Турист Наталия Семчина (NataliaC)
Наталия Семчина
была вчера 16:59

Барселона — Испания Май 2013

О Барселоне можно почитать еще и здесь

Замок Сан Фернандо де Фигерас

Дом Мила (Ла Педрера)

Монастырь Педральбес

Парк Гюэль

Вчера звоню подруге(другой), часов в 10 утра — неприлично рано, но у меня было слишком срочное дело, в ответ слышу ее мурлыкающий голос, как с другой планеты! На мой вопрос: «Ты где, как обычно — в Италии?» По работе ей очень часто приходится там бывать. (А как написала-то «приходится»! Да повезло, чего уж там!) И в ответ слышу: «Да нет, я в Испании, отдыхаю, не все ж тебе разъезжать!» И вот благодаря и исключительно только поэтому и еще — вдруг, случайно как-то появился этот альбом! К годовщине, что ли!

Я обожаю горы, а также всякие подъемные устройства, поэтому, не откладывая на потом, в первый же день (а может и во второй- да какая разница?) мы отправились на гору Монжуик.

Hola y adiоs en Barcelona.

Добраться до нижней станции канатной дороги, остановка Парк Монжуик, можно прямо на метро по зеленой ветке со станции метро Параллель Paral-lel (L2/L3). Фуникулер входит в сеть барселонского метро, поэтому проехать на нем можно по карточке метро Барселоны. При желании в парке можно погулять, но погода нам не благоволила. Поэтому мы сразу пересели на канатную дорогу. Следующая промежуточная остановка — Мирадор и последняя, верхняя — это крепость Монжуик.

Hola y adiоs en Barcelona.

Подняться на вершину горы стоит ради впечатляющих видов города,

побережья,

порта

Hola y adiоs en Barcelona.

и конечно же ради замка-крепости Монжуик- величественного сооружения, возвышающегося на 173 метра над уровнем Средиземного моря.

Hola y adiоs en Barcelona.

Замок служил военным укреплением в сложные годы борьбы за независимость каталонской столицы. Крепость Монжуик была построена в 1640 году и стала защитным бастионом Барселоны. В 1940 году здесь открыли Музей оружия.

Hola y adiоs en Barcelona.

И дождь смывает все следы! Откуда эти слова? Кажется есть такой фильм. Да, пока мы добирались- шел дождь,

Hola y adiоs en Barcelona.

пока шли к крепости ветер пару раз выворачивал мой зонт! Но только поднялись на верх-дождь прекратился и дал возможность полюбоваться Барселоной.

Hola y adiоs en Barcelona.

Назад с горы в Испанскую деревню мы решили идти пешком и немного заблудились, хотя сейчас, вспоминая, я удивлена — и как это мы умудрились?

Набрели на кафе и стали спрашивать дорогу, далее следовал мучительный диалог жестов, каких-то испанских слов, фраз! Уже отчаявшись что-либо понять и боясь, что мы можем опоздать на фламенко, видим, как кто-то из персонала подзывает мужчину, небрежно так стоявшего в стороне. Вздох облегчения вырвался у нас с первых произнесенных им слов — русский, да, я именно так его и приветствовала! Стоял и наслаждался нашей беспомощностью!

Потом было фламенко-страсть, экспрессия и тайфун эмоций!

Hola y adiоs en Barcelona.

Следующим пунктом программы были фонтаны!

Hola y adiоs en Barcelona.

Когда я готовилась к своему первому почти самостоятельному путешествию, перечитала много отзывов об Испании, о местах, куда мы планировали пойти и поехать, но еще больше я увлеченно рассматривала карты. На них все было настолько предельно ясно, особенно мне, в юности изучавшей архитектуру, чертежи, планы, масштабы и прочее. Казалось бы: вот пункт, А, а вот и Б, совсем недалеко, а вот улицы конкретно ведущие из одного пункта в другой, какие проблемы, да мы все сразу найдем! Но легко гулять по компу, в реале же все несколько иначе! Нас постоянно тянуло в другую сторону, конечно не совсем уж противоположную, хоть чуть-чуть, но все же левее или правее от заданного, правильного направления и маршрута.

Hola y adiоs en Barcelona.

Иногда, при выходе из метро и определив наше местоположение, мы все же не могли разобраться: в какую сторону идти, тогда прибегали к помощи местных жителей. Порой, уже спросив и узнав путь следования, рядом с метро мы видели указатели с направлениями недалеко находящихся достопримечательностей. Так что потеряться и заблудиться в Барселоне не получится, даже если будет желание.

Hola y adiоs en Barcelona.

Карты носили с собой всегда, периодически их доставали и сверяли маршруты. Весело было наблюдать за такими же самостоятельными туристами, то тут, то там встречающимися в таких же позах и с такими же озабоченными физиономиями и так же вертящими карты и озирающимися по сторонам — и куда это мы попали и мыслями: «Ну поможет хоть кто-нибудь?»

Hola y adiоs en Barcelona.

К чему это я? Да к тому, что мы самым замечательным и, казалось бы, непредсказуемым образом заблудились в Готическом квартале! Целью было посещение Кафедрального собора.

Hola y adiоs en Barcelona.

C La Rambla мы пошли по Carrer de la Unio. Прямая, ровная улица, убегающая далеко вперед и теряющаяся вдали. При том полна всяких магазинчиков и просто кишит толпами туристов — неинтересно! Увидев красивое здание в просвете между домами, мы смело повернули к нему, самонадеянно предполагая, что на следующем повороте мы вернемся назад! Вот тут-то нас и ожидал подвох Готического квартала!

За следующим зданием виднелось еще, более интересное, а далее еще и еще! Если смотреть по карте на квартал-то план его далек от ровных параллельных и перпендикулярных улиц! И мы попались в эту ловушку! И еще один момент, собор — такой высокий был просто не виден издалека, потому как нас со всех сторон обступали дома, мы оказались как будто в темном, дремучем лесу, окруженные деревьями, своей плотной листвой закрывавшими от нас узкое пространство вверх!

Hola y adiоs en Barcelona.

И началось блуждание в лабиринте улиц, сверка по карте упущенных и потерянных позиций — мы дошли уже до порта, ну где же собор? Солнце палило нещадно и мысль, что это наш последний день в Барселоне, а мы еще столько всего не увидели! Не буду вас больше мучить и держать интригу — нашли мы его как обычно в Испании — через тернии к звездам, уже порядком устав! И вот он предстал перед нами — главнейшее религиозное сооружение Барселоны, центральное сооружение Готического квартала —Кафедральный собор Святого Креста и Святой Евлалии.

Hola y adiоs en Barcelona.

Изящное, роскошное сооружение, но пока мы бродили в его поисках — солнце оказалось в самом зените и не дало возможности сделать достойные снимки центрального фасада. Собор посвящен Святой Евлалии, покровительнице Барселоны, подвергшейся пыткам и принявшей мученическую смерть не желая отказаться от своей христианской веры.

Hola y adiоs en Barcelona.

Барселонская легенда рассказывает о том, что во времена императора Диоклетиана (ок. 305 г.) в одной христианской семье жила красивая 13-летняя девушка по имени Евлалия. За христианскую веру ее подвергли жестоким пыткам, распяли на кресте и обезглавили. Тут произошло чудо: из уст мученицы выпорхнул голубь, а тело покрыл выпавший снег. Останки девушки похоронили в церкви (ныне церковь Санта-Мария дель Мар), а легенда о прекрасной деве-великомученице долгие годы передавалась из уст в уста.

Hola y adiоs en Barcelona.

В 713 году, опасаясь бесчинств мусульман, мощи Святой Евлалии спрятали, и до 878 года никто не знал, где они сокрыты. В 1339 году святыню наконец отыскали и, поместив в алебастровый саркофаг, поставили в крипте собора Святого Креста и Святой Евлалии в Барселоне. Что удивительно, юная Святая почитается также и католиками.

Hola y adiоs en Barcelona.

Кафедральный собор стоит на месте римской базилики 6 века. В 985 году базилику разрушили мавры, в 1046–1058 годах появился романский кафедральный собор, в 1298 году началось строительство готического здания. К середине XV века был возведен основной массив храма, главный фасад завершили в 1889 году, достраивался собор по чертежам, разработанным для возведения Руанского собора. На протяжении многих веков здание подвергалось значительным перестройкам. Шпиль, высотой 70 метров водрузили на центральную башню уже в 1913 году. Готический кафедральный собор является резиденцией епископа Барселонского.

Hola y adiоs en Barcelona.

Слева (если ориентироваться на центральный вход) расположен лифт, находящийся под бдительным оком лифтера. При желании можно подняться на крышу Собора и с высоты насладиться прекрасными видами Барселоны!

Hola y adiоs en Barcelona.

Спустившись, можно выйти во внутренний дворик, находящийся справа и осмотреть крытую галерею,

Hola y adiоs en Barcelona.

садик с магнолиями, мушмулой и пальмовыми деревьями,

Hola y adiоs en Barcelona.

фонтан и бассейн с гусями — их тринадцать, по количеству лет юной Святой Эулалии.

Hola y adiоs en Barcelona.

Здесь можно и передохнуть от знойного майского солнца.

А если пройти чуть дальше, то можно попасть вот в такое милое местечко и тоже отдохнуть!

Собор произвел впечатление!

Hola y adiоs en Barcelona.

А уже по возвращении мы увидели танцующих испанок на площади перед собором!

в Барселоне