купил фотоаппарат, то ты фотограф. Если ты купил флейту - ты просто человек, у которого есть флейта."
А я вот убежден, что если ты купил фотоаппарат, ты - просто человек, у которого есть фотоаппарат))
iffoneoff Да, это супер вообще! Есть над чем задуматься!))
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#134 27 сентября 2015 0:28
vibas Вить....
vibas писал 27 сентября 2015 0:23
это супер вообще! Есть над чем задуматься
вот ты что думаешь - такие сюжеты сложнее увидеть или снять?
Турист Виктор Башкир (vibas)
26134
#135 27 сентября 2015 8:22
Nomad Думаю, и то, и другое! Понятно, что некоторые из них постановочные, но всё равно здОрово!!! Такую постановку еще ведь надо придумать))
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#136 27 сентября 2015 9:45
LidiaMaier Спасибо, улыбнуло с утра. Вы и вправду всерьез полагаете, что хоть кого-то из людей, более-менее всерьез увлекающихся фотографией, интересуют эти чисто маркетинговые фишки "современных камер"?))))))) Распознавание лиц, улыбки (!!!!!), авторежимы??? Открою вам секрет. Любой авторежим - достаточно банальная комбинация тех или иных параметров: выдержки, диафрагмы, баланса белого, замера экспозиции, значения ISO и так далее. Выставить эти параметры в соответствии с освещением и композицией снимка - очень просто, вот только тут сноровкой не обойтись, тут знания нужны и опыт. Еще один секрет: как правило действительно хорошие камеры, используемые профессионалами и энтузиастами фото, напрочь лишены тех функций, о которых вы упомянули - за их полной бесполезностью и вследствие этого ненадобностью... Я, например, не могу представить себе фотографа, неспособного самостоятельно выбрать точку фокусировки там, где ему это нужно... Зато такие камеры на голову превосходят аппараты для любителей по другим, гораздо более важным параметрам - размеру и малошумности матрицы, скорости фокусировки, скорости серийной съемки и так далее... Условно говоря, профессиональные камеры отличаются от любительских примерно как дешевый синтезатор с автоаккомпаниментом от концертного рояля. В рояле нет функций ритма, автосопровождения, но в умелых руках...
Последнее изменение 27 сентября 2015 12:41
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#137 27 сентября 2015 11:42
vibas вот, неизвестно еще сколько из них постановочных, действительно! Но мы-то говорим не о постановочной, какая-бы она не была, с бомжом на помойке или моделью в студии....
Обрати еще внимание, что большинство приведенных примеров - старые, пленочные ч/б фотографии... Сегодняшние люди, избалованные электроникой возвели старые вещи просто в какой-то культ, будь это старая фотография или патефон.... вспомни альбомы со старинными машинами, каковых только тут на сайте полно... Пленочное зерно, тра-та-та... Вот пленочное зерно и чб... Чем они принципиально отличаются?

Продавец газет

человек-штаны
Нет, я не отрицаю того, что вышеприведенные фотографии интересны... но еще надо учесть, что они сняты энное количество десятилетий назад, когда люди по другому относились друг к другу... а сейчас половина мира подаст на тебя в суд, если ты их сфотографируешь, а вторая - потребует денег....
Думаю, что сейчас не меньше интереснейших кадров, сделанных современными людьми на современные камеры, просто их очень тяжело вычленить из миллиардов фотографий, которые наполнили сеть и наши собсвтенные компьютеры... раньше этого всего было куда как меньше, и отделить зерна от плевел было куда как лучше... массовость убивает качество, чего не возьми....
Эка меня прет....
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#138 27 сентября 2015 12:12
Nomad Олеж, ну ты ж в курсе - раньше трава была зеленее и девки краше.))) Да и вообще - теплое ламповое (аналоговое) ощущение никто не отменял)))). На вот, наслаждайся современностью, классный дядька :

http://www.guerelsahinpictures.com



Последнее изменение 27 сентября 2015 12:22
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#139 27 сентября 2015 12:31
iffoneoff Олег, не стал писать про лампы, оставил тебе... .
Ну конечно, мастерство еще никто не отменял, это даже на цветных фото видно...



и еще...
[img8831031]


Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#140 27 сентября 2015 19:46
О совпадениях: сегодня разбирал старые фото, и нашел забавное: сюжет Робера Дуано, который я снял на Арбате в начале 2000-х, совершенно не зная даже о существовании Дуано)))

Вот канонический вариант:

А вот мой))) Девочка кажется что-то подозревает))))
Последнее изменение 27 сентября 2015 21:39
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.