Наталия Семчина Пользователь — была сегодня 17:49

Королевский монастырь

11 июня 2013 г. 8:20 Барселона — Испания Май 2013

Начало http://www.tourister.ru/responses/id_5831

В это утро мы решили отправиться в самый богатый район Барселоны- Педральбес, раскинувшийся у подножия горы Тибидабо и посетить Королевский монастырь Санта-Мария-де-Педральбес. Доехали до станции метро Palau Reial, в самом переходе повернули налево и выйдя из него оказались на проспекте Диагональ напротив красивых ворот ведущих в Сады королевского дворца Педральбес (Jardins del Palau Reial de Pedralbes). Сюда мы зайдем позже, на обратном пути. А пока поворачиваем направо, доходим до Av. de Pedralbes и идем по ней влево и все время немного в гору.

Нам нравилось вот так, пешком, ранним утром идти к тому или иному месту. Часто мы попадали в районы, возможно не очень туристические и шли, впитывая в себя ауру окружающих мест, рассматривая здания, красиво подстриженные ограждения из цветов, некоторые из которых, к моему удивлению, нехотя и капризно росли у меня в горшках-шефлера, например. Удивлялись окружающей чистоте, красиво оформленному ландшафтному дизайну у 4–5 этажных домиков, стоящим у входов цветочным горшкам с буйно цветущей геранью, апельсиновыми деревьями с плодами, маленькими прудиками с рыбками и черепахами! Любовались бесконечными бегунами различного возраста- а ведь был выходной и ранее утро! Бегущие барселонцы-это наверное визитная карточка города, они везде, в любом парке и на любой улице и в любое время! В который раз удивлялись любителям-собаководам, прогуливающим своих питомцев и заботливо убирающим их естественные потребности, благо мусорные баки по городу везде-только протяни руку.

Другой мир есть и будет! Нам так не жить!

Минут через 20 переместившись в машине времени в прошлое, мы попадаем еще в один совершенно другой, но только уже средневековый духовный мир, такой строгий, неяркий, но этим и невероятно красивый!

Практически рядом с современным районом Барселоны, в шаговой доступности от городской суеты находится жемчужина короны Барселоны, Средневековый уголок! Этот архитектурный комплекс считают одним из важнейших образцов каталонской готики!

Монастырь Педральбес (Monestir de Pedralbes), основанный в 1326 году королевой Элизендой, которая, овдовев, и стала первой его настоятельницей и прожила там еще 37 лет. Недостатка в деньгах придворная обитель не знала, о чем свидетельствует великолепный монастырский комплекс, большая часть построек которого относится к середине XIV века, периоду расцвета каталонской готики.

Чем замечательны утренние прогулки и ранние посещения достопримечательностей? Полным отсутствием посетителей! Так и в этот раз, только небольшая группка школьников как птички сидели на ступеньках и внимательно слушали рассказ своего учителя.

Мы хотели сначала пройти в церковь при монастыре. Ведь в часовне в превосходной резной усыпальнице из мрамора покоится покровительница монастыря Элисенда де Монткада. Но к сожалению церковь была на реставрации.

Музей монастыря открывается в 10 часов и в этот выходной день вход был бесплатный. Мы прошли во внутренний, поразительно красивый дворик с великолепной трехъярусной колоннадой, кипарисами и апельсиновыми деревьями, клумбами самых разнообразных расцветок.

Тишину дворика нарушали только журчание фонтана с золотыми рыбками и пение птиц.

Чудесное место! Мы прошли на 2-й этаж и попали в музей сокровищ, в просторные и старые спальные помещения монастыря с черным мраморным полом и дубовыми балками высокого потолка. В залах можно увидеть всевозможные реликвии и предметы обстановки, охватывающие шесть столетий, часть которых принадлежит самому монастырю, часть составляют подарки частных лиц.

В залах также присутствует часть огромной крупнейшей частной коллекции произведений искусства ХХ века коллекционера барона Ганса Генриха Тиссен-Борнемиса. Коллекция, прибывшая в Испанию в 1989 году, стараниями жены баронессы-каталонки попала в Барселону в Национальный музей и сейчас составляет постоянную экспозицию в музее монастыря.

Это небольшое и превосходное собрание работ, включает в себя бесценные образцы крупных течений европейского искусства 14–18 веков. Коллекция начинается со средневековой итальянской религиозной живописи, где выделяется возвышенная Мадонна смиренная Фра Анджелико (1433 г.). Далее представлены шедевры Каналетто, Рубенса и другие ценные творения, в том числе чувственная Мадонна с младенцем Тициана и знаменитый портрет Марии-Анны Австрийской кисти Веласкеса.

Насладившись прекрасной коллекцией, мы идем обследовать все внутренние помещения, открытые для просмотра. Они сохранились в том виде, в котором использовались ранее: достаточно современно оборудованная кухня,

большая трапезная, погреб, крошечные кельи по периметру здания дающие самое ясное впечатление о древней монашеской жизни в Каталонии. Особенно интересны кельи, в которых жили послушницы.

Интересно то, что здесь жили монахини довольно знатные, некоторые даже из королевской семьи, однако кельи не имеют богатого интерьера. Их архитектурное исполнение невероятно красиво и довольно скромно и аскетично.

В некоторые комнаты можно заходить, в некоторые только смотреть в двери или заглядывать в крошечные окошки! Невероятно интересно!

Увидев современный лифт в одном из тупиков монастыря, я была обескуражена! Ведь здесь всего 3 этажа, а может он везет куда-то в еще более загадочные помещения? Мы сели в него, но кнопки лифта отреагировали только на спуск на 1й этаж. Ну что ж, и это неплохо.

Пыталась найти информацию о том, действующий ли монастырь сейчас. Но в разных источниках разное и написано. В одних говорится, что монахини покинули монастырь в 1980-х годах, а в других, что несколько все же живут и до сих пор., поэтому и не все помещения открыты для посетителей.

И когда мы прошли все залы музея, походили по внутреннему дворику и так же встретили всего несколько туристов, то поняли, что место это не массово туристическое и редко кто сюда добирается, а зря! Такая аура во всем этом комплексе, такое умиротворение, тишина и покой, что нам не хотелось уходить! Никогда ранее я не была в подобном месте, для посещения советую однозначно!

в Барселоне

в Барселоне

11 июня 2013 г. 8:36
Наташа!
Спасибо за интересную и подробную экскурсию в Королевский монастырь. Какая же ты молодец, так здорово и обстоятельно все показала и рассказала.
Люблю маршруты, не слишком истоптанные ногами многочисленных туристов!
Внутренние дворики испанских монастырей - как же они гармоничны и изысканы!
11 июня 2013 г. 11:36
elsarieva писала 11 июня 2013 г. 8:36
Люблю маршруты, не слишком истоптанные ногами многочисленных туристов
-я тоже, поэтому и захотелось побывать в таких.
Внутренние дворики
и особенно с такой колоннадой-это прелесть! Спасибо, Лена!
11 июня 2013 г. 11:49
Наташа,
Побывав в Испании всего один раз я понял, что это исключительно красивая страна, которую не осмотреть за один раз.
Ваш репортаж - еще одно доказательство: хоть и были мы в Барселоне, а столько интересного пропустили...

ПыСы. С лифтом вы таки рисканули, а вдруг бы он завез вас в подземелье?!?
11 июня 2013 г. 12:05
Да Сергей, такова статистика посещения Барселоны! Я тоже уже поняла что
vasilets писал 11 июня 2013 г. 11:49
столько интересного пропустили...
vasilets писал 11 июня 2013 г. 11:49
С лифтом вы таки рисканули, а вдруг бы он завез вас в подземелье
-как сразу вы раскрыли наш секрет!
11 июня 2013 г. 12:48
Абсолютно согласна с Еленой про внутренние дворики! Это всегда самое любимое место. И конечно эта галерея с колоннадой!!!
11 июня 2013 г. 12:51
fanolia писала 11 июня 2013 г. 12:48
эта галерея с колоннадой!!!
-конечно, с ней дворик выглядит очень эффектно!
11 июня 2013 г. 19:03
Интереснейшее место, Наташа! Я тоже, естественно, не была в этом монастыре!
А мы с тобой прям в унисон поем! Я как раз сейчас разбираю фотографии монастыря в Арекипе, интересно будет сравнить. Но там совсем другой стиль, больше андалузский, яркий. Этот монастырь Св. Каталины произвел на меня самое сильное впечатление в Арекипе! Огромный, как город, даже улицы там есть, и конечно, очень любопытно взгляднуть на жизнь и быт монашек, кельи, кухни и все такое!
11 июня 2013 г. 19:30
А вы были внутри монастыря? Очень
tinka61 писала 11 июня 2013 г. 19:03
интересно будет сравнить.
! А я, Ира, разбирая все свои фото, сделала вывод, что очень много ракурсов просто профукала! Настолько была увлечена видами-будь то этот монастырь, парк Гуэль или любой другой объект! Сейчас про все читаю, изучаю более досконально, смотрю фото других и думаю-а почему я это не видела! Ведь я же ТАМ была!! Или видела, но почему не сфотографировала? Странно!
11 июня 2013 г. 19:33
Да, конечно, все там облазили, монастырь огромный, настоящий город в городе!
По поводу ракурсов, бывает, что что-то интересное пропустишь, наверное это неизбежно! Вот когда во второй раз попадаешь в одно и то же место, тогда уже более вдумчивые фотографии получаются. По себе знаю, у меня так было с Буэнос-Айресом!
11 июня 2013 г. 19:38
tinka61 писала 11 июня 2013 г. 19:33
Вот когда во второй раз попадаешь в одно и то же место,
-об этом можно только мечтать! Хотя свои любимые места в Лондоне-Тауэрский мост и здание Парламента и их окрестности я целенаправленно посетила два раза!
11 июня 2013 г. 19:39
Вот видишь, у каждого из нас свои излюбленные тропы!
11 июня 2013 г. 19:08
И даже солнышко выглянуло. И даже тепло...
11 июня 2013 г. 19:18
Вы заметили?
Dimitry писал 11 июня 2013 г. 19:08
солнышко выглянуло
-и больше оно не пряталось!
onemorething1
onemorething1
11 июня 2013 г. 23:43
Шикарное место, история! А люди живут среди нее...
Детишки понравились, у нас тоже их вот так выводят на уроки иногда.
12 июня 2013 г. 13:59
onemorething1 писала 11 июня 2013 г. 23:43
история
-да. это всегда завораживает!
у нас тоже их вот так выводят на уроки
-это здорово!
12 июня 2013 г. 13:42
Очень красивое место и хорошая музейная коллекция, я бы тоже побывала там с удовольствием. Наверное, бродить по монастырю можно весь день...
12 июня 2013 г. 13:58
Оксаночка! С приездом!
AsiaGate писала 12 июня 2013 г. 13:42
музейная коллекция
-очень разноплановая, неожиданно для монастыря. Конечно, там можно быть, сколько угодно, аура такая спокойная и столько интересного вокруг.
14 июня 2013 г. 8:01
Наташа, спасибо за занимательную экскурсию.
Особенно задержалась на фотографиях внутреннего дворика монастыря. Даже через снимки чувствуется такое умиротворение и покой...
14 июня 2013 г. 16:25
dualia1 писала 14 июня 2013 г. 8:01
через снимки чувствуется такое умиротворение и покой...
-так и есть, Ира! В таких местах хочется задержаться, отойти в сторону от суеты современной жизни.
KNATALYA
19 июня 2013 г. 13:21
Очень, очень понравилось это место. Я для себя определила его, как рай. Покой, умиротворение, тишина необыкновенная. Фото чудесные. Я продолжаю восхищаться тобой.Наташа, так держать.
19 июня 2013 г. 13:36
KNATALYA писала 19 июня 2013 г. 13:21
Покой, умиротворение, тишина необыкновенная.
-именно такое место! Мы мало там были, не все еще увидели! Спасибо, Наташа!
IGHER
8 июля 2013 г. 16:43
6 августа 2013 г. 17:05
ну почему я тоже так люблю эти монастырские музеи??? действительно. никакая раззамечательная погода не переманит от этих суровых, но таких намагниченных деталей!!! Мы к сожалению проехали его только а Бусике! Ээээххх не знала я тогда, что там такой бесподобный музей!!! готовилась, готовилась и не подготовилась Спасибо тебе просветила, Наташа!!! Да и ещё как красиво и подробно!!!
6 августа 2013 г. 20:06
Спасибо, Марго! Я вот тоже
Margaritka писала 6 августа 2013 г. 17:05
готовилась, готовилась
, изучала все автоб.маршруты-но на месте с подругой отказались от этого и действовали по обстановке и везде ездили и ходили сами!
vikadmit
20 августа 2013 г. 20:42
Да, аура тут необыкновенная! Мне тоже очень понравилось. Спасибо за отличные фотографии и интересные рассказы.
20 августа 2013 г. 20:47
vikadmit писал 20 августа 2013 г. 20:42
аура тут необыкновенная
-именно, умиротворение и покой! Спасибо и вам.
10 февраля 2014 г. 8:51
Наташа, еще раз пересмотрела фоторассказ, чудесное место!
Я его поставила в обязательную программу посещения Барселоны!!!
Спасибо!!!
10 февраля 2014 г. 13:17
olgunya писала 10 февраля 2014 г. 8:51
Я его поставила в обязательную программу посещения Барселоны!!!
-думаю, что вам там понравится!! Спасибо, Оля! , Если получится, сюда еще сходите. http://nataliac.tourister.ru/photoalbum/9829
10 февраля 2014 г. 15:42
Наташа, это место я давно еще записала в свой блокнот!
10 февраля 2014 г. 20:40
6 сентября 2014 г. 9:44
Занесла))))
6 сентября 2014 г. 21:16
10 ноября 2015 г. 16:36
Монастырь хорон, а клуатр не похож! Коллонки-то какие хилинькие!
10 ноября 2015 г. 16:45
Leolik писала 10 ноября 2015 г. 16:36