Denis Mironov — был сегодня 16:35
 – Улыбаемся и пашем

3D: Далёкий Дивный Дурмитор. Часть 1. Жабляк

28 октября 23:14 Жабляк — Черногория Июль 2016

Обзорка о поездке по Балканам

Черногория: Будва, Котор, Пераст и Святой Стефан, Колашин и Биоградский заповедник

Албания

Дни, отведенные на Колашин, не приказали себя долго ждать. Вот и я уже стою на автобусной станции в ожидании автобуса до Плевли. Оно было долгим и томным, автобус уже задерживается на 20 минут, а вся инфраструктура вокзала представлена в виде трёх лавочек, которые естественно уже заняты другими пассажирами.

Следующим пунктом моего назначения был город с, весьма, забавным названием Жабляк (административный центр национального парка Дурмитор). Несмотря на территориальную близость, прямого общественного транспорта между Колашином и Жабляком нет, и не было. Видимо, дело всё в том, что оба города расположены в стороне от центральных транспортных артерий. Самым верный, но хлопотный вариант состоял в пересадке в Подгорице, откуда автобусы идут на Жабляк почти каждый час. Очень долго, муторно и дорого, зато вариант стопроцентно безотказный. Правда, эта поездка будет из серии: «Каждый год летаем с друзьями в Сочи через Рио-де-Жанейро».

За вчерашним самогоном муж Лидии расхохотался, назвав меня безумным человеком, после оглашения этого плана действий. Тут же достали карту, расписание вокзала и все вместе начали планировать оптимальный маршрут. Дело получилось занятным и даже весёлым. И вот что из этого вышло.

В 08:45 из Колашина отправляется автобус: «Котор — Плевля». На нём едем до остановки: «Мост Джурджевича Тара», но об этом стоит сразу предупредить водителя или кондуктора, т. к. эта остановка по требованию. Стоимость билета 6 евро, багаж входит в стоимость. В пути 1 ч. 20 мин. по живописной дороге.

Окрестности города Жабляк

На мосте Джурджевича пересадка может занять от 10 минут до 2 часов, но там есть чем заняться. Стоимость билета до Жабляка, включая багаж всего 2 евро. В пути 30 минут. Учтите, что автобусы ходят только утром и днём, расписание уточняйте на balkanviator.

Но красиво было всё только на бумаге и за звенящими стопками. Время завалило уже за половину десятого, но автобуса так и не было. После вчерашней непогоды оставались былые напоминания: порывистый ветер и пятнадцатиградусная температура. «Добро пожаловать на юга».

Со временем ожидание автобуса стало терять свой смысл, а я начал собираться на автобус до Подгорицы, к которому уже образовалась очередь. Стояла суета, так как был риск, что толпа не поместится в автобус, а до следующего минимум два часа. Однако эта учесть с суетой меня миновала, поскольку на стоянку с визгом влетел небольшой бобик, называемый рейсовым автобусом. На лобовом стекле большими буквами было написано: Pljevlja. Втроем моментально погружаемся в маршрутку и с таким же визгом отправляемся из Колашина.

По дороге проезжаем места вчерашней былой славы: Биоградская гора, Мойковац. После Мойковца начались утомительные серпантины, которые продолжались около часа.

«Маст Джюрдживча» — продекламировал наш весёлый кондуктор. Дверь открылась, я вместе с багажом вывалился из салона и обомлел от увиденной красоты.

Мост Джурджевича лежит через реку Тара. Он долгое время был самым высоким в Европе (высота 170 метров).

Я несколько потерял бдительность, бросил багаж и побежал на осмотр местностей, совершенно забыв, что мне ещё надо ехать в Жабляк. Увиденное сильно впечатляет и берёт за душу.

Фотографии с этим мостом типичны для черногорских отчётов и не имеют кассовой ценности. Однако я настоятельно рекомендую увидеть в живую мощь этого сооружения, которую не передать фотографиями.

Здесь можно прокатиться на ZIP line над каньоном. Высоко, страшно, классно, дорого. За двадцатисекундный полет придётся выложить пятнадцать евро, ни центом меньше. Да и как мне лететь с багажом наперевес? Видео получилось бы забавным.

Автобус предательски быстро приехал, лишив меня возможности поблудить по здешним краям.

Дорога на Жабляк пошла круто вверх по горным узким серпантинам. Если Вы решитесь приехать сюда (из Жабляка) на велосипеде, то помните о внимательности и осторожности, а на обратном пути понадобится непревзойденная физическая подготовка. Движение насыщенное, повороты довольно резки, угол наклона не слабый, почти как градус в местных напитках.

Но вскоре серпантины сменяются зелёными лугами с пасущимся скотом на фоне горных возвышенностей. Всё как мы привыкли видеть на картинках о «райской сельской жизни».

В первый день Жабляк был мало приветлив к туристам. Погода была переменчивой, но было теплее, чем в Колашине. Такой ход событий, несколько огорчил легкоодетого туриста. На моё счастье гостинный дом находился всего в 100 метрах от автовокзала.

Я остановился в семье Vitko, которая сдаёт первый этаж своего жилого дома туристам. Прайс скромный, всего 10,8 евро / ночь за номер с общей ванной комнатой и кухней. Стоит иметь в виду, что гостиница очень грязная и холодная. «Зато сохранимся лучше». Ночью в Жабляке всего +5 градусов, поэтому без отопления совсем худо. В коридоре имеется печь, которую можно затопить, но дрова не предлагаются.

После размещения я сразу же кинулся на знакомство с городом. Не стучать же зубами чечётку?

Город расположен в горном массиве Дурмитор. Это самое высокогорное поселение на Балканском полуострове, но некоторые издательства утверждают, что и во всей Европе. Данный факт проверять неудосужился.

Жабляк имеет огромную площадь и слабую плотность заселения. Основные отели, магазины расположены вдоль единственной центральной улицы.

В городе постоянно проживает всего 2 000 человек, а в городском округе около 4 000. Здесь много дач. Жабляк является излюбленным местом отдыха городских жителей, которые привыкли проводить выходные на лоне живописной природы.

Жабляк не выглядит бедно. Это современная европейская деревня (провинция), находящаяся у подножия гор, что крайне усиливает эффект восприятия этой местности. Частные домики с разноцветными крышами на фоне соснового бора и горных вершин (которые кажутся покрытыми снегом) создают атмосферу эстетичного высокогорного курорта, убежища бомонда.

Основным туристическим сезоном в Жабляке принято считать позднюю весну, когда снег в горах окончательно сходит, образуя множество кристально чистых, живописнейших озёр. Летом здесь тоже есть туристы, но в этом году их было совсем мало. Некоторые гостевые дома были закрыты «на клюшку», а в Rooms Vitko я проживал совсем один.

Наиболее популярным летним видом отдыха в Жабляке являются многодневные походы по национальному парку Дурмитор, которые совмещаются со спусками в пещеры и, наоборот, покорениями горных вершин.

Кроме того, хорошо развиты такие активити, как рафтинг, скалолазание и даже походы за грибами и ягодами.

Как мне показалось, пожить в этом городе не меньшее удовольствие. Главное выбрать место размещения получше. Поездка в Жабляк — отличная возможность окунуться в настоящую атмосферу Черногории. Чистейший воздух, запахи лугов, свежескошенной травы и коровьей органики, невероятные белые грибы и крупные, сочные ягоды. Здесь найдут отдушину те, кто знает толк в сельской жизни. Правда, большая часть населения занята в туризме, а меньшая в сельском хозяйстве.

Зимой Жабляк открыт для горнолыжников, но инфраструктура здесь развита довольно слабо. Имеющиеся подъёмники очень стары и выглядят удручающе. Строятся и открываются новые, но инфраструктура, как мне кажется, нуждается в серьёзных доработках.

Ещё одна проблема зимнего посещения Жабляка — низкие температуры. В среднем температура опускается до -20 градусов, а порой и до минус сорока. А если к этому добавить влажный воздух, то суровостью российской погоды здесь можно только насмешить.

В Жабляке нет газа и центрального отопления. В каждом доме есть своя печка, как и водится в настоящих деревнях.

Первое впечатление от города получилось весьма интересным и неординарным. Действительно в городе всего одна main street, а по бокам небольшие закутки во дворы местных. Дорога ведёт к Чёрному озеру (црно эзеро) — излюбленному месту всех приезжающих.

Туристическая инфраструктура здесь развита весьма специфично. Много недешёвых экскурсионных агентств, дешёвых точек по прокату снаряжения, но при этом всего лишь один супермаркет и пара кафешек, в которых всегда много народа. Может быть такой расклад связан с тем, что люди не за этим сюда едут. С приходом темноты, город погружается в глубочайший сон. Выйти из отеля почти некуда, только лишь в кафе. Хотя есть такое подозрение, что после дневных вылазок в заповедник, вы уже будете спать, как только закончатся «Спокойной ночи малыши». Да и для путешествующих компанией (желательно весёлой) это не станет особой проблемой.

У Жабляка очень грустная история. Здесь нет ни памятников, ни объектов старинной или религиозной архитектуры. Только лишь небольшая часовенка на кладбище. Всё было уничтожено во время Второй мировой войны. Город был сожжён и уничтожен с лица Земли. Но «черногорские Альпы» всегда манили туристов, город стали отстраивать заново. Именно поэтому он выглядит так свежо и современно.

Кроме часовни здесь можно найти небольшой памятник (по некоторой информации мавзолей), который возвышается на небольшом холме. Так этот объект для меня остался загадкой.

Я прошёл через приоткрытую калитку. Рабочие что-то подкрашивали, косили траву и недоуменно на меня поглядывали, не рискуя вступать со мной в беседу. Наверно здесь запрещено находится туристам.

Оставалось только бегло подняться на холм, на котором я слегка замер от божественной природной красоты. Справа было расположено большое кладбище с той самой часовней. В очередной раз убедился, что кладбища в Черногории очень красивы. Опрятны, мистичны, готичны…

Обратно я уже не мог выйти. Рабочие закрыли калитку, и никто не спешил её открыть. Пришлось разбираться с хитрым замком, чтобы вырваться на волю:-).

В городе не так много отелей, причем в хорошем состоянии находятся не все. Центральный отель «Жабляк» расположен в самом центре города. В основном здесь представлены частные гостиницы.

А вот этот отель явно нуждается в реконструкции.

Прогулка по Жабляку меня очень утомила, и конец дня я проспал в своем холодном номере, укутавшись в кокон из трёх одеял. В этот день я ограничился лишь вылазкой по городу, за пределы его территорий я не выходил.

На следующий день я взял напрокат горный велосипед, с надеждой, что он мне поможет быстрее осмотреть местные красоты. В ближайшем прокате отдаю 8 евро и паспорт. Взамен получаю велосипед и 12 часов свободного времени.

Первым делом направился к Чёрному озеру, до которого идёт прекрасная асфальтированная дорога, являющаяся продолжением main street. Здесь у меня не было равных среди пешеходов. Шесть километров пути преодолеваю меньше, чем за полчаса, успевая делать остановки для фотосессий.

На КПП просят предъявить, а впоследствии отдать три евро в обмен на большой красивый билет. Также имеется дорога и без КПП, т. е. теоретически в парк можно попасть бесплатно. Правда, есть свои три, НО:

НО — дорога расположена в другом месте и её ещё надо найти;

НО — чтобы добраться до основных достопримечательностей, придётся сделать не хилый крюк;

НО — в популярных местах парка орудуют контролеры, которые всегда могут потребовать ваш билет.

Думаю, что с этой экономией овчинка выделки не стоит.

После КПП ещё немногих усилий ногами, сигналов растележившимся по всей дороге пешеходам… Црно эзеро вот мы и встретились.

Озеро является ледниковым, в связи с чем, в разгар летнего сезона, уровень воды очень мал. Тем не менее, это самое большое озеро в заповеднике. Остальные к июлю попросту усыхают.

В первое время испытываешь неистовый восторг и радостные чувства, но состояние эйфории проходит очень быстро.

Огромная гора Боботов Кук дает потрясающую тёмно-зелёную тень поверхности озера, поэтому оно и называется чёрным. Здесь даже разрешено купаться, но вот желающих не наблюдается.

Здесь есть традиционный обряд — «круг почёта» вдоль озера по лесопарку. Его делают абсолютно все, несчитая тех, кто приезжают сюда с экскурсией. Мой круг почёта носил особенный характер. Не повторяйте моей ошибки — не ходите с велосипедом, забудьте про обряд. Если поедете, справа налево, то первые 15% пути будут по нормальной, ровной дороге, а дальше трэш, состоящий из бесконечных подъёмов и спусков, камней, мощных корней деревьев. Всю дорогу придётся тащить своего железного коня на себе, преодолевая и без того сложные барьеры. Не скажет же он: «Брось меня командир. Оставь меня здесь…». А ведь за его сохранность заложен паспорт. Скорее всего, на озеро вам станет наплевать. Поэтому подумайте, надо ли оно вам.

Я с этой задачей справился, но устал как собака, переплывшая Байкал. А кому сейчас легко?

Вернувшись к начальной точке, я поехал на поиски змеиного озера (второго по величине в Дурмиторе). Дорога шла по лесополосе, но была значительно приятней колдобин вокруг озера.

В большей степени запомнилась именно дорога до озера, т. к. я большой любитель леса. И он был именно таким, как я люблю. Красота, тишина и покой… Старинные домики лесников, пение птиц, журчащие ручьи и крики: «Ау» :-). А ещё была шикарнейшая погода. Сразу же забываются тяготы почётного круга.

А от обилия грибов сердце обливалось кровью. Белые грибы закисали на корню, они никому не были нужны. Хотя конечно для ужина собрать было бы можно, благо кухня в гостевом доме имеется. Но это уж как-то чересчур.

По дороге попадали туристы, которые устраивали пикнички, разбивали палатки и даже рисовали. Но большинство строем шли на Змеиное озеро.

Дорога до него заняла примерно час моего времени. Я делал остановки для фотографий, местами тащил велосипед, а также выискивал грибы ради спортивного интереса. Думаю, что без всех этих причуд можно было бы добраться и за полчаса торопливым шагом.

Змеиное озеро мне напомнило пруд в коллективном саду. Оно надёжно спрятано среди лесных массивов. Однако размер совсем не впечатлил. Всему виной черногорская засуха, да и змей я совсем не наблюдал, в отличие от биоградского сородича.

Туристы выбирают уединенные полянки и просто спят. Да, да! Люди приходят сюда спать! В этой связи здесь полнейшая тишина. Фотографируют мало, разговоры не поддерживают… Тишина, как в библиотеке. Только лишь пение птиц, кваканья лягушек, игрища местной рыбёшки и солнечный зной. Атмосфера, моментально погружающая в транс. Я тоже сел на пенёк и закимарил. Проснулся, а по обе стороны от меня уже лежат пожилые туристы и тоже спят. Такие дела.

Обратно я поехал по другой дороге, согласно указателям. Дорога была очень хорошей, мой железный конь подвизгивал от счастья.

Дорога до Жабляка лежала через уединенные деревушки, которые запомнились своей простотой, красотой и полным отсутствием транспорта и людей. Я был совершенно один! Как это порой бывает нужно и полезно!

Сверху я ещё раз сфотографировал Жабляк,

и начал свой триумфальный и стремительный спуск вниз. Руки с тормозов не спускал ни на секунду. На этот раз всё закончилось более чем благополучно! Я сдал свой велосипед и начал думать на тему аренды джипа. Сегодня стал очевиден тот факт, что на велосипеде здесь всё не объехать. Если только отправляться в недельный вояж, к которому нужна тщательная подготовка. Я сидел и пересчитывал остатки, прикидывал план расходов, задействовал резервные средства на дебетовой карте. Моё кредо бюджетных путешествий трещало по швам. Но как быть иначе, коль я за этим сюда и приехал? В конце концов, я обошёл все агентства и самое дешёвое предложение нашёл там же, где арендовал велосипед. Цена 100 евро за 4 часа путешествия (90 км.) не только кусала, но и сводила с ума. Вечером я созвонился с хозяином по Viber и договорился на завтрашнюю поездку. Гулять, так гулять. Совершенно о другом Дурмиторе я поведаю в следующий раз. Продолжение следует.

в Жабляке

denis111
29 октября 20:23
Отличнейшие фото! Многие места знакомы) Да, с погодой Вам очень повезло!
29 октября 20:29
Денис, привет! Благодарю за внимание! Погода в Дурмиторе сопутствовала мне всё время! Только ещё было бы теплее!
29 октября 20:44
Жабляк и Дурмитор. Вот как же я пожалела, надо было там хоть дня на три остаться. Какая ж там красота!
29 октября 21:00
Елена, здравствуйте. Не хочу Вас расстраивать, но самое вкусное впереди в следующем отчёте
29 октября 21:19
Вкусности люблю Буду следить за отчетностью!
29 октября 21:22
Elena0604 писала 29 октября 21:19
Буду следить за отчетностью!

Главное не за финансовой
29 октября 22:04
Ни в коем случае! Чисто за туристической
29 октября 21:37
Ах, какая красотень!!! Интересно, зимой там что-нибудь будет работать? И с каких это пор на озеро стали продавать билеты??? Стоянка там была платная, два евро, но вход свободный!!!
29 октября 21:39
Олег, привет!
Nomad писал 29 октября 21:37
Интересно, зимой там что-нибудь будет работать?
Думаю будут работать подъёмники, точки проката и магазин
Nomad писал 29 октября 21:37
И с каких это пор на озеро стали продавать билеты???
Не знаю с каких, но экологический сбор составляет 3 евро. Всё официально.
Благодарю за внимание!
29 октября 21:44
а жилье, жилье будет????
den-ekb писал 29 октября 21:39
экологический сбор
29 октября 21:51
Nomad писал 29 октября 21:44
жилье, жилье будет????
только если со своими дровами приедешь . Горнолыжка там считается самой дешёвой в Европе. Но если я правильно понял, то в Дурмиторе она не пользуется большим спросом.
29 октября 21:54
ладно, если вернусь - расскажу....
29 октября 21:55
Nomad писал 29 октября 21:54
ладно, если вернусь - расскажу....

если на ледянке с боботова кука не поедешь, то обязательно вернёшься!!
А если серьёзно, мне кажется там зимой оч красиво, такие горы...ммм..
Очень хочу посмотреть на хмурый зимний Дурмитор
29 октября 21:56
не... ледянки - это в прошлом....
А вот горы - это возможно, в недалеком будущем....
29 октября 22:50
Nomad писал 29 октября 21:56
А вот горы - это возможно, в недалеком будущем..
- а ты тоже туда поедешь зимой? Может, все же лучше в Хорватию в города ??? А то заметет там в горах ?
30 октября 11:54
Ага, поеду... Про Хорватию уже говорил - нет одной визы и неохота ее делать, и не хочу я города.... хочу природу...
30 октября 12:18
Круто! Места, конечно, очень красивые! Будем ждать зимние виды этих мест!!! Только не замерзните там, и не заблудитесь !!!
30 октября 12:19
главное громко не кричать АУ, чтобы снегом не завалило
30 октября 13:20
я уже понял... лучше вообще не кричать....
30 октября 13:19
ага, постараемся....
30 октября 4:27
Экологический сбор, ну чтобы провал не сильно проваливался :)
30 октября 10:38
Работает всё. Но снег не чистят, до Змеиного озера будешь идти пару часов по колено в сугробах. Но того стоит однозначно!
30 октября 11:13
Alware писал 30 октября 10:38
до Змеиного озера будешь идти пару часов по колено в сугробах.
30 октября 11:18
Это из практики!
30 октября 11:47
30 октября 12:13
Как-то так
30 октября 12:13
надо будет взять с собой лопату....
30 октября 12:15
А-ха!!!! Пипец какой... может вдоль побережья лучше поездить?
30 октября 12:16
Лопату дадут, когда утром пойдёшь машину откапывать.
30 октября 12:17
присел отдохнуть?
выглядит впечатляюще. А стоит ли оно этих усилий? Змеиное озеро то?
30 октября 12:22
Это был первый Дурмитор, мы ушли далеко за озеро и даже в горы поднялись, часов 8 жести. Стоило, конечно, совсем пустой парк с нетронутыми полями снега.
30 октября 12:25
Alware писал 30 октября 12:22
Стоило, конечно, совсем пустой парк с нетронутыми полями снега.
так сказал, как будто, в Смоленске снега не было никогда ну не знаю, не знаю полез бы ли я
30 октября 12:27
За полтора года в Смоленске такого снега не было!
30 октября 11:46
Отлично! Два часа по сугробам - самое оно! Будет интересно поглядеть, что там!
29 октября 22:47
Ну как же там красиво !!! Я вообще про такие места первый раз узнаю. Обычно Черногория - это Будва и Тиват. А тут такие места !!! Но ты еще и такой маршрут придумал с местными... Мост вообще шикарный! А с великом по тем горам , видно, не стоит ! Хотя, пешком тоже так много не пройдешь ... Жду продолжения!!!
29 октября 22:53
Лариса, привет. Как всегда, благодарю за обстоятельное прочтение!
larkis8 писала 29 октября 22:47
Я вообще про такие места первый раз узнаю.
Мне кажется нам всегда проще перечислить то, что мы видели/знаем, нежели обратное.
larkis8 писала 29 октября 22:47
Но ты еще и такой маршрут придумал с местными...
По-моему все получилось вполне цивильно и достойно .
larkis8 писала 29 октября 22:47
А с великом по тем горам , видно, не стоит !
К сожалению, парк не на равнине, поэтому даже вокруг озера на велике не проехать. Плохо подготовился, каюсь.
Жду продолжения!!!
Думаю, что совсем скоро, ибо оно немногословно.
Выздоравливай !
29 октября 23:00
за обстоятельное прочтение!
- не умею по другому ! А твои рассказы тем более !!!
ибо оно немногословно
- но, наверное, с обилием видов!
Выздоравливай
- спасибо, буду очень стараться!!! И ты тоже!!!
29 октября 23:58
Красиво, Денис, фотографии хорошие. Прочитала с интересом!
31 октября 0:01
Анна, здравствуйте! Благодарю за внимание и тёплый отзыв!
30 октября 0:09
Красивые места!
31 октября 0:01
Елена, здравствуйте! Благодарю за отклик и оценку!
30 октября 0:53
Симпотный такой Жабляк. Странно только, что народу там больше весной, чем летом. И как хорошо проехаться по таким красивым местам в полном одиночестве на велосипеде!
31 октября 0:02
Ирина, добро пожаловать!
tinka61 писала 30 октября 0:53
Странно только, что народу там больше весной, чем летом.
Красоты там ещё больше, благодаря талым озерам. Но, полагаю, и клещи в это время орудуют в тех местах.
tinka61 писала 30 октября 0:53
Ваще!

Благодарю за отклик и оценку!
30 октября 10:43
Очень странно, что Жабляк ещё не подмяли толпы китайцев))) Хотя вижу, что туристов непривычно дофига))
Про отели ты легка погорячился, их тьма, конечно,скорее двух-трёхэтажики, но очень комфортные и недорогие.Сам, правда, из трёх посещений только раз ночевал в гостинице,лютой зимой. В остальном там прекрасные кемпинги с горячим душем за смешные копеечки.
30 октября 11:00
Привет. Может это частные гостиницы? Я исходил город вдоль и поперёк и именно отелей насчитал 3-4 штуки. Китайцев не было совсем. По сравнению с другими городами, здесь туристов было очень мало. Водитель, который возил по Дурмитору сказал, что так мало туристов не было никогда, его прокат снаряжения прогорает день ото дня. По тексту поправил, не буду столь утвердительным))))) Благодарю за внимание
30 октября 11:08
Да,частные, но не хоумстеи, а именно отели. И при них шикарная домашняя кухня, просто эталонная.
В любом случае, тебе очень повезло - и погода, и отсутствие толп, и такой редкий экспириенс в плане автобусов...Более десятка раз ездил по той трассе на авто, но вот общественным транспортом на Балканах никогда не пользовался.
30 октября 10:52
Денис, Вас на цитаты растаскивать можно)))
"Как собака, переплывшая Байкал!" )))
Я вот в этом году не рискнула поехать с экскурсией туда. Прям несколько раз собиралась.
31 октября 0:04
Мария, здравствуйте. Спасибо, что читаете, комментируете, делитесь впечатлениями. Это ценно.
marsada писала 30 октября 10:52
Вас на цитаты растаскивать можно)))
растаскивайте! я только за! Студенты уже растаскали!
marsada писала 30 октября 10:52
ещё один повод вернуться в Черногорию!
TRenv
30 октября 12:17
Энергии в Вас как минимум на пятярых , что нам только на пользу. Здорово!
31 октября 0:05
Как говорят сербы: Добро дошли, Татьяна!
Благодарю за внимание, оценку и веру в мою неугомонную энергию!
30 октября 22:26
Увлекательно и весело! Места знакомые, поэтому с огромным удовольствием воспоминала каждый кусочек когда-то виденного! Правда, в рамках экскурсии, на Жабляк - Каньоны, Черное озеро и парк ушел день, а ночь мы провели в тепле и уюте в Будве)
31 октября 0:07
Добро дошли, Елена! Благодарю за проведенные минутки ностальгии на моей странице!
Всегда рад видеть, добро пожаловать!
31 октября 0:20
den-ekb писал 31 октября 0:07
Всегда рад видеть, добро пожаловать!
31 октября 12:56
Денис, ты уже на другой уровень путешествий перешел - странствия. Классно! Природа шикарная.
31 октября 23:32
Наташа, привет тебе большой из заснеженного Екатеринбурга!
natchen писала 31 октября 12:56
ты уже на другой уровень путешествий перешел - странствия.
да какой там из меня странник, так уж...
natchen писала 31 октября 12:56
Природа шикарная.
А вот с этим никак нельзя поспорить! Спасибо за потраченное время и внимание, что ценно для меня!

PS Скорее всего отменяю Узбекистан и меняю его на Китай по твоему маршруту.
1 ноября 11:39
Поддерживаю.
Тогда ускорюсь с написанием следующего рассказа. Если нужен контакт в Гуйлине, свисни. ))
31 октября 15:04
инфраструктура вокзала представлена в виде трёх лавочек
Дэн,ты уже и без лавочек привык обходиться
Молодец,интересно пишешь,стиль совершенствуется!
31 октября 23:30
Вадим, привет! Очень рад тебя видеть.
vadimbryansk333 писал 31 октября 15:04
Дэн,ты уже и без лавочек привык обходиться

Могу, но, знаешь, как-то скучно без них то.
vadimbryansk333 писал 31 октября 15:04
Молодец,интересно пишешь,стиль совершенствуется!

постоянно трансформируюсь от научных статей к импрессиям и обратно. Руки то помнят. Благодарю за внимание.
31 октября 23:24
Ой, ну красотища неимоверная!!! горы, зелень, панорамы очумительные))) А мост какой! Ты, Денис, просто мега-путешественник! браво)
31 октября 23:27
Юля, приветище! Благодарю за внимание! Скоро продолжение смачной красоты Дурмитора, о которой тут не так часто пишут, как о Жабляке.
1 ноября 19:24
Привет! очень буду ждать, картинка за окном не радует - так что твои солнечные фото очень в тему))
3 ноября 0:18
Приятные места! Чудесные сельские пейзажи. А какие там грибы и ягоды - сказка! Мне Жабляк грибами и запомнился .
5 ноября 19:56
Светлана, привет!
Спасибо за внимание и впечатления!
nika55
6 ноября 0:21
Природа - просто дух захватывает! Столько воздуха ! Представляю, какой запах стоит на лугах во время цветения!!!