Архипкин Сергей (Arkhip251166)
Сергей Архипкин — был вчера 17:15
 – Я ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ! ДО СЛЕДУЮЩЕГО ПУТЕШЕСТВИЯ 3 С ПОЛОВИНОЙ МЕСЯЦА!

Самостоятельно в столицу США — в Вашингтон

30 июня 1:08 Вашингтон — США Август 2013

9-ый отчет. О самостоятельном путешествии по США и Гавайям. Начало отчетов — ЗДЕСЬ

В предыдущем отчете я рассказал, о том как посетил Багамские острова, о чем можно прочитать — здесь — «Из Майами на Багамские острова»

Продолжаю последовательно.

В столицу США я прилетел 02 августа из Майами, около 13 часов в аэропорт, который носит имя Рональда Рэйгана (на фото). В самом здании аэропорта есть вход на станцию метро Вашингтона- на метро я и уехал в свою гостиницу.

Моя гостиница (на нижнем фото) находилась в 10 минутах от Капитолийского холма, то есть была в самом центре Вашингтона ее расположение способствовало пешим прогулкам по столице США — везде я ходил пешком и городским транспортом не пользовался. Отзыв об этой гостинице можно прочитать здесь.

Сразу после заселения в гостиницу я направился через улицы к Капитолийскому холму на нижнем фото виден вдали его купол

Кругом было много правительственных зданий. На нижнем фото здание ФБР.

Я вышел в этот день на Национальный Молл, где расположены все основные музеи и в этот день посмотрел только Музей Аэронавтики и Космонавтики (о музеях Вашингтона я расскажу в следующем отчете), а пока, сразу после трех часововго осмотра музея, я сразу направился к зданию Капитолия, где располагается Конгресс США - главный Законодательный орган страны.

Перед Конгрессом большой водоем примерно 100 на 80 метров

Капитолий является сердцем Вашингтона, как для нас Кремль в Москве.

Перед Конгрессом разбит большой парк размером в 53 гектара.

Капитолий одно из самых высоких зданий в Вашингтоне его высота 88 метров и был построен в 1773–1780 годах, что для тогдашней небольшой страны с населением всего в 8 миллионов это было супер градиозное здание, в самом Вашингтоне тогда проживало всего 8 тысяч человек!

По аллеям, ведущим к зданию Капитолия, установлены и скульптурные композиции на исторические темы.

А от Капитолия, как на ладони виден весь Национальный Молл с Монументом Независимости в самом конце Аллеи.

Еще немного прогулявшись по городу и заглянув в Чайна-таун, вернулся в гостиницу отдыхать.

На фото внизу начало Китайского квартала в Вашингтоне.

На следующий день рано с утра (а у меня оставался всего один день), я снова вышел осматривать Вашингтон, хотя погода поначалу была мерзкая (шел дождик, правда было тепло) отступать было некуда и я направился сначала к Белому Дому, где проживают все президенты США во время своего президентского срока.

Утренний Вашингтон оказался пасмурным но спасало то, что идти было недалеко.

Почти уже рядом с Белым домом, мне походу движения попался Парк Лафойет, в котором установлен памятник франнцузскому революционеру, который принимал участие на стороне США против Англии в войне за Независимость в конце 18 века.

А через дорогу находился Белый Дом резиденция всех президентов США, Вся территория окружена забором, все строго охраняется.

После Белого Дома я направился к Национальной Аллее. Надо отметить, что архитектурный стиль Вашингтона очень разнообразен, именно здесь находятся шесть объектов из первой десятки лучших архитектурных сооружений США.

Поэтому в городе присутствуют разнообразные стили: георгианский, неоготический, неоклассический, неогреческий и другие…

Вскоре я вышел к Национальной Аллее и первое что посетил Меморил ветеранов Вьетнама. На черных мраморных плитах выбиты все фамилии солдат погибших во Вьетнами-около 60 тысяч и до сих пор это самое тяжелое поражение США за всю их историю.

За 10 лет войны во Вьетнаме американцы потеряли только убитыми 60 тысяч солдат и так не смогли справиться с Вьетнамом и захватить его Северную часть, при этом погибло 4 миллиона вьетнамцев, в основном мирных жителей, то есть каждый десятый, для примера, СССР за 10 лет войны ва Афганистане потерял 15 тысяч солдат.

Еще более интересным с архитектурной точки зрения оказался Мемориал погибшим в Войне в Корее.

Солдаты выполнены как живые очень достоверно!

Дальше я пришел в самый конец Национальной Аллеи и оказался у Мемориала Президента Линкольна, который отменил рабство в США.

Мемориал был построенв в 1914–1922 году. Внутри скульптура Линкольна, который победил в кровопролитной Гражданской войне южные штаты, которые хотели сохранить рабство и сразу после победы был застрелен приверженцем Юга.

С другой стороны от Мемориала Линкольна находится река Потомак, через которую надо перейти, если вы хотите дойти до Арлинтонгского кладбища.

На Арлингтонском кладбище похоронео более 300 тысяч человек.

Первые захоронения появились здесь в середине 19 века во время Граждансчкой войны.

Территория очень большая но все довольно однотипно.

После Арлентонгского кладбища я вернулся к Национальной Аллее и посмотрел Мемориал Президента Рузвельта.

Именно Рузвельт сумел вытащить США из Великой Депрессии и не просто вытащил, а сделал ее Мировой державой с ядерным оружием. На фото мемориал безработным во время Великой Депрессии.

Следующий Мемориал посвящен третьему президенту США Джефферсону, которы возглавил борьбу за Независимость во время второй войны с Англией в начале 19 века, и тогда столица США была захвачена англичанами и сожжена, но это Англии не помогло и США отстояли независимость.

Мемориал построен в 1938 году.

Далее я вернулся на Национальную Аллею и настало время смотреть Музеи Вашингтона.

После музеев я прогулялся по всей Национальной Аллее.

На нижнем фото Национальный Молл главный променад Вашингтона, как у нас Красная или Дворцовая площадь.

Уже вечерело и я немного еще прогулялся по центральным улицам Вашингтона.

Ващингтон строился по конкретному плану с самого начала и отцы основатели все мудро продумали, поэтому Вашингтон наверное самый европейский город в США, но главная его фишка -в большом количестве прекрасных мирового уровня музеях, о которых я расскажу в следующем отчете, который можно прочитать - здесь- " Музейный Вашингтон"

в Вашингтоне

29 июня 15:32
Много нового, интересно было посмотреть!
29 июня 18:34
Какая необходимость дублировать все свои фотоальбомы???
Да,правила Вы формально соблюдаете,а по факту???
Неужели нельзя какую то часть фотографий вставлять только в рассказы???? или писать лишь текст????
Рейтинг Вы накручиваете не на шутку сильно!
30 июня 0:28
#
Автор запретил комментирование этой записи.