Морально-этическое, или снова о соотечественниках

Турист Владимир Олейник (violik)
1822
#41 9 июля 2014 20:42
Проще всего, по-моему, индифферентно сообщить человеку (или даже - будто бы проявляя заботу о его безопасности), что роща эта - частная, и если его, не дай б-г, изловят представители хозяина, то у него будут проблемы с полицией.

Наверное, сейчас это лучший способ
Турист Владимир Олейник (violik)
1822
#42 9 июля 2014 20:43
iffoneoff писал 9 июля 2014 20:37
Я в России апельсиновый сок не пью, потому что свежевыжатый - нереально дорого, а остальное - помойка. А на Кипре пью, потому что вкусно нереально

В точку
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#43 9 июля 2014 20:46
vibas писал 9 июля 2014 20:10
Боязнь наказания не должна быть основным стимулом порядочности.
Вить, поспорю с тобой. Вот я на самом деле считаю, что некоторая порядочность вырабатывается ТОЛЬКО на основе принципа неотвратимости наказания и очень большими размерами этого самого наказания. На греческой стороне много мусора видел? А потому что плакаты висят еще с британских времен. Littering is prohibited. Штраф 5000 фунтов. А на турецкой таких плакатов нет, и срач порой неимоверный.
Помнишь, я тебе рассказывал, как немец нас по делам в Чехии возил? Чехи тогда готовились к вступлению в еврозону. И вот взялись они за правила дорожного движения. И влупили запретительные штрафы... Проехал на красный - 500 евро. Не пропустил пешехода - 500 евро. Результат - на красный не ездят, пешеходов пропускают. Порядочность? Нет, суровость наказания. Ах, вот бы у нас так было... Выкинул пакет с мусором в лесу - 50000. По обочине проехал? 50000. Украл картошку? Поймали? 50000. Быстро бы порядок настал... И порядочность.
Последнее изменение 9 июля 2014 20:49
Турист Александр Шрайфель (Aleksandr_Shrajjfel)
0
#44 9 июля 2014 20:55
iffoneoff писал 9 июля 2014 20:46
Ах, вот бы у нас так было... Выкинул пакет с мусором в лесу - 50000. По обочине проехал? 50000. Украл картошку? Поймали? 50000. Быстро бы порядок настал... И порядочность.


Турист Виктор Башкир (vibas)
26132
#45 9 июля 2014 21:01
iffoneoff писал 9 июля 2014 20:46
Вить, поспорю с тобой. Вот я на самом деле считаю, что некоторая порядочность вырабатывается ТОЛЬКО на основе принципа неотвратимости наказания и очень большими размерами этого самого наказания. На греческой стороне много мусора видел? А потому что плакаты висят еще с британских времен. Littering is prohibited. Штраф 5000 фунтов. А на турецкой таких плакатов нет, и срач порой неимоверный.
Помнишь, я тебе рассказывал, как немец нас по делам в Чехии возил? Чехи тогда готовились к вступлению в еврозону. И вот взялись они за правила дорожного движения. И влупили запретительные штрафы... Проехал на красный - 500 евро. Не пропустил пешехода - 500 евро. Результат - на красный не ездят, пешеходов пропускают. Порядочность? Нет, суровость наказания. Ах, вот бы у нас так было... Выкинул пакет с мусором в лесу - 50000. По обочине проехал? 50000. Украл картошку? Поймали? 50000. Быстро бы порядок настал... И порядочность.
Это все понятно. Я тоже после того, как выросли штрафы и появились камеры, перестал скорость превышать. Но ты ведь на Кипре апельсины не рвешь не потому что полиции боишься, правда? И окурки-огрызки в урну кидаешь, а не мимо, не потому что тебя в случае неисполнения оштрафуют))
Турист Ольга Mabuta (Mabuta)
2557
#46 9 июля 2014 21:08
Согласна и с Alessia-Milan и с iffoneoff: прививать уважение к чужому труду недотёпе с "халявным" мышлением, которому с детства не донесли как хлебушек из колоска на наш стол попадает, уже поздно! Тогда только один выход: пугательные меры о неотвратимости наказания со сгущением красок!
Турист Николай Лебедев (Borracho)
7070
#47 9 июля 2014 21:12
Тут, наверное, увидел - разъясни. А там уже как совесть позволит. Допускаю что половина искренне считает что они ничейные. Двухметровых заборов а-ля-рус там нет, значит общак. И наверное реакция будет адекватнее, чем на мои гонения машин с газонов во дворе. Хотя два лба достаточно вежливо так сказали, что не считают, что они не правы, и машину конечно не убрали. Вот с ними как быть?
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#48 9 июля 2014 21:12
vibas писал 9 июля 2014 21:01
И окурки-огрызки в урну кидаешь, а не мимо, не потому что тебя в случае неисполнения оштрафуют))
Вить, конечно. Ну так ведь далеко не все и у нас нарушают ПДД и сорят в лесу... Потому что не сорить и не нарушать законы, если они созданы для удобства людей, удобнее, чем сорить и нарушать. А тех, кто этого не понимает, надо жестко принуждать, потому что взывать к приличиям при отсутствии привычки к таковым - непродуктивно, жизни не хватит. А вот штрафовать на размер полугодовой зарплаты - продуктивно, потому что даже до самого тупого дойдет.
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#49 9 июля 2014 21:17
Borracho писал 9 июля 2014 21:12
Хотя два лба достаточно вежливо так сказали, что не считают, что они не правы, и машину конечно не убрали. Вот с ними как быть?
Коль, а вот с ними - не знаю... У нас по ходу кроме грубой силы на таких управы нет... Да и грубая сила вызовет в ответ только еще более грубую...
Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#50 9 июля 2014 21:24
spatefillum
А как реагируют сами хозяева?


Остальное от лукавого.
Турист Александр (alex10)
149
#51 9 июля 2014 21:27
А мог бы и дерево срезать, чтоб далеко не ходить каждый день!
Турист Александр (alex10)
149
#52 9 июля 2014 21:28
Кипрцам нужны Тимуровцы!)))))))))))))
Турист Николай Лебедев (Borracho)
7070
#53 9 июля 2014 21:31
Alessia-Milan писала 9 июля 2014 18:52
возможно, поставить табличку на 1-2 тропинках на русском языке с деликатной надписью на "другую тему" (типа, "ВЛАДЕЛЕЦ этого сада делает эксперименты по выращиванию нов сортов фруктов"
или, как вариант, владелец проводит эксперимент по скрещиванию апельсинов с мышьяком для борьбы с турками/греками (вставьте свой вариант) - в наших реалиях будет действенней! )))
Турист Виктор Башкир (vibas)
26132
#54 9 июля 2014 21:50
Borracho писал 9 июля 2014 21:12
Хотя два лба достаточно вежливо так сказали, что не считают, что они не правы, и машину конечно не убрали. Вот с ними как быть?
Позвать ГАИ, и их оштрафуют!)
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#55 9 июля 2014 21:52
Borracho писал 9 июля 2014 21:12
Вот с ними как быть?
первым дело фото. Хоть на мобильник. Я когда начинаю таких якобы снимать на телефон, обычно ругаются и уезжают. Правда один мужик за 50, стоявший на зебре, вышел из авто и полез в багажник то ли за битой, то ли за саперной лопаткой. Пришлось быстро уйти. В принципе фото потом в полицию надо, но это очень хлопотно и не очень верится, что дойдет до результата. Поэтому я согласен со стоп-хамами. Надо продвигать такие сайты по всей России.
Турист Виктор Башкир (vibas)
26132
#56 9 июля 2014 21:56
iffoneoff
А вот штрафовать на размер полугодовой зарплаты - продуктивно, потому что даже до самого тупого дойдет.
У нас вряд ли - слишком много "блатных" - чиновников, политиков и иже с ними "бизнесменов", силовиков, на которых штрафы не распространяются)))

Я писАл про вид из нашего окна в Вене - вот как они могут так аккуратно парковаться? Из-за того, что если кто-нибудь встанет поперек или просто неровно, его оштрафуют? Ни разу! Просто вот не принято там по-другому! А у нас бы обязательно нашелся бы какой-нибудь м.дак, который раскарячился бы поперек! Ну или блондинко какая-нибудь)))

Последнее изменение 9 июля 2014 21:58
Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#57 9 июля 2014 22:12
vibas писал 9 июля 2014 21:56
вот как они могут так аккуратно парковаться?



В чем секрет настоящего английского газона?
Секрет прост: утром газон надо поливать, а вечером косить. И так - 300 лет.
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#58 9 июля 2014 22:13
vibas писал 9 июля 2014 21:56
Я писАл про вид из нашего окна в Вене - вот как они могут так аккуратно парковаться?
А я тебе по-моему опять-таки рассказывал про американский опыт моего бассиста. Он как-то раз подъехал к дому немного косой и поставил машину слегка кривовато и зацепив газон. свой газон, на минуточку. Пошел домой. Через 10 минут звонок в дверь. Сосед. Говорит, ты сам машину ровно поставишь, или полицию вызвать, чтобы помогла? Что до твоего снимка - в этом дворе просто иначе столько машин не поместится, это единственный вариант "укладки", всем удобный и никому не мешающий. Вот и паркуются, и наверное немало времени на это тратят...
Турист Николай Лебедев (Borracho)
7070
#59 9 июля 2014 22:16
vibas arxitektor как удалось выяснить, этим не занимается ни ДПС, ни полиция. Есть специальные тётеньки, которые это фиксируют. Но к ним очень часть выходят с битами или саперными лопатками (инфа от очевидцев), и им приходится прятать свои претензии. Такая вот безрадостная быдло-реальность.
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#60 9 июля 2014 22:28
Borracho писал 9 июля 2014 21:12
Тут, наверное, увидел - разъясни

Коль, а вот я не нашёлся, что человеку ответить. Вроде как мы приятельствуем, и я даже не смог быстро найти подходящих слов. Учить тому, чему не научили мама с папой – вроде не моё дело, а не приятель прямым текстом так и ответит (да и уехал я из России, избавив себя от этого хамства). В общем пока я не могу выбрать приемлемую форму сообщения. Думаю, что неплохим воспитательным моментом будет прямой контакт человека с хозяином.
Сегодня увидел, что вокруг одного сада неподалёку начали возводить забор. Явно не от соседей. Только подумал, а тут топик подходящий...
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.