Mironov Denis (den-ekb)

По тропам богачей

Обзорка о поездке по Балканам

Будва

Котор

Глаза упёрлись в потолок, бесконечно разглядывая «самбо белого мотылька». На кухне кто-то долго и беспощадно стучал огромным ножом и при этом несколько злобно посмеивался. Кому же это не спится? Оставалось лишь лежать и думать о том, как хорошо складывается картина путешествия. Правда, хорошо, но не отлично. Черногория удивляла, радовала, местами расстраивала и утомляла. Хотя, наверно, так и должно быть. В этом и состоит гармония мироздания. Первые впечатления были приятными, ожидаемыми, наполненными хорошим настроением. А если к этому ещё добавить кусочек шоколада, то успех Черногории гарантирован.

Повторно засыпать, когда за стеной находится человек, которого веселит работа с ножом, как-то не хотелось. А если серьёзно, уже с утра было очень душно, а кровать рисковала превратиться в запруду. Кондиционер перестал работать, сказав «ничего не знаю, мне самому жарко», а холодная вода в душе пересохла, как небольшая река посреди пустыни. Испытание теплом продолжало набирать обороты. Не помыться, не переодеться и не выпить даже чая. Хотя за свои путешествия, я уже готов ко всему.

Трудности безбагажного быта напоминали о себе всё реже и реже. Здесь я понял то, что очень много лишнего мы толкаем в свои багажные сумки. «А вдруг понадобится?» — с этой фразы мы наши знакомые, как правило, начинают укладывать фены, утюги, плойки, аппараты для измерения давления, сотни рубашек, десятки джинсов и, конечно же, специальную ложку для дыни, щипцы для пирогов и все разновидности молочка для тела. У каждого, наверно, есть такой знакомый. Если у вас перевес багажной сумки при вылете на отдых, то стоит задуматься...

По своему опыту могу сказать, что можно выжить в одной футболке, джинсах, туфлях. Можно! Правда, открытой обуви очень не хватало. Видимо скоро придёться покупать, если багаж не найдут. Оставалось только ждать, что же нам приготовит день грядущий.

Солнце озарило комнату, несмотря на плотные шторы, которые тяжелым грузом повисли в ожидании хотя бы небольшого ветерка. Настало время собираться в очередной забег по злачным местам Черногории. А что делать, коль здесь многое мёдом намазано? Не верите? Тогда пойду сразу с козырей в этой опусной партии и отправлюсь в древний город Пераст, история которого продолжается несколько тысяч лет.

Добраться до Пераста можно с автовокзала Будвы, куда я и направился прямиком из своего гостевого дома. Этим утром на вокзале было тихо, свободно и просторно. Всё, как в школьной библиотеке. Хоть какие-то плюсы от кризиса. Пришлось даже разбудить дремавшего на рабочем месте кассира, которому, по всей видимости, было лень просто сидеть в ожидании полупризрачных пассажиров этим ранним утром.

То ли кассир спросонья перепутал, то ли город Пераст не числится в понятиях транспортников, но билет был продан до соседнего города Рисан. Правда, цена не отличалась (5 евро). Надо лишь предупредить водителя или кондуктора об остановке по требованию. Позже выяснилось, что автобус в Пераст не заезжает.

Дорога до Котора была знакомой и узнаваемой, а вот после него началась совершенно новая и красивая история этой поездки. Всё было словно с чистого листа. Горы, врезающиеся в залив, узкие серпантины и прекрасная природа, греющая душу и сердце. Шестнадцать километров одного сплошного впечатления. Едешь, словно по какому-то заповеднику, который специально приукрашен для туристов. Взгляд от окна оторвать невозможно.

Меня высадили на дорожной обочине. Кондуктор показала в сторону шлагбаума, за которым и находился город, о котором я так много наслышан. Почему шлагбаум? Сюда можно заехать на транспорте, если вы перастовчанин/перастовец (нужное подчеркнуть) или же турист, снимающий жилье в городе. Остальным категориям граждан въезд запрещён. Движение в Перасте практически отсутствует.

Неповторимый запах подгоревшей сосны встречал гостей города. Хотелось бесконечно вдыхать эти упоительные ароматы, свойственные деревенским баням или сосновому бору. Кстати, этим и занимаются отдыхающие туристы, совмещая это полезное дело с купанием в чистейшем заливе, вкусными пикниками и солнечными ваннами, которые принимаются на узких пляжных полосках.

Глядя на такую размеренную картину отдыха, у меня был дикий соблазн упасть вместе с отдыхающими, плавать и загорать. Тогда тема Пераста была бы не раскрыта, а в личном деле города нельзя было бы поставить точку. Как на работу приехал! Как говорится, сила воли плюс характер, поэтому ничего не оставалось, как идти вдоль одной единственной улицы, которая одновременно является и набережной, и портом, и городской транспортной артерией, и основной достопримечательностью приморского городка.

Считается, что Пераст входит в число самых красивых городов Черногории. Будучи центром кораблестроения и мореходства, он также был и местом, где жили самые выдающиеся черногорские мореплаватели, привозившие из дальних странствий удивительные диковинки, внося свою лепту в культуру формировавшегося государства. Они превратили свои дома в утонченные объекты архитектуры, окруженные восхитительными садами, которые и по сей день радуют туристов со всего мира.

Первоначально Пераст был всего лишь небольшим поселком с верфью и некоторым количеством рыбацких и торговых судов среднего размера. Котор, гораздо более значительный и хорошо укрепленный город, с IX века держал под контролем стратегически важный остров Святого Георгия (который в то время был единственным островом напротив Пераста). Верховенство Котора сдерживало рост Пераста.

Некогда в Перасте располагалось училище «Наутика», основанное Марко Мартиновичем для того, чтобы обучать юношей морскому делу. Туда в свое время Петр I направлял для постижения навигации и других наук боярских сыновей.

По другой версии история Пераста начинается намного раньше, чем в XIV веке. Говорят, что здесь жили древние иллирийцы, возможные предки современных албанцев. Из этих самых иллирийцев выделились пирусты, которые и дали название Перасту. Есть гипотеза, что поселение здесь очень древнее, пережившее несколько тысячелетий

Сегодня Пераст часто называют городом миллионеров. Практически любой дом стоит больше одного миллиона Евро. Поговаривают, что именно здесь располагаются «дачи» известных русских и украинских политиков, бизнесменов и звезд. Во всяком случае, я ни одного не видел, но учитывая цены на жизнь в этом городе, то всё может быть.

Город можно обойти вдоль и поперёк всего за 30 минут. Сейчас здесь проживает около 500 человек. Город никогда не был большим. Может к этому он когда-то и стремился, но, ещё раз повторюсь, влияние Котора сдерживало потенциал его роста. Даже в период своего рассвета в Перасте проживало не более 2 000 человек. В нашем понимании это деревня, но по черногорским понятиям, это всё-таки город... Крохотный город не лишенный романтики и денег.

Улицы были полупустыми. Жгущая жара раскидала туристов по кафе и церквям, норовила оправить туда и меня. В Перасте абсолютно нет тени. От палящего солнца здесь крайне сложно укрыться, весь город одна большая сковородка.

Как говорится, оптимизм наше всё. Обогнув центральную улицу, стало интересно прогуляться вдоль дворов и хозяйств местных жителей, заглянуть в каждый уютный дворик, щёлкнуть камерой и получить одобрительную улыбку в ответ.

А рядом была расположена церковь и колокольня Святого Николая. Церковь была построена в 1616 году, неоднократно реконструировалась вплоть до 1800 года. Колокольня имеет высоту 55 метров, её хорошо видно из любого уголка Пераста. Она уже давно стала символом города и черногорских открыток.

Интересна будет к посещению и церковь Святого Марка, которая навсегда врезалась в мою память. В ней не было ничего выдающегося и примечательного. Просто в церкви шла репетиция академического пения! Она была такая красивая и громкая, что собрала целую толпу зевак, которые рискнули выбежать из прохладных кафе, чтобы своими ушами услышать невероятный голос местных певиц. Но почему в церкви?

После первого знакомства с городом, мне захотелось прокатиться на лодке до соседних островов. В городе отлично отлажена система BoatTaxi, которые регулярно курсируют от Пераста до острова Богородицы на Рифе. Искать таксистов не придётся. Они Вас сами найдут и за 5 евро предложат прокатиться до прекрасных островов.

Остров Богородицы на рифе

Для кого-то самоцель поездки состоит именно в посещении церквей, но в основном сюда едут, чтобы пофотографировать местные пейзажи с воды. Чего только стоит остров Святого Георгия...

Ранее здесь располагалось аббатство и множество церквей. А после землетрясения, когда комплекс пришел в упадок, здесь стали хоронить усопших. Так остров Святого Георгия стал островом Мертвых. Это место может по праву считаться мистическим и загадочным.

На остров не так просто попасть, так как он полностью закрыт для туристов.

С лодки предстает весь смак Боко-которской бухты, о которой я так много говорю в своих отчётах.

Обратите внимание на то, что обратно Вы сможете уехать только той же транспортной компанией, которой приплыли, поэтому заранее уточните вопрос трансферта в Пераст. Продолжительность поездки всего пять минут. Не укачает даже при самом сильном желании. При том обилии видов и желании всё сфотографировать, Вы не заметите, как приплывете к самому известному рифу Черногории.

Церковь Богородицы во все времена считалась защитницей моряков и рыбаков. Она была построена в 1630 году на искусственно созданном острове, который ранее был обычной скалой. Как из скалы получился остров? Вопрос интересный и сложный.

По легенде, во время шторма два моряка спаслись на маленькой скале, где нашли икону Богоматери и решили в честь своего спасения возвести церковь на этом месте.

Остров создавали искусственно, для этого в этом месте топили старые и захваченные судна с помощью камней. С тех пор в этих местах появился обычай — каждый местный моряк, возвращавшийся домой, бросал камень возле этой скалы. На создание острова и строительство церкви ушло почти 200 лет!

Я, конечно, человек доверчивый. Начитался красивых легенд и ожидал увидеть самое настоящее подлинное и одухотворенное место. Несмотря на то, что храм действующий, с гостей требуется плата в размере 1 евро. Цена скромная, но необоснованная. Билетёрша, скрываясь от жары, ходила по церкви и говорила по телефону. На ней даже не было платка. Тут же продают мороженое, игрушки и прочие товары, не имеющие никакого отношения к святыни. Цены просто демонические. Святыня превращена в объект коммерческого рынка, а для меня эти понятия несопоставимы. Это было главное разочарование того дня.

Остров очень небольшой. Мне повезло, так как я успел сюда попасть до наплыва туристов. Уже через 10 минут к острову стали надвигаться целые караваны туристических кораблей, шхун и лодок. Выглядело всё, как нападение и захват крошечного острова. Происходящее напоминало день города в Екатеринбурге, когда толпы народа стягивались к концертным площадкам в центре города. Здесь стало невозможно находиться.

Вернувшись обратно в город, я не смог отказать себе в удовольствии окунуться в чистейшие воды залива, надышаться дурманящем запахом сосны, от которого было невозможно не петь, не плясать.

В целом город мне очень понравился. Я увидел то, что хотел, то чего ждал. Пераст не берёт нахрапом, а так исподволь, потихоньку. Даже не замечаешь, как растворяешься в этом городке. Здесь нет выдающихся достопримечательностей, которыми можно было бы завлекать туристов. Ярким примером являются дворцы Буйовичей, Смекьи и Бронзы, которые внешне напоминают обычные старые двухэтажки, о которых и написать даже нечего. Сюда едут за неповторимым коктейлем природы и уникальной атмосферой Боко-которской бухиы, которая особенно насыщена именно здесь, именно в Перасте.

Время, отведенное на Пераст уже подходило к концу. Собрав вещи, я направился к тому самому шлагбауму, недалеко от которого расположена одинокая остановка на обочине. Оттуда меня забрал тот же самый автобус, который меня сюда и привёз. Водитель с кондуктором тоже удивились повторной встрече, а поскольку пассажиров в автобусе не было, не постеснялись расспросить о моих впечатлениях от Пераста да и вообще о Черногории. Слово за слово, так мы и доехали до Будвы, где меня ждала пересадка на другой автобус, идущий в сторону Бара или Ульциня. Теперь моя дорога лежала на распиаренный полуостров Святой Стефан. Посадочный билет стоит 2,5 евро, если вы отпраляетесь с автовокзала и 1,5 евро, если Вы садитесь на специальный шатл-бас, который курсирует в туристическом центре Будвы. У каждого из вариантов есть свои достоинства и недостатки, о которых сразу станет понятно.

Меня высадили высоко на горе и Святой Стефан был далеко. Правда, для пары панорамных фотографий этот факт только на руку.

Пришлось немного поискать лестницу, по которой можно было бы спуститься на пляж. Она несколько укрыта и придётся побегать в её поисках. Ладно, хоть не идти вверх, ведь если вы приедете на шатл-басе, то для панорамных фото Вам придётся наоборот подниматься.

Впервые остров был заселен в далёком 1442 году. Жители поселка Петровичи тогда разбили османскую армию, которая возвращалась из удачного набега на город Котор и отбили много добра. В честь этого на острове построили крепость и церковь Святого Стефана. Во времена владычества Венецианской республики остров был важным транспортным узлом и защищал бухту с моря. Затем на долгое время остров Святого Стефана превратился в обыкновенную рыбацкую деревушку. На долгие годы наступил упадок.

Во времена Югославии президент Иосиф Броз Тито принял решение восстановить остров. Последние двадцать жителей переселили на материк, а Святой Стефан превратился в шикарный курорт. Старинные здания при этом постарались сохранить. Несколько лет остров был одним из самых престижных курортов мира. Здесь побывало множество знаменитостей таких, как Софи Лорен, Элизабет Тейлор, Сильвестр Встоловой Сталлоне и др.

Пляжи возле дамбы, соединяющей полуостров и материк

После распада Югославии началась война. О туризме пришлось забыть и остров частично забросили. Восстанавливать остров начали спустя 12 лет. Денег у правительства не было, поэтому остров сдали в аренду на 30 лет крупной сети элитных отелей Aman Resort. Остров вновь начал принимать богатых гостей уже в 2009 году, но до былого величия и помпезности ему, увы, далеко.

Сегодня на Святой Стефан можно попасть с экскурсией. Стоимость 25 евро за двадцать минут прогулки. Вас проведут по строго отведенным дорожкам до двух церквей и обратно. Гулять по острову не разрешат, заглядывать в жилые дома тем более. Стоит ли оно того, решать Вам дорогие читатели.

Пляжи перед полуостровом очень популярны среди русских туристов. Многие считатают своим долгом побывать здесь и искупнуться на фоне острова, олицетворяющего богатство и роскошь. Вода здесь была самая приятная за всё моё путешествие.

Пляжи возле дамбы, соединяющей полуостров и материк

Даже собаки тащатся от удовольствия.

Слева от дамбы расположены бесплатные пляжи. Тут многолюдно и оживленно. Справа же расположен VIP пляж, аренда лежака на котором обойдётся примерно в 75 евро.

После Пераста я сюда пришёл, как сытый в магазин. Поэтому время на купание тратить не стал, а отправился в сторону лесопарка, в который двигались небольшие компании туристов. На фотографии выше он собственно и показан.

И вновь дурманящие высококонцентрированные ароматы соснового бора. Деревья были настолько раскалены на солнечном пекле, что на голову попадала смола, которую не так уж и просто отодрать от волос. Земля дышала очень горячо, это чувствовалось сквозь туфли.

Парк оказался небольшим, а единственная тропа вывела к какой-то резиденции с охраняемым пляжем. Невероятно красивое место!

По территории можно было гулять, правда, без фанатизма. Ни куда не лазить, не забираться, а просто прогуливаться вдоль ухоженных дорожек и смаковать прекрасным времяпрепровождением.

Что могу сказать. Святой Стефан несколько не оправдал моих ожиданий. Это, знаете, как искать в магазине куклу русской народной красавицы, а попадаются одни куклы барби аляповато одетые в русские костюмы. Примерно тоже самое увидел и я. Мне не хватило атмосферы этого места, о котором так много говорят и пишут. Правда, прогулка по лесопарку несколько скомпенсировала впечатления и облагородила эти околофилосовские мысли «имени палаты №6».

День подходил к концу, жара стала сбавлять свои обороты. Я направился на остановку шатл-баса, который курсировал каждые 15 минут. Остановка расположена рядом с пляжем. До Будвы долетели без пробок.

В гостинице меня ждала багажная сумка, которую привезли представители AIR SERBIA. Она стояла в комнате, была вся уклеена ярлыками, листочками и цветным скотчем. Наконец-то паззл моего отдыха окончательно сложился и можно безприпятственно продолжать познавать новое. Ура, товарищи! Я тут же сбегал в магазин, чтобы отблагодарить хозяйку за помощь в работе с авиакомпанией и аэропортами. Оказывается у них такие вещи не приняты. Оказать помощь - дело обычное и не предполагающее презентов. Поэтому она смущалась, краснела и улыбалась. Делать людям приятное, самому приятно! Таким выдался мой очередной день в Черногории. В следующий раз я расскажу о моей особенной поездке в Албанию, а также о том, что делать, когда твой гид сильно любит выпить.

Понравился рассказ? Хотите поддержать моё творчество? Тогда прошу участвовать в развитии проекта по изданию цикла авторских рассказов. Станьте первым обладателем сборника!

chelseaigor
22 августа 13:50
Очень хороший альбом!) Вот мы жалеем, что в Перасте не остались на ночь (
22 августа 13:53
Игорь, привет! Насколько помню жильё в Перасте, ну очень дорогое. Номера быстро расхватывают. Ценник на букинге был от 66 евро / ночь. И надо ли оно?
chelseaigor
22 августа 13:54
Да можно было б и в Которе
22 августа 14:02
Хоть в каких-то каменных джунглях уснуть
22 августа 14:40
Яркий, сочный, жаркий денек, Денис, просто заполненный впечатлениями и багаж нашелся, сумка твоя нагулялась и вернулась к хозяину!
у них такие вещи не приняты.
-просто делай людям добро, это же совсем не сложно!! !
каждый местный моряк, возвращавшийся домой, бросал камень возле этой скалы.
-такой продолжительный и постоянный труд и вдруг-
Святыня превращена в объект коммерческого рынка,
-выше моего понимания! Т.е. ничего святого! Но жара чувствуется даже с фото!
22 августа 14:44
Наташа, привет.
NataliaC писала 22 августа 14:40
-выше моего понимания! Т.е. ничего святого!
для меня это было большим огорчением. Из святыни превратили завлекаловку. Хотя паломники туда ездят.
22 августа 14:47
Привет, Дэн!
den-ekb писал 22 августа 14:44
Из святыни превратили завлекаловку.
-это всегда огорчает!
22 августа 15:08
Пераст понравился. Забегая вперёд, вещи нашлись?))
22 августа 15:10
гостинице меня ждала багажная сумка, которую привезли представители AIR SERBIA

Рад, что понравилось
22 августа 15:32
Ах, ЧГ как всегда прекрасна!!!! Пераст тоже... кстати, когда мы там были, то ни одной лодки на острова не видели... не сезон... зато и народу не было...
А Стефан? Чего ты от него ожидал? Просто красивое место... а сколько там чего стоит - не наплевать ли? ))

Ну да, и за сумку! )))
22 августа 15:45
Олег, привет.
Nomad писал 22 августа 15:32
Ну да, и за сумку! )))
даже не лалил! Засланец!
Туристов в Перасте было очень мало . Много их было на рифе Богородицы. Туда они приплывали прямиком из Будвы и Котора
Nomad писал 22 августа 15:32
А Стефан? Чего ты от него ожидал?
чего-то большего. Я не понимаю, что так многие возбуждаются от этого места. Ну домики на острове и что? Правда, пляж хороший
22 августа 15:48
За сумку я редактировал, а там уже не разливают...
den-ekb писал 22 августа 15:45
Туда они приплывали прямиком из Будвы и Котора
где, видимо, их было очень много?
den-ekb писал 22 августа 15:45
Ну домики на острове
Вот и я говорю - чего такого? Просто красивое место, которое надо увидеть...
22 августа 15:33
Перастовчане :)
Эх, не доехал я до него. Точнее я даже до Котора по береговой дорожке не доехал, настолько она узкая и неудобная.

Интересно, не знал, что трасса там в обход Пераста идет, я думал, она прямо через город проходит.
22 августа 15:46
Перастюки.
Maksim_Starostin писал 22 августа 15:33
настолько она узкая и неудобная.
согласен полностью!
Maksim_Starostin писал 22 августа 15:33
Интересно, не знал, что трасса там в обход Пераста идет
я тоже не знал. Он как бы находится чуть ниже основной трассы.
Благодарю за внимание.
22 августа 15:49
Я уже на карте посмотрел.
22 августа 18:57
Если про деньги, то были славные времена в финансовой истории Черногории. Через нее гнали неучтенную нефть во времена "нефть в обмен на продовольствие". Тогда же многие участники операции там осели, но в основном на островах, там поспокойнее.
22 августа 21:09
Михаил, спасибо за интересную информацию!
22 августа 21:35
Мы в Пераст прибывали на корабле, тогда подумалось почему нет машин! Но мысль эта выветрилась быстро. Теперь поняла что к чему)))
Парк, который от Стефана идёт - это Милочер. С виллы гоняют, ага)))
А откуда инфа про экскурсию на остров? Мы жили в СС (напротив острова) дважды по три недели - и несколько раз пытались так или иначе попасть на остров - но тщетно. Даже в праздник в церковь не пустили - отправили в Прасквицу.
23 августа 23:04
Мария, здравствуйте! Рад видеть!
marsada писала 22 августа 21:35
Теперь поняла что к чему)))

marsada писала 22 августа 21:35
А откуда инфа про экскурсию на остров?
рассказывала автобусный гид по дороге в Албанию. Правда, в любой подворотне её не купить, нужно где-то записываться...желательно на месяц вперед.
marsada писала 22 августа 21:35
Даже в праздник в церковь не пустили - отправили в Прасквицу.
Странно! Читал, что пускают в этот день! Не порядок однако!
24 августа 17:55
Я тоже читала - поэтому и пошла!)
Ан нет...
KostantinPavlov
22 августа 21:55
Конечно, день насыщенный, но надо находить время и на пляжный отдых. Море там изумительное! личный опыт
23 августа 23:07
Константин, благодарю за справедливое замечание. За себя могу сказать, что долгожданное ожидание моря и желание упасть шлангом на пляже, быстро улетучивается, сразу после того как нырнул. Не могу целый день я лежать! Хотя бывали исключения в Гоа и на Пхукете. Море, как правило, рассматриваю как средство освежиться. Благодарю за внимание
22 августа 22:34
Красивое море в Перасте,да и с воды город и горы смотрятся очень симпатично!
23 августа 23:08
Елена, здравствуйте. Согласен, в Перасте море особенно красиво и выразительно. Возможно, за счёт такого с ног сшибающего ландшафта. Спасибо за внимание
TravelerAlena
22 августа 23:42
Пераст прекрасен! И какое же чудесное завершение дня!
23 августа 23:10
Алёнушка, привет!
TravelerAlena писала 22 августа 23:42
И какое же чудесное завершение дня!
оно было счастливым и радостным, как никогда!
23 августа 7:41
Красота, что тут ещё скажешь!
23 августа 23:11
Анна, добро пожаловать! Здравствуйте! Спасибо, что не забываете даже во время поездки!
Красота, что тут ещё скажешь!
Правильно! Не надо ничего говорить, многое и так ясно!
23 августа 9:17
Денис, очень красивая у Вас Черногория. А еще просто и легко написано - приятно читать. Когда видишь фотографии моря и сосен сразу переносишься из нашей душной жары к запаху нагретой смолы на морском берегу. Мне вспомнились строки стихотворения И. Бунина "Детство":
Повсюду блеск, повсюду яркий свет,
Песок — как шелк... Прильну к сосне корявой
И чувствую: мне только десять лет,
А ствол — гигант, тяжелый, величавый.

Кора груба, морщиниста, красна.
но так тепла, так солнцем вся прогрета!
И кажется, что пахнет не сосна,
А зной и сухость солнечного света.
23 августа 23:13
Виктория, доброго времени суток! Здравствуйте!
Денис, очень красивая у Вас Черногория.

А еще просто и легко написано - приятно читать.

Стихи отличные! Спасибо за внимание и просвещение!
24 августа 8:09
было очень душно, а кровать рисковала превратиться в запруду
Проснулась ночью и думаю, у нас это когда-нибудь закончится? Уже второй месяц без передыху +32-36. И прогноз на неделю неутешительный. Тем более, в Пераст хочется. Там мо-о-о-ре ))).
24 августа 14:51
Vikus писала 24 августа 8:09
+32-36
на Урале уже 2 месяца именно так. Реки пересохли, трава выгорела, грибов не будет. Это аномалия. Вчера был первый дождь, сейчас вновь гремит, чему очень рады. Да ещё и в Черногории пекло... лето выдалось!
24 августа 14:53
Вот так
24 августа 15:52
+37 Ужас! И правда, аномальное лето!
nika55
23 августа 10:19
Пераст мне Ваш понравился, да и как он может не нравиться! Столько солнца, света, тепла, такие виды!
А о том, что на Святый Стефан водят экскурсии, не знала, хотя жили рядом на берегу. Правда, может пять лет назад этого не было.
Пляж там на самом деле замечательный и народа мало.
В общем, день удался и багаж нашел своего хозяина!
23 августа 23:17
Виктория, крайне рад вашему подключению в ряды постоянных читателей! Здорово, спасибо!
Пераст мне Ваш понравился, да и как он может не нравиться!
Ага, сам ума не приложу!
Они есть, но "тихие", если сильно задаться этим вопросом, думаю, остров можно посетить.
В общем, день удался и багаж нашел своего хозяина!
Благодарю за оценку!
nika55
24 августа 10:32
А Вам спасибо за легкие, живые, интересные рассказы.
24 августа 14:36
Денис

Пераст - приятный городок-деревушка, но в очередной раз понимаю, что с названием что-то не то, похоже пару букв в середине пропустили))))
А вот Св. Стефан намного интереснее выглядит, но цена, за право посетить обитель богатеев, неприятно удивляет. А уж зонтики за 75 евро на "элитном пляже" - полнейший грабеж и беспредел!
24 августа 20:11
Сергей, доброго Вам времени суток.
vasilets писал 24 августа 14:36
Пераст...как много для русского в этом слове))))))) Мне кажется многие не досчитались пары букв.
А уж зонтики за 75 евро
поэтому и
обитель богатеев
Благодарю за внимание!
denis111
24 августа 17:01
Был в Перасте. Это очень красивый и романтичный городок, красота которого органично вписана в красоты природы Боко-Которской бухты
24 августа 20:14
Денис, привет. Благодарю за внимание. Видимо все смотрится так органично именно из-за небольших размеров приморского городка. Да и вообще тут мне показалось всё идеально, поэтому перастовская земля стоит миллионы долларов
24 августа 18:26
Денис, как всегда со смехом и цитированием коллегам, почитала твой рассказ! Коллеги тоже советуют тебе серьезно заняться написанием рассказов или журналистикой ! Очень редко кому дается дар такого легкого и веселого слога ! Это ты нас здесь радуешь !
В Черногории не была, но она один-в-один похожа на соседнюю Хорватию. Та же безумно красивая Адриатика, горы, сосны. В жару в каменные городки с узкими улочками заходишь словно хлеб в тостер для жарки - печет со всех сторон и спрятаться негде !!! Я всегда боялась сжариться заживо! Только около воды в тени с мороженым выживать можно! Но для глаз- сплошной праздник, для легких и желудка - тоже! Хорошо, что вещи нашлись! Очень за тебя переживала, когда прочитала сообщение о пропаже в реале!
24 августа 20:42
Лариса, приветище большое, большое!
larkis8 писала 24 августа 18:26
Денис, как всегда со смехом и цитированием коллегам, почитала твой рассказ!
Спасибо, крайне приятно!
larkis8 писала 24 августа 18:26
Я сейчас начинаю проект, о котором расскажу чуть позже
larkis8 писала 24 августа 18:26
Это ты нас здесь радуешь !
Боюсь, что ты меня перехваливаешь
larkis8 писала 24 августа 18:26
Я всегда боялась сжариться заживо!
Есть такое дело. Всю эту нетленку с городской жарой я называл миссией адская сковородка. Я совсем не ожидал такого пекла.
larkis8 писала 24 августа 18:26
Но для глаз- сплошной праздник, для легких и желудка - тоже!
Ваще!
. Лариса, спасибо за всё: за добрые и приятные слова, переживания и внимание к очередному опусу.
24 августа 22:55
Денис! Ты же уже понял, что ты для меня уже больше, чем просто замечательный автор на сайте, но и хороший, хоть и пока виртуальный друг! Я действительно очень хочу, чтобы у тебя в жизни все сложилось! И с нетерпением жду новых захватывающих рассказов !!!
25 августа 0:01
Очередной день, прошедший с удовольствием от поездки и подаривший массу впечатлений!) А нам интересный отчет и опыт рассказчика!)
25 августа 0:02
аренда лежака на котором обойдётся примерно в 75 евро
Тут нет ошибки? Реально 75 евро!?
25 августа 3:12
Пераст понравился, живописный городок! Остров Святого Георгия тоже достоин внимания. Приятная и очень красивая Черногория в твоем рассказе, Денис .
25 августа 15:08
- над этим пунктом смеюсь до сих пор! Это - про меня! Моя аптечка в дорогу размером с кирпич (по весу чуть легче ), зато я всегда спокойна! Пусть я не съем ни одной таблетки, зато буду спокойна в дороге, что у меня есть лекарства проверенные и на все случаи... Без кремов - куда же? (А нам, девочкам, еще и косметичка большая нужна!). Одежда нужна на случай всяких катаклизмов, даже если лечу на неделю! И на всякие случаи жизни... Да и нельзя же ходить на отдыхе два дня в одинаковом, как потом на фотках эти два дня отличишь? Только по разной одежде ! Поэтому приходится таскать тяжеленный чемодан, ведь еще фотоаппарат с объективами и зарядками, компьютер и прочее... Когда едешь с мужем о весе чемодана вообще можно не думать, а одной тяжело, но уж так привыкла...