Наталия Семчина Пользователь — была сегодня 14:00
модераторов

Тироль-страна в горах. День 1-й.

29 мая 11:57 Больцано — Италия Май 2016

А сначала было начало.

Но вся эта потрясающая и незабываемая красота страны в горах поделена между двумя странами: Австрией-владеющей Тиролем уже многие века и Италией, получившей земли Южного Тироля после Первой мировой войны.

За всю историю, начиная с древности, с 15 года до нашей эры, эти благодатные земли отнюдь не мирным путем как приз переходили из рук в руки победившим завоевателям. Ими были вездесущие римляне, бавары, лангобарды, а с образованием Священной Римской империи Тироль вошел в ее состав. В 11–13 веках на этих землях существовал ряд феодальных владений, епископства Триент и Бриксен, графство Тироль. В 1363 году Тиролем завладела одна из могущественных династий Европы Габсбурги. И впоследствии на протяжении следующих веков Тироль был яблоком раздора между австрийскими Габсбургами и баварскими Виттельсбахами.

Во время наполеоновских войн, в 1805 году Тироль был присоединен к Баварии, как союзнику Франции. Вспыхнувшее восстание местного населения 1809 года в поддержку верности Габсбургам, было конечно же подавлено и территорию Тироля «по -братски» разделили между собой Бавария, Италия и Франция. А через 5 лет решением Венского конгресса Тироль опять объединили и он был возвращен Австро-Венгерской империи.

Казалось бы все должны успокоиться и устаканиться, но нет, к 19 веку в южной части Тироля с преобладающим итальянским населением началось движение за присоединение к Италии. В конце Первой мировой войны осенью 1918 года он был захвачен Италией. По условиям подписанного в сентябре 1919 года в парижском предместье Сен-Жермен-ан-Ле мирного договора Австрия (не иначе как под давлением!) признала отделение от неё Южного Тироля к северу от перевала Бреннер в пользу Италии. Вот так, за столом в официальной обстановке и произошло разделение единого целого на двое.

А что же Больцано-Бозен? Итальяно -немецкий город: Больцано-итальянское звучание, Бозен-немецкое, с 1 января 1927 года являющийся столицей провинции Южный Тироль, основанный в далекой древности на месте необитаемых болот, зажатых горами.

Основное его строительство пришлось на XII — XIII века. Местное население занималось скотоводством, потом на смену пришло горное дело, добыча руды и только в середине 19 века в Больцано было положено начало индустриализации Южного Тироля: в 1848 году основана бумагопрядильная фабрика, а в 1867 введена в эксплуатацию железная дорога на перевал Бреннер. В результате этого Больцано превратился в важный транспортный узел, связавший Мюнхен и Инсбрук с Вероной, Болоньей и Миланом.

В 1908 году была построена и введена в эксплуатацию первая в Альпах воздушная канатная дорога для транспортировки людей (Die Kohlerer Bahn) и на протяжении многих лет она являлась единственным средством, доставлявшим местное население в горные деревушки. Именно в те годы в Больцано-Бозен возник и туризм.

Ко времени присоединения к Италии Больцано был полностью немецкоговорящим городом, с населением в 30 тысяч человек. В 1920 — 1930-х годах город, как и весь Южный Тироль, город согласно указам Бенито Муссолини подвергся интенсивной программе итальянизации. Её цель состояла в полном вытеснении культуры и немецкого языка и в переселения сюда итальяно -говорящих иммигрантов из других областей Италии. А потом начались физические расправы над непослушанием южных тирольцев и одна из первых акций итальянских фашистов произошла ещё до их прихода к власти, 24 апреля 1921 года они совершили нападение на праздничный парад в Больцано, так называемое «Кровавое воскресенье» (как и у нас в 2005 году). Тогда около 400 фашистов, приехавших из разных регионов Италии, используя гранаты, огнестрельное и холодное оружие напали на колонну Южнотирольской Конфедерации Профсоюзов -но с помощью силы невозможно решить вековые вопросы.

В 1939 году за спиной граждан правительства нацистской Германии и фашистской Италии договорились о добровольном переселении немецкого меньшинства из Южного Тироля в Третий рейх, в связи с чем из Больцано уехали многие немецкие семьи. Это переселение прекратилось только в сентябре 1943 года, когда Южный Тироль был оккупирован германскими войсками. И только после капитуляции немецких войск в Италии в апреле 1945 года Больцано был окончательно освобождён американскими войсками.

Но покой в Южном Тироле только снится- всё последнее столетие вокруг этого региона кипят страсти, политики пытаются договориться друг с другом и гражданами, а местные жители до сих пор активно борются за свои права. Кстати, с 1948 года это автономная область с очень красивым названием Трентино-Альто-Адидже.

Как бы не старались власти с глобальным переселением, но на сегодняшний день во всем Южном Тироле немецкоговорящее коренное население составляет большинство -а это 70%, а итальянское всего лишь- 26%, правда в столице наоборот- 70% говорит по-итальянски, 26% — по-немецки, но это совершенно не чувствуется: где бы я не была, везде слышалась только немецкая речь и мне все время казалось, что я попала в Германию. Не буду лукавить, но мне это было приятно, потому как в Тироле со стороны Инсбрука я уже была (Швац, Йенбах, Фюген), помню магическую прелесть этих мест, да и общаться на немецком языке мне было проще-школьные навыки накрепко засели в памяти.

Итак, Больцано-Бозен, долгожданный, судя по пролетающим и очень затянувшимся видам из окна поезда-безумно интересный и манящий, приготовивший для меня прекрасную солнечную погоду, я очень спешу к тебе, как только могу, но эти итальянские железные дороги!

Они не всегда могут помочь туристу в быстром достижении его цели! В данном случае моя поездка сюда из Пармы была больше похожа на полосу препятствий: одолею-будет мне приз — бонус и карамелька за щеку или булочки местного замеса с ржаной муки с добавлением тмина, кориандра и фенхеля! Как бы я не пыталась истязать Трениталию на предмет поиска прямого или хотя бы с одной пересадкой поезда, она была тверда, как сталь, как Доломитовые Альпы: не будет тебе поблажек-получи две пересадки: в Мантове и Вероне, а в Мантове еще и с продолжительным ожиданием. Предварительно промониторив сервис ж/д вокзала, я уже ничуть не удивившись, обнаружила, что избавиться от лишних килограммов за спиной мне не удастся, попытка очаровать бабусю в газетном киоске не увенчалась успехом. Взгрустнувши, я, пытаясь удалить из памяти виденные в сети обалденные фото Мантовы, приготовилась тупо потратить два часа на вокзале, но фото не удалялись, скорее наоборот-медленной чередой зазывно проплывали перед глазами.

Раздраженная от навязчивых видений, я вышла на крыльцо вокзала и как результат- палящее солнце и вокруг ничего интересного! Убедилась? НЕТ! «Я вот только пройду чуть-чуть вон в ту сторону и поверну один разочек за угол и если там ничего интересного нет, то сразу же вернусь!»

Проделав несколько манипуляций: подпрыгнув на месте, одновременно слегка подбросив улиточный домик, тем самым зафиксировав его на спине и подцепив лямки руками, я двинулась в неизвестное: ну что, делать нечего, придется гулять по Мантове с карамелькой за щекой с рюкзаком за плечами. Я нисколько не пожалела о принятом решении, скорее- наоборот! О своей короткой прогулке как-нибудь расскажу отдельно.

В Больцано я приехала после обеда, в 15–30, от вокзала очень быстро нашла апартаменты, Rosengarten Rooms но не обнаружила ни встречающей группы, ни красной дорожки! Странно, а ведь я точно знала о времени своего прибытия и заранее известила хозяев об этом. Пришлось звонить по мобильнику и напоминать о своем существовании. Минут через 5 пришла девушка, открыла дверь в парадное, мы поднялись на 2й этаж в 3-х комнатную квартиру, везде чисто, аккуратно, красиво, большая кухня-гостинная, кофемашина, стол, холодильник, шкафы с посудой, отдельно душевая и туалет. В комнате тоже все вполне подходяще: столы, стулья, шкаф, большая кровать.

Хозяйка дала мне ключи, карту Больцано, карту гостя,

и выслушав еще несколько наставлений, я выпорхнула на улицу. Карта Bozen, входящая в стоимость проживания, дает право на бесплатный проезд в общественном транспорте, бесплатное пользование канатными дорогами и посещение музеев и замков. Как потом оказалось и за 25 км до городка Nova Levante и почти 30 до поселка Carezza Al Lago, эта карта действовала.

Купив рядом в булочной пару хрустящих воздушных булочек-на кофе отвлекаться было некогда, быстренько поспешила в конец улицы via Renon, к новой канатной дороге Ренон (Funivia del Renon), http://www.ritten.com/en/highplateau/highlight.html

соединяющей плоскогорье Ренон с Верхним Больцано (Soprabolzano, «sopra» по-итальянски значит «сверху»), дело близилось к вечеру, программа у меня была насыщенная, поэтому ни минуты простоя!

Канатка находилась всего в пяти минутах ходьбы от моего проживания: внутри помещения в аппарате проштамповала карту (принцип тот же, как и с билетами на ж/д) и быстрее в кабинку. Здесь уже все автоматизировано: кабинка стоит до тех пор, пока не сработает турникет.

В среднем отправление — каждые 4 минуты, перепад высот — 950 метров, продолжительность маршрута — 12 минут, расстояние-4,5 км. Кабинки большие, удобные, сиденья по периметру, огромные окна с чистыми стеклами! Ну хватит сухих фактов и цифр, как только это чудо современной техники начало медленный и плавный подъем вверх — реальная жизнь, казавшаяся важной, потеряла всякий смысл, настолько умопомрачительные пейзажи открылись взору! Все, минуту назад как курицы на насесте, рассевшиеся по периметру кабинки, мгновенно вскочили со своих мест, протискиваясь ближе и меняясь местами, прикладывали фотоаппараты и мобильники вплотную к окнам, стараясь запечатлеть каждый кадр. Сразу скажу, что стоять надо справа по ходу движения и тогда как на вашей ладони будут видны крошечные усадьбы, прилепившиеся на склонах гор,

изумрудные полосатые заплатки виноградников, серпантин автомобильных дорог

и как корона, венчающая огромную голову, как законченная картина над всем этим важно возвышались Доломиты в снегу!

Хотелось, чтобы в Больцано вдруг выключили электричество и кабинка надолго зависла в этом райском уголке, где живут обычные люди и для кого эти безумные пейзажи являются повседневными. С нами ехали несколько школьников, было сложно поверить в обыденность их жизни, но им действительно было все равно, что там за окном и чему, как малые дети, так восторгаются понаехавшие туристы.

Далеко внизу остался Больцано,

а кабинка двигалась все дальше, иногда скользя почти по прямой,

иногда поднимаясь все выше и выше, а перед нами, висящими в стеклянной коробке над пропастью, как рыбки в аквариуме, открывались все новые впечатляющие картины, одна эффектней другой. И чем дальше мы двигались, извивающийся изгиб снежных вершин, вначале лишь слегка показавшийся, открывался в полной своей мощи и красоте! Убаюканная размеренным покачиванием кабинки и картинками за бортом, я в шоковом состоянии просто стояла, не в силах оторвать взгляд от острых пиков и повернуться в другую сторону-если и далее будет такая красота, так я просто тихо сойду с ума, разорвусь на миллиарды крошечных кусочков и полечу парить над этим безмолвием, моя восторженная и эмоциональная натура здесь и останется!

Я не сразу сообразила, что кабинка уже остановилась и все выходят: где я, кто я?

Оказалось что станция железной дороги Верхнего Больцано и остановка находились напротив выхода из станции канатной дороги, что было весьма удобно, правда эта линия больше похожа на трамвайную, иногда функционирует и старый поезд,сейчас отдыхающий в помещении рядом. Паровозики уходят каждые 20 минут, но надо быть внимательными-они едут в обе стороны.

Не раздумывая, сразу же запрыгнула в мини-поезд из 2х вагончиков и через пару минут он повез своих пассажиров: кого навстречу приключениям, а кого просто -домой! Влияние карты Бозен распространяется и на этот вид передвижения, штамповать в аппарате на перроне ее больше не надо: по вагону прошел контролер, проверил и все-я была допущена к новой волне красоты!

До конечной станции Коллальбо (Collalbo) дорога не длинная, ехать всего минут 15 (7 км) по очень живописной местности, маленькие деревеньки, игрушечные домики, умиротворенные пейзажи. В поезде ехали и местные жители, живущие в этом сказочном царстве и когда на остановках они выходили, это казалось чем-то фантастичным.

Коллальбо, маленький городок, охраняемый целой грядой Доломитовых Альп и это уже туристическая Мекка. Именно из Коллальбо лучшие виды на далекие горы вплоть до Мармолады и конечно же на шикарный Шлерн.

На выходе из крошечного вокзальчика

в 16–35 сразу же и впервые в Тироле я наткнулась на многочисленные стрелочки — направления для треккинга с указанием названия конечного пункта и времени в пути.

Я знала, какую именно достопримечательность хочу видеть и по каким стрелочкам мне ориентироваться. Позже я пожурила тех, кто замерял время-наверное он шел быстро и, скорее всего не оглядывался по сторонам, а тем более не фотографировал.

Заявленные 30 минут по маршруту 24 до Земляных пирамид Ренона, обширного холмистого плато, лежащего в Доломитовых Альпах, у меня вылились в 45–50 минут, а может быть и больше. Этот пеший маршрут конечно же не сложен, он отличается простотой и проходит сначала по Коллальбо, а потом по другим маленьким деревушкам, плавно перетекающих одна в другую.

Все указатели написаны на двух языках-немецком и итальянском, и я уже успела убедиться, что местные жители говорят только на немецком и очень громко и эмоционально. Мне это было даже радостно- легче будет изъясняться, если вдруг возникнут проблемы или какие-то вопросы.

Невероятно живописные места, порой я забывала о цели моей прогулки, цепляясь глазами то за цветущие деревья, а они здесь в горах цвели невероятно буйно, то за домик с удивительным палисадником и пожилой фрау, доводившей свою территорию до идеального состояния.

Но меня все время манили пики

и только потом, пройдя в сторону пирамид с полчаса,

я вышла к обзорным площадкам и все -обомлела, замерла и затаила дыхание! Скалы, до этого прятавшиеся за все, что стояло на пути, теперь словно очнувшись и одумавшись, выстроились стройными рядами, а перед ними красовалась бархатная зелень, утыканная яркими пятнышками крошечных домиков, церквушек с острыми шпилями,

пастбищами!

С трудом оторвавшись, пообещав себе зависнуть здесь на обратной дороге, я пошла дальше, иногда уступая дорогу ходокам, идущим навстречу.

Это известная гора Шлерн, все время привлекающая мое внимание находится на западе Доломитовых Альп, расположена приблизительно в 15 километрах к востоку от Больцано.

Шлерн входит в заповедник Натурпарк Шлерн-Розенгартен. Самая высокая вершина - Пец 2563 метра. Шлерн имеет форму плато, а Пец находится в центре этого плато.

Вскоре тротуар закончился, тропинка побежала через лес по краю отгороженного обрыва

и вот они, вырастающие из земли колонны, разной причудливой формы, достигающие высоты в 30 метров.

»На некоторых сверху лежит булыжник, который защищает от эрозии. Пирамиды сформированы из останков ледниковой морены. Когда ледник отступил, остался обломочный материал — валуны и песчаная глина. Дожди и таяние снегов создали из этого причудливые столбы. Под воздействием атмосферных явлений глина вымывается дальше, обнажая валуны на вершине пирамиды. Когда пик становится слишком узким, валун падает, но со временем может появиться другой». http://www.ritten.com/en/highplateau/highlight/earth-pyramids.html

Поистине — чудо природы, пусть площадь не так велика, но природные явления всегда вызывают что-то сравнимое с удивлением и уважением!

Побродив туда-сюда,

постояв на смотровой,

вспомнила про хрустящую булочку -погрызла ее и понимая, что время неумолимо приближает сумерки, а я так торопилась, что не посмотрела, до которого часа ходит поезд-трамвай- поспешила назад на станцию.

Как бы я ни старалась торопиться, на вокзальчик в Коллальбо пришла в 18–50, т. е. у меня ушло только на прогулку больше 2х часов.

На перроне и на вокзальчике пусто, даже киоск с сувенирами закрыт, только козел со своим сэлфи все красуется.

Я перепугалась-а вдруг больше не будет поезда? У кого же спросить? Рядом в другом крыле здания-бар, немцы веселятся, пьют и гуляют, пошла туда и спросила у барменши.

Она успокоила и в 19–10 пришел спасительный 2х вагонный составчик, из него вышел только один пассажир. А назад ехала я, (билеты опять проверяли) еще 3 туристов, которых я встречала у пирамид и на одной остановке зашла парочка и все! У фуникулера мы все вышли, а поезд поехал дальше вниз.

И опять изумительные картинки по ту сторону стекла кабинки. А это что там, далеко внизу? Да это же крошечные пирамиды, аналогичные тем, что я только что видела!!!

Эх, если бы я задержалась на верху чуть подольше, то спускаясь вниз, увидела бы закат во всей его красе, изменивший цвет Доломитовых скал до неузнаваемости, а так мне, продолжившей прогулку по городу, пришлось стремительно почти бежать назад, опять в сторону станции канатки и поднимаясь на носочки, стараться запечатлеть хоть крошечный кусочек!

в Больцано

29 мая 14:11
природные явления всегда вызывают что-то сравнимое с удивлением и уважением!-вот вот!!!
29 мая 21:27
Jura_Lepesa писал 29 мая 14:11
вот вот!!!
-да, да!! А сам себе кажешься молекулой!!
29 мая 14:37
Наташа, какие красивые места- пейзажи завораживают, а уж "чудо природы"- такая необычная и грандиозная картина, в общем отличная прогулка!
29 мая 21:29
FMarina писала 29 мая 14:37
пейзажи завораживают,
-они настолько гармоничны с этими домиками, виноградниками-просто восторг!!
"чудо природы"- такая необычная и грандиозная картина,
-меня удивили эти каменные шапки на верху каждой и пирамид!!
29 мая 17:09
Потрясающие места!
29 мая 21:29
Да, места просто офигенные!!!
29 мая 17:51
Вот и итальянский Тироль стал нам ближе благодаря твоему рассказу, Наташа! Невероятные природные места, аж дух захватывает! Представляю, какой восторг там испытываешь! Всё, еще одно место появилось в моём виш-листе!
Фотографии отличные, особенно мне понравились пирамидки и виды из кабинки фуникулера, и со смотровой. Да все, в общем.
29 мая 21:31
Представляю, какой восторг там испытываешь!
-именно восторг, Ира и невероятное потрясение от увиденного!!
еще одно место появилось в моём виш-листе!
-это же отлично, когда есть список желаний!!
Да все, в общем.
-спасибо, там хотелось щелкать без перерыва!!
29 мая 21:40
NataliaC писала 29 мая 21:31
это же отлично, когда есть список желаний!!
И когда он постоянно растет и множится.
29 мая 21:41
tinka61 писала 29 мая 21:40
И когда он постоянно растет и множится.
-даааа, такая же фигня!! не успеваю записывать!!
29 мая 19:32
Оооо! Вот место, которое я хочу! Причем очень!
Такая красота, Наташ! Дух захватывает.
Представляю, как ты там повизгивала от восторга! Ну, я бы точно повизгивала!
29 мая 21:34
Вот место, которое я хочу! Причем очень!
-и я хотела с 2013, постаралась и объединила две хотелки-Тироль и озера!!
Дух захватывает.
-как захватило, Лен, так и не отпускает, три дня -маловато, только раздразнила себя!!
Представляю, как ты там повизгивала от восторга!
-и повизгивала и улыбалась и вслух разговаривала, особенно когда одна в лесу!!
30 мая 5:19
NataliaC писала 29 мая 21:34
повизгивала и улыбалась и вслух разговаривала

Сумасшедший дом. Но веселый!
Три дня катастрофически мало, Нат!
30 мая 13:50
Leolik писала 30 мая 5:19
Сумасшедший дом. Но веселый!
Leolik писала 30 мая 5:19
Три дня катастрофически мало,
-просто дразнилка какая-то!!
Aleksandr_Selifanov
29 мая 20:40
Наташ, ну ты даешь!!! Даже расписание не знала!!! Я в шоке!!! Я так понимаю выше на гору ты не поехала. Там еще фуникулер.
29 мая 21:37
Даже расписание не знала!!
-да, Саш, вот такой прокол! Я его потом сфоткала!!
Я так понимаю выше на гору ты не поехала. Там еще фуникулер.
-у меня же времени маловато было, а хотелось поболее всего увидеть.
29 мая 20:43
Эх, Наташа, за такую-то красоту и повоевать можно! И правы ведь обе воюющие стороны - и та, что отдавать не хочет, и та, что оттяпать мечтает. Уж на что я пацифист и то потянуло устроить маленькую победоносную войну за право владения такой красотищей.
29 мая 21:46
onegina17 писала 29 мая 20:43
-той, оттяпывающей, своих красот что ли мало? Пусть они воюют только сидя в кабинетах!! А мы тем временем будем смотреть и смотреть!!
29 мая 21:48
Тоже верно!
29 мая 20:55
Наташа, какие невероятные места! Тоже хочу там побывать!
Я удивляюсь, как ты могла спать после столь активных и эмоционально насыщенных дневных походов?) Супер альбом!
29 мая 21:47
valerovna писал 29 мая 20:55
-отлично спала, Наташа, отдых-то нужен был.
Супер альбом!
-спасибо!!
29 мая 21:43
Наталья,шикарные пейзажи! возьму на заметку!
29 мая 21:47
шикарные пейзажи!
-Тироль такой!!
возьму на заметку!
-непременно берите!!
29 мая 21:51
Немыслимая красота и такой полет для души!!!! Читала, не дыша... очень красиво, Натуся.... бабка в киоске - редиска, надо было в кафешке перекусить и попросить.... Кто пишет таблички с расстоянием, тот ,видимо, бежит это расстояние, я в Швейцаии всегда умножала на 3.
29 мая 22:27
Kapuletta писал 29 мая 21:51
Немыслимая красота и такой полет для души!!!
-как улетела там, так и летает до сих пор где-то, иногда возвращаясь!!))
надо было в кафешке перекусить и попросить...
-а времени-то тогда вообще не хватило пройтись, а город чудесный!!
Кто пишет таблички с расстоянием, тот ,видимо, бежит это расстояние,
-это точно, я потом в этом убедилась не раз!!
29 мая 22:01
Восторг и восхищение! Больше тут нечего сказать.
29 мая 22:28
Восторг и восхищение!
-спасибо, Маша!! Тироль-он такой!!
29 мая 22:03
Космические пирамидки в окружении земной красоты. Хотя, нет, красота тоже неземная )
29 мая 22:28
Космические пирамидки в окружении земной красоты.
-я надеялась между ними полазить, но-нет, нельзя!!
красота тоже неземная )
Argentique писала 29 мая 23:12
Очень живописно!
-в Тироле все так!!
30 мая 5:55
Красота невероятная. Удивительные места.
30 мая 13:43
Красота невероятная.
-дааа, безумно все красивое!!
Nasten_ka_Pavlik
30 мая 8:11
Восхитительные места! Зимняя поездка из Каринтии в Тироль запомнилась мне как одно из самых ярких впечатлений. Как видно по фотографиям из рассказа, Южный Тироль еще прекраснее! Потрясающий маршрут, Наталия! Мне очень нравится
30 мая 13:48
Я тоже была в Тироле со стороны Австрии и там изумительно и так запало в душу, что вот опять поехала. Но времени было очень мало.
Потрясающий маршрут,
-спасибо!!
30 мая 11:42
Италия удивительная страна, конечно. Куда не кинь взор, везде красота. Наташ, но последняя фотография на закате - это нечто!
30 мая 13:46
Куда не кинь взор, везде красота.
-именно так, Наташа, даже виноградники в тему общей красоте!!
последняя фотография на закате - это нечто!
-а представь, что этот закат был всего минут 8-10!!
30 мая 18:23
NataliaC писала 30 мая 13:46
-а представь, что этот закат был всего минут 8-10!!
Тем боле снимок ценный.
30 мая 12:11
Наташ, очень красиво, ну просто ооооочень! Изумительные ландшафты, горы, долины - сказка наяву!
30 мая 13:45
Изумительные ландшафты, горы, долины - сказка наяву!
-какая страна удивительная, на все вкусы!!!
30 мая 13:51
Вот это точно! Боженька одарил Италию очень и очень щедро!
30 мая 13:54
И нам занятие на долгие года!!
30 мая 12:39
В натуре красиво. Чего уж тут говорить...
30 мая 13:44
В натуре красиво.
-реально так,
30 мая 22:09
Ну что тут еще скажешь!)
31 мая 23:01
Надо смотреть!!
denis111
30 мая 23:04
Как всегда все очень красиво!
31 мая 23:01
Спасибо!!
31 мая 22:28
Горы удивительные, действительно, сложно отвести от них глаз! А воздух какой свежий...
31 мая 23:02
Svet-lanka писала 31 мая 22:28
сложно отвести от них глаз!
-очень сложно!!
А воздух какой свежий...
-и дышится легко!!
1 июня 15:32
Наташенька, полнейший восторг! Я о пирамидках даже не знала
1 июня 15:53
sonnenschein писала 1 июня 15:32
полнейший восторг!
-рада, что тебе понравилось, Леночка!!
sonnenschein писала 1 июня 15:32
Я о пирамидках даже не знала
-теперь знаешь!!
Serg555
1 июня 17:59
Присоединяюсь ко всем восторженным репликам! Полный восторг!!!
1 июня 19:04
Спасибо, Ира!!
2 июня 7:48
Наташа, я дважды была в Больцано, но про необычные каменные пирамиды в окрестностях не знала! Вот ведь как бывает!Южный Тироль красив очень! Хотела бы я еще раз там побывать!
2 июня 20:18
annaabrosimova писала 2 июня 7:48
я дважды была в Больцано,
-дважды? Ого!! А как ты ехала? Не из Австрии?
annaabrosimova писала 2 июня 7:48
про необычные каменные пирамиды в окрестностях не знала!
-плохо готовилась, Аня!!
Хотела бы я еще раз там побывать!
-я тоже!!
2 июня 21:59
Наташ, один раз был действительно из Австрии. насквозь видишь. Я в Зельдене на лыжах каталась. Решили прокатиться до Вероны и по пути заглянули в Больцано. Второй раз тоже были лыжи. Каталась в Валь Гардене. На один день заглянули в Больцано. Ходили там мумию смотреть Оба раза поездки в Больцано были спонтанными - без подготовки
3 июня 21:25
на лыжах каталась.
-ты лыжница, Аня!! Для меня это недосягаемо!! Только ролики!!
annaabrosimova писала 2 июня 21:59
из Австрии. насквозь видишь.
Ходили там мумию смотреть
-я думала об этом, но не до нее было! Придется возвращаться!!
4 июня 0:19
О! Ролики! А для меня это недосягаемо!
Если бы знала, я бы мумию променяла на твои каменные пирамиды!
4 июня 13:20
annaabrosimova писала 4 июня 0:19
я бы мумию променяла на твои каменные пирамиды!
-ну ничего, может еще вернешься!!
4 июня 14:00
Наташ, очень на это надеюсь. Я на севере Италии мало где была. По Вероне у меня тоже не зачет, как и по Больцано. В Венеции не была... да что там говорить... Хочется верить, что я еще неоднократно побываю в Италии
4 июня 16:28
annaabrosimova писала 4 июня 14:00
По Вероне у меня тоже не зачет,
-аналогично, была но с туром, а это почти что не была!!
annaabrosimova писала 4 июня 14:00
Хочется верить, что я еще неоднократно побываю в Италии
-и я надеюсь на это, Аня!!
4 июня 17:01
Наташ, скажи Италия классная! В эту страну всегда хочется возвращаться!
4 июня 19:45
annaabrosimova писала 4 июня 17:01
скажи Италия классная!
-Ань, не то слово!
В эту страну всегда хочется возвращаться!
-хочется и мы вернемся, да?
4 июня 19:47
Обязательно вернемся!!! Иначе быть не может!!!
4 июня 19:51
непременно!
2 июня 19:52
Головокружительные пейзажи! Фотографии - как для рекламной картинки. Но самая красивая - розовые горы на закате.
2 июня 20:19
Головокружительные пейзажи!
-мне они так понравились, куда ни глянь!!
Но самая красивая - розовые горы на закате.
-как я успела снять хоть кусочек!!
2 июня 21:10
Наташа! В очередной раз восхищаюсь пейзажами-горы это точно твое!
3 июня 21:21
3 июня 21:21
Спасибо, Леночка!!
5 июня 10:53
Наташа,

Карта гостя с бесплатным проездом, как бонус к проживанию - это невероятно здорово!
Канатка, а затем поезд - это очень интересно и увлекательно. А вот ожидание последнего поезда в одиночестве - это не самый приятный момент))))
Красотень в этом самом Тироле....
А тирольское пение тебе удалось послушать?
5 июня 11:31
vasilets писал 5 июня 10:53
поездка в одиночестве - это не самый приятный момент))))
-да, Сереж, по городу проблем нет, а вот по горам-это очень хочется, но одной не комфортно.
vasilets писал 5 июня 10:53
Красотень в этом самом Тироле....
-не то слово!!
А тирольское пение тебе удалось послушать?
-нет, не удалось, хотя и попадала на ярмарки.
den-ekb
17 июня 23:04
Наташа, пишите классно!
Сегодня перечитывал Швехатский кросс, мучения с ручной кладью, переносы фокера... всё знакомо, а написано с душой и чувством юмора. Этот рассказ тоже пошёл очень легко, приглядываюсь к северной Италии, для меня эта страна открылась по новому.
18 июня 9:59
den-ekb писал 17 июня 23:04
пишите классно!
-спасибо, Денис, очень приятно!!
написано с душой и чувством юмора.
-а как же иначе, вся наша жизнь-это немножко юмора, а иначе будет не интересно! Иногда сложно выбрать, понять, что же хотелось бы еще увидеть,
приглядываюсь к северной Италии,
-а своими походами и рассказами мы вызываем интерес и помогаем друг другу с выбором!!
15 июля 8:29
Горные панорамы Тироля прекрасны! Горы в розовом свете на закате очень удались!
15 июля 11:26
YaroslavGlukhov писал 15 июля 8:29
Горные панорамы Тироля прекрасны!
-природа в Тироле очень красива и плюс все эти домики на склонах, шпили церквушек!!
20 июля 21:13
так сколько реально времени ушло, чтоб достигнуть эти чудо-пирамиды ?
21 июля 20:41
Смотря от какого места и как идти. От конечной станции Коллальбо (Collalbo) с остановками можно дойти за час.
22 июля 8:43
во-оот, так я и думала, что не 25 мин , как показалось моей спутнице :))) И мы понеслись!!! А в итоге и солнце упустили, и до цели не дошли :( Дело было в феврале. Как солнце село, похолодало резко.
22 июля 8:56
с предыдущим текстом не смогла загрузить, извините-с
22 июля 10:40
Оооо, зима!! Красиво со снегом, но световой день уменьшается, это жаль!!
19 августа 18:30
Наташа, ну как же красиво!!! просто идиллически прекрасно)))
обомлела, замерла и затаила дыхание!
- вот, точно, самое правильное выражение эмоций! Браво вам!
20 августа 12:23
Спасибо вам!!
AnastasiaJulia писала 19 августа 18:30
просто идиллически прекрасно)))
-очень верно сказали, пейзажи чудесные, куда не глянь, такая гармония во всем!!
20 августа 15:49
Вот вот, гармония и покой) Так сразу в горы захотелось...
20 августа 16:13
AnastasiaJulia писала 20 августа 15:49
Так сразу в горы захотелось..
-мне в них всегда хочется!!
20 августа 16:47
У тебя же все совсем рядом, все эти волшебной красотищи места)))
22 августа 12:30
Да, очень похожие места в которые я всегда могу вернуться!!
22 августа 15:47
вот вот))
violik
20 августа 7:39
Красиво К тому же - чудесная пора. Май. Всё цветёт
20 августа 12:24
violik писал 20 августа 7:39
К тому же - чудесная пора. Май. Всё цветёт
-пора чудесная и погода порадовала! У нас-то на Юге уже отцвели деревья, а там, в горах я вновь попала в весну!!
MarinaVR
6 октября 8:12
Пики с валунами - это удивительное чудо природы до сих пор стоит в глазах! Мы были там осенью, проездом, видели очень мало, но запомнилось надолго. Спасибо за интереснейший рассказ и великолепные фотографии!
7 октября 21:18
MarinaVR писала 6 октября 8:12
были там осенью,
-думаю было не менее красиво, я люблю осень в горах!!И тебе, Марина Спасибо за интерес!!
MarinaVR
7 октября 22:42
Да, осень вносит свои краски, иногда очень яркие.