Настенька Павлик Пользователь — была сегодня 11:24

Закопане летом и зимой. Часть 1. Лето

11 февраля 19:52 Закопане — Польша Август 2014

Небольшой и очень аккуратный, с красивыми деревянными домиками, окруженный красивыми горами и наполненный солнечным светом — это городок Закопане.

Он находится на юге Польши, в 120 километрах от Кракова.

Дорога от Кракова займет около 2х часов, по дороге сопровождают живописные пейзажи.

Закопане считается самым высоким городом Польши. Курорт расположен на высоте 830 метров над уровнем моря.

Здесь приятно находиться в любое время года.

Летом можно любоваться зеленью Татр, дышать чистым горным воздухом, совершать прогулки по горам, а зимой, конечно же, кататься на лыжах, сноубордах, санках.

Мы были в Закопане дважды: летом и зимой, а хотелось бы приезжать туда еще и еще.

Чем еще хорош Закопане, так это ценовой политикой. В любой сезон Вы сможете забронировать жилье (рассматриваем только «стоящие» варианты) от 30 до 70 евро за ночь.

Летом 2014 года мы расположились в апартаментах «Willa na Rowni» в 15 минутах от главной улицы города — Круповки.

За 200 злотых (около 45 евро) мы получили новые просторные апартаменты с кухней и огромной ванной комнатой. Сам домик выполнен в традиционном стиле: деревянная отделка, камин, терраса.

Зимой 2015 года выбрали «Aparthotel Delta Garden» и снова были приятно удивлены.

Номер с балконом, собственной ванной комнатой, завтраком и парковкой обошелся нам в 150 злотых (34 евро). Приятная цена, правда?

Итак, в Закопане Вы без труда сможете подобрать недорогой вариант для проживания.

Перейдем к вариантам активного отдыха.

Если Вы приехали в Закопане летом, то для любителей горных прогулок главным объектом для посещения является, конечно, Национальный Парк Татр (Tatrzanski Park Napodowy). Для прогулок обязательна удобная обувь, а также ветровка, так как погода в горах может быть очень переменчивой.

Основные варианты маршрутов:

• Подъем на Губаловку (пешком или на фуникулере)
  • Каспровы Верх (1 985 м) — это самая известная и наилучшая для горнолыжников, но и самая многолюдная гора в Польше. Летом также доступны маршруты. За 3 часа можно подняться на вершину пешком (зелёная трасса) либо за полчаса на подъемнике, а затем прогуляться. За полтора часа реально добраться до одной из самых высоких вершин — Свиницы (Swinica, 2301 м), а затем полтора часа до Долины Пяти Озёр.
  • 2,5 часа отделяет вершину от Гевонта.
  • Озеро Morskie oko (морске око) также является одним из конечных пешеходных маршрутов.
  • А можно просто выбрать поход по гребню Татр, без ограничения времени.

В пределах города можно легко подняться на Губаловку — это самая доступная вершина в Закопане. Для этого пройдите по улице под названием Круповка до местного рынка (на этой улице либо на рынке можно также обменять евро на злотые).

Рынок заслуживает особого внимания: всевозможные домашние сыры (овечьи, козьи), мед, меховые и кожаные изделия (шубы, дубленки, тапочки, шерстяные носки), игрушки — глаза разбегаются от ассортимента. Но это лучше приобрести на обратной дороге.

Подходим к кассам и приобретаем билеты на фуникулер, если Вы хотите подняться минут за 15 на самый верх.

Либо по тропинке поднимаемся пешком — тогда подъем может занять от 1 часа и более.

Мы будем подниматься на фуникулере (он здесь как трамвайчик, ходит по рельсам), а спускаться пешком, поэтому покупаем билет в одну сторону.

(Фото из интернета)

Последний ремонт трассы проведён в декабре 2001 года. Современные вагоны изготовлены в Швейцарии фирмой «Doppelmayr». Лучший вид открывается из нижнего отсека вагончика.

Длина дороги составляет 1338 метров, а перепад высот совсем небольшой — 299 метров (нижняя станция находится на высоте 823 метров над уровнем моря, верхняя — 1122).

Тем не менее, на вершине чувствуется свежее дыхание гор. На склонах установлены лежаки для отдыха. Лежишь, загораешь, любуешься панорамой — здорово!

А можно и прокатиться с ветерком. Если на озере Блед мы катались на бобслее, который движется по рельсе http://www.tourister.ru/responses/id_14636 , то здесь сделан специальный желоб. В остальном — принцип тот же: рычагом тормоза регулируешь скорость, снижая ее перед поворотами.

Весьма неплохо!

На вершине можно сфотографироваться с каким-то чучелом белого медведя (не настоящим) или с белоснежными псами. Выглядели животные измученными. Жалко бедняжек!

Возвращаемся пешком. Прогулка интересная, маршрут не сложный.

Выходим снова к рынку.

Теперь можно купить сыры.

Они продаются и здесь, и на Круповке. Цена: от 2 злотых за жаренные на гриле сырки до 15 злотых за цилиндрической формы крупный кусок с различными узорами.

Сыр здесь на любой вкус: копченый и не копченый, соленый и не очень, молодой и зрелый. Можно попробовать несколько видов и выбрать подходящий.

(Фото из интернета)

Я же была в восторге от жаренного на гриле сыра с вареньем. Сочетание на любителя, но разок попробовать стоит всем.

После покупок можно прогуляться по главной улице Закопане. Здесь продаются сувениры, манят ароматами ресторанчики и колыбы, выступают уличные артисты и гуляют туристы.

Есть в Закопане также «Дом до горы ногами» (вверх ногами), как уже и во многих городах, кинотеатр под открытым небом, улочки с аккуратными домиками, по которым приятно прогуляться.

Во второй части рассказа «Закопане летом и зимой. Часть 2. Зима» мы поднимемся зимой на Каспровы Верх, зайдем на ужин в колыбу и погуляем по зимнему ночному городу.

в Закопане

Красиво!
Nasten_ka_Pavlik
Благодарю! На выходных напишу отзыв о Закопане зимой, можно будет сравнить, в какое время года интереснее)
Интересное место и совсем малоизвестное среди наших туристов.
Nasten_ka_Pavlik
Возможно, мой рассказ заинтересует любителей прогулок по горам или лыжников (сноубордистов), желающих бюджетно отдохнуть
что летом, что зимой - красота!!! Впервые слышу и тем более так исчерпывающе и подробно вижу информацию про этот курорт в Польше! отлично, что в самом начале показали по карте, где он находится!
Nasten_ka_Pavlik
Спасибо за столь лестный отзыв!
Добраться до Закопане тоже легко: автомобильные дороги в хорошем состоянии (но зимой желательно иметь цепи на всякий случай), из Кракова - автобусом или поездом.
Хорошие материалы почему бы и не похвалить! мы по Европе ездим на арендованных машинах, хотя Восточную Европу, действитеьно, совсем не знаю!
очень интересное , красивое место и главное при этом вкусно кормят!
Nasten_ka_Pavlik
Спасибо! Закопане - хороший вариант на уик-энд (а если зимой, то и на недельку можно): и цены приятные, и городок хорошенький, и природа глаз радует)
Вот все это
Nasten_ka_Pavlik писала 15 февраля 15:09
городок хорошенький, и природа глаз радует
ой как сильно радует!
Ledymery72
Захотелось посидеть на Вашей зеленой полянке и подышать горным воздухом ,а потом отведать
свежеиспеченную булочку с хрустящей корочкой и сыром!
Отличная идея! Присоединяюсь
vermut-777
Здорово, оказывается и летом здесь хорошо. Имел счастье познакомиться с Закопане в феврале, очень всё понравилось. Отличный рассказ.
Спасибо за отзыв!
Вы в феврале кататься приезжали или просто подышать морозным горным воздухом?
Для любителей гор и природы отличное место!!
И бюджетное, что иногда очень выручает
Спасибо за внимание, Наталия!
Nasten_ka_Pavlik писала 23 марта 13:52
И бюджетное, что иногда очень выручает
-несомненно!!
Настя, как Вы вовремя. Даже странно, но по Закопане почти совсем нет материалов. А тут, просто "сон в руку". Как раз туда собираемся с дочкой!
Nasten_ka_Pavlik
Как здорово получилось! Вы планируете поездку по Польше или только Закопане?
Nasten_ka_Pavlik писала 25 марта 13:45
по Польше или только Закопане

Краков-Закопане, во второй декаде мая!
Nasten_ka_Pavlik
Какие хорошие планы у Вас на май) Здорово!
Зимой мы посмотрели ярмарку в Варшаве, а после нее поехали в Закопане. В Краков не успевали, к сожалению, так как очень быстро темнело, а от Кракова до Закопане дорогу застилал туман...
На обратной дороге посмотрели Люблин - тоже понравился городок.
Буду ждать Ваш рассказ о поездке)
Nasten_ka_Pavlik писала 25 марта 13:57
Буду ждать Ваш рассказ о поездке)
Ну, туда еще добраться надо. Но приложу все усилия.)))
Люблин
? Надо посмотреть. Спасибо!