Наталия Семчина Пользователь — была вчера 23:41
модераторов

Италия, когда идут дожди, цветут маки и рододендроны

Найдите Biagio Antonacci «Pazza di Lei», читая, слушайте.

Мне всегда почему-то очень сложно начать рассказывать о только что законченном путешествии, впечатления слишком свежи, еще не успели разложиться по полочкам и снежном комом налетают одно на другое. Пожалуй начну издали, ведь ничего никогда не возникает ни от куда, само по себе и вдруг, всегда есть предистория: моя началась в октябре 2012 года.

Рододендроны в каплях дождя.

Автобус вез туристическую группу из Милана на Север Италии, где-то в стороне остался Бергамо, а мы прилипли к окнам автобуса, любуясь огромными мостами и городками, расположившимися на склонах гор. А потом, зябко кутаясь в легкую курточку, в сгущающихся сумерках я, прогуливаясь по берегу горной реки, шумно и своенравно несущей ледяные воды и рассекая на двое горный курорт Сан Пеллегрино Терме пыталась рассмотреть исчезающие в темноте горы и думала: «Боже, как же холодно и как красиво!

Рододендроны в каплях дождя.

Здесь еще рододендроны под дождями Италии.

Я обязательно сюда вернусь!» До этого я вообще ничего не знала о Севере Италии, мои познания зациклились на старинных городах, архитектуре, а Италия потрясающе красива природно и не только озера манят сюда многочисленные толпы туристов.

Южный Тироль.

Заноза засела крепко, вытаскивать ее не было смысла, да и зачем? Прошло несколько лет и вот, наконец-то появилась возможность реализовать те мои желания. Но моя заноза за эти годы укоренилась и имела способность разрастаться корнями, т. е. моими неуемными желаниями: я устала их отсекать — на месте уничтоженной тут же вырастала пара-тройка других, маршрут извивался, корежился, закруглялся и этому не было конца. Не прикосновенными и практически святыми были несколько мест, обязательных к посещению: конечно же Дуомо,

Пламенеющая готика Миланского Дуомо, я сидела перед ней вечером, завороженно ожидая заката.

куда же я без его пламенеющей готики? Непременно Южный ТирольБольцано

Доломиты???? Неужели? Ну да-это Доломиты в Тироле!!!!

Поднимаясь на цыпочки, я даже умудрилась успеть снять кусочек заката в Доломитовых Альпах (назовем это так!!)

и маленькое крошечное озеро Карреца,

Озеро Карреца-моя мечта и она сбылась!!!

в котором отражаются вершины Доломитовых Альп.

Пару лет назад фото этого озеро я увидела у девочки у нас на сайте и все -пропала и заболела. Конечно же БЕргамо, да, именно с ударением на «Е», это для меня теперь тоже много значит, потом конечно же расскажу.

Бергамо.

И еще обязательный виток, этакая загогулина- Стреза,

Стреза и озеро Лаго Маджоре. Именно так меня встретили, нагнав туману и поливая дождем.

Стреза. Вилла.

Стреза, это не только роскошь.

Домодоссола

Виды из огромных окон панорамного поезда, следовавшего по пути из Домодоссолы в Локарно.

и Лугано.

Швейцария. Локарно. Монастырь Мадонна-дель-Сассо.

За эту идею отдельное огромное спасибо Леночке Сариевой, (elsarieva) я исполнила ее посыл, данный последующим путешественникам, чтобы не только прокатиться на панорамном поезде, но и вернуться в Стрезу на кораблике. Леночка, я так и сделала и сразу скажу, что именно навигация по Лаго Маджоре

Озеро лаго Маджоре.

оставила неизгладимый след и доставила столько эмоций и действий, что думаю многие на кораблике вертели у виска, глядя на перебежки с борта на борт ненормальной туристки с фотоаппаратом.

Озеро Лаго Маджоре, навигация из Локарно в Стрезу.

Потом, видимо заразившись, такие движения стали исполнять и многие другие, выбегая на пронизывающую ветром палубу, поливаемую дождем, но виды берегов были нечто сродни галерее в музее, когда залюбовавшись одним полотном, с силой отрываешь себя от созерцания, любования, тут же натыкаешься взглядом на другое, не менее прекрасное.

Озеро Лаго Маджоре, навигация из Локарно в Стрезу.

Но до этого всего было еще слишком долго, так долго, что купив билет до Милана с пересадкой в Вене, каким-то лихорадочным и мгновенным нажатием кнопок, я тут же выдохнула: «Уф, дело сделано!» и позабыла об этом, впереди было более важное, самое главное и самое сложное -сверстать и утвердить маршрут.

Швейцария. Локарно. Монастырь Мадонна-дель-Сассо.

А когда за пару недель до собственно уже поездки я зачем-то заглянула в билет (не иначе что-то свыше хотело обрубить мне крылышки и опустить может не на саму землю, а хоть чуть пониже облаков), то обомлела и не поверила глазам, сухими казенными и бесчеловечными буквами было написано: билет не предполагает провоз багажа, только ручную кладь!!!!!

Озеро лаго Маджоре. Вдали острова Борромейские острова: Изола Белла и Изола Супериори.

Друзья мои, всегда будьте последовательны в своих мыслях, фантазиях, а также добры ко всем, а особенно к себе. Зачем я вдруг об этом, да есть определенная связь с мыслями, ручной кладью и рюкзаком, купленном мною на Озоне, но не подошедшем под формат обычного — большой он оказался, ни туда, ни сюда. Так и лежал в целлофане, распакованный пару раз, когда еще прошлым летом внучка гостила у нас и забиралась в него, прячась и веселя всех. Глядя на него, я не раз думала: «Куда бы вывезти его и прогулять, проветрить хотя бы?» Вот, что называется -накаркала. Но сначала засуетилась, полезла на сайт Австрийской авиакомпании, по несколько раз протирая глаза и не веря им: позволено для провоза 8 кг ручной клади и ни грамма более, а в придачу еще и четкий список, что можно провозить, а чего нельзя, просто ущемление прав сплошь и рядом.

Я была на грани истерии: «Как я на 2 недели полечу без чемодана?» Ах, да, забыла уточнить, мой маленький весит целых 3 кг, паразит такой: «Не едешь ты в этот раз со мной, понял -сказала я ему через неделю, не видать тебе ни озер, ни Доломит, все-точка!» и достала-таки новенький, красивенький, но рюкзак. Отдельной эпопеей теперь было набрать только исключительно нужного барахла всего кг на 5, в итоги я так расстаралась, что, взвесившись с ручной кладью и без, получила четко что-то около 5 кг веса, что и подтвердил весовой контроль в аэропорту.

С этим покончено, но сразу же всплывает новая засада, о которой я, поклацав с полгода назад кнопочками, забыла, чтобы пощекотать себе нервишки в последнюю неделю до поездки -ну, а правда, чем еще-то заняться?

Ломбардия, Павия.

Австрийские авиалинии мало того, что решили доставлять пассажиров в Вену на каком- то фоккере (слыхом о таком не слыхала), но так еще и позаботились о их здоровье: нечего дескать сиднем сидеть в аэропорту, да закупаться в дьютифри, вы лучше-ка галопом да наперегонки пробежитесь по Венскому Швехату, да растрясите горячий обед, данный на борту и может быть успеете на стыковочный до Милана, времени-то навалом, целых 35 минут и устроили своего рода эстафету с препятствиями в виде паспортного контроля и досмотра багажа.

Озеро Комо.

Ну, а дальше без ироничной усмешки над собой любимой до сих пор и вспоминать не могу. Знаете, есть ролики в интернете, когда плохое настроение или депрессия придавила, стоит включить какую-нибудь фигню и все: ржунемогу и сразу жить веселей. Вот и у меня в памяти теперь есть собственный ролик.

Бергамо.

В Краснодаре я попросила дать мне места поближе к выходу, выскочила пораньше (естественно, когда фоккер уже успел сесть на посадочную), к паспортному контролю подхожу одна из первых, достаю паспорт и краем глаза вижу, как что-то медленно падает на пол, что-то крошечное, не достойное моего внимания. Но я же в Вене-орднунг во всем! Вижу, это мой посадочный с закончившегося рейса, я приседаю, чтобы его поднять и тут чувствую что-то со мной происходит, типа замедленное действие, против которого я ничего не могу сделать: первый раз одетый на спину улиточный домик, еще не обжившись с моей спиной, еще совсем чужой, наглый и тяжелый начал валить меня на бок.)))))))

Озеро лаго Маджоре. Изола Супериори.

Боже, какой моветон, завалиться прямо перед кабинками с автрийскими пограничниками на пятую точку, один пожилой дяденька-пограничник даже отставил своё серьезное дело и привстал, сочувствуя и интересуясь-все ли в порядке? Я уже как-то справилась, приподнимаясь, улыбнулась ему: да все «Гут» и поспешила к другому окошку, где милая пожилая фрау, скрывая улыбку, быстро шлепнула печать, практически не проверяя, кто я и откуда -и так понятно!)))

В полях под Пармой.

Так что друзья, как будете в Вене, а может просто в другом городе мира и будете стоять в огромной бесконечной очереди к пограничникам -можете смело вспоминать мой казус. Позже, в отеле, написала детям об этом, поделилась впечатлениями о полете, я знаю, что они разные, как оказались и их ответы. Сын: «Мам, ну ты в своем репертуаре!» Дочь: «Представляю, как там все смеялись!»

Озеро Комо, Белладжио, вилла Мельци.

А Швехатский кросс я сдала на 5 баллов, пройдя досмотр багажа и пробегая до 16 гейта (с рюкзаком)и через 25 минут я торжественно проходила по салону Боинга до своего места под мелодию Pazza di Lei, (именно с 2012 года песня Бьяджо Антоначчи звучит на моем мобильном) (Найдите ее и включите-у меня не получилось, ютуб не позволил), в тот момент кто-то звонил мне, видимо не изучив в свое время правила этикета, настойчиво требуя поднятия трубки-ах, мне было не до этого, а итальянцы услышав знакомую мелодию, озираясь приняли меня на борт, следовавший в Милан!

Озеро Лаго Маджоре, монастырь Санта-Катерина-дель-Сассо.

Поездка, еще не начавшись, периодически преподносила всевозможные сюрпризы. Прошел наверное с месяц после покупки авиа билета, я уже позаботилась об отелях, позабронировала везде по примерному маршруту и один, самый последний забронировала без отмены брони, с оплатой в городке рядом с аэропортом Мальпенса: вылет был ранний, а отель предоставлял трансфер. Австрийцы не нашли фоккера на последний запланированный день моей поездки, и перенесли полет на сутки раньше, все одинаково, но раньше и еще спрашивают: вас это устраивает, согласны ли вы изменить свои планы? Я была в бешенстве, пишу Тикету, через который обычно покупаю билеты, что не нужны мне ваши билеты, верните деньги, а сама уже мониторю рейсы.

И так и этак и вдоль и поперек: ну нет ничего подходящего, пришлось соглашаться и урезать сутки, терять оплаченный отель, а значит опять кромсать, двигать и менять.

Озеро Комо, Тремеццо, вилла Карлоты.

С этого и началось, я потом несколько раз меняла не только отели, но и города.

Эмилия-Романья, Пьяченца.

В итоге получилось то, что получилось, а получилось все замечательно, даже прелести погоды не смогли испортить ничего, а особенно настроя, боевого духа и вся поездка прошла гладко, если и были накладки, то уверена -это не мои косяки, это чьи-то проделки)))))

А вот и сам итоговый маршрут: Милан (Лоди,

(Мантова)

Ломбардия, город Мантуя.

Больцано,

Больцано, Mareccio Castle.
Больцано-виноградники. Мне удалось даже полазить там!!
Регион Трентино, Nova Levante, Focher Hof.

Бергамо,

Бергамо, девушка пыталась вместить в один кадр меня и башню-не получилось ни то, ни другое!!

Леко (Варенна,

Озеро Комо, Белладжио, заброшенная вилла.
Варенна, вилла Монастери.

Тремеццо,

Белладжио),

Комо

Город Комо.
Город Комо.

(Брунате), Стреза (Домодоссола, Лугано), две недели с рюкзаком, передвигаясь по железной дороге, лишь раза три я воспользовалась автобусами.

Об этом я конечно же напишу подробности потом, есть чем поделиться.

Я много ходила пешком по городам, выискивая непременно старые, с налетом древности, места, именно ради них я и стремлюсь в те города, которым есть что вспомнить. Я забиралась в горы, опять одна шастая среди дремучих лесов, ругая себя и заставляя вернуться назад. Именно в горах Тироля глядя на Доломиты я так спалила фейс (аааа, согласно правилам провоза ручной клади солнцезащитный крем брать было нельзя,) что потом под дождями в куртке, но с обгорелым носом смотрелась весьма декоративно)))))

Ах, как дурманит запах цветущей акации.

Я стояла на палубах разных плавсредств, подставляя уже ничего не боящееся лицо ветру и дождю и вдыхала запах озер!

Озеро Лаго Маджоре, остров Изолла Белла был не очень гостеприимен. Т.е совсем не ждал гостей.
Озеро Комо, Белладжио, вилла Мельци.

Я охала и замирала, когда панорамный поезд скрепя и сам боясь, вез нас по краям пропастей, шмыгая от страха и прячась в спасительные тоннели.

Озеро лаго Маджоре.Острова Борромейские острова: Изола Белла и Изола Супериори.

Я поднималась на фуникулерах к облакам, чтобы потом оттуда, сидя на воздушной белоснежной подушке, размахивая ногами, наблюдать за тем, что же происходит вдали и далеко внизу-потрясающее зрелище!!!!

21 мая 9:50
Италия как всегда прекрасна и фото отличные получились. Я сейчас пришел к окончательному выводу- осматривать Италию по одному, максимум два региона за раз - и главное не спешить! Вот и в июле у меня будет только Сицилия на 29 дней, но почти вся!
21 мая 15:05
Arkhip251166 писал 21 мая 9:50
фото отличные получились
-спасибо, дождей было много, а это для фото не всегда хорошо, но
Италия как всегда прекрасна
-это да, в любую погоду!!
только Сицилия на 29 дней, но почти вся!
-месяц, это много, изучите ее досконально!!
21 мая 10:31
Наташа! Освобожусь от забот, вернусь к твоим впечатлениям от поездки! Буду вчитываться в каждое слово, рассматривая все фотографии.
Я просто в ауте от нахлынувших эмоций, восторгов, восклицаний, воспоминаний. К чему бы ни прикоснулась палочка Феи (Наташи), все становится совершенством. Хотя, фактура восхитительна даже без волшебных прикосновений.
21 мая 15:07
Я просто в ауте от нахлынувших эмоций, восторгов, восклицаний, воспоминаний.
-я и хотела, чтобы тебе было приятно все вспомнить и освежить свои впечатления, Лена, знаю-это классно!!!
фактура восхитительна даже без волшебных прикосновений.
-ты права, бывали дни, когда я ахала без остановки!!
21 мая 10:55
Наташка, ну ты даешь! Я в шоке и в восторге одновременно! Ты такая, ТАКАЯ!!!
Просто обалдеть и от маршрута, и от впечатлений, и фотографий!
До тебя и твоих темпов редко кто дотянется!
21 мая 15:09
ну ты даешь! Я в шоке и в восторге одновременно!
-спасибо, дорогая, жуть, как приятно!!!
Просто обалдеть и от маршрута, и от впечатлений, и фотографий!
-сам себе режиссер!!!
До тебя и твоих темпов редко кто дотянется!
-да ладно, Ленусь, не смущай, есть у нас тут покруче туристы!! Я не гонюсь не за кем, а только лишь за временем!!
21 мая 15:45
NataliaC писала 21 мая 15:09
Я не гонюсь не за кем

Ну, и правильно. и то что
NataliaC писала 21 мая 15:09
сам себе режиссер!
Тоже правильно.
Все ты делаешь отлично, Натусь.
21 мая 16:28
Leolik писала 21 мая 15:45
Все ты делаешь отлично,
-спасибо, Ленусик!!
21 мая 11:12
Наташа, твои поездки пора в книгу рекордов Гиннеса заносить
Я в полнейшем восторге! Конечно, трудно начинать рассказывать - столько всего! Но раз уж ты с таким маршрутом справилась, то с рассказом и подавно
21 мая 15:12
твои поездки пора в книгу рекордов Гиннеса заносить
-ну что ты, Люба, кайф получаю когда крою маршрут по карте!!
то с рассказом и подавно
-спасибо, я этим занялась еще в самолетах!!
21 мая 15:16
От рекордов тоже можно получать удовольствие! Хотя, я понимаю, конечно, что важен процесс ) Вернее, все этапы процесса путешествия )
21 мая 15:23
spatefillum писала 21 мая 15:16
все этапы процесса путешествия )
-они и важны и каждый доставляет определенные эмоции!! Мне почему-то кажется, что самый важный-это все-таки подготовительный. От того сколько ты просидишь у компа и по крупицам соберешь инфы, зависит, как гладко пройдет и сама поездка.
21 мая 12:13
Наташа, красота нереальная!!! Особенно третье фото и кусочек заката в Доломитовых горах!
21 мая 15:13
Особенно третье фото
-это Тироль, Витя, на фуникулере из Больцано! Этот край подарил мне погоду и столько красоты, что я наверное туда вернусь!!
кусочек заката в Доломитовых горах!
-я бежала по улице куда-то, где смогла бы успеть запечатлеть этот кусочек поверх забора!! Ведь такой закат-это мгновение.
21 мая 13:25
У Туристов разные цели. Наташа, как правило ищет КРАСОТУ! И находит. А потом дарит ее другим на раскрытых ладонях, щедро.
21 мая 15:15
Наташа, как правило ищет КРАСОТУ!
-да, Лена, хочется себя радовать и поражать!!
А потом дарит ее другим на раскрытых ладонях, щедро.
-и это я люблю, получаю удовольствие и положительные эмоции!!
21 мая 13:26
Белла Италия!!! Наташ, фантастический маршрут! Буду ждать продолжений!
Север Италии - моя пока еще не реализованная мечта... Когда решили, что на майские мы едем в Италию и мне была предоставлена полная свобода составлять программу путешествия - я долго колебалась между Тосканой и североитальянскими озерами, но Тоскана все-таки победила
21 мая 15:19
Север Италии - моя пока еще не реализованная мечта..
-обязательно реализуешь, Катя, мечты-они же назойливые и не покидают нас!!
мне была предоставлена полная свобода составлять программу путешествия
-а я жду твой маршрут! Тоскану видела краем глаза еще в первые приезд и тоже мечтаю вернуться. Так что мы в будущем с тобой поменяемся маршрутами!!
21 мая 17:20
NataliaC писала 21 мая 15:19
а я жду твой маршрут!
скоро будет!
Там что мы в будущем с тобой поменяемся маршрутами!!
да, будем помогать друг другу по мере сил в реализации мечт
21 мая 18:39
catys писала 21 мая 17:20
будем помогать друг другу по мере сил в реализации мечт
-непременно!!
21 мая 13:43
spatefillum писала 21 мая 11:12
Наташа, твои поездки пора в книгу рекордов Гиннеса заносить
и я тогот же мнения :) Читала и улыбалась :) Какие потрясающе красивые места ты посмотрела! Просто слов нет!
21 мая 15:21
Читала и улыбалась
-да я сама, пока писала, все улыбалась и называла себя и там и сейчас-"чумачедщая!"
Какие потрясающе красивые места ты посмотрела!
-да, Теоночка, города, горы, озера-три в одном и все такое-такое!!!
21 мая 15:08
куча интересных фото-надо бы подробнее о каждом месте,а?
21 мая 15:21
надо бы подробнее о каждом месте,а?
-это типа кратко, главное, а потом конечно же еще замучаю вас подробностями!!
21 мая 17:30
ага,давайте! интересный маршрут!
den-ekb
21 мая 15:30
Потрясающе!!! Отчёт - огонь. Сколько красивых мест на планете... на планете Италия

А накладки с авиарейсами всегда дело неприятное
21 мая 16:19
den-ekb писал 21 мая 15:30
Отчёт - огонь.
-есть еще порох..... и его много!!!
den-ekb писал 21 мая 15:30
Сколько красивых мест на планете... на планете Италия
-Италия такая, одно посмотрел, а уже хочется другое место, они ведь все кардинально разные!!
21 мая 15:48
Наташа, какоооой, вояж! Какая ты молодчина! Это просто шоу - "Одна за всех"! Места шикарные! Смотришься отлично на всех фото, не ворчи! Буду ждать подробностей)))
С рюкзаком в аэропорту - , но с кем не бывает) я вон перед Колизеем газон носом вспахала)))
21 мая 16:21
шоу - "Одна за всех"!
- точно!!!
Места шикарные!
-места-да, все, что люблю буквально впихнула в
вояж
!!
Буду ждать подробностей)))
-будут, Оксана, куда ж без них!!
С рюкзаком в аэропорту
-да я даже и не запарилась, ничего же не сломала, даже синяка не набила!!
21 мая 16:20
Наташа, с каждым разом твои поездки все экстремальнее и экстремальнее!
Читаю, удивляюсь, восхищаюсь, завидую и понимаю - такие путешествия уже не для меня. Слишком много стыковок, накладок, тонких моментов и непредвиденных обломов...
Но при этом понимаю, ты Настоящая Путешественница!
21 мая 16:24
-ты раньше меня начал ездить, Сережа, а я запоздавшая, вот и нет грани, хотя ругаю себя, но я не послушная!!
непредвиденных обломов...
-они были до поездки, а в саму-только один, но существенный. Потом расскажу.
21 мая 16:31
NataliaC писала 21 мая 16:24
непредвиденных обломов...
-они были до поездки, а в саму-только один, но существенный.

Наташа,

Просто я работаю в области непредвиденных обломов, поэтому сталкиваться с ними еще и на отдыхе, совершенно не хочется!))))
21 мая 16:37
Согласна! Их в любом случае лучше избегать!
21 мая 16:38
NataliaC писала 21 мая 16:37
Согласна! Их в любом случае лучше избегать!
21 мая 18:17
Супер путешествие, Наташа, а накладки и шероховатости со временем забудутся, это ничего страшного. Маршрут у тебя грандиозный, из Милана ты много поездила, как я поняла. Наверное мне придётся когда-нибудь туда вернуться, как вижу север Италии для меня имеет еще очень много белых пятен. И всё же, что произвело на тебя самое-самое впечатление за всю поездку?
ПС. Песня чудесная, с удовольствием её послушала, читая рассказ.
21 мая 19:07
tinka61 писала 21 мая 18:17
а накладки и шероховатости со временем забудутся, это ничего страшного.
-Ира, да они уже забылись, память хранит более ценные вещи!! В Милане я была 3 дня и оттуда ездила в Лоди, Монцу и Павию.
что произвело на тебя самое-самое впечатление за всю поездку?
-Ира, я уже задавала себе этот вопрос и не могу ответить однозначно. От чего-то ждала большего, но не получила в виду разных причин. Были удивления и от архитектуры-Парма, например, приятным открытием оказалась Мантуя, но я там была только пару часов(время между поездами), Тироль-да, это восторг и не только горы, но весь этот простор и удивительные пейзажи в сочетании с вмешательством человека-виноградники, церквушки на горе, домики на склонах.
Озера-это тоже класс, хотя здесь мне совсем не повезло с погодой.
Песня чудесная, с удовольствием её послушала, читая рассказ.
-молодец, что включила!!!
21 мая 20:27
В общем, наверное должно пройти какое-то время, чтобы все впечатления устаканились и встали на свои места.
23 мая 10:56
Конечно, это как всегда!!
21 мая 18:30
Наташа! Ах какой маршрут!!! Вот и рюкзак пригодился! В Вене он, видимо, решил, что вы с ним уже пришли и настало время отдохнуть. Вот и помог тебе прилечь
Из всех городов твоего маршрута, я была только в Больцано.
Север Италии я видела только зимой. Посмотрела твои фото и захотелось увидеть весну в Доломитах! И пусть дождь!!! Не беда!
Буду ждать рассказы об этом твоем путешествии!!!
21 мая 19:12
Вот и рюкзак пригодился!
-это точно, я умудрилась в последний день в Стрезе купить подарки и запихать в него, благодарно все выдержал!!
Из всех городов твоего маршрута, я была только в Больцано.
-о, тогда ты понимаешь мой восторг!! Я была в Тироле со стороны Австрии и с тех пор все время мечтала вернуться.
И пусть дождь!!! Не беда!
-и пусть я однажды вымокла так, что в кроссах хлюпало, главное-не заболела.
Буду ждать рассказы об этом твоем путешествии!!!
-спасибо, Аня!!
21 мая 18:51
Присоединяюсь к предыдущим восторгам! Грандиозное путешествие! Как и все буду ждать
21 мая 19:13
Грандиозное путешествие!
-да уж, помоталась по стране!
Как и все буду ждать
-угу, а я твои!!
21 мая 19:35
договорились
Juliette17
21 мая 18:53
Потрясающий маршрут!!! Теперь у меня новая Мечта - когда - нибудь повторить его И фото великолепные.
21 мая 19:14
Потрясающий маршрут!!
-слепила из многих желаний-получилось!!
Теперь у меня новая Мечта - когда - нибудь повторить его
-может быть не весь точно такой, но что-то это же вполне реально!
И фото великолепные.
-спасибо!!
21 мая 18:57
Вот это да! Серьезный "Поход на Запад". Места красивейшие. Пишите помедленнее, я конспектирую
21 мая 19:15
Места красивейшие.
-хоть порой и прятались за туманами, но я их разглядела!!
Пишите помедленнее, я конспектирую
-как скажете!!
21 мая 19:57
Наташ, удивительный маршрут! Я даже заочно не со всеми городками знакома , а ты туда забралась - молодец! Очень насыщенная поездка получилась! Столько впечатлений! И рассказ интересный, зачиталась. 5 кг на 2 недели...не представляю КАК и что туда поместить , уже только за это тебе нужно медаль выдать! А фотографии какие шикарные, одна прекраснее другой. Такие краски, контрасты: ярких цветов и пасмурного неба. Виллы роскошные, глаз не оторвать! Все очень живописно! Мечтаю побывать . Италия - потрясающая страна! Невероятно красивая природа, еще и в сочетании с прекрасной архитектурой... Спасибо за огромное удовольствие от просмотра! С нетерпением жду продолжения!
23 мая 10:51
Спасибо, Светочка!!
Svet-lanka писала 21 мая 19:57
Невероятно красивая природа, еще и в сочетании с прекрасной архитектурой...
-я именно и захотела сделать такой маршрут, что бы увидеть все, тем более это моя вторая длительная поездка в Италию и городов в ту первую, я увидела много.
Svet-lanka писала 21 мая 19:57
5 кг на 2 недели...не представляю КАК и что туда поместить
-как оказалось, что можно!!
Италия - потрясающая страна!
-это, да, Света, в ней еще столько всего интересного, что я не зарекаюсь от поездок, а наоборот-еще мечтаю!!
25 мая 0:09
Рада, что удалось осуществить такой интересный маршрут и нам показать!
NataliaC писала 23 мая 10:51
За "сбычу" мечт!
-только за нее!!!
Aleksandr_Selifanov
21 мая 20:32
какая красотища!!! И порой ненастная погода показывает бОльшую красоту природы, чем ясная. Хочу в Южный Тироль на 2 недели
23 мая 10:52
И порой ненастная погода показывает бОльшую красоту природы, чем ясная.
-эти плывущие посередине гор облака-чудо же, на кораблике по Маджоре я наслаждалась, наблюдая, как крошечный городок на склоне горы постепенно прячется за облаком!!
Хочу в Южный Тироль на 2 недели
-сделаешь, Саша, всему свое время!!
21 мая 22:48
Здорово, Наташа! Такая красота, что хочется немедленно отменить обещание не ездить в следующем году в Европу. Соберусь, буду советоваться. Сюда я хочу давно.
23 мая 10:54
хочется немедленно отменить обещание не ездить в следующем году в Европу.
-отменяй, Европа разная!!
Соберусь, буду советоваться.
-все что знаю-расскажу.
Сюда я хочу давно.
-и я еще хочу!!
22 мая 5:54
Очень красивые фотографии! И захватывающая история к ним впридачу! Читала вслух, смеялись и переживали все!
23 мая 10:54
Очень красивые фотографии!
-спасибо, Вика!!
Читала вслух, смеялись и переживали все!
-и правильно делали, для этого и пишу всякие случившиеся казусы!!
22 мая 7:29
Прекрасный маршрут.Удивительные места ,мечта и столько радости от встречи с ними. .Чудесно, Наташа
23 мая 10:55
Удивительные места ,мечта и столько радости от встречи с ними.
-да, Сонечка, все совпало, сложилось и я осталась очень довольна!!
22 мая 8:44
Маршрут фантастический!!! Фотграфии с озера Комо какие то завораживающие. Срочно хочу увидеть своими глазами. И вообще у меня туристическая ломка))) - уже почти год мы не выезжали дальше подмосковья)
Веселилась, представив инцедент с австрийскими пограничниками)))
И еще, всегда думала, что БергАмо)))
23 мая 10:58
уже почти год мы не выезжали дальше подмосковья)
-Маша, но у вас ведь такая прекрасная причина!!
Веселилась, представив инцедент с австрийскими пограничниками)))
-я тоже, ведь не часто такое происходит!!
Фотграфии с озера Комо какие то завораживающие.
-озера, это вообще нечто!! Я в последний день, когда наконец-то распогодилось, только и гуляла по набережной и не могла отлепиться!!
И еще, всегда думала, что БергАмо))
-а я так и говорила, но почему сейчас иначе потом расскажу!!
Rakel
22 мая 16:26
Давно слышала, что Северная Италия достойна отдельного посещения. Но не думала, что там ТАКАЯ красота !!!
23 мая 11:37
Rakel писала 22 мая 16:26
Северная Италия достойна отдельного посещения.
-так и есть, я это подтверждаю и наверное одного раз будет мало!!
Rakel писала 22 мая 16:26
там ТАКАЯ красота
22 мая 22:12
Какая шикарная поездка! Как я Вам по-доброму завидую и радуюсь вместе с Вами: такой эмоциональный и позитивный рассказ!) Фото - супер! С нетерпением жду подробности о поездке!)
23 мая 11:41
Как я Вам по-доброму завидую и радуюсь вместе с Вами:
-спасибо, это приятно!!
Фото - супер!
-я очень старалась, ведь одних буковок для общего восприятия недостаточно!!
С нетерпением жду подробности о поездке!)
-будут!!
23 мая 9:27
Наташ, рада за тебя, все удалось, впечатлений на всю жизнь хватит, и приключения в аэропорту будешь тепло вспоминать. Классные фото, особенно закат в Доломитах!
23 мая 11:44
приключения в аэропорту будешь тепло вспоминать.
-да я так и вспоминаю, я даже там не расстроилась, как говорит моя дочь "работала на результат", т.е. была цель-самолет в Милан!!
Классные фото, особенно закат в Доломитах!
-я читала, что закат-это нечто, это в первый день я была в Больцано, крыши домов, всякие постройки-все мешало! И не знала, куда можно залезть повыше. Можно подняться на канатке.
23 мая 11:10
Наташ, фото с Доломитовыми Альпами просто чума. Буду теперь ждать твоих более подробных рассказов об этих местах.
23 мая 11:46
фото с Доломитовыми Альпами просто чума.
-я только что Жене(выше) написала, как успела снять хоть такое фото.
Буду теперь ждать твоих более подробных рассказов
-конечно, Наташа, все покажу-расскажу!!
23 мая 11:57
Наташа, такой позитив от рассказа и такой кайф от фотографий- просто восторг сплошной! Вся в релаксе, мысленно послала куда подальше аудит в компании и мечтаю об отпуске...но далеко он еще... От маршрута идет ощутимый заряд энергии - просто хочется немедленно вскочить и бежать по этим тропинкам, пытаясь остановить на фото мгновения счастья от встречи с итальянскими красотами.
23 мая 12:33
FMarina писала 23 мая 11:57
мысленно послала куда подальше аудит в компании и мечтаю об отпуске.
-и правильно, отпуск придет, а аудит уйдет!!
-и я не набегалась, Марина, свои же собственные фото дразнят и дразнят!!
23 мая 12:39
NataliaC писала 23 мая 12:33
отпуск придет, а аудит уйдет!!

Это лучшая позитивная мысль!
23 мая 16:54
Бог ты мой!!! Сколько красок? Зеленое озеро Карреца, розовый закат, бирюзовое небо в Эмилия-Романья, благородная серость Озеро Комо ... Представляю какой ты труд проделала, Наташ, скакавши по горам! Ведь все это надо успеть заснять! Неугомонная ты все же! Респект!
23 мая 17:55
marysar писала 23 мая 16:54
Сколько красок?
-да, да, Мариш!!
marysar писала 23 мая 16:54
Представляю какой ты труд проделала, Наташ, скакавши по горам!
-я иногда спускалась с гор к озерам и плавала на корабликах!!
Неугомонная ты все же!
-сама в шоке!!
Stenyakinamaria
24 мая 14:50
Очень красочно и интересно) Италия прекрасная страна!)
25 мая 10:53
Stenyakinamaria писала 24 мая 14:50
Очень красочно и интересно)
-спасибо, я старалась!!
Stenyakinamaria писала 24 мая 14:50
Италия прекрасная страна!)
-она подходит для любого туриста, даже самого требовательного!!
24 мая 22:22
Я с удовольствием прочла и фот прекрасные посмотрела- буду ждать нового,пиши Наташа,у тебя классно выходит! Места бесподобные,горы,озера! Озер огромное множество и среди них-Комо,которое с восхищеньем рассмотрела на твоем фото.К сожаленью с поездкой к этому озеру у нас не сложилось Наташа,я в восторге от твоей поездки
25 мая 10:55
К сожаленью с поездкой к этому озеру у нас не сложилось
-у меня тоже сложилось не с первого раза, мечтала-мечтала и этот маршрут зарулила и на него!!
буду ждать нового,пиши Наташа,у тебя классно выходит!
-спасибо, Лина!! Конечно буду писать!!
kindus
24 мая 23:04
Капец, как красиво!
Это Вы столько за одну поездку забабахали? И при этом ещё по горам успели полазить?
25 мая 10:56
Капец, как красиво!
- дааааа,
Это Вы столько за одну поездку забабахали?
-удовлетворение от того, что сама захотела, выбрала места и проехалась!!
ещё по горам успели полазить?
-успела немного!!
25 мая 21:21
Натуль, ты самый неунывающий путешественник из всех, что я знаю! Может быть поэтому, туристическая удача к тебе так благосклонна!
25 мая 21:38
julykum писала 25 мая 21:21
ты самый неунывающий путешественник из всех, что я знаю!
-Юленька, спасибо за такие слова, я категорически против уныния!!
Может быть поэтому, туристическая удача к тебе так благосклонна!
-может и так, но я этому очень рада!!
denis111
30 мая 23:07
Красотище какая! Молодец Наталья!
31 мая 23:03
Спасибо, Денис!! Это Италия красавица в любую погоду!!
1 июня 15:13
Наташенька, ты такая умничка!!! Дважды включала музыку и читала,нет наслаждалась твоим рассказам! Фотографии чудесные! Ты даже Доломиты ухватила
1 июня 15:24
sonnenschein писала 1 июня 15:13
Дважды включала музыку
-ты тоже умничка, Леночка, что не поленилась и нашла Biagio Antonacci!!
Фотографии чудесные!
-спасибо!!
Ты даже Доломиты ухватила
-ради них и поехала в Тироль!!
1 июня 15:28
NataliaC писала 1 июня 15:24
Biagio Antonacci
мне очень понравилось! Сейчас, как раз читаю о твоём Южном Тироле
1 июня 15:52
sonnenschein писала 1 июня 15:28
мне очень понравилось!
-у него еще есть интересные песни.
твоём Южном Тироле
puhh
2 июня 22:31
Какая красота!!!
3 июня 21:29
Да, Маша!! Спасибо!! Пользуясь случаем хочу поблагодарить тебя за Ронду. Это у вас я увидела впервые альбом с этим чудным городом и в январе мне наконец-то удалось побывать в нем! Посмотрите у меня альбомы, их 2.
cupava
6 июня 18:31
Отличное, интересное путешествие, сколько увидели, и озера , и средневековые городки, и горы, от фотографий дух захватывает . А как хороши озера в пасмурную погоду, а белые облачка на фоне зеленой горы, чудо. Спасибо, Наташа, очень интересно вас читать. Не устаете ли, при таком быстром темпе, сегодня город осмотрели, завтра озеро обплыли, некогда и отдохнуть. А что касается австрийских авиалиний, не рискуйте больше с этими пересадками в 35 мин, я уже два раза с ними опаздывала на следующий рейс, конечно бесплатно сажали на следующий, но ... в общем, такие билеты не покупаю.
6 июня 19:09
Спасибо, что читаете!!
cupava писал 6 июня 18:31
-устаю конечно, но для меня такой темп-это отдых, от быстрой смены декораций кайфую, а потом дома вспоминаю и проживаю заново.
не рискуйте больше с этими пересадками в 35 мин,
-спасибо, думаю что и мне одного раза было достаточно!!
10 июля 12:07
Как раз сейчас готовим маршрут по Лигурии, северу Италии. Такого богатого на города маршрута, как у тебя, конечно не получится - люблю неспешно наслаждаться. Но у тебя просто шикарный список мест, Наташа! Молодец, уважуха!!!
10 июля 20:57
fanolia писала 10 июля 12:07
Как раз сейчас готовим маршрут по Лигурии, северу Италии.
-классно, Оля!!!
fanolia писала 10 июля 12:07
люблю неспешно наслаждаться.
-иногда и у меня получалось так, я просто не смотрела на список достопримечательностей, ааа-ну их!!
Молодец, уважуха!!!
-спасибо, Оля!!
alla_gorbunova
22 июля 22:06
Наталья, Вы e brava (молодец)!!!
Фотографии отличные, поездка насыщенная, мы с Вами на севере Италии немножко разминулись, с удовольствием посмотрела на нее еще раз! Мытарства с огромным рюкзаком добавили Вам острых ощущений, но - настоящая (не гламурная какая-нибудь) туристка способна на многое!
24 июля 20:04
alla_gorbunova писала 22 июля 22:06
мы с Вами на севере Италии немножко разминулись,
-правда? А дождя вам досталось?
настоящая (не гламурная какая-нибудь) туристка способна на многое!
-о, да, открываются какие-то внутренние, ранее неведанные, силы!!Спасибо!!
alla_gorbunova
24 июля 23:04
Нет, Наталья, в конце апреля дождей почти не было, видимо, на нас всё, что нам было положено, вылилось в Венеции, одним днем, а все остальные дни было очень хорошо!
25 июля 10:55
alla_gorbunova писала 24 июля 23:04
все остальные дни было очень хорошо!
-отлично, вам повезло!
6 октября 7:55
Наташа, какая Вы молодец! Удивительно красивые места! Виллу Карлоты и Виллу Мельци на Комо очень хорошо помню, но летом там совсем по-другому. Здесь же такие краски!! Просто потрясающе красиво!! Для меня это недостижимо - столько стыковок на маршруте, как же Вы успевали?
7 октября 21:23
Удивительно красивые места!
-старалась запихать побольше разного и красивого!!
MarinaVR писала 6 октября 7:55
летом там совсем по-другому.
-конечно, но я застала цветение рододендронов, обожаю эти цветы-кусты!!
MarinaVR писала 6 октября 7:55
столько стыковок на маршруте, как же Вы успевали?
-да вот как-то получалось, старалась, хорошо готовилась! Спасибо, Марина!!
7 октября 22:46
Наташа, я так поняла, что ты одна в основном путешествуешь?
10 октября 16:06
Пару раз с подругами ездила.
MarinaVR писала 7 октября 22:46
ты одна в основном путешествуешь?
-а кто еще выдержит такой темп?? В Грузию, правда, мы с Ирой (tinka) ездили-совпали и по интересам и по темпераменту!
11 октября 13:05
Я с дочкой люблю ездить, у нас с ней интересы совпадают, но не всегда по времени получается. Одна тоже очень люблю - никто не ограничивает в предпочтениях и во времени. Но одной сложновато, у меня языковые проблемы.