Турист Юра Н. (yran)
Юра Н.
был вчера 9:22

Агра — Индия Май 2011

Идеей воочию увидеть знаменитый Тадж-Махал, одно из семи чудес света, мы загорелись еще очень давно. Его посещение мы считали главным пунктом нашей экскурсионной программы в Индии. Перед поездкой я прочитал огромное количество рассказов о Тадж-Махале и мне уже казалось, что я знаю о нем так много и видел такое количество фотографий, что в реальности он меня уже ничем не удивит. Как глубоко я ошибался…

Тадж-Махал. Символ любви и скорби.

Согласно легенде, мавзолей был построен как символ любви султана Шаха-Джахана к своей безвременно почившей супруге. Шах-Джахан — «Повелитель мира», правил империей Великих Моголов с 1628 по 1658 год. Он был покровителем искусств и архитектуры. В период его царствования империя достигла настоящего культурного расцвета.

Еще в юности Шах-Джахан встретил и полюбил Арджуманд Бану Бегам, 14-летнюю дочь главного министра его отца. Их первое знакомство было случайным и произошло на восточном базаре, развернувшемся недалеко от Королевского дворца. Но, как поется в известной песне «Все могут короли, все могут короли, и судьбы всей земли вершат они порой, но что ни говори жениться по любви не может ни один, ни один король», юношу ждал традиционный политический союз с персидской принцессой. К счастью, законы ислама позволяют мужчине иметь четырех жен, и в 1612 году Шах-Джахан все-таки женился на своей возлюбленной. Свадебная церемония могла состояться лишь при благоприятном расположении звезд. Поэтому Шах-Джахану и его невесте пришлось дожидаться целых пять лет, в течение которых они ни разу не виделись. Вскоре после свадьбы Арджуманд получила новое имя — Мумтаз-Махал.

В то время, Шах-Джахан еще не взошел на престол. Принц не являлся старшим сыном Джаханжира — правителя Моголов, и потому имел мало шансов перенять бразды правления у своего отца. Предположительно, он подстроил смерть своего старшего брата и таким образом смог взойти на престол. Его коронация произошла в 1628 году.

Мумтаз-Махал никогда не покидала Шаха-Джахана. Даже в военных походах она следовала за мужем. За 19 лет супружества она подарила ему 13 детей. Но годы и тяжелые походные условия истощили ее, и рождения 14-го ребенка она не пережила. Горе «Повелителя мира» было столь же безграничным, как и его любовь. Восемь дней он провел взаперти в своих покоях, без еды и питья, а когда наконец вышел, приближенные узнали его с трудом. За какую-то неделю он из богатыря превратился в дряхлого старика.

В память о жене Шах-Джахан поклялся построить усыпальницу, какой еще не видывал мир. Для строительства мавзолея правитель пригласил лучших архитекторов Востока и Запада, но больше всего ему понравился проект персидского архитектора Усто Иса Хана Эффенди. Шах-Джахан решил использовать для строительства мавзолея традиционный белый мрамор и редкий изысканный мрамор с голубыми прожилками из каменоломен в горах Макрана, близ Йодфура, находящегося примерно в 250 км от Агры. Мрамор переправляли в город с помощью тысячи слонов, что позволяло доставлять к месту строительства монолитные мраморные блоки весом в две с лишним тонны. На строительстве Тадж-Махала было занято около 20-ти тысяч рабочих со всей страны и растянулось на два десятилетия. Легенда рассказывает, что когда строительство Тадж-Махала было завершено, главному каменщику, Ханифу из Багдада, отрубили правую руку, чтобы тот никогда больше не смог построить монумент, способный соперничать с Тадж-Махалом.

Сразу после окончания строительства Тадж-Махала Шах-Джахан задумал построить еще один мавзолей для себя. Он, в отличии от Тадж-Махала, тот должен был быть построен из черного мрамора. Его собирались возвести на противоположном берегу реки Ямуна и соединить с Тадж-Махалом мостом из серого мрамора. Но этим планам не дано было свершиться…

Сын Шаха-Джахана Лурангзеб захватил власть над угасающей империей и заточил отца в башне форта Агра. Это событие перечеркнуло планы бывшего монарха. До самой своей смерти в 1666 году, Шаху-Джахану суждено было лишь любоваться усыпальницей супруги из окон своей тюрьмы. После своей смерти, Шах-Джахан был похоронен рядом с любимой женой в стенах Тадж-Махала.

После падения империи Великих Моголов Тадж-Махал подвергся разграблению со стороны сменявших друг друга правителей этих мест. Скоро сады одичали, а Тадж-Махал был заброшен. Ремонт и реконструкция памятника начались только в 20-м веке — поврежденные инкрустации были восстановлены, а сады были высажены заново.

До посещения Агры я и не знал, что Тадж-Махал это не только сам мавзолей, но и целый комплекс сооружений вокруг него. Территория комплекса окружена высокими стенами, которые скрывают его от случайных взглядов. Чтобы попасть на территорию нужно пройти сквозь изящные врата:

Тадж-Махал. Символ любви и скорби.

За ними нам открылся потрясающий вид на Тадж-Махал:

Тадж-Махал. Символ любви и скорби.

Мавзолей очень красив! Его красота затмевает собой все окружающее пространство! Он напоминает сказочные дворцы из восточных сказок. Совершенные формы и небесная белизна мавзолея поражает и заставляет затаить дыхание.

Тадж-Махал. Символ любви и скорби.

Слева от Тадж-Махала находится мусульманская мечеть, сделанная из красного песчаника. На границе между водоемом и мечетью  есть небольшой каменный саркофаг, в котором хранились останки Мумтаз-Махал, прежде чем они были перенесены в мавзолей.

Справа располагается пансион для знатных гостей — Mehman-Khana:

Тадж-Махал. Символ любви и скорби.

Перед мавзолеем расположен аккуратный сад, символизирующий, согласно традициям ислама, рай. В этом саду мы встретили симпатичных бурундучков, видимо считающих себя его законными владельцами:

Тадж-Махал. Символ любви и скорби.

Сад создан в персидском стиле и расположен от главного входа до основания Тадж-Махала. Персидский стиль садов, с акцентом на цветы, фрукты, птиц, листья и симметрию, был введен в Индии Бабуром. Эти сады основаны на геометрических схемах. В планировке сада использовано число четыре и кратные ему числа. Четверка считается священным числом в исламе, все в саду основано на четверке или ее кратных. Весь сад разделен на четыре части и имеет два мраморных канала с фонтанами, пересекающихся в центре. В каждой из четырёх частей есть 16 клумб, которые разделены каменными дорожками. Когда-то по этим дорожкам важно вышагивали павлины и другие экзотические птицы. В каждой из клумб сада когда-то было посажено по 400 растений. В саду растут кипарисы - символизирующие смерть и плодовые деревья - означающие жизнь. В центре расположен мраморный водоем в форме лотоса. По желанию Шах-Джахана в этом водоеме когда-то росли лотосы и плавали декоративные заморские рыбки.

Тадж-Махал. Символ любви и скорби.

Подойдя ближе, мы увидели, что стены Тадж-Махала выложены из полупрозрачного мрамора с инкрустацией из бирюзы, агата, малахита, сердолика и дугих самоцветов. Самоцветы, в свое время были добыты из копей Индии, Афганистана, Персии и Средней Азии. Нефрит привезли из Китая, аметист из Ирана, малахит — из России, сердолик — из Багдада, бирюзу — из Персии и Тибета. Мрамор имеет интересную особенность — при ярком дневном свете он выглядит белым, на заре розовым, а в лунную ночь — серебристым.

Тадж-Махал. Символ любви и скорби.

Входную арку обвивает каллиграфический орнамент, инкрустированный черным сланцем по белому мрамору. По мере удаления от зрителя надписи словно увеличиваются в размерах таким образом, что кажутся одинаковыми как на уровне человеческого роста, так и высоко над землей.

Тадж-Махал. Символ любви и скорби.

По углам платформы, на которой высится Тадж-Махал, стоят изящные минареты. Они слегка наклонены в сторону от усыпальницы для того, чтобы в случае разрушения, например, из-за землетрясения, не повредить ее.

Тадж-Махал. Символ любви и скорби.

Осмотрев мавзолей снаружи, мы направились к входу в усыпальницу. Попасть туда было очень непросто, очень уж много паломников и туристов желают побывать внутри Тадж-Махала, но нам это все-таки удалось…

Когда-то двери в Тадж-Махал были из серебра, в них были забиты сотни маленьких серебряных гвоздиков. Внутри находился парапет из золота, а усыпанная жемчугом ткань лежала на гробнице принцессы. К сожалению, все это было расхищено в 1803 году, когда после захвата Агры драгуны Лорда Лейка вынесли из Тадж-Махала 528 килограмм чистого золота и другие ценности.

Внутри мавзолея стены украшены камнями и затейливыми узорами. Четырнадцать сур из Корана венчают своды арок над окнами, а на стенах распускаются гирлянды неувядающих каменных цветов. В главном зале, находятся пустые гробницы Мумтаз-Махал и Шаха-Джахана. Настоящие гробницы расположены этажом ниже, под теми, что выставлены на обозрение посетителей. На боковых сторонах могилы Мумтаз-Махал стоят каллиграфические надписи девяноста девяти имен Бога, а на могиле Шаха-Джахана написано «Он ушел из этого мира в торжество Вечности ночью двадцать шестого числа месяца Раджаб 1076 года Хиджри».

Осмотрев гробницы, мы вышли из мавзолея через ворота на его противоположной стороне. Наступал вечер…, в лучах заходящего солнца Тадж-Махал окрасился в мягкие золотистые тона. Над куполом усыпальницы горделиво парили птицы, ветер шумел листвой, журчала река… Мы еще долго гуляли вокруг и наслаждались красотой и величием этого места.

На этом заканчивается мой рассказ о Тадж-Махале, великом памятнике безграничной любви и скорби… Даже ради него одного стоит побывать в Индии, ведь как сказал известный британский путешественник Эдвард Лир «Все люди в мире делятся на две группы — те, кто видели Тадж-Махал, и те, кто не удостоился этого счастья».

Другие мои рассказы об Индии:

Кутаб-Минар. Символ мощи Ислама.

Форт Амбер. Старинная столица Раджастхана.

Джайпур. Розовый город.

Твердыня Гвалиора

Загадочные Джайнские колоссы…

Храмы Любви. Сказка, застывшая в камне.

Дворцы древней Орчи

Солнце, море и песок...

P.S.
При написании рассказа была использована справочная информация найденная на просторах всемирной паутины.

в Агре