Наталия Семчина Пользователь — была сегодня 14:00

Привлекательная и приятная Пьяченца. Лабиринты истории.

27 августа 20:32 Пьяченца — Италия Январь 2016
Привлекательная и приятная Пьяченца. Лабиринты истории.

Краткий экскурс по майской поездке

Рассказывая о своей майской поездке на Север Италии, я не стремлюсь соблюдать хронологию событий, и кажется, поступаю так впервые. Но не коснуться истории не могу совершенно, даже не уговаривайте. В процессе написания и перечитывания массы материала, я узнала очень много нового, удивительного и интересного о городах Севера Италии.

Еще не было яркого Тироля, не было моих Бергамских приключений, не было заплаканного озера Комо, но уже случилась Пьяченца! Она была вторым городом после хмурого Милана, готовая меня приютить и ранним утром встретила гостью очень гостеприимно, ласково распахнув свои объятья. Всем известно, что какой город Италии ни возьми-то древность зашкаливает, это относится и к Плацентии-так красиво назвали римляне свою военную колонию, основанную ими еще в 218 году до нашей эры на берегу одной из самых важных судоходных артерий Апеннинского полуострова — реки По.

Парк Giardini Margherita рядом с ж/д вокзалом.

Сразу же после его основания в город переезжают первые 6 тысяч колонистов, в том числе и из далеких провинций. Поселенцы наделяются определенными привилегиями: они не только имеют право самостоятельно заниматься торговлей и вступать в брак с римскими гражданами, но и отдавать свой голос на собраниях Рима. В течение нескольких столетий даже сохраняется «римский» тип урбанисткой застройки, о чем и сейчас свидетельствуют ровные перпендикуляры улиц, вымощенных по контурам древнего города.

Местность выбранная для города была болотистая, но римляне осушив болота, стали развивать сельское хозяйство, и очень быстро Плацентия стала важным военным пунктом и городом-портом. Необходимость основания этого поселения была связана с началом Второй Пунической войны. С юга империи угрожал Ганнибал, который почти беспрепятственно преодолел Пиренеи и, пройдя южную Галлию, готовился к триумфальному шествию по Италии. Решительный карфагенянин вел за собой преданное и отчаянное 35-тысячное войско. 37 гигантских слонов своим ревом и сотрясающей поступью наводили ужас на местное население на протяжении всего военного похода. И благодаря во время сооруженным мощным стенам первой цитадели, Плацентии удалось выдержать осаду Ганнибала во время одного из самых трагических событий второй Пунической войны в декабре 218 года, в которой карфагенский генерал разбил римскую армию, значительно превосходящую его по численности и мощи.

В 187 году до нашей эры военная колония-вечное яблоко раздора, была соединена с Римини Эмилиевой дорогой и стала важным транзитным пунктом на пути в Центральную Европу и с этих пор город стал процветающим центром торговли и ремёсел. Но недолго царил мир в славном городе Пьяченца, после падения Римской империи в ходе Византийско-готских войн в период с 535 по 554 годы она попала под горячую руку королю готов и была разорена его варварским войском. Основанная однажды в выгодном стратегическом месте — в самом центре Паданской равнины, военная колония, со временем превратившаяся в город, не желала никому угождать и покоряться, а тем более сдаваться -вновь была отстроена, как опять в IX веке была захвачена на этот раз франками, вместе с которыми пришел и ее новый период расцвета: строятся здания, возводятся крепостные сооружения.
С 962 года Пьяченца вошла в состав созданной Священной Римской империи. С X века в городе активно формируется собственное купеческое сословие. На этот же период приходится расцвет средневековой архитектуры города.

Средневековая улочка, ведущая к Chiesa Di San Sisto.

Почти тысячу лет назад в Пьяченце произошел случай, имеющий прямое отношение к Руси. В 1095 году, накануне Первого Крестового похода папа Урбан II проводит в городе церковный синод. Помимо различных внутрицерковных богословских вопросов, на синоде слушалось дело Евпраксии Всеволодовны Киевской. Сестра Владимира Мономаха, выданная замуж за германского императора Генриха IV, бежала от своего мужа для того, чтобы пожаловаться на его произвол. По словам Евпраксии, муж заставлял её участвовать в оргиях и чёрных мессах. Папа осудил Генриха IV и дал Евпраксии отпущение грехов. Вот как-справедливость восторжествовала, хотя какие-такие грехи отпускались Евпраксии? Что соизволила убежать от мужа?

Церковь S. Maria del Carmine (1332г.)

А в 1226 году город стал свободной коммуной и, вступив в Ломбардскую лигу, принял участие в войне против Федерико Барбароссы и сейчас просто необходимо коснуться фигуры императора Фридриха Барбароссы — одного из ключевых и противоречивых персонажей североитальянской средневековой истории.

Представитель династии Штауфенов-южно-германских королей и императоров Священной Римской империи, сын Генриха VI и Констанции Норманнской-дочери короля Сицилии, внук Фридриха I Барбароссы и короля Сицилии Рожера II-после смерти родителей в 1197 году Фридрих в возрасте двух лет был провозглашен королём Сицилии, а в 1211-м германские князья провозгласили его императором Священной Римской империи.

Священная Римская империя, с 1512 года — Священная Римская империя германской нации — межгосударственное образование, существовавшее с 962 по 1806 годы, объединявшее многие территории Европы. В период наивысшего расцвета в состав империи входили: Германия, являвшаяся её ядром, северная и центральная Италия, Нидерланды, Чехия и некоторые регионы Франции.

Монумент на площади Милано.

Прозвище Барбаросса досталось Фридриху от своего деда Фридриха I Гогенштауфена, которое он получил именно в Италии из-за своей рыжеватой бороды (от итал. barba, «борода», и rossa, «рыжая»)-вот и весь секрет имени.

В 1220 году Фридрих был коронован императорской короной папой римским в соборе Святого Петра в Риме.

Chiesa Di San Sisto.

Император верил в своё высшее предназначение, считая себя преемником царя Давида, наместником Бога и повелителем мира. Правление Фридриха — это период самого ожесточённого столкновения между папством и империей. Его стремление подчинить своей власти всю Италию, опираясь на Сицилийское королевство, привело к длительной борьбе с городами Северной и Средней Италии. Фридрих неоднократно подвергался отлучению от церкви, проклятиям, враги называли его антихристом.

Chiesa Di San Sisto.

В 1245 году Вселенский собор низложил Фридриха с императорского трона. С его смертью в разгар войны с Ломбардской лигой в 1250 году итальянская политика германских императоров и династия Штауфенов потерпела крах.

Chiesa Di San Sisto

Как это не покажется странным, но ему, Фридриху Барбароссе, завоевателю, все же повезло остаться в людской памяти одновременно и как иноземцу, посягнувшему на права свободных итальянских городов, и как правителю, воплотившему идеал рыцаря на троне. Будучи жесток к врагам, Фридрих держал за правило быть ласковым и справедливым к тем, что признавал его власть и обращался к нему за поддержкой.

Шикарное здание банка Италии.

Фридрих Барбаросса был одним из самых образованных людей своего времени, основал много школ, под его патронажем в Неаполе был основан университет, один из старейших университетов Италии и Европы-1224 год основания, который и по сей день носит его имя-Неаполитанский университет имени Фридриха II. При своем дворе он создал сицилийскую школу поэзии и был предшественником Данте Алигьери в создании литературного итальянского языка. Данте называл Фридриха «отцом итальянской поэзии».

Церковь San Francesco.

А Пьяченца тем временем, почувствовав свою силу и расправив крылышки, начала активно воевать с соседними коммунами Пармой, Павией и Кремоной за что бы вы думали? Да за расширение своего графства!

В 1281 году к власти приходит Альберто Ското, влиятельный глава городского торгового сословия и уже через несколько лет он приберет к рукам практически все властные структуры города — законодательную, военную, судебную. В тот же период по его инициативе строится Палаццо Публико, первое здание городского правления, которое чаще называют Готическим дворцом.

Готический дворец.

В конце XII — начале XIII веков за прелестную Пьяченцу обостряется борьба многочисленных династических семейств, что сильно ослабило ее мощь и сделало бессильной перед миланскими герцогами, которые уже давно присматривались к богатствам процветающего соседа и протягивали к нему свои щупальца. В 1313 году, с приходом к власти 1-го миланского герцога Джан Галеаццо их мечта сбылась и для Пьяченцы начинается долгий период царствования рода Висконти, длившийся аж до 1447 года.

Базилика Святого Антонио, покровителя Пьяченцы.

Не чувствуя себя спокойно в захваченном городе и в недружелюбном окружении себе подобных, Висконти внесли значимый вклад в создание образа неприступного и боеспособного города, укрепляя городские стены. Именно тогда под руководством одного рода была построена огромная неприступная цитадель, часть которой в XV веке была разрушена, и на этом месте в 1558 году для другого правящего рода был построен Дворец Фарнезе (Palazzo Farnese).

Дворец Фарнезе

В 1534 году Алессандро Фарнезе, происходивший из знаменитого итальянского княжеского рода, становится главой папского государства, папой римским Павлом III, кардиналом Фарнезе исключительно благодаря своей сестре Юлии Фарнезе, бывшей любовницей тогдашнего 214-го папы римского — Александра VI (Родриго Борджиа). Ещё при жизни папа римский Александр VI был заклеймён как «чудовище разврата», имея бесчисленные связи и как результат- многочисленное внебрачное потомство. Однажды папе надо было отравить трёх кардиналов, ну мешали они ему жить, стали поперек горла: приказал изготовить зелье и загодя отравить им три бутылки вина, доверив их хранение надёжному кладовщику. Но, как-то раз, во время обеда со своим сыном Чезаре, им по ошибке (чисто случайно)) принесли отравленное вино. Чезаре повезло, благодаря молодости и здоровому организму ему удалось победить отравленное вино и выздороветь, а папенька отдал богу душу: какова жизнь, такова и смерть!

Дворец Фарнезе

Нынешний папа римский Павел III (Алессандро Фарнезе) так же был грешен и едва получив сан, желая замалить грешки в 1537 году назначает своего внебрачного сына Пьера Луиджи Фарнезе знаменосцем католической церкви, возводит его в звание герцога Кастро и наделяет земельными владениями. Но и этого мало папеньке: в 1545 году исполненный надеждами и мечтами о создании новой империи он создает для сына герцогство Пармское, а Пьяченца становится вторым по величине городом этого герцогства.

Palazzo del Governatore

В честь перехода герцогства Парма и Пьяченца под патронаж Пьер Луиджи городу решено было придать новый облик: на его карте появляются Пьяцца Дуомо (Соборная площадь) и Епископальный Дверец.

Площадь кафедрального собора Дуомо.
Площадь кафедрального собора Дуомо.

Через два года местными графами против новоиспеченного герцога, известного своим деспотическим нравом, был составлен заговор и 10 сентября 1547 года герцог Пьетро-Луиджи Фарнезе был заколот кинжалом, а его тело просто выброшено из окон дворца в Пьяченце.

Дворец Фарнезе

В последствии сын убитого Оттавио Фарнезе постепенно добился возвращения всех забранных отцовских владений: Парму в 1550 году и в 1556 году Пьяченцу. Именно при нём герцогская резиденция была перенесена из Пьяченцы в Парму. И в дальнейшем на протяжении двух столетий в герцогстве Парма и Пьяченца правит герцогская династия Фарнезе.

Кафедральный собор Дуомо.

В 1731 году последний герцог рода Фарнезе Антонио умирает, не оставив наследников мужского пола и герцогство переходит по женской линии через дочь герцога Пармы и Пьяченцы Елизавету Фарнезе и ее мужа из младшей ветви испанских Бурбонов (ветвь французского рода Бурбонов)- Филиппа Испанского, к их сыну дону Карлосу.

Кафедральный собор Дуомо.

Этот недолгий период правления характеризуется противостоянием двух культур -французской и итальянской. Впоследствии тридцатилетнее правление Фердинанда I, зятя Марии-Терезы Австрийской, усилило французский колорит города. Весной 1796 года в город входят войска Наполеона. А потом, по венскому договору 1815 года Пьяченца переходит во владение дочери Фердинанда I Марии-Луизы, жены Наполеона, которая была очень популярна среди граждан Пьяченцы. С 1822 года Австрия содержит в городе постоянный гарнизон, играющий не последнюю роль в обороноспособности всего Апеннинского полуострова.

Кафедральный собор Дуомо.

После смерти Марии-Луизы в 1847 году Герцогство Пармы и Пьяченцы переходит к Карлу III, который в 1854 году, ненавидимый поданными, был смещен с политической сцены в результате заговора. В 1859 году, на исходе австро-французской войны, Пьяченца вошла в состав Сардинского королевства. Город получил почётное звание «Родина итальянского единства». Множество жителей Пьяченцы записались в состав легендарного отряда Гарибальди, высадившимся в 1860 году на Сицилии и в Южной Италии. В ходе второй мировой войны Пьяченце тоже досталось-она сильно пострадала от бомбардировок союзной авиации.

Пьяченца стала «городом искусств» — здесь Рафаэлем была написана «Сикстинская Мадонна», здесь родился знаменитый дизайнер Джорджио Армани. Город на протяжении всей своей не простой истории с особым старанием хранит культурные традиции, представленные архитектурными шедеврами, величественными памятниками и произведениями искусства и заслуживает называться «городом, который нравится» и который может без труда перенести вас в далекое прошлое, для этого не нужна Машина времени, а надо лишь пройтись по его средневековым улочкам.

в Пьяченце

28 августа 11:53
Интересно-то как! Вот я тоже люблю зарыться в прошлое, пошелестеть страницами истории. И тогда оживают дома, улицы, соборы, памятники. И совсем иначе смотришь на города и страны.
29 августа 12:41
onegina17 писала 28 августа 11:53
я тоже люблю зарыться в прошлое, пошелестеть страницами истории.
-за такое многовековую историю много чего произошло в любом городе Италии и хочется узнать хотя бы главные моменты, особенно о тех людях, имена которых остались в названии строений или все время на слуху.
тогда оживают дома, улицы, соборы,
-да, так и есть, Таня.
28 августа 15:27
Мне кажется даже сама Пьяченца сосредоточенно и внимательно слушала свою историю, рассказанную тобой)
29 августа 12:42
Когда гуляла по средневековым улочкам-знаний не хватало, были только эмоции, а дома я уже наверстала!
28 августа 16:52
Ого, Наташа, какое серьёзное погружение в историческое прошлое Пьяченца Столько тут всего происходило и даже наши предки засветились, не хотела женщина в германских оргиях участвовать. И Рафаэль здесь работал
29 августа 12:44
какое серьёзное погружение в историческое прошлое Пьяченца
-по-другому не получилось-либо так, либо никак, потому что читая про одно, непременно хочется узнать и про другое.
Столько тут всего происходило
-смена власти, войны, правители, династии!!
28 августа 16:58
Наташа, очень яркий альбом. Но как ты ухитряешься держать в голове столько информации? Я так и не смогла осилить "Историю Флоренции" Никколо Макиавелли, так как там слишком быстро менялись правители и границы, чуть ли не каждый день.
29 августа 12:48
Но как ты ухитряешься держать в голове столько информации?
-шутишь, Вика? Все это невозможно удержать, а тем более города для посещения я специально выбирала с аналогичным прошлым, потому что очень люблю историю.
не смогла осилить "Историю Флоренции" Никколо Макиавелли,
-а я домучила мемуары Маннергейма!
28 августа 17:04
Данте называл Фридриха «отцом итальянской поэзии»
О, как интересно!
Палаццо Публико
В Пьяченце так похожа на такое же в Монце!
Дуомо у них какой знатный, Наташ, навороченный! И внутри весьма солидно выглядит!
29 августа 12:50
похожа на такое же в Монце!
-ну да, немного есть. Только там кажется нет белого кирпича.
Дуомо у них какой знатный,
-о, да! И со всех сторон такой разный. Я в альбоме еще немножко покажу его.
28 августа 17:30
может без труда перенести вас в далекое прошлое, для этого не нужна Машина времени,

Это и удивительно!
29 августа 12:52
Это и удивительно!
-есть такие старые улочки, сооружения, двери-ворота, что кажется их еще ни разу не касалась рука реставратора. В тексте есть фото такой церкви, рушится, а находится недалеко от центра.
28 августа 22:33
Всё так ещё свежо в памяти ... Спасибо ! Наталья, а в музеи во дворце Фарнезе не заходила ?
29 августа 12:55
Всё так ещё свежо в памяти ...
-я помню, Борис, твою Пьяченцу, можно даже сказать, что поэтому и поехала! Спасибо и тебе.
в музеи во дворце Фарнезе не заходила ?
-нет, вокруг и во дворе только походила. Я как увидела-какой он огромный, то сразу отмела посещение, ведь у меня был только один день! Каким-то образом я даже за реку забыла и не дошла!!
29 августа 13:16
На самом деле очень коротко. Тётеньки очень гостеприимные, народу мало, забегаешь и кричишь - где у вас тут Ботичелли - он один в отдельном зале. По пути смотришь пару залов, навыходе ещё пяток
29 августа 13:20
borisnov писал 29 августа 13:16
На самом деле очень коротко.
-я сейчас пересмотрела твой отзыв и прочла об этом-
borisnov писал 29 августа 13:16
кричишь - где у вас тут Ботичелли
!!Своими размерами меня дворец просто испугал!
29 августа 13:26
NataliaC писала 29 августа 13:20
размерами меня дворец просто испугал
Если серьёзно, нас тоже поначалу. Потому что и написано - музеИ. То есть оружейный (оказался один зал), пинакотека - 10 залов по 5 экспонатов в каждом, археологический - пара помещений в подвале, карет - тоже пара залов. В остальном огромном здании и не знаю что...наверное просто пусто
TRenv
29 августа 7:04
Большой труд с красивыми иллюстрациями
Интересно итальянское "Пьяченца" (удовольствие) и русское "пьяный" (одурманенный) одного поля ягоды?
29 августа 13:21
TRenv писала 29 августа 7:04
одного поля ягоды?
-не знаю, есть еще одна тема для глубоко погружения!!
TRenv писала 29 августа 7:04
Большой труд с красивыми иллюстрациями
-спасибо, Таня!!
29 августа 10:45
Красота, эти итальянские города - куда ни глянь - всюду история. Наташ, ты всегда так обстоятельно все исследуешь! Супер!
29 августа 14:54
marsada писала 29 августа 10:45
эти итальянские города - куда ни глянь - всюду история.
-это-да, Маша, богатейшая история, в которую не только сложно вникнуть но и понять, разобраться тоже!
marsada писала 29 августа 10:45
ты всегда так обстоятельно все исследуешь! Супер!
-хочется, иногда так зацепит, что ковыряюсь!
29 августа 11:22
Наталья,вот попался бы мне ваш отчет раньше-тоже посетил бы Пьяченцу-а так,смотрел по инету,куда съездить из Брешии-как-то по другим отчетам Пьяченца не впечатлила.Что значит грамотная подача материала!
30 августа 12:56
vadimbryansk333 писал 29 августа 11:22
а так,смотрел по инету,куда съездить из Брешии
-а у меня была Брешиа в списке-пришлось вычеркнуть, это все транспортная логистика у самостоятельного путешественника без машины, к ней привязана!!
vadimbryansk333 писал 29 августа 11:22
Пьяченца не впечатлила.
-а я у Бориса увидела и захотела посетить. Спасибо!
30 августа 12:58
Я тоже у него подсматриваю интересные места
29 августа 11:30
Наташа, исторический экскурс получился великолепным! Каково же это итальянцам постоянно жить в исторических местах...
30 августа 12:57
FMarina писала 29 августа 11:30
исторический экскурс получился великолепным!
-спасибо, Марина, я старалась, потому что знаю, все-таки так кратко легче читать, чем самим лопатить бесконечный инет!!
30 августа 13:05
это ты совершенно правильно подметила!
NataliaC писала 30 августа 12:57
кратко легче читать, чем самим лопатить
29 августа 13:48
Наташа,

Очень приятный городок, в котором особо радует малочисленность прохожих на средневековых улочках.

Много раз слышал об этом образовании, но все никак не пойму его практический смысл...
30 августа 14:43
vasilets писал 29 августа 13:48
особо радует малочисленность прохожих на средневековых улочках.
-иногда я гуляла совершенно одна, да еще и с фотоаппаратом!
vasilets писал 29 августа 13:48
никак не пойму его практический смысл...
-наверное был нужен, а может кто сильнее подмял под себя более податливых, извлекая выгоду. Сереж, ничего ведь не изменилось!
29 августа 14:51
Какая богатая история у чудесной Пьяченцы!
30 августа 12:57
Богатейшая, Лена, столько всего, столько!!
leuven15
29 августа 23:19
у вас слог очень приятный легко читается... спокойно как-то. Спасибо. А университет-то вроде в Болонье первый ?... В Италии?.. Или вы что-то другое имели в виду?
30 августа 14:45
Спасибо!!
leuven15 писал 29 августа 23:19
А университет-то вроде в Болонье первый ?..
-была я и там, да, он старше неапольского, но может имеется в виду-один из старейших-1224 год основания.
30 августа 9:07
И правда, Наташа, и приятно и привлекательно - одно слово Пьяченца! Пьяченцовый материал
30 августа 14:46
Пьяченцовый материал
- спасибо, Оля!! Я как-то прониклась городом и захотелось поковыряться в истории!!
30 августа 20:11
Интересный городок!) Ну а столько слоев истории - в этом вся Италия и есть!)
31 августа 13:54
Olegka писал 30 августа 20:11
Ну а столько слоев истории - в этом вся Италия и есть!)
-да, это точно! Италия кладезь для любителей истории!
31 августа 19:06
Не верил, пока сам не увидел: куда ни посмотри - везде достопримечательность!)
1 сентября 17:33
Olegka писал 31 августа 19:06
куда ни посмотри - везде достопримечательность!)
-да, да! Так и есть!!
RuA
31 августа 22:52
Прекрасный отчет.

p.s. очень прошу прощения, но все же:
Ломбардская лига одолела Фридриха Барбароссу в 1176 году (битва при Леньяно, сюжет был очень популярен перед объединением Италии в XIX веке), после чего Ломбардские города получили самостоятельность, а в 1226 - Вторая ломбардская Лига одолела уже Фридриха Второго Швабского, внука Барбароссы (которого Вы тоже почему-то называет Барбароссой).
кроме того, предлагаю продолжить предложение про Неаполитанский университет, что он стал первым (как говорится в Вики) "без папской буллы". Вроде как первый в Италии универ считается Болонья, открытый лекциями по Римскому праву в 1088 году, при поддержке Матильды Каносской, ярой сторонницы Папской власти, и, соответственно, папского благословения ( с буллой).
Ну, и Римская Священная империя была нарисована только на бумаге и какого-то влияния не очень-то и имела на обозначенные территории.

pps. еще раз прошу прощения
1 сентября 15:27
RuA писал 31 августа 22:52
Вроде как первый в Италии универ считается Болонья,
-да, да, я писала об этом выше. И тем более я была в университете Болоньи и помню, какое он произвел на меня впечатление.
RuA
2 сентября 0:28
Супер. По тексту не исправите?
Читать будут основной текст, а не комментарии...
2 сентября 18:53
RuA писал 2 сентября 0:28
По тексту не исправите?
-исправила! Спасибо!
2 сентября 2:13
Очень богатая и древняя история у Италии! Приятная прогулка по Пьяченце
2 сентября 18:54
Svet-lanka писала 2 сентября 2:13
Очень богатая и древняя история у Италии!
-да, этому и поражаешься!!
Svet-lanka писала 2 сентября 2:13
Приятная прогулка по Пьяченце