Турист Юра Н. (yran)
Юра Н.
был 10 февраля 16:45

Джайпур — Индия Май 2011

Рядом с Джайпуром, столицей Раджастхана, стоит знаменитый форт Амбер. Строительство его было начато Ман Сингхом в 1592 году, но завершить его при жизни махаражде не удалось. За него это сделал другой владыка Раджастана — Джай Синг I, потомок Ман Сингха. В форте долгое время располагалась резиденция правителей княжества, и до воцарения Савай Джай Сингха II, форт был столицей этих мест.

Форт расположен на скалистом холме возле озера Маота. По гребням и вершинам окружающих гор и холмов вьется многокилометровая стена с высокими башнями, с которых в течении сотен лет дозорные внимательно следили за всем, что происходило в глубине долины, раскинувшейся у подножия форта.

Форт Амбер. Старинная столица Раджастхана.

При сооружении форта использовался красный и белый песчаник. После строительства стены были выкрашены в яркий желто-оранжевый цвет, за что Амбер стали называть «янтарным» фортом.

В форт мы добирались по так называемой «дороге слонов», по которой в свое время в форт доставлялись боеприпасы и провизия. Перед посадкой на слонов нас окружили многочисленные торговцы, предлагающие деревянные сувениры. У них можно по дешевке купить симпатичных деревянных слоников и верблюдов. Торговаться местные жители начинают с 3-х статуэток за 1000 рупий, но при особом упорстве можно снизить цену и до 10 статуэток за 1000 рупий. Эти фигурки сделаны несколько грубо, но как сувениры друзьям и знакомым они вполне подойдут.

Форт Амбер. Старинная столица Раджастхана.

Сразу предупреждаю, если купить что-нибудь еще до посадки на слона, то торговцы еще долго будут преследовать вас, путаясь под ногами слона и выкрикивая все более выгодные предложения. У одного из таких приставал мы все-таки купили нескольких слоников и забавные тряпичные куклы махараджи и махараши.

Форт Амбер. Старинная столица Раджастхана.

Лучше сувениры покупать уже на обратном пути. Там они будут дешевле и не придется все время таскать их с собой. Перед посадкой можно выбрать слона на любой вкус и цвет… Большого или маленького, грозного или добродушного, украшенного расписными узорами или богато украшенного яркими тканями и необычными украшениями.

Форт Амбер. Старинная столица Раджастхана.

Наш слон чинно и неторопливо взбирался в гору. Навстречу ему двигался встречный поток слонов, но уже без туристов. Солнце стояло в зените, на стенах форта резвились обезьяны, а мы постепенно взбирались все выше и выше.

Форт Амбер. Старинная столица Раджастхана.

Вскоре мы прошли входные ворота в форт и оказались в большом внутреннем дворе. Этот двор носит название Джалеб Чоук, здесь расположены многочисленные сувенирные магазинчики.

Форт Амбер. Старинная столица Раджастхана.

Пройдя немного дальше мы попали на небольшую площадь с красиво расписанными стенами и арками.

Форт Амбер. Старинная столица Раджастхана.

С площади в центральную часть форта ведут изящные врата:

Форт Амбер. Старинная столица Раджастхана.

Пройдя через них мы попали в уютный внутренний дворик. В свое время здесь выращивались пряности, обволакивающие волшебными ароматами дворцовые покои.

Форт Амбер. Старинная столица Раджастхана.

Перед садом располагался знаменитый в свое время «Чертог тысячи зеркал».

Форт Амбер. Старинная столица Раджастхана.

Во времена создания этого зала зеркала изготавливались только в Европе. Они были большой редкостью, стоивших каких-то безумных денег. В кругленькую сумму вышла и доставка этих зеркал в форт Амбер. Но все эти усилия стоили того. Об этом зале слагались легенды. Многие были готовы отдать что угодно лишь бы увидеть это чудо. Говорят, достаточно было одной свечи, чтобы осветить весь этот зал.

Форт Амбер. Старинная столица Раджастхана.

Очень интересны барельефы украшающие стены. Махараджа был большой выдумщик и придумал такие изображения, которые в зависимости от того полностью видно их или лишь частично изображают совершенно разные вещи. Например, если закрыть некоторые части цветка, ниже на фреске, то вы увидите скорпиона, готового вас ужалить. А бабочка может превращаться в пчелку, стоит прикрыть ее крылышки.

Форт Амбер. Старинная столица Раджастхана.

После осмотра зала «Тысячи зеркал» мы поднялись в верхние покои. Эти покои сделаны таким образом, чтобы их всегда продувал ветер, и там никогда не было слишком жарко.

Форт Амбер. Старинная столица Раджастхана.

Из окон покоев открывается прекрасный вид на долину, в которой расположен Джайпур, нынешняя столица Раджастхана:

Форт Амбер. Старинная столица Раджастхана.

Далеко внизу слоны медленно взбирались ко входу в форт:

Форт Амбер. Старинная столица Раджастхана.

Перед фортом раскинулось искусственное озеро, посреди которого находится небольшой остров-сад, на котором некогда выращивались специи. Озеро было специально создано для того, чтобы эти специи могли расти в этом засушливом месте. К тому же оно позволяло снабжать питьевой водой защитников форта и немного охлаждало покои форта.

Форт Амбер. Старинная столица Раджастхана.

В какую бы сторону мы не посмотрели, везде были видны старинные оборонительные сооружения:

Форт Амбер. Старинная столица Раджастхана.

Сделав несколько фотографий мы направились вглубь форта. Вскоре мы подошли к широкому внутреннему двору, который был местом отдыха многочисленных жен махараджи. Справа от этого двора располагался гарем владыки. С двором связана забавная легенда… Жены махараджи часто ссорились. Судьей в этой ссоре выступал сам владыка. Наказанием для провинившихся жен была помолка мешка муки на жарком полуденном солнце… Жены были очень вздорными и говорят кладовые форта были всегда полны муки:-)

Форт Амбер. Старинная столица Раджастхана.

На обратном пути располагаются многочисленные сувенирные лавки и заклинатели змей:

Форт Амбер. Старинная столица Раджастхана.

Над фортом Амбер находится форт Джайгар, построенный в 1726 г. Джай Сингхом. В этом защитном укреплении некогда сберегались королевские сокровища. Во времена захвата власти в стране семьей Ганди, сокровища были спрятаны на дне глубокого искусственного водоема, расположенного в форте. Но несмотря на это, их довольно быстро нашли и конфисковали.

Форт Амбер. Старинная столица Раджастхана.

Смотровые башни форта все еще целы. На его территории расположена самая большая в мире колесная пушка. Эта пушка никогда не участвовала в настоящем бою, т. к. одно лишь ее присутсвие вселяло страх в сердца врагов Раджастхана. Звук выстрела этой пушки был настолько силен, что мог убить пушкаря или лишить его слуха, что и произошло при ее испытании. После того несчастного случая, при стрельбе из пушки поджигался бикфордов шнур, а пушкарь со всех ног бежал к водоему, нырял в него и пережидал выстрел под водой.

Форт Амбер. Старинная столица Раджастхана.

Мы сделали несколько фотографий со стен форта… Солнце выжгло все вокруг, и нашему взгляду предстала только высохшая трава и деревца, лишившиеся листвы.

Форт Амбер. Старинная столица Раджастхана.

Еще немного погуляв по форту мы направились вниз, к месту следующей нашей экскурсии — Джайпуру, известному также под именем «Розовый город» . О нем я подробно расскажу в моем следующем рассказе

Другие мои рассказы об Индии:

Кутаб-Минар. Символ мощи Ислама.

Джайпур. Розовый город.

Тадж-Махал. Символ любви и скорби.

Твердыня Гвалиора

Загадочные Джайнские колоссы…

Храмы Любви. Сказка, застывшая в камне.

Дворцы древней Орчи

Солнце, море и песок...