Настенька Павлик Пользователь — была вчера 0:09

Рождественское, новогоднее и снова рождественское приключение (часть 2)

Первая часть нашего путешествия

После открытия сезона на горнолыжном курорте Ясна в Словакии не стыдно было ехать в Австрию: на лыжах стояли уверенно, сэкономленных на проживании в Бобровце средств хватало, да и мечта звала и манила в заснеженные Альпы.

2. Часть вторая. Новогодняя

Понимаете, каждый год 31 декабря мы с мужем… Нет, не ходим в баню. А катаемся в Австрии. Это у нас такая традиция… Причем, каждый раз мы думаем, что останемся дома, а в последний момент решаем ехать в Европу. К этому времени уже, как правило, все забронировано. Поэтому я ищу жилье так: открываю букинг, ставлю нужные даты и проверяю абсолютно все горнолыжные курорты на наличие свободных мест. Поверьте, на Новый год вариантов (доступных по цене) остается очень и очень мало. И вот когда появляется что-то, подходящее по стоимости, я сразу бронирую. А то уведут из-под носа. Да-да, такое бывало. Бронируешь себе спокойно — а тут — бац! «Последний номер только что забронирован».

Вот таким неправильным и непредусмотрительным образом разок мы попали в совершенно незнакомый на тот момент горнолыжный район Флахау-Ваграйн, а в 2015 году — в Бад-Кляйнкирххайм.

Бад-Кляйнкирххайм

Этот крупный термальный и горнолыжный курорт с трудновыговариваемым названием находится в Каринтии. «Курорт у маленькой церкви» (а именно так переводится название городка) расположился в земле «тысячи озер», в окружении самых солнечных и живописных горнолыжных трасс.

«Незабываемое впечатление — ночь, сверху падает снег, в двухстах метрах горнолыжный освещенный спуск, по которому проносятся лыжники — и ты в теплом бассейне на открытом воздухе», — восторженно отзывались одни туристы.

«Слишком сложные трассы для среднего уровня», — пугали другие.

Что ж, отступать слишком поздно.

Во время вечерней прогулки понимаешь, что в этой деревеньке, затаившейся между гор, живет новогоднее чудо. Улочки совершенно пустые, но при этом восхитительно украшены. Да, в Бад-Кляйнкирхайм есть бары, кафе и ресторанчики, но все равно городок тихий и спокойный.

Здесь есть скромные апартаменты по не очень скромной цене. Например, Panoramapension Lerchner, в котором мы остановились, был самым дешевым вариантом в городке (222 евро за 3 дня). Зато искренность и доброжелательность утреннего «Гутен морген» от хозяина апартаментов компенсировала постоянный скрип деревянной лестницы и старенькой мебели в доме. Хозяин домика совсем не понимал нас, а мы его. Голод помог нам понять его вопрос: «Шинкен?» во время завтрака. Остальное пришлось показывать жестами. Было весело. А как он радовался, получив от нас шоколодку «Аленка». К таким приветливым владельцам приезжаешь почти как к друзьям или родственникам. Вот такая лав-стори туристов и хозяина апартаментов)

Есть в деревеньке красивые и дорогие отели. Впрочем, вписываются они очень гармонично.

Что касается горнолыжного отдыха в Бад-Кляйнкирххайм, то мне понравилось!

• Зона катания — 1005–2055 м.
  • Трассы — 32
  • Общая протяженность трасс — 108 км.
  • Легкие трассы — 18 км.
  • Трассы средней сложности — 77 км.
  • Сложные трассы — 8 км.

Трассы интересные, отлично подготовленные, широкие. Здесь я первый раз попробовала свои силы на черной трассе. Да еще и на какой! Она носит имя Франца Кламмера.

Франц Кламмер — не просто один из жителей Бад Кляйнкирххайма, он — настоящий кумир австрийцев и всех, кто следит за горнолыжными соревнованиями. За свою спортивную карьеру он 25 раз выигрывал этапы Кубка мира в скоростном спуске, а на Олимпийских играх в Инсбруке в 1976 году выиграл «золото» в этой дисциплине. И сегодня Франц Кламмер, недавно отметивший 60-летие, находится в превосходной форме. Более того, для истинных поклонников горнолыжного спорта и легендарного спортсмена (в Австрии его зовут «Кайзер» или «Кламмер Экспресс») курорт проводит специальную акцию: «Утреннее катание с Францем Кламмером». Воспользоваться данной возможностью мне было стыдно из-за уровня катания, а вот просто трижды проехать по трассе я решилась.

Радуюсь тому, что без падений съехала вниз.

Снега и здесь было совсем мало, но это претензии к погоде, а не к самому курорту.

А вот подъемники (и кабинки, и кресельные), в отличие от других курортов, старенькие.

Стоимость ски-пасса — 43 евро на день в низкий сезон, 46 — в высокий. Подробнее цены указаны здесь. Также за 59 евро можно купить однодневный скипасс + посещение термальных купален.

Курорт стал популярен именно благодаря термальным источникам. Горячая вода из источников используется в велнес-центрах двух пятизвездочных отелей курорта (Ronacher и Pulverer), а также поступает в оба термальных комлекса с различными бассейнами, гидромассажами, саунами и банями. Открытые бассейны с теплой водой хорошо заметны с горы Кайзербург. Вода в этих бассейнах содержит некоторое количество радона и оказывает благоприятное воздействие на здоровье и нервную систему отдыхающих.

Термы St. Kathrein в 2016–2017 закрыты на реконструкцию. Возможно, после этого станут еще лучше и просторнее. Вода в купальнях температурой от 24 до 33 градусов (2 крытых бассейна и один открытый).

Римские термы Romerbad были открыты в 2007 году и включают в себя тринадцать саун на трёх этажах, несколько бассейнов — среди которых детский (с горками и аттракционами) и расслабляющий (с массажными струями, поднимающимися со дна), солярии, косметологические кабинеты и площадки для отдыха под открытым небом. Температура воды от 28 до 36 градусов.

Если Вы не катаетесь на лыжах, то просто поднимитесь на самую вершину курорта и погуляйте. Здесь очень много пешеходных маршрутов, да и виды неплохие.

Будьте готовы ко встречи с волком)

А еще за полчаса на автомобиле по дороге через Санкт-Освальд можно добраться к высокогорному озеру, Туррахер-Зе (Turrachsee).

Площадь Туррахского озера 19,4 га, средняя глубина составляет 13,6 м, максимальная в юго-восточной части достигает 33 м. Туррахское озеро расположено на высоте 1763 м, в связи с чем почти в течение 6 месяцев в году покрыто толстым, до метра, слоем льда. Летом вода может прогреваться до 18 °C, что делает озеро практически непригодным для купания, за исключением небольшого ограждённого участка у южного берега размером 10 на 25 м и глубиной 3,5 м, обогреваемого местным курортом до температуры 28–30 °C.

Зимой лед на озере настолько прочный, что по нему можно не только смело ходить, но и ездить на снегоходах. Здесь же катаются на коньках, играют в хоккей, кёрлинг. Удивил меня и местный способ перевоза лыжников. За трактор цепляется первый человек и вытягивает назад лыжную палку. За нее хватается второй, третий и т. д. Забавно!

Украшает берег отель Seehotel Jägerwirt. Вот приглянулся мне отельчик и все! Лишь цена в 250 евро за ночь охладила пыл. «В следующей жизни», — успокоила я себя.

Улучшать настроение нужно сладеньким. Вам штрудель или «Захер»?

Время в Бад-Кляйнкирххайм пролетело незаметно. Нам предстоял следующий участок пути — в Инсбрук. По Австрии маршрут намечался следующий:

Инсбрук

Дороги в Австрии отличные, а виды завораживающие.

Из-за этого на переезд потратили много времени и в Инсбруке пришлось пошевелиться, чтобы успеть все намеченное.

Главное, поднялись на канатной дороге и увидели Инсбрук с высоты 2300.

Погуляли по городу.

Посетили музей Сваровски.

Подробнее в рассказе Инсбрук. Из Каринтии в Тироль

Хальштатт

Непосредственно Новый год отмечать решили в Гальштате (Хальштатте). По дороге из Инсбрука в Гальштат забрали в Зальцбурге родителей мужа, чтобы вместе встретить праздник.

31 декабря мы встали в 5:30. Быстренько пробежали по сонному Инсбруку, в начале 10 сходили в музей Сваровски и поехали в Зальцбург. Мы проезжали Китцбюэль, Капрун, Санкт-Иоганн, и не переставали удивляться, насколько Австрия красива.

На ж/д вокзале Зальцбурга среди огромного количества арабов и чернокожих еле нашли родителей.

И теперь по пути мы уже видели не горы, а красивенные озера Зальцкаммергута.

Примчались в отель в районе 18 часов, а в 19 уже накрывали праздничный ужин.

Всем романтикам рекомендую не читать далее этот рассказ, а открыть Приглашаю Вас в сказку и немного помечтать.

Тем, кто на такое не ведётся, скажу честно: «После праздничного ужина я просто уснула, не дождавшись полуночи». Да-да, вот такая я соня. Причем ни салют, ни муж не смогли меня разбудить до утра.

Зато на следующее утро, пока все спали, я открыла балкон и увидела чудесную картину:

Тогда я поняла, что место выбрано волшебное.

А далее были просто 3 чудесных дня отдыха.

Прогулка по Гальштату

Подъем в гору на смотровую площадку Sky Walk

Поездка в Санкт-Вольфганг

И смотровая площадка 5 fingers

3. Дорога домой и еще одно Рождество

4 января наши австрийские каникулы закончились. Мы поехали в Венгрию, городок Ньиредьхаза, где провели в гостях еще пару дней и отправились домой.

Тем временем, в Европе становилось холоднее. Если выезжали мы при небольшой минусовой температуре, то с каждой сотней километров становилось все холоднее и холоднее. Вот такое Рождество.

К моменту заселения в отель в Люблине было -16. Но когда это нас останавливало?

Символ города — козлик

Правда, лишний раз фотографировать совсем не хотелось.

Старый город Люблина можно обойти за пару часов, а потом скорее греться!

Вильнюс был к нам совсем жесток! -26 градусов. Я замерзла сразу же после выхода из отеля.

Кафедральная площадь

Костел Св. Анны

Зато в Вильнюсе мы увидели самую красивую елку, а проехали ведь немало!

И снова Санкт-Петербург

В погоне за снегом мы проехали 7 тысяч километров. И что Вы думаете? Приезжаем в Питер и видим снег. Лежит себе такой беленький и смеется с нас.

Что я могу сказать о нашем маршруте? Очень много впечатлений и эмоций. Устали мы? Очень. Поедем ли еще раз в такое путешествие? Обязательно!

И немного мистики

В районе Нового года в руки мне попал Туристический гороскоп. Ради интереса я решила прочитать его. Для каждого знака Зодиака давались указания, что нужно посетить в 2016 году. Так вот, мужу было предначертано увидеть Гальштат (ну это мы с удовольствием) и побывать на Языке Тролля в Норвегии («ээээ, не, ребята, это вы сами», — подумалось в тот момент). Но вот подошел август, и мы поднялись-таки на Язык Тролля.

Вот как бы теперь до Нового года найти такой прогноз на 2017 год и посмотреть, что там предсказано мне…)))

Спасибо за компанию, ребята)

den-ekb
12 ноября 13:57
Ну очень красиво! Горнолыжка - достойная! Как твои "очучения" после чёрной трассы (я так понял, что она сложная)? Вечерние фотографии особенно притягательны. Молодец !
12 ноября 17:55
Ну очень красиво!
Твое одобрение особенно приятно
Как твои "очучения" после чёрной трассы (я так понял, что она сложная)?
Самые что ни на есть приятные Да, ты прав. Трассы делятся на синие (легкие), красные (средней сложности) и черные (сложные).
Вечерние фотографии особенно притягательны.

Именно вечерних фотографий из поездки получилось много, потому что световой день проводили в дороге или на склонах.
den-ekb

Так сказала, как будто я сноб какой-то
А вот и нет!
браво за смелость
12 ноября 13:59

ой, тоже хочу такой гороскоп! Мне ж скоро билеты на летний отпуск заказывать, Настя и Питер зимний тоже такой классный на фотографиях Все остальное- чудесная рождественская история с великолепными снимками
12 ноября 18:10
ой, тоже хочу такой гороскоп!
если попадется, обязательно поделюсь)
и Питер зимний тоже такой классный на фотографиях
Конечно! В новогодние праздники город особенно красив. Жаль, что быстро сняли украшения...
12 ноября 14:26
Классно! Умеют они улицы к Новогоднему празднику украшать-как в сказке Ну а природа,виды-просто сногсшибательные!
12 ноября 18:38
Классно!
Спасибочки!
Умеют они улицы к Новогоднему празднику украшать-как в сказке
Особенно мне понравилась свеча на озере - так необычно!
13 ноября 14:19
Необыкновенное зрелище
12 ноября 14:54
Настя, как классно, когда такие новогодние предсказания сбываются!)
Хальштатт очень понравился! И все смотровые!
Вильнюс был к нам совсем жесток! -26 градусов. Я замерзла сразу же после выхода из отеля.
Тем не менее, штатив нашлись силы поставить?))))
12 ноября 22:52
как классно, когда такие новогодние предсказания сбываются!)
Бывают же совпадения!
Хальштатт очень понравился! И все смотровые!
Спасибо, Виктор! Там здорово)
Тем не менее, штатив нашлись силы поставить?)
Вывели на чистую воду) Штатив просто примерз к руке, пришлось везде таскать за собой
13 ноября 0:50
Nasten_ka_Pavlik писала 12 ноября 22:52
Оправдано! Получилось очень красиво!
12 ноября 14:54
А не вершине вот этой горы что? Неужто бассейн какой-нибудь?
12 ноября 23:06
Какой-то водоемчик) А вот естественный или искусственный - информацию найти не удалось, к сожалению.
13 ноября 0:50
А хотелось бы в него окунуться!))
aprel2011
12 ноября 18:20
Уровень рождественско-новогодней красоты просто зашкаливает! Великолепный отчёт, спасибо!
12 ноября 23:10
Уровень рождественско-новогодней красоты просто зашкаливает!
Надеюсь, удалось передать хотя бы капельку волшебства и Вам
Спасибо, что заглянули
AllaW
12 ноября 19:47
Обалденные новогодние украшения + красота природы+ суперснимки = восторг от увиденного !
12 ноября 23:13
Ваше внимание + теплые слова = довольный автор
12 ноября 21:01
Молодцы все предсказания выполнили!
12 ноября 23:24
Причем совершенно случайно!
Благодарю за внимание
Damir_Khismatullin
12 ноября 21:27
Cказка!! Как всегда - молодцы!
12 ноября 23:27
Огромное спасибо, Дамир! Еще бы снега побольше...
12 ноября 22:03
5 fingers - зачот :)
Не горнолыжник, но покататься по Австрии хотелось бы еще. Но лучше летом :)
12 ноября 23:30
Спасибо, Максим!
покататься по Австрии хотелось бы еще. Но лучше летом :)
Полностью согласна. А потом бы еще и в Доломиты...
13 ноября 14:06
Настюшик... отпад))) правильно я дождалась выходного и смаковала каждое фото! Красиво-прикрасиво! пошла читать Новогоднюю сказку) и про Инсбрук поподробнее!
13 ноября 17:04
Ну всё! Ты меня заразила Италией, а я тебя Австрией
Красиво-прикрасиво!

13 ноября 19:07
очень приятная у нас инфекция
14 ноября 13:52
Гальштат зимой никогда не видела.
Горные пейзажи, Настя, хороши!
16 ноября 21:15
Спасибо, Наташа!
Гальштат зимой никогда не видела.
Есть что-то загадочное и манящее в этом спрятавшемся в тумане городке...
Горные пейзажи, Настя, хороши!
Очень приятный комплимент, спасибо!
16 ноября 0:39
Спасибо, Настя, за настроение! Готовите нас уже к новогодним праздникам . Такие вы молодцы, что выбираетесь на праздники. Такая волшебная атмосфера вокруг, сказка!
16 ноября 21:17
Готовите нас уже к новогодним праздникам
Ага, уже как-то хочется помечтать)
Такая волшебная атмосфера вокруг, сказка!
Спасибо, Светочка!
Aleksandr_Selifanov
16 ноября 20:04
Улучшать настроение нужно сладеньким. Вам штрудель или «Захер»?

а мне шварцвальд пожалуйста и черный чай с чабрецом !!!

очень жизненная история. Думаю многие попадали в такую ситуацию. Причем ты наверное смотрела на мужа, думая что он что-то понял, а он также думал про тебя
16 ноября 21:21
а мне шварцвальд пожалуйста и черный чай с чабрецом !!!
Сладкоежка ты)
очень жизненная история. Думаю многие попадали в такую ситуацию.
Вот только кто-то с юмором относится к таким ситуациям, а кто-то хмурится и злится, что весьма отпугивает. Здесь главное - позитивный настрой
Спасибо, что уделил время, Саша!