Юра Н. Пользователь — был вчера 21:05

Тадж-Махал. Символ любви и скорби.

14 июля 2011 г. 14:17 Агра — Индия Май 2011

Идеей воочию увидеть знаменитый Тадж-Махал, одно из семи чудес света, мы загорелись еще очень давно. Его посещение мы считали главным пунктом нашей экскурсионной программы в Индии. Перед поездкой я прочитал огромное количество рассказов о Тадж-Махале и мне уже казалось, что я знаю о нем так много и видел такое количество фотографий, что в реальности он меня уже ничем не удивит. Как глубоко я ошибался…

Согласно легенде, мавзолей был построен как символ любви султана Шаха-Джахана к своей безвременно почившей супруге. Шах-Джахан — «Повелитель мира», правил империей Великих Моголов с 1628 по 1658 год. Он был покровителем искусств и архитектуры. В период его царствования империя достигла настоящего культурного расцвета.

Еще в юности Шах-Джахан встретил и полюбил Арджуманд Бану Бегам, 14-летнюю дочь главного министра его отца. Их первое знакомство было случайным и произошло на восточном базаре, развернувшемся недалеко от Королевского дворца. Но, как поется в известной песне «Все могут короли, все могут короли, и судьбы всей земли вершат они порой, но что ни говори жениться по любви не может ни один, ни один король», юношу ждал традиционный политический союз с персидской принцессой. К счастью, законы ислама позволяют мужчине иметь четырех жен, и в 1612 году Шах-Джахан все-таки женился на своей возлюбленной. Свадебная церемония могла состояться лишь при благоприятном расположении звезд. Поэтому Шах-Джахану и его невесте пришлось дожидаться целых пять лет, в течение которых они ни разу не виделись. Вскоре после свадьбы Арджуманд получила новое имя — Мумтаз-Махал.

В то время, Шах-Джахан еще не взошел на престол. Принц не являлся старшим сыном Джаханжира — правителя Моголов, и потому имел мало шансов перенять бразды правления у своего отца. Предположительно, он подстроил смерть своего старшего брата и таким образом смог взойти на престол. Его коронация произошла в 1628 году.

Мумтаз-Махал никогда не покидала Шаха-Джахана. Даже в военных походах она следовала за мужем. За 19 лет супружества она подарила ему 13 детей. Но годы и тяжелые походные условия истощили ее, и рождения 14-го ребенка она не пережила. Горе «Повелителя мира» было столь же безграничным, как и его любовь. Восемь дней он провел взаперти в своих покоях, без еды и питья, а когда наконец вышел, приближенные узнали его с трудом. За какую-то неделю он из богатыря превратился в дряхлого старика.

В память о жене Шах-Джахан поклялся построить усыпальницу, какой еще не видывал мир. Для строительства мавзолея правитель пригласил лучших архитекторов Востока и Запада, но больше всего ему понравился проект персидского архитектора Усто Иса Хана Эффенди. Шах-Джахан решил использовать для строительства мавзолея традиционный белый мрамор и редкий изысканный мрамор с голубыми прожилками из каменоломен в горах Макрана, близ Йодфура, находящегося примерно в 250 км от Агры. Мрамор переправляли в город с помощью тысячи слонов, что позволяло доставлять к месту строительства монолитные мраморные блоки весом в две с лишним тонны. На строительстве Тадж-Махала было занято около 20-ти тысяч рабочих со всей страны и растянулось на два десятилетия. Легенда рассказывает, что когда строительство Тадж-Махала было завершено, главному каменщику, Ханифу из Багдада, отрубили правую руку, чтобы тот никогда больше не смог построить монумент, способный соперничать с Тадж-Махалом.

Сразу после окончания строительства Тадж-Махала Шах-Джахан задумал построить еще один мавзолей для себя. Он, в отличии от Тадж-Махала, тот должен был быть построен из черного мрамора. Его собирались возвести на противоположном берегу реки Ямуна и соединить с Тадж-Махалом мостом из серого мрамора. Но этим планам не дано было свершиться…

Сын Шаха-Джахана Лурангзеб захватил власть над угасающей империей и заточил отца в башне форта Агра. Это событие перечеркнуло планы бывшего монарха. До самой своей смерти в 1666 году, Шаху-Джахану суждено было лишь любоваться усыпальницей супруги из окон своей тюрьмы. После своей смерти, Шах-Джахан был похоронен рядом с любимой женой в стенах Тадж-Махала.

После падения империи Великих Моголов Тадж-Махал подвергся разграблению со стороны сменявших друг друга правителей этих мест. Скоро сады одичали, а Тадж-Махал был заброшен. Ремонт и реконструкция памятника начались только в 20-м веке — поврежденные инкрустации были восстановлены, а сады были высажены заново.

До посещения Агры я и не знал, что Тадж-Махал это не только сам мавзолей, но и целый комплекс сооружений вокруг него. Территория комплекса окружена высокими стенами, которые скрывают его от случайных взглядов. Чтобы попасть на территорию нужно пройти сквозь изящные врата:

За ними нам открылся потрясающий вид на Тадж-Махал:

Мавзолей очень красив! Его красота затмевает собой все окружающее пространство! Он напоминает сказочные дворцы из восточных сказок. Совершенные формы и небесная белизна мавзолея поражает и заставляет затаить дыхание.

Слева от Тадж-Махала находится мусульманская мечеть, сделанная из красного песчаника. На границе между водоемом и мечетью  есть небольшой каменный саркофаг, в котором хранились останки Мумтаз-Махал, прежде чем они были перенесены в мавзолей.

Справа располагается пансион для знатных гостей — Mehman-Khana:

Перед мавзолеем расположен аккуратный сад, символизирующий, согласно традициям ислама, рай. В этом саду мы встретили симпатичных бурундучков, видимо считающих себя его законными владельцами:

Сад создан в персидском стиле и расположен от главного входа до основания Тадж-Махала. Персидский стиль садов, с акцентом на цветы, фрукты, птиц, листья и симметрию, был введен в Индии Бабуром. Эти сады основаны на геометрических схемах. В планировке сада использовано число четыре и кратные ему числа. Четверка считается священным числом в исламе, все в саду основано на четверке или ее кратных. Весь сад разделен на четыре части и имеет два мраморных канала с фонтанами, пересекающихся в центре. В каждой из четырёх частей есть 16 клумб, которые разделены каменными дорожками. Когда-то по этим дорожкам важно вышагивали павлины и другие экзотические птицы. В каждой из клумб сада когда-то было посажено по 400 растений. В саду растут кипарисы - символизирующие смерть и плодовые деревья - означающие жизнь. В центре расположен мраморный водоем в форме лотоса. По желанию Шах-Джахана в этом водоеме когда-то росли лотосы и плавали декоративные заморские рыбки.

Подойдя ближе, мы увидели, что стены Тадж-Махала выложены из полупрозрачного мрамора с инкрустацией из бирюзы, агата, малахита, сердолика и дугих самоцветов. Самоцветы, в свое время были добыты из копей Индии, Афганистана, Персии и Средней Азии. Нефрит привезли из Китая, аметист из Ирана, малахит — из России, сердолик — из Багдада, бирюзу — из Персии и Тибета. Мрамор имеет интересную особенность — при ярком дневном свете он выглядит белым, на заре розовым, а в лунную ночь — серебристым.

Входную арку обвивает каллиграфический орнамент, инкрустированный черным сланцем по белому мрамору. По мере удаления от зрителя надписи словно увеличиваются в размерах таким образом, что кажутся одинаковыми как на уровне человеческого роста, так и высоко над землей.

По углам платформы, на которой высится Тадж-Махал, стоят изящные минареты. Они слегка наклонены в сторону от усыпальницы для того, чтобы в случае разрушения, например, из-за землетрясения, не повредить ее.

Осмотрев мавзолей снаружи, мы направились к входу в усыпальницу. Попасть туда было очень непросто, очень уж много паломников и туристов желают побывать внутри Тадж-Махала, но нам это все-таки удалось…

Когда-то двери в Тадж-Махал были из серебра, в них были забиты сотни маленьких серебряных гвоздиков. Внутри находился парапет из золота, а усыпанная жемчугом ткань лежала на гробнице принцессы. К сожалению, все это было расхищено в 1803 году, когда после захвата Агры драгуны Лорда Лейка вынесли из Тадж-Махала 528 килограмм чистого золота и другие ценности.

Внутри мавзолея стены украшены камнями и затейливыми узорами. Четырнадцать сур из Корана венчают своды арок над окнами, а на стенах распускаются гирлянды неувядающих каменных цветов. В главном зале, находятся пустые гробницы Мумтаз-Махал и Шаха-Джахана. Настоящие гробницы расположены этажом ниже, под теми, что выставлены на обозрение посетителей. На боковых сторонах могилы Мумтаз-Махал стоят каллиграфические надписи девяноста девяти имен Бога, а на могиле Шаха-Джахана написано «Он ушел из этого мира в торжество Вечности ночью двадцать шестого числа месяца Раджаб 1076 года Хиджри».

Осмотрев гробницы, мы вышли из мавзолея через ворота на его противоположной стороне. Наступал вечер…, в лучах заходящего солнца Тадж-Махал окрасился в мягкие золотистые тона. Над куполом усыпальницы горделиво парили птицы, ветер шумел листвой, журчала река… Мы еще долго гуляли вокруг и наслаждались красотой и величием этого места.

На этом заканчивается мой рассказ о Тадж-Махале, великом памятнике безграничной любви и скорби… Даже ради него одного стоит побывать в Индии, ведь как сказал известный британский путешественник Эдвард Лир «Все люди в мире делятся на две группы — те, кто видели Тадж-Махал, и те, кто не удостоился этого счастья».

Другие мои рассказы об Индии:

Кутаб-Минар. Символ мощи Ислама.

Форт Амбер. Старинная столица Раджастхана.

Джайпур. Розовый город.

Твердыня Гвалиора

Загадочные Джайнские колоссы…

Храмы Любви. Сказка, застывшая в камне.

Дворцы древней Орчи

Солнце, море и песок...

P.S.
При написании рассказа была использована справочная информация найденная на просторах всемирной паутины.

в Агре

14 июля 2011 г. 17:57
Как всегда, очень интересный отзыв и прекрасные фотографии! Какая красота! Даже на фото производит это чуло света сильное впечатление, а уж вблизи и воочию - вообще, наверное, до дрожи в коленках!
17 июля 2011 г. 23:41
Вот на ваших фотках я вижу действительно чудесное и неповторимое творение человеческого гения.
Увы, а нам всю эту неповторимую красоту пришлось смотреть в густом тумане, который скрыл 90% очарования этих мест!
Gurman
26 июля 2011 г. 19:45
Спасибо за потрясающие фотографии и интересный рассказ. А я только ещё собираюсь на всё это великолепие взглянуть!
misha-india
27 июля 2011 г. 11:39
я могу предложить вам помимо групповых путешествий по заранее продуманной мной программе - индивидуальные туры в любое удобное для вас время по любым, разрешенным для посещения иностранцами, штатам Индии. Наибольший интерес, безусловно, представляют собой
- Гималаи - штаты Джамму и Кашмир, Химачал Прадеш, Уттаранчал;
- Центральная Индия (Дели, Агра, Джайпур, Кхаджурахо, Джейсалмер, Варанаси и др.);
- Южная Индия - штаты Гоа, Керала, Карнатака, Тамил Наду.
Возможно путешествие любой направленности (ознакомительное, оздоровительное, шоппинг, историческое, путешествие по святым местам буддизма или индуизма, путешествие по ашрамам (саи баба, ауробиндо и др.), психоделическое, релаксационное, треккинг).
Radist
20 сентября 2011 г. 12:43
Маленькая поправочка - Тадж-Махал не входит в Семь чудес света. Единственное уцелевшее до наших времен это пирамида Хеопса, в Египте.

Тадж-Махал же входит в так называемый список "новых" Семи чудес света. Так же этот список состоит из Великой китайской стены, статуи Христа, в Рио, пирамид в Гизе, Колизея, Мачу-Пикчу, Петры и Чичен-Ица - города майя, на территории нынешней Мексики.
1 октября 2011 г. 19:42
Семь чудес света вообще понятие довольно зыбкое.
В разные времена в этот список попадали самые разные объекты.
Вы, видимо имеете ввиду список чудес света автором которых являлся Филон Византийский, живший примерно в 3-м веке нашей эры. Но существовало множество других списков чудес, составленных великими путешественниками древности и философами. Поэтому, думаю, нет смысла делать в рассказе акцент на то, что это именно список "новых" чудес света. Ведь, когда-нибудь он тоже станет достоянием истории, и большинство из чудес, упомянутым в нем, к огромному сожалению, уйдут в историю и о них останется только упоминание в исторических летописях.
mirella
2 октября 2011 г. 18:45
Посетить Тадж-Махал - моя мечта! Сказочно красиво и история его тоже интересна!
GalaN
20 ноября 2011 г. 22:21
Грандиозно!!!
А у меня вопросик: Вашей жене не хотелось в Индии ходить в сари?
Это же так красиво. Подруга полгода назад приехала из Индии и показывала фото, где она везде в разном сари. Обалденно. Если когда-нибудь все-таки решимся преодолеть визовый барьер, то мне хочется путешествовать по Индии именно в сари.
21 ноября 2011 г. 9:22
Дело в том, что у супруги было столько нарядов, привезенных с собой, что и в них то было сложно успеть во всех покрасоваться... Кстати, фотографии в сари у нее тоже есть, просто они в подборку для моих рассказов пока не попали.
Allinsu
4 декабря 2011 г. 12:10
Доброго Вам времени суток!
Ваши комментарии действительно очень интересны и информативны...Отчасти, благодаря им я и решилась на путешествие в эту прекрасную, влекущую своей самобытностью и осязаемой красотой страну.
Мы с подружкой едем 31 янаваря на 8 дней в южную часть Гоа. Нам бы очень хотелось, среди других ценностей Индии, полюбоваться красотами Тадж-Махала..
Я читала, что вы с супругой тоже останавливались на юге Гоа. Не могли бы вы описать саму структуру экскурсии: каким образом добираться, сколько времени это занимает... и, если не затруднит, сориентировать по цене экскурсии...
Заранее Вам благодарна...
Allinsu@yandex.ru
4 декабря 2011 г. 13:00
Allinsu, добрый день.

Отвечаю на вопросы:
Если вы сразу летите на ГОА без предварительной экскурсионной программы, то к сожалению съездить на экскурсию к Тадж-Махалу вы врятли сможете. Все-таки Агра находится очень далеко от ГОА (часа 2 лету) и очень дорого это получится.
У нас все было по другому:
Мы сначала прилетели в Дели, потом у нас была экскурсионная программа на 9 дней, в конце которой мы опять вернулись в Дели. А уже оттуда полетели отдыхать на ГОА.
27 ноября 2012 г. 10:18
Сколько читал об этом, сколько видел всевозможных фото, а все равно - не передать. Хороший рассказ получился. Просто фото - это слабовато, а в обрамлении хорошего рассказа - это здорово. У вас хорошо получилось!
27 ноября 2012 г. 10:23
Большое спасибо!
Индия потрясающая страна!
Надеюсь когда-нибудь там побывать снова, ведь еще осталась неизведанной вся ее южная часть с потрясающими древними храмами, которые очень сильно отличаются от архитектурных шедевров северных территорий.
15 декабря 2012 г. 18:31
Здравствуйте!
Второй раз лечу в Индию в январе. Первый раз была на Гоа, и в этот раз -ту да же. Хочу отдельно увидеть Тадж Махал -это как наваждение, хочу и все тут. Заинтересовал Ваш маршрут - где Вы вначале на 9 дней прилетали в Дели. Подскажите пожалуйста, через кого летели -кто был отправляющей стороной? может, остались контакты? С ув., Юлия.
15 декабря 2012 г. 18:50
Добрый вечер!
Мы пользовались услугами тур оператора Пулково Тур (старое название Пулково Экспресс) в Петербурге.
Но он выступал только как посредник с турфирмой SunGam (владельцы турфирмы - Др Правин и Др Инна Ратхи) в Индии.
Вот ссылка на программу нашего тура:
Стоимость тура там указана + еще надо добавить по 100$ на человека за билеты и услуги носильщиков, а также учесть траты на дополнительное питание и воду в пути.
У нас в группе было 8 туристов + гид + водитель (иногда 2 водителя).
Гидом была Инна. Она нам понравилась, могу смело ее рекомендовать, а вот выбор гостиниц был, по моим ощущениям, не всегда удачен (например в гостиницах Джайпура и Кхаджурахо питание мне совсем не понравилось).
От Агры до Гвалиора добиратся часа 2 на поезде + минут 30-40 на автобусе, а от Гвалиора до Кхаджурахо еще часов 6 езды на автобусе.

Если есть еще вопросы всегда готов на них ответить.
15 декабря 2012 г. 19:28
Спасибо большое за ответ!
Да, видимо, надо искать в Москве оператора...т.к. я из Москвы. 100 долларов -билеты -это в Тадж Махал? С ув., Юлия.
15 декабря 2012 г. 19:31
Всегда рад помочь!
100$ - это стоимость всех билетов на достопримечательности в рамках 9-ти дневной экскурсионной программы + чаевые водителям и носильщикам
15 декабря 2012 г. 19:33
В сам Тадж-Махал билет стоит примерно 40$ за человека
15 декабря 2012 г. 19:33
а, все поняла))) я попробую с Пулково списаться -может. через них и можно организовать)) -хотя бы прием в самом Дели. билеты я могу в Москве купить. Виза есть... в Гоа знаю, где буду жить..
15 декабря 2012 г. 19:41
SunGam много с какими Российскими турфирмами работает.
Думаю вы и в Москве можете найти подходящего туроператора.
15 декабря 2012 г. 19:35
спасибо большое!!!
inprim
26 марта 2013 г. 0:12
Вы запросто можете составлять путеводители) Молодец, так все толково написано!
26 марта 2013 г. 9:26
ulalana
25 мая 2014 г. 19:16
Настоящее чудо света))) но даже ради него в Индию не поеду)))
25 мая 2014 г. 19:57
Тогда хоть в ОАЭ слетайте.
Мечеть шейха Зайеда в Абу-Даби внешне даже больше впечатляет, чем Тадж-Махал.
ulalana
25 мая 2014 г. 22:32
Вот это другое дело!))) это стоит в планах))) правда, не в ближайших))) спасибо, Юрий)))
Samarianka
3 октября 2014 г. 15:30
Тадж-Махал у вас просто великолепен!!! Да, такое творение рук человеческих нужно хоть раз увидеть обязательно, правда воочию это не всем дано, благо есть такая возможность. Заберу в избранное.