Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был 24 апреля 21:13
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Кито — Эквадор Июнь 2017

Обзорный рассказ про свое второе путешествие в Южную Америку я уже в прошлом году публиковал —

По обе стороны от экватора — моя вторая Южная Америка

Теперь же настало время рассказать про эту поездку более подробно. Тем более, что народ интересовался, удалось ли мне найти потерянный багаж или нет :)

Напомню — поехал я в Эквадор вместе с турклубом Юрия Варежкина. Руководителем в этот раз поехал его сын Андрей, кроме меня в группе еще были Александр из Киева, Леся, тоже из Киева, Юля из Германии, а также Амалия и Питер из Австралии. До Эквадора все добирались разными путями. Я летел из Таллина с тремя пересадками. Сначала эстонской авиакомпанией до Амстердама. Оттуда рейсом KLM в Боготу, с пересадкой в Панаме. В Амстердаме чуть было не опоздал на свой самолет — пересадка короткая, а мне почти целый час пришлось ждать, пока выдадут багаж. Вот почему я в таких ситуациях предпочитаю брать его в салон, как ручную кладь.

До Панамы лететь часов 10. Ох, не люблю такие долгие перелеты, да еще и через океан. Но наконец приземлились в а/п Токумен. Здесь багаж получать не надо, он сразу летит до Боготы, т. к. у меня единый билет KLM.

Высокогорный Кито и потерянный багаж

Третий перелет из Панамы в Боготу, на этот раз панамской а/к Copa Airlines. В Боготе мне надо получить багаж и зарегистрироваться на рейс дальше в Кито. Но легко сказать — получить багаж. Для этого надо сначала въехать в страну, а у меня пересадка всего два часа с небольшим. Пошел на иммиграцию, а там народу — видимо-невидимо! Огромная очередь змейкой и движется еле-еле! И что делать? Я, конечно, постоял немного и понял, что пройти туда-сюда явно не успею. И решил идти искать стойку Transfer Desk, где, по идее, как раз и должны были помочь в такой ситуации.

Стойка и правда была. Женщины быстро выписали мне посадочный талон на рейс а/к Avianca до Кито. А что с багажом? Вы сможете его получить и перебросить с рейса на рейс? Ответили, что смогут. Правда ответили как-то не слишком уверенно. Но мне-то деваться уже было некуда.

В Кито я прилетел в половине первого ночи. Надо получать багаж. Долетел или нет? Каждый раз, подходя к конвейеру, задаюсь одним и тем же вопросом. До этого каждый раз прилетал, но как сейчас? Может не успели переложить? И точно, вот уже и все вещи разобрали, и конвейер остановился, а моей сумки так и нет. И что же делать? Неужели придется идти на стойку потерянного багажа и заполнять бумаги на поиск? Да, делать нечего, пришлось идти. Какая авиакомпания? -спросил мужик на стойке. Я решил валить все на Авианку, хотя она, по большому счету, и не виновата. Объяснил ситуацию, рассказал, где и при каких обстоятельствах последний раз видел свою сумку. Обещали найти и перезвонить. Но найдут ли? Попутно я уже начинал прикидывать, что из предметов первой необходимости у меня было в сумке, и как мне теперь без этого обходиться.

Высокогорный Кито и потерянный багаж

Уже глубокой ночью взял такси и в расстроенных чувствах поехал в отель. Аэропорт в Кито от центра города довольно далеко.

Хозяйка отеля впустила меня и объяснила, что в моем номере уже спит один из моих будущих компаньонов по путешествию. Это оказался Александр из Киева. Бывший сотрудник МИД Украины, кстати. Как он потом рассказывал, когда Украина в 1991 году стала независимой, то в новообразованное министерство иностранных дел приглашали всех, кто хоть немного знал английский язык. Вот и он попал :)

Высокогорный Кито и потерянный багаж

Утром, только проснувшись, отправились с Александром гулять по Кито. Сегодняшний день у нас был свободный, поскольку еще не все из нашей группы приехали, так что можно было посвятить его осмотру эквадорской столицы. Ну мы и направились на центральную площадь, что располагалась не так далеко от нашего отеля, на углу улиц Венесуэлы и Чили.

В центре площади на высокой колонне стоит статуя Независимости, у ног которой, как я прочитал, лежит поверженный лев. Намек на бывшую метрополию — Испанию. В глубине площади — кафедральный собор Кито.

Высокогорный Кито и потерянный багаж

Справа от собора находится президентский дворец Паласио де Каронделет. Вот эта колоннада справа — это он. Дальше, если поворачиваться по часовой стрелке, будут дворец архиепископа (с бело-желтым флагом Ватикана) и мэрия.

Высокогорный Кито и потерянный багаж

Дворец Каронделет в XIX веке. Википедия.

Высокогорный Кито и потерянный багаж

Про дворец на Википедии, кстати, много чего интересного написано. Оцените, какая интересная была жизнь в Эквадоре, и все крутилось как раз вокруг дворца :)

- В 1975 году группа солдат во главе с генералом Раулем Гонсалесом Альвеаром восстали против диктатора Гильермо Родригеса Лары, который управлял страной с 1972 года, и хотя его не было во дворце, фасаду был нанесён серьёзный урон. С обеих сторон было убито и ранено несколько человек.

- В 1997 году марши протеста достигли дворца, что вылилось в переворот против президента Абдалы Букарама. Букарам был эвакуирован на машине скорой помощи президентской гвардией и сбежал в Панаму.

- В 2000 году во время переворота против Хамиля Мауада дворец был также осажден протестующими, но Мауада там не было, и восставшие образовали хунту во главе с Лусио Гутьерресом, свергнувшую президента в течение нескольких часов.

- В 2005 году состоялся ещё один переворот, на этот раз с целью свержения президента Лусио Гутьерреса. Протестующие осадили дворец, и Гутьеррес был вынужден бежать на борту вертолета в аэропорт Кито. Когда толпа напала на аэропорт, Гутьерресу пришлось укрыться в бразильском посольстве.

- В 2010 году, когда мятежные полицейские похитили президента Рафаэля Корреа, тысячи сторонников правительства ждали его возвращения во дворец, куда он прибыл после того, как его освободила армия ночью того же дня.

(Дворец Каронделет, фото с испанской Википедии)

Высокогорный Кито и потерянный багаж

От центральной площади прогулялись чуть в сторону. Кито, как можно видеть, со всех сторон окружен горами. Это по ближнему кругу. А по дальнему кругу там еще вокруг куча вулканов высотой под 5–6 тысяч метров.

Местные жители на площади

Высокогорный Кито и потерянный багаж

На улице в центре города

Высокогорный Кито и потерянный багаж

Утром Андрей позвонил в аэропорт и спросил, как там с моим багажом. Всегда приятно делегировать переговоры кому-то, кто знает английский лучше, чем я сам :) В аэропорту ответили, что багаж вроде как нашли, и он еще до сих пор в Боготе. Обещали, что позвонят, если его пришлют в Кито. Ну что же, еще есть шансы, что вещи найдутся :)

Высокогорный Кито и потерянный багаж

А дальше, познакомившись с остальными участниками группы, мы отправились смотреть главную достопримечательность Кито — канатную дорогу TeleferiQo (сокращенно от Teleferico Quito)

Ехать туда километров 5–6 на такси

Сам Кито расположен на высоте около 3000 метров от уровня моря, канатная дорога же поднимает на 4000 м. Это одна из самых высокогорных канатных дорог в мире.

Виды сверху — ничего такие. Вот правда дымка портила впечатление

Высокогорный Кито и потерянный багаж

Наверху смотровая площадка. Навигатор показал высоту — и правда, почти 4,000 метров

Тоже турист :)

Высокогорный Кито и потерянный багаж

Сам Кито — просто огромный. Он занимает собой всю долину между горами, насколько хватает глаз. Население города — примерно 2.6 млн человек.

Высокогорный Кито и потерянный багаж

Со смотровой площадки попытались прогуляться по окружающим горам. Но малейший подъем давался тяжело — 4 км высоты давали о себе знать.

Высокогорный Кито и потерянный багаж

Кепочка на фото — не моя, ее дал поносить Андрей, узнав, что у меня шляпа осталась в потерянном багаже :)

Высокогорный Кито и потерянный багаж

Такими пейзажами можно любоваться бесконечно :)

Высокогорный Кито и потерянный багаж

Но пора двигаться обратно. Сейчас кабинка приедет и поедем :)

Высокогорный Кито и потерянный багаж

А Кито не только окружен горами, но еще и сам весьма холмист. Это мы едем от станции канатной дороги вниз.

Высокогорный Кито и потерянный багаж

Весь центр застроен классическими зданиями. Прямо Европа.

Высокогорный Кито и потерянный багаж

Чтобы народ не сидел на корточках, на краю тротуара установили вот такие шары :)

Высокогорный Кито и потерянный багаж

Еще одна площадь. Теперь уже и не найти, какая именно. Каждый раз открываю Google Maps, нахожу Кито, а потом никак не могу найти, где же там исторический центр. Город какой-то совершенно огромный.

И опять старый город

Высокогорный Кито и потерянный багаж

Перевозка туалетной бумаги :)

Высокогорный Кито и потерянный багаж

Еще утром я заметил, что в центре города отовсюду виден огромный двуглавый собор Basílica del Voto Nacional. И когда мы вернулись с канатной дороги, я отправился его смотреть. Сразу скажу — это, пожалуй, даже более интересный объект в Кито, нежели канатная дорога, ведь там очень много куда можно залезть.

Высокогорный Кито и потерянный багаж

Но об этом в следующий раз. Также расскажу, как я потом делал шопинг в расчете на то, что мой багаж так и не найдется или найдется, но слишком поздно :)

По обе стороны от экватора — моя вторая Южная АмерикаПролетая над центром Кито

Общее оглавление всего проекта —

1. Как я летел в Эквадор и потерял багаж

2. Voto Nacional — пролетая над центром Кито

3–4. Рафтинг на реке Хатуньяку. Опять без багажа

5. Баньос — город вулканов и водопадов

6. Котёл Дьявола и Дева Мария над Ваннами

7. Эквадорский обезьянокот, кто он?

8–9. Вулкан Котопахи и велосипедный тур на высоте 4850 м

10. Половина Мира и лагуна Килотоа

11. Бабушки в шляпах и эквадорский Мачу-Пикчу || Сломанный мост и эквадорская Куэнка

12. Нос Дьявола и эквадорские железные дороги

13. Богота. Первое знакомство со столицей Колумбии