Страница "Лучшее" Размышления.

Турист Сергей Василец (vasilets)
28563
#1 20 октября 2014 13:11
Дорогие друзья и коллеги

Думал я долго и, наконец, понял - надо посоветоваться и узнать мнение блоггерствующих масс о лице нашего сайта - первой странице "Лучшее"
Всем известно, что около года назад порядок выхода материалов на страницу "Лучшее" был изменен и теперь туда попадают материалы, одобренные не менее, чем 3-мя голосами общественных модераторов. Для справки: раньше эта страница полностью формировалась администрацией и практически ежедневно ее содержание менялось. Сегодня администрация тоже периодически добавляет материалы на страницу, но бывает это не так уж и часто.
На сегодняшний день, как мне кажется, страница "Лучшее" стала очень статичной - туда стали попадать лишь выдающиеся материалы, в результате одни и те же рассказы висят по неделе и больше. На извечный вопрос - "Кто виноват?", ответ ясен и понятен - общественные модераторы, которые очень ревностно относятся к своим обязанностям и допускают в "Лучшее" лишь идеальные материалы, которых в общем потоке немного.
Если раньше материалы 70-80% блоггеров обязательно попадали на первую страницу, то теперь эта цифра снизилась процентов до 15%, таким образом большая часть участников нашего сайта полностью лишились возможности увидеть свои работы на главной странице...
Хорошо это или плохо - вопрос риторический!

Внимание, вопросы для размышления:

1. Дорогие блоггеры, как вы оцениваете ситуацию с формированием страницы "Лучшее" (положительно, отрицательно, затрудняюсь)

2. Стоит ли что-то менять в порядке формирования страницы "Лучшее"? (Да / нет)

3. Стоит ли обратиться к администрации с просьбой изменить порядок выхода материалов на первую страницу "Лучшее" путем возврата в ведение администрации функций по формированию не менее 50% объема страницы "Лучшее", с ежедневным обновлением этого материала?

А оставшиеся 50% пусть формируется по текущей схеме - общественными модераторами.
Последнее изменение 20 октября 2014 13:39
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#2 20 октября 2014 13:30
Если рассказы висят по неделе, наверное это не есть гуд: ротация материалов – есть залог высокой посещаемости. Но с другой стороны в моей ленте материалов френдов и так достаточно ссылок на обновления, поэтому главная страница лично меня мало интересует. Пускай туда попадают действительно лучшие и висят столько, сколько надо. Ты предлагаешь снизить планку?
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
34716
#3 20 октября 2014 13:36
vasilets, ты поднял очень наболевшую тему, Серёжа. Я тоже считаю, что настал момент пересмотреть принцип формирования Ленты Лучшего. Статичность не есть хорошо для сайта, да и многие жалуются, что планка стала столь высокой. что увидеть свои материалы в ленте лучшего стало из области недосягаемого. С одной стороны, конечно, хорошо, что планка высокая, с другой - крен определенный есть, который отнюдь не стимулирует блогеров к творчеству. Думаю, что 50 на 50 как раз и будет справедливо.
Турист Сергей Василец (vasilets)
28563
#4 20 октября 2014 13:36
Mnemon писал 20 октября 2014 13:30
Ты предлагаешь снизить планку?


По сути - ДА... Планка оказалась слишком высокой, как мне кажется...
Турист Татьяна Лискер (onegina17)
25957
#5 20 октября 2014 13:37
Чем сложнее попасть в лучшее, тем приятнее автору, да и гордится есть чем. Ну и пример брать надо с таких материалов. Лучшего не может быть много. Эти материалы действительно интересно читать - фотографии, стиль изложения, суть материала - все должно быть безупречно! Пусть висят как пример хорошей и добросовестной работы! Я не так давно в Туристере и времена прежней вольницы не застала, топому не могу сравнивать. Но лучшее сейчас действительно Лучшее! Читаю все материалы строго обязательно - опыта набираюсь и на ус мотаю. В общем, меня устраивает. За ежедневным обновлением можно и пропустить что-то, у всех работа, дела, мало свободного времени...
Турист Сергей Василец (vasilets)
28563
#6 20 октября 2014 13:37
tinka61
Ира, рад, что нашел единомышленника!
Турист Сoфия Васильева (sovikont)
288
#7 20 октября 2014 13:37
Мне сложно принимать участие в этом обсуждение ,Сергей! Я как новичок заметила только то ,Что в большинстве своем там одни и те же авторы.... Но рассказы действительно достойные ,хотя соглашусь с тем ,что не всегда интересные рассказы могут пробиться на первую страницу .Многие так и проходят совсем незамеченными,может стоит почаще менять ... потому как талантливых людей на сайте много больше))
Турист Галина Богатырева (Galina_Bogatyreva)
169
#8 20 октября 2014 13:38
Аналогично. В Лучшее хожу ооОчень редко, так как в Ленте друзей много обновлений (есть что посмотреть/почитать) да и люблю я всетаки живые отчеты, пусть с не идеальными фото, а не вылизанный глянец. 1. отрицательно (статика это смерть:)) 2. Изменения всегда полезны (даже ради опыта) 3. Стоит. Что то напутано с нумерацией :)))))
Турист Наталья (31052003lk)
58
#9 20 октября 2014 13:38
Мне бы хотелось, чтобы на главной странице чаще поялялись новые материалы. А еще (не совсем по вопросу)-стало неудобно читать отзывы о городах с тех пор, как их разделили по месяцам. Стало трудно находит новые рассказы
Турист Сергей Василец (vasilets)
28563
#10 20 октября 2014 13:39
onegina17 писала 20 октября 2014 13:37
Читаю все материалы строго обязательно - опыта набираюсь и на ус мотаю. В общем, меня устраивает. За ежедневным обновлением можно и пропустить что-то, у всех работа, дела, мало свободного времени...


Это тоже позиция!
Турист Маргарита Кушниренко (Margaritka)
10330
#11 20 октября 2014 13:41
стремление к совершенству - процесс замечательный и бесконечный!!! И стремиться к нему похвально как каждому в отдельности, так и целым сообществом! Теперь по пунктам. Получив это приглашение специально просмотрела ленту ЛУЧШЕЕ
1. Наряду с шедевральными работами находятся рассказы с посредственным текстом, безобразным качеством фото с заваленными горизонтами и откровенной шевеленкой их даже в блог не каждый поместит.
2. Думаю, что стоит.
3. Думаю, что 50-50 идеальное и абсолютно сбалансированное соотношение
Последнее изменение 20 октября 2014 13:51
LiubovTukalo
Турист Liubov Tukalo (LiubovTukalo)
8617
#12 20 октября 2014 13:43
Я редко на эту страничку захожу из-за нехватки времени. Но есть предложение добавлять туда не только рассказы и фотоальбомы, но и лучшие отзывы об объектах ( иногда это целые рассказы с хорошими фотографиями ).
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#13 20 октября 2014 13:45
Мда, сложный вопрос.... С одной стороны, хорошо, что висят долго - не каждый день есть время почитать, с другой стороны, конкретно я, к примеру, читаю то, что мне интересно, вне зависимости от того, где это находится, в лучших или в новых.
Или я читаю материалы людей, прочтение/просмотр которых, как я знаю, доставит мне эстетическое удовольствие...
С третьей стороны, человек, который плохо пишет и делает не очень хорошие фотографии, может выдать массу интересной инфы, которая может помочь в планировании путешествия... Или наоборот - хорошие фотографии заезженного места - так ли они нужны на главной?
В принципе, конечно, планку можно было бы и снизить, но сам понимаешь - все мы люди, все мы человеки... )))

Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
13342
#14 20 октября 2014 13:47
Я, видимо, из тех, кто "затрудняюсь ответить". На самом деле все эти рейтинги, отборы в лучшее очень субъективны. И они останутся такими при любом раскладе. Не важно, кто их будет формировать. Поскольку каждому проверяющему будет нравиться или нет только то, что ему будет нравиться.
Турист Сергей Василец (vasilets)
28563
#15 20 октября 2014 13:50
Margaritka писала 20 октября 2014 13:41
стремление к совершенству - процесс замечательный и бесконечный!!! И стремиться к нему похвально как каждому в отдельности, так и целым сообществом!


Рита, хорошая фраза, причем абсолютно верная.
Но каково твое мнение по существу поставленного вопроса? Нужно ли что-то менять или нехай остается, как есть?
Последнее изменение 20 октября 2014 13:50
ship
Турист Алексей Ship (ship)
0
#16 20 октября 2014 13:51
Не очень люблю обсуждать такие темы, но раз уж меня пригласили, выскажусь :)
На мой взгляд, как и в любом вопросе, касающемся хозяйственной деятельности субъектов экономики (коим является и сайт Туристер), нужно исходить из того, какое из предложенных решений увеличит денежный поток владельцев сайта.
Здесь, в принципе, можно и точку поставить, потому что я не знаю процентного соотношения доходов, полученных от рекламы, партнерских программ, просмотров и не понимаю какой посетитель наиболее предпочтителен - массовый и непритязательный (тогда надо давить количеством и попсой) либо состоятельный и утонченный (тогда качеством и эксклюзивом).
Если расклад 50 на 50, тогда надо выделить отдельный блок на первой странице для быстрой ротации "проходных" материалов, и отдельный - для признанных общественными модераторами качественных материалов.
Последнее изменение 20 октября 2014 13:55
Турист Маргарита Кушниренко (Margaritka)
10330
#17 20 октября 2014 13:52
vasiletsСережа, я подкорректировала свое сообщение по существу. И откровенно не понимаю о какой высокой планке идет речь, когда в лучшем материалы с размытыми фото и заваленными горизонтами??? Разве что задницы оленей украшают - это редкость - соглашусь... Но не большая чем материалы Олега о Бутане и даже меньшая касательено редкости самих животных, качество фото и текста!
Последнее изменение 20 октября 2014 13:56
Турист Сергей Василец (vasilets)
28563
#18 20 октября 2014 13:52
ship писал 20 октября 2014 13:51
Если расклад 50 на 50, тогда надо выделить отдельный блок на первой страницы для быстрой ротации "проходных" материалов, и отдельный - для признанных общественными модераторами качественных материалов.


Вот это по существу, вот это - дело!
Турист Сергей Василец (vasilets)
28563
#19 20 октября 2014 13:54
Margaritka писала 20 октября 2014 13:52
vasiletsСережа, я подкорректировала свое сообщение по существу


Рита, спасибо,
твое мнение я ждал...
Турист Оксана (OksanaG)
383
#20 20 октября 2014 13:56
Соглашусь с тем, что почти всегда замечаю в лучшем одних и тех же авторов. И порой просто не хочется смотреть и читать этот, как выше написали, "глянец". Мне бы хотелось больше новых материалов, так сказать Лучшее из Нового)))
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
1 2 3 4 5 6 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.