Турист Анна Струкова (karela)
Анна Струкова
была сегодня 10:50

Новый Орлеан — США Май 2013

По Техасу на автомобиле с заездом в Новый Орлеан: как все начиналось

В Хьюстон не по делам

Позвольте сначала рассказать вам сказку. Страшную сказку, ведь нам предстоит познакомиться с самым мистическим и загадочным городом Соединенных Штатов Америки, в котором духи умерших свободно разгуливают по улицам, а по ночам совершаются зловещие обряды вуду.

Могила одной из королев вуду на кладбище Сен-Луи (Saint Louis Cemetery)
Могила одной из "королев вуду" на кладбище Сен-Луи (Saint Louis Cemetery)

295 лет назад на том месте, где сейчас стоит Новый Орлеан, было огромное болото. Индейцы, коренные жители этих земель, хоронили на болоте своих умерших и считали его священным. Разумеется, колонизаторам из Старого Света было абсолютно наплевать на дикарские воззрения аборигенов: удобное географическое положение на берегах Миссисипи определило место основания нового города — ключа к доминированию на всей территории плодородной долины.

Болото, кишащее аллигаторами и не менее кусачими кровососущими насекомыми, отпугивало изнеженных французов-аристократов, поэтому к строительству Нувель Орлеана привлекали тех, кому терять уже было нечего, — убийц, воров и насильников. В Новом Свете им прощались все старые грехи, и они с утроенной силой принялись совершать новые.

Типичные сувениры)

Перспектива строительства буквально «на костях» в то просвещенное время никого уже не испугала. А зря. Ведь с тех пор, как покой умерших был нарушен, город и его жителей преследуют несчастья-то пожары, то ураганы (вспомнить хотя бы печально известную Катрину 2005 года), загадочные исчезновения и массовые убийства…

Эта милая женщина на фотографии — Дельфина ЛаЛори (Delphine LaLaurie), с рождения принадлежавшая к высшему новоорлеанскому обществу. Именно она была владелицей самого известного дома с привидениями в Новом Орлеане по адресу 1140 Ройал Стрит.

Добро пожаловать в Новый Орлеан — бриллиант Соединенных Штатов Америки

Дельфина ЛаЛори — американский аналог нашей салтычихи. Она ненавидела чернокожих рабов (возможно, потому, что ее родители стали жертвами восстания рабов на Гаити) и жестоко их мучила в своем роскошном особняке — настоящей камере пыток. Некоторых доводила до полусмерти. В те времена жизнь и здоровье раба ничего не стоили, поэтому Дельфина раз за разом отделывалась штрафом.

Не удивительно, что эта кровожадная садистка стала одной из героинь третьего сезона моего любимого сериала «Американская история ужасов», который называется «Шабаш ведьм».

Добро пожаловать в Новый Орлеан — бриллиант Соединенных Штатов Америки

Вообще в Голливуде любят Новый Орлеан, и город постоянно служит декорацией для разных загадочных историй. Вспомнить хотя бы вампира Лестата из «Интервью с вампиром», выбравшего в качестве своей резиденции в Новом Свете именно Нувель Орлеан, или вышедший недавно в прокат фильм «Иллюзия обмана».

Добро пожаловать в Новый Орлеан — бриллиант Соединенных Штатов Америки

Еще одна известная жительница Нового Орлеана — королева и основательница новоорлеанского вуду Мари Лаво (Marie Laveau). Только дочь белого плантатора и креолки могла соединить вместе элементы традиционного африканского вуду и католические кресты. Вообще удивительно, когда во времена тотальной власти белых мулатка смогла занять столь влиятельное положение в обществе и обзавестись друзьями в высших аристократических кругах.

Согласно городской легенде, Мари не только варила приворотные зелья и делала защитные амулеты, но и действительно обладала магическими способностями.

Добро пожаловать в Новый Орлеан — бриллиант Соединенных Штатов Америки

По сути Мари Лаво — это и есть дух Нового Орлеана. Именно здесь произошло самое мощное взаимопроникновение африканской и европейской культур. От этого смешения родился не только культ вуду с вкраплениями католичества, но и джаз — та же гремучая смесь Африки и Европы.

В наши дни вуду в Новом Орлеане — это, скорее, коммерчески успешный продукт. Почти в любом магазине сувениров можно купить разнообразные амулеты, мази и традиционные куклу вуду, а в специализированных — более серьезные предметы, помогающие в сотворении заклинаний.

Фирменный магазин вуду-атрибутики Мари Лаво. Внутрь мы зайти побоялись :)
Фирменный магазин вуду-атрибутики "Мари Лаво". Внутрь мы зайти побоялись :)

Если вам посчастливится провести в Новом Орлеане несколько дней, то советую взять экскурсию по всем мистическим местам города: New Orleans Ghost, Vampire and Cemetery Tour. Без погружения в эту потустороннюю атмосферу Новый Орлеан не заиграет для вас самой яркой своей гранью — гранью магии и колдовства.

Город, в котором с самого основания происходила всяческая чертовщина, постоянно страдал от пожаров, наводнений и других природных катаклизмов. Самым разрушительным в истории Нового Орлеана и даже во всей истории США стал ураган Катрина (Hurricane Katrina), обрушившийся на восточный берег США в 2005 году.

Под водой оказалось 80% площади города
Под водой оказалось 80% площади города

Сегодня, спутся 8 лет после трагедии, об ужасах тех дней не напоминает ровным счетом ничего: на улицах чисто и аккуратно, дома выглядят вполне ухоженными, видимых разрушений, по крайней мере в центре, нет. Город в архитектурном плане полностью восстановлен, но прежним все равно уже не будет — во время урагана жители покинули свои дома и некоторые вернуться так и не пожелали. Кстати, многие беженцы нашли приют в соседнем Хьюстоне, который за активную помощь жертвам катаклизма стали называть «Большое сердце».

Сегодня об урагане Катрина практически ничего не напоминает
Сегодня об урагане Катрина практически ничего не напоминает

История Нового Орлеана, в котором хозяйничали то французы, то испанцы, то англичане, где смешались креольские, африканские и европейские мотивы, полна драматизма, недосказанности и тайн, порой даже кровавых. Но именно вся эта дикая смесь и делает Новый Орлеан тем, что он есть. И все свои прозвища он получил по праву: «Самый интересный город США», «Любимый город Америки», The Big Easy, «город тайн» и даже «город ураганов». Эти прозвища вы то и дело будете встречать на вывесках магазинов и баров, в качестве надписи на сувенирных футболках и кружках.

Это Big Easy, детка
Это Big Easy, детка

Итак, из Хьюстона на автовокзал Нового Орлеана мы приехали первого мая в семь утра. После 12-часового перелета, затем ожидания в ледяной камере автовокзала и ночи в автобусе первый день дался нам тяжеловато, но к вечеру мощная энергетика этого города (и парочка «ручных гранат», хи-хи) вернула нас к жизни. Все полтора дня, что мы провели в Новом Орлеане, была пасмурная, хотя и теплая погода (это видно на фотографиях). Сильный дождь на второй день не позволил реализовать часть планов. Однако мы ловили от кайф от каждого мгновения: еще ни один американский город не оставлял у нас столь ярких и сплошь положительных эмоций.

Ливень
Ливень

Лично для меня это была любовь с первого взгляда! Между мной и Новым Орлеаном определенно пробежала искра:) И сейчас я могу со всей уверенностью сказать, что Новый Орлеан в моем сердце занимает место где-то между Парижем и Флоренцией — города, в которые хочется возвращаться и которые хочется любить.

Добро пожаловать в Новый Орлеан — бриллиант Соединенных Штатов Америки

Мы провели в Новом Орлеане всего полтора дня, но этого времени вполне хватило, чтобы кое-что увидеть и кое-что попробовать — другими словами, погрузиться в атмосферу города. Так как Новый Орлеан называют Big Easy, то для простоты ориентирования все основные must see и must try я разбила на подпункты.

Французский квартал — исторический центр Нового Орлеана

Это то, ради чего, собственно, миллионы туристов и приезжают в Новый Орлеан, который еще называют «Парижем Юга». Хотя город принадлежал французам менее ста лет и большинство зданий построено в испанском колониальном стиле, корни «белль Франс» проглядывают в названии улиц (ах, все эти Рю — Бургунди, Бурбон, Руаяль!) и общем настроении квартала — именно так, по-простому, называют местные жители этот уголок старого Нового Орлеана.

Добро пожаловать в Новый Орлеан — бриллиант Соединенных Штатов Америки
Аутентичное развлечение для туристов, хотя и не оригинальное

Французским кварталом (Vieux Carré — старый уголок) принято считать территорию от Канал Стрит до Эспланэйд Авеню. С востока квартал ограничен рекой Миссисипи.

Канал-стрит
Канал-стрит

Квартал, построенный преимущественно в 18–19 вв., входит в Национальный реестр исторических памятников США.

Королевская лилия - символ Французского квартала
Королевская лилия - символ Французского квартала

Новый Орлеан часто страдал от пожаров, поэтому дома покрывались огнестойкой штукатуркой, а деревянные балконы были заменены на кованые. Эти ажурные балконы и стали визитной карточкой Французского квартала и всего Нового Орлеана. Причем в Луизиане различают собственно балконы, которые являются самонесущими и крепятся непосредственно к зданию, и галереи, поддерживаемые столбами или колоннами.

Добро пожаловать в Новый Орлеан — бриллиант Соединенных Штатов Америки
Фотография, хорошо иллюстрирующая разницу между балконом и галереей
Добро пожаловать в Новый Орлеан — бриллиант Соединенных Штатов Америки

Вот так примерно выглядит одна из улиц Французского квартала

Добро пожаловать в Новый Орлеан — бриллиант Соединенных Штатов Америки

Характерная особенность — столбики с головами лошадей. Они вовсе не декоративные, а действительно исторически использовались для того, чтобы привязать к кольцам в ноздрях железных лошадей настоящих.

Добро пожаловать в Новый Орлеан — бриллиант Соединенных Штатов Америки

Центральная и самая известная улица Французского квартала — Бурбон-стрит (Rue Bourbon). Бурбон-стрит можно сравнить со Стрипом в Лас-Вегасе: развлечения, бары и веселье сосредоточены здесь.

Бурбон Стрит

Именно на Бурбоне можно напиться в дрова в баре, где любил бывать Марк Твен, потанцевать — и никто не примет вас за городского сумасшедшего, завести знакомство с симпатичной креолкой и наутро не вспомнить собственное имя, не говоря уже об имени креолки:)

Удивительно, как галереи не обваливаются под весом такого количества людей
Удивительно, как галереи не обваливаются под весом такого количества людей

Побывать во Французском квартале и пройтись только по прямому, как стрела, и запруженному туристами Бурбону, — просто преступление. Стоит свернуть на другие улицы и можно наткнуться на дома совсем другого стиля — без ажурных балкончиков, но хорошеньких и разноцветных, как кукольные домики.

Бусы на балконах висят не только в праздник Марди Гра, а, видимо, круглогодично
Бусы на балконах висят не только в праздник Марди Гра, а, видимо, круглогодично

Добро пожаловать в Новый Орлеан — бриллиант Соединенных Штатов Америки

Что мне понравилось в Новом Орлеане (ну конечно, я ведь девушка!), так это обилие зелени и цветов. Не люблю, когда город буквально является «каменными джунглями»

Площадь Джексона — главная достопримечательность Французского квартала

Если Французский квартал — сердце Нового Орлеана, то площадь Джексона (Jackson Square) — сердце Французского квартала. Когда-то на месте этой красивой и ухоженной площади было поле, на котором тренировались военнослужащие и проводились казни. И называлась она Армейской площадью. Но после битвы при Новом Орлеане, когда американские войска разгромили британцев под руководством генерала, а впоследствии седьмого президента США Эндрю Джексона, площадь была переименована. Как не трудно догадаться, человек на коне и есть Эндрю Джексон.

Добро пожаловать в Новый Орлеан — бриллиант Соединенных Штатов Америки

Площадь Джексона была спроектирована под вдохновением от площади Вогезов в Париже. В ее центре разбит небольшой парк.

Добро пожаловать в Новый Орлеан — бриллиант Соединенных Штатов Америки

На площади находится кафедральный собор Святого Людовика (Saint Louis Cathedral), построенный преимущественно в 19 веке, — главная церковь Нового Орлеана и резиденция архиепископа Новоорлеанского. Слева от собора находится старая городская ратуша, ныне музей, где был подписан договор о покупке американцами Луизианы. Справа от собора — бывшая резиденция монахов-капуцинов, в наши дни тоже превращенная в музей.

Собор Святого Людовика: интерьер

Редко какой город может так сочетать несочетаемое, как Новый Орлеан. У главного католического храма вам погадают на руке или раскинут карты Таро. Площадь Джексона, бывшее место казни, стала излюбленным местом художников, музыкантов и уличных актеров. Здесь часто проходят фестивали живой музыки.

Великая американская река Миссисипи

Прогулявшись по Французском кварталу, обязательно сходите на набережную реки Миссисипи. Не забудьте взять с собой теплую кофту, так как здесь дуют сильные и довольно прохладные ветра.

Добро пожаловать в Новый Орлеан — бриллиант Соединенных Штатов Америки

Вода в реке непрозрачная, буро-коричневого цвета из-за большого количества ила.

Добро пожаловать в Новый Орлеан — бриллиант Соединенных Штатов Америки

Если вы будете располагать достаточным количеством времени, обязательно возьмите экскурсию по реке на пароходе Natchez, названном в честь племени индейцев, проживавших в долине Миссисипи.

Добро пожаловать в Новый Орлеан — бриллиант Соединенных Штатов Америки

В том случае, если времени в запасе не так много, можно здесь же на набережной сесть на городской трамвай. Трамвайная система в Новом Орлеане — одна из старейших в мире, а сами трамваи выглядят «олдскульно». Конечно, это не Сан-Франциско с его кэйбл карс, но тоже и приятно, и весело.

Кладбище Сен-Луи

Да-да, вы не ослышались. Кладбище Сен-Луи (Saint Louis Cemetery) такая же неотъемлемая часть Нового Орлеана, как и Французский квартал, к которому он примыкает. Всего кладбищ с названием Сен-Луи три, мы посетили самое старое и самое знаменитое — под номером один, где похоронена «мамба», или верховная жрица вуду Мари Лаво.

Добро пожаловать в Новый Орлеан — бриллиант Соединенных Штатов Америки

Старейшее кладбище Нового Орлеана (большинство захоронений еще рабовладельческих времен — 18 и 19 веков) представляет собой ряд гробниц и мавзолеев, между котороми проложены небольшие дорожки.

Добро пожаловать в Новый Орлеан — бриллиант Соединенных Штатов Америки

Отличием от наших кладбищ является то, что захоронения находятся не под землей, а над ней. Новый Орлеан часто страдал от наводнений, и если бы здесь хоронили, как обычно, то город бы точно не избежал эпидемий и носящихся в бурных потоках Миссисипи гробов — жуть просто. А в мраморных склепах, доступ к которым имели только родственники, покой мертвых не нарушат ни вода, ни колдуны вуду.

Добро пожаловать в Новый Орлеан — бриллиант Соединенных Штатов Америки

Здесь похоронены многие известные новоорлеанцы, включая нескольких мэров, судей, архитектор, уже упомянутая выше Мари Лаво и, возможно, «салтычиха» Дельфина ЛаЛори. По мнению экспертов по паранормальным явлениям, кладбище Сен-Луи бьет все рекорды по количеству привидений на квадратный метр. Нам оно показалось вполне тихим и умиротворенным местом после шумной Бурбон-Стрит.

Даунтаун: обычный, американский, скучный

О даунтауне Нового Орлеана рассказывать не хочется, так как он похож на даунтауны других американских городов и в этом плане совсем нас не удивил. Нет времени? Сюда можно смело не заглядывать.

В Новом Орлеане даунтаун разделяется на Французский квартал и Центральный деловой район
В Новом Орлеане даунтаун разделяется на Французский квартал и "Центральный деловой район"

Памятник людям, перенесшим рак Есть надежда
Памятник людям, перенесшим рак "Есть надежда"

Наше внимание привлекли вот эти суровые мужчины в костюмах заек, склонившиеся над медвежонком. Оказалось, это инсталляция художника Алекса Подесты, и у него еще много работ, исполненных в этом же духе

Музыка

Новый Орлеан — город с музыкальной душой. Недаром именно на этих согретых южным солнцем улицах, где встретились Африка и Европа, родился страстный и чувственный джаз. Здесь постоянно проходят джазовые фестивали, выступают знаменитые музыканты со всего мира. Как раз в наше пребывание в Новом Орлеане проходил один из таких фестивалей, но, к сожалению, мы не смогли его посетить, так как он проводился за городом.

Но не обязательно специально ходить на концерты, чтобы послушать хорошую музыку.

New Orleans Musical Legends Park на Бурбон-Стрит — пожалуйста, заходи и слушай. Вход бесплатный, закажи одно пиво и сиди хоть пять часов кряду — никто не выгонит.

Добро пожаловать в Новый Орлеан — бриллиант Соединенных Штатов Америки

И даже заходить никуда не нужно. На улицах -большое количество музыкантов, дающих живые выступления за небольшое вознаграждение от благодарной публики. Играют одиночки и целые оркестры в самых разнообразных музыкальных стилях.

Кухня

В Новом Орлеане традиционной является креольская кухня, которая сочетает в себе влияния французской, испанской, португальской, итальянской, а также африканской кухонь. Основными ингредиентами креольской кухни считаются рис, морепродукты, разнообразные специи и соусы.

Суп гамбо (или гумбо) - чрезвычайно густой и острый суп
Суп гамбо (или гумбо) - чрезвычайно густой и острый суп

Нельзя сказать, что креольская кухня нас впечатлила. Слишком остро, слишком специфично. На любителя.

Джамбалайа - основное блюдо креольской кухни. Бывают разные виды джамбалайи, мы попробовали с мясом
Обязательно попробуйте хлеб бискит (булочка с твердой румяной корочкой и мягкая внутри). Очень и очень вкусно!

Что касается сладостей, то в Новом Орлеане как городе с французскими корнями их любят.

Что стоит попробовать? Например, конфеты, шоколад или печенье с пралине — традиционным французским десертным ингредиентом из орехов.

Стоит зайти в кондитерскую - и голову можно потерять от волшебных ароматов шоколада, корицы, ванили и миндаля в сахаре

Алкоголь

Алкоголь на улицах Нового Орлеана льется рекой. В этом плане город совершенно раскрепощенный и отвязный. Фирменным коктейлем именно Нового Орлеана считается «hand grenade» — «ручная граната». Продается он всего в 5 лицензированных барах во Французском квартале. Коктейль был изобретен в баре «Тропический остров» на Бурбон-Стрит в 1984 году. Очень крепкий и очень сладкий лонг со льдом или без льда на ваше усмотрение в необычном ярко-зеленом бокале стоит 8 баксов, рефилл — на 1 бакс дешевле.

Добро пожаловать в Новый Орлеан — бриллиант Соединенных Штатов Америки

Еще один фирменный коктейль Нового Орлеана — Hurricane. Смесь рома, фруктового сока и гренадина — тоже безумно сладкий. Мы, правда, не пробовали.

Добро пожаловать в Новый Орлеан — бриллиант Соединенных Штатов Америки

Если вы не любитель лонгов, сводящих зубы своей приторностью, то на Бурбон-стрит есть большой выбор шотов с забавными названиями. Шоты подают в мензурках, которые нельзя поставить, покуда все не выпьешь:)

Добро пожаловать в Новый Орлеан — бриллиант Соединенных Штатов Америки

Для тех, кто не любит слишком крепкие напитки, рассказываю про пиво, которое к нашему большому удивлению оказалось здесь очень и очень вкусным. Обязательно попробуйте аутентичное пиво марки Abita — компании, которая базируется в Луизиане. Предлагается несколько вкусов — Amber, Purple Haze, Turbodog (было признано лучшим пивом в Америке) и другие. Лично я была без ума от «эмбер».

Abita можно найти в любом новоорлеанском баре
Abita можно найти в любом новоорлеанском баре

Бары и рестораны

С чем-чем, а с барами в Новом Орлеане проблем нет. Причем многие из них не просто бары, а бары с ИСТОРИЕЙ, которую интересно узнать за бокальчиком чего-нибудь горячительного.

Например, самый старый бар США находится именно в Новом Орлеане, на углу улиц Бурбон и Святого Филиппа. Laffite’s Blacksmith Shop — таверна, построенная до 1772 года. Согласно легенде, здание когда-то принадлежало пирату и контрабандисту Жану Лафиту, хотя никаких документальных свидетельств об этом не сохранилось.

Добро пожаловать в Новый Орлеан — бриллиант Соединенных Штатов Америки
Легендарный абсент-хаус на углу улиц Bourbon и Bienville (кстати, рекомендован к посещению Lonely Planet). Здесь наслаждались ядреным вкусом абсента цвета  библейской змеи такие знаменитости, как Марк Твен и Лайза Минелли
Легендарный абсент-хаус на углу улиц Bourbon и Bienville (кстати, рекомендован к посещению Lonely Planet). Здесь наслаждались ядреным вкусом абсента цвета библейской змеи такие знаменитости, как Марк Твен и Лайза Минелли

Выбор ресторанов в Новом Орлеане тоже весьма велик. Например, Antoine’s Restaurant (на фото слева) — старейший семейный ресторан США, основанный в 1840 году. Здесь можно попробовать традиционные блюда креольской кухни, а также такие изыски, как устрицы Рокфеллер или яйца сарду — изобретения основателя ресторана. Разумеется, поесть в «Антуане» бюджетно не получится.

Досуг для тех, кому есть 18

Новый Орлеан — город очень свободных нравов, и в этом он похож на тот же Лас-Вегас. Думаю, любителям необременительного секса здесь будет где развернуться:)

Добро пожаловать в Новый Орлеан — бриллиант Соединенных Штатов Америки

Новый Орлеан — gay-friendly, а вот в этом он похож на Сан-Франциско. Во Французском квартале есть множество клубов и баров для геев. Мы любопытства ради зашли даже в интим-магазин, который очень нас смутил огромным выбором изделий для игр именно…гхм… анальной направленности.

Сувениры

Такого разнообразия сувениров я больше нигде не встречала. Вы точно не уедете из Нового Орлеана с одним лишь банальным магнитиком.

Аллигатор для привлечения внимания в одном из сувенирных магазинов
Аллигатор для привлечения внимания в одном из сувенирных магазинов

Про вуду-сувениры я писала выше. Еще одним характерным сувениром из Нового Орлеана является статуэтка животного или человека, играющего на музыкальном инструменте. Выбор таких статуэток действительно огромен.

Добро пожаловать в Новый Орлеан — бриллиант Соединенных Штатов Америки
Шляпа подружки Тома Сойера :)
Шляпа подружки Тома Сойера :)
О, бедный Йорик!
О, бедный Йорик!

Можно купить футболки с лилией — символом Французского квартала, черепами или музыкальным инструментом. А можно — с надписями разной степени пристойности.

Отель

В завершении своего отзыва расскажу об отеле, в котором мы останавливались. Отель Chateau в самом сердце Французского квартала произвел очень приятное впечатление.

Добро пожаловать в Новый Орлеан — бриллиант Соединенных Штатов Америки

Понравилось все: демократичная цена (4000 рублей за 4 человека в ночь), наличие уютного внутреннего дворика и бассейна, где так приятно было поплавать после утомительного дня, доброжелательный персонал, сама комната — с большими мягкими кроватями и интерьером в французском стиле.

Добро пожаловать в Новый Орлеан — бриллиант Соединенных Штатов Америки

Думаю, по тону рассказа вы почувствовали, насколько нам понравился Новый Орлеан и какие восторженные эмоции он у нас вызвал. Город по праву носит все свои многочисленные титулы, он прекрасен как целиком, так и в каждой своей детали, соответствует самым смелым ожиданиям и даже превосходит их.

От себя добавлю, что Новый Орлеан вошел в список «моих городов», где уже есть Париж, Ницца и Флоренция. «Мой город» означает, что я и он совпали биоритмами. В Биг Изи я обязательно постараюсь приехать еще раз — потому что он настолько глубок и многогранен, что один раз — это как глоток, а хочется погружения…

в Новом Орлеане