Анна Струкова Пользователь — была вчера 11:53

30 августа 2013 г. 8:41 Остин — США Май 2013

По Техасу на автомобиле с заездом в Новый Орлеан: как все начиналось

В Хьюстон не по делам

Добро пожаловать в Новый Орлеан — бриллиант Соединенных Штатов Америки

Даллас: лучше, чем мы думали

Техас — бывшая самостоятельная страна с огромной территорий, превышающей территорию такой страны, например, как Франция. Разумеется, и климат, и ландшафт на этой огромной территории различны: от севера, где зимой может выпасть снег, к югу с его звенящим испепеляющим зноем, от побережья Мексиканского залива до пустынь на границе с Нью-Мексико.

За 12 дней мы объехали только восточный и центральный регионы Техаса, между которыми есть отличия, но есть и то, что их объединяет: нефтяные «цапли», без остановки пьющие нефть из этой богатой земли, и ранчо в классическом понимании слова — бескрайние изумрудные пастбища, обнесенные со стороны автострады деревянным забором, и мирно пасущиеся на них стада крупного рогатого скота.

Знакомство с "детьми" рогатого скота на ярмарке в Остине

Ранчо (рэнч по-английски) — традиционная форма ведения сельского хозяйства в странах Нового Света. Техас очень долго находился под испанским влиянием, чтобы избежать распространения ранчо на своей территории. И тут их действительно много: одно ранчо может плавно переходить в другое, меняются только вывески, приглашающие заехать на хозяйскую усадьбу. Эта особенность накладывает отпечаток на общее впечатление от природы Техаса. Нас не покидало ощущение, что едешь где-нибудь в средней полосе России — такие же бескрайние просторы и идиллические картины сельской жизни, оставающейся неизменной последние 300 лет. Казалось, еще чуть-чуть и за следующим поворотом повстречаются родные березовые рощи.

Конечно, никаких березовых рощ мы в Техасе так и не увидели. Как, впрочем, и не посетили ранчо, хотя очень хотели это сделать в Далласе (ранчо Саутфорк, где снимался сериал «Даллас») и в Корпус-Кристи (ранчо King). Зато несколько незапланированно свободных дней в Остине позволили нам посетить интересные места за пределами городов и получше познакомиться с природой центрального Техаса.

Итак, 4 мая мы двинулись из Далласа на юг в сторону столицы штата Остина. На нашем пути оказалась маленькая Италия — городок Italy (любят же американцы называть свои города в честь более знаменитых собратьев из Старого Света), где мы воспользовались услугами местного фаст-фуда. Кстати, чем дальше от мегаполисов, тем больше людей с усами и в ковбойских шляпах нам встречалось.

В женском туалете на видном месте висел плакат, пропагандирующий вечные человеческие ценности

Проезжали мы и небольшой городишко Вест (West), где буквально за две недели до нашего прилета случилась крупная техногенная катастрофа. На заводе по производству удобрений прогремел взрыв, в результате которого погибло 15 человек, разрушены школа и дом престарелых, повреждены десятки расположенных поблизости зданий. Взрыв был такой силы, что Геологическая служба США зафиксировала колебания почвы магнитудой 2 балла.

Видимые последствия трагедии нам в глаза не бросились, если не считать ремонт одной из полос дороги, который почти не влиял на скорость движения. Кроме того на информационном щите при въезде в город горела надпись, что-то вроде «гордимся нашими героями и скорбим»…

Почти сразу после Веста находится более крупный город Уэйко, привлекший нас рекламой музея техасских рейнджеров (Waco Texas Ranger Museum). Мы долго думали, обсуждали и спорили, стоит заезжать в него или нет, что в итоге пропустили свой съезд, а возвращаться было поздно и неудобно. Если окажетесь в тех краях, не пропустите музей в Уэйко, потому что посещение аналогичного музея в Сан-Антонио обойдется вам в 2 (!) раза дороже.

Музей техасских рейнджеров в Уэйко (фото из интернета)

Вечером мы приехали в Остин и остановились в том же мотеле, что и в предыдущий раз — Super 8. Пешая доступность Шестой улицы (водитель тоже имеет право на то, чтобы расслабиться в баре:) и демократичная цена определили наш выбор. Подробный отчет об Остине я уже размещала, поэтому повторяться не буду.

Одной из причин, по которой мы еще раз решили посетить Остин, не изобилующий, честно говоря, достопримечательностями, стало проведение в даты нашего посещения знаменитого фестиваля Old Pecan Street. Проходит он два раза в год — весной и осенью на Шестой улице, носившей раньше название Pecan (пекан, между прочим, дерево-символ Техаса).

В рамках фестиваля проводится ярмарка декоративно-прикладного искусства, на которой выставляются и продаются поделки из природных материалов, картины, одежда, бижутерия и множество других крупных и мелких вещичек, которые после таких ярмарок не знаешь, куда спрятать, не понимая, в каком пароксизме шопингомании ты это купил:) Ярмарка сама по себе не произвела впечатление — такие же проводятся и у нас в России, поэтому на память о ней у нас сохранилась ровно одна фотография.

Кроме того, в рамках фестиваля прямо на улице выступают музыкальные коллективы, причем порой они делают это одновременно, из-за чего музыка, смешиваясь с шумом толпы, походила больше на какафонию. И надо ли говорить, что дешевое пиво (читай «жидкость желтого цвета») лилось по Шестой улице рекой, так что ближе к вечеру количество неадекватных личностей зашкаливало.

Мы по праву старожилов, имеющих бесценное знание о «хороших местах», зашли в лучший паб на Шестой улице — B. D. Riley’s, названный в честь иммигрантки из Ирландии Бесси Райли. Только здесь подается лучшее в Остине (да и, пожалуй, во всем центральном Техасе) разливное пиво. Не знаю, какое любите вы, но я предпочитаю темное за его более насыщенный вкус и тугое обволакивающее ощущение во рту после каждого глотка. Закажите обязательно Pecan Porter — это местное остинское пиво, очень крепкое. Более легкий вариант — Fireman’s #4 Blonde Ale, которое варится в соседнем городе Бланко.

После посиделок в баре мы не могли пройти мимо такой замечательной футболки:)

Насыщенный день, ярко начавшийся в Далласе на площади Пионеров и в деревне традиционных техасских зданий, закончился не менее ярко на запруженной людьми и кипящей эмоциями Шестой улице. Однако мы не представляли себе, что делать в Остине на следующий день, так как основные достопримечательности в городе были осмотрены нами в предыдущий раз, а ярмарка оказалась одноразовым и скучноватым действом.

Изучая рекламные буклеты на тумбочке в номере, я заметила фотографию и описание парка МакКинни Фолс (McKinney Falls State Park), находящегося к юго-востоку от Остина в графстве Трэвис. С машиной наши передвижения ничем не были ограничены, и мы решили — ехать!

В США есть величественные национальные парки, которые известны в общемировом масштабе, — Долина смерти, Гранд-Каньон, Йеллоустоун и другие. Есть еще парки штатов, обычно малоизвестные за пределами страны и даже за пределами штатов, в которых они расположены. Но такой статус нисколько не умаляет их достоинств в плане знакомства с местной флорой и фауной.

Парк МакКинни Фоллс назван в честь Томаса МакКинни, бывшего в числе 300 колонистов, пришедших в Техас вместе со Стивеном Остином. В середине 19 века он осел в тех местах, где сейчас расположен парк, и стал известным заводчиком скаковых лошадей.

Парк расположен на слиянии ручьев Аньон и Вильямсон. Земля здесь состоит из мягкого известняка и подточена водой, поэтому на поверхности множество больших и маленьких кратеров-лунок.

Наиболее живописны в парке собственно фоллс — водопады по-нашему. Есть верхние и нижние водопады, причем нижние оказались более впечатляющими.

Вода темно-изумрудного цвета на контрасте с белоснежным известняком смотрится очень красиво. Был субботний день, и многие отправились отдыхать на водопады. Кто-то просто гулял, кто то, как мы, впервые открывал для себя это место и фотографировал все подряд, кто-то ловил рыбу, а кто-то даже купался, ходя вода в ручье наверняка обжигающе холодная.

По незнанию мы хотели от нижних водопадов к верхним пойти пешком по ухабистой туристической тропке, но поняли, что по жаре это дело гиблое — без удобной обуви и запаса воды. В парке, кстати, созданы все условия для культурного отдыха: есть нормальные общественные туалеты, деревянные лавочки для пикника, протоптанные дорожки и указатели, чтобы никто ненароком не заблудился.

Здесь можно встретить мексиканский можжевельник, платаны, деревья ореха пекан и мексиканскую сливу

Рядом с парком — большая парковка и целые собрания полевых цветов. Названия их мы, конечно, не знали, но это не мешало нам получать эстетическое наслаждение от сочных желтых и красных оттенков, скромных белых и нежных синих.

Больше всего в этом цветочном раю было желтых цветов с красной сердцевиной

Цветок-символ Техаса — техасский люпин (bluebonnet). Наивысший пик его цветения приходится на апрель.

Кактусов тоже немало

После МакКинни Фоллс мы поехали в противоположный конец Остина, чтобы посмотреть на город с самой высокой точки — холма Боннел (Mount Bonnell) в парке Covert. Поднимаясь все выше вверх, мы поднимались и по социальной лестнице, потому что на холме и в его окрестностях расположились шикарные загородные особняки, некоторые из них больше походили на маленькие дворцы.

Холм Боннел загадочно и романтично называют Прыжок Антуанетты. Согласно легенде, молодая девушка спрыгнула вниз, не перенеся смерть возлюбленного от рук враждебно настроенных племен индейцев.

Какая красивая и грустная легенда и как хорошо, что рядом - любимый человек!

С холма открывается живописный вид на реку Колорадо и уютно расположившиеся в ее долине загородные усадьбы местных жителей

Но самое главное — это вид на Остин, открывающийся с высоты почти в 240 метров. Местные говорят, что встретить закат на холме просто потрясающе и очень романтично.

После пира духа захотелось и пира для живота. В Остине большой выбор заведений, где можно попробовать мясо на барбекю — традиционное блюдо техасской кухни. В ноябре мы посетили Iron Works. В этот раз предпочли заведение классом повыше — Stubb’s BBQ. Если к первому подходит определение «закусочная», то второе больше тяготеет к ресторану — здесь и интерьер интереснее, и обслуживают официанты, а внизу есть даже сцена для выступлений музыкальных групп.

В Стаббс мы впервые попробовали жареные зеленые помидоры — блюдо, характерное для кухни Юга. Честно говоря, вкус на любителя — очень уж жирно, но чисто из любопытства попробовать стоит.

В Техасе не до подсчета калорий — здесь большие порции, много масла и жирных соусов. Мы заказали тарелку с несколькими видами мяса, приготовленного на барбекю. Гарниры привычные — луковые кольца, картошка по-деревенски, mash potato (пюре), coleslaw (капустный салат).

Миша рекомендует всем для правильного впечатления о техасской кухне обязательно добавлять фирменный соус Stubb’s.

Закончив трапезу, мы отправились на мост Congress Avenue, чтобы воочию увидеть удивительное явление — летучих мышей, облепляющих этот мост на закате. По пути нам снова попалась пресловутая ярмарка Old Pecan Street. Но на сей раз она доставила нам удовольствие и радость благодаря действовавшему «детскому зоопарку».

В небольшом огороженном вольере находились «детки» различных животных — от козлят и ягнят до кенгуру и верблюжонка. Даже черепаха была. Ей повезло меньше остальных, так как козлята то и дело использовали ее в качестве подставки, чтобы удобнее было бодаться друг с другом.

Покупаешь за 3 доллара корм в стаканчике и заходишь в вольер. После чего как бы выпадаешь из человеческого мира, потому что общаешься и воспринимаешь только «деток» животных.

Козлята, оленята и ягнята обступили меня со всех сторон, норовя залезть в мой стаканчик с кормом. Я высыпала немного зерна на руку, и они тыкались своими мягкими губами мне в ладонь.

Я могла гладить и обнимать животных совершенно свободно, не боясь, что кто-то из них может укусить (ведь они еще такие крошки!). В эти мгновения я испытала ничем не передаваемое ощущение — одно из самых удивительных в моей жизни. Все-таки я житель каменных джунглей, и для меня столь тесное общение с животными — не в клетках, а вот так близко и свободно — случилось в первый раз. Малыши, доверчиво слюнявящие мои руки и даже платье, снились мне потом ночью — настолько ярким было впечатление от этого, казалось бы, развлечения для человеческих детенышей.

Думаю, мои эмоции написаны на лице и не нуждаются в дополнительных пояснениях

Кое-кто успевал лизать меня и даже пытался зажевать кусок платья и цепочку от сумочки :)

После такой своебразной терапии мы отправились туда, куда изначально планировали, — на мост Congress Avenue через озеро LadyBird Johnson, который становится домом от 750 000 до 1,5 млн летучих мышей с марта по октябрь. Почему именно этот мост? Потому что в нем есть узкие, но глубокие отверствия, идеальные для размещения летучих мышей.

Это явление — одна из визитных карточек Остина, поэтому если будете там в нужное время, обязательно сходите на мост.

Во-первых, явление это происходит на закате, что само по себе очень красиво и романтично.

Во-вторых, его можно наблюдать с воды, что даст еще лучшую точку обзора и позволит сделать более эффектные фотографии

В-третьих, вы разделите свои впечатления с десятками и сотнями людей, которые придут на мост, или возьмут корабль или катамаран, или оккупируют берег вдоль озера, чтобы увидеть то же, что и вы, и в унисон воскликнуть от восхищения.

На мост можно приехать на такси. А можно воспользоваться более экологичным видом транспорта

В-четвертых, Остин вечером приобретает дополнительный шарм и очарование.

Ждали мы часа X, то бишь прилета крылатых созданий, минут сорок и уже начали терять терпение по естественным причинам. Около 9 часов вечера на горизонте появились небольшие черные точки. Затем их становилось все больше и больше, и вот уже через несколько минут к мосту двигался шлейф из множества черных точек.

К сожалению, на фотографии очень плохо видно. В реальности наблюдать за движением шлейфа интересно и слегка жуковато.

Ну чем не набережная Москвы-реки? Все-таки есть что-то русское в Техасе!

Достигнув моста, летучие мыши начали с бешенной скоростью носиться вокруг его опор, производя характерный шум шуршанием своих крыльев. Говорят, что лучшее время для наблюдения за этим явлением — август, когда к взрослым особям присоединяется молодняк.

Продолжение следует…

в Остине

30 августа 2013 г. 9:59
Аня, занятно, спасибо, - и флора и фауна! Фото со зверушками замечательные!
30 августа 2013 г. 10:06
Зверушки были самым замечательным для меня в этом путешествии - слабость такая женская)
Frank
30 августа 2013 г. 10:40
А где тема ковбоев? И еще... с 2012 года Остин неожиданно стал столицей американского Гран-При гонок Формулы 1. Первая гонка в октябре 2012 года была очень зрелищной, прошла с большим успехом и при полном аншлаге, благодаря крупным городам в округе и соседней Мексике.
30 августа 2013 г. 11:03
Да, я в курсе темы гонок, но мы там были уже после ее проведения. Кроме того, лично я к гонкам совершенно равнодушна и не отслеживаю, где и каким образом они проводятся) Ковбои все на ранчо, а мы так на ранчо и не заехали. Людей в шляпах и сапогах ковбоями считать нельзя - просто у них так в Техасе принято одеваться
30 августа 2013 г. 11:44
Как интересно - летучие мыши! а они не того...в смысле, как голуби бывает от испуга всей стаей пролетая над головами.
Водопады в парке- очень красивый и необычный пейзаж.
Фото со зверюшками- да, прелесть. Приятно наверное ощущать такое домашнее уютное тепло от них.
30 августа 2013 г. 11:55
Летучие мыши под мостом пролетают, так что казус не случится ))
Водопады красивы, но не более того. Все же это парк местного значения
Зверюшки... ааа, как вспомню, как они тыкались в меня своими носиками, как в мамку, так мурашки по коже)
30 августа 2013 г. 15:16
Ну чем не набережная Москвы-реки? Все-таки есть что-то русское в Техасе!
тонко и точно подмечено - все таки западной Америке большой и прочный русский след!!! Эффект летучих мышей торкает во всю!!! А детишки зверушек такие миловидные все!!!
30 августа 2013 г. 15:22
В Техасе достаточно представительная русская диаспора, а в Техасском университете в Остине учится много русскоязычных соотечественников, и есть, по-моему, даже русский ресторан. На улице мы с одной студенткой разговорились - она услышала, что мы говорим по-русски, и удивилась, что мы приехали просто как туристы, а не учиться
30 августа 2013 г. 16:45
А в соседней Калифорнии мало того, что Русские святые и православные монастыри, так есть не то что целые районы в городах, как город внутри города с русскими вывесками, где мы встречали людей - эмигрантов ещё первой волны и лни за всю жизнь не произнесли ни слова по английски - им это без нужды!!! В ЛА в городке Вест Голивуд есть магазинчик БАЗА на стыке бульвара Санта Монка и Мэйл Роз, где стоит очередь (хоть и в 3 человека), но обязательно с черного хода отпускается товар - ностальгия по тем Нэповским временам переехала с русскими и в КА!!!
30 августа 2013 г. 16:58
Очень интересно, я бы хотела на это посмотреть) Они, конечно, ностальгируют по российско-советской жизни, но многие из них в Россию не рвутся и думают, что у нас тут по-прежнему нищета и расстрел за свободомыслие (хотя кое в чем Россия так и не меняется).
30 августа 2013 г. 17:01
не рвутся - это точно!!!
karela писала 30 августа 2013 г. 16:58
хотя кое в чем Россия так и не меняется
что есть то есть!!! и не знаешь порой, хорошо это или плохо?!
30 августа 2013 г. 15:29
Полеты летучих мышей очень занятно
30 августа 2013 г. 15:35
На фотках из инета это лучше видно:
30 августа 2013 г. 15:36
Пардон, вот:
30 августа 2013 г. 15:38
Круто
30 августа 2013 г. 17:55
А вот тут вы не были?! Увидел воду на ваших снимках, подумал, что сейчас увижу фотки моей мечты. Это Jacobs well.
30 августа 2013 г. 18:20
Это тоже в окрестностях Остина, но мы были в другом заповеднике, к северу от Уимберли (о нем я уже дописала отзыв и отправила на модерацию). Жаль, что эту фотку я увидела только сейчас, а то бы выкроили время и на этот заповедник
30 августа 2013 г. 18:40
В гугл-картинках много фотографий этого места. Очень необычное, очень хочу туда.
30 августа 2013 г. 18:48
если поедете, то не забудьте выложить отзыв на туристер - интересно будет посмотреть / почитать, ведь так редко за одну поездку удается посмотреть все, что заслуживает внимания
30 августа 2013 г. 18:52
Обязательно!
IGHER
31 августа 2013 г. 14:43
3 сентября 2013 г. 10:27
Вон оно как оказывается! ))
3 сентября 2013 г. 10:32
Это ты про что?)
4 сентября 2013 г. 10:05
Про то что Техас ого-го какой разнообразный!