Настенька Павлик Пользователь — была вчера 20:41

Закопане летом и зимой. Часть 2. Зима

14 февраля 0:32 Закопане — Польша Декабрь 2015

В первой части рассказа «Закопане летом и зимой. Часть 1. Лето» мы поднимались на Губалувку, катались на бобслее, гуляли по главной улице Закопане — Круповке и дегустировали сыры.

Во второй части я постараюсь показать Вам, насколько Закопане красив зимой.

Зимой Закопане, в первую очередь, горнолыжный курорт. Основные зоны катания курорта: Губалувка, Поляна Шимошкова, Носаль и Каспровы Верх.

Губалувка прекрасно подойдет начинающим лыжникам и сноубордистам. Здесь находится 6 подъемников и 7 трасс. На гору поднимает фуникулер, который расположен почти в центре Закопане, возле начала улицы Крупувка, рядом с сувенирным рынком. Трассы, расположенные вблизи фуникулёра и двух подъёмников на верхней поляне при необходимости покрываются искусственным снегом, поэтому кататься можно даже при +8.

Схема трасс представлена ниже

Поляна Шимошкова оснащена новыми кресельными подъемниками: 4х- и 6ти-местный. Склон протяженностью свыше 1950 м, широкий, в верхней части более крутой (красная трасса), ниже — плавный (синяя трасса). Склон хорошо освещен, оборудован снежными пушками, защитными сетками, регулярно обрабатывается ратраками.

Схема трасс представлена на картинке

Склоны Носаля — одна из самых лучших горнолыжных площадок в Польше. Здесь находится 10 подъемников,10 трасс, автостоянки, гостиница. Большинство трасс горнолыжного комплекса покрываются искусственным снегом, освещены, и обслуживаются ратраками. Трассы различной степени сложности — от очень трудной, начинающейся на вершине, до любительских — в нижней части комплекса, излюбленном месте новичков. На склонах с искусственным снегом очень хорошие условия для лыжников сохраняются даже при +8°С.

Самым живописным курортом является Каспровы Верх. Высота вершины — 1985 метров. Здесь только 2 трассы, зато каких! Дух захватывает от красоты окружающих гор, да и уклон приличный. Рекомендую только для опытных лыжников.

Чтобы подняться на Каспровы Верх, необходимо доехать до станции Кузница на автобусе, так как парковки для автомобилей непосредственно возле станции нет. Покупаем билеты, чтобы в кабинке подняться наверх.

Кабинка поднимается вверх, и перед нами открываются потрясающие виды. Кабинка слегка покачивается на ветру и, как всегда, немного «проваливается» после прохождения очередной опоры. При скорости ветра более 15 м/c подъемник не работает в целях безопасности. Особенно щекочет нервы прохождение участка над пропастью, а затем приближение к скалам. Ощущения не передать словами.

И вот мы на вершине!

Погода солнечная и ясная. Кстати, внизу в Кузнице установлен экран, на который выводится онлайн-видео с камер, установленных на вершине. В случае густого тумана, Вы можете передумать и не подниматься, чтобы избежать разочарования и вернуться в хорошую погоду.

Но сегодня нам повезло: снег отражает солнечные лучи и приходится прищуривать глаза. Сильный ветер сдувает шапка, и ее приходится держать руками.

Решаем прогуляться, по пути любуясь видами и делая фото-паузы.

Замечу, что передвигаться довольно сложно. Многие участки покрыты льдом, некоторые — толстым слоем снега.

По пути встречаются и опытные альпинисты, которые выполняли восхождение. Они оснащены всем необходимым оборудованием: «кошки», веревки, ледорубы.

Мы же просто прогуливаемся и заранее оцениваем горнолыжные трассы.

Немного о катании на курорте Каспровы Верх.

Несомненный плюс — превосходная панорама. Приятно кататься в красивом месте) Курорт интереснее других, расположенных в районе Закопане. Трассы не из простых, плюс это или минус, решает каждый сам.

Минусы: утром в Кузнице может быть большая очередь; скипассы для разных зон катания нужно покупать отдельные, единого нет; на вершине может быть сильный ветер.

На Каспровы Верх есть две черные трассы (справа и слева от конечной станции канатной дороги).

Трасса слева короче, но и круче. Ее обслуживает 4х-местный кресельный подъемник.

Начало правой трассы достаточно узкое, а далее будет несколько разветвлений. Внимание! Важно не уехать в самый низ, так как снова нужно будет покупать билет на канатную дорогу. Рядом с трассой — старый 2х-местный подъемник.

Также на вершине расположена метеорологическая станция и кафе с великолепной панорамой.

После катания приятно погулять по главной улице Закопане — Круповке.

Церковь Пресвятой Семьи в Закопане — старейший католический каменный храм Закопане.

Гулять по Круповке долго не выходит — из колыб доносятся такие аппетитные запахи: окорок, колбаски, рульки! Ух! Устоять невозможно.

Зайдем на огонек?

Есть и меню на русском языке. Ох уж это третье сверху блюдо в списке! Сложности перевода)

В колыбе царит удивительная атмосфера: уютно и весело.

Традиционная рулька (вепрево колено).

После такого сытного ужина нужно обязательно погулять по ночному городу.

Приезжайте в Закопане, не пожалеете!

в Закопане

Всё таки горы, они и в Африке Польше горы и всегда неизменно притягательны и фотогиеничны! Спасибо, что открыли мне польский горнолыжный курорт!
Nasten_ka_Pavlik
Спасибо за отзыв, Маргарита! Закопане - очень атмосферный городок, с удовольствием делюсь впечатлениями, приглашаю других туристов и по возможности загляну туда снова
Nasten_ka_Pavlik писала 14 февраля 16:20
по возможности загляну туда снова
это самая лучшая рекомендация!
теперь точно стоит заглянуть ,что посмотреть что же это за Кабан на лыжах но мне и кролика бы с клецками и оленина хороша должно быть!! Ух.... вкусное место , я это еще летом заметила! Спасибо ,Настя!
Nasten_ka_Pavlik
Еще в одном меню нас удивило блюдо, где фигурировала "Słonina". Очень надеялась, что к слонам не имеет отношения) Оказалось все просто: "сало"
да уж.... порой чудеса перевода радуют!!
Damir_Khismatullin
Настя, а как по ценам ски-пассы? Дешевле австрийских?
Nasten_ka_Pavlik
Огромный минус катания в Закопане - отсутствие единого ски-пасса для курортов. В целом, цены на ски-пассы ниже австрийских, а вот качество подготовки склонов в Австрии лучше.
Damir_Khismatullin
Спасибо!!
Горы прекрасны всегда, и летом, и зимой! Спасибо, Настенька, что показали и рассказали о горах в Закопане!
Благодарю
Татры действительно красивы: и Высокие, и Низкие.
А вот Татры на стороне Словакии
Низкие Татры я видел в Словакии в Малых Фатрах, проехав туда из Польши на автомобиле. там тоже было прекрасно!
Закопане, конечно, местечко хорошее. Но - уже не своими горнолыжными трассами ...
Красиво зимой в Татрах. Но надеюсь к маю снег растает!
Вот такую информацию нашла:
Самая высокая дневная температура в мае 2015 года составила 20°С. В то время как минимальная температура ночью опускалась до -2°C. Средние показатели дневной и ночной температур в течение мая составляют 13.6°С и 4.2°С соответственно.

Мне кажется, Вы обязательно найдете развлечение по погоде
Будет солнышко - прогулки, подъемы на фуникулере или пешком. Дождик - тоже не беда: к Вашим услугам аквапарк или уютные ресторанчики национальной кухни.
Приятной поездки!
Лучше бы максимальная +20!
Nasten_ka_Pavlik писала 25 марта 13:51
Приятной поездки!
Спасибо, Настя!
Спасибо за информацию. Как я понял, красиво, но для катания не шикарно.
Благодарю за внимание
Для новичков Закопане - хороший вариант, как мне кажется.
Если же сравнивать склоны Каспровы Верх (для опытных лыжников) с другими курортами (например, Австрии), то качество подготовки трасс в Австрии лучше. А вот виды хороши и в Закопане)
В целом, впечатление о курорте положительное
Aleksandr_Selifanov
21 ноября 22:16
чудесное место!!! Хочу в горы зимой на попе с горки покататься Насть, неужели ты колено осилила?!
21 ноября 23:14
Спасибо! Попа у тебя стала костлявая, ехать будет больно
Коленце было маленькое и одно на двоих) Зато как вкусно... мммм