AsiaGate Пользователь — была вчера 17:51

Республика Сербская: по монастырям

Продолжая популяризировать Республику Сербскую, расскажу о её религиозных местах, которые нам удалось посетить. В основном это монастыри — традиционные культурные и религиозные центры, притом, почти в каждом городе мы также посещали местную церковь. Большинство храмов и монастырей — православные, отечественным туристам, интересующимся балканской религиозной историей и архитектурой, будет очень комфортно. Если окажетесь в тех местах — обязательно загляните, это интересно.

Тврдош

Тврдош — один из самых известных монастырей Сербской православной церкви. Расположенный в 4 км от Требинье, Тврдош — мужская обитель, посвященная Успению Пресвятой Богородицы. Её название происходит от слова «твердыня», оно связано с тем, что первоначально монастырь был окружен крепостной стеной. Именно в этом монастыре принял постриг святой Василий Острожский.

Согласно легенде, монастырь основал император Константин и мать его Елена. Несмотря на то, что основание этими историческими личностями приписывают себе большинство монастырей юго-восточной Герцеговины, случай с Тврдошем особый — в ходе археологических раскопок под зданием его церкви были обнаружены остатки храма 4 века, которые сейчас видимы сквозь стекло в полу.

Поскольку сама обитель известна со средних веков, более вероятными основателями монастыря оказываются либо сербский король Милутин (13–14 век), либо Степан Вукчич Косача (15 век). Доподлинно известно, что в 1509 году более ранний монастырь подвергся существенной реконструкции. Этим периодом датируется фундамент нынешней церкви, каменные столбы и фрагменты фресок. В 1667 году обитель пострадала от сильного землетрясения, но вскоре был восстановлен при участии святого Василий Острожского.

В 1693 году турки захватили монастырь, сделав его своим фортом, который уже через год разрушили венецианцы. Следующее восстановление монастыря началось только в 1920-х годах, когда на средства Николы Руньеваца, уроженца Требинье, эмигрировавшего в США и там разбогатевшего. В монастырь вернулась братия, и сегодня обитель является действующей, в ней располагается кафедра территориальной епархии, три столетия находившейся в Мостаре.

В монастыре хранится ценная реликвиячастица креста господня, привезенная царицей Еленой с Голгофы — сквозь все потрясения, выпавшие на долю монастыря на протяжении веков, её пронесли монахи, и сегодня она занимает почетное место в храме. Также в здесь хранится и самая дорогая православная икона на Балканахв золотом окладе, инкрустированном бриллиантами.

Тврдош сегодня развивает древние традиции виноделия. Его вина известны, не побоюсь этого утверждения, на весь мир. Производство вин здесь возродили пару десятилетий назад, засадив виноградными лозами около 130 га в окрестностях.

В Тврдоше производят около 150 000 бутылок вина в год — Жилавку, Вранац, Шардоне, Каберне, Совиньон, коньяк 11-летней выдержки, а также особую монастырскую ракию на травах. Вино вызревает в двух каменных подвалах — в дубовых бочках и в современных емкостях. Самое известное вино, Вранац, является обладателем наград престижных международных выставок, а вино из ягод урожая 2003 года — одно из самых дорогих на Балканах монастырских вин, говорят, что на аукционах в Белграде его продают по 500 евро за бутылку.

Фото современного винного подвала честно утащила у Алекса Мараховца в жж: http://alexio-marziano.livejournal.com/94877.html

Также в Тврдоше занимаются пчеловодствомтврдошский мёд достаточно известен в стране, и, кроме того, здесь работает иконописная мастерская.

Контакты:
Манастир Тврдош Успење Пресвете Богородице
Адрес: Требиње, село Тврдош
, Тврдош б.б.
Сайт: www.tvrdos.com

Херцеговачка Грачаница

Херцеговачка Грачаница — православный монастырь на холме Црквина в Требинье, построенный в память об уроженце города поэте и дипломате Йоване Дучиче.

Выдающийся общественный деятель Йован Дучич завещал после своей смерти возвести на холме над Требинье церковь, и оставил для этого значительную сумму. Храм должен был быть похож на церковь в Косовской Грачанице. Послевоенная инфляция «съела» часть завещанной в 1943-м году суммы, и большую долю расходов по постройке храма взял на себя Бранко Тупаньац, американский бизнесмен, уроженец соседнего с Требинье города Билечи. Строительство началось в апреле 1999 года, а в октябре 2000 года уже было завершено. Вокруг церкви был построен монастырский комплекс, который достраивается и развивается до сих пор.

Церковь Благовещения была построена по проекту Предрага Ристича, который смог создать не буквальную копию Косовской Грачаницы, но здание, архитектура которой передавала дух средневековых сербских храмов. В основание одной из колонн храма был заложен камень, привезенный из Косовской Грачаницы. В ходе строительства были обнаружены остатки раннехристианской церкви во славу святого Михаила.

Церковь отличается уникальным полом с изображением мифических существ, — верятно, это значит, что, входя в церковь, верующие «попирают дракона», символ зла. Иконостас храма, кстати, был создан монахами из Тврдоша. С 2007 года в церкви покоятся останки Йована Дучича, перевезенные из США.

Адрес: г. Требиње, Црквина
Сайт: eparhija-zahumskohercegovacka.com

Кстати: в Требинье есть храм Преображения Господня, в который мы не попали, так вот в нём на стене — фреска с изображением Николы Теслы. Нимба нет, он не канонизирован, а вот традиция интересная — в некоторых церквях имеются подобные изображения ученых и общественных деятелей, например — Сократа, Платона, Аристотеля, Пифагора и других мудрецов на фресках монастыря Успения Богородицы в Больших Метеорах в Греции, ну и в Ватикане — станцы Рафаэля.

фото из сети

Мария Звезда

Монастырь «Мария Звезда» — католическая обитель ордена траппистов, находящаяся в окрестностях Баня-Луки.

Трапписты — ветвь цистерцианского ордена. Монастырь был основан в 19 веке двумя монахами-траппистами, пришедшими из Франции, и вскоре братия насчитывала две сотни человек. Монастырь активно развивался, при нём работала ремесленная школа, лесопилка, пивоварня, сыроварня и две мануфактуры — кирпичная и ткацкая. Все эти предприятия были национализированы Югославией после Второй мировой войны. Сейчас в монастыре всего двое монахов и трое послушников, обитель существует лишь благодаря поддержке местного епископа Франьо Комарицы (на фото).

Число католиков в Боснии и Герцеговине существенно сократилось после Боснийской войны 1992 — 1995 годов, до этого соотношение верующих было таким: 18% католиков, 35% православных, 44% мусульман.

При монастыре открыт музейный зал, где туристов знакомят с бытом обители в 19 веке, показывают старинные книги, костюмы, фотографии. В монастыре по специальному рецепту производят сыр, а также ликеры и настойки на травах.

Немного о сыре: траппистский сыр производится в обители с 1872 года, во времена упадка рецепт был утрачен, и заново открыт в 1970-х годах в траппистском монастыре в Нормандии одним из послушников, выходцем из Боснии. Сейчас такой сыр производят на ферме, принадлежащей благотворительной организации «Каритас» в местечке Александровец, неподалеку от Баня-Луки, под руководством монахов из «Марии Звезды». Продают сыр в маленькой лавке при монастыре.

Крупа на Врбасе

Крупа на Врбасе (Манастир Крупа на Врбасу) — средневековый православный монастырь в окрестностях Баня-Луки, рядом с одноимённым селом, расположенным в месте слияния рек Крупа и Врбас.

Монастырь во славу святого Илии был построен в 12 —13 веке, согласно легенде, он был основан Стефаном Неманьей. Некогда большая и богатая обитель была разрушена турками, монастырь был оставлен братией в 16–17 веках. В 1889 году была восстановлена церковь обители, которая сильно пострадала от пожара в 1941 году. До начала 1960-х годов церковь святого Илии оставалась в полуразрушенном состоянии, но местные жители отремонтировали её на собственные средства. Храм был разрушен вновь сильным землетрясением 1969 года. После того, как в 1989 году Крупе был возвращен статус монастыря, церковь отреставрировали и построили монастырское подворье.

Этот монастырь примечателен тем, что с 2006 года в нем хранится икона святой Матроны Московской с фрагментом её мощей, привезенным из России. Образ и реликвия привлекают в монастырь множество паломников со всех уголков Балкан.

А вот просто лист бумаги, приклеенный скотчем к стене. Здесь написано: «За деньги можно купить: кровать — но не сон; еду — но не аппетит; дом — но не семью; книги — но не мудрость; украшения — но не красоту; лекарство — но не здоровье; роскошь — но не культуру; развлечения — но не счастье».

Црква Светог Илије
Адрес: Општина Бања Лука, Крупа на Врбасу

Житомислич

Монастырь Житомислич (Манастир Житомислић) — православная мужская обитель во славу Благовещения Пресвятой Богородицы. Несмотря на то, что монастырь находится не на территории Республики Сербской, по пути из Требинье в Мостар рекомендую его посетить. Он — одна из главных святынь Сербской православной церкви, его история тесно связана с Россией, ну и просто мне там понравилось.

фото из сети

Монастырь с церковью Благовещения Пресвятой Богородицы находится примерно в 20 км от Мостара. Он был построен в 15 — 16 веках семьёй Милорадовичей-Храбренов. Во время турецкой оккупации обитель являлась одним из самых важных культурных центров в Герцеговине. В 1602—1603 годах в монастыре была проведена первая реконструкция. В 1660-х годах турки забрали у обители близлежащие земли, после чего почти все монахи покинули обитель. Земли удалось вернуть в 18–19 веках, и Житомислич стал одним из самых богатых моноастырей в Герцеговине. В 1707 году обитель посетили братья Михаил и Гавриил Милорадовичи, семья которых некогда основала монастырь. Они в то время проживали в России, и передали монастырю дары Петра I, книги и иконы. В 1711 году, в годы русско-турецкой войны, Михаил вновь прибыл в Житомислич, чтобы организовать сербское восстание против турок. В 1858 году здесь была открыта духовная школа — первое учебное заведение подобного рода в Боснии и Герцеговине. Потомок Милорадовичей — граф Г. А. Милорадович посещал обитель в 1883 году, он также привез пожертвования от православных верующих из России.

Возрождение монастыря началось после первой мировой войны. В 1926 году здесь побывал король Александр I Карагеоргиевич и подарил большой колокол. Во время второй мировой войны хорваты-усташи убили всех насельников и настоятеля, а все монастырские постройки и ценности сожгли.

В 1956—1963 годах Житомыслич был возрожден как женский монастырь, однако в июне 1992 года, во время Боснийской войны, монастырь был вновь разрушен, и снова хорватами. Усташи взорвали его до основания, вместе с жилыми корпусами, и даже с могилой новомучеников — житомисличских монахов. Сестры успели уехать из монастыря незадолго до его уничтожения.

То, что мы видим сегодня — абсолютно новые постройки 2003 — 2005 годов, храм, например, был освящен только в мае 2005 года главой Сербской Православной церкви патриархом Павлом.

Нас встречал, угощал и рассказывал историю монастыря отец Константин:

Координаты местоположения монастыря: 43°11′23″ с. ш. 17°46′50″ в. д. / 43.18972° с. ш. 17.78056° в. д.

18 июня 6:46
Монастыри должны это прочитать! И потянутся к тебе караваны с сыром, вином и пожеланием счастья и здоровья. Ну они же как-то должны поблагодарить тебя за такой труд по популяризации их обителей!
Я вообще ничего про это не знала, ну вот ни краем уха не слышала! А сколько красоты, оказывается...
18 июня 7:39
Надеюсь, прочитают)) И красота там, и история! Монастыри - это всегда концентрированная история. Поэтому подумалось, что многим туристам было бы интересно.
Сыры и вина - мы там всё попробовали! высший класс!
18 июня 11:17
Первая фотография вообще шедевр, Оксан. Я вот тоже думаю, как Таня, что приплачивать нам должны за популяризацию мест!
Может и доберусь когда-нибудь и до Сербии. Спасибо за рассказ!
18 июня 11:44
Лееена, это не Сербия! Это Босния и Герцеговина, в её составе - республика, населенная сербами, этнитет. Так, придется таки писать "100 неудобных вопросов"
18 июня 12:14
AsiaGate писала 18 июня 11:44
Лееена, это не Сербия!

Эх, блин!
Я ж прочитала - республика Сербская. Вот и думаю, Себия. Прощеньица просим, Оксан.
Пиши-пиши
AsiaGate писала 18 июня 11:44
"100 неудобных вопросов"
, чтобы такие лохушки, как я, знали о чем речь!
18 июня 12:24
Я понимаю, что тому, кто никогда в те края не собирался и не соберется, без разницы Сама такая - читаю только про то, где была, или куда собираюсь. Но я вас, дорчитателей, таки дожму , будете спецами по Балканам, ну или будете обходить мои отзывы десятой дорогой
18 июня 12:29
AsiaGate писала 18 июня 12:24
дорчитателей,

А это кто ткие?
AsiaGate писала 18 июня 12:24
или будете обходить мои отзывы десятой дорогой

Да ладно, мы не из пугливых!
18 июня 12:32
дорчитатели - дорогие читатели, в редакторской среде )))
q set="Leolik|1466242159"]Да ладно, мы не из пугливых![/q] - это хорошо!
18 июня 12:34
AsiaGate писала 18 июня 12:32
дорогие читатели, в редакторской среде
Поняла, спасибо. Извини, в последнее время русский не родной!
18 июня 13:46
Оксана, монастыри, вино и сыр - самое то!!!
А фреска с изображением Николы Тесла вообще поразила!!!
18 июня 14:47
vibas писал 18 июня 13:46
монастыри, вино и сыр - самое то
- да, благодать как она есть
Насчет фресок - теперь буду больше внимания обращать на такие изображения, их, оказывается, много в Европе.
18 июня 14:14
В первых двух монастырях, которые около Требинье был. А вообще какие там благодатные места и какие ужасы творились совсем недавно
18 июня 14:52
KostantinPavlov писал 18 июня 14:14
какие там благодатные
- вот да! если когда-нибудь и придет в голову уйти в монастырь, то только на Балканы, там вера какая-то живая, что-ли ...
какие ужасы творились совсем недавно
- я вот смотрела на всё это и представляла, будет ли у нас на Донбассе вот так же через 25 лет. Хорошо бы, если бы было.
20 июня 9:58
AsiaGate писала 18 июня 14:52
будет ли у нас на Донбассе вот так же через 25 лет. Хорошо бы, если бы было.
будем надеяться, что нормальная жизнь наступит гораздо раньше
Argentique
18 июня 15:02
Прекрасные монастыри и полезная информация, возьму на заметку. Спасибо!
18 июня 15:03
Вам спасибо за внимание
18 июня 16:52
Каждый монастырь уникален по-своему! Спасибо Вам, Оксана, что открываете нам Республику Сербскую!
19 июня 9:16
Тебе, Ярослав, спасибо за внимание, поезжай на Балканы при случае обязательно!
18 июня 17:55
Росписи и фрески внутри монастырей просто потрясающие! Уникальные места ты нам показала, Оксана, спасибо!
19 июня 9:18
Ира, спасибо вам, читателям!
tinka61 писала 18 июня 17:55
Росписи и фрески внутри монастырей просто потрясающие!
- да, и это при том, что почти везде новодел - православные монастыри сильно пострадали в последнюю войну. Но всё возрождается, и часто в лучшем, чем было, виде)
18 июня 20:25
Оксана

Отличный обзор монастырей республики. Вино, сыр и кошечка под крестом очень понравились
Сами церкви, несмотря на православный канон, не очень привычны для моего глаза
Твое фото в проеме - великолепно
19 июня 9:22
Сергей, спасибо! Вино, сыр и котики - это всегда выигрышный вариант)))
vasilets писал 18 июня 20:25
церкви, несмотря на православный канон, не очень привычны
- что касается архитектуры, то это так называемый сербский стиль в храмовой архитектуре Балкан, он - где-то между готикой и русским стилем, мне так кажется.
19 июня 16:26
Мне очень стыдно, что при всей моей любви к Византии - я до сих пор не добралась до Балкан, ведь именно там, особенно в Сербии конечно же, сохранилось больше всего осколков этой великой империи... Монастыри с византийскими фресками, ну и конечно же сербская православная церковь - ближе всего по своему канону к византийскому православию. Оксан, спасибо за такой замечательный обзор, с огромным интересом прочитала!
19 июня 19:25
Катюш, спасибо) В тайне надеялась, что ты прочтёшь
Несмотря на последующую исламизацию, византийских памятников на Балканах действительно много сохранилось...Сербия, Черногория, Босния...Даст Бог, в Македонию ещё прорвусь, куда ж без неё, там тоже должно быть интересно ))
19 июня 19:51
AsiaGate писала 19 июня 19:25
там тоже должно быть интересно
уверена!
AsiaGate писала 19 июня 19:25
вот знаешь что парадоксально - что после османского захвата Балкан там действительно сохранилось намного больше византийских памятников, чем после натовских бомбардировок... Причем уничтожение исторического наследия носило целенаправленный характер. Вот тебе и братья-христиане, в очередной раз...
19 июня 20:08
ну ковровые бомбардировки всё ж "поэффективнее" оказались, чем порох. А католики по сути своей - в некотором роде раскольники христианской церкви, что и доказывают раз за разом. Православная церковь - единственная наследница изначального христианства, имхо.
19 июня 21:20
AsiaGate писала 19 июня 20:08
Православная церковь - единственная наследница изначального христианства, имхо.
да так и есть, что тут говорить... только правда у нас обыкновенно насаждается огнем и мечом... ну и еще деньгами. Кто сильнее - тот и прав. Это я к тому, что попробуй скажи католикам, что они
раскольники христианской церкви
...
19 июня 22:09
Да пусть их) ибо не ведают, что творят
19 июня 22:32
Ксюша,очень интересный экскурс в храмы Республики Сербской ты сделала.
19 июня 22:54
Лен, это заслуга ребят из ТОРС (турофис Республики Сербской) - если бы не они, я бы всего этого не увидела.
19 июня 22:57
Общая заслуга, ты нам рассказала и так красиво показала
21 июня 21:48
Была в первых двух)))
21 июня 22:03
Ага, помню, Маша
21 июня 23:28
Какие места, Оксана, и в каждом что-то свое, трагическое, уникальное!!
-и виноградарством занимаются чтобы не утратить старинные рецепты.
22 июня 8:07
Да, Наташ, монастыри всегда и везде были средоточием культуры, ремесел) На самом деле, монастырей там намного больше, нам просто показали самые интересные.
22 июня 17:31
AsiaGate писала 22 июня 8:07
показали самые интересные.
24 июня 0:43
Ксюш,как хорошо ты написала!!!!! К своему стыду я все забыла про те края, хоть и была там в нескольких монастырях....даже фотки на знаю где.... такой подробный экскурс в историю каждого храма... чУдные фото, прекрасные традиции изображать не только канонизированных людей...вообще, кайф читать и видеть такой отчет!
ПС. У епископа Франьо теплые и ласковые руки, как у Айболита... а у отца Константина холодные глаза.....
24 июня 8:11
Ленчик, спасибо, я хотела, чтоб ты прочла, мне твоё мнение важно)
Отец Франьо - весельчак, смеялся всю дорогу, всё вспоминал свою единственную поездку в Москву - там с ним, разумеется, тоже много смешного происходило))) Вот те настойки на травах - это он делает, лично. Сам выращивает и собирает травки, сам настаивает и по бутылочкам разливает.
Отец Константин в живом общении - очень приятное впечатление производит, внимательно расспрашивал меня про ... мой край, видно, что понимает, не так давно они пережили то же самое...Может, фотку я неудачную подобрала, не знаю...
24 июня 22:53
AsiaGate писала 24 июня 8:11
Может, фотку я неудачную подобрала, не знаю...
просто показалось...холодность бывает прикрывает душевные раны.... Очень классно ты написала!!! Ведь республика Сербска с этими монастырями - оплот в локальных религиозных баталиях... Дай им Бог выстоять... ведь и там очень много мусульман. Сегодня нашла путеводитель по монастырям Герцеговины, который там купила, теперь бы фото найти.. Мне вчера так стремно стало, что я о такой поездке забыла...Постить не буду, просто хочу пересмотреть....
25 июня 9:37
Kapuletta писал 24 июня 22:53
холодность бывает прикрывает душевные раны
- да, это броня. Плохо в ней то, что она прикрывает от всего сразу - и хорошего и плохого, не фильтрует...И хз, проходит ли это когда-нибудь...
нашла путеводитель по монастырям Герцеговины
- эх, вот бы с тобой поехать, ужо мы бы там оторвались, все бы обошли!
25 июня 12:39
AsiaGate писала 25 июня 9:37
ужо мы бы там оторвались, все бы обошли!
это уж точно!!!! Пути Господни, Ксюнь....
27 июня 1:10
Как же приятно путешествовать в Сербии! Чудесные места, светлые! И вкусно .
27 июня 7:55
Это Босния и Герцеговина) Республика Сербская - государственное образование на её территории. А так-то они все три красивые и приятные страны - и БиГ, и РС и Сербия, да как и вообще все Балканы
27 июня 21:46
Ой, запуталась немного... Раньше жили все в одном государстве, а потом всех разделили, настроили друг против друга , печально...
AsiaGate писала 27 июня 7:55
они все три красивые и приятные страны
Очень!
demi157
27 июня 22:23
Здравствуйте! Очень интересная экскурсия. Хотел бы спросить: доводилось ли Вам присутствовать на службе в сербском храме? Похожи ли сербские храмы на наши в России, например, тем, что так же отсутствуют поставленные вв ряды скамейки. В Греции меня удивили православные храмы с скамьями. Греки улыбаясь говорят: "В наших храмах не думают о усталости, в них только молятся..." Исключения составляют более строгие по уставу монастыри в Метеорах и на Афоне.
27 июня 22:33
Добрый вечер) В этой поездке на службе побывать не довелось - это работа, пресс-тур, а ранее в Белграде бывала в храмах, в которых шли службы. Скамеек нет) всё, как у нас, абсолютно все. Отличие только в храмовой архитектуре - сербский стиль. Ну и более лояльно относятся к прихожанам - женщинам, к примеру, не обязательно покрывать голову или надевать длинную юбку. Демократичнее, что ли. Ну и вот там выше фото листа бумаги, прикрепленного внутри храма, - про деньги...У нас вряд ли такое возможно. Там рядом был ещё один - "Совершишь зло - накажет Бог, совершишь добро - накажут люди". Это в монастыре. Есть над чем подумать)
demi157
27 июня 22:48
Да, очень интересное интересное высказывание... Спасибо, что ответили!
27 июня 22:50
Вам спасибо за внимание и интерес
7 июля 18:06
Хм, сколько сербиян в США получили возможность заработать себе достаток. И при этом не забыли о Родине и о храмах.
7 июля 18:37
julykum писала 7 июля 18:06
олучили возможность заработать себе достаток. И при этом не забыли о Родине
- представь! меня это тоже поразило. У нас же как - с глаз долой из сердца вон, а сербы не такие
12 июля 19:26
Очень интересная земля! Пусть всегда живут там в мире христианские и мусульманские конфессии и никогда больше не вернется война...
15 июля 13:20
Sergey_Kuznetsov писал 12 июля 19:26
- пусть! Ничего страшнее войны нет.
den-ekb
30 июля 1:00
Оксана, ещё раз с большим удовольствием перечитал Ваш рассказ. Более внимательно, ибо всю тему сейчас пропустил через себя, буквально, неделю назад. Очень качественный и интересный материал. Сильно понравилась, в вашем исполнении, церква в Тврдоше... не знаю, может погода помогла создать настроение. Особого внимания заслуживают фотографии священников. Они прекрасно передают дух паломнического тура. Выходит, что католиков почти не осталось?
В Сараево, кстати, церквы тоже весьма необычны и все разные. Но скромнее, чем в данной презентации. Да и вообще, мне показалось, что серпски православны церквы скромнее, чем русские православные. Более компактны и однотонны, что ли.
А ещё Вы очень красивы... Последняя фотография прямое тому подтверждение.
30 июля 10:32
Денис, спасибо за внимание к этому отчету, у нас не очень-то любят паломническую тему, поэтому твой интерес ценен)
den-ekb писал 30 июля 1:00
понравилась церква в Тврдоше
- мне тоже понравилась, хотя принято считать, что весь этот монастырь - исключительно ориентированное на туристов место, а это же не так! А за то, что они не отказываются от экономической выгоды, которую приносят туристы, их судить сложно - надо же как-то выживать...
Католиков почти не осталось, да, сербы же, и боснийские в том числе, - православные в массе своей. Я очень жалею, что в Сараево побывать не удалось - мы просто проехали сквозь этот город, когда спускались с горнолыжного курорта.
den-ekb писал 30 июля 1:00
серпски православны церквы скромнее, чем русские
- да, мне тоже так показалось, и своеобразная архитектура ещё, как бы нечто среднее между католическими храмами и православными.
За комплимент спасибо большое! И давай на "ты", пожалуйста, ок?
13 сентября 23:32
Красивооо! Ой, люблю я восточную Европу - колоритно, вкусно, душевно)) Осваиваю потихоньку, может когда-нить и до Сербии, Боснии и Герцеговины и Албании доеду... Нет, точно доеду! спасибо вам, Оксаночка, за просвещение)))
14 сентября 6:46
Ну что вы, вам спасибо за внимание! Обязательно доедете, только...заболеете Балканами, будьте готовы
14 сентября 10:15
А я. кажется, уже... и это только одна Болгария повлияла! Что же дальше будет))) П.С. Оксана, и давайте на ты? Я Юля)
14 сентября 10:20
Очень приятно, конечно, давай на "ты"
14 сентября 14:07
А ты до Болгарии пока не доехала? там тоже масса интересностей))) Я летела, особо ничего не ожидая, просто по причине недорогой путевки, а оказалось - столько приятных сюрпризов!
14 сентября 18:14
Я была в Болгарии, давно, правда, можно уже и повторить Но меня вот Сербия не отпускает) А так-то в Хорватии, Черногории, Боснии была. Македония и Албания ещё остались)
14 сентября 18:59
Душой там отдыхаешь)))