Юра Н. Пользователь — был 22 января 15:58

Форт Амбер. Старинная столица Раджастхана.

22 августа 2011 г. 5:21 Джайпур — Индия Май 2011

Рядом с Джайпуром, столицей Раджастхана, стоит знаменитый форт Амбер. Строительство его было начато Ман Сингхом в 1592 году, но завершить его при жизни махаражде не удалось. За него это сделал другой владыка Раджастана — Джай Синг I, потомок Ман Сингха. В форте долгое время располагалась резиденция правителей княжества, и до воцарения Савай Джай Сингха II, форт был столицей этих мест.

Форт расположен на скалистом холме возле озера Маота. По гребням и вершинам окружающих гор и холмов вьется многокилометровая стена с высокими башнями, с которых в течении сотен лет дозорные внимательно следили за всем, что происходило в глубине долины, раскинувшейся у подножия форта.

При сооружении форта использовался красный и белый песчаник. После строительства стены были выкрашены в яркий желто-оранжевый цвет, за что Амбер стали называть «янтарным» фортом.

В форт мы добирались по так называемой «дороге слонов», по которой в свое время в форт доставлялись боеприпасы и провизия. Перед посадкой на слонов нас окружили многочисленные торговцы, предлагающие деревянные сувениры. У них можно по дешевке купить симпатичных деревянных слоников и верблюдов. Торговаться местные жители начинают с 3-х статуэток за 1000 рупий, но при особом упорстве можно снизить цену и до 10 статуэток за 1000 рупий. Эти фигурки сделаны несколько грубо, но как сувениры друзьям и знакомым они вполне подойдут.

Сразу предупреждаю, если купить что-нибудь еще до посадки на слона, то торговцы еще долго будут преследовать вас, путаясь под ногами слона и выкрикивая все более выгодные предложения. У одного из таких приставал мы все-таки купили нескольких слоников и забавные тряпичные куклы махараджи и махараши.

Лучше сувениры покупать уже на обратном пути. Там они будут дешевле и не придется все время таскать их с собой. Перед посадкой можно выбрать слона на любой вкус и цвет… Большого или маленького, грозного или добродушного, украшенного расписными узорами или богато украшенного яркими тканями и необычными украшениями.

Наш слон чинно и неторопливо взбирался в гору. Навстречу ему двигался встречный поток слонов, но уже без туристов. Солнце стояло в зените, на стенах форта резвились обезьяны, а мы постепенно взбирались все выше и выше.

Вскоре мы прошли входные ворота в форт и оказались в большом внутреннем дворе. Этот двор носит название Джалеб Чоук, здесь расположены многочисленные сувенирные магазинчики.

Пройдя немного дальше мы попали на небольшую площадь с красиво расписанными стенами и арками.

С площади в центральную часть форта ведут изящные врата:

Пройдя через них мы попали в уютный внутренний дворик. В свое время здесь выращивались пряности, обволакивающие волшебными ароматами дворцовые покои.

Перед садом располагался знаменитый в свое время «Чертог тысячи зеркал».

Во времена создания этого зала зеркала изготавливались только в Европе. Они были большой редкостью, стоивших каких-то безумных денег. В кругленькую сумму вышла и доставка этих зеркал в форт Амбер. Но все эти усилия стоили того. Об этом зале слагались легенды. Многие были готовы отдать что угодно лишь бы увидеть это чудо. Говорят, достаточно было одной свечи, чтобы осветить весь этот зал.

Очень интересны барельефы украшающие стены. Махараджа был большой выдумщик и придумал такие изображения, которые в зависимости от того полностью видно их или лишь частично изображают совершенно разные вещи. Например, если закрыть некоторые части цветка, ниже на фреске, то вы увидите скорпиона, готового вас ужалить. А бабочка может превращаться в пчелку, стоит прикрыть ее крылышки.

После осмотра зала «Тысячи зеркал» мы поднялись в верхние покои. Эти покои сделаны таким образом, чтобы их всегда продувал ветер, и там никогда не было слишком жарко.

Из окон покоев открывается прекрасный вид на долину, в которой расположен Джайпур, нынешняя столица Раджастхана:

Далеко внизу слоны медленно взбирались ко входу в форт:

Перед фортом раскинулось искусственное озеро, посреди которого находится небольшой остров-сад, на котором некогда выращивались специи. Озеро было специально создано для того, чтобы эти специи могли расти в этом засушливом месте. К тому же оно позволяло снабжать питьевой водой защитников форта и немного охлаждало покои форта.

В какую бы сторону мы не посмотрели, везде были видны старинные оборонительные сооружения:

Сделав несколько фотографий мы направились вглубь форта. Вскоре мы подошли к широкому внутреннему двору, который был местом отдыха многочисленных жен махараджи. Справа от этого двора располагался гарем владыки. С двором связана забавная легенда… Жены махараджи часто ссорились. Судьей в этой ссоре выступал сам владыка. Наказанием для провинившихся жен была помолка мешка муки на жарком полуденном солнце… Жены были очень вздорными и говорят кладовые форта были всегда полны муки:-)

На обратном пути располагаются многочисленные сувенирные лавки и заклинатели змей:

Над фортом Амбер находится форт Джайгар, построенный в 1726 г. Джай Сингхом. В этом защитном укреплении некогда сберегались королевские сокровища. Во времена захвата власти в стране семьей Ганди, сокровища были спрятаны на дне глубокого искусственного водоема, расположенного в форте. Но несмотря на это, их довольно быстро нашли и конфисковали.

Смотровые башни форта все еще целы. На его территории расположена самая большая в мире колесная пушка. Эта пушка никогда не участвовала в настоящем бою, т. к. одно лишь ее присутсвие вселяло страх в сердца врагов Раджастхана. Звук выстрела этой пушки был настолько силен, что мог убить пушкаря или лишить его слуха, что и произошло при ее испытании. После того несчастного случая, при стрельбе из пушки поджигался бикфордов шнур, а пушкарь со всех ног бежал к водоему, нырял в него и пережидал выстрел под водой.

Мы сделали несколько фотографий со стен форта… Солнце выжгло все вокруг, и нашему взгляду предстала только высохшая трава и деревца, лишившиеся листвы.

Еще немного погуляв по форту мы направились вниз, к месту следующей нашей экскурсии — Джайпуру, известному также под именем «Розовый город» . О нем я подробно расскажу в моем следующем рассказе

Другие мои рассказы об Индии:

Кутаб-Минар. Символ мощи Ислама.

Джайпур. Розовый город.

Тадж-Махал. Символ любви и скорби.

Твердыня Гвалиора

Загадочные Джайнские колоссы…

Храмы Любви. Сказка, застывшая в камне.

Дворцы древней Орчи

Солнце, море и песок...

в Джайпуре

в Джайпуре

27 августа 2011 г. 19:46
И вновь моя любимая Индия! Какие запоминающиеся кадры, особенно вид с высоты и пушка. По янтарному форту мы тоже походили, а вот до верхнего форта не добрались. Кстати, при нас озера не было, оно полностью высохло, и татуированые слоны нам не попались. Но все равно впечатления были фантастические - как в настоящей сказке побывали.
Не могу не похвататься своим опусом об этом форте и Джайпуре
27 августа 2011 г. 23:34
Говорят, это озеро каждый год пересыхает...
Я частенько встречал фотографии на которых воды в нем совсем нет.
Жаль у меня не получилось ни одной обзорной фотографии форта... Такие фотографии наверно можно было бы сделать на обратном пути из форта, но нас настолько плотно облепили торговцы, что единственной нашей мыслью было поскорее спрятаться от них в наш автобус.
28 августа 2011 г. 0:08
Обзорные снимки Амбера, наверно из верхнего форта хороши? А мы из форта вообще выходили с заднего двора и нас сразу повезли в Кришнаитсяй храм. Торговцы - это да, приставучие, просто жуть!
28 августа 2011 г. 20:29
В верхнем форте мы были на стороне, противоположной форту Амбер,
поэтому оттуда нам сфотографировать его не удалось.
12 сентября 2011 г. 19:39
Замечательное впечатление!
А у меня коллекция слонов с разных стран! Вот в Индии я бы я пополнила коллекцию наверняка!
14 сентября 2011 г. 9:04
Да..., деревянных слоников в Индии множество.
Правда цены на приличные экземпляры довольно дорогие.
Торговцы начинают торговаться примерно со 100-200$ и сильно цену не снижают.
24 марта 2013 г. 23:01
очень колоритное местечко!!! В Ражастане не были и пока не собираемся!!! Но ваш рассказ и прочитала и посмотрела с огромным интересом!!!
24 марта 2013 г. 23:05
Знакомое место, интересно взглянуть на то место, где недавно был, глазами другого человека. Форт произвел на меня колоссальное впечатление. Я там сделал 2300 кадров. До обработки этих фото вот только добрался, до этого обрабатывал Гоа и Бомбей. Я так понял - на слонах вы кататься не стали?
24 марта 2013 г. 23:42
Будет интересно потом взглянуть на Форт вашими глазами...
Tomi-Aleks писал 24 марта 2013 г. 23:05
Я так понял - на слонах вы кататься не стали?

Конечно стали! Пешком то туда добираться тяжело, а на машине не интересно.
24 марта 2013 г. 23:58
А мы пешком прошли весь форт и поднялись дальше по уходящей в гору лестнице-дороге. Там - еще один форт с фантастическими видами на сам форт Амбер. Вот очень жалею, что мы не побродили еще по двум горам, которые напротив форта Амбер. Но это понимаешь, лищь когда возможность уже потеряна. А место это - уникальное...
25 марта 2013 г. 6:39
Мы в верхнем форте тоже были.
Правда, добирались туда не пешком, а на автобусе.
25 марта 2013 г. 10:38
А мы часть пути проехали вверх по горе на электромобиле. А вы, видимо, с обратной стороны подъехали...
25 марта 2013 г. 10:45
Мы ехали на маленьком автобусе (типа старинного Львовского).
Он с таким трудом заезжал туда, что я был почти уверен, что движок вот-вот не выдержит и мы покатимся с горы вниз.
5 апреля 2013 г. 21:21
Tomi-Aleks писал 24 марта 2013 г. 23:05
Я так понял - на слонах вы кататься не стали?

Наконец-то нашел фотку где мы едем на слоне в форт Амбер...
5 апреля 2013 г. 21:28
Круто
inprim
26 марта 2013 г. 0:07
Браво за фотоотчет!!! Так интересно)
3 июля 2013 г. 13:46
Спасибо!!!
3 июля 2013 г. 12:11
Очень увлекательно написано,как-будто сама побывала
3 июля 2013 г. 13:46
Спасибо!!!
ulalana
25 мая 2014 г. 19:13
Да, крепость впечатляет)))
Samarianka
3 октября 2014 г. 15:10
Спасибо за такой интересный, познавательный фоторассказ!!! Получила массу приятных впечатлений, особенно от "Зала тысячи зеркал".
3 октября 2014 г. 16:34
Рад, что вас заинтересовал мой рассказ!