Denis Mironov — был вчера 22:02
 – Улыбаемся и пашем

Никогда не писал обзорных отчётов. Не совсем понимал смысл в их написании, пока сам не столкнулся с продолжительной и сложной поездкой. Мои туристические гастроли оказались активными, запутанными и не без приключений на свою пятую точку. Поэтому считаю необходимым дать возможность своему читателю хотя бы представить целостную картину путешествия, чтобы не заблудиться вместе со мной по вьющимся горным тропинкам и не захлебнуться от потоков поступающей информации. Назовём это аннотацией к предстоящему циклу рассказов об интересном, красивом и местами безумном приключении, имя которому Балканская звезда.

В 2015 — 2016 годах было много замечательных отчетов о поездках в Черногорию и страны Балканского полуострова. Анна Абросимова (Annaabrosimova) привила любовь к городу Пераст, о существовании которого я даже не знал и не слышал. Анастасия Павлик (Nasten_ka_Pavlik) активно делилась своими соображениями по поводу Скадарского озера, а Александр Томилин (Tomi-Aleks), можно сказать, продал (убедил) мне город Бар… жаль, что не хватило сил до него добраться. AsiaGate и Maksim-nav прекрасно преподнесли Боснию и Герцеговину. Благодаря этим людям я окончательно созрел на Балканский трип. А почему бы и да?

В марте я купил билеты у Air Serbia, и медленно, маленькими шажочками начались предполетные сборы. Они были приятными, лёгкими и мимолетными. Впервые не пришлось засиживаться ночами, рыская информацию в Internet. Всё давно изучено и показано. Бери готовые маршруты и вперёд, благо площади стран небольшие, а их территориальная близость значительно упрощает возможность объединения сразу нескольких государств «в одном заходе». Единственное, что лично от меня требовалось — составление плана навигации и сметы расходов.

Маршрут сформировался быстро, смета обсчитана с запасом. Хорошо всё складывалось дома, лёжа на диване. Диванная аналитика беспощадна. Маршрут казался идеальным, а самое главное — экономичным. Однако в реальной практике было много нюансов, а также неожиданных видений и мыслей о местах не столь отдаленных (это я о Балканах). С ними я обязательно поделюсь, но это будет чуть позже, когда я расшибусь на горном велосипеде или буду сверкать пятками, убегая от разъяренного быка в Которе.

В моей программе было 24 дня, 4 страны и всего 1100 евро. Все три показателя являлись личными рекордами. «Всего 1100 евро» - сумма, действительно, мизерная. Не спешите бежать к калькулятору, чтобы умножить на 72. Этих денег при той программе, что будет представлена ниже, едва ли хватило на самое большое в моей биографии приключение. Скажу так: было всё, было по-разному. Приходилось спать в огромных личных апартаментах, дешевых кемпингах и даже вокзалах; умирать в душном общественном транспорте и покорять горные вершины на личном джипе; объедаться халявными мясными изысками и весь день довольствоваться палкой вареной колбасы за 80 центов; плавать в холодной реке пива и лезть на лысую зэкову голову; спасать бельгийских школьников и самому запрашивать эвакуацию; пересекать государственную границу на надувной шлюпке и давать показания в Сараевской бутырке… Список можно продолжать. Спокойный, размеренный отпуск уральского преподавателя.

Некоторые моменты вспоминаются с содроганием или с широченной улыбкой. Многие скажут: «Нет, этот трэш не для меня». А что я? Рюкзак на плечи, камеру в руки и пошёл куда глаза глядят в Google map. Может молодые годы бьют ключом, может просто странный человек. Все 24 дня я провел на ногах, но эти упорства, усилия, желания стоили тех эмоций, заряда и впечатлений, которые я обрёл в этих странах. Довольно нытья, рассуждений и лирический отступлений, пора в путь. «Пристегните ремни, откройте шторки иллюминаторов, спинки кресел приведите в вертикальное положение, улыбнитесь вашему проводнику… наше путешествие начинается».

1. Подгорица / Черногория

Напомню, что вместо Тивата наш лайнер BOEING 737-300 приземлился в Подгорице — столице Черногории. Именно с неё началось моё знакомство со страной. Чартерный автобус возил нас кругами по городу. Получилась небольшая обзорная экскурсия. Детали поездки я совершенно не помню. Всё было не примечательным, скучным и серым. Я много думал на тему унылости этого города, а может и этой страны? Хотя был осведомлен о сущности нетуристической Подгорицы. Дорога на Тиват также не отличалась красотами, достойных полотен Шишкина или Левитана.

2. Будва / Черногория

Прогулки, наполненные смыслом и впечатлениями, начались именно в этом городе, сразу же после прибытия из Подгорицы. Несмотря на усталость и испорченное настроение от произвола компании Air Serbia, этот город смог вернуть былые настроения и жажду к новым приключениям. Я ожидал увидеть всякое, но реальность оказалась приятной. С чувством второго дыхания я гулял по старой Будве, поедая вкусное мороженое и наслаждаясь местной размеренной жизнью и стариной сохранившейся архитектуры. Весь первый день я потратил на Будву — город, который произвёл первые неизгладимые впечатления, как на деревенского парня. Возможно, так вышло из-за того, что это был первый город на маршруте, а всё, как известно, познаётся в сравнении.

Заметки на полях.Черногория маленькая и компактная страна. Её площадь всего 13 800 кв. км., а большая часть территории совсем не пригодна для жизни. Всему виной особенности национального ландшафта. Но, тем не менее, этот факт не лишает её уникальности, а скорее наоборот только лишь её подкрепляет. Montenegro, действительно, неповторима во многих отношениях. При упоминании этой страны часто можно слышать прилагательное «самый». Самый глубокий каньон, самый высокий мост, самые большие запасы пресной воды, самая узкая улица в мире… и т. д. Порой и диву даёшься, как такой клочок Земли смог уместить столько рекордов, пусть не очень значимых или авторитетных, но необычных и интересных. Со всеми удивлениями постараюсь познакомить в ходе цикла своего повествования.

3. Гавайи / Черногория

Из порта Будвы можно отправиться на Гавайи. Да, да именно на них. Как я мог упустить такую возможность? Правда, не спешите всем налево и направо кричать «Алоха!», поскольку эти Гавайи расположены всего в 1,5 км. от Будвы. А я то думаю, почему билет стоит всего 3 евро, и при посадке не потребовали предъявить визу. Гавайями назвали остров Святого Николы из-за перспектив организации пляжного отдыха. Обычный ребрендинг с целью привлечения сюда туристов. Массовые вечеринки и мужиков в гавайских рубашках Вы там вряд ли увидите. А вот покупаться в чистой воде запросто сможете.

Заметки на полях. Сербский язык интуитивно понятен русскому человеку. «Затворено, отворено» — закрыто, открыто; «Добар дан» — добрый день; «Чай» — чай; «Хвала» — спасибо; «Чаша» — стакан, а вот «Крушка» — это груша:-). За неделю спокойно привыкаешь и начинаешь использовать в своем речевом обороте иностранные словечки, а то и сочетания с предложениями, выдавая себя за чистокровного серба или черногорца. Думаю, что стоит лишь пару месяцев пообщаться с местными, как приобретешь разговорный сербский язык.

4. Котор / Черногория

Оказавшись в Черногории не посетить Котор? Так, наверно, не поступит ни один турист. Старинные каменные джунгли, окруженные горами и мелким ласковым морем, не лишены романтики старушки Европы. Котор целиком занесён в списки мирового культурного наследия Юнеско.

На второй день путешествия, буквально с первыми лучиками солнца, я рванул в этот город, чтобы ответить на вопрос: «Увидеть Котор и умереть?». Больше склоняюсь, что нет, несмотря на удивительную атмосферу приморского городка.

Котор часто называют маленьким Дубровником, но это, на мой взгляд, не совсем справедливо. Дубровник долгие годы был убежищем туристов с круизных лайнеров, а вот Котору эти туристы только вредят. Увы, всё больше и больше южно-европейских лайнеров стали останавливаться именно в этом маленьком порту. В этом ничего удивительного, учитывая очарование и сапфировое море Котора. Успевайте окунуться в уединённое Средневековье, пока оно не поглотилось многочисленными сувенирными магазинами, туристами в трусах и шлёпанцах, криками: «Галя, давай скорей…опаздываем».

Авторитетный путеводитель Lonely Planet опубликовал список 10 лучших городов для путешествий в 2016 г. Котор оказался на 1-м месте. Наташа Щербина (natchen) мне как раз подарила этот путеводитель в новогодние праздники! Вот видишь, твой подарок оказался очень полезным и вдохновляющим, а я в свою очередь исполнил свой святой долг, воспользовавшись этим изданием.

Я тоже тот ещё романтик с большой дороги. Под сорокоградусным солнцепеком, в закрытых чеботах и тёплых джинсах, вздумал взбираться на ту самую крепость, откуда предстают открыточные виды на Боко-Которскую бухту, которые выкладывать здесь, наверно, уже вовсе неприлично. А что делать? Коль так красиво и завораживающе.

Заметки на полях.Черногория — гастрономический рай, особенно для мясоедов. Вегетарианцам будет нелегко, поскольку в ресторанах и кафе в основном подают мясные блюда всех мастей. Однако овощей и фруктов в магазинах более, чем достаточно. Цены ниже российских, качество — на порядок выше. Да и в ресторанах, Вас всегда будет ждать шопский салат. Мясные же блюда отличаются сочностью и непревзойденными вкусовыми качествами. Попробуйте телячий суп, гирос, чевапи, кебабы, плесковицы, вишалицы… самые разные мясные и рыбные изыски на гриле. Старт цен от 1,5 евро за 100 грамм.

5. Пераст / Черногория

Перед поездкой я изучил рассказы Анны Абросимовой «Игра с ветром» и «Большие дела маленького Пераста». Так я заочно познакомился с Перастом.

В реальной жизни, это тихий, уединенный, крошечный городок в 50 минутах езды от Будвы. Прекрасное место для тихого семейного пикничка и плавания в чистейшей воде. А какой запах подгоревшей сосны!!! Но я не стал уподобляться шлангу, который бы развалился на узкой пляжной полоске, а пошёл смотреть сохранившиеся постройки, большинство из которых датируются XV — XVII веками. Бытует мнение, что этому поселению уже несколько тысяч лет, а согласно последней переписи, в Перасте проживает всего около 500 человек.

Я не упустил возможности воспользоваться услугами BoatTaxi и до наплыва туристов, прибывающих сюда на огромных лайнерах, посетил остров Богородицы на рифе, являющийся священным для мореплавателей. Очень символичное и одухотворенное место.

Заметки на полях. Черногорцы в основном пьют национальный крепкий напиток — ракия. В нашем понимании это самогон. Делают его на основе винограда, сливы, а самый вкусный и дорогой получается из груши (крушки). Судите сами, на производство двух литров грушевой ракии необходимо около ста килограмм спелой груши. Крепость напитка составляет не менее сорока градусов, но чаще около 45. Коварство напитка заключается в его легкости и приятных вкусовых качествах. Однако градус выстрелит точно в цель, даже не сомневайтесь.

Так же как в России, Украине, Белоруссии, при употреблении спиртного в Черногории принято «чокаться». При этом принято говорить волшебное слово «живили». С сербского можно перевести как «будем жить». В отличие от наших традиций, черногорцы обязаны посмотреть друг другу в глаза, или хотя бы встретиться взглядом. Это свидетельство искренности ваших слов, признания и уважения вашего коллеги по застолью. Не смотреть в этот момент нельзя. Это оскорбление и проявление тотального неуважения. Вспомните себя на русском застолье. Практически всегда мы смотрим не в глаза, а в рюмки, думая, как хорошо, или, как бы без последствий зашла очередная стопка. Имейте это в виду. Я один раз так попал. Благо, пожилой черногорец знал особенности русской национальной выпивохи.

6. Святой Стефан / Черногория

Полуостров Свети Стефан, как и Котор считается, так называемым, must see в Черногории, а некоторые издательства утверждают, что и во все на всех Балканах. Этот полуостров не простой, он по праву считается местом обитания богачей и знаменитостей. Хотя раньше это была простая рыбацкая деревня у входа в Будванскую лагуну. На остров можно попасть с дорогущей экскурсией, поэтому простым смертным остается лишь любоваться только внешним обликом этого живописного кусочка гламурной и обеспеченной жизни. На пляже перед дамбой, соединяющей убежище мирового бомонда и частный сектор, где обитают дикари и простолюдины, отдыхают в основном русские туристы.

Заметки на полях. Меня часто спрашивают: «А что там с водой? А то говорят холодная». Вода в Черногории, действительно, прохладная, несмотря на палящее солнце. Причем если на поверхности вода теплая, то на дне она значительно прохладней. Порой по ногам чувствуются холодные течения. Однако вода не цветет, а после пекла лучше окунуться в прохладную воду, чтобы придти в чувства. Говорят, вода имеет уникальный химический состав, который будет особенно полезен для людей с кожными заболеваниями. Лично у меня после первого купания затянуло все ранки, какие были.

В Будве, возле пляжа Могрен, 13 июля 1955 года на местного жителя напала белая акула, говорят, ее длина была 6 метров. К сожалению, он не выжил.

7. Шкодер / Албания

Уже на месте мой план балканского забега претерпел существенную корректировку. Так у меня высвободился целый день, который нужно было чем-то занять. Город Бар я оставил «на посошок» перед отлётом, а для Петровца (у сербов именно так склоняется это слово) это было непозволительно много. Вдоль побережья ничего практически не оставалось, поэтому я решил съездить в Албанию. Интересно было взглянуть на страну, которая долгие годы была изолирована от внешнего мира. Первым городом стал Шкодер, который расположен в получасе езды от границы с Черногорией.

Шкодер нас встречал попрошайками, неряшливостью и разрухой. Находиться здесь было неуютно.

Заметки на полях. Албания — богатая в ресурсном плане страна, но совершенно разрушена в экономическом и физическом аспектах. Здесь есть нефть, газ, золото, диаманты и пресная вода. Тем не менее, основным транспортом у местных является велосипед, а грязь и бардак на улице остаются в порядке вещей. Правда, это всё сложилось исторически. Об этом я расскажу позже.

8. Тирана / Албания

Столицу Албании можно запросто перепутать с мелким городком на Урале. На центральной площади местное ДК, памятник и мечеть. Всё. А, да, ещё и цыгане, которые пристают к тебе, словно липкая лента от мух. Да, да… это Европа. Берегите телефоны, кошельки… Мойте руки перед едой, смотрите под ноги, а коня оставьте на границе.

Я ходил, я искренне искал что-то красивое и интересное, но увы попадались только бомжики на травке. Страна совершенно не готова к туризму. Больше одного дня здесь абсолютно нечего делать.

Заметки на полях. Несмотря на наличие выхода Албании к морю, албанцы предпочитают купаться и отдыхать в Черногорском Ульцине. Благодаря этому, хоть какая-то жизнь кипит на Черногорско-Албанской границе, а про Ульцин часто говорят: «Там одни албанцы со своими чебуречными».

9. Ловчен и Негуши / Черногория

Думаете за 4 дня я устал? Ничего подобного! На следующий день после Албании я договорился с местной жительницей Яной на поездку в горы, а именно в национальный парк Ловчен с заездом в горное поселение Негуши. На велосипеде, это очень хлопотное мероприятие, а пешком совсем не камильфо. Практически все дороги в этом парке ведут к вершине, на которой расположены мавзолей и обзорные площадки на красивые панорамы, буквально, сразу под облаками.

В мавзолее расположена гробница последнего духовного правителя Черногории, митрополита Петра II Петровича-Негоша. Очень много историй связано с этим местом, но поведать их, в рамках, аннотации, невозможно.

По дороге заехали в горное поселение Негуши, откуда идут истоки известной династии Негушей. Самый известный — Петр Негош — поэт, буквально, поднявший культуру Югославии. Сегодня это деревня, окруженная лесами и горами. Основной промысел, естественно, сельское хозяйство. Деревня, к слову сказать, красивая. Мы шли с Яной вдоль дороги, слушая звуки тракторов и вдыхая подлинные деревенские ароматы (свежескошенная трава, топка бани, навоз). Нахлынули воспоминания далекого сопливого детства.

Заметки на полях. На дискотеках стран бывшей Югославии не принято танцевать. Туда приходят «тусить»: стоять за столиками, пить коктейли, общаться и слушать громкую клубную музыку. Если Вы начнете отплясывать так, что вздрогнут все стены заведений, а местные будут думать, что вас ударило током, то Вам конечно ни слова не скажут, но эту инициативу никто не поддержит. Полако, опять же. Да и дискотеки здесь немного странные. Официант, принесший диск, автоматически становится диджеем.

10. Цетине / Черногория

Спустившись с Ловчена, мы поехали в культурную столицу — Цетине, где находится известный в Европе Цетинский монастырь (монастырь Рождества Пресвятой Богородицы). Здесь хранятся мощи святого Петра Цетинского, частицы Святого Креста, корона короля Стефана Дечанского, но самым главным сокровищем монастыря является десница Иоанна Предтеча Крестителя. В целом, есть, что посмотреть, а прогулка по Цетине окажется приятным и легким времяпрепровождением.

Заметки на полях. Удивительно, но в культуре страны нет своей особой изюминки, которая бы характеризовала уникальность Черногории. Дело в том, что за многолетнюю историю здесь сплелось множество культур, народов и стилей. Эклектика, одним словом. По индивидуальности проехались, как асфальтовым катком. Правда, у черногорцев есть своя фишка — «Полако!», что в переводе «медленно», «не спеша». Черногорская лень — национальная гордость, давно известная во всем мире. «Когда случайно захочешь поработать, сядь, подожди — увидишь, это пройдет» — девятая Черногорская заповедь.

11. Скадарское озеро / Черногория

Очень популярное место у туристов. А всё почему? Потому что близко и ноги не затекут. Специально ехать на это озеро у меня не было никакого желания. Какая радость от плавания по зелёной цветущей воде? Разве что на пеликанов посмотреть. Но Яна предложила заехать на пару смотровых площадок, поскольку они были практически по дороге к дому. Заодно заехали на реку Црновича. Очень рад, что всё же тут оказался. При виде знакомых панорам моему восторгу не было предела, да и Яна сама не удержалась, сделав пару свежих снимков.

Заметки на полях. В Черногории не принято воровать. В магазинах вы не найдете камер для хранения сумок и личных вещей. В лучшем случае Вам будут предложены крючки для сумок, как в раздевалке. Если воспользуетесь данной услугой, то будьте уверены, что никто «случайно» её не унесет. Здесь если и воруют, то только туристы.

12. Колашин / Черногория

Время полетело очень быстро. Уже подошла к концу пятидневка, посвященная побережью. Дальше моя дорога лежала на север страны: известный горнолыжный курорт Колашин. В 07:30 мы тронулись из Будвы, а уже в 11 стояли у заброшенного кирпичного здания, называемого автовокзалом Колашина. Билет стоил 10 евро + 1 евро за багажное место.

По дороге до Подгорицы можно было спать спокойно, а вот трассу, соединяющую Колашин и столицу Montenegro нужно видеть, желательно на ясную и трезвую голову. Каньоны, реки, горы, обрывы. В окно, порой, было боязно смотреть. Или я такой впечатлительный?!

Городок приятный, чистый и цивильный. Наконец прилив свежести после жаркой женщины Будвы. Глубоко вдыхаешь этот «вкусный» горный воздух. Думаю, что зимой здесь особенно красиво. В поселке все друг друга знают. Местные очень отзывчивы и приятны. Даже без знания английского, постараются помочь с вашим вопросом.

Заметки на полях. С общественным транспортом Черногории, казалось бы, проблем совсем нет. В автобусах всегда имеются свободные места. Но вот политика пунктуальности (следования расписанию) для меня остается под большим вопросом. Если вдоль побережья водители автобусов стараются придерживаться временного регламента, то в отдаленных регионах, как боженька пошлёт. У меня были и многочасовые задержки, и незапланированные отмены всех рейсов из Жабляка.

Расписания отслеживал на balkanviator. Хороший и удобный сайт. Расписание, в принципе, актуально. Жаль, что нет цен. Также хочу отметить, что расписания имеются не для всех стран. Ярким примером является Босния и Герцеговина, на внутренние рейсы которой здесь ничего не найти.

Автобусы преимущественно небольшие и без кондиционера, что позволяет понять судьбу шпрот в консервной банке, забытой на пляже Хургады. Тесно и душно.

За багаж у большинства перевозчиков не принято брать доплату. Но с вас, скорее всего, потребуют 1 евро. Законно это или нет, не могу сказать, но лично склоняюсь ко второму варианту. Вам не дадут соответствующего чека / квитанции, а ваша монетка «растворится» в бездонных джинсовых карманах водителя или кондуктора. При отказе платить, вам откажут в посадке. Если хотите справедливости, просите чек.

13. Биоградский заповедник / Черногория

В Колашин приезжают, как правило, экотуристы — те, кто любит ходить в горы. В 16 км. от города расположен национальный парк Биоградская гора. Кстати, один из трёх девственных лесов, сохранившихся в Европе, расположен именно здесь. Как такой факт мог остаться незамеченным в глазах математика из Екатеринбурга?

Я уходил в горы два раза и был там практически в одиночестве. Конечно, без приключений не обошлось. У меня был горный велосипед, который стал одновременно и виновником, и спасителем в сложившихся обстоятельствах. События этих двух можно назвать самым настоящим биоградским экстримом, после которого можно было бы уходить в недельную отлёжку, но потрясающая природа высокогорий вдохновляла на новые шаги и небольшие личные подвиги!

Заметки на полях. В Черногории очень ценится высшее образование, а PHD Professor (кандидат наук) пользуются всяческим уважением и почётом. Высшее оброазование здесь не такое доступное, как в России.

14. Жабляк / Черногория

Отметившись в Колашине, я направился в соседний национальный парк Дурмитор. Визуально по карте они расположены вблизи друг от друга. На деле всё намного сложнее. Первый вариант: 1,5 часа до Подгорицы + пересадка + 3 часа до Жабляка. Цена такого маршрута выйдет примерно в 22 евро, а также пропадет весь световой день. Муж хозяйки гостиницы научил меня мыслить более гибко. В 08:30 садимся на автобус, идущий до Плевли. Высаживаемся на остановке «Мост Джурджевича Тара». Оттуда едем 20 км. до Жабляка. Цена такого путешествия обошлась мне всего в 8 евро.

Достоинства такого маршрута поездки: 1) вы проедете по диким окрестностям национального парка Дурмитор; 2) мимоходом, бесплатно и без лишних временных затрат посетите красивейший мост Джурджевича; 3) сэкономите время и деньги.

Жабляк — современный, стильный поселок, окруженный лугами, горами и лесами. Особенный колорит и облик городу придают его разноцветные домики, которые хаотично разбросаны на зеленых лугах. Во время Первой Мировой город был сожжён до тла и долгие годы восстанавливался. Может поэтому он выглядит так современно. Это самое высокое поселение в Европе.

Заметки на полях. Проблем перейти дорогу в Черногории не существует. Водители всегда пропустят Вас на зебре или светофоре. Штрафы здесь колоссальные, а потерять права проще простого. Лихачат, как правило, опять же туристы.

15. Дурмитор / Черногория

Национальный парк Дурмитор — удивительное место, в котором мне довелось побывать. Жабляк находится на входе в национальный парк, но площадь заповедника слишком велика для самостоятельной вылазки. А ведь хочется всё посмотреть, а не довольствоваться лишь попсовым Чёрным озером. Я что ли зря сюда ехал? Мне пришлось стиснуть зубы, пересчитать уже оставшиеся деньги и решиться арендовать джип с водителем, чтобы во истину осмотреть и насладиться невероятным контрастом природной красоты и порой лунными ландшафтами. Небольшие озёрца, каньоны, луга и, конечно же, горы, в которые не влюбиться просто невозможно.

16. Шавник / Черногория

И вновь, после корректировки «на месте» моего антикризисного марафона, высвободился день. На выбор были два города: Плевля и Шавник. О Плевле хороших отзывов я не видел, а о Шавнике их вообще не было. Однако Шавник есть на всех туристических картах, а сотни дорожных указателей приведут вас в этот поселок. Наверно, интересное место. Шавник раскинулся в 30 км. от Жабляка в недрах небольшого каньона. Я приехал, погулял по пустому неопрятному городку, а потом сидел 4 часа под солнцепеком в ожидании автобуса. Специально ехать сюда не стоит, ничего удивительного в этом посёлке нет.

17. Хум. Лагерь рафтеров / Босния и Герцеговина

После Черногорских похождений стали проявляться первые позывы усталости, а последний «черногорский приветик» меня чуть было не выбил из равновесия. Всё началось с того, что из Жабляка мне надо было ехать в город Хум (Босния и Герцеговина), куда автобусы ходят только утром и днём. Всего 3 рейса. Прямых рейсов, естественно, нет. Из Жабляка мне нужно было добраться до Никшича, а оттуда по прямой в Хум.

Balkanviator говорил, что маршрутки на Никшич идут каждые 5 минут. В день же моего отъезда ни один автобус, ни одна маршрутка не вышли на свой рейс. То ли забастовка, то ли дорожные работы… это останется тайной, которая покрыта лёгким мраком. А народ на вокзале толпится… У кого-то самолет в Подгорице. Вот мы и застряли в дыре.

Два часа неопределенности, но местный мужичошка всё разрулил. Нас стали рассаживать по разным газелям для пересадки в Шавнике. В Шавнике пересадили в другую газель, которая ехала до Видрована, а там очередная пересадка на Никшич. В Никшиче привезли в какой-то двор, убеждая меня, что это автовокзал. Интересный такой автовокзал посреди развешанного постельного белья. Наперевес с багажной сумкой пошёл искать автовокзал. Но как-то он не находился. А потом стало понятно почему. Автобусная станция расположена в здании ночного клуба и казино, вход с торца. Мне повезло, до автобуса оставался ровно час. Милая женщина на кассе посоветовала доехать до Шчепан Полье, так будет быстрее. Действительно, сэкономил время на переходе границы, заранее уведомив рафтеров о смене места встречи.

Невероятно душный автобус. Вода бежала с меня Ниагарским водопадом, голова тяжелела, а тучный сосед тыкал в меня своим локтем, доводя до потери сознания. Миссия «Адская сковородка» длилась три часа. Наши победили.

На границе меня встретили рафтеры и отвезли в будущий полевой лагерь, в котором я прожил 4 дня. Мне был подготовлен небольшой домик. Из удобств кровать и розетка. Зато романтика.

На следующий день меня ждал добротный сплав протяженностью в 30 км. Есть маршруты на 48 км и 90 км, которые, как правило, осуществляются по весне или групповому заказу. Старт был обозначен в верховье спокойной реки Пива, а финиш на полноводной реке Дрина, которая является слиянием Пивы и Тары…Тары пива… Порожки попадались добротные, заливало даже уши. Вода в реке была около семи градусов, но мы купались. Русские и фины - холодом не победимы.

18. Национальный парк Сутьеска / Босния и Герцеговина

Прямиком из лодки я отправился на хайкинг в национальном парке Сутьеска. Пеший маршрут длиной в 18 км. на высоте около 1700 метров - очередная авантюра для неспортивного человека. И, действительно, в первое время я проклинал себя за то, что вновь куда-то ползу. То с горы, то в гору… и так долгие первые километры. Но окружающие красоты подкачивали меня недостающей энергией. Вскоре уже хотелось бежать впереди нашей компании и снимать, снимать, снимать. А тот, кто хлопнул ракии из фляжки нашего проводника, бежал впереди меня. Про Сутьеску ничего в рунете неизвестно, поэтому туристов здесь, в прицнипе, очень мало.

19. Сараево / Босния и Герцеговина

После всех возможных природных активити, мой путь лежал в город Сараево. Столица Боснии и Герцеговины «прославилась» так, что не приведи господь: первые выстрелы Первой Мировой войны прозвучали как раз в Сараево. Ещё раз босняки прогремели на весь мир в 1990-е годы, когда осада города стала одной из самых запоминающихся страниц войн за югославское наследство. Теперь, правда, Сараево выглядит вполне мирным городом, хотя поначалу мне так не казалось: пасмурная погода, повсеместные следы бомбёжек, военные, патрулирующие город, полупустынные улицы и бесконечные кладбища. Да и у меня настроение какое-то тяжелое. Нашла коса на камень.

Поняв, что с таким настроем нет смысла знакомиться с городом, я ушел в небольшую отлежку, а уже вечером гулял по культурному и историческиому центру, радуясь, что нахожусь здесь и сейчас. В воздухе витали ароматы востока, чувствовались отдельные турецкие, азербайджанские и марокканские нотки. Люди неспешно гуляли, курили дымные кальяны, громко смеялись и казались самыми счастливыми людьми на этой планете.

Заметки на полях. Курение. Наверно, единственный гарантированный минус для некурящих путешественников на Балканах. Курят здесь везде. Улицы, кафе, вокзалы и даже торговые центры и супермаркеты. Заходишь в помпезное кафе, а атмосфера прокуренного дешевого трактира. Эта ситуация была особенно остра в Сараево, где от табачного дыма невозможно было ни спрятаться, ни скрыться.

20. Сребреница / Босния и Герцеговина

Гуляя по старому городу, мне в руки попала рекламная листовка, предлагавшая экскурсионные туры. Среди топовых направлений числилась Сребреница — место массового геноцида мусульман в 1995 году, известного как «Сребреницкая резня». Сегодня это полупризрачный город, большинство построек которого пустует. Я потерял покой, мне срочно хотелось побывать в этом страшном месте. Но Internet говорил, что автобусов в этот город нет, а blabla car упорно молчал.

Ранним утром я пошёл на ЖД вокзал, чтобы отправиться на электричке в Мостар. Перед этим заглянул на автовокзал, чтобы посмотреть расписание на Тиват и Вишеград. Какого было моё удивление, но прямой автобус в Сребреницу в расписании числился и отходил через 40 минут. И вновь потеря покоя. С мыслью: «Завтра скатаюсь», я отправился на ЖД вокзал. В кассе меня опешили, что все электрички на Мостар отменены. Знак судьбы? Я бегом побежал на автовокзал, чтобы купить билет до Сребреницы. Билет не дешёвый — 18 евро. В пути 3,5 часа.

Ещё до подъезда к городу наблюдаешь печальные картины: могилы, разрушенные дома и мечети, а в 7 км. от Сребреницы расположено огромное кладбище, в котором упокоены более 8800 жертв геноцида. Кладбище охраняется военными.

В самом же городе находятся заброшенные отели и дома — мечты сталкеров. Местные пугливо поглядывали за мной, как на засланного журналиста, скурпулёзно рассматривающего разрушенные постройки.

Заметки на полях. Жители ни одной из стран Югославии не любят говорить на тему войны, поэтому не стоит даже заводить подобные разговоры. Всё понимаю — интересно, любопытно…, но помните, что людям вы причиняете дискомфорт, такими расспросами. Скорее всего, Вам ничего не поведают, сведя беседу к нулю.

21. Мостар / Босния и Герцеговина

Мостар — визитная карточка современной Боснии. Сюда свозят туристов из Черногории, чтобы полюбоваться старинным мостом (8 часов в пути и 1 час на пару фотографий с мостом). От себя скажу, что современный Мостар совершенно некчемный, а старый город слишком мал; туристов невероятно много и стриптиз тут платный, имейте это в виду. Настоящий Мостар, который не прикрыт занавесами красноречевых описаний экскурсионных агентств, я обязательну покажу в обозримом будущем.

Неделя в Боснии и Герцеговине получилась чрезвычайно интересной и неожиданной. Для меня эта страна так и осталась малоизученной и немного прикрытой завесой тайны. Я непременно хочу вернуться сюда, чтобы посетить Травник, Вишеград, Кравице, Яице. Очень интересное направление для любознательных туристов.

22. Тиват / Черногория

Отпуск подходил к концу. У меня были куплены билеты на вечерний автобус в Тиват. Из Сараево уезжал с чувством лёгкой грусти. А ведь город мне изначально не понравился. Дорога утомительная, где-то по трассе, где-то по морю.

В Тиват приехал в 02:00, уснул на уличной лавочке, так и проспал до рассвета. Проснулся уже от шума пассажиров. Собрался и пошёл в апартаменты, но там ещё спали. Я вновь предался снам, разместившись во дворе хозяев, чем сильно напугал проснувшуюся первой пожилую женщину. «Скитница, скитница…» — кричала пожилая хозяйка, что в переводе с сербского - бродяга. Интересная такая бродяга, с красным чемоданом на колесиках. Хозяин вышел разобраться, а вскоре мы уже пили самогон, ели мёд, запивая мятным чаем. Два учителя сидели за столом, оба говорили на русском. Идилия.

Вечером я выбрался в Тиват. Выбрался, конечно, громко сказано. Как такого города нет. Большой порт и отдельные домики вдоль государственной трассы. Пляжей в Тивате нет! Туристы лежат на бетонных плитах набережной. Есть пара галечных полосок, но там невозможно пройти, чтобы не задеть кого-то.

23. Белград / Сербия

Конец путешествия был обозначен в Белграде. Air Serbia вновь задержала вылет на 4 часа, оттяпав у меня часть драгоценного времени. На знакомство с городом оставалось всего 10 часов, и я очень сильно постарался потратить это время по максимуму.

Из аэропорта Николы Тесла ходит экспресс А1, который привозит гостей к церкви Святого Саввы (на карте место показано стрелкой). Уже оттуда очень просто строить план навигации по городу.

Я успел осмотреть "современный" Белград и даже дойти до Калемегдана — древней части города со старой крепостью и раскопками. Так я добрался до Дуная.

День пролетел незаметно. Забег по раскопкам бесщадно поедал моё время, которое неуклонно приближалось к вечеру. Вместе с закатом в Белграде начинался закат моего путешествия. Грустно и радостно одновременно... знакомое чувство среди путешественников. Я сижу на центральной площади, перебирая последние 300 динар мелким разменом. Их приготовил на автобус в аэропорт, который, по всей видимости, задерживался. Полако. Какой-то безумный таксист предложил свои услуги всего за 300 динар (2,7 евро). И я даже рискнул сесть в машину подозрительного незнакомца в новом для меня городе. Дорога в аэропорт получилась чрезвычайно романтичной. Яркий закат, ожидание предстоящего полета и мысли о будущем.

В аэропорту ждала очередная часовая задержка, но это было не так страшно, ибо стыковка в Москве была 3 часа 20 минут. Ночной перелёт прошёл благополучно. Буквально, успели сесть до начала буйства стихий в Московской области. А далее снова взлёт и перелёт крыльями авиакомпании Аэрофлот в Екатеринбург.

Так и закончилась моя Балканская звезда. Сегодня вспоминаю эту поездку с ностальгическим настроением. Проехать, пройти, проплыть 5000 км. за 24 дня... такое вряд ли быстро забудется. Столько событий обрушилось на мою голову. Надо успевать писать, пока свежи воспоминания. Продолжение следует.

28 июля 14:07
У меня тоже есть рассказ про Балканы, но за давностью лет я пока только одну часть выложил сюда -
28 июля 20:54
Максим, здравствуй. Благодарю за отклик.
28 июля 15:03
молодец!
28 июля 20:54
Вадим, здравствуйте. Спасибо за отклик.
28 июля 15:17
- ну ничего себе, заинтриговал, уральский преподаватель!

Денис, очень рада, что тебе пригодились мои заметки Вообще - шикарная поездка! Сараево, Белград, Мостар, Будва - всё как мы любим А Дурмитор и Сутьеска - это же вообще сказка!

На дискотеках стран бывшей Югославии не принято танцевать. .
- зато в кафанах (кафе, рюмочная) очень даже принято напиться и станцевать что-нить национальное, и даже на столе)) Кстати, грушевая ракия мне не понравилась, мои фавориты - Дуня (айва) и Траварница (на травах).

Буду ждать твоих отчетов Порадуй старушку И да, писать нужно, конечно же, по горячим следам, а то потом....ну не то, в общем
28 июля 20:58
Воу, воу, воу.
Оксана, здравствуйте. Благодарю за столь обстоятельный и подробный отзыв, которые позволяет сравнить наши первые представления и впечатления. С большим интересом прочитал. Крушкя, как я понял, у всех получается по разному. Мне попадала вкусная, а вот в холодильнике у меня сейчас стоит неизведанная. Небось не ослепнем.
В кафанах я не был, как вы поняли, у меня было очень всё бюджетно и сжато. А за ожидание отдельное спасибо, надеюсь мой слог Вам понравится.
28 июля 21:20
И слог нравится, и твоя балканская география нравится
28 июля 21:30
Теперь ответственная задача - не подкачать!
28 июля 16:20
-боже, но это уже экстремальный туризм, Денис!!
Спокойный, размеренный отпуск уральского преподавателя.
-у меня мурашки после оглашения списка и перечня !!!
Однако градус выстрелит точно в цель, даже не сомневайтесь.
- кто бы сомневался, из груши, да 45 градусов, ммм!!
девятая Черногорская заповедь.
- по-моему она характеризует не только черногорцев!!
я проклинал себя за то, что вновь куда-то ползу.
-да за ЧТО же?? Какие ты места увидел, именно природные, потрясающе, и даже рафтинг, просто нет слов!!Но 24 дня-это так много на самом деле!
28 июля 21:27
Наташа, доброго времени суток!
NataliaC писала 28 июля 16:20
-боже, но это уже экстремальный туризм, Денис!!
спина цела, а от злого быка всё ещё передергивает.
NataliaC писала 28 июля 16:20
-у меня мурашки после оглашения списка и перечня !!!
ну такой вот я путешественник. Не могу без чего то такого эдакого.
Спасибо за отклик и развернутый отзыв
28 июля 21:33
den-ekb писал 28 июля 21:27
Не могу без чего то такого эдакого.
-молодец, адреналин он такой, его частенько не хватает!!
den-ekb писал 28 июля 21:27
от злого быка всё ещё передергивает.
-жесть!!
28 июля 21:37
Ну что, Наташ? Побежали?
28 июля 22:03
den-ekb писал 28 июля 21:37
Ну, что, Наташ? Побежали?
ничего себе бык,я думала Вы пошутили
28 июля 22:05
Елена, у меня с юмором очень плохо... Так, что вообще беда.
Всё, что описано в рассказе - правда. Меня даже задерживали в Сараево за то, что я нес камеру в руках возле военного объекта.
28 июля 22:08
den-ekb писал 28 июля 22:05
кошмар! Откуда было знать,что военный объект проходишь. Я сначала Сараево пожалела,а они такие неприветливые к туристам
28 июля 22:10
меня освободили быстро, после допросов и снятий копий паспорта. Китайского туриста походу вообще закрыли за то, что он сфотографировал здание напротив военного объекта. Причем сам кампус он не снимал, ибо там снимать нечего.
28 июля 22:13
Это уже беспредел! Я сфотографировало случайно посольство США в Берлине,за мной охранник погнался. Так я из принципа фотографию не удалила. Денис,так что они хотели,денег?
28 июля 22:15
Самое печальное то, что непонятно чего хотели. По английски не бельмс... ор, ор, ор и пустословия. Но про деньги ничего такого не было. Мне показалось, они хотели понять, кто я такой. Не засланный ли я казачок или шпиён.
28 июля 22:17
Мне показалось, они хотели понять, кто я такой.
долго они разбирались,что даже в кутузку упекли
28 июля 22:19
По идее можно так всех прохожих упекать. Может какой-то принципиальный военный попал... кстати, обвешанный винтовками и травматами... может что-то предпримут, ибо это как-то всё очень хлопотно.
28 июля 22:23
den-ekb писал 28 июля 22:19
По идее можно так всех прохожих упекать.
Перегородили бы улицу,чтоб не было проблем.
29 июля 10:50
den-ekb писал 28 июля 22:10
меня освободили быстро, после допросов
-кошмар какой-то!! Я помню за мной погнались в каком-то магазине в Барселоне с требованием удалить фото!! А здесь военный объект!!
29 июля 10:19
да откуда же он взялся? Место туристическое-видна крепость!! А ты молодец, еще и сфоткал зверюгу!!
30 июля 0:26
NataliaC писала 29 июля 10:19
А ты молодец, еще и сфоткал зверюгу!!

Конечно...
А то вон уже брехозвоном окрестили Как чувствовал успел снять
30 июля 21:58
den-ekb писал 30 июля 0:26
А то вон уже брехозвоном окрестили
-это кто ж такой? Твой случай напомнил и мою аналогичную беготню от молоденького бычка. Дело было в юности на море в стройотряде, мы убирали виноград, спокойно шли после трудового дня, а он увязался. Как мы удирали, а бычек за нами, мы залезли одетые в море, он за нами!! А потом оказалось, что он просто хотел потереться растущими рожками!! Смеху было!!
sany4
28 июля 18:38
Заинтриговал!
28 июля 21:28
Валера, доброго времени суток.
Очень рад, что понравилось! Надеюсь, что скоро лёд тронется, и полетят отчёты, как мухи на кухню.
muraRU
28 июля 20:08
Респект! И снимки хороши и объем охвата
28 июля 21:29
Здравствуйте. Благодарю за потраченное время и внимание. Рад, что находите отчёт по этому трипу интересным и красивым. Я старался
28 июля 20:49
Ничего себе, столько приключений за три недели Очень понравился нацпарк и сплав по реке.
28 июля 21:32
Елена, здравствуйте. Очень, очень рад Вас видеть! Благодарю за уделенное время на мой слишком большой опус о большом приключении. Рад, что многое понравилось. Буду рад Вас видеть в следующих эпизодах
28 июля 22:04
Добрый вечер,Денис! С удовольствием буду ждать продолжения
28 июля 20:50
Денис, ну я уже писала тебе, что ты крут, но ты меня в очередной раз поразил. )))) Федор Конюхов тебе случайно не родственник?
Восхищена!
28 июля 21:33
Юля, доброго времени суток. Очень тебя рад слышать и видеть . Конюхов не родственник, а конюхи, наверно, в роду были . Да и не на шаре я облетел часть Балкан Спасибо за уделенное время!
28 июля 20:57
Ну, ты просто гигант!! Пора собираться в ЧГ, как минимум.. Оказывается много чего там не видел...
Давай, ваяй продолжение!!
28 июля 21:34
Олег, привет. Крайне рад тебя видеть, слышать, читать.Ну вот видишь, ещё недавно мы с тобой общались, когда я был в Монтенегро,а вот уже обзорочка созрела. Про гиганта брось... если бы я США или Китай так объехал... а тут всего лишь Балканы.
28 июля 21:36

Да уж, свой отпуск проходит быстро, а уж чужой - тем более...
Ну знаешь, что-то мне подсказывает, что Балканы объехать сложнее, чем США....
28 июля 21:38
Как быстро растут чужие... списки стран
Я думаю легче. В плане ценовой политики. Та и не все Балканы я охватил
28 июля 21:40
ты три закрыл сейчас? О, целых 4!
Легче... но дороже... это я про Штаты... ))
28 июля 21:49
Осталась Хорватия, Болгария, Македония и что-то ещё
28 июля 21:52
что, прости?
28 июля 21:54
Все штаты Балкан...
28 июля 22:10
Круто! Но я морально не готова повторить такой подвиг. Хотя виды природы невероятно привлекательны. Лучше почитаю, на диване оно ловчее по горам прыгать...
28 июля 22:12
onegina17 писала 28 июля 22:10
Лучше почитаю, на диване оно ловчее по горам прыгать...

Татьяна, доброго Вам вечера. Очень рад Вас видеть. Как всегда жгёте в комментариях Благодарю за потраченное время на прочтение и написание отзыва. Очень приятно.
28 июля 23:25
Какая приятная неожиданность. И я засветилась в этом мега-проекте.)) Сильная заявка, ничего не скажешь. Пиши!. Будем читать, смотреть и, я так понимаю, местами сопереживать.
28 июля 23:30
Наташа, привет . Рад тебя видеть! Вот видишь, как оно порой бывает . Насколько твой подарок оказался символичным. Ещё раз спасибо за него!
28 июля 23:56
Денис, очень приятно, когда твои подарки доставляют радость.))
AllaW
28 июля 23:31
Это главное. И спасибо, что поделились тем, что обрели в этих странах.
28 июля 23:33
Алла, здравствуйте. Спешу Вас приветствовать среди своих читателей. Благодарю за отклик и потраченное время. Рад, что нашли частичку ценного для себя в этом отчёте. Буду рад Вас видеть в следующих эпизодах. Добро пожаловать!
AllaW
28 июля 23:48
Читаю рассказы об отдыхе и заряжаюсь позитивом: представляю, как там хорошо!
29 июля 8:28
Прочитала с удовольствием! Отличные снимки, великолепная природа! Давай дальше, пока я не уехала, буду читать
29 июля 10:50
Анна, доброго Вам дня. Благодарю за оценку моих фотографий и повествования! Буду стараться, ведь сам скоро вновь уезжаю.
29 июля 9:18
Ух ты! Вот это поездка!) В Черногории была дважды, но север и горы так и не успела освоить))), три недели в прошлую поездку и три в этом июле, и все вдоль берега))).
Я так поняла, что Бар "на посошок" не состоялся? Для Петровца и правда дня много и жалко.
В Албанию с экскурсией ездили или самостоятельно?
Про БиГ буду ждать отчётов, у Оксаны с удовольствием тоже читаю. Сама была только в Требинье, Тврдош, Мостаре и Благай.
В Белграде на самом деле есть что посмотреть!
И вообще, Балканы - родные, да? Как дома себя чувствуешь?
29 июля 14:32
Мария, здравствуйте.
Благодарю за столь подробный и обстоятельный отзыв! Вы правы. Бар, оставленный "на посошок" оказался лишним. Уже не хватило сил. В Албанию ездил с экскурсией, т.к. был всего 1 день Но с зато с каким экскурсоводом... БиГ больше всего покорила. Прежде всего, малоизученностью, какой-то "дикостью" и незатоптанностью. Там, действительно, много всего интересного и красивого. А как иначе может быть в горах? В Белграде есть, что посмотреть, но не так уж много. Дня на 2 хватит. Во всяком случае, мне так показалось.
Да, Балканы совсем родные. В новой Будве вообще было как в Адлере . Местные понимали и через раз говорили на русском! Конечно, любителям экзотики, этот факт может пересолить мотивацию к посещению Балкан.
Добро пожаловать!
29 июля 14:45
А местные в Будве все понимают русский. Абсолютно все! Ни разу не встретила тех, кто не понял. В Этот приезд в Баре таксисту начала говорить на английском - он велел не выпендриваться и говорить по-Русски!)))
29 июля 14:47
а мне так водитель джипа сказал в Жабляке Вообще оказывается русский обязательный язык в школьной образовательной программе. Во всяком случае в школе Жабляка, именно так.
Rakel
29 июля 9:42
Раньше Черногорию я вообще не рассматривала, но после замечательных рассказов туристовцев подумываю познакомиться со страной
29 июля 10:49
Яна, здравствуйте. Спасибо за потраченное время на прочтение и написание отзыва. Хотя бы с Черногорией надо обязательно познакомиться! Благо всё близко и просто. Желаю Вам навестить эту страну и написать десятка три отчётов
Prisekina
29 июля 9:48
Вот это рассказище!!! С удовольствием прочитала и посмотрела! Небольшое представление об этой удивительной стране имею. Читая ваш рассказ, захотелось побывать там ещё разок. Может быть повезёт....
29 июля 10:51
Лидия, здравствуйте. Спасибо за внимание. Очень приятно, что этот рассказ побуждает к повторному посещению Черногории. А может и в Сербию заглянем?
29 июля 10:06
Круто!!! Обалденный трип по очень и очень интересному региону! Судя по всему, не самое удачное начало не помешало и все сложилось самым лучшим образом Буду следить за продолжениями!
29 июля 11:06
Екатерина, здравствуйте. Рад, что трип и регион Вам понравились. Вы правы в том, что всё сложилось как нельзя лучше.
29 июля 11:59
Я тоже давно уже поглядываю в сторону Балкан, только все не складывается никак... а очень хочется )
29 июля 14:33
Пора ехать! Пока Котор не затоптали, пока девственна Сутьеска
29 июля 16:56
Котор-то вроде бы уже подзатоптали, или я ошибаюсь?
29 июля 22:29
Может мне повезло, но было не многолюдно. В основном все карабкались на крепость. Пыхтели, пили воду, проклинали всех и вся... но лезли. Даже старики.
30 июля 12:45
Ага... всем хочется красивых видов, ради этого чего не сделаешь
29 июля 16:38
24 дня отпуска подряд у меня не было НИКОГДА
Денис, круто и захватывающе! Если раньше мне пришлось бы собирать информацию из разных рассказов, то из описания твоей поездки, нужно будет выбирать )) Давно хочу в Черногорию, но никак не найду бюджетного способа добраться туда не в сезон...
29 июля 17:55
Люба, привет.
Добро пожаловать!
Благодарю за обстоятельный отзыв. Очень рад, что информация оказалась полезной и интересной Бюджетно можно долететь регуляркой AIR SERBIA.
А что касается отпуска. У меня летом 58 дней и зимой вместе с каникулами выходит дней 16 (принял все экзамены, заполнил документы, сдал отчёты и всё, гуляешь)
29 июля 18:07
Сейчас посмотрела AIR SERBIA, рейсы только летом, только с пересадкой (мне же из Киева лететь) и цена нереальная, я в Норвегию дешевле летала Так что буду пока читать твои рассказы и ждать чуда ))
29 июля 18:12
Из киева они летают, действительно, только летом. Сезонное расписание
29 июля 21:28
Ровно два года назад вместе с женой совершили очень похожее турне по Балканам. Те же 4 страны, освоенные за 2 недели, только порядок был другой. Начали с Белграда и закончили Черногорией, пропустив посередине Албанию и БиГ. У нас все прошло идеально, воспоминания свежи до сих пор. Очень нам там понравилось!
29 июля 22:04
Константин, доброго вечера.
Благодарю за проявленный интерес и уделенное внимание.
Маршруты двигать здесь очень просто, благо территориальная близость всех четырёх стран Думаю, что у каждого свой маршрут здесь получится. Рад, что всё прошло идеально, а хорошие впечатления и воспоминания свежи и бьют ключом. Я тоже наверно долго не забуду. Такие маршруты, так просто, не выветриваются в памяти. Думаю, вы со мной согласитесь
29 июля 23:17
Ваууу, да это просто тур мечты!!! Круто нереально! Пишите дальше и поподробнее, и еще и побольше)))
29 июля 23:21
Анастасия и Юлия, доброго Вам вечера!
Спасибо за проявленный интерес и отклик. Очень приятно.
Подробности есть и будут, остается только собраться с мыслями. Фотографий много, около 8000. До сих пор разбираю
30 июля 9:49
Я Юля, доброе утро)) Обязательно буду вас читать, Балканы люблю а ваш маршрут интереснейший!!! Браво!!!
30 июля 13:51
Спасибо. Очень рад
30 июля 13:30
Феномен можно объяснить особенностями жаркого климата и историческими предпосылками
Ну, на климат я бы все не сваливала. А вот по второму фактору не могу ничего сказать. Думаю у нас не холоднее, а работаем, как подорванные!
Но окружающие красоты подкачивали меня недостающей энергией
Вот, и я этот феномен на нетренированном теле очень ощутила. Наоборот, после целого дня пешеходности такой прилив энергии. Ураган!
Денис, эпохальный труд! очень живо написали. Просто чувствовола, Ваше настроение. А красоты видела Вашими глазами. Фотографии отличные. Спасибо!
30 июля 13:47
Елена, здравствуйте.
Благодарю за обстоятельное прочтение моего опуса. Это очень приятно.
С климатом, я пожалуй, соглашусь. Узбеки тоже пашут, например. Но так любят себя оправдывать Черногорцы. Мол зачем работать, когда жарко. Это же вредно.
Leolik писала 30 июля 13:30

Спасибо за высокую оценку. Я старался... Видимо, всё получилось, чему, опять же, очень рад.
30 июля 13:58
den-ekb писал 30 июля 13:47
Видимо, всё получилось

Более чем!
30 июля 14:25
Денис, впечатлена твоим трипом. По-настоящему масштабное путешествие, и очень разноплановое. Очень одобряю такой формат поездок, главное посмотреть много разных и интересных мест, а комфорт дело десятое. Тем более по молодости именно так и надо путешествовать. Респект!
30 июля 14:38
Ирина, доброго времени суток. Благодарю за потраченное время на мой рассказ.
Очень приятно, что такой формат отдыха находите родственным и интересным. Не все его понимают и одобряют, но, как известно, всё же индивидуально. Спасибо за оценку.
30 июля 14:41
den-ekb писал 30 июля 14:38
Не все его понимают и одобряют,
Знаю, все мы очень разные. Но для меня приоритет посмотреть мир, поэтому я как раз не понимаю людей, которые тратят на одну поездку бюджет, из которого можно сделать два, а то и три полноценных путешествия, выбрав формат отелей и питания поскромнее.
30 июля 14:44
лететь за тысячи километров, чтобы пить и лежать.
30 июля 15:04
Денис!!! Вот это путешествие!!! БиГ и для меня осталась страной покрытой тайной! Да и что я видела в рамках экскурсии... Я помню печальные заминированные пустоши среди гор, которые мы проезжали... при своей красоте и нетронутости - страшное зрелище. Черногория очень красивая, но немного странная. О черногорской лени я тоже наслышана. В бывшей Югославии, отвечая на вопрос, может ли эта страна вновь объединиться говорят:
- Конечно, да! Это случится, года серб и хорват назовут друг друга братьями, черногорец начнет работать, македонец перестанет грустить, словенец заплатит за кого-нибудь в кафе, а босниец все это поймет
Говорят, что это меткие характеристики...
30 июля 15:08
Анна, здравствуйте. Очень рад Вас видеть! Благодарю за обстоятельное прочтение этого отчёта! Очень рад, что он понравился.
annaabrosimova писала 30 июля 15:04
говорят:

очень интересное наблюдение .
30 июля 15:14
Это нам в Черногории несколько раз повторяли. Вот и запомнилось. В Черногории мне понравилось радушие людей и их желание оказать помощь. И еще было приятно сознавать, что в стране почти совсем нет криминала...
30 июля 15:15
Мне тоже говорили, что если криминал и есть, то только от туристов.
30 июля 15:26
Я в Черногории много интересных мест не увидела... 10 дней оказалось очень мало. Кстати, Тиват мне тоже совсем не понравился. Порт, правда, хорош и еще мне очень понравилось в Донье Ластве. Уютное местечко
30 июля 15:30
На полуострове Луштица, что близ Тивата много всего интересного. Кружок по полуострову выйдет в 160 км. Это проблема. Тиват в рунете расхваливают, по мне, вообще никакой курорт.
30 июля 18:56
Я была на п-ове Луштица. Правда, весь полуостров объехать не удалось. Я туда на пляж ездила. Плави Горизонт называется. Красивый пляж. Жалею, что не заглянула в природный парк в самом уголке Тиватского залива. Только из окна машины посмотрела на это место больше похожее озеро
12 августа 22:04
annaabrosimova писала 30 июля 15:04
- достаточно хорошо зная изнутри некоторые балканские заморочки, боюсь, этого никогда не случится! Очень они разные все по менталитету, темпераменту и т.д., хотя и живут рядом...
12 августа 22:43
Лариса, я думаю, что в нашей жизни возможно даже самое невозможное... мир меняется с такой скоростью, что прогнозы можно строить максимум на год... да и то...
Ты абсолютно права
larkis8 писала 12 августа 22:04
они разные все по менталитету, темпераменту и т.д.
. Даже я, за краткий визит, успела это заметить Но, есть еще много другого, что может их заставить вновь объединиться и забыть ужасы 90-х
12 августа 23:29
annaabrosimova писала 12 августа 22:43
забыть ужасы 90-х
- это сможет только следующее поколение! Для них это очень больная тема! И сербы с хорватами очень сильно различаются, хотя язык практически одинаковый!
12 августа 23:58
Да, это так! И это поколение уже подросло... события 90-х им кажутся почти легендой. Они слушают своих отцов, но думают по-своему. кто-то из них верит рассказам, а кому-то все равно, т.к. лично его это не коснулось
30 июля 23:53
Пляж Могрен.... как же я хочу там побывать! Будва тоже понравилась, очень уютная. Вообще природа Балкан удивительная! Вы мне еще раз это доказали . Отличное путешествие, пусть и местами сложное, но уверена, это того стоило. Спасибо!
31 июля 14:26
Светлана, здравствуйте. Большое путешествие не может быть легким и простым. Обязательно будут неугодные моменты, но это же приключения! Спасибо за уделенные время и внимание!!!
31 июля 8:55
Спасибо за доставленное удовольствие от прочтения...
31 июля 14:27
Николай, здравствуйте. Рад приветствовать Вас на своих страницах. Благодарю за потраченное время, оценку и отклик! Всегда добро пожаловать!
31 июля 14:30
den-ekb писал 31 июля 14:27
Благодарю за потраченное время
В данном случае время было не потрачено, а проведено с пользой и удовольствием
31 июля 9:08
Ничоси покатался! Отличный маршрут, молодец
31 июля 14:29
Игорь, привет! Рад, что зашёл Накатал, так накатал по Балканам , но могло быть и больше. Физический ресурс не спортивного человека, он, как правило, не резиновый. Благодарю за уделенное внимание. Буду рад тебя видеть и в других эпизодах!
1 августа 5:52
Ты так покатайся несколько раз станешь вполне даже спортивным
31 июля 11:45
Денис, поездка феерическая!!! Особенно учитывая вот это обстоятельство:
24 дня, 4 страны и всего 1100 евро
31 июля 14:31
Виктор, доброго времени суток. Спасибо за потраченные время и внимание . Рад, что маршрут понравился.
31 июля 11:46
Фото больше всего понравилось вот это.
31 июля 14:32
Виктор, ну вот. А я не хотел сюда ехать, но волей судеб тут оказался. Случайностей не бывает
31 июля 13:13
Денис

Получился очень необычный и интересный квест-путешествие. Виды на фото очень хороши, география поездки тоже впечатляет.
Однако, сквозь строки повествования ярко проглядывают нотки досады от множества накладок и нестыковок.
Еще раз убеждаюсь, что в сторону бывшей Югославии я ни ногой - это не мой край! Буду читать отличные репортажи от блоггеров
31 июля 14:36
Сергей, очень рад Вас видеть на своих страницах. Благодарю за внимание и справедливые замечания. Не могу сказать, что накладок было очень много. Основная масса была связана именно с транспортом. Как-то на Балканах с ним очень всё неоднозначно. Постоянные отмены и задержки заставляли пересматривать маршруты, их кроить и резать, резать, резать. Конечно, это обидно, коль не штатная ситуация. Тем не менее, всё удалось, процентов на 97-98. Я человек прямой, всегда пишу, что понравилось, не понравилось, напрягло, разочаровало, захватило. Так хоть рассказы получаются разноплановыми. Спасибо за отклик.
31 июля 14:41
den-ekb писал 31 июля 14:36

это называется эффект "домино" - одна маленькая накладочка вызывает вал крупных нестыковок....
den-ekb писал 31 июля 14:36

Именно такой правдивый подход я больше всего ценю в авторах
o-v-sh
31 июля 14:29
Денис, здОрово, как всегда!!!
31 июля 14:39
Ольга, здравствуйте. Давно Вас не видел и не слышал! Рад Вашему возвращению. Благодарю за обстоятельное прочтение рассказа! Очень тронут и рад! Спасибо за отклик.
Если интересны отчёты по Таиланду, их там много накопилось.
o-v-sh
31 июля 14:50
Именно этим я сейчас и занимаюсь (Вашими отчетами)
31 июля 22:05
Денис! Классные фотографии, добротный рассказ, живые эмоции впечатляют! А бюджет поездки на 24 дня - сражает! Молодец - наш человек: тоже предпочитаем путешествовать бюджетно.
31 июля 22:22
Елена, здравствуйте. Очень рад Вас видеть! Благодарю за отклик и комментарий.
elsarieva писала 31 июля 22:05
А бюджет поездки на 24 дня - сражает!

С большими деньгами любой дурак сможет спланировать путешествие, а с небольшими - болеющий путешествиями.

Всегда добро пожаловать!
31 июля 22:26
den-ekb писал 31 июля 22:22
И я о том же - мы болеем путешествиями, нас не остановят преграды типа: тощий кошелек
31 июля 22:43
и палка вареной колбасы за 85 центов , и туалет на улице, куда же без него
31 июля 23:03
den-ekb писал 31 июля 22:43
палка варенной колбасы за 85 центов
Моя твоя не понимает в силу утраченной молодости и разности весовых категорий. Предпочту просто булку за эти же деньги.
31 июля 23:06
В Боснии и Герцеговине была проблема найти вареную колбасу дороже 4 евро. Правда, палки там по 400-500 грамм В последний день в БиГ оставались всего 2,5 марки, коих хватило на булочку и колбасу
31 июля 23:09
den-ekb писал 31 июля 23:06
хватило на булочку и колбасу
Рада за тебя, я не ем колбасу, этим продуктом можно лишь в молодые годы баловаться
31 июля 23:12
да и в молодые... я как-то после неё совсем перехотел кушать колбасу. Без подробностей
31 июля 23:21
den-ekb писал 31 июля 23:12
совсем перехотел кушать колбасу.
И это правильно
1 августа 10:03
Впечатляющий маршрут по Балканам! Денис, путешествие очень насыщенное получилось у Вас, интересное и разноплановое! Природные панорамы удались! Буду следить за Вашими Балканами в обновлениях!
1 августа 12:13
Ярослав, доброго дня! Спасибо за обстоятельное прочтение и впечатления в комментарии. За панорамы отдельные спасибо. И давай на "ты"
1 августа 16:54
den-ekb писал 1 августа 12:13
давай на "ты"

Давай!
1 августа 10:09
- ооо, вот это я понимаю! Спокойный отпуск преподавателя таким и должен быть, если тебе не 70 и внуки не просят себя поберечь! Жду деталей!
1 августа 12:04
Николай, доброго дня. С началом рабочей недели! Ура! Благодарю за отклик!
Borracho писал 1 августа 10:09
1 августа 22:22
Интрига, а не отзыв) давайте уже конкретнее))) Как все было, не торопясь и подробно)
1 августа 22:49
Елена, здравствуйте. Давно Вас не видел! Очень рад возвращению! Благодарю за прочтение и проявленный интерес.

Сейчас черпаю вдохновение, чтобы всё было с чувством, с толком, расстановкой и без интриг.
1 августа 22:50
Не медлите)
1 августа 22:56
Денис, отличная поездка и рассказ! Беру на заметку, хотя 24 дня в пути мне кажется уже не по силам)
1 августа 22:59
Ольга, здравствуйте. Вновь рад Вас видеть на своих страницах. Спасибо, что читаете.
Думаю, что все 24 дня, оно и не нужно. Давайте дождёмся подробностей и нюансов по каждой точке маршрута, а там уже сами решите, чего больше хочется Договорились?
1 августа 23:03
договорились, впрочем я уже примерно и так поняла, чего хочу) у нас в этот раз было тоже бюджетно, и активности пришлось подурезать((( поэтому точек на карте закрыто гораздо меньше. Тоже только села писать отзыв)
1 августа 23:04
Вы в этот раз в Грузии путешествовали?
1 августа 23:09
да, и такие неоднозначные впечатления... вот думаю, как же их скомпановать
1 августа 23:10
а вы как узнали? все же еще в черновиках)
1 августа 23:14
Я всё про всех знаю. Все под колпаком
Удачи в компоновке. Мне тоже надо постараться уместить.
1 августа 23:16
уместим, куда мы денемся)
4 августа 0:15
Ну наконец! Рад вновь читать твои отчеты, Денис!) Новое путешествие полное приключений? Ну, это уже фирменный стиль!) Я уже успел заскучать без твоих похождений (это слово - комплимент)
С нетерпением жду!)
4 августа 0:18
Олег, привет! Рад тебя видеть! Приятно, что хоть кто то ждёт от меня весточки!. Добро пожаловать в первую главу http://www.tourister.ru/responses/id_16293
4 августа 20:06
Ура! сейчас почитаем!)
"хоть кто то ждёт от меня весточки" - забыл, что для меня ты лучший путешественник на форуме?) Твоя бесшабашность, целеустремленность мне всегда импонирует!) Не бояться трудностей, идти в неизведанное и самую гущу событий - это про тебя!) Круто!)
kittivva
5 августа 10:19
Заметки на полях.
Очень понравился стиль изложения что-то в этом есть... Денис, путешествуйте и пишите ещё
7 августа 17:03
Екатерина, доброго времени суток! Спасибо за то, что балуете меня своим вниманием.
Keit
5 августа 18:59
Денис, спасибо за обзор и особенно за "заметки на полях"! Классное большое путешествие!
7 августа 17:04
Екатерина, здравствуйте. Добро пожаловать! Очень рад, что Вам понравился дебютный для меня формат повествования.
Argentique
7 августа 16:59
Очень насыщенное путешествие! С нетерпением жду подробных рассказов, особенно про Боснию, так как все туда почему-то не попадаю, а хочется. Молодец!
7 августа 17:01
Ирина, здравствуйте! Очень рад Вас видеть и хочу поблагодарить за внимательное прочтение. На данный момент уже опубликована глава: "Вдохновение Будвой". Сегодня постараюсь дописать главу про средневековый Котор
nika55
10 августа 22:02
Обзорный отчет о путешествии с таким поэтическим названием получился очень структурированным, насыщенным интересными местами и впечатлениями. Он может служить хорошим путеводителем для многих туристов, собирающихся познакомиться с Балканами, в том числе и для нашей семьи.
10 августа 22:24
Виктория, здравствуйте. Благодарю за обстоятельное и внимательное прочтение моего рассказа. Я видел, что Вы несколько раз возвращались к его прочтению, что очень ценно для меня . Спасибо за тёплые слова и высокие оценки. Очень приятно!
TravelerAlena
11 августа 22:27
Привет, Денис!
Очередной восхитительный рассказ, который я читаю с такими эмоциями:
Жду продолжение!)
Желаю побольше тебе путешествий!!!
11 августа 22:30
Алёна, привет! Спасибо, что зашла!
Продолжения есть! Две части: Будва, Котор
12 августа 22:34
Привет-привет! Наконец-то добралась до твоих рассказов. Пока освоила первый и уже предвкушаю удовольствие от всех остальных !!! Да, путешествие было на славу!!!! Очень масштабное и разноплановое ! А вот с местами по Балканам мы практически не пересеклись. Я неплохо прочесала Хорватию и немного Сербию, а до других стран не добралась пока ! Но многие моменты очень знакомы... И пейзажи иногда похожие.
Но про одну общую для этих мест тему могу немного написать поподробнее
- ракию делают в разных балканских странах. Попробовав однажды, становишься фанатом этих напитков. Но они должны быть правильные! Вот что нам рассказывал местный серб. На наш вопрос: "Как делают сливовицу?" от ответил :" Берут сливу, она бродит без всяких добавок, потом это перегоняют, получается ракия. Сколько она градусов? А кто же меряет? Ну 45-50... А плохие люди в ту сливу, что осталась, добавляют дрожжи и сахар и опять перегоняют. Но мы такое не пьём, от такого голова болит!". Так что эти напитки самые вкусные - у местных, из домашних запасов. И пьют её, предварительно положив в морозилку ракию и маленькие рюмочки-колбочки, в которые её разливают и потом пьют маленькими глоточками, смакуя вкус! Это не наша водка, которую надо залить махом ! И про "живоли" и взгляд глаза-в-глаза нас тоже научили. Очень нам это понравилось !
- да, большая проблема для некурящих! Курят там очень много!!!
- в Сербии нам казалось, что мясо там едят на первое, второе, третье и четвертое блюдо... Столько мяса съесть кажется нереальным! А для них всё, кроме мяса едой не считается! Только мясо можно назвать едой! По мясоедству я бы их сравнила с казахами, которые сами себя называют "человеческие волки". А вот в Хорватии уже больший упор идет на рыбу и морепродукты, что мне намного больше нравится...
Буду с удовольствием продолжать чтение твоих рассказов!!!
12 августа 22:57
Лариса, добро пожаловать! Благодарю за такой обстоятельный отзыв и внимание! Всё очень точно подметили! Я домой привез правильную сливовицу, выпили много, было вкусно! И самое главное голова не болела!
12 августа 23:27
den-ekb писал 12 августа 22:57
И самое главное голова не болела!
- это как раз то, что мне больше всего нравится в этих напитках ! Но и здесь надо знать меру !
Ol_ga_Dubova
25 августа 21:24
Замечательный рассказ и фотографии. Спасибо.
25 августа 21:29
Ольга, здравствуйте.
Это Вам большое спасибо за внимание к этому опусу! Буду рад видеть Вас вновь!
violik
18 октября 7:35
Замечательный рассказ, Денис! Фотографии красивые, особенно пейзажи.
Да уж... Балканы, они и есть Балканы!
18 октября 8:31
Владимир, здравствуй.
Очень рад, что рассказ и фото понравились
Согласен, что данное направление достойно внимания и посещения
Inesska
25 октября 10:41
Очень, очень здорово! Путешествие получилось! Достойная, красивая страна! Отличные фото, ничего лишнего! Спасибо!
29 октября 15:33
Инесса, доброго времени суток.
Очень рад, что всё понравилось. это приятно!
Elve
25 октября 19:32
Прочла с большим интересом . планируем весной маленькое путешествие в Черногорию Думаю что Тива- Котор - Будва точно может еще Подгорица . на 5 дней хватит думаююю а вот что там курят много это меня обеспокоила . у нас компания некурящая . Спасибо .за маленький " путеводитель"
29 октября 15:31
Здравствуйте. Благодарю за внимание и уделенное время.
В Черногории проблема с курением чуть мягче, чем в соседних странах, но тем не менее, дискомфорт, скорее всего, будет.
leuven15
25 октября 23:04
Добрый день, Денис. Просто маленькое уточнение. PhD - это докторская. Тут одна ступень постдипломного образования. Но при этом позиция профа не гарантирована, хотя потенциально с PhD на нее можно претендовать, в то время как с нашей кандидатской нельзя. Профессор в нашем понимании - это тут в Европе полный профессор (full professor) со своим грантом. После защиты PhD молодые постдоки могут всю жизнь на постдокторских контрактах висеть. В то время как у нас в России чтоб докторскую защитить нужно представлять на какую позицию ты претендуешь... ну или на чью . Короче, наукой заниматься везде одинаково нелегко...
29 октября 15:30
Здравствуйте. Благодарю за уточнение. Россия постепенно переходит на PHD-формат.