Наталия Семчина Пользователь — была сегодня 17:15

Hola y adiоs en Barcelona.

30 апреля 2014 г. 15:51 Барселона — Испания Май 2013

О Барселоне можно почитать еще и здесь

Вчера звоню подруге(другой), часов в 10 утра — неприлично рано, но у меня было слишком срочное дело, в ответ слышу ее мурлыкающий голос, как с другой планеты! На мой вопрос: «Ты где, как обычно — в Италии?» По работе ей очень часто приходится там бывать. (А как написала-то «приходится»! Да повезло, чего уж там!) И в ответ слышу: «Да нет, я в Испании, отдыхаю, не все ж тебе разъезжать!» И вот благодаря и исключительно только поэтому и еще — вдруг, случайно как-то появился этот альбом! К годовщине, что ли!

Я обожаю горы, а также всякие подъемные устройства, поэтому, не откладывая на потом, в первый же день (а может и во второй- да какая разница?) мы отправились на гору Монжуик.

Добраться до нижней станции канатной дороги, остановка Парк Монжуик, можно прямо на метро по зеленой ветке со станции метро Параллель Paral-lel (L2/L3). Фуникулер входит в сеть барселонского метро, поэтому проехать на нем можно по карточке метро Барселоны. При желании в парке можно погулять, но погода нам не благоволила. Поэтому мы сразу пересели на канатную дорогу. Следующая промежуточная остановка — Мирадор и последняя, верхняя — это крепость Монжуик.

Подняться на вершину горы стоит ради впечатляющих видов города,

побережья,

порта

и конечно же ради замка-крепости Монжуик- величественного сооружения, возвышающегося на 173 метра над уровнем Средиземного моря.

Замок служил военным укреплением в сложные годы борьбы за независимость каталонской столицы. Крепость Монжуик была построена в 1640 году и стала защитным бастионом Барселоны. В 1940 году здесь открыли Музей оружия.

И дождь смывает все следы! Откуда эти слова? Кажется есть такой фильм. Да, пока мы добирались- шел дождь,

пока шли к крепости ветер пару раз выворачивал мой зонт! Но только поднялись на верх-дождь прекратился и дал возможность полюбоваться Барселоной.

Назад с горы в Испанскую деревню мы решили идти пешком и немного заблудились, хотя сейчас, вспоминая, я удивлена — и как это мы умудрились?

Набрели на кафе и стали спрашивать дорогу, далее следовал мучительный диалог жестов, каких-то испанских слов, фраз! Уже отчаявшись что-либо понять и боясь, что мы можем опоздать на фламенко, видим, как кто-то из персонала подзывает мужчину, небрежно так стоявшего в стороне. Вздох облегчения вырвался у нас с первых произнесенных им слов — русский, да, я именно так его и приветствовала! Стоял и наслаждался нашей беспомощностью!

Потом было фламенко-страсть, экспрессия и тайфун эмоций!

Следующим пунктом программы были фонтаны!

Когда я готовилась к своему первому почти самостоятельному путешествию, перечитала много отзывов об Испании, о местах, куда мы планировали пойти и поехать, но еще больше я увлеченно рассматривала карты. На них все было настолько предельно ясно, особенно мне, в юности изучавшей архитектуру, чертежи, планы, масштабы и прочее. Казалось бы: вот пункт, А, а вот и Б, совсем недалеко, а вот улицы конкретно ведущие из одного пункта в другой, какие проблемы, да мы все сразу найдем! Но легко гулять по компу, в реале же все несколько иначе! Нас постоянно тянуло в другую сторону, конечно не совсем уж противоположную, хоть чуть-чуть, но все же левее или правее от заданного, правильного направления и маршрута.

Иногда, при выходе из метро и определив наше местоположение, мы все же не могли разобраться: в какую сторону идти, тогда прибегали к помощи местных жителей. Порой, уже спросив и узнав путь следования, рядом с метро мы видели указатели с направлениями недалеко находящихся достопримечательностей. Так что потеряться и заблудиться в Барселоне не получится, даже если будет желание.

Карты носили с собой всегда, периодически их доставали и сверяли маршруты. Весело было наблюдать за такими же самостоятельными туристами, то тут, то там встречающимися в таких же позах и с такими же озабоченными физиономиями и так же вертящими карты и озирающимися по сторонам — и куда это мы попали и мыслями: «Ну поможет хоть кто-нибудь?»

К чему это я? Да к тому, что мы самым замечательным и, казалось бы, непредсказуемым образом заблудились в Готическом квартале! Целью было посещение Кафедрального собора.

C La Rambla мы пошли по Carrer de la Unio. Прямая, ровная улица, убегающая далеко вперед и теряющаяся вдали. При том полна всяких магазинчиков и просто кишит толпами туристов — неинтересно! Увидев красивое здание в просвете между домами, мы смело повернули к нему, самонадеянно предполагая, что на следующем повороте мы вернемся назад! Вот тут-то нас и ожидал подвох Готического квартала!

За следующим зданием виднелось еще, более интересное, а далее еще и еще! Если смотреть по карте на квартал-то план его далек от ровных параллельных и перпендикулярных улиц! И мы попались в эту ловушку! И еще один момент, собор — такой высокий был просто не виден издалека, потому как нас со всех сторон обступали дома, мы оказались как будто в темном, дремучем лесу, окруженные деревьями, своей плотной листвой закрывавшими от нас узкое пространство вверх!

И началось блуждание в лабиринте улиц, сверка по карте упущенных и потерянных позиций — мы дошли уже до порта, ну где же собор? Солнце палило нещадно и мысль, что это наш последний день в Барселоне, а мы еще столько всего не увидели! Не буду вас больше мучить и держать интригу — нашли мы его как обычно в Испании — через тернии к звездам, уже порядком устав! И вот он предстал перед нами — главнейшее религиозное сооружение Барселоны, центральное сооружение Готического квартала —Кафедральный собор Святого Креста и Святой Евлалии.

Изящное, роскошное сооружение, но пока мы бродили в его поисках — солнце оказалось в самом зените и не дало возможности сделать достойные снимки центрального фасада. Собор посвящен Святой Евлалии, покровительнице Барселоны, подвергшейся пыткам и принявшей мученическую смерть не желая отказаться от своей христианской веры.

Барселонская легенда рассказывает о том, что во времена императора Диоклетиана (ок. 305 г.) в одной христианской семье жила красивая 13-летняя девушка по имени Евлалия. За христианскую веру ее подвергли жестоким пыткам, распяли на кресте и обезглавили. Тут произошло чудо: из уст мученицы выпорхнул голубь, а тело покрыл выпавший снег. Останки девушки похоронили в церкви (ныне церковь Санта-Мария дель Мар), а легенда о прекрасной деве-великомученице долгие годы передавалась из уст в уста.

В 713 году, опасаясь бесчинств мусульман, мощи Святой Евлалии спрятали, и до 878 года никто не знал, где они сокрыты. В 1339 году святыню наконец отыскали и, поместив в алебастровый саркофаг, поставили в крипте собора Святого Креста и Святой Евлалии в Барселоне. Что удивительно, юная Святая почитается также и католиками.

Кафедральный собор стоит на месте римской базилики 6 века. В 985 году базилику разрушили мавры, в 1046–1058 годах появился романский кафедральный собор, в 1298 году началось строительство готического здания. К середине XV века был возведен основной массив храма, главный фасад завершили в 1889 году, достраивался собор по чертежам, разработанным для возведения Руанского собора. На протяжении многих веков здание подвергалось значительным перестройкам. Шпиль, высотой 70 метров водрузили на центральную башню уже в 1913 году. Готический кафедральный собор является резиденцией епископа Барселонского.

Слева (если ориентироваться на центральный вход) расположен лифт, находящийся под бдительным оком лифтера. При желании можно подняться на крышу Собора и с высоты насладиться прекрасными видами Барселоны!

Спустившись, можно выйти во внутренний дворик, находящийся справа и осмотреть крытую галерею,

садик с магнолиями, мушмулой и пальмовыми деревьями,

фонтан и бассейн с гусями — их тринадцать, по количеству лет юной Святой Эулалии.

Здесь можно и передохнуть от знойного майского солнца.

А если пройти чуть дальше, то можно попасть вот в такое милое местечко и тоже отдохнуть!

Собор произвел впечатление!

А уже по возвращении мы увидели танцующих испанок на площади перед собором!

в Барселоне

в Барселоне

30 апреля 2014 г. 16:49
И дождь смывает все следы! Откуда эти слова? Кажется есть такой фильм. Да, пока мы добирались- шел дождь,

Да, был такой фильм, производство ФРГ, давно-давно!
А вот воспоминания о Испании не смыть никаким дождям! Это точно!
30 апреля 2014 г. 22:01
elenarossi писала 30 апреля 2014 г. 16:49
А вот воспоминания о Испании не смыть никаким дождям! Это точно!
-точно, Лена! Пока только в мыслях, но я уже складываю маршруты по Испании....
IGHER
30 апреля 2014 г. 16:50
прикольный привет-пока получился
30 апреля 2014 г. 22:01
Да? Ну и хорошо, что понравилось!!
30 апреля 2014 г. 17:38
Юбилейный выпуск, к годовщине поездки!
Чудесная получилась прогулка. На Монжуике я даже не была, а ведь как интересно. Заплутать в лабиринтах Готического квартала совсем неудивительно, понимаю. Собор необыкновенно хорош, много интересных деталей, да и виды сверху хороши. Лебедей во внутреннем дворике очень хорошо помню. Еще мне очень понравилось первое фото фонтанов с подсветкой ступенек. Здорово получилось!
30 апреля 2014 г. 22:10
tinka61 писала 30 апреля 2014 г. 17:38
На Монжуике я даже не была, а ведь как интересно
-мы совсем немного там были, жаль, что просто отметились!
Собор необыкновенно хорош,
-напомнил мне Пражский -Святого Вита.
понравилось первое фото фонтанов с подсветкой ступенек.
-спасибо, Ира!! Впервые снимала фонтан ночью.
30 апреля 2014 г. 22:22
мы совсем немного там были, жаль, что просто отметились!
Лучше немного, чем совсем ничего.
А я, стыдно сказать, была в Барселоне три раза, но город знаю очень поверхностно, все время получалось на день или два и всегда проездом.
30 апреля 2014 г. 22:25
tinka61 писала 30 апреля 2014 г. 22:22
Лучше немного, чем совсем ничего.
-это точно!!
tinka61 писала 30 апреля 2014 г. 22:22
но город знаю очень поверхностно,
-а мне кажется, что мы его весь исходили, ноги это чувствовали еще месяц после приезда!!
30 апреля 2014 г. 22:26
Молодцы, что сказать! Но я в Барселону обязательно еще вернусь, и тогда уж возьму реванш!
30 апреля 2014 г. 22:28
tinka61 писала 30 апреля 2014 г. 22:26
Но я в Барселону обязательно еще вернусь, и тогда уж возьму реванш!
-вот это по нашему!!
30 апреля 2014 г. 18:01
В позапрошлом апреле 8 дней провели исключительно в Барселоне. Столько километров пешком...по городу. Город стал почти родной, поэтому почитать о нем еще раз приятно
30 апреля 2014 г. 22:04
pavlov_kn писал 30 апреля 2014 г. 18:01
8 дней провели исключительно в Барселоне.
-у нас получилось 5 дней,
pavlov_kn писал 30 апреля 2014 г. 18:01
Столько километров пешком...по городу. Г
-мы тоже почти все время ходили, иногда-метро! Спасибо!
30 апреля 2014 г. 19:11
Знакомые все виды! Эх, красота... А фото с каплями в дождь - особенно понравилось своей неожиданностью.
30 апреля 2014 г. 22:05
А фото с каплями в дождь - особенно понравилось своей неожиданностью.
-мне тоже оно понравилось.
Эх, красота...
-да!!
30 апреля 2014 г. 21:14
Танцующие испанки впечатлили!
Эх, я не видел...
30 апреля 2014 г. 22:06
Танцующие испанки впечатлили!
-в последний день вот посчастливилось увидеть!
Эх, я не видел...
30 апреля 2014 г. 21:23
Такую красоту едва не утаила!
Мы с тобой, Наташа, тоже полюбовались видами Барселоны.
Фильм "И дождь смывает все следы" был в моем детстве. Все мои подружки и я любили его.
Испанки хороши!
30 апреля 2014 г. 22:18
Спасибо, Лена!!
Такую красоту едва не утаила!
-ну вот как-то вдруг захотелось еще Барселоны!!!
Испанки хороши!
-о, да!! А как танцевали-загляденье просто!!
30 апреля 2014 г. 21:25
Наташ, снимки внутри собора просто шикарные! Он для меня одно из самых ярких впечатлений о Барселоне … С удовольствием снова окунулась в воспоминания ))
30 апреля 2014 г. 22:19
Он для меня одно из самых ярких впечатлений о Барселоне …
-для меня тоже, я же вообще к готике не равнодушна!! Спасибо, Люба.
1 мая 2014 г. 0:11
Неотразимая Барселона! А еще и на твоих фото! ММММ! Пиршество для глаз!
И дождь смывает все следы! Откуда эти слова? Кажется есть такой фильм
А фильм такой и правда есть. Любимый фильм моей мамы.
1 мая 2014 г. 0:16
julykum писала 1 мая 2014 г. 0:11
А еще и на твоих фото! ММММ!
julykum писала 1 мая 2014 г. 0:11
А фильм такой и правда есть.
-значит на подсознании я и вспомнила его название!
1 мая 2014 г. 0:28
Да, фотографии архитектурных сооружений - это твое! Ты даже самое скромное здание заставляешь раскрыться в его неяркой красе!
1 мая 2014 г. 14:51
Продолжайте, говорите еще!!! спасибо, Юленька!!
Ella_Pyhova
1 мая 2014 г. 15:13
Красивый город! В последний раз он нас тоже встретил дождем, причем проливным! Не удалось особо погулять, какими-то короткими перебежками))) И нет чтобы в собор заглянуть, погода то располагала. Все хотелось по улочкам готического квартала побродить побольше. А в итоге вот такую красоту и не увидели. В следующий раз посещение собора будет первым в очереди!
1 мая 2014 г. 15:27
Ella_Pyhova писала 1 мая 2014 г. 15:13
В последний раз он нас тоже встретил дождем, причем проливным!
-четыре дня лил дождь и в наше посещение! Гуляли, мокли, а следующие дни, как подарок-солнышко!!
1 мая 2014 г. 17:16
Какие приятные воспоминания, словно окунулась опять в атмосферу фламенко... Мы на Монжуике гуляли недолго, даже крепость не посетили... А смотри, какой парадокс, в дождь снимать совсем не хочется, но как хороши дождливые фотографии... Очень красивые фото фонтанов и Собора св Евлалии!!!
1 мая 2014 г. 18:33
Kapuletta писал 1 мая 2014 г. 17:16
-Лен, а ведь ты права!! Дождь, он ведь нечто необычное и неординарное и мы почти научились снимать сквозь его капли!
1 мая 2014 г. 21:16
Помнишь у Ланы Австрийский городок в дожде,... это атас какой-то...
1 мая 2014 г. 21:36
Kapuletta писал 1 мая 2014 г. 21:16
это атас какой-то...
-конечно помню! Там я увидела какую-то неожиданную нежность в каждом снимке!!
pumpitto
3 мая 2014 г. 20:10
Я в Барселоне за 3 дня исходила ноги так, что болели потом неделю, а ни на Монжуике ни в Кафедральном соборе не побывала! О чем после прочтения вашего рассказа очень жалею! Придется еще раз ехать!
3 мая 2014 г. 20:17
pumpitto писала 3 мая 2014 г. 20:10
исходила ноги так, что болели потом неделю,
-у меня тоже!!! А подруга на выходе из электрички в аэропорту Барселоны сломала ногу-вот так находилась!!
pumpitto
3 мая 2014 г. 22:09
Ох, ничего себе!! А, может быть, Барселона не хотела ее отпускать?
5 мая 2014 г. 15:36
pumpitto писала 3 мая 2014 г. 22:09
Барселона не хотела ее отпускать?
-- не знаю.....
4 мая 2014 г. 15:00
Наташа, какие сладкие воспоминания о Барселоне! А у меня любимое место - этот внутренний дворик собора. Клуатры соборов обычно очень милые, а этот вообще на меня как-то необъяснимо завораживающе действует.
5 мая 2014 г. 15:38
fanolia писала 4 мая 2014 г. 15:00
какие сладкие воспоминания о Барселоне!
-Оля, да!! осле Барселоны я поняла, что нельзя ездить на неделю или 8 дней, надо выделять побольше дней!!
а этот вообще на меня как-то необъяснимо завораживающе действует.
-мне вообще нравятся католические храмы!!
5 мая 2014 г. 12:32
Наташа, сколько же у тебя фотографий из поездок! Если даже через год у тебя всё еще есть, что нам показать ))
5 мая 2014 г. 15:39
сколько же у тебя фотографий из поездок!
-Ира, да много!! Но Барселона уже точно-всё!!
6 мая 2014 г. 11:40
В мае Барселона самая красивая,летом и намёка не было на такие клумбы)))
Фото фонтанов с подсветкой прям очень-очень
6 мая 2014 г. 12:39
sheftali писала 6 мая 2014 г. 11:40
В мае Барселона самая красивая,
-пробуждение после зимы (если она там, как таковая бывает!).
Фото фонтанов с подсветкой прям очень-очень
-спасибо, Настя!! Они шикарны!!
13 мая 2014 г. 9:03
Это же сколько внутренней силы нужно иметь, чтобы заставить себя на такой высоте над ничем в фуникулёре проехать. Наташа.... полный респект.
13 мая 2014 г. 11:20
marsada писала 13 мая 2014 г. 9:03
заставить себя на такой высоте над ничем в фуникулёре проехать.
-ты ж помнишь, Маша, я люблю любую высоту!!!
marsada писала 13 мая 2014 г. 9:03
полный респект.
-спасибо!!
Eduardo63
8 июля 2014 г. 13:04
Сегодня собираюсь ехать в Барселону... Ваш рассказ соблазнил мня! Поэтому обязательно загляну в этот собор... спасибо!!!
8 июля 2014 г. 14:01
Eduardo63 писал 8 июля 2014 г. 13:04
Ваш рассказ соблазнил мня! Поэтому обязательно загляну в этот собор...
-как приятно, когда рассказ о достопримечательности вызывает желание посетить ее!!! Удачи!
KNATALYA
21 августа 2014 г. 9:33
Наташенька, не перестаю наслаждаться твоими фотографиями.Удивительные. Город с высоты - просто сказка! Саграда величественная.
21 августа 2014 г. 13:21
Спасибо, Натали! Ты там была со мной и все эту красоту видела!!!!
KNATALYA писала 21 августа 2014 г. 9:33
Саграда величественная.
-о, да!!! Посмотри мой альбом про нее, я там немного пофантазировала! https://nataliac.tourister.ru/photoalbum/9500
5 сентября 2014 г. 16:14
С радостью перечитала альбом... Пойти чуть налево и чуть направо от нужного курса - это моё! А уж Готический квартал так закручивает в лабиринт, поскольку было бы 16 ног, они все бы знали, к какому интересному месту им пойти сразу всем)))
5 сентября 2014 г. 17:22
Kapuletta писал 5 сентября 2014 г. 16:14
Пойти чуть налево и чуть направо от нужного курса - это моё!
-ой, мы такие увлеченные и непредсказуемые!!
Kapuletta писал 5 сентября 2014 г. 16:14
-точно!!!
12 декабря 2014 г. 23:59
Знакомо- крутить головой по сторонам в картой в руках
13 декабря 2014 г. 0:08
Именно в Барселоне у нас получалось это
Keisi писал 12 декабря 2014 г. 23:59
крутить головой по сторонам в картой в руках
-особенно часто!! Вечно блуждали!! Мало опыта было!!
13 декабря 2014 г. 0:56
Так и мы в этом году в Барселоне по карте как чудики ходили, а потом бросили и шли куда ноги приведут.
13 декабря 2014 г. 14:17
Keisi писал 13 декабря 2014 г. 0:56
Так и мы в этом году в Барселоне по карте как чудики ходили,
-вот так совпадение!!
Keisi писал 13 декабря 2014 г. 0:56
а потом бросили и шли куда ноги приведут.
-и так мы тоже делали!
13 декабря 2014 г. 16:40
Мне очень в старом городе понравилось, уходить даже не хотелось! Только фотографии, что муж делал на камеру все я успешно потеряла, остались, только что делала на фотоаппарат. Может дойдут руки и до Барселоны, напишу в конце концов отчет
14 декабря 2014 г. 1:37
Keisi писал 13 декабря 2014 г. 16:40
Мне очень в старом городе понравилось, уходить даже не хотелось!
-нам тоже, кружили, заблудились, искали собор, но все равно понравилось.