Анна Струкова Пользователь — была вчера 11:53

По Техасу на автомобиле с заездом в Новый Орлеан: как все начиналось

13 августа 2013 г. 8:00 Техас — США Май 2013

19 ноября 2012 года. Самолет авиакомпании «Трансаэро» по маршруту «Москва-Нью-Йорк» приземлился в аэропорту Домодедово точно по расписанию. Но по нашим ощущениям он приземлился все равно что на другую планету: за две чрезвычайно насыщенных недели, когда мы пересекали воздушное пространство Соединенных Штатов Америки от океана до океана, каждый из нас прожил маленькую жизнь — настолько полным было погружение в реальность этого параллельно к нам во многих отношениях мира.

Ступив на родную землю, получив чемоданы и обменявшись прощальными объятиями, мы разъехались с нашими спутниками по противоположным концам Москвы. И привычная жизнь заструилась для нас своим неторопливым размеренным потоком, с каждым месяцем поглощая наши воспоминания о путешествии.

Но даже этот беспощадный поток не мог до конца вымыть из нашей памяти сладковатый запах жареных орешков с Пятой авеню, сливочный вкус клэм чаудера с причала на реке Потомак и ощущения от свирепой нежности тихоокеанского ветра в заливе Сан-Франциско на щеках. Поэтому каждый из нас, пересматривая фотографии или вспоминая американские приключения на дружеских посиделках, нет-нет, да и произносил магическую фразу «Здорово было бы еще раз оказаться в США!»

Прошли длинные новогодние каникулы, наступил февраль — время, когда дальновидный путешественник из России начинает планировать свое времяпрепровождение на не менее длинные майские праздники. Первоначально мы даже не рассматривали США в качестве места для предстоящего отдыха: слишком долгий перелет и недешевые билеты. К тому же, нам не хотелось лететь именно в Нью-Йорк или Лос-Анджелес, которые по опыту прошлой поездки понравились меньше всего. В наших планах были страны ближнего зарубежь: Белоруссия, Украина, даже Грузия. Однако, прикинув стоимость поездки, мы сникли, учитывая, что ни одна из этих стран не вдохновляла нас на 100 процентов.

Но, видимо, Вселенная все же услышала, что каждый из нас хотел на самом деле, и максимально благоприятствовала общему горячему желанию четырех человек. Обсуждая майскую поездку, мы решили так, для интереса, узнать стоимость на авиабилеты до основных городов США. Оказалось, что существует прямой беспересадочный рейс Москва-Хьюстон, который выполняет достаточно уважаемая и известная авиакомпания Singapore Airlines.

Билет в обе стороны стоил около 31 000 рублей. Не дешево, но мы уже загорелись идеей провести майские в Техасе — штате, мимолетное знакомство с которым состоялось в его столице Остине и по совместительству мировой столице живой музыки. Одного дня в этом развеселом и разудалом городе вполне хватило, чтобы пожелать вернуться сюда еще раз и составить более полное и многомерное впечатление.

Пока мы взяли тайм-аут на «подумать», Вселенная еще больше поспособствовала исполнению нашего желания: «сингапуры» в феврале устроили распродажу, и билет со скидкой стоил уже более приятные 26 000 рублей. Это и решило исход дела, а также наличие в паспортах годовых американских виз. Если бы виз не было, мы бы, скорее всего, отказались от своей затеи.

На заметку. Срок действия паспорта для поездки в США должен покрывать полностью срок поездки по стране, то есть если ваш паспорт заканчивается на следующий день после возращения, то все окей. Например, в том же Израиле требование по паспорту — 6 месяцев.

Покупка билетов — важный шаг в планировании путешествия, но далеко не единственный, если вы избегаете пользоваться услугами турагентсв. Предыдущая поездка по Штатам была ознакомительной, поэтому мы сознательно пошли на большое количество перелетов, что в итоге оказалось и дорого, и утомительно.

В этот раз мы с самого начала достигли согласия и условились, что никаких перелетов, кроме основного Москва-Хьюстон-Москва, не будет. К тому же, США и автомобиль, можно сказать, слова-синонимы. Если по Европе вполне можно путешествовать на поездах и автобусах, то в США с ее километрами гладких, как шелковая лента, автобанов, извивающихся и опутывающих тело страны во всех направлениях, самый аутентичный способ передвижения — только автомобиль. Потому что только он дает свободу, а свобода — это соль для того пирога, что зовется Америкой.

При детальной проработке маршрута наши мнения разделились. Первоначально мы хотели совершить марш-бросок из Хьюстона до Флагстаффа, штат Аризона, чтобы провести несколько дней в Гранд-Каньоне и заодно посетить Даллас, Санта-Фе и Альбукерке. Заманчивый вариант, но не менее тяжелый по затратам времени, сил и материальных ресурсов, чем перелеты. Ведь как никак, а провести большую часть отпуска на колесах (1200 миль только в одну сторону), имея всего лишь одного драйвера, выносливость которого далеко не безгранична, совершенно не хотелось.

Маршрут сократился на треть после того, как было решено проехать только до штата Нью-Мексико с его индейцами пуэбло и зелеными человечками и повернуть обратно. Но такой крюк тоже оказался довольно накладным. Наконец мы решили: раз едем в Техас (самый большой штат после Аляски и бывшее отдельное государство), то стоит сосредоточиться только на нем.

С помощью гугл карт был составлен маршрут, включивший в себя основные города «штата одинокой звезды»: Хьюстон (прилет — аренда автомобиля) — Даллас — Остин (на наше посещение как раз выпадал знаменитый музыкальный фестиваль Old Pecan Street) — Сан-Антонио — Корпус-Кристи (отдых на берегу Мексиканского залива).

Получился вот такой «золотой треугольник»:

Не слишком утомительно, но и не слишком пресно. Мы планировали посетить тот уголок Америки, который наши знакомые сравнивали с Пермской областью для туриста: вроде бы и интересно побывать где-то кроме Москвы и Питера, но совершенно не обязательно.

Тем не менее, Техас — один из самых известных штатов США. Ковбойские шляпы, ранчо, нефтяные установки, огромные мясные стейки, стада коров и лошадей — все наши стереотипные представления о Техасе оказались сущей правдой. Но нас это нисколько не расстроило, так как воочию наблюдать то, о чем много раз слышал, читал или видел по телевизору, доставляет массу по-детски наивных восторгов.

Возликовав, что найден оптимальный вариант наших перемещений по Техасу, мы, однако, призадумались, что все равно получится немного скучно. В большинстве отзывов о Техасе вы не найдете хвалебных слов в отношении его природы или архитектуры городов — ни то, ни другое нельзя назвать выдающимся. Это, кстати, также подтвердилось нашими личными впечатлениями.

Проштудировав гугл карту на предмет находящихся поблизости интересных штатов, зазвучали такие варианты, как Канзас (девочка Элли!), Теннесси (Элвис Пресли!) и даже такая экзотика, как Айова (картошка!). Но все эти варианты были связаны с обязательным перелетом, и, представив себе бесконечные очереди на досмотр, получение багажа и перепады давления, мы решительно их отмели.

Все, только Техас. Просто побольше дней на море и… В этот момент Света вспоминает, что где-то в той стороне находится Новый Орлеан. Говорят, там красиво и есть, на что посмотреть. Что??? Красиво??? Да это один из самых офигительно и невообразимо прекрасных городов Америки, несмотря на ураганы и экономические депрессии.

Как же мы сразу о нем не вспомнили! Французский шарм колониальной застройки, магия вуду, джаз, логова вампиров на старинных кладбищах, крокодилы на болотистых берегах Миссисипи, неистово безумный марди гра и пламенный табаско (да-да, он родом из Луизианы!): этот микс с привкусом бурбона будоражил нас с промозглого московского февраля до того момента, когда мы впервые увидели «биг изи», как называют Новый Орлеан джазмены, в серой дымке дождливого первомайского утра. Лично я до Нового Орлеана так мечтала только о Париже.

На сайте GreyHound.com (компания-автобусный перевозчик, которая базируется, кстати, в Техасе) мы заранее приобрели билеты на автобус Хьюстон — Новый Орлеан, решив взять автомобиль в аренду по возвращению. Автобус ночной и едет 7 часов, поэтому мы планировали поспать после перелета из Москвы в Хьюстон в автобусе до Нового Орлеана.

Вид из окна автобуса: маршрут пролегает по заболоченной территории штата Луизиана

Как оказалось впоследствии, такое решение было самой большой нашей ошибкой за все время путешествия.

Ночные перезды вне зависимости от комфортности средства передвижения даются очень тяжело — это я четко знаю по опыту автобусного тура по Европе. Сладующий день практически всегда будет испорчен сонливостью, ломотой в костях или головными болями.

Когда мы планировали такой переезд, то наивно думали, что это со всех сторон удобно: экономим деньги на отеле и одновременно движемся к цели своего путешествия. Но на деле совмещение 12-часового перелета из Хьюстона с 7-часовым марш-броском на автобусе до Нового Орлеана сильно выбило нас, далеко не самых изнеженных туристов, из колеи. К этому прибавилось длительное ожидание автобуса в Хьюстоне в очень холодном (американцы почему-то обожают выставлять температуру своих кондиционеров до минимального значения) помещении автовокзала.

Поэтому вывод будет простым: бюджетные путешествия, конечно, хорошо, но важно соблюдать меру и не выжимать из своего организма максимум, пытаясь сэкономить десяток долларов.

Перед тем, как перейти к основным заметкам, представлю участников путешествия. Наш состав с прошлой поездки по США не поменялся: две супружеские пары, друзья и единомышленники, которых объединяет любовь к интересным местам и новым впечатлениям.

Супруги: Анна (автор этих заметок) и Юрий (главный по гаджетам, навигации и разрешению трудных ситуаций)
Супруги: Света (наш неизменный драйвер - самый мужественный и стойкий человек) и Михаил (знаток всех музыкальных направлений и течений и хорошего виски)

Билеты куплены, гостиницы забронированы. 30 апреля 2013 года мы ждали даже больше, чем 3 ноября 2012, когда впервые приземлились на территории Штатов. Потому что мы больше не были слепыми котятами, а путешественниками с «опытом», а впереди нас ждали, помимо неизведанных городов, теплые воды Мексиканского залива…

В Хьюстон не по делам

Добро пожаловать в Новый Орлеан — бриллиант Соединенных Штатов Америки

Даллас: лучше, чем мы думали

Скромное обаяние природы Техаса: часть 1

Скромное обаяние природы Техаса: часть 2

Сан-Антонио — мотивы Венеции в сердце Техаса

Корпус-Кристи: отдых и развлечения на американском берегу Мексиканского залива

в Техасе

13 августа 2013 г. 9:21
Суперское путешествие! И вы - красавцы! Очень правильное отношение к мечте.
Насчет экономии - эт точно - иногда себе дороже измотаться в пути и день-другой будет "испорчен" дикой усталостью.
Французский шарм колониальной застройки, магия вуду, джаз, логова вампиров на старинных кладбищах, крокодилы на болотистых берегах Миссисипи, неистово безумный марди гра и пламенный табаско (да-да, он родом из Луизианы!): этот микс с привкусом бурбона будоражил нас
- да тут любого заколбасит!!!
Отлично пишешь, Аня, жду продолжения.
13 августа 2013 г. 9:50
Спасибо! Это путешествие нам понравилось больше, чем предыдущее: все-таки на автомобиле путешествовать приятнее (если, конечно, это не несколько сотен миль каждый день) - едешь, куда хочешь, останавливаешься, где хочешь... Вот бы такую же свободу передвижений нам здесь, в России!
Сегодня напишу часть Хьюстон - Новый Орлеан
13 августа 2013 г. 9:39
Очень многообещающее начало, Аня. Как всегда, написано увлекательно и образно. Сразу все себе представляешь, как будто была там вместе с Вами. Хорошая у Вас компания подобралась, главное, что у всех интересы и задачи совпадают. Это не всегда так бывает, когда путешествуешь группой. Я лично не раз уже обжигалась на попутчиках. Так что, такое единство взглядов и интересов дорогого стоит. И конечно же, правильно сделали, что решили и Новый Орлеан включить в свой маршрут.
13 августа 2013 г. 9:53
Попутчики, действительно, 50% успеха любого путешествия :) И нам повезло, потому что мы были как единая слаженная команда, все вопросы решали сообща. До сих пор с теплотой вспоминаю майскую поездку как одну из лучших в моей жизни.
Новый Орлеан чудесен. Я бы могла там жить :)
13 августа 2013 г. 9:50
Да, по Штатам сколько не разъезжай - все равно мало будет) Большая в абсолютно всех смыслах страна! Я вот прикинул - если снова заехать в те места, что мне особенно понравились, плюс в те, куда так и не получилось (Орегон, Юта, Колорадо), нужен минимум месяц...
13 августа 2013 г. 9:56
Вообще, если хочется стать настоящим путешественником, то даже месяца мало - другими странами и городами нужно буквально жить. То есть бросить текущие дела, найти удаленную работу и отправиться в путь. Сейчас, например, я работаю удаленно, но все же не могу уехать куда-то на длительное время. Мечтаю, что скоро у меня появится такая возможность, так как путешествия - это моя страсть, а от Москвы, если особенно долго здесь нахожусь, начинаю болеть
13 августа 2013 г. 11:03
Это, конечно, идеальный вариант, но с нашими социальными цепями ооочень сложноосуществимый ((
13 августа 2013 г. 11:07
На то она и мечта :)
13 августа 2013 г. 10:36
Интересное начало... мотив вполне резонен - если виза есть, прямой путь в штаты по второму разу.
С другой стороны - выбор только Техаса весьма спорен.
Ну, что ж, почитаем следующие части - как вам там путешествовалось?
13 августа 2013 г. 10:48
Как раз-таки только Техасом мы не ограничились, а заехали еще в Новый Орлеан (это штат Луизиана)
Согласна, что в Техасе особо смотреть нечего - все же не Италия и не Франция, но в целом неплохое место. К тому же в мае мы хотели еще отдохнуть и искупаться, а в Техасе есть такая возможность, ведь он находится на берегу Мексиканского залива
13 августа 2013 г. 12:19
Очень интересно получилось! Отличный рассказ!
13 августа 2013 г. 12:27
Спасибо! Скоро будет продолжение)
Tomi-Aleks
13 августа 2013 г. 23:01
Интересный у вас выбор получился. Ведь есть штаты с национальными парками и по природе даже интереснее. А вы все-таки выбрали Техас!
Frank
19 августа 2013 г. 16:20
Аня, я заочно уже знаком с вашей веселой компанией после первой поездки по США. Я вот не могу понять, почему вы и во второй поездке только на Свету возлагаете обязанности драйвера. Мне уже жалко ее. Срочно исправляйте ситуацию дома.)
19 августа 2013 г. 16:22
Ирония в том, что у всех нас есть права, но уже давно никто не практиковался) Зато советы по навигации, заруливанию и парковке мы со своих пассажирских сидений не уставали раздавать
Frank
19 августа 2013 г. 16:28