Настенька Павлик Пользователь — была вчера 20:41

Чем заняться на озере Блед

7 февраля 22:01 Блед — Словения Июль 2014

Словения казалась мне какой-то волшебной страной еще со времен автобусных туров. Тогда, проезжая по ее территории, я была удивлена красотой поросших густым лесом гор Словении. Гид тем временем подогревал мой интерес к стране:" …невысокие цены…отменная кухня. невероятной красоты озеро Блед».

И вот, спустя несколько лет, появилась возможность путешествовать по Европе на автомобиле. Блед — жди, мы едем к тебе!

К сожалению, выделить более 3х дней пребыванию на озере у нас не получилось, но и этого оказалось вполне достаточно.

Итак, июль, 3 свободных дня и большое желание активно провести время.

Выезжаем из Ньиредьхазы (седьмой по величине город Венгрии) в сторону Будапешта, затем держим путь на Любляну, далее — Блед. По дороге периодически попадаем под дождь. Хочется спать, но мы держимся и утром въезжаем в город.

Жилье мы бронировали не возле самого озера, а в «Село при Бледу» (Penzion Lukanc, Selo pri Bledu).

Стоимость проживания оказалась гораздо ниже, чем непосредственно у озера, а открывающаяся с балкончика панорама весьма живописная.

Не теряя ни минутки, бежим навстречу мечте, к озеру.

Вдоль дороги рассматриваем симпатичные домики, возле которых растут подсолнухи.

Проходим мимо небольшой частной пасеки, где можно попробовать всевозможные сорта местного меда. Причем слово «мЁд» местные не понимают, а вот на украинском «мед» понимают) Для любителей чего покрепче есть домашняя медовуха, и тоже с дегустацией)

Вдоль дороги гуляют коровки. Природа — красота!

Прогулка занимает минут 20, и вот мы подходим к озеру.

Вода такого необыкновенно цвета! Мне кажется, что данный оттенок встречается именно в бывшей Югославии: в Словении — Блед и Бохинь, в Хорватии — Плитвицкие озера, в Черногории — река Тара)

Украшением озера Блед является одноименный остров, добраться до которого можно на одной из многочисленных лодочек у берега (называют их «плетны»).

Набрав 10–12 человек, лодочник, ловко управляя веслами, доставит Вас к острову за полчаса.

У Вас будет время прогуляться по острову, заглянуть в церковь Успения Девы Марии и позвонить в колокол.

Вернувшись на большой берег, рекомендую посетить еще одну достопримечательность — Бледский замок. Панорама, открывающаяся с него — одна из самых красивых, которые я видела.

(Фото из интернета)

Замок прекрасно сохранился, а ведь ему (только задуматься!) более 1000 лет. Сколько же он повидал на своем веку: в нем проживали монархи, епископы, маршал Тито. Во время Второй мировой войны в замке временно размещался штаб немецких войск.

Сейчас в замке открыт музей.

Да, чтобы подняться к замку, необходимо приложить некоторые усилия, так как подъем достаточно крутой, но Вы будете вознаграждены за этот «фитнес»! Со смотровой площадки открывается вид на озеро и остров Блед, а также вершину Триглав, самую высокую вершину Юлийских Альп.

Завершить день можно прогулкой вдоль озера или в одном из ресторанчиков.

Как всегда, после насыщенного дня спалось замечательно, а утром нас ждал завтрак на открытой веранде с прекрасным видом на горы.

Второй день мы начали с поездки на озеро Бохинь, которое находится на расстоянии 30 км от Бледа.

Путешественники, посетившие оба озера, спорят: какое из них прекраснее? Лучше всего самому съездить и посмотреть)

Также стоит посетить национальный парк Триглав: чистейший горный воздух, великолепные пейзажи, тишина и спокойствие.

Мы выбрали прогулку вдоль озера и маршрут к водопаду Савица. Это самый известный словенский водопад. На автомобиле можно добраться до специально оборудованной парковки, а затем за небольшую плату (несколько евро) подняться по лесной дорожке вверх. Также есть вариант пешеходного 9-километрового (суммарно туда-назад) маршрута из Бохиня до водопада.

Мы на автомобиле, поэтому едем на парковку.

Возле нее продается домашний сыр. Кто-то купит его на обратном пути, а мы покупаем сразу) Потеряемся в лесу — не умрем с голоду)

В гору ведут ступеньки (545 штук). Как и при подъеме к Бледскому замку, здесь придется попотеть. Очень рекомендую передвигаться в кроссовках.

Водопад находится на высоте 653 метра над уровнем моря, а его высота — 78 метров.

Как и во всех горных источниках, вода здесь ледяная.

Фотопауза — и пора двигаться назад, ведь у нас еще столько всего запланировано!

Возвращаемся на Блед, после чего идем к популярному в Европе аттракциону — бобслей. Покупаем билеты на несколько спусков. Вверх поднимет канатка, назад — бобслей. Зимой на этом склоне готовят горнолыжные трассы.

Вид с вершины на озеро очень хорош!

Готовимся к спуску на бобслее. В очереди много русскоговорящих. Или народ мы такой экстремальный, или же Блед — популярное туристическое место для нас.

На старт, внимание, марш!

С какой скоростью ехать — зависит только от Вас. Боб оборудован единственным органом управления, который позволяет контролировать скорость.

Единственный минус — не очень удобен сам боб. Если, извините, попа большая — в нем тесно, если небольшая — то вас в нем болтает и стукает о бортики)

На покатушках наше приключение не заканчивается. Продолжить активный день предлагаю, арендовав велосипеды. Внимание: аренда работает недолго, лучше брать с утра. Так как выбора у нас не было, арендовали велосипеды всего на 2 часа.

Кататься вокруг озера было интересно и красиво.

Но и здесь не обошлось без недостатков: очень сложно объезжать толпы людей, велосипеды из проката все время скрипели, а их звонки пищали совсем уж противно)

Тем временем, день подходил к концу. На закате было очень приятно находиться в ресторанчике на берегу озера и дегустировать местные блюда.

На национальную кухню Словении сильное влияние оказали близлежащие страны: Австрия, Италия, Венгрия. Именно поэтому здесь можно встретить в меню шницель и штрудель, ризотто и пиццу, гуляш и паприкаш. Из местного нам предложили грибной суп и вкусную рыбу.

На десерт предложили попробовать, что такое резина. Да не просто резина, а кремна резина. Вот такое пирожное (фото из интернета).

На вкус — 2 коржа «Наполеон», между которыми расположен заварной крем. Неплохо, но шедевром не назвать.

После пирожных пора бы двигаться домой, ведь завтра последний день на прекрасном озере Блед.

Третий день решили посвятить пляжному отдыху. Вода в озере прохладная, но очень чистая. Пляжи на Бледе есть платные и бесплатные.

Выбрали бесплатный и пошли плавать с белыми лебедями и уточками (не резиновыми).

Насмешил паренек, который сидел на берегу и потягивал через коктейльную трубочку воду прямо из озера.

Для активного отдыха можно арендовать каяки или надувные доски для SUP-серфинга (серфинг с веслом). Выбрали второй вариант. Мне почему-то казалось, что это очень сложно — стоять на доске, удерживая равновесие, да еще и грести веслом. Что ж — пробуем.

Сначала тихонечко, сидя. Затем пробуешь встать, страшно) Но уже буквально через 10 минут стою в полный рост и гребу к середине озера. Таким образом удалось интересно поплавать.

К сожалению, прогулку испортил дождь. Пришлось быстренько сдавать плавсредство, собирать вещи и уезжать, на этот раз домой.

Было немножко жалко прощаться с озером, на котором мы так интересно провели время.

Поедете в гости к озеру — передайте, пожалуйста, что я за ним скучаю. Спасибо)

в Бледе

в Бледе

Juliette17
Спуск на бобслее, каякинг-круто!
Nasten_ka_Pavlik
Спасибо) На озере Блед действительно есть, чем заняться)
Nasten_ka_Pavlik
Спасибо за оценку, Сергей!
Прекрасный отдых
Nasten_ka_Pavlik
Спасибо за внимание, София!
Бобслей и SUP-сёрфинг - это замечательно!!!
Nasten_ka_Pavlik
Спасибо! Мне тоже понравилось!)
Lambre2006
Замечательно написано и очень красивый автор
Теперь я знаю и про зеро Блед и про то, чем там можно заняться! Во всяком случае, то, что вы показали по большей частью мне все инрересно, и фантастические виды, и водопады и замок и прочие активити! ...теперь дело за самым малым: времени бы чуток и до Европы бы добраться!
Nasten_ka_Pavlik
Отличный план, Маргарита! На посещение Бледа можно отвести 2-3 дня, и у Вас отстанется еще время на другие "красивости" Европы Спасибо за внимание!
Да, вы правы, Восточную Европу совсем не знаю. только и была.что в Вашаве дней 10 и в Загребе! А в остальном эта часть света для меня полная целина! Но теперь уже и не знаю попаду ли когда-нибудь в неё?
Обязательно попадете! Ещё и понравится. Хорошему туристу везде хорошо
не думаю, не думаю... Вряд ли соберусь из Америки в Восточную Европу... теперь тут бы хоть малую толику посмотреть из её красот!
Damir_Khismatullin
были на Бледе всего лишь сутки. Подозревал, что и в горы можно сходить! Обязательно постараюсь вернуться! А так - классный рассказ, красивые снимки! Молодцы, что любите активный отдых!
PS. Нам, когда на великах катались, смешные многоэтажные ульи попались
Nasten_ka_Pavlik
Скорее всего, это те же ульи, что и мы видели по дороге от Бледа к нашему домику. Тоже понравились. Мы там же мёд купили, оказался вкусным
А Вы со своими велосипедами путешествуете или тоже арендовали?
Действительно, чудесное место! Спасибо, Настенька, что показали и рассказали о нем!
Nasten_ka_Pavlik
А Вам спасибо за то, что читаете)
Отличный активный и такой разнообразный отдых!! Озеро, горы-шикарно!!!
Здорово! Словения - мечта моя, ещё одно моё белое пятно на карте Балкан)
Спасибо! Нам тоже очень понравилась Словения
А где-то кроме Бледа вы были в Словении, Настя? Если да, то расскажите. Для меня Балканы, пока, тоже неисхоженный край. Хотелось бы побольше информации собрать. А ваши рассказы замечательные: легкие и красивые!
Nasten_ka_Pavlik
Спасибо за внимание, Елена! У нас было в запасе только 3 свободных дня, поэтому в Словении успели посмотреть только озера Блед и Бохинь. Что касается других частей бывшей Югославии, то посетили Хорватию (Ровинь, Пула, Опатия, Крк, Малинска, Плитвицкие острова) и Черногорию (почти все побережье), о чем обязательно позже напишу.
Nasten_ka_Pavlik писала 25 марта 12:57
о чем обязательно позже напишу
Ну, что ж, буду ждать Ваших рассказов, Настя!
Надо же, какие красивые места!
Спасибо
Stenyakinamaria
5 апреля 16:31
Прекрасные фотографии) и места очень живописные!
5 апреля 21:41
Словения - прекрасная страна
Благодарю Вас за внимание
15 апреля 3:53
Невероятно живописные места! И такие спокойные, тихие... можно отдохнуть и душой и телом .
Argentique
23 мая 20:22
Фото у Вас загляденье, да и сами молодцы, что такие натуры активные. Очень понравился портрет под деревом в начале. В нем и спокойствие, и тишина, и красота, и душа. Фотограф молодец!
Спасибо Вам!
4 июня 23:47
Огромное спасибо за столь высокую оценку
Aleksandr_Selifanov
21 ноября 22:21
отличные фото!!! Всего второй отчет читаю об этом озере. Очень хочется в те края, но пока немецкоговорящую Европу надо объездить!!!