Павлик Настенька (Nasten_ka_Pavlik)
Настенька Павлик Пользователь — была сегодня 17:50

Приглашаю Вас в сказку

31 января 16:10 Гальштат — Австрия Январь 2016

Тик-так, тик-так… Стрелки часов приближаются к полуночи. Уже слышны хлопки открывающихся бутылок шампанского и веселые голоса окружающих. Все готовы встречать Новый год. Я закрываю глаза и загадываю желание: «Хочу утром прогуляться вдоль озера, окруженного горами, и попасть в сказочном городок с милыми уютными домиками!»

«Зачем рассказала, не сбудется же», — думаете Вы. Не переживайте, дорогие — обязательно сбудется, ведь мы встречаем Новый год в Гальштате.

Да, Гальштат (Халльштатт) зимой не столь красочен, как летом: нет голубого неба, сочной зелени и всевозможных ярких цветов. Однако можно ли сказать, что зимой он менее прекрасен? Не думаю. Мне кажется, здесь обязательно нужно побывать и зимой, и летом.

И вот оно — утро. Мы выходим из отеля, в котором остановились, на прогулку.

Плотный туман скрывает городочек от нетерпеливого туриста, придает загадочности и таинственности. Подходим к озеру и видим крупных лебедей. Как жаль, что мы не догадались взять им с завтрака булочку!

Проходим еще немного и вот перед нами — Гальштат, картинками и фотографиями которого я так много раз любовалась.

Сейчас в городе тихо и спокойно. Туристов мало, большинство магазинчиков закрыто на период праздников. Только некоторые сувенирные лавки работают.

Деревья причудливой формы украшают домики.

Еще одна характерная деталь — дома украшены крупными красными и желтыми звездами, которые особенно хороши в вечернее время: излучают теплый мягкий свет.

Подходим к главной площади Марктплац — красиво!

Вот только чего-то не хватает… Может быть, снега? Но мы же в сказке, давайте поколдуем?)

Тем временем на узких улочках начинают встречаться китайские путешественники. Видимо, каждый хочет сравнить оригинал и копию, построенную в китайской провинции Гуандун. Говорят, сначала местным жителям не очень понравилось, что у их родного города появился клон. Однако после этого поток китайских туристов увеличился в 20 раз, что положительно сказалось на туризме.

Внимание привлекает шум водопада. Мимо него проходит пешеходная тропинка и поднимается вверх, в горы. Обязательно позже по ней прогуляемся!

Идем дальше и видим диковинных животинок. Ламы, что ли? Пытаемся привлечь их внимание, чтобы сделать красивый кадр, но терпим неудачу.

Очень понравились деревянные лестницы для котиков. Местные жители заботятся о четвероногих и делают удобные для них дорожки домой.

Доходим до конца Гальштата, делаем еще несколько кадров и возвращаемся в город.

Прогулка по городу с многочисленными остановками для фото заняла час-полтора. А почему бы не подняться в горы по той живописной дорожке, которую мы видели возле водопада? И мы начинаем восхождение.

Прямо над городом расположены соляные шахты — самые старые в мире. Название поселения также произошло от слова «Соль» (hall на древне кельтском).

К шахтам, а также к потрясающей смотровой площадке ведут три дорожки разной степени сложности. Кроме этого, можно подняться на фуникулере. Начальную станцию мы видели прямо возле нашего отеля, однако фуникулер не работал. На этом сайте можно узнать, когда работает подъемник, а также посмотреть стоимость билетов.

Мы же выбираем одну из тропинок — и в путь!

Подъем занимает около часа. По пути любуемся невероятно красивыми горами и озером.

Временами туман уходит, и тогда мы видим внизу Гальштат.

Подходим к соляной шахте, а тропинка продолжает уходить вверх.

Еще рывок — и нашему изумлению нет предела. Вот она, смотровая площадка Hallstatt Sky Walk.

Длинным клином площадка уходит вперед и буквально парит на высоте около 400 метров. Ощущения не передать словами. Очень рекомендую!

На площадке встречаются немногочисленные туристы. Наверное летом, когда работает подъемник, на смотровой площадке очень людно. А сейчас Вы можете в тишине любоваться красотами Австрии, думать о чем-то своем и совершенно забыть о времени…

Проведя на площадке почти 2 часа, возвращаемся назад.

Вечером Гальштат становится еще уютнее. Узкие улочки и приглушенная подсветка так и манят на романтическую прогулку.

Ну чем не сказка?)

в Гальштате

И правда сказка!
Nasten_ka_Pavlik
Спасибо, что уделили внимание, Виктор!
Может быть, снега? Но мы же в сказке, давайте поколдуем?)
Кстати, здОрово Вы снег наколдовали! Научите?)))
Nasten_ka_Pavlik
Терпение, мой друг, и возможно на 3ий день пребывания в Гальштате снег все-таки пойдет
Ах, как всё, оказывается, просто! В будущем учту!)))
Очень красивые места!
Nasten_ka_Pavlik
После зимней поездки возникло желание посетить как-нибудь Зальцкаммергут и летом.
Ностальгия пробила :)) Хальштатт ! в этом городке чувствовала себя счастливой. Горы и зимой сохраняют эту атмосферу сказочного затерянного уголка.
Nasten_ka_Pavlik
А я посмотрела Ваши фотографии городка и теперь знаю, насколько он прекрасен летом! Спасибо!
JuliaN
Сказочные фотографии и место! Очень уютно и романтично
Nasten_ka_Pavlik
Благодарю за прочтение и отзыв
Да,симпатишное место!
Удивительно красивые места!
Nasten_ka_Pavlik
Спасибо за внимание, Сергей!
Зимняя сказка!!! и моя давняя мечта! определённо, есть своя совершенно очевидная прелесть в зимнем времени года - отсутствие толпы!
Nasten_ka_Pavlik
В декабре 2015-начале января 2016 даже многие горнолыжные курорты пустовали из-за небольшого кол-ва снега. Мы не встретили толп туристов ни в Польше, ни в Словакии, ни в Австрии на горнолыжке. Красота!) Но и трасс подготовленных было мало, это минус, конечно.
ну, да! как всегда есть и свои + и свои минусы, на то она и жизнь!
Это все устроил лично сами знаете кто :)
Скоро всем европейцам придется приезжать кататься на лыжах в Сочи :))
Ledymery72
Очень красивый альбом,настоящая зимняя сказка,природа местами даже немного загадочна и фантастична!
Nasten_ka_Pavlik
Спасибо! Это туман добавляет таинственности)
Damir_Khismatullin
замечательное место! Очень люблю Австрию и обязательно доберусь до этого места. Спасибо за красивый рассказ!!
Спасибо за внимание!
после этого поток китайских туристов увеличился в 20 раз
Ну, вот, если зимой они там есть, то значит по теплому времени, вообще, пруд-пруди. А я там еще не была!
Я видела фотографии Гольштадтта и, разумеется, не возможно остаться равнодушной от этой красоты. Но пока не добралась!
Замечательный рассказ, Настя. Спасибо!
Nasten_ka_Pavlik
Летом туристов (в том числе и китайских) действительно очень много. А вот зимой нам попались очень дружелюбные и не шумные (на удивление) китайцы: гуляли спокойно, вежливо просили сфотографировать их - красота!
kklimkina
Еще какая сказка! Потрясающие виды!
Благодарю!
MsXel
сказочно красивые фотографии))
Nasten_ka_Pavlik
Желания исполняются, если загадать их в новогоднюю ночь
Великолепные фотографии сказочного города, спасибо, Настя, так здорово поднялось настроение после просмотра! Хочу! Беру на заметку
Nasten_ka_Pavlik
Очень рада, что рассказ поднял Вам настроение)
А в самом Гальштате хочется вообще парить от счастья и красоты
vibas писал 1 февраля 7:14
И правда сказка!
Дажа по фото ощущается какое-то волшебство, а уж на месте наверно дух захватывает от такой красоты! И туман создает мистику и народу мало - это уже плюсы зимы :)
Nasten_ka_Pavlik
Мы приехали в Гальштат 31-го декабря вечером, поэтому в темноте ничего не было видно. А вот когда утром вышли на балкон - счастью не было предела: озеро, горы в тумане, летает снежок... Тогда и начинаешь верить в Чудо
kiraselicheva
как хочется так жить)
Настоящее волшебство )

Спасибо за внимание
Да, в таких сказочных местах и правда надо побывать
и зимой, и летом.
!!!
Nasten_ka_Pavlik
Как представлю себе велосипедные поездки вокруг озер, романтические экскурсии на кораблике, прогулки по горам Зальцкаммергута... Красота! Да, летом ехать обязательно!)))
Nasten_ka_Pavlik писала 22 марта 21:31
летом ехать обязательно!)))
-я была в Баварии и в Альпах Австрии в начале сентября-чудесно!!
Gms
Красиво зимой с туманом :) а мне удалось там побывать летом красок, действительно больше, но на то оно и лето :) а это место замечательно в любую погоду. Домик с дорожкой в окно меня тоже умилил :))
Nasten_ka_Pavlik
Спасибо! Вы на кораблике на экскурсию приплывали летом?
Gms
Нет. На автобусе. Я ехала из вольфгангзее. Там на электричке, а на части жел.дороги у них ремонт велся и как раз до сюда нас везли на автобусе :)
Tatiana0160
невероятно красиво!
Благодарю
Stenyakinamaria
5 апреля 16:33
Бесподобно) и правда, настоящая сказка!
5 апреля 21:37
15 апреля 3:48
Прекрасное место для встречи Нового года! Действительно, сказочно! И рассказ чудесный!
15 апреля 10:37
Спасибо
travel_kls
27 апреля 12:56
У меня этот городок в списке "Обязательных для посещения"! Пока в Австрию не тянет, но в Гальштат давно мечтаю попасть! У вас получились очень атмосферные фотографии!
27 апреля 15:19
Спасибо
А мне вот Австрия очень нравится Этой зимой удалось посетить 2 австрийских города из своего "Списка обязательных для посещения": Инсбрук и Гальштат. И оба очень понравились!
4 июля 13:15
Теперь мне нет покоя. Тоже хочу в такую сказку! И непременно на Новый Год)) Настя, подскажите, пожалуйста, сколько дней Вы там пробыли? Где отмечали Новый Год? Как заблаговременно покупали билеты на самолет? Просто не могу пока в голове сложить: на сколько дней бронировать отель именно в Гальштате.
4 июля 13:43
Рада, что мой рассказ произвел на Вас впечатление
Мы провели в Гальштате 3 ночи в отеле http://www.tourister.ru/go/e6fc20, который оказался вполне нормальным вариантом При бронировании мы получили письмо, в котором администрация отеля интересовалась, проведем ли мы у них Новогодний вечер. Зная, что Гальштат очень маленький и ресторанчик мы можем не найти, согласились провести праздник в этом же отеле. Новогодняя программа была, а также неплохой ужин. Ждала фейерверка... и уснула, не дождавшись 12..
Мы путешествовали на автомобиле из Питера по Европе, поэтому билеты на самолет не покупали. Ближе всего аэропорт Зальцбурга.
В самом Гальштате, как мне показалось, дня 3 вполне хватит (и это при условии, что Вы захотите посетить 2 смотровые площадки, ближайшие городочки и пещеру).
В целом, летом Гальштат живописнее (судя по фото). И еще один нюанс: если Вы ранее не встречали Новый год в небольших австрийских городках, Вам может быть скучно. У нас же такой опыт уже имелся, поэтому знали, чего стоит ждать
25 августа 9:54
Анастасия, решили ехать на машине. В Гальштате уже ничего нет по брони для нашей компании. Будем рядом - в Бад-Ишль. Скажите, а долго добираться до этих смотровых площадок. Если по-быстрому одного дня не хватит? Просто следом едем в Зальцбург. Не знаю, как эти города по времени распределить. И если не сложно, вы не могли бы подсказать свой тур по Европе по дням. Заранее спасибо!
25 августа 11:00
Здравствуйте, Наталья!
От Бад-Ишля до Гальштата ехать минут 30-45 на авто. Для осмотра города достаточно 1,5-2 часа. Если подниматься на смотровую над Гальштатом пешком, то еще +1,5-2 часа. Возможно, будет работать трамвайчик, который везет на смотровую, тогда можно сократить время.
Далее - в Обертраун. Из Гальштата ехать минут 15. Подъем на канатке и прогулка к смотровой "5 пальцев" примерно час в одну сторону.
Итого, 8-9 часов (чтобы с запасом). Если пораньше встать, то можно успеть и в один день.
Но лучше, наверное, выделить хотя бы пару дней.
Тем более, что рядом с Бад-Ишлем есть еще один прекрасный городок - Санкт-Вольфганг. Нам очень понравился.

Что касается всего маршрута:
Питер - Рига (прогулка, 1 ночь) - Варшава (прогулка ,1 ночь) - Закопане, Польша (2 дня) - Ясна, Словакия (5 дней, катались на лыжах) - Бад-Кляйнкирхайм, Австрия (4 дня, катались на лыжах) - Инсбрук (2 дня) - Гальштат (4 дня) - Ньиредьхаза, Венгрия (не по пути, просто навещали родственников) - Люблин (прогулка, 1 ночь) - Вильнюс (прогулка, 1 ночь) - Питер

Сложнее всего прошел перегон Рига-Варшава, так как в Польше были жесткие ограничения скорости и ремонтные работы.

Приятного отдыха. С удовольствием отвечу на Ваши вопросы)
25 августа 15:53
Здравствуйте, Анастасия! Спасибо за столь подробный ответ! Какое интересное и длительное у Вас путешествие!
Интересуют следующие вопросы:
1. Вы не были на термах?
2. Все ли работает у европейцев в праздники (магазины, смотровые площадки и т.д.)?
3. Много ли машин на дорогах в эти дни?
4. Что более всего в поездке произвело впечатление?
25 августа 17:01
1. Вы не были на термах?

Извините, не совсем поняла. Вы о термальных источниках?

Магазины не работают. Лучше заранее запастись провизией В крайнем случае, можно заглянуть в магазинчики около заправок, они работают.
Доступ к смотровым площадкам свободен, поэтому попали без проблем.
3. Много ли машин на дорогах в эти дни?

Было тихо и спокойно, как в городках, так и на дорогах.
4. Что более всего в поездке произвело впечатление?

Первая встреча с Гальштатом, вид с горы Нордкетте на ночной Инсбрук и праздничная атмосфера Санкт-Вольфганга)
29 августа 11:28
Добрый день, Анастасия! Да, я писала о термальных источниках)
А до какого числа у них в январе не работают магазины?
Про машины. Муж меня озадачил, что на шипованной зимней резине ехать туда нельзя. Это так? Строгий контроль? И как там без шипов на дорогах зимних?
29 августа 15:33
Добрый день!
А до какого числа у них в январе не работают магазины?
1го января точно не работают, возможно и 2го (точно не знаю).
Термальные источники посещали в Венгрии (купальни) и в Словакии.
На шипованной резине действительно нельзя. В том году весь декабрь не было снега. А на мой ДР 19 декабря по дороге из Варшавы в Закопане термометр показывал +15!
На опасных или заснеженных участках дороги в Европе требуются цепи. Перед поездкой покупали их, однако не понадобились.
Сегодня 17:38
Огромное спасибо за информацию, Анастасия!!!
Сегодня 17:42
Всегда пожалуйста!