Морально-этическое, или снова о соотечественниках

Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#21 9 июля 2014 19:18
vibas писал 9 июля 2014 19:04
Вроде семимильными шагами назад в СССР))
Так для кого-то это и есть "вперед".)))))
Турист Алеся Милан (Alessia-Milan)
198
#22 9 июля 2014 19:20
даже милиция помочь не в состоянии - вокруг полей машин с мешками десятки, и выкапывают, чисто кроты... Ладно бы ночью, так ведь и средь бела дня...

Ужас какой
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#23 9 июля 2014 19:22
Alessia-Milan писала 9 июля 2014 19:20
Ужас какой
А я еще с одним таким кротом поговорил. Что ж, говорю, делаешь, россиянин? Аргументация была убойная - "А чё, вон у него сколько картошки выросло! НА НАШЕЙ ЗЕМЛЕ!"
Турист Маргарита Кушниренко (Margaritka)
10330
#24 9 июля 2014 19:23
iffoneoffбезусловно советский строй глубоко укоренил в сознаниях большой массы людей патологический принцип: "Все вокруг народное - все вокруг моё"! Без иллюзии, что могу что-то радикально изменить тем не менее никогда не брезгую и не ленюсь при возможности провести разъяснительную политику о частной собственности! Всего лишь навсего! Мое дело прокукарекать - а там хоть не рассветай! Но прокукарекать всегда считаю свои долгом!
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#25 9 июля 2014 19:24
Margaritka писала 9 июля 2014 19:23
Мое дело прокукарекать - а там хоть не рассветай!
Отличный принцип!)
Турист GNT (GNT)
26
#26 9 июля 2014 19:24
Я подозреваю, что по прриезду домой еще будет рассказано - прикинь, с нами жили идиоты, которые по 2 евро апельсины покупали, хотя рядом их была целая роща.
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#27 9 июля 2014 19:26
GNT писал 9 июля 2014 19:24
Я подозреваю
Вань, я тоже так подозреваю)
Турист GNT (GNT)
26
#28 9 июля 2014 19:37
Неистребима тяга к халяве. Жил я как то в дорогом таком отеле на богатом курорте - неделя отдыха там на двоих ну минимум 5т евро без перелета (я уж не помню точно). Суть не в этом - по вечерам небольшая группа проживающих встречалась так или иначе в ресторане. И только одна пара из 10-ти, что там вообще были, все время ходила с полными тарелками, все время недоедала, но брала еще и еще. Сомнения в их национальности отпали, когда женщина заявила - Петя, ну не пей так много, тебе же доктор запретил. -Я не могу, я лучше умру здесь - говорил Петя - но за все же уплочено.
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#29 9 июля 2014 19:40
GNT писал 9 июля 2014 19:37
Я не могу, я лучше умру здесь - говорил Петя - но за все же уплочено.
Аааааааа!!! Вышить на знамени! Главный принцип all inclusive!
Турист GNT (GNT)
26
#30 9 июля 2014 19:43
Видимо, примерно так же и с апельсинами - за Кипр уплочено, а апельсины входят во все включено. За море же денег не берут))
Турист Александр Шрайфель (Aleksandr_Shrajjfel)
0
#31 9 июля 2014 19:48
Проще всего, по-моему, индифферентно сообщить человеку (или даже - будто бы проявляя заботу о его безопасности), что роща эта - частная, и если его, не дай б-г, изловят представители хозяина, то у него будут проблемы с полицией. И добавить - вот на прошлой неделе двоих повязали, ожидают суда, штраф будет немаленький.
Последнее изменение 9 июля 2014 19:48
Турист Виктор Башкир (vibas)
26132
#32 9 июля 2014 20:10
Aleksandr_Shrajjfel писал 9 июля 2014 19:48
Проще всего, по-моему, индифферентно сообщить человеку (или даже - будто бы проявляя заботу о его безопасности), что роща эта - частная, и если его, не дай б-г, изловят представители хозяина, то у него будут проблемы с полицией. И добавить - вот на прошлой неделе двоих повязали, ожидают суда, штраф будет немаленький.
То есть, ударим ложью по воровству! Хороший морально-этический принцип! ))
Нет, не согласен я. Боязнь наказания не должна быть основным стимулом порядочности.
Турист Оксана Ткачева (mokhikhosa)
192
#33 9 июля 2014 20:22
Некоторым шокотерапия только помогает. Напрямую сказать, что здесь не принято воровать. Срывание плодов -это воровство.
Будет не приятно жутко, но под коркой засядет.
Турист Александр Шрайфель (Aleksandr_Shrajjfel)
0
#34 9 июля 2014 20:23
vibas писал 9 июля 2014 20:10
То есть, ударим ложью по воровству! Хороший морально-этический принцип! ))
Нет, не согласен я. Боязнь наказания не должна быть основным стимулом порядочности.


Дык я думаю, о порядочности тут и говорить не стоит - если она отсутствует, то хоть весь его отпуск читай ему морали.
Посему речь идет о сохранении фруктов в пользу хозяина
Турист Алеся Милан (Alessia-Milan)
198
#35 9 июля 2014 20:26
Боязнь наказания не должна быть основным стимулом


Психологи одним из отличий воспитания западной и нашей педагогики находили в позитиве и негативе будущего.

Например,
"если ты будешь хорошо учиться, то сможешь хорошо работать и получать соответственно хороший результат, кот тебе позволит хорошо жить и ...".
Второй вариант: "Если ты будешь плохо учиться, то сможешь пойти работать дворником ).
Один из вариантов - не наш, второй - наш, пугательный.
Такова история нашей педагогики, мы на ней выросли и этот язык понимаем.
Турист Оксана Ткачева (mokhikhosa)
192
#36 9 июля 2014 20:29
Мне кажется, что и России апельсины уже дешевле грязи. Что за сущность такая! Не удивлюсь, если на родине и не пьют апельсиновый сок вообще. А на Кипре как подорванные.
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#37 9 июля 2014 20:34
Aleksandr_Shrajjfel писал 9 июля 2014 19:48
что роща эта - частная, и если его, не дай б-г, изловят представители хозяина, то у него будут проблемы с полицией
Вить, но вот то, что в цитате - совсем не ложь. И если хозяин упрется рогом (что трудно представимо, но возможно, коли человека достанут) - проблемы с полицией таки будут. Так что это не ложь, а слегка приукрашенная реальность)))) И кстати идея самая здравая.
Турист Виктор Башкир (vibas)
26132
#38 9 июля 2014 20:36
Aleksandr_Shrajjfel
Дык я думаю, о порядочности тут и говорить не стоит - если она отсутствует, то хоть весь его отпуск читай ему морали.
А я думаю, что если каждый вору апельсинов скажет, что это ненормально, он поймет, что в обществе это не принято.

Такова история нашей педагогики, мы на ней выросли и этот язык понимаем.
"Наш"? Почему у меня тогда позитивный вариант, хотя я - дитя СССР?
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#39 9 июля 2014 20:37
mokhikhosa писала 9 июля 2014 20:29
Не удивлюсь, если на родине и не пьют апельсиновый сок вообще. А на Кипре как подорванные.
Безотносительно к теме нашей беседы - вот в точности так. Я в России апельсиновый сок не пью, потому что свежевыжатый - нереально дорого, а остальное - помойка. А на Кипре пью, потому что вкусно офигенно.)))
Последнее изменение 9 июля 2014 20:50
Турист Владимир Олейник (violik)
1822
#40 9 июля 2014 20:40
SergeiReoutov писал 9 июля 2014 18:58
За 80 лет в нас уничтожали чувство достоинства. Через поколения. Нельзя ожидать что оно появиться за один день.

Мне кажется, в этих словах есть большая доля правды. И правда в том, что я думаю, что примеров этого негатива со временем всё же уменьшится.
И мы говорим о том, что называется - Внутренняя культура человека. И увы, русским частенько не хватает этой внутренней культуры. Горько.....
И всё..... Будем надеяться на лучшее. Время лечит.
Ведь "апельсины" - это один из векторов этой "внутренней культуры". Ведь упомянули в этом диспуте про "полные тарелки"......... Честно говоря, я уже такого не вижу (я про наших сограждан). Времена "полных тарелок" в руках наших сограждан явно прошли. Так и эти апельсины..... Надеюсь со временем эта тема станет неактуальной или менее актуальной. Вот взять мою родную Москву. Ещё недавно в метро было полно мусора (банки пивные, бутылки и прочие так сказать "посторонние предметы"). Сейчас значительно уменьшилось количество этих "посторонних предметов". Похоже потихоньку (ОЧЕНЬ потихоньку), но приходит некое осознание что лучше жить в чистоте. Я другому сейчас удивляюсь........... Мат кругом. Смотришь, нормальные ребята стоят, девчонки. Не "гопота". А мат, как нормальная речь в разговоре. И не стесняются никого.
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 5 6 8 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.