Denis Mironov — был сегодня 2:31

Утомлённые солнцем

8 августа 3:13 Котор — Черногория Июнь 2016

Обзорка о поездке по Балканам

Будва

Начало второго дня моего балканского трипа выдалось многообещающим. Как говорится, «держи карман шире». Бодрое и позитивное пробуждение, фрукты на завтрак, божественная прохлада раннего утра. Много ли надо для счастья?

Отдых стал набирать свои обороты, а азарт в открытии нового начинал разгораться из вчерашней искры в небольшое пламя. Охотник за гипсовыми и бронзовыми головами снова был готов выйти на тропу очередного фотобиатлона, чтобы пострелять затвором своей камеры и меткими попаданиями закрыть все ячейки её карты памяти. Все ли попадания получились «в точку», решать только Вам, дорогие читатели. Я с удовольствием бы скатался на штрафной круг по Черногории.

Следующий этап моей югославской эстафеты принимал город Котор, известный своей средневековой атмосферой, чистым морем и котами, от которых в городе, якобы, дурно пахнет. За что же так любят город Котор? От кого, чем и как пахнет в этом городе? С этими сложными, но забавными вопросами мне и предстояло разобраться в течение одного дня пребывания в Которе.

Пожалуй, все, кто приезжает в Черногорию, считают своим священным долгом посетить прекрасный Котор. В виду своей древней истории город считается одним из самых интересных и самобытных на всём адриатическом побережье. Да и расположен он на берегу одного из самых красивых заливов Адриатического моря, который входит в двадцатку самых живописных заливов мира. Как же тут устоять?

На всем побережье нет другого такого города, где средневековая архитектура сохранилась настолько же хорошо, как в старой части Котора. Причем сохранилась не фрагментарно, а в виде целого городка: с улицами и площадями, храмами и дворцами, административными зданиями и жилыми постройками, где и по сей день живут коренные местные жители. Именно за эту уникальную целостность старый Котор был признан всемирным культурным достоянием и целиком взят под охрану ЮНЕСКО. Сам этот факт придаёт городу особый статус, почёт и признание.

Авторитетный путеводитель Lonely Planet опубликовал список 10 лучших городов для путешествий в 2016 г. Котор оказался на первом месте, обогнав Кито, Дублин, Джорджтаун, Мумбаи, Ротердам, Рим и Манчестер. А вот в топ-10 стран и перспективных направлений для путешествий Черногория, к сожалению, не попала. Сегодня, когда я открываю эту книгу и вижу похожие фотографии, понимаю, что всё в этот день было не зря.

Добраться из Будвы в Котор крайне просто. Автобусы курсируют каждые 10 минут, а то и чаще. К слову сказать, это самый популярный автобусный маршрут в Черногории. Стоимость билета варьируется от 3,5 до 5 евро в зависимости от перевозчика. Цена не зависит от комфортабельности автобуса, она лишь обязана капризам управляющего компанией. Обратно в Будву я ехал на современном тонированном автобусе с высокой посадкой, кондиционером, свежими креслами, которые комплектовались подголовниками, как в самолётах. Цена поездки составила 3,5 евро. Билет также покупался в кассе автовокзала и включал стоимость его услуг. А вот в Котор меня запрессовали в очередную консервную банку времён «когда мы были молодыми и чушь прекрасную несли». Билет стоил 5 евро. Поэтому общественный транспорт — это всегда большая рулетка, ведь билеты, как правило, продают на ближайший рейс. Никогда не знаешь выпадет красное или чёрное, а то и вообще зеро.

Автобусная станция находится рядом со старым городом, в который можно попасть через ворота Гурдича, датируемые XIII веком. Это не центральный вход, но отсюда можно спокойно начинать знакомство с городом, поскольку все дороги в нём приведут Вас на центральную площадь с часовой башней. Заблудиться и разойтись на все четыре стороны тут, в принципе, невозможно.

Также в старый Котор можно попасть через главные Морские ворота (1555 г.) напротив городского порта,

или через Северные Речные ворота, построенные в честь победы над турецким генералом Барбароссой II в 1539 году. Вход в город бесплатный и никогда не был платным. Однако цены в местных заведениях позволяют его классифицировать как «условно-бесплатный».

Как войти в старый город, для меня не было принципиальным выбором, поэтому я нырнул сразу же в ворота Гурдича. Именно за ними надёжно укрыт весь естественный, манящий колорит средневековья, о котором так много пишут туристы.

Моё первое впечатление от Котора получилось весьма скомканным. Всё-таки вход с торца располагает к этому. Сначала я не совсем понимал, чем же так восторгаются туристы? Каменные джунгли, бесконечные лестницы, тёмные узкие улочки и пекло, которое было беспощадно с самого утра. Всё это мы видели в Будве, только в меньшем масштабе.

Солнце было чрезвычайно агрессивным. Температура в тени составляла +36 градусов. Вне теней хотелось только одного - бежать. Спасало лишь то, что из-за плотной застройки большая часть улиц была защищена от прямого солнечного воздействия. Жара поглощала всю упоительную атмосферу города.

Прогуливаясь, по мощённым улицам, не мог оставить без внимания тот факт, что слишком большое количество домов находится в плачевном состоянии. Некоторые из них выглядят, как грубо отремонтированные. «Тяп-Ляп — главное, что не капает». Я очень не люблю «евроремонт» для туристов, но и такое медленное гниение архитектурного организма тоже не к лицу такому известному городу. Это было для меня неприятной неожиданностью и первым открытием.

Может жара, в конечном счёте, повлияла на моё предвзятое первое впечатление. Второе моё недоумение было связано с отсутствием туристов. Где же эти толпы людей? Почему я везде хожу один? Я точно в Которе? С другой стороны, какой нормальный человек захочет испытать судьбу хамона, вялясь на солнце? Наверно, лишь я. Один раз живем, надо всё попробовать!

Осмотревшись на месте и изучив примерную сущность приморского городка, я понял, что пора… Пора подниматься на ту самую крепость, что разместилась высоко в горах. Плевать на то, что невыносимая жара, а в моем запасе всего три литра живительной питьевой воды, которая уходила также моментально, как мой аванс, полученный в пятницу. Один раз живём!

Я и многие туристы приезжают в Котор не только погулять по старым улицам и понюхать местных котов. Совмещаются эти мероприятия, как правило, с покорением венецианской крепости Сан Джованни. Крепость находится на высоте 280 метров над уровнем моря, к ней ведут более 1600 неравномерных ступеней. Подъём достаточно сложный. Нужно иметь в запасе хотя бы два часа времени и желательно начинать подъем с утра, когда солнце ещё не в зените.

В городе несколько точек начала восхождения. Можно начинать абсолютно с любой, поскольку все лестницы, в конечном счёте, сойдутся в одну. Билет на этот мазохизм одного актёра стоил 3 евро. Кассир уточнил, понимаю ли я сколько надо идти. И это здорово. Этот вопрос надо задавать каждому, кто жаждет насладиться видами на Боко-Которскую бухту, ведь, как известно, желания и возможности порой не совпадают. Я ещё раз задрал голову вверх, внутри себя «охнул» и молча, не спеша отправился к вершине крепости.

Непартийные выражения и апрельские тезисы посыпались уже на первых пятистах метрах. Вроде и дорога нормальная, и виды красивые, и коллеги туристы приободряют… Жара! Жара давила… Голова тяжелела, а лоб словно скатывался на глаза. Кроссовки хлюпали, джинсы оставалось лишь только выжимать, а чёрная камера настолько перегревалась, что отказывалась включаться или снимать во время моих перекуров. Это меня очень беспокоило, ведь она для меня, как та самая Тамара: «Мы с Тамарой ходим парой, мы с Тамарой вьюпойнтоманы».

Надо признать, что подъем, не настолько сложен и высок, что о нём можно было бы рассказывать своим внукам и детям. Заберется сюда любой желающий, который проявит хоть немного упертости и принципиальности. И, действительно, были те, кто, сняв первые панорамные фотографии, быстрым шагом и с хитрым лицом спешили обратно вниз. Для остальных самым главным барьером была жара. Во время подъёма несколько раз вспоминал нашу Анну Кудрявцеву, которая просто обожает солнечное пекло. Также на ум приходили Хургада, финская сауна и отопительный сезон в знойном мае. Я впервые столкнулся с тем, что из-за жары так сложно было куда-то подниматься или идти.

Обратимся к истории. Расположение Котора в глубине Боко-Которского залива отводила ему роль «города-ключа» к стратегически важному региону Адриатики, поэтому сменявшие друг друга властители Котора: византийцы, сербы, венецианцы, французы, австрийцы — особое внимание уделяли возведению городских фортификаций. Поэтому Будва, Бар, Котор имеют свои крепостные стены и жилые города внутри них.

Удивительно, но бесконечные завоевания византийцами и венецианцами не приводили к разрушению храмов «иноверцев». Поэтому сейчас на крошечной территории можно встретить как католические храмы, так и православные. Вот такой интересный симбиоз.

С каждой новой высотой виды становились всё загадочней и неповторимей. В охоте за красивыми фотографиями приходилось забегать на частные домашние территории. Почти всегда в ответ прилетало грубое: «Э, ХЭЛЛО!», что в переводе с Которского: «Задрали! Проваливай!».

Примерно через час был устроен групповой туристический привал. Несговариваясь, оставшиеся отчаянные туристы падали на траву и просто лежали. Дамы приободряли друг друга, указывая пальцем на макушку горы. Мужикам лишь оставалась вытирать пот, каплями стекающий с носа.

Надёжность крепости доказана временем. Она успешно выдержала несколько османских осад. В 1797 году город перешел к Габсбургской монархии, а в 1805 году к французской империи Наполеона, но фактически его занимали русские войска до 1807 года. Но уже в 1814 году крепость атаковали британские военно-морские войска, обстреляв из нескольких десятков орудий. После десятидневной осады французскому гарнизону ничего не оставалось, как сдать свои позиции.

Венским конгрессом Котор был возвращен Австрийской империи. После поражения в Первой мировой войне австрийцы уехали, а крепость была заброшена. Однако неплохо сохранилась до наших дней. За свою историю она пережила четыре землетрясения.

Все спешили на вверх, никто не хотел покрываться ожоговой корочкой. Я же предпочёл немного отстать, поскольку заприметил в крепостной стене интересное «окно». Окно было небольшим, но в него можно было пролезть, оказавшись по ту сторону крепости. Конечно же я полез! Один раз живём.

Для своих читателей рассказываю небольшой секрет Которской крепости. Эти местные «прорубленные окна в Европу» ведут в маленькую деревеньку, называемую Шпиляри. Далматинский топоним — «Пещерки». Хоть и пещерок я тут не обнаружил, но сама по себе деревенька скрыта, находясь в ложбинке между гор. Деревенька вымершая. Все каменные дома разрушены, осталась лишь только одна семья, которая проживает чуть в стороне от местных развалин.

Лично для меня есть что-то завораживающее в мертвых деревнях, городах. Со стороны выглядит крайне странно, но когда заходишь внутрь остатков дома и говоришь: «Здравствуйте, как дела?», почему-то возникает уверенность, что духи слышат тебя. Хотя в целом я человек материалистический, но тут невольно задумываешься о вечном. Говорят, что история этого места исчисляется тысячелетиями. Археологи нашли здесь античные предметы, датируемые VI–IV веками до н. э., хотя основание Котора по упоминанию в исторических писаниях относят только к I веку н. э. Немало загадок преподнесла эта деревня для местных учёных.

Как и положено в любой порядочной деревне, здесь есть своя церковь Святого Георгия. Конечно, она давно не функционирует, а внутри разорена. Но удивительным остается факт её отличного состояния. Церковь даже в руинах выглядит очень благородно.

Воодушевленный аурой здешних мест, я даже не заметил, как недалеко от меня стал расхаживать местный бык. Возможно, он принадлежал той самой единственной семье, которая живёт в этой деревне. Иначе появление такого животного там, где никто не живёт, невозможно оправдать здравомыслящими эпитетами и конструктивными домыслами.

Что-то ему во мне сильно не нравилось. Он моментально забыл, зачем сюда пришёл и перестал щипать травку. Бык не отрывал от меня своего взгляда, и каждый мой неосторожный шаг отслеживался его непрерывным бдением. Вскоре он начал ко мне приближаться. Не спеша, тихонечко, но шёл на меня. Может оно и не стоило здороваться, входя в заброшенные дома? Разбудил, небось, кого. А если серьёзно, парнокопытное подкралось уж как-то очень незаметно.

Этот живой бульдозер перегородил единственную тропинку обратно в «окно». Тут уже стало понятно, что шутки совсем плохи. Я начинаю сдавать немного назад, а бык делает резкую остановку перед разгоном. Что у него было в голове в данный момент?

Я побежал в сторону ближайших развалин и раскопок, где быку было бы тяжелее пройти, чем мне. И не прогадал с этим расчётом. События происходили молниеносно, как в боевике. Бык остался на поляне, но продолжал сопровождать меня своим тяжелым взглядом. Правда, как собака, он не стал приследовать меня по периметру развалин. Вскоре он меня отпустил и пошёл поедать какие-то цветы. Мне же пришлось сделать большой крюк, чтобы добраться до стен крепости. Я никогда не был свидетелем нападений быков на людей, хотя всё детство прожил в деревне.

Немного отдышавшись, я продолжил своё восхождение, в то время, как мои бывшие попутчики шли бодро вниз. Это событие плеснуло в меня оптимизмом, ибо до финиша уже осталось немного. В общей сложности этот подъём у меня занял около 2 часов 20 минут, включая время на деревню Шпиляри. Котор взят! Котор наш!

Обратный спуск был приятным, а самое главное сорокаминутным. Хотя ноги были в постоянном напряжении. Теперь я понимал, почему многие так тащатся от Котора. После спуска с крепости я радовался каждой улочке, зданию и человеку. Совсем другим взглядом смотрел на этот город и всё, что с ним связано. Правда, мне понадобилось время и пара бутылок холодной воды, чтобы вернуться в былые чувства.

Оставалось закрепить результат и именно с таким настроением продолжить прогулку по Котору. Впереди меня ждал шопинг тур на дозаправку местными холодными напитками, а затем поход по местным католическим и православным церквям. В этот день я посетил церковь Святого Луки,

церковь Николая Чудотворца

и собор Святого Трифона.

Все храмы понравились, прежде всего, своей атмосферностью. Отдельно хочу отметить Церковь Святого Луки. Она намного скромнее и не так популяризирована среди туристов. В ней служит батюшка, который свободно говорит на русском языке. Можно купить иконы, свечи, крестики и цепочки. Цены, более чем, приемлемы. Остальные церкви работают на туристов.

Город постепенно продолжал раскрываться с новых сторон, как матрёшка. При неспешном, дотошном и внимательном осмотре, открывались новые потаённые места, ещё сильнее погружающие в те самые времена, когда история города только лишь зарождалась. Жара по-прежнему переносилась тяжело, но было успокоение в том, что в любой момент я смогу выйти на центральную улицу и купить воды или мороженого. В центре Котора с этим совершенно нет проблем.

В июле в Которе проходит Международный фестиваль детской песни. Ежегодно сюда съезжаются представители полусотни стран, в том числе и России. Это один из самых крупных песенных фестивалей в Европе. Да и вообще этот город ежегодно принимает множество творческих фестивалей и модных показов, становится площадкой для карнавалов и центром паломничества. Город живет культурной жизнью. В этом легко убедиться, прогулявшись пару часиков по его улицам.

На одной из узких улочек заприметил толпу зевак, которые что-то бурно обсуждали и фотографировали. Местной полицией была выловлена змея в самом центре исторического Котора. Поэтому даже в старом городе надо смотреть под ноги. Змею, по всей видимости, убили и выкинули в местную реку. Для большинства собравшихся это была главная тема дня.

Через Северные ворота я решил покинуть старый город и отправился на набережную, чтобы прояснить ситуацию с местным пляжным отдыхом, а заодно и освежиться от дневного зноя.

В отличии от соседних городов в Которе есть большой бесплатный галечный пляж. Правда, считается, что Котор совсем не пригоден для пляжного отдыха. Во-первых, здесь постоянно курсируют круизные лайнеры, от которых мусор остается вдоль всего побережья. Во-вторых, со стороны которского берега, море очень мелкое. Прямо оооочень. Можно пройти половину залива и погрузиться лишь только по грудь. Как сюда заходят корабли я совсем не понимаю, видимо, придерживаются противоположного берега. «Я стою на одном, ну, а корабли — на другом, на высоком берегу на крутом».

Вода, если заметить по фотографиям, была очень чистой. Видимо, давненько не заходили в нашу гавань корабли. Если всё сложится и во время вашего визита, то которский пляж станет хорошим вариантом для отдыха с детьми. Берете ведёрки, совочки, надувной матрац, попить, перекусить и проблем знать совсем не будете.

Смыть с себя пыль и пот после полуденного кошмара — дело святое и обязательное. Правда, чтобы нырнуть, мне пришлось пройти практически до середины залива. Не покидало ощущение того, что купаешься в озере, только с солёной водой.

По дороге обратно, «захватил» крепостные стены старого города

и интересные арт-скамейки.

У местных предпринимателей выудил туесок малины, сел на скамейку и начал смаковать, пока никто не видит. А потом ещё по одной. Черногорская малина в моем рационе была каждый день. Не в каждой поездке можно себя ею побаловать, да ещё и в таком свободном доступе.

Пора уже было прощаться с Котором, день подходил к логическому завершению. Да, вот так быстро! Вроде бы только начали наш экскурс, а уже и сказочке конец. В завершение этого турне я направился на кладбище нового города. Да… не ожидал даже сам от себя такого. Вообще никогда не подумал бы, что в поездке целенаправленно захочу посетить какое-нибудь кладбище. Всё дело в том, что по дороге из Будвы я заприметил очень красивые церкви, памятники, строения. А на месте оказалось, что это кладбище. Мне оно казалось каким-то богатым, необычным и, весьма, интересным. Туристов, естественно, не было.

На этом и закончилось моё знакомство с Котором. На мой взгляд, свидание венчалось успехом, несмотря на жару. Мне удалось пропустить энергетику этого города через себя и понять его изюминку, за которую так любят средневековый Котор. И, да, никакими котами в городе не пахнет.

Продолжение следует.

в Которе

8 августа 9:54
Издеваешься? У нас пекло и я опять сижу дома, далеко не уходя от кондиционера. В этом году программа местного туризма из-за жары завалена. Красивые фотографии, место практически обязательное к посещению! Но если я когда-нибудь и доберусь сюда (когда жары не будет), то видимо дойду доползу только до главной смотровой площадки. Понравился, мне твой Котор! Давай дальше.
8 августа 13:27
Анна, рад приветствовать! Спасибо за внимательное прочтение .
Да, это место обязательно к посещению. И город, и крепость должны Вам понравится, несмотря на все тяготы подъёма.
12 августа 19:17
Anna_08 писала 8 августа 9:54
Издеваешься? У нас пекло и я опять сижу дома, далеко не уходя от кондиционера.
А я уж было удивилась, что есть ТАКИЕ любители жары. Это Денис, погорячился, выходит ). У нас вообще +34-36.
12 августа 20:39
Вот потому я и не еду в Волгоград, Самару, Саратов, что жить хочу. А в конце сентября-начале октября меня все время дома нет.
12 августа 21:23
В Самару в мае-июне надо ехать.
8 августа 10:37
Да уж, как вспомню это восхождение на самый верх крепости, так вздрогну. Еле доползла, но виды по дороге все компенсировали. Сам Котор совершенно очаровательный, это правда. А мы там кстати видели немало котов, так что в Ваш приезд они наверное все попрятались от жары.
Вообще мне очень нравится Ваш стиль изложения, Дэн - легко, образно, с юмором. Всегда с удовольствием Вас читаю.
8 августа 13:29
Ирина, здравствуйте. Очень рад Вас видеть!
tinka61 писала 8 августа 10:37
все попрятались от жары.
Котов было немало. Неужели во время вашего визита в городе дурно пахло кошатиной? Точнее продуктами переработки?
tinka61 писала 8 августа 10:37
Всегда с удовольствием Вас читаю.

засмущали!!!
8 августа 10:39
Самое интересно в Которе - это подняться наверх. Мы же приехали слишком поздно и путь наверх нашли уже только в сумерках. В итоге с 1/3 пути пришлось разворачиваться и спускаться, пока еще хоть что-то было видно.
8 августа 13:31
Максим, доброго дня! Конечно, без крепости в этом городе всё не то. Тем более, до восхождения, город мне не особо понравился . Благодарю за внимание.
8 августа 13:37
Ах, Котор, Котор... помнится, в мае, подниматься на крепость было совсем не жарко... скажем - комфортно... )))

А вообще, соглашусь, оченно приятное место погулять...
Кстати о кладбищах... по возможности стараюсь заходить - встречаются очень необычные места... и потом, они совсем другие, чем у нас... тоже дают некое знание о стране...
Давай дальше!!
8 августа 13:40
Привет, Олег!
Я смотрю ты тоже взял Котор. Котор наш!
Да, я много узнал о традициях захоронений, совсем не похожих на русские. Писать, правда, об этом я не стал. Спасибо за оценку и ожидание
8 августа 13:49
Привет!! Ага, Котор был взят уже как лет восемь назад... )) надо бы его еще разок взять... )))
8 августа 13:51
Мне второй раз уж не так интересно было бы.
8 августа 13:58
Это смотря с каким перерывом... Ностальгию еще никто не отменял... )
8 августа 14:04
нууу....может лет через 8 . Как пойму, что одного раза было мало...
8 августа 14:09
Или когда других вариантов не будет...
8 августа 14:25
Денис, ну поздравляю с покорением Которской крепости Вообще, с ужасом её вспоминаю, тоже жара, август и времени - полтора часа, поэтому поднимались в быстром темпе)) В очень быстром темпе. Чуть не померла)) Кстати, обрадую всех туристов, кто туда собирается, - началось строительство канатки из старого города прямо на вершину крепости, так что тем, кто будет покорять её после нас, повезёт
8 августа 14:28
Оксана, доброго дня! Рад тебя видеть!
Про канатку тоже слышал, но
AsiaGate писала 8 августа 14:25
так что тем, кто будет покорять её после нас, повезёт
это совсем не интересно! Самый смак и экшен именно в подъёме.

AsiaGate писала 8 августа 14:25
В очень быстром темпе.
Главное, что всё живы, остальное формальности
8 августа 14:46
Я вообще себя живой не ощущала после подъёма, пока на Луштице не окунулась в воду Вот там только и ожила
8 августа 15:24
Вот если бы построить лифт в крепость, как в Аликанте Да взять в аренду на годик Прекрасный репортаж, спасибо!
8 августа 23:10
Борис, здравствуйте. Спасибо за отклик! Отличная идея для бизнеса! Учитывая поток туристов в Которе, миллионером можно стать за пару лет
8 августа 16:39
Летом ездить в турпоездки конечно же из-за жары сложно, но что делать? Но быть в Которе и не посчитать ступеньки в крепость-не порядок, зато виды с высоты умопомрачительные!
какой нормальный человек захочет испытать судьбу хамона, вялясь на солнце?
- у тебя в этом тексте столько юмористических сравнений!!
ведут в маленькую деревеньку,
-как интересно!! Ага, вот и суровый страж деревеньки, страшный, но в пейзаж вписался! С интересом прогулялась с тобой, все классно, Денис, и фото и текст!!
8 августа 23:11
Наташа, доброго времени суток! Благодарю за внимание и тёплые слова, которые каждый раз так приятно от Вас слышать!!!
8 августа 16:48
Судя по комментариям, все в Которе побывали. И я не исключение. ровно два года назад. Тоже ходили. смотрели, и котов которских видели не мало, но к крепости не пошли.... сказали. что там бык страшный живет
8 августа 18:06
KostantinPavlov писал 8 августа 16:48
Судя по комментариям, все в Которе побывали.

А я вот на Которе не был... Хотя и хочу побывать))))
9 августа 9:50
А вообще в Черногории бывали Сергей? Если нет, рекомендую
9 августа 10:16
KostantinPavlov писал 9 августа 9:50
А вообще в Черногории бывали Сергей? Если нет, рекомендую

В Черногории не был, а вот в соседней Хорватии побывал. С тех пор зарекся ездить в бывшую Югославию....
Теперь только картинки рассматриваю, Черногория манит, но... поеду туда еще не скоро))))
9 августа 10:54
Ого, что же там случилось в Хорватии? Мы были два года назад на Балканах: в Сербии, Черногории. Боснии и Албании. Все очень понравилось
9 августа 11:09
KostantinPavlov писал 9 августа 10:54
Ого, что же там случилось в Хорватии?

Трудно сказать одним словом - произошла суперпозиции негатива, после чего понял, что не моя страна
Будет желание, можете посмотреть мои "злоключения"
9 августа 13:59
Посмотрю, заинтрегован
8 августа 22:50
Константин, здравствуйте. Спасибо, что читаете.
KostantinPavlov писал 8 августа 16:48
сказали. что там бык страшный живет
Вы пошутили? Вот так номер! Неужели я не поделил дорогу с легендарным и злобным парнокопытным?
9 августа 9:44
den-ekb писал 8 августа 22:50
Неужели я не поделил дорогу с легендарным и злобным парнокопытным?
да, и сказали, что он человеческими жертвами питается
9 августа 11:45
Да ну бросьте, юморист))
8 августа 17:58
Буду первой, кто не был в Которе. Мне повезло больше всех - все впечатления у меня впереди. И даже бык! В школьные годы чудесные, дабы избежать знакомства с ну очень холерического темперамента бычарой, уходила от него огородами, легко и просто перемахивая через заборы выше моего роста. Потом поворить рекорд не смогла, даже за обещанные болельщиками шоколадки... Это бы мой олимпийский рекорд и я его посвятила тому быку!
8 августа 22:55
onegina17 писала 8 августа 17:58
холерического темперамента бычарой

onegina17 писала 8 августа 17:58
Потом поворить рекорд не смогла, даже за обещанные болельщиками шоколадки

Татьяна, здравствуйте. Спасибо за отклик и трогательную историю!
8 августа 18:10

Ненавижу жару, вчера у нас в Москве жахнуло +34С - это полный финиш!
А видит с Которской крепости очень хороши, есть стимул лезть на самый верх!
8 августа 22:52
Сергей, ещё раз здравствуйте. В Екатеринбурге с середины июля каждый день около +38 градусов. Сегодня было прохладней +33. Это ужасно и аномально для нашего региона. Спасибо за отклик
sany4
8 августа 20:28
Городок понравился! И твое состояние понимаю, когда у нас сейчас за 30... Но, Денис! Тебя эти твари ползучие когда-нибудь оставят в покое? Скажи мне страну, где бы змеюки не попались тебе на пути?
8 августа 22:54
Валерий, доброго утра, дня, вечера, ночи (нужное подчеркнуть). Спасибо, что читаете. Так и знал, что зададите вопрос про змей. По всей видимости, такова у меня селявуха.
8 августа 20:31
удовольствием бы скатался на штрафной круг по Черногории
- и ты такой не один! Супер, читаю как бестселлер! Шикарные виды, приключения и даже погоня от быка - и это только начало путешествия))) И дааа, виды Боко-Которской бухты изумительные!
8 августа 23:00
Здравствуйте! Спасибо за такие тёплые и приятные слова, которые крайне приятно слышать, как бальзам на душу.
8 августа 20:46
Вот поэтому я хочу туда в октябре )
1600 неравномерных ступеней в такую жару - это подвиг
8 августа 23:01
Люба, привет!
Летом Черногория слабо пригодна для активного отдыха. Это моё скромное личное мнение. Постоянно куда-то идти, лезть и даже ползти по такой жаре не просто тяжело, но и крайне вредно для здоровья.
9 августа 16:16
Виды из крепости стоили такого утомительного пути! Я сразу же подумала о гадюках в заброшенной деревеньке, может бык был Вашим защитником
9 августа 21:04
Елена, здравствуйте. Тронут вашим вниманием!
9 августа 18:42
Котор мне понравился ужасно, и я бы с удовольствием повторила, ибо на крепость мы не пошли. Испугались трудностей))) да и жара была около 40 градусов.
Денис, а Вы же преподаватель? Что Вы преподаете? Думаю студенты должны обожать , если лекции у Вас такие же искрометные))))
9 августа 21:01
Мария, здравствуйте. Очень рад видеть Вас на своих страницах!
marsada писала 9 августа 18:42
Денис, а Вы же преподаватель?
да, именно так . Преподаю дисципины математического и технического циклов. Даже доводилось ИТ в туризме читать
marsada писала 9 августа 18:42
Думаю студенты должны обожать , если лекции у Вас такие же искрометные))))
Ну жалоб пока не поступало . Сложные лекции монотонно читать нельзя, если мы говорим о результате! В науке да и в жизни без юмора тяжело. Хотя люди разные бывают, поэтому никогда не знаешь, что думают о тебе студенты. На этом сайте всё точно так же, кому-то нравится моё творчество, а кто-то принципиально не читает.

А вам большое спасибо за прочтение и комплименты.
10 августа 1:14
Соглашусь с Наташей, сравнение с хамоном , как же нравится твой юмор! Действительно, целое покорение Котора состоялось! Такой подъем по жаре . Но виды.... это того стоит определенно . Спасибо, с удовольствием прогулялась по Котору!
10 августа 23:49
Света, привет
Svet-lanka писала 10 августа 1:14
как же нравится твой юмор! Д
Спасибо, что всё правильно понимаешь!
Svet-lanka писала 10 августа 1:14
Действительно, целое покорение Котора состоялось!
Я думал, что меня тут освищут за мои нытьё и жалобы на подъеме. А нет, все пыхтели, кряхтели и с ужасом вспоминают этот маршрут.
Svet-lanka писала 10 августа 1:14
Спасибо, с удовольствием прогулялась по Котору!

Всегда рад тебя видеть!
11 августа 1:19
Мы просто представили тоже это восхождение на жаре... и очень прониклись . Всегда рада зайти к тебе в гости на страницу .
10 августа 9:05
Очень понравился твой Котор, Денис! Фотографии долго рассматривал - не мог оторваться от такой красоты! Вид на Боко-Которский залив стоил подъёма к крепости и такого неожиданного приключения с быком! И сами которские улочки хороши: узкие, древние и интересные!
10 августа 23:53
Ярослав, привет!!! Видел, что ты сегодня долго читал рассказ. Тронут твоим вниманием . Очень приятно, я очень рад!
YaroslavGlukhov писал 10 августа 9:05
не мог оторваться от такой красоты!
недаром этот залив входит в ТОП-20 самых красивых заливов мира. В живую увидеть... Это совсем другие чувства и эмоции. Я боялся лишь своей криворукостью испортить фотографии. Ну, вроде, все получилось, хотя чисто для меня... Фотографиями эту красоту, которая живет, которая колышется от ветра и окружена криками местных... невозможно, к сожалению, передать. Точнее, я не умею так.
11 августа 8:27
Я не люблю читать быстро, особенно когда так интересно написано! Да, фотографиями не передать всех ощущений.
11 августа 23:08
Через себя все это пропустил и нахлынули воспоминания позапрошлой недели: Италия, Террачина, подъем на развалины Ануксур, 200 мв высоту, 6 км в длину, + 40 С, ни облачка. Потом Гаэта, Сперлонга. Везде жара, 200 м в высоту и я в одиночестве с языком до колен и безумными глазами! Жажда странствий и приключений пересилила и безумные подъемы и жару. Потом плюх в море. Нирвана......
Спасибо за подаренные ощущения!)
11 августа 23:42
Спасибо тебе, что и своими не забыл поделиться! По жаре и по равнине сложно идти!
12 августа 20:12
Вот я не знаю: это удовольствие на грани мазохизма или мазохизм на грани удовольствия?))
nika55
12 августа 9:40
Подняться на вершину крепости и у нас не получилось, и все из-за изнуряющей жары. Еще раз перечитала рассказ и пересмотрела фотографии. Виды, открывающиеся оттуда, поражают настолько, что дают мощный позыв вернуться и увидеть эту красоту уже своими глазами.
22 августа 15:08
Виктория, здравствуйте.
nika55 писала 12 августа 9:40
у нас не получилось, и все из-за изнуряющей жары.
очень жаль Представляю, наверно, как немного обидно, теперь смотреть фотографии?
Очень рад, что в вашем случае всё случилось. Очень переживал, смогу ли передать атмосферу. Можно сделать 1000 бездушных фотографий и читатель не поймет ничего и не прочувствует. Это очень сложно и рад, что у вас остались такие приятные впечатления и эмоции.
12 августа 19:21
Понравился город. А еще понравился "добрый?" бык ). Котов маловато, вот и не пахнет ). Малина супер - я бы сейчас такой туесок уговорила. Не синтетическая на вкус?
А вообще, Денис, вы герой, что в такую жару славный фотобиатлон устроили.
22 августа 15:04
Виктория, здравствуйте . Рад Вас видеть, а то потерял!
Vikus писала 12 августа 19:21
Не синтетическая на вкус?
это была самая вкусная малина, которую я когда-либо ел. Правда, угадать тоже надо. Я покупал всего в нескольких местах. В одном была без вкуса.
Vikus писала 12 августа 19:21
А вообще, Денис, вы герой, что в такую жару славный фотобиатлон устроили.
а что поделать, коль другого дня не дано?! В личном деле о Которе нельзя было бы поставить точку. Спасибо за внимание! Всегда добро пожаловать!
22 августа 14:56
Поняла! Начинать надо сразу с подъема! История с проникновением в окно крепости понравилась. Всё-таки любопытство двигатель...)). Виды очень красивые, Денис.
22 августа 15:00
Наташа, привет!
natchen писала 22 августа 14:56
Начинать надо сразу с подъема!
думаю, что да. Пока есть силы, порох в пороховницах и ягоды в ягодицах!
natchen писала 22 августа 14:56
Всё-таки любопытство двигатель...)
любопытство хоть и не двигатель торговли, но горы сможет двигать! У нас же приключения, а на чопорное хождение по карте. Спасибо за внимание.
23 октября 12:21
Денис, Котор мне очень понравился. В этот город я бы хотела вернуться. В крепость св. Ивана мы начали подъем ранним утром, иначе бы покорение было бы под большим сомнением. А вот про заброшенную деревню я не знала. Жаль. Обязательно бы в нее заглянула.
Котор - удивительное место смешения толп и уединения. Этим контрастом он мне напоминал Прагу. Там тоже, стоит отклониться от туристической тропы и попадаешь в мир уединения.