Mironov Denis (den-ekb)
 – Улыбаемся и пашем

Вдохновение Будвой

3 августа 14:32 Будва — Черногория Июнь 2016

Обзорка о поездке по Балканам

Бесконечные мытарства с авиакомпанией Air Serbia и две бессонные ночи (так вышло) подкосили моё былое настроение и общее самочувствие. Едем в душном законсервированном автобусе, который видал, наверно, самого дедушку Ленина. Я одним глазом сплю, а другим «соображаю» дальнейший план действий, ведь всё моё приключение, из-за потери багажной сумки, зарубалось на корню. Неизвестно когда и куда её привезут, сколько составят незапланированные траты на одежду, средства личной гигиены и медикаменты.

Еле слышная мелодия в наушниках, недостаток кислорода и горные серпантины медленно уводили за собой, заставляя хоть ненадолго забыться и уснуть. Пока нет какого-то волнительного, предвкушающего и долгожданного ощущения, свойственного перед началом приключения. И это самое страшное. Сам того не понимая, я уснул. "Пусть тебе приснится Пальма-де-Воронеж...".

Разбудили меня пассажиры. Каждый норовил задеть меня (или любого сидящего у прохода) своей громоздкой ручной кладью. Картошку что ль везут? В автобусе началась суматоха, а вскоре стало понятно, с чем она связана. По общему требованию водитель сделал остановку в Будве, которая была центром назначения почти всего автобуса. Не без радости засобирался и я.

На улице с завистью посмотрел, как всем раздают багажные сумки. Люди радовались начинающемуся отдыху. Громко смеялись, много говорили и охали от полуденного зноя. Я же охал, как сольный артист. Толстовка «Туристер», джинсы, китайские кроссовки и +38 градусов… Такой приветственный коктейль предложили мне сложившиеся обстоятельства.

Будва - туристический центр Черногории, но по размерам даже меньше, чем Псков. К слову сказать, в стране почти все маленькое, кроме порций в ресторанах и местных мужиков (особенности национальной генетики). Но мы же, как правило, не едем отдыхать в мегаполисы?

Я пошёл бродить по немноголюдным улицам, с надеждой на то, что с кондачка отыщу свой адрес. В Черногории существует забавная традиция называть гостиницы по фамилии их хозяев. Все фамилии заканчиваются, как правило, на «…ВИЧ». Идёшь по улице, а тебе в лоб рекламные вывески: «Сарович», «Лалович», «Недович», «Петрович» и, конечно же, «Абрамович» - куда же без него.

Город понравился с первой минуты. Современная малоэтажная застройка, ухоженные газоны, цветочные ковры, а вокруг горы и чистый воздух. А ещё мне понравился климат. Он не был таким влажным и душным, как на Кипре или в Испании. Эх, давно я не был в Европе.

Порой я забывал, что ищу свою гостиницу. Ноги шли, куда глазам хочется, а нос так и норовил зайти в какую-нибудь ароматную пекару, хозяйки которых приветливо улыбались новоиспеченному белому туристу. Стоило лишь только подойти к витрине, как начиналась стрельба глазами, причем сразу же на поражение. В Черногории очень красивые и обаятельные девушки. Это факт.

Так я и не нашёл свою улицу с красивым названием Попа Жола Зеца. Местные вставали в ступор и вообще не могли понять, где же она может быть расположена. "Мой адрес, - не дом и не улица, мой адрес, - Попа Жола Зеца".

Пришлось обратиться к приветливым ребятам, работающим в русском экскурсионном агентстве. По телефону, указанному в брони, мы дозвонились до хозяев гостиницы. Буквально, через 3 минуты была подана бесплатная машина. Был очень тронут отзывчивостью и тех, и других. Хоть и на моей улице перевернулась фура с пряниками. К слову сказать, не дошёл я совсем немного. Метров восемьсот.

Разместился я в апартаментах Sobe Nedovic. Подробное описание, а также мой отзыв и оценку, Вы всегда можете прочитать на Booking. Кратко скажу, что цена 20 евро / ночь + 1 евро / ночь - регистрация в полиции. Цена для Будвы хорошая. Сервис для такой цены - отличный.

После моментального заселения, меня поджидали два варианта дальнейшего развития событий: оставаться в гостинице и мотать сопли на кулак, сожалея о случившемся или закатать джинсы до колена и отправиться за вдохновением в новую и старую Будву. Так как соплей я ещё не успел тут заработать, то единственным верным оставался второй вариант.

Я выбежал из своего гостевого дома и уже знакомыми тропками, так сказать, по горячим следам, направился обратно в сторону набережной. Нравилось мне здесь всё, начиная отличными дорогами и заканчивая полным отсутствием попрошаек. Я ожидал увидеть типичный Адлер, но напоминаний о нём здесь было немного. Единственное, что маленько смущало - огромное количество некрологов, которые были расклеены на зданиях, стендах и деревьях. По этическим причинам фотографии не прикладываю.

За 10 минут добрался до набережной, где сосредоточена вся основная жизнь гламурной, но совершенно не пафосной Будвы. Небольшой порт, закусочные, кафе и рестораны, сувенирные магазины, ночные клубы и небольшой лунапарк для всей семьи. Всё как мы любим, приезжая заграницу. Инфраструктура здесь развита и сможет порадовать отдыхающих. Тем более здесь все понимают русский язык. Однако в этом году число туристов из России побило все рекорды по малочисленности отдыхаюших. Как ни странно, но не все Черногорцы (работающие в сфере сервиса) в курсе об экономической ситуации в России.

Я побродил вдоль порта и успел немного разочароваться. Портовая зона, конечно, загажена. Керосиновая плёнка, плавающий хлеб, который не ест даже рыба, и пакеты. Удивительно, но это никак не смущает туристов. Кому лень идти до Могрен, Яза или любого другого пляжа, плавают, веселятся, хохочут посреди этой мусорки. Такое ощущение, что их тут подкармливают тем самым хлебом, который даже рыба не ест. Вот они и не отплывают.

От порта впечатлений осталось немного. Это место будет интересно тем, кто интересуются лодками. Здесь их очень много, и все они мастей самых разных. По пирсам можно подойти к каждой, никто слова не скажет.

Вернёмся же к нашей главной героине. Будва — один из самых древних городов Адриатики, ему более 2 500 лет. И как положено всем древним поселениям, Будва имеет свой старый град, обнесенный высокими крепостными стенами. Так выглядит старый город со стороны пляжа Могрен.

А так со стороны острова Святого Николы (Гавайи).

Дорожка в порту вела меня к крепостной стене, а это значит, что мы на верном пути к старой Будве... К такому крошечному, старенькому, но милому городку. Правда, цены в нём покажут свой злобный оскал. И чтобы не портить впечатления, гуляйте, не заглядывая на ценники в магазинах и кафе.

Внутри городка царит уют и покой. Людей было немного. Я гулял по узким мощённым каменным улочкам, поедая мороженое и погружаясь в атмосферу средневековья. Уж больно давно я хотел окунуться в такое пространство, а то всё Азия, Азия... Это были самые счастливые минуты последнего месяца. Я гулял, я отдыхал, я ни куда спешил и ни о чём не думал... Много ли для счастья надо?

Каменные улочки - самая главная ценность и очарование этого места. Здесь присутствует положительная энергетика, достаточно видеть счастливые лица прохожих. А ещё тут была приятная культурная обстановка. Музыканты и художники крайне удачно вписывались в общую картину и атмосферу романтичного городка.

Здесь какая-то своя обособленная жизнь. Ещё более размеренная и спокойная, чем та современная Будва, которая "через дорогу".

Разгадать загадку и попробовать изюминку старой Будвы не так уж и сложно. Даже особого желания не потребуется. Как уже отмечалось, город слишком мал. Неожиданно закончившаяся прогулка может обернуться легким разочарованием. В Черногории всё маленькое, кроме быков и цен в старой Будве.

Старая Будва имеет непростую, а порой и трагичную историю. В 1979 году, после мощнейшего землетрясения, весь город был разрушен практически до основания. Потребовались годы, большие деньги и откуда надо растущие руки, для дальнейшего восстановления исторического и туристического объекта. Именно Old town привлекает значительные потоки туристов в Будву. Не просчитались черногорцы в своё время.

Центральной достопримечательностью старого города является цитадель. Будванская цитадель - крепость неправильной (неклассической?) формы. Её ширина составляет 25 метров, а длина около 100. По форме крепость напоминает неправильный многоугольник, а по сути является замком с внутренним двором. Вход в цитадель стоит 2,5 евро, персонал говорит на русском.

Сегодня Цитадель не только памятник архитектуры и главная достопримечательность Будвы, но и площадка для выступлений участников фестивалей, которые проходят тут каждый год. Для этих целей здесь оборудованы сцена и трибуны. Да и вообще здесь запросто можно встретить романтиков с гитарой или c кистью и холстом. Вдохновляющее место.

На территории действует Морской музей, а также библиотека, в которой хранятся экземпляры старинных книг об истории Балкан. Можно запросто упасть в чрезвычайно мягкие диваны и почитать книгу с полки. Так делают многие туристы.

Фотографии с вьюпойнтов крепости являются самыми распространенными в рунете. Достаточно отправить запрос: "Будва" в поисковой системе, чтобы результатом запроса были схожие фотографии. Ударить по хит параду, решил и я.

Правда, для этого пришлось немного поработать ногами. Лениться здесь вряд ли получится, в виду множества лестниц, по каждой из которых нужно обязательно подняться. Зачем? Чтобы полюбоваться красными черепичными крышами, посмотреть как разбиваются волны и почувствовать вкус свободы и легкости. Здесь черногорский дух, здесь "монтенегрой" пахнет.

Недалеко от цитадели обязательно стоит посетить две церкви. Церковь Святого Иоанна — удивительно красивый храм в готическом стиле. Построена эта католическая церковь в VII веке, позднее несколько раз перестраивалась. Здесь хранится Будванская Богородица. Икона написана самим Святым Лукой и считается чудотворной. Почитают ее как католики, так и православные.

Церковь Святой Марии «ин Пунта» совсем небольшая и ничем не примечательная на первый взгляд. Построена в 840 году. Раньше в Будве был довольно большой бенедиктинский монастырь, но сохранилась лишь небольшая церковь. Если во время прогулки увидите, что двери в церковь открыты, заходите не откладывая на потом. К сожалению, чаще всего эта церковь заперта, и посетить её нельзя.

Обе церкви расположены в шаговой доступности и пределах видимости друг от друга, а также от цитадели.

За стенами старого города расположен красивый галечный пляж, который на фоне старинных построек смотрится достаточно необычно. Пляж можно назвать платным, ибо почти вся его площадь занята платными лежаками. Для дикарей, которые могут отдыхать и без комфорта, выделена бетонная плита с правой стороны пляжа.

Купающихся было очень много. Я с некоторой долей зависти наблюдал за ними, ведь на мне уже не оставалось сухого места. Черногория - жаркая женщина, к ней подход нужен. Желательно без штанов и в бейсболке.

За безопасностью и порядком на этом пляже следит одинокая танцовщица (мне хочется называть её балериной). Бедная женщина... Кто только не пытался на неё забраться, пародировать, уронить... Балерина давно стала символом Черногории.

В Черногории существует легенда, которая объясняет появление этой статуи неподалеку от морского побережья. Трогательная романтическая история рассказывает о том, как юная девушка, будучи невестой моряка, всегда встречала его из плавания у берега. Все точно также было и на этот раз: суженый отправился в далекое морское путешествие, а девушка каждое утро выходила на побережье, ожидая возвращения, но так проходили день за днем, месяц за месяцем, а ее жених так и не вернулся. Скульптор Градимир Алексич в этом бронзовом изваянии воплотил преданность юной девушки.

Из порта Будвы отправляются пассажирские судна на остров Святого Николы, известного как "Гавайи". Ну как же тут устоять?

Билет "туда-обратно" обойдётся всего в 3 евро. За эти деньги Вы получите небольшую освежающую морскую прогулку на двухпалубном судне. В Черногории всё маленькое, кроме каньонов и градусов в местных спиртных напитках.

От именитых Гавайев на острове нет ничего. Небольшие галечные пляжи, кафешка и массажный салон. Народ спешит на пляж занять места с красивыми видами на скалы. Теснота здесь никого не смущает, никто не в обиде.

На острове есть очень скромная церковь, которая, как мне показалось, давно не функционирует. Хотя туристы умудрялись "дёрнуть" за колокол, нарушая спокойствие здешних мест.

Остров мне понравился. Интересные снимки и наблюдения здесь можно разыскать. Однако помните о том, что тут пропагандируется только пляжный отдых. И, да, кстати, берите свою воду и вкусные ништячки, чтобы не разориться в местной кафешке.

Первый день в Будве уже подходил к концу. Сколько всего удалось захватить в начале путешествия! Вот это я понимаю старт, а не распускание нюней. Настроение выплёскивалось через край, я наконец-то вкусил плод приключений. Начался процесс его переваривания, который подогревал мои улыбки и радость.

На улице уже стемнело. Я хотел плюхнуться в кровать, но жажда новых открытий повела меня гулять по ночной тусовочной Будве. На улицах было свежо, весело и оживленно. В этом городе жизнь начинала закипать.

Вкуснейшие ароматы, которые доносились из местных киосков, неистово провоцировали мой аппетит.

Впереди меня ждала неожиданная встреча. Мой любимый аттракцион BOOSTER. Первое знакомство с этой шайтан-машиной у меня было в кипрской Айя Напе. Тогда у меня чуть не отпала голова. Будванский BOOSTER был скромней. Высота всего 30 метров (вместо 45), 8 волных оборотов в обе стороны. Правда, и билет стоил всего 5 евро. На кассе стояли очереди желающих. Я радовался, как ребёнок. Совершенно забыв о набитом желудке, я занял своё кресло.

BOOSTER, Кипр, Айя-Напа

Рядом сидела немолодая иностранка. Друзья её насильно усадили испытать этот круговорот. Ей было страшно. Сначала полетели против часовой стрелки. Всё было нормально: захватывало дух, раздувало щеки и вспоминался мой достаточно плотный ужин. Неповторимое ощущение падения, сопровождающееся опасением, что страховка тебя не выдержит. Самое интересное началось, когда машина стала крутить в обратную сторону. Наше сидение болталось на все 360 градусов. Моя соседка орала и проклинала всю Будванскую ривьеру. После остановки её еле оторвали от поручней. Она сидела и молчала, смотря в одну точку. Вот так вот по-разному люди переносят этот аттракцион.

По дороге домой вместо покемонов поймал пару красивых фотографий и решил, что пора сегодня закругляться. Надо спать, ведь вставать уже через 9 часов, а не спал я почти две ночи. "Пусть тебе приснится Пальма-де-Майорка..."

Вот таким выдался первый день в Будве. Надеюсь, что я смог передать атмосферу и настроение этого города. Продолжение следует.

в Будве

в Будве

3 августа 13:18
Дааа, Денис, хоть и подпорчены были твои первые дни авиасервисом и багажной историей, но ты не отчаялся, а попарился, провел день отлично! Снимки чудесные,атмосферу передать тебе удалось
Высота всего 30 минут
-метров, наверное?
3 августа 14:29
Наташа, доброго дня! Спасибо за моментальный отклик
Конечно, это очепятка. Исправил. Благодарю за внимательный подход к прочтению!
3 августа 16:10
den-ekb писал 3 августа 14:29
это очепятка.
-Денис,
3 августа 14:33
Ааа, классно как!!! Как же давно я там был (не был).... Будва - изумительная, особенно Старый город... Во всяком случае, он был таким в далеком 2009 году, когда я там был последний раз... Только вот народу очень много, конечно... )))
Попа Жола Зеца.

В Черногории всё маленькое, кроме быков и цен в старой Будве.

Бедная женщина...
Мда... неужели ты с ней не сфоткался?
3 августа 14:42
Привет!!! Ох уж Вас балерунов мне не понять
Nomad писал 3 августа 14:33
Мда... неужели ты с ней не сфоткался?

я пытался её уронить и увезти домой . Если честно, не было желания стоять в очереди.
Благодарю за прочтение и развернутый комментарий.
3 августа 15:00
den-ekb писал 3 августа 14:42
увезти домой
это ты про нее говорил, что черногорские девушки красивые?
den-ekb писал 3 августа 14:42
не было желания стоять в очереди
К НЕЙ БЫЛА ОЧЕРЕДЬ??????
3 августа 15:08
Nomad писал 3 августа 15:00
это ты про нее говорил, что черногорские девушки красивые?

возможно, возможно.
Nomad писал 3 августа 15:00
К НЕЙ БЫЛА ОЧЕРЕДЬ??????

Да. Как к святому месту. Старики, женщины и подростки лезли на бедную балерину. Детей прикладывали к ней, в надежде, излечить кашель и плоскостопие.
3 августа 15:18
какими местами прикладывали?
3 августа 19:15
Лбом
3 августа 20:32
ну, это еще куда ни шло.... ))))
sany4
3 августа 15:12
Денис, надо было озаглавить - 50 оттенков синего! Ведь все сине-бирюзово-голубое. И небо, и море, кое где и склоны гор... Классно!
3 августа 20:55
Валерий, рад Вас приветствовать на своих страницах. Спасибо за очень интересное наблюдение. Действительно, интересное явление, которое я даже и не заметил . Когда глаз замылен, не видишь прекрасного вокруг.
3 августа 15:39
Красота какая! Рассмешил! Нельзя в такую жару столько смеяться!
3 августа 20:53
Анна, доброго вечера! Спасибо, что читаете, комментируете, делитесь впечатлениями. Рад, что смог вызвать улыбку. Значит моя миссия успешно выполняется!
Anna_08 писала 3 августа 15:39
Нельзя в такую жару столько смеяться!

Имеются противопоказания. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом.
3 августа 22:25
Проконсультировалась: дома велено сидеть у кондиционера.
3 августа 18:04
Так плохо начинался день и таким весёлым вечером закончился Молодец!
3 августа 20:50
Елена, доброго времени суток! Здравствуйте! Не устану благодарить за внимание к своему скромному творчеству.
sonnenschein писала 3 августа 18:04
Так плохо начинался день и таким весёлым вечером закончился

Оптимизм наше всё!
3 августа 20:35
Знакомые все ракурсы)) Очень приятно читать положительный отзыв о любимой Будве А то чего только не понапишут (( На о. Св. Николы, смотри-ка, пляжной инфраструктуры понатыкали, раньше не было почти...Про чистоту воды - удивил, правда, - мы на Словенской плаже в августе, в разгар сезона просто поражались чистоте воды! Рыбки за ноги кусали на мелководье, а на глубине дети гонялись за большими рыбинами....
3 августа 20:43
Оксана, привет!
Знакомые все ракурсы))
Согласен, что Будвой тут уже ни кого не удивишь. Это Вам не в доме пенсионеров байки рассказывать. Отчёт писался тяжело, т.к. с данным городом только лишь текстом можно брать читателя.

AsiaGate писала 3 августа 20:35
А то чего только не понапишут

Вчера на Туристере прочитал несколько негативных отзывов о Черногории, Баре и Будве . Странно люди судят по одному человеку, пляжу, котлете или поступку, как о всей стране и её населении.
На о. Св. Николы, смотри-ка, пляжной инфраструктуры понатыкали,
это произошло, после того, как остров стал мэйнстримом.
Про чистоту воды - удивил

В порту вода была грязной. Не той, что я ожидал увидеть. На обустроенных пляжах всё было более менее, лишь мелкая травка. Самые худший пляж был в Тивате, а лучший у Святого Стефана.

Оксана, благодарю за обстоятельное прочтение, уместные замечания и наблюдения. Очень рад, что хоть немного напомнил о прекрасной Будве. Приятного вечера!!!
3 августа 20:57
Денис, ну что ты, тебе спасибо, я Балканы безумно люблю, и читать о них в удовольствие - особенно если хорошим слогом, с юмором, с красивыми фотографиями и без предубеждения:
den-ekb писал 3 августа 20:43
прочитал несколько негативных отзывов о Черногории
Знаешь, я уверена, что человек - это кувшин, качни его, и что в нём есть, то и выльется наружу. А что ещё может качнуть так, как путешествие? Ну вот и начинается недовольство и "все должны" и т.д. У тебя вон как стрёмно началась поездка, а ты пишешь в итоге такие солнечные отчеты.
Честно? - я ни разу не была в неинтересной стране или городе, мне везде всё нравится) А на Балканах - вообще всё-всё-всё)))
3 августа 21:01
AsiaGate писала 3 августа 20:57

Та же самая беда. Будет кризис жуткий - поедем в Молдавию, Беларусь и Казахстан. И будем также находить прекрасное в этих странах, писать воодушевленные отчёты. Надо уметь радоваться миру. Мне нравится везде. Смена обстановки, вот наш залог к многомерному восприятию действительности. Единственная кандидатка в мой черный список - Албания.
3 августа 21:10
Подпишусь под каждым словом!
den-ekb писал 3 августа 21:01
Единственная кандидатка в мой черный список - Албания
- а зря, зря Денис! Гирокастра и песчаные пляжи! И хватит с неё))) У меня осталась Македония, Албания и Словения...Вот в Косово, скорее, всего не поеду. Ну да как говорят сербы - "Косово - это Сербия", и что я там забыла тогда))
3 августа 21:34
Усмеялась! У нас на улице тоже фура с пряниками перевернулась, отличное чтиво на ночь, умное и веселое) Спасибо, Денис! Фотографии все или почти все, есть в моей копилке. Будва - как вторая РОдина, мы там исходили каждый угол в старом городе и на набережной. Приятные воспоминания нахлынули все разом! жаль, что багаж пропал, ну да разве это кого- нибудь расстраивало? Уже на следующий день туристу ничего не нужно, кроме нового города, тихой погоды, заряженной камеры и неугомонного куража)
3 августа 21:51
Елена, доброй ночи! Рад Вас видеть на страницах своих опусов.
Отчётом по Будве тяжело удивить, а порой даже и заинтересовать. Место вытоптано больше, чем Рим. Остаётся лишь брать легким и незатейливым текстом.
Kapuletta писал 3 августа 21:34
отличное чтиво на ночь, умное
вот это неожиданно!
Спасибо за потраченное время. Жду в гости в следующих эпизодах!
3 августа 21:53
den-ekb писал 3 августа 21:51
вот это неожиданно!
в хорошем смысле, Денис!
den-ekb писал 3 августа 21:51
Жду в гости в следующих эпизодах!
Непременно! Балканы я обожаю! Однажды в Будву мы ехали на поезде, 3 дня и 3 ночи)
4 августа 11:56
Kapuletta писал 3 августа 21:53
Однажды в Будву мы ехали на поезде, 3 дня и 3 ночи)

сила воли + характер?
4 августа 14:57
den-ekb писал 4 августа 11:56
ила воли + характер?
Муж отказался лететь на самолете, был у него в то время бзик)
Keit
3 августа 22:11
Денис, спасибо за рассказ! Собираемся в Черногорию в сентябре, как раз интересны свежие впечатления!
3 августа 22:24
Екатерина, здравствуйте. Благодарю за проявленный интерес! Вы читали мой обзорный отчёт по Балканам? Там тоже многое можно почерпнуть для предстоящей поездки
Keit
4 августа 10:58
Отчет по Балканам еще не читала, но теперь непременно прочту!
4 августа 11:31
Буду рад Вас видеть!
3 августа 23:28
Отличные фото и рассказ Видно по старому городу, как и по городам Хорватии, что венецианцы долго здесь были тоже.
4 августа 11:33
Борис, добрый день! Спасибо, что читаете! Тут много кто был...
3 августа 23:48
Как вовремя Ваши впечатления о Будве! Надеюсь, скоро побывать там . Понравился городок, уютный, атмосферный и то, что небольшой, даже плюс. Климат более сухой, тоже приятный момент. Спасибо, интересный рассказ!
4 августа 11:35
Светлана, здравствуйте! Мне приятно, что Вы раз за разом посещаете мои страницы! Рад, что Будва смогла произвести приятное и достойное впечатление!
5 августа 21:56
Всегда очень интересно посещать Ваши страницы . А Черногория это вообще очень актуально для меня. Так что двойное спасибо!
4 августа 8:42
Ну как же без классического вила с цитадели?)))
А где же рыбки оттуда? Которые дали название городу?
4 августа 11:43
Мария, здравствуйте. Благодарю за внимание. Да, фотографии с цитадели самые популярные среди туристов туристов и самые распространенные в рунете Рыбки уже не вошли в отчёт Думаю, что не очень интересный "памятник"... или как их правильно назвать?
4 августа 13:00
Символ!) символ города!)
4 августа 8:49
мужиков (особенности национальной генетики)

Радует, что есть такие! А то мельчает народ в Европах!
улицу с красивым названием Попа Жола Зеца

Ой, Денис, я думала умру от смеха!
Вот они и не отплывают.

Денис, Вас можно растаскивать на цитаты!
Я гулял, я отдыхал, я ни куда спешил и ни о чём не думал
Вот точно, обожаю такое времяпровождение. Без обязательной и какой другой программы.
Денис. Вы мне сделали настроение на весь день своим рассказом. Спасибо!
4 августа 12:01
Елена, здравствуйте, доброго дня! Благодарю за обстоятельное прочтение!
Leolik писала 4 августа 8:49
Ой, Денис, я думала умру от смеха!

А ведь нарочно и не придумаешь, эту Попу Жолу, да ещё Зецу.
Leolik писала 4 августа 8:49
Денис, Вас можно растаскивать на цитаты!

Leolik писала 4 августа 8:49
Вы мне сделали настроение на весь день своим рассказом.

Спасибо за позитивный отзыв и высокие оценки моего скромного творчества.
4 августа 9:12
Какая удачная прогулка по Будве, Денис! Тебе удалось передать неповторимую атмосферу курортного, но в тоже время и исторического города! Фотографии такие заманчивые, морские, тёплые и солнечные!
4 августа 12:15
Ярослав, привет! Рад, что отчёт и город понравились! Непросто писать про истоптанную Будву.
4 августа 10:41
Прочитала и посмотрела с удовольствием, Денис.))

Многообещающее начало.))
4 августа 12:17
Привет, Наташа! Спасибо за отклик! Очень рад, что нашла время и прочитала эту маленькую комедию
4 августа 13:32
Я бы сказала трагикомедию, Денис. Особенно, когда про плавцов читала.
4 августа 18:49
на мормышку хорошо идут
4 августа 13:31
Денис, просто супер!!! Начало путешествия у тебя улётное (это ведь начало?))) Жалко твой багаж, но хохотала до слез! Спасибо огромное за такое приятное и остроумное повествование)))
4 августа 18:51
Доброго времени суток! Благодарю за проявленный интерес. Очень приятно, что находите чтиво интересным, а самое главное - веселым. Это для меня важно! До новых встреч!
4 августа 19:16
Вдохновения Ждем продолжения!!!
kittivva
4 августа 17:34
Вы с юмором перенесли эти приключения! Все-таки оптимизм - великая вещь! Классный рассказ! И смешно, и грустно, и красиво - весь спектр эмоций
4 августа 18:58
Екатерина, здравствуйте. Приятно видеть новых читателей! Спасибо за впечатления, очень рад, что для Вас всё сложилось: и грусть, и красота, и смех, и слёзы. Стараюсь не писать под одним углом, игра на контрасте и оптимизм - наше всё . Буду рад Вас видеть в следующих и предыдущих эпизодах!
kittivva
5 августа 9:25
Обязательно уже подписалась на Вас
4 августа 20:35
Как же я хочу в отпуск!!! Как же я устала-то работать, работать, работать, как завещала любимая лошадь председателя нашего колхоза...
Очень атомосферно получилось - просто хотелось раздвинуть рамки планшета и нырнуть в картинки. Я даже согласна колбасить на аттракционе, вместо шокированной иностранки! Пойти чтоль в аэропорт, поплакать, может кто возьмет с собой...
4 августа 21:02
Отличные фото замечательного городка! Старая Будва - супер: очень красиво, люблю средневековый налет!) За что меня и привлекает старушка Европа!) Рад, что жизнь начала налаживаться и уже вечернее настроение позволило забыть или по-крайней мере приглушить неурядицы утра и предыдущих дней!) Жду працяг!)
7 августа 17:08
Олег, привет.
Спасибо за уделенное время.
Что Будва, что Котор... Это всё типичные Европейские города в классическом понимании, ибо на территории есть и старый, и новый град.
8 августа 12:51
За что и люблю европейские города!)
nika55
6 августа 3:10
Несмотря на грустное начало путешествия, рассказ получился очень позитивный, с долей юмора и меткими сравнениями!
Сразу вспомнила отдых нашей семьи в этих краях в июле 2011 года, пересмотрела свои фотографии, ну как и кого эта страна может оставить равнодушным !
С удовольствием буду ждать продолжение.
7 августа 17:07
Виктория, здравствуйте. Благодарю за внимание и отклик. Как показывает практика, в Черногорию либо влюбляются, либо её ненавидят. Третьего не дано. Отрадно, что первый вариант доминирует. Очень рад тому, что понравилось и будете ждать продолжения!