Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был сегодня 15:00
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Богота — Колумбия Июнь 2017

В первый день в Боготе я уже поднимался на вершину Монсеррат, однако это было на закате, так что я остался неудовлетворен качеством получившихся снимков. А кроме того, тогда я воспользовался канатной дорогой, а хотелось еще попробовать проехаться и на фуникулере. Или даже пройти весь путь пешком, хотя бы в одну сторону:)

Подняться на Монсеррат

В который раз смотрю на фото этого небоскреба в даунтауне Боготы, и каждый раз поражаюсь, у них там на самом верху что, весь этаж занят одной квартирой? :)

Подняться на Монсеррат

Муралы в Боготе повсюду, можно бесконечно ходить и фотографировать:)

Подняться на Монсеррат

Этот зеленый пикап, везущий мешки с картошкой, я умудрился сфотографировать аж три раза с разных ракурсов. Но вставлять все три снимка в слайд-шоу неохота, они тормозят загрузку:)

Подняться на Монсеррат

Еще один мурал — с котиками:)

Подняться на Монсеррат

Поликарпа Салавариета Риос (1796–1817) по прозвищу Ла-Пола, героиня освободительного движения против испанского господства. В 1817 году была схвачена испанцами и расстреляна на центральной площади Боготы.

Подняться на Монсеррат

Борьба за независимость испанских колоний началась в Южной Америке сразу после захвата самой Испании французами в 1810 году. Воспользовавшись войной с Наполеоном, местные элиты всех латиноамериканских провинций объявили о своей независимости от метрополии. Однако если та же Аргентина эту независимость смогла удержать, то вот Колумбию и Венесуэлу испанцы так просто отдавать не захотели. И сразу после разгрома Наполеона направили сюда экспедиционные силы, которые уже в 1816 году вступили в Боготу. Патриотам пришлось уйти в подполье. Подвиг Поликарпы Салавариеты Риос относится как раз к этому периоду освободительного движения. Война будет продолжаться еще несколько лет, пока наконец революционные войска под командованием Симона Боливара не выгонят испанцев из Южной Америки уже окончательно.

Подняться на Монсеррат

Вот и нижняя станция канатной дороги, отсюда же отправляется и фуникулер. Также здесь начинается пешеходная тропа к вершине горы. Однако многие колумбийцы выбирают подъем пешком, совершая тем самым своеобразное «камино». Этой традиции уже 400 лет.

Подняться на Монсеррат

Богота лежит на высоте 2640 метров от уровня моря, высота самой горы — 3152 метра, таким образом, перепад высот составляет 512 метров. Я подумал, что так надрываться в большом путешествии не стоит. Однако пройтись по тропинке все же хотелось, а потому я решил схитрить — наверх подняться на фуникулере, а спуститься пешком:)

Подняться на Монсеррат

Фуникулер сначала идет по склону горы, а потом ныряет в тоннель и выныривает из него уже на вершине

Подняться на Монсеррат

Гора Монсеррат в Колумбии получила свое название в честь католического монастыря на горе Монсеррат в Каталонии. Однако их не следует путать, каталонский Монсеррат на языке оригинала это Montserrat, а колумбийский — Monserrate :)

Подняться на Монсеррат

Везде написано, что религиозный комплекс в колумбийском Монсеррате — это не монастырь, как в Каталонии, а sanctuario — святилище (или святое место).

Подняться на Монсеррат

Однако подавляющее большинство граждан поднимается на Монсеррат не в религиозных, а чисто в туристических целях, потому как именно отсюда открывается самый красивый вид на Боготу. И сверху хорошо видно, насколько это большой город. Красные черепичные крыши старого города красиво смотрятся, а вот справа темно-синее пятно это вероятно трущобы? :)

Подняться на Монсеррат

Эффектней всего сверху выглядит деловой центр с небоскребами, среди которых выделяются три разноцветных башни

Подняться на Монсеррат

А если приблизить еще сильнее, то можно увидеть те места, по которым я гулял в первый раз. Справа — площадь Симона Боливара с кафедральным собором, светлая церковь слева — Iglesia de Nuestra Señora del Carmen, а в левом верхнем углу та самая красная Iglecia de Nuestra Señora de Las Cruces, где меня чуть было не окружили бомжи:)

Подняться на Монсеррат

Если фуникулер идет по тоннелю, то кабинка канатки плывет по воздуху на всем протяжении своего маршрута

Подняться на Монсеррат

Однако Монсеррат это вовсе не самая высокая точка в Боготе, высота соседней горы Гвадалупе — 3360 метров. Однако туда не проложена канатная дорога, поэтому там редко кто бывает :)

Подняться на Монсеррат

В отличие от нее, на Монсеррата туристов всегда огромное количество, и все стараются сделать селфи на фоне раскинувшейся у подножия горы столицы.

Подняться на Монсеррат

Не сделал селфи с Монсеррата, считай, что не «закрыл» Боготу :)

Подняться на Монсеррат

Но если отойти чуть в сторону, можно заснять и немного другой вид, уже без разноцветных небоскребов

Подняться на Монсеррат

А теперь пора отправляться в поход. Тропинка начинает спуск вниз и сейчас я по ней должен буду вернуться обратно в город.

Подняться на Монсеррат

Одни люди спускаются, а другие навстречу им поднимаются. Последние выглядят измученными. Некоторые спрашивают спускающихся — далеко еще идти? Ну, как им ответить? В некоторый момент ты уже теряешь ощущение того, сколько прошел, и тем более не знаешь, сколько еще идти:)

Подняться на Монсеррат

На площадке впереди показывается металлическая вышка в форме пирамиды

Подняться на Монсеррат

Огромные высотки выглядят как океанские лайнеры, рассекающие кварталы с какими-то курятниками:) Хотя, может это и не трущобы, а просто небольшие дома с узкими улочками между ними:)

Подняться на Монсеррат

No Corra! Descenso Peligroso! — Не беги! Опасный спуск!

Подняться на Монсеррат

В какой-то момент лестница уходит настолько далеко в сторону от делового центра, что небоскребы на виде сверху вообще пропадают.

Подняться на Монсеррат

Но потом опять возвращаются:)

Подняться на Монсеррат

Инсталляция в виде пятиконечной звезды

Подняться на Монсеррат

Молодая парочка поднимается довольно бодро и весело:)

Подняться на Монсеррат

А вот эта семья уже устала подниматься и отдыхает:)

Подняться на Монсеррат

Тут я обогнал одного чудака. Он спускался по лестнице, прыгая на корточках. В одной руке у него была бутылка с водой, а к другой была прикручена камера для селфи. Интересно, а наверх он тоже на корточках прыгал? :)

Еще одна неожиданная встреча на спуске. Глядя на эту фотографию, подумал, что голова у ламы очень похожа на… голову улитки:) Такие же смешные рожки:)

Подняться на Монсеррат

Даунтаун уже совсем близко. Скоро тропа закончилась, и я опять оказался в городе. Да уж. Вроде бы и шел все время вниз, но как же устали ноги. А если бы я шел не вниз, а вверх? :)

Подняться на Монсеррат

Если по лестнице наверх, то разве что на ослике:)

Подняться на Монсеррат

Как я уже говорил, когда смотришь на деловой центр Боготы со смотровой площадки на горе Монсеррат, то сразу бросаются в глаза несколько разноцветных небоскребов

Подняться на Монсеррат

Прямо через деловой центр идет бульвар, выложенный плиткой. Он похож на пешеходную зону, однако ходить по нему надо осторожно. Здесь разрешено ездить автобусам TransMilenio, тем самым, которые в Боготе заменяют метро.

Подняться на Монсеррат

У этой ротонды ко мне подошел полицейский и предупредил, что не стоит ходить по городу с фотоаппаратом на шее. Сказал, чтобы я лучше убрал его в рюкзак. Я не стал с ним спорить, хотя обстановка вокруг была достаточно спокойная, что здесь может случиться? :)

Подняться на Монсеррат

Поскольку достопримечательностей в Боготе не так уж и много, к концу второго дня я созрел для того, чтобы сходить в какой-нибудь музей. Выбрал самый известный из музеев Боготы — музей Золота.

Подняться на Монсеррат

Музей организован Банком Колумбии. Для размещения экспозиции они использовали одно из своих хранилищ с огромной толщины дверями между залами.

Подняться на Монсеррат

Весь музей состоит из золотых фигурок, в разное время найденных при раскопках. Индейцы в доколумбовой Америке любили золотые украшения и умели обрабатывать золото.

Подняться на Монсеррат

Я не особо читал надписи на стендах, но одну вещь запомнил. Индейцы в основном использовали холодный метод обработки золота — с помощью молотка. При этом написано, что и плавить золото они тоже умели, но работать молотком им почему-то нравилось больше:)

Подняться на Монсеррат

Золотые украшения индейцев это как раз то, ради чего конкистадоры вторглись в Америку. Однако самим испанцам все эти штуки были ни к чему, они предпочитали переплавлять украшения в слитки.

Подняться на Монсеррат

Пектораль — украшение из золота, которое вешалось на грудь для демонстрации статуса его владельца

Подняться на Монсеррат

А это больше похоже на золотую маску

Подняться на Монсеррат

В целом было довольно интересно. Немного в мире музеев, где все экспонаты сделаны из чистого золота. Но пора было уже возвращаться домой.

Подняться на Монсеррат

Фото из самолета, летящего из Боготы в Панаму. Внизу проплывают самые дикие участки во всей Южной Америке. Это устье реки Самбу (видна сразу за двигателем;)) и провинция Дариен. Знаете, чем она известна? А тем, что здесь прерывается знаменитое Панамериканское шоссе, идущее через обе Америки.

Подняться на Монсеррат

Джунгли в этих местах настолько непроходимые, что дорогу через т.н. Дариенский пробел из Панамы в Колумбию не могут построить вот уже несколько десятков лет, а ведь там осталось всего каких-то 106 км. В Википедии, конечно, пишут что-то насчет протестов экологов, но мы-то с вами знаем, кто этих экологов финансирует :) Не хочет «мировое правительство», чтобы Южная Америка развивалась :)

А из Панамы у меня рейс KLM до Амстердама. Тут я посмотрел на свои билеты и обнаружил, что в Схипхоле у меня пересадка всего полтора часа, и за это время я должен успеть не только пройти границу, но еще и получить багаж, а потом зарегистрироваться на следующий рейс до Таллина. А вдруг не успею, что тогда делать? Пришлось на всякий случай смотреть на Скайсканере альтернативные варианты добраться до Эстонии. Самым дешевым оказался перелет Эгейскими авиалиниями до СПб с пересадкой в Афинах :)

Подняться на Монсеррат

Еще был довольно призрачный вариант — на пересадке в Панаме попытаться каким-то образом вытащить свой багаж из самолета и взять его в салон, чтобы в Амстердаме не ждать. Но для этого надо сначала пройти паспортный контроль в Панаму! Панамский офицер на стойке был очень удивлен, что я со своим билетом пытаюсь выйти в город. -У вас, -говорит, -пересадка слишком короткая, я вас не выпущу! -Но мне же надо получить багаж! -попытался я спорить с ним, но бесполезно. Офицер сказал мне лететь и ни о чем не беспокоиться, а багаж прилетит на том же самолете :)

Подняться на Монсеррат

А боялся не успеть я не просто так. На пути туда как раз в Амстердаме мне пришлось очень долго ждать свой багаж, пока его выгрузят с таллинского рейса. Но на этот раз все прошло без задержек, и полутора часов мне с лихвой хватило на всё, включая и поиск стойки регистрации LOT, которая оказалась в самом дальнем из имевшихся терминалов. Ура, я успел!

И на этом моя вторая экспедиция в Южную Америку успешно завершилась.

Вот только приехав домой, я обнаружил, что забыл выключить у себя настольную лампу, и она горела все две недели, пока меня не было. Ну ладно хоть не утюг :)

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬМОЯ ВТОРАЯ ЮЖНАЯ АМЕРИКА

Общее оглавление всего проекта —

1. Как я летел в Эквадор и потерял багаж

2. Voto Nacional — пролетая над центром Кито

3–4. Рафтинг на реке Хатуньяку. Опять без багажа

5. Баньос — город вулканов и водопадов

6. Котёл Дьявола и Дева Мария над Ваннами

7. Эквадорский обезьянокот, кто он?

8–9. Вулкан Котопахи и велосипедный тур на высоте 4850 м

10. Половина Мира и лагуна Килотоа

11. Бабушки в шляпах и эквадорский Мачу-Пикчу || Сломанный мост и эквадорская Куэнка

12. Нос Дьявола и эквадорские железные дороги

13. Богота. Первое знакомство со столицей Колумбии