Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был 2 мая 20:44
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Кито — Эквадор Июнь 2017

Еще утром, гуляя по центру Кито, я приметил огромный двуглавый собор, что возвышался на пригорке неподалеку от нашего отеля. И когда мы вернулись с поездки по канатной дороге, я решил туда отправиться. Не помню только, почему никто больше не пожелал составить мне компанию, так что пошел один.

Voto Nacional — пролетая над центром Кито

Издалека собор хорошо виден, но вблизи он куда-то пропал, так что пришлось доставать навигатор. Пока ходил по улицам, набрел вот на такую красивую арку.

Дома в Латинской Америке такие все разноцветные

Voto Nacional — пролетая над центром Кито

Но вот и вершина холма, а на вершине он — грандиозный собор Обета Нации. По-испански — Basilica del Voto Nacional

Остальной Кито с разноцветными домиками в этот момент остается внизу

Voto Nacional — пролетая над центром Кито

Подземная парковка. Типичный признак стиля архитектуры «латиноамериканское баракко» — торчащие прутья арматуры повсюду. Множество зданий перманентно недостроено :)

Voto Nacional — пролетая над центром Кито

Но вернемся к собору. Он, кстати, тоже считается, что недостроен. Первый камень в его основание заложили еще в 1892 году. Освятили же — внимание — лишь в 1988 году. Спустя почти 100 лет! И пока строили, местные жители даже придумали легенду, чтобы оправдать такой долгострой. Типа когда собор будет полностью закончен, то наступит конец света. Вот его и не заканчивают :)

Voto Nacional — пролетая над центром Кито

По поводу этой легенды хорошо прошлась Леся Никитюк из «Орла и решки». Сказала, что им надо тоже подобную легенду придумать.

— Когда «Орел и решка» закончится, всем капец :)

У ворот собора

Voto Nacional — пролетая над центром Кито

А это фасад. Отдаленно напоминает парижский Нотр-Дам. Вход с посещением всех смотровых площадок — 2 доллара. Внутри башни ходит лифт.

Voto Nacional — пролетая над центром Кито

Внутри собор тоже огромный. Моя собственная фотография получилась размазанная, так что вставлю картинку из Википедии.

Voto Nacional — пролетая над центром Кито

Центральная розетка с витражами. Тоже как в Нотр-Даме. При этом здесь обстановка попроще — можно лечь и сфотографироваться :)

Voto Nacional — пролетая над центром Кито

А теперь начинается самое интересное. Если подняться по лестнице еще выше, то можно выйти на галерею, что на крыше главного нефа. В пространстве между внутренней и внешней крышами сделана пешеходная дорожка, или как любят писать по-английски — catwalk — кошачий лаз. Фото из Интернета.

Voto Nacional — пролетая над центром Кито

По этой дорожке можно пройти от главных башен на другую сторону собора, где возвышается одинокий ажурный шпиль. На шпиле, как можно видеть, есть смотровая площадка, куда тоже можно подняться.

Voto Nacional — пролетая над центром Кито

Однако ведет туда такого жуткого вида лестница, что я не рискнул лезть. Ну то есть она была не настолько уж жуткой, просто снизу было не видно, куда она ведет. А о том, что там смотровая площадка, я узнал уже позже. Фото из Интернета.

Voto Nacional — пролетая над центром Кито

Так что здесь я ограничился фотографиями с нижней точки шпиля. Потом, конечно, появилось желание вернуться и все же залезть наверх, но уже неохота было опять ползать по куче крутых лестниц.

Вид на город сверху

На крышах сушат белье :)

Voto Nacional — пролетая над центром Кито

А дальше я пойду на главные башни. Видите вон те часы наверху? Кстати, почему время на часах не совпадает?

Voto Nacional — пролетая над центром Кито

Опа, угадайте, куда я забрался? :)

От часов можно подняться по винтовой лестнице к основанию шпиля. Это самая высокая точка на соборе, куда можно залезть. Но там вы, скорее всего, будете не одни, на площадке масса укромных уголков, где любят сидеть в обнимку влюбленные парочки :)

Voto Nacional — пролетая над центром Кито

Отсюда открываются самые захватывающие виды на центр Кито. Вдали виден холм Panecillo со стоящей на вершине фигурой Девы Кито.

Voto Nacional — пролетая над центром Кито

Высота статуи 30 метров, еще 11 метров добавляет постамент. Это выше, чем знаменитая фигура Христа в Рио-де-Жанейро. А также это самая высокая статуя в мире из алюминия. Фото найдено в Интернете.

Voto Nacional — пролетая над центром Кито

А это тот самый шпиль со смотровой площадкой, куда я не полез. Ну ничего, площадка на одной из основных башен гораздо выше :)

Voto Nacional — пролетая над центром Кито

Еще один вид на Кито с вершины башни

Voto Nacional — пролетая над центром Кито

Да, посещение этого Voto Nacional — это целое приключение :)

Voto Nacional — пролетая над центром Кито

А это я уже снова на центральной площади, что у президентского дворца. Погода к этому времени испортилась, стало пасмурно.

Voto Nacional — пролетая над центром Кито

Куда же можно сходить в Кито еще? Я запустил карту Maps.Me и увидел неподалеку какую-то Ронду. Правда по карте было не понять, что это такое.

Voto Nacional — пролетая над центром Кито

Я пошел в сторону холма Панесилло, где обещала быть эта Ронда

Voto Nacional — пролетая над центром Кито

Кито, конечно, очень красивый город, архитектура в центре прямо европейская, и все такое разноцветное.

Voto Nacional — пролетая над центром Кито

Вот только Ронда эта все никак не находилась. Тут я вышел на открытое пространство, показавшееся мне знакомым. Ага, да мы с Александром были здесь сегодня утром!

Voto Nacional — пролетая над центром Кито

Ронда же в итоге оказалась просто живописным районом старого города

Voto Nacional — пролетая над центром Кито

Площадь Санто-Доминго. Как видно, по центру Кито ездят троллейбусы. Неожиданно!

Voto Nacional — пролетая над центром Кито

Посреди площади, напротив церкви Санто-Доминго, стоит памятник маршалу Сукре, одному из отцов-основателей независимого Эквадора, соратнику Симона Боливара. Его именем, кстати, названа и конституционная столица Боливии.

Voto Nacional — пролетая над центром Кито

Монастырь Санта-Каталина в квартале от нашего отеля

Voto Nacional — пролетая над центром Кито

Кито город запутанный, так что нанесу основные достопримечательности на карту. Получается, что Voto Nacional от центральной площади в одну сторону, а площадь Санто-Доминго и улица Ронда — в другую.

Весь вечер над городом собирались грозовые тучи, и когда стемнело, ливень таки грянул. Я же был вынужден вернуться к решению неприятного вопроса — если мой багаж в ближайшие дни не найдется, мне будут нужны несколько вещей взамен тех, что остались в сумке. А конкретно — плавки, кепка, электробритва, зарядка для ноутбука и зарядка для фотоаппарата. Первые две позиции удалось купить в обычном магазинчике рядом с отелем. Здесь же неподалеку нашлась и компьютерная лавка, где продавались зарядки для ноутбука. Но вот что было купить проблематичней всего — это зарядку для Nikon. Оставалось искать крупные торговые центры, где теоретически должны были быть фирменные магазины.

Voto Nacional — пролетая над центром Кито

Поиск в Гугле и в Maps.Me показал, что самым большим ТЦ не на окраине является El Jardin. До него было около 5 км, так что пришлось брать такси.

Магазинов в нем было много, была бытовая техника, где мне удалось купить электробритву, но вот чего не было — это фирменной фототехники. Я обошел его весь, спрашивал у продавцов, но найти зарядку для D7000 так и не получилось. Интересно, надолго ли теперь хватит моей батареи? Обычно ее хватало дня на три интенсивной съемки, но если экономить, то наверно можно продержаться и подольше?

Voto Nacional — пролетая над центром Кито

А назавтра у нас по плану было покинуть столицу и направиться в городок Тена, где нас ждал рафтинг категории III+. Никогда в таком не участвовал, интересно, это не страшно?

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬНАЧАЛОРафтинг на реке Хатуньяку. Опять без багажа

Общее оглавление всего проекта —

1. Как я летел в Эквадор и потерял багаж

2. Voto Nacional — пролетая над центром Кито

3–4. Рафтинг на реке Хатуньяку. Опять без багажа

5. Баньос — город вулканов и водопадов

6. Котёл Дьявола и Дева Мария над Ваннами

7. Эквадорский обезьянокот, кто он?

8–9. Вулкан Котопахи и велосипедный тур на высоте 4850 м

10. Половина Мира и лагуна Килотоа

11. Бабушки в шляпах и эквадорский Мачу-Пикчу || Сломанный мост и эквадорская Куэнка

12. Нос Дьявола и эквадорские железные дороги

13. Богота. Первое знакомство со столицей Колумбии