Настенька Павлик Пользователь — была сегодня 10:42

Рождественское, новогоднее и снова рождественское приключение

10 ноября 13:44 Латвия, Польша, Словакия Декабрь 2015

Кратенько о самом маршруте

Санкт-Петербург — Рига — Варшава — Закопане — Липтовски-Микулаш — Бад-Кляйнкирхайм — Инсбрук — Гальштат — Ньиредьхаза — Люблин — Вильнюс — Санкт-Петербург

7 стран

7000 км

23 дня

Часть 1. Европа в ожидании Рождества

От зимы всегда ждешь много снега и веселья, рождественских чудес и новогодних подарков, новых приключений и путешествий. А еще я в вечных поисках идеального Нового года. Бросить все и улететь в жаркие страны зимой — решение интересное и заманчивое, но как же снег, горы, лыжи? Я пока не готова на такие эксперименты. А вот Австрия — проверенный вариант.

Прошлогодняя поездка стала для нас самой длительной по времени и расстоянию. Основными критериями выбора маршрута стали следующие факторы: хотелось покататься на лыжах, встретить Новый год с родителями мужа в красивом месте, увидеть рождественские ярмарки. И Инсбрук. И Гальштат (Хальштатт).

Последние приготовления… и вперед!

Первый отрезок пути Санкт-Петербург — Рига — Варшава — Закопане — Липтовски-Микулаш.

Рядом с Липтовски-Микулаш расположен лучший горнолыжный курорт Словакии — Ясна. Именно там решаем открыть лыжный сезон, а затем уже покататься в Австрии.

Из Питера на курорт Ясна нужно ехать почти 1800 км. Почему бы по пути не заглянуть в Ригу, Варшаву и Закопане?

Рига — красивый город, а уж зимой особенно. И хотя вместо снега периодически идет дождь, настроение прекрасное.

После долгой дороги не помешает заглянуть в Центр отдыха LIDO (Адрес: ул. Краста, 76). Это достаточно интересный комплекс, включающий в себя парк аттракционов, каток и ресторан домашней кухни, расположенный в огромном срубе.

В Lido уже чувствуется дух Рождества. Ресторан украшен, звучит веселая музыки, а лица посетителей расплываются в улыбке.

Прибавьте к этой атмосфере праздника достаточно низкие цены, вкусную еду и смело выделить пару часов на посещение данного комплекса.

А дальше можно смело направляться в центр города.

Подняться на обзорную площадку церкви Святого Петра на высоте 71 метра и увидеть вечернюю Ригу.

И, конечно же, визитную карточку Риги — дом Черноголовых.

Мы успели отыскать памятник Бременским музыкантам, дом с черными котами, купить смородиновый рижский бальзам. Вот только с ярмарками не повезло. Практически все палатки к тому времени закрылись.

Зато какая прекрасная ярмарка ждала нас на следующий день в Варшаве!

Леденцы, новогодние украшения, изделия ручной работы, глинтвейн и вкусняшки.

Варшава производит очень приятное впечатление. Старый город отреставрирован в исторической, хотя далеко не всегда в исконной, форме. За тщательно восстановленными фасадами скрываются современные по критериям послевоенного времени квартиры с совершенно иной планировкой и оснащением, нежели их исторические предшественники до 1939 г. Из-за ярких украшений, конечно, сложно разглядеть всю красоту восстановленного центра, но увиденное не может не понравиться.

Варшавская русалка, главный символ города, оказалась в самом центре катка.

А какая рождественская иллюминация!

Приятно удивил и отель в Варшаве — Ibis Warszawa Stare Miasto. За 40 евро мы получили чистенький и аккуратный номер, крытая парковка — за отдельную стоимость. За 15 минут можно дойти до центра города.

Следующим пунктом стал Закопане, который медленно, но уверенно завоевывает поклонников на сайте Туристер. Это уже была вторая встреча с городком. О первом посещении можно прочитать в рассказе Закопане летом и зимой. Часть 1. Лето

Переезд из Варшавы в Закопане не слишком большой — около 450 км, но получился забавным. Во-первых, на календаре 19 декабря, по совместительству мой День Рождения, а на улице +15. Мы же с лыжами продолжаем искать снег)

Во-вторых, дорога стала гораздо интереснее: равнины сменились холмами, а затем горами. В-третьих, после Кракова дорогу затянул плотный туман. Ехать стало страшно. Небольшие горные деревушки со слабым освещением, темный лес вокруг и редкие встречные автомобили. Так и ждешь, что на дорогу выскочит олень или привидение)

А вот и Закопане. Наконец-то! Уже знакомые уютные деревянные домики, узкие улочки и в предвкушении празничного ужина идем гулять на Круповку. Напоминаю, что Круповка — основная туристическая улочка Закопане, на которой расположены магазинчики, колыбы, где в сезон не протолкнуться, а перед Рождеством еще практически пусто.

Через неделю католическое Рождество и каникулы у европейцев, затем Новый год — и Закопане уже заполнят россияне, белоруссы и украинцы. Ну, а пока городок отдыхает и наслаждается тишиной и покоем.

В Закопане часто встречаются лотки с сыром, особенно популярен копченый сыр на гриле с вареньем.

Но зачем нам сыр, если есть мясо?

И праздничный ужин в честь Дня Рождения проводим в одной из замечательных колыб.

Так уж получилось, что в 2015 году декабрь был совсем малоснежным. Мы проехали уже 1700 км, а снега все еще не увидели. Оставалась надежда, что Каспровы Верх в Закопане окажется заснеженным.

И вот мы на вершине. Снег-то есть, а трасс нет. Почему курорт не работает? Загадка!

Увидев снег, желание покататься на лыжах стало еще сильнее. Пора ехать в Словакию!

А теперь пора знакомиться с горнолыжным курортом Ясна. Находится он в Низких Татрах. Самая высокая вершина курорта — Хопок, 2024 м. Курорт предлагает 49 км превосходно подготовленных трасс разных уровней сложности для всех категорий лыжников и сноубордистов.

До этого в Словакии я каталась только в Доновалах, однако сравнивать их не стоит. Если в Доновалах хорошо разве что начинающим лыжникам, то в Ясной некогда будет скучать.

Явное преимущество курорта — цена на ски-пасы.

В низкий сезон день катания для взрослого — 31 евро, в высокий сезон — 38 евро. В Австрии обычно цена проездного на день составляет от 45 до 50 евро.

Что касается снега, то работали не все трассы. Но что ж поделать?

Качество подготовки трасс достаточно высокое.

Присутствуют места для отдыха.

Кафе с доступными ценами.

И что самое приятное — нет очередей. Сами же подъемники, в основном, новые.

Не понравилось кататься только на одной из трасс — Бела Путь: кресельный подъемник старый, людей много (трасса для начинающих), из-за большого количества новичков и детей его часто останавливают. Зато это единственная трасса на курорте, для которой открыто вечернее катание.

Еще один неприятный момент запомнился надолго. Если в Австрии очень внимательно относятся к проверке трасс, то в Ясной мы столкнулись с явным косяком. На интерактивной карте курорта одна из трасс была отмечена, как открытая. Именно по ней предстояло переехать из одной части курорта в другую. Увы! Часть трассы оказалась сплошным льдом, еще часть — камни. Было больно видеть как часть лыжников падала, часть — ужасно портила лыжи. Наилучшим решением показалось снять новенькие лыжи и пройти этот опасный участок. Таких осторожных собралась небольшая кучка и мы аккуратно потопали по льду. Не всем удалось избежать падений. С большим трудом мы преодолели это препятствие и помчались вперед.

В остальном, открытие сезона в Ясной удалось.

Проживание в Ясной не настолько дешево, как могло показаться. Недалеко от подъемников цены на жилье не особо отличаются от других европейских курортом. Нам же хотелось провести время в Словакии экономно, поэтому нашли апартаменты недалеко от Липтовски-Микулаш, в поселочке Бобровец.

На автомобиле за полчаса можно было спокойно преодолеть это расстояние (около 25 км).

Apartmany Star на букинге оценены в 9,2 балла, с чем я абсолютно согласна. Новенькие, чистые апартаменты со всем необходимым по цене 30 евро в день (и это во время католического Рождества!). Ну разве не красота! Очень рекомендую бюджетным туристам.

В Бобровце вечером делать абсолютно нечего. Да и Липтовски Микулаш можно обойти за один вечер. Зато здесь находятся крупные супермаркеты, которые Вам обязательно понадобятся, а также небольшая ярмарка на главной площади.

Еще один вечер после катания можно интересно провести в Татраландии.

Татраландия Holiday Resort — это самый большой центр водных развлечений с гостиничным комплексом в Словакии, Чехии и Польше. Он совмещает в себе лучшее классических венгерских купален и новейший аквапарк. В оформлении комплекса преобладает пиратская тема: корабль, сундуки, веревочные лестницы.

Купальни с термальной водой находятся и внутри комплекса, и на улице, а еще сауны и джакузи, различные горки — каждый найдет что-то для себя

Не знаю, как насчет целого дня в аквапарке, но один из вечеров здесь провести однозначно стоит.

(Фото из интернета)

Стоимость посещения — около 20 евро на человека (можно уточнить здесь).

Рождество пролетело незаметно. Пора было направляться в Австрию, где предстояло встретить Новый год. Но об этом уже совсем скоро, во второй части рассказа.

ПРОДОЛЖЕНИЕ

10 ноября 14:16
Вот это я понимаю - Приключение в кубе!!! супер! тоже мечтаю о рождественской Европе, и даже скоро её увижу, ура)
10 ноября 17:21
тоже мечтаю о рождественской Европе, и даже скоро её увижу, ура)
а Вы куда и когда? Мы вот тоже хотим повторить прошлогодний рывок)
10 ноября 23:15
Конец ноября - начало декабря) Основное место дислокации - Таллин но надеемся там поездить хорошенько по округе)) Планов много, лишь бы погода не подвела! Настюш, и давай на ты? Я Юля)
11 ноября 10:46
Настюш, и давай на ты? Я Юля)
Конечно, давай!
Таллин - чудесное место! Были там на майские праздники. И мне он понравился... только тссс... Даже больше Риги Тоже бы с удовольствием прогулялась бы по старому городу зимой.
Уверена, твоя поездка будет замечательной. Но как ты правильно заметила,
лишь бы погода не подвела
11 ноября 11:45
Nasten_ka_Pavlik писала 11 ноября 10:46
Даже больше Риги
- я никому так, кстати, все говорят! По фото они конечно совсем разные! Спасибо, я уже в предвкушении)
А вы куда планируете?)
11 ноября 11:55
Теперь и я в предвкушении твоей поездки Особенно, когда вспомнила о чудесном рассказе Виктора vibas о поездке их семьи в Таллин на НГ. Таллин на фотках - конфетка)
А вы куда планируете?)
Снова покататься в Австрии (на леднике Хинтертукс) и, по возможности, захватить Баварию.
11 ноября 12:42
Nasten_ka_Pavlik писала 11 ноября 11:55
Таллин на фотках - конфетка)
- скажи он сказочный просто? и по остальной Эстонии планируем поездить, там тоже красотища!
Австрия...Бавария... аххх))) Обожаю эти места! Настюш, вы счастливцы!!!
10 ноября 14:52
Отличный отчет! Тоже собираюсь через два года сделать большой тур по Восточной Европе
10 ноября 17:28
Спасибо за внимание, Сергей!
Тоже собираюсь через два года сделать большой тур по Восточной Европе
Желаю Вам удачной реализации задуманного
Rakel
10 ноября 15:31
Бросить все и улететь в жаркие страны зимой — решение интересное и заманчивое

Вот и для меня декабрь и жаркие страны не совместимы... Звали меня на моря, но предпочла любимую Европу..Только вижу, что зря не купила билет с пересадкой в Риге
Отличный отчет Жду продолжения
10 ноября 17:29
Звали меня на моря, но предпочла любимую Европу..
Да-да-да, полностью согласна!
Только вижу, что зря не купила билет с пересадкой в Риге
Все впереди! В следующий раз, значит)
Спасибо за внимание!
Aleksandr_Selifanov
10 ноября 22:28
Настя, фотки отличные Молодцы только за то, что столько км на машине проехали. Я бы наверное не смог. Маршрут насыщенный. Хальштатт твой прекрасно помню. Эх, научиться бы кататься на горных лыжах. Но я бы и без этого зимой съездил в горы. Смотрел гостиницы в том же Гармише и цены на одного не очень гуманные. А вдвоем пока не с кем.
10 ноября 22:34
Спасибо, Саша!
Да, попробуй кататься, тебе понравится!
В Гармише забронировала уже 2 ночи по 58 евро в Sport Hostel. Надеюсь, что поездка состоится) А основную каталку в этом году планируем на леднике Хинтертукс.
AllaW
10 ноября 22:31
Интересное путешествие! Целых 23 дня положительных эмоций!
11 ноября 10:57
Благодарю за внимание, Алла!
Если совсем честно, то дни длительных переездов были весьма утомительные
Но положительные эмоции, конечно, перевесили)
11 ноября 10:49
Настя, по хорошему завидую такому зимнему отпуску, очень нравится и маршрут и фотографии, сразу же вспоминаешь, что впереди Новый год и всегда есть ожидание какого-то чуда
11 ноября 11:05
по хорошему завидую такому зимнему отпуску
Мариночка, не ожидала Я как-то привыкла, что на твоей страничке можно встретить только путешествия в летнее время: будь то великолепные озера или чарующее побережье Италии... Большое спасибо, очень приятно
11 ноября 11:12
Настя, у меня мама старенькая и очень больная, я не могу себе позволить НГ в другом месте... летом легче договориться с центром на курс реабилитации на время нашего отпуска...Но очень давно хочется Новый год и рождество отметить в Европе.
11 ноября 11:20
впереди Новый год и всегда есть ожидание какого-то чуда

Тогда загадаем крепкого здоровья твоей мамочке и исполнения мечты о новогодней сказке в Европе
11 ноября 11:27
Спасибо, Настюша!
11 ноября 10:53
Какая Рига вечерняя красивая. А горы....лучше гор могут быть только горы.
Отличное путешествие у вас получилось, Настя. И рассказ твой сейчас в тему.
11 ноября 15:49
Спасибо, Наташенька! Как снег выпал, так и настроение соответствующее появилось)
лучше гор могут быть только горы
И ведь какие они разные! Но все, без исключения, красивые.
11 ноября 15:28
Очень красиво! Отличное Рождество!
11 ноября 15:50
Спасибо за внимание и оценку. Так приятно!
11 ноября 15:53
Настя, как здОрово!
Сразу захотелось Рождества!)) И Нового Года!))
11 ноября 16:34
А я вот как раз альбом с Новогодним Таллином пересматривала после разговора с Юлей. Класс! Тоже мысли о праздниках
11 ноября 16:38
Хорошо в Европе на Рождество-Новый Год! Ярмарки и радость!
А на этот НГ куда?
11 ноября 16:41
А на этот НГ куда?

Крампусов ловить На сам НГ не поедем, виза до 16 декабря. Наверное, попробуем в начале декабря в Австрию и Баварию. Но не хочу пока загадывать. Вдруг не получится
11 ноября 17:20
Nasten_ka_Pavlik писала 11 ноября 16:41
Наверное, попробуем в начале декабря в Австрию и Баварию.
Очень хорошо! Пусть всё получится!
12 ноября 22:49
Спасибо!)
11 ноября 16:17
Настенька, замечательно прошли у Вас праздники!
11 ноября 16:32
Благодарю, Леночка!
11 ноября 16:26
Варшава, Рождество, украшения, все дела, но вот на машине в это время года кататься не очень приятно. Сам в конце декабря до Гданьска и обратно проехал :)
11 ноября 16:31
Варшава, Рождество, украшения, все дела

но вот на машине в это время года кататься не очень приятно
тьфу-тьфу, все прошло замечательно. Снега-то не было) Зря цепи с собой возили. А вот в августе на Далсниббе на летней резине по снегу не очень)
Гданьск - это классно. Хотела бы посетить...
11 ноября 16:34
Мы в Гданьск приехали - дождь, темно, сыро, холодно.
А утром встали - ударил мороз, вышло солнце. Я наснимал зеркальных видов с Журавом. Правда сначала руки замерзли, а потом аккумулятор сдох от холода.

А обратно поехали - везде снег лежит.

Кстати, именно ради таких поездок я новую машину взял с зимней резиной без шипов. В Польшу же вроде не пускают на шипах.
11 ноября 22:54
Красивое путешествие, да и вообще красивая жизнь
12 ноября 18:06
Благодарю, Константин!
14 ноября 20:11
Атмосферно так, сказочно! Отличный маршрут на новогодние праздники
17 ноября 22:41
Спасибо, Светланка!
Вчера 22:29
Дыхание Нового Года ноздри щекочет!)