Типы фотографии и любимые фотографы

Турист Виктор Башкир (vibas)
26134
#1 24 сентября 2015 13:17
Я сейчас читаю одну умную книжку - называется "Поэтика фотографии" (В.И. Михайлович, В.Т. Стигнеев, 1989). Там написана одна такая умная мысль (помимо множества других умных мыслей), что есть два типа фотографии. Одна запечатляет объект ради его подлинности, а другая стремится запечатлеть даже не объект, а отношение автора, его взгляд, его чувства. Вам какая больше нравится?

Я, например, очень хочу научиться фотографии второго типа! А вы как думаете, нужна ли она вообще в нашей туристической тематике? Ведь, может, лучше просто запечатлеть местность такой, какая она есть?

А также предлагаю в этой ветке выкладывать фотографии ваших любимых фотографов (из классиков)!
Турист Виктор Башкир (vibas)
26134
#2 24 сентября 2015 16:42
Мой любимый фотограф (тут я не оригинален)) - Картье-Брессон!









Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#3 24 сентября 2015 16:43
vibas писал 24 сентября 2015 13:17
отношение автора, его взгляд, его чувства
Вить.... так именно ЭТО и есть фотография... Только вот КАК ее сделать.... все снимают на видеокамеры, но единицы снимают фильмы.... как-то так...
Турист Виктор Башкир (vibas)
26134
#4 24 сентября 2015 16:45
Nomad писал 24 сентября 2015 16:43
Только вот КАК ее сделать....
В этом-то и проблема!
Турист Владимир Городзейский (VladimirGorodzeyskiy)
983
#5 24 сентября 2015 16:48
Второй вариант. Однозначно. Но это уже искусство!
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#6 24 сентября 2015 16:51
vibas писал 24 сентября 2015 16:45
В этом-то и проблема
то-то и оно.... тут надо что-то большее... а это умеют делать меньшее количество людей.
ЛИБО этим надо профессионально заниматься.... http://www.gorshkov-photo.ru/... полистай интереса ради... )
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#7 24 сентября 2015 16:54
Я сейчас читаю "Оранжевую книгу" Д. Рудакова. Но это не о фотографии, а скорее о работе с цифровым аппаратом и фотошопом.
А если по теме, то я считаю, что альбом должен показать красоту/ужас, ради которой стоит сюда ехать/не ехать. Настроение, которое иногда удается передать в фотографии, способствует той же цели. Настроение создается как антуражем+закат/туман/дождь, так и персонажами люди/животные/бабочки.
Вот это
vibas писал 24 сентября 2015 13:17
запечатлеть даже не объект, а отношение автора, его взгляд, его чувства
скорее не для этого сайта. Но, я бы с удовольствием это смотрел, чтобы учится. Даже не знаю, как это совместить?
Турист Николай Лебедев (Borracho)
7070
#8 24 сентября 2015 16:56
Я вообще не поклонник ч/б, но этот мужик делает шедевры: http://www.ruipalha.com/




Турист Николай Лебедев (Borracho)
7070
#9 24 сентября 2015 16:56
Причем это насколько я знаю пленка и, соответственно, никакой обработки.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#10 24 сентября 2015 16:57
Nomad писал 24 сентября 2015 16:51
полистай
- ВАУ!
Турист Сергей Василец (vasilets)
28563
#11 24 сентября 2015 17:04
Одна запечетляет объект ради его подлинности,

а другая стремится запечатлеть даже не объект, а отношение автора, его взгляд, его чувства.


Однозначно, надо стремиться фотографировать по второму типу!

Но лично у меня получается лишь по первому типу, да и то не всегда...((((
Турист Михаил Странник (Chedty)
26792
#12 24 сентября 2015 17:10
Переход от прямого копирования к отображению сути (в том виде в котором она вам открывается) это нормальный процесс развития искусства в целом. На ранних стадиях и музыка, и живопись, и скульптура сводились к прямому копированию потом вдруг появился луч света, который осветил самую важную деталь на картине и которого в реальной жизни не было, тут оно и началось
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#13 24 сентября 2015 17:13
луч света, который осветил самую важную деталь на картине и которого в реальной жизни не было,
красиво сказано!
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#14 24 сентября 2015 17:15
arxitektor такие дела......
vasiletsBorrachovibas смотрите, фотографии великих - везде присутствуют люди... а это значит, что человек просто поднял камеру и сделал кадр... не постановочный, никакой, просто проходя мимо... максимум, увидев интересную игру света и тени, он подождал, пока там пройдет человек.... я не понимаю, как это делается!
Другой пример, все, наверное, знают Сергея Долю.
Представлю одну его фотографию

Вот вы посмотрите на нее - шедевр? ну, более чем.... а чуть позже, когда вы ей проникнетесь, я выложу продолжение.. .))
Турист Владимир Олейник (violik)
1822
#15 24 сентября 2015 17:26
Вить, спасибо за приглашение! Тема интересная.
Отвечаю на вопрос о любимых фотографах. Знаешь. Имея дома не один десяток книг по фотографии, и изучая это дело, к своему стыду... я практически не знаю ни одного фотографа. Понимаю, что так нельзя. Это очень похоже на то к примеру, что я очень увлечён авиацией, военной послевоенной. И при этом как-то... практически ничего не знаю о лётчиках. А ведь именно лётчики и показывают все возможности самолёта. Без них самолёт - просто железка. С "фотографией" (как понятием, а не с фотоснимком) та же история. "Фотографию" делают фотографы. Фотоаппарат в руках человека, понятия не имеющего о "фотографии" тоже просто железка.
Великий рок-гитарист 20-го века Ричи Блэкмор, отвечая на вопрос о уникальности его игры, ответил: я практически не слушаю игру других гитаристов.
Вить! Я никогда не задумывался над этим вопросом. Про первый тип, про второй тип.
Я сторонник красоты. Любитель "красивых" фото. И сам всегда стараюсь по мере своих возможностей делать фотографии-открытки. Другое дело, что лично сам я сразу же вижу: это будет открытка, а эта - нет. И "нет" при этом - большинство. Но и не снимать "не открытки" нельзя.
А здесь на Туристере....
Полностью согласен со словами
arxitektor писал 24 сентября 2015 16:54
я считаю, что альбом должен показать красоту/ужас, ради которой стоит сюда ехать/не ехать
Турист Виктория Муллер (victoriamuller)
275
#16 24 сентября 2015 17:27
Это фото Сергея Доли - постановочное, вроде он сам об этом писал. А про отображение на фото своего отношения - так ведь в любом случае это отношение видно на любом снимке. Скорее сложно снять наоборот - абстрактную картинку. Мой муж часто "крадет" мои идеи, фотографируя с того же ракурса и у нас получаются абсолютно разные снимки, у каждого со своим настроением.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#17 24 сентября 2015 17:27
Nomad писал 24 сентября 2015 17:15
шедевр?
тут все не просто. Чем замечательны выставки? Там создается настроение,еще до того, как вы увидели шедевр. Сразу проникнутся не всегда получается. Тем и хорош альбом. Общим объемом настраиваешься на волну. Тогда и алмаз засверкает бриллиантом. Пойду переварю то, что я тут написал. Я еще сам не до конца понял.
Последнее изменение 24 сентября 2015 17:29
Турист Владимир Олейник (violik)
1822
#18 24 сентября 2015 17:28
В общем, на деле.... выходит что-то среднее между первым и вторым типом
Это я не про себя. Это в целом
Турист Владимир Олейник (violik)
1822
#19 24 сентября 2015 17:29
victoriamuller Невозможно войти в одну реку дважды
Турист Сергей Шевелев (S_Shevelev)
281
#20 24 сентября 2015 17:31
Если говорить о фотографии в путешествиях, то конечно, получаются фотографии первого типа. Скорее это репортажная съемка, не художественная. Поскольку для последней нужно отдельно выделенное время, необходимое для получения нужного света, цвета, сюжета... Очень хочется, чтобы иногда получалось нечто из второго варианта. Но нужен же баланс между собственно получением впечатлений и съемкой..
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
1 2 3 4 5 8 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.