Юра Н. Пользователь — был 17 января 21:05

Кутаб-Минар. Символ мощи Ислама.

22 мая 2011 г. 16:30 Дели — Индия Май 2011

Кутаб-Минар очень впечатляющее сооружение. Даже на сегодняшний день этот колосс остается самым высоким из существующих в мире кирпичных минаретов. А ему как никак уже почти тысяча лет. Этакий Бурдж-Халифа своего времени. Он стоит в одном ряду с такими знаменитыми достопримечательностями Индии как Тадж-Махал, Джайнские колоссы и Храмы Любви в Кхаждурахо. Рядом с Кутаб-Минаром любой почувствует себя малой букашкой. Это сооружение действительно соответствует своему высокому званию «Символ мощи Ислама».

Высота минарета составляет более 72-х метров. Никто не знает наверняка, кем и когда было начато строительство этого величественного монумента. Его происхождение теряется в мифах и легендах. Считают, однако, что первый этаж башни, известный также под названием Виджай Стамбх (Колонна Победы), был построен раджпутским князем Притхвираджей Чауханом в 1191 году для своей дочери. В 1199 г. первый этаж был якобы переделан мусульманским правителем Кутбуддином Айбеком, после чего она получила новое название — Кутаб-Минар.

Надстраивался Кутаб-Минар постепенно. Потомки Кутбуддина Айбека достроили второй и третий этажи в 1210—1236 гг., а четвёртый и пятый были добавлены к ним при императоре Фирузшахе Туглаке в 1370 г.

На самой башне имеется множество надписей, повествующих о её строительстве, реставрации и самых различных переделках. Когда-то Кутаб-Минар был увенчан куполом, который свалился в результате землетрясения в 1803 г. Один европейский инженер пытался восстановить купол, но усилия не привели к успеху. Купол так и остался лежать в саду недалеко от башни. В результате землетрясений и дождей башня несколько наклонилась, однако, как считают правоверные мусульмане, изречения из Корана, высеченные на внешней поверхности по-арабски, дали ей силу устоять перед стихией.

К сожалению, поднятся на башню на сегодняшний день нельзя. Жестокие каноны индуистской религии, требующие от вдов соблюдения обычая «сати» (самосожжение), а также их исключительно тяжелое положение в индуистских семьях толкали многих женщин на самоубийство, что породило мысль о закрытии минарета. Финальным же толчком к окончательному закрытию башни стало трагическое проишествие, произошедшее в 80-х годах двадцатого века, когда во время экскурсии там погибла группа индийских школьников.

Многие ученые и архитекторы до сих пор спорят: относить ли Кутаб-Минар к памятникам индуистской архитектуры или мусульманской? Свидетельства и той и другой точек зрения весьма противоречивы. Вход в башню обращен на север, в то время как входы на всех других этажах обращены на восток. Башня стоит прямо в грунте, а не на платформе, как чаще всего строились мусульманские памятники, и колокольчики, вырезанные в камне на стенах первого этажа — также типичный декоративный элемент индуистской архитектуры. Возможно, изречения из Корана были высечены на стенах башни позже.

Кутаб-Минар не единственная достопримечательность этого места. Недалеко находиться незаконченный минарет Алай-Минар. Его начал строить Алауддин Хильджи, собираясь его сделать в два раза выше, чем Кутаб-Минар. Однако строительство было прекращено, когда конструкция достигла высоты примерно в 24 метра. Его потомки были заняты междоусобной борьбой за трон и бросили строительство.

Еще на территории комплекса Кутаб Минар стоит один из самых загадочных в мире объектов — знаменитая семиметровая Железная колонна, отлитая в 4 веке нашей эры, и неистлевшая за прошедшие полторы тысячи лет. Существует старинное поверье, что у того, кто станет спиной к колонне и сведет за ней руки, исполнится самое заветное желание.

Колонна была воздвигнута в 415 г. в честь царя Чандрагупты II, скончавшегося в 413 г. До сих пор на колонне сохранилась надпись, посвящённая ему и богу Вишну.

Первоначально она находилась на востоке страны в храмовом комплексе Вишну в городе Матхура. Колонна была увенчана изображением священной птицы Гаруды и стояла перед храмом. К сожалению, на сегодняшний день этот элемент колонны безвозвратно утрачен.

В 8-ом веке н.э. храмовый комплекс был разрушен по приказу первого делийского султана и колонна была перенесена в Дели. Она стоит на тропическом солнце, под дождями уже пятнадцать столетий, но не подверглась значительной коррозии. Существует множество версий и теорий объясняющих такую потрясающую стойкость. Некоторые теории основываются на необычном состава металла из которого создана колонна, другие предполагают уникальный метод обработки этого металла, третьи утверждают, что колонна сохранилась из-за того, что была объектом преклонения и ее постоянно натирали специальными маслами и составами. Подробно о этих и других теориях интересующиеся могут прочитать в ее величестве Википедии.

Рядом находится мавзолей султана Шамс-ад-дина Ильтутмыша — правителя Делийского султаната в 8-м веке н. э. Именно во время его правления оформилось господство мусульманских военачальников в Северной Индии. Его гробница считается самой древней мусульманской гробницей в Индии. Мавзолей был построен по повелению дочери умершего султана — Рази Бегам, которая была правительницей этих мест в 1236—1240 гг. Несмотря на свой древний возраст, мавзолей сохранился в отличном состоянии. Даже сегодня можно лишь изумляться тончайшей резьбе по мрамору, которыми мастера украсили гробницу.

Все эти достопримечательности располагаются на территории мечети Кувват-уль-ислам. Это самый первый образец мусульманской культуры, построенный на полуострове Индостан. Основой мечети послужил храм Вишну, который Кутбуддин Айбек велел переделать под мечеть. По его приказу каменотесы скололи с храма великолепную каменную резьбу, изображающую индуистских богов, а уже затем строители превратили это сооружение в мечеть. Любопытно, что строители опирались не только на уже готовое здание, но даже в работе использовали камни, из которых были построены храмы индуистов и джайнистов, разрушенные Кутбуддином.

Если вы будете в Дели, обязательно посетите эти достопримечательности. Уверен, они оставят у вас неизгладимые впечатления!

P. S.

При написании рассказа использовалась информация, заимствованная из различных сетевых источников, в том числе с сайта wikipedia.org

Другие мои рассказы об Индии:

Форт Амбер. Старинная столица Раджастхана.

Джайпур. Розовый город.

Тадж-Махал. Символ любви и скорби.

Твердыня Гвалиора

Загадочные Джайнские колоссы…

Храмы Любви. Сказка, застывшая в камне.

Дворцы древней Орчи

Солнце, море и песок...

в Дели

3 июня 2011 г. 21:54
Какие великолепные съемки, что значит отличная погода!
А мы были у этого минарета при ужасном смоге, когда все краски блекнут.
3 июня 2011 г. 21:57
А мне фотография Кутаб-Минара в вашем рассказе очень понравилась...
В тумане он выгладит загадочным и величественным.
3 июня 2011 г. 22:20
Пожалуй это был единственный приличный кадр. Самое обидное, что Агру мы смотрели тоже при ужасном тумане - я готов был локти кусать, но увы...
3 июня 2011 г. 22:07
При ярком свете, как и в тумане, хороший снимок сделать не очень легко...
То кадр засвеченным получиться, то краски блеклые на фотографии.
Из 50 фотографий дай бог пара-тройка получаются приличными.
3 июня 2011 г. 22:21
А чем снимаете? Какой объектив?
3 июня 2011 г. 22:25
Я обычной цифровой мыльницей снимаю (Nikon Coolpix s50c).
До профессиональной фототехники я еще не дорос
3 июня 2011 г. 22:34
Ух ты, мыльница!? а качество весьма неплохое!
3 июня 2011 г. 22:37
Секрет прост...
Нафоткать как можно больше снимков в надежде, что какие-то из них получатся хорошими
18 ноября 2011 г. 20:08
Очень красивые фотографии получились и такие сооружения монументальные! Я тоже мучилась в этом сентябре в Лондоне из-за слишком яркого солнца, когда снимала здание парламента и виды Лондона с моста, все получалось как в дымке.
18 ноября 2011 г. 20:40
Индия вообще богата на монументальные сооружения.
Там очень много всего интересного.
18 ноября 2011 г. 22:27
Хорошо, когда вытаскивают на свет божий старые рассказы! Я лично про Индию только благодаря Вашим рассказам что-то узнала и заинтересовалась.
18 ноября 2011 г. 23:08
Индия, пожалуй, самая запоминающаяся из тех стран, что мне удалось посетить.
Теперь мечтаю посетить с экскурсионной программой ее Южную часть.
Там располагается много легендарных древних храмов. Например, храмы возведенные Раджи-Раджи великим, Храм Солнца, пещерные храмы и многое другое. Меня привлекает в ней то, что ее достопримечательности очень разнообразны и не похожи друг на друга. Здесь переплетаются индуизм, буддизм, ислам и другие религии, что придает Индии особое очарование и колорит.
24 марта 2013 г. 21:58
я была там в 2000г!!! Еще снимала на пленку! да и народа тогда было там не очень много!!! Очень понравились ваши фото!!! ОООчень!!!
24 марта 2013 г. 22:01
Кутаб-Минар действительно впечатляет своей силой и мощью!
Остается только диву даваться как в те времена люди смогли построить такое сооружение.
24 марта 2013 г. 22:05
ну сейчас уже все больше и больше подтверждений тому. что все таки нам помогали...