была вчера 17:37

Terra incognita на карте Балкан

Республика Сербская — Босния и Герцеговина Сентябрь 2015

Босния и Герцеговина — неочевидная туристическая цель в Европе, как впрочем и на Балканах: туристы чаще выбирают Черногорию или Хорватию из-за моря, а Сербию — из-за природных красот, достопримечательностей и местной кухни. Что же до Республики Сербской, входящей в состав БиГ, то её до сих пор путают с Сербией. Даже на этом сайте. Поэтому что? Правильно, повторенье — мать ученья. Вот несколько причин, почему стоит поехать в Республику Сербскую.

Итак, ещё раз: Республика Сербская — это не Сербия! Это энтитет в составе Боснии и Герцеговины, граничащий как с самой федерацией, так и с Сербией. Республика Сербская (РС) как государство была создана в 1992 году, раньше, чем Босния и Герцеговина, в состав которой она была вынуждена войти в 1995 году по результатам Дейтонских соглашений. Как ясно из названия, на территории РС проживают сербы.

Притом что РС по площади невелика, на её территории сосредоточено столько интересных мест, что все их невозможно увидеть и за несколько недель. Здесь есть водопады, каньоны, реки, нацпарки, горнолыжные и термальные курорты, древние монастыри, крепости и многое-многое другое. Кроме того, тут прекрасная традиционная кухня и вина.

Баня Лука

Столица РС — Баня Лука (Бања Лука, Banja Luka), второй по величине город Боснии и Герцеговины, расположенный по обоим берегам реки Врбас в месте впадения в нее Врбани. Отсюда мы и начнём своё путешествие. Большой, современный, но в то же время уютный город с прекрасной архитектурой, крепостью 16 века, интересным историческим музеем, традиционными ресторанами сербской кухни.

Термальные источники

Баня Лука славится своими термальными источниками. Именно они, по мнению ученых, дали городу его название — «Купальни святого Луки». Здесь находятся сернистые источники, вокруг которых были открыты современные бальнеологические центры. Ближайший от столицы курорт — Баня Лакташи, расположенный рядом с аэропортом. Позже мы посетили ещё один термальный курорт — Баню Вручицу в городе Теслич (Teslić). Горячая минеральная вода, прекрасные санатории, высококлассные специалисты в клиниках, цены в которых приятно удивят тех, кто представляет себе стоимость оздоровления «на водах» в европейских странах (в РС — от 500 евро на неделю с проживанием, питанием, лечением).

Этнография

Республика Сербская — настоящий рай для любителей этники и национальных культурных обычаев. Столько этносел и стилизованных под старину туристических центров я не видела нигде на Балканах. Так, нам удалось побывать в этносёлах Пискавица, Котроманичево, Любачке Долине и в большом этнокомплексе Станишичи в пригороде Биелины.

Достопримечательности

Ценителям древностей понравится археологический музей Rimski Municipium в деревне Скелани, в 50 км от Сребреницы. Зона археологических раскопок развернута на месте резиденции римского правителя I века. В музее представлены обширные фрагменты римских напольных мозаик I века общей площадью более 40 квадратных метров.

Также рекомендуем посетить и Музей Республики Сербской в Баня Луке, где собрана богатая археологическая, историческая и этнографическая коллекция.

В РС имеется множество монастырей и храмов. Вера здесь искренняя, от сердца, от души. К тому же, местные монастыри — не только религиозные и культурные центры, но и центры виноделия, сыроварения и прочих промыслов. Среди тех, которые я посетила — монастырь святого Илии с мощами Матроны Московской; католическая обитель «Мария Звезда» с сыроварней; Тврдош, один из самых важных монастырей Сербской православной церкви, расположенный рядом с Требинье; Житомислич со славной историей.

Природа

Природа — главное богатство РС. Например, здесь много рек. Две пограничных — Сава и Дрина, а ещё Врбас, Босна, Крупа и т. д. Туристам доступны не только традиционные водные развлечения, вроде прогулок на корабликах или рафтинга, но и такое аутентичное активити, как катание на даяках по реке Врбас.

Крупа на Врбасе с водопадами и мельницами — обязательное к посещению место в Республике Сербской. Вдоль русла реки Крупа проложена туристическая тропа, самым примечательным местом которой являются каскады водопадов в километре от устья, на которых стоят старинные водяные мельницы. Особо впечатляюще водопады выглядят в период высокой воды. Удивительно, но мельницы работают до сих пор.

Река Дрина — «зелёная слеза», символ РС и один из европейских рекордсменов: её каньон является третьим по глубине в мире и вторым в Европе (после каньона реки Тары)! Его обрамляют скалы высотой 700 — 1000 м. Именно по живописной Дрине проходит граница нынешней Сербии и Республики Сербской.

Мы спустились по Дрине на кораблике до одного из самых популярных туристических городов РС — Вишеграда с тем самым знаменитым мостом, воспетым в 1945 году Иво Андричем в романе «Мост на Дрине».

Природные богатства РС неисчерпаемы: самый знаменитый нацпарк — Сутьеска (Сутјеска, Sutjeska National Park), на его территории находится один из четырёх реликтовых лесов Европы — Перучица, а также самая высокая гора в РС — Маглич (2386 м). Этот природный резерват входит в федерацию европейских национальных парков EUROPARC.

Горнолыжка

Если ваша поездка запланирована на зиму, и вы — приверженец активных видов спорта, спешу вас обрадовать: в РС есть горнолыжные курорты. Например, Яхорина (Jahorina) в 28 км от Сараево, где в 1984 году проводились Зимние Олимпийские игры. Трассы спускаются по склонам самой высокой вершины — горы Огорелица (1916 м). Тут имеются трассы для лыжников с самым разным уровнем катания — от «синих» до «черных». Лыжный сезон длится с ноября по апрель, в феврале толщина снежного покрова составляет 1 м, в иные годы доходит и до трёх метров. Есть отели на любой вкус и кошелёк — от 3 до 5*.

Еда

Местная гастрономия — важная причина, чтобы сделать выбор в пользу РС. Традиционные блюда сербской кухни вкусные, сытные и разнообразные. Здесь прекрасно готовят мясо, рыбу, есть сотни сортов выпечки, не забывают и об овощах. Цены на питание приятно удивят тех, кто путешествовал по Европе, и знает, какую часть туристического бюджета «съедает» европейская еда, простите за тавтологию: в среднем, полноценный обед здесь будет стоить около 10 евро. В местных кафе кафу варят уже в 7 утра.

Вино

Местные вина, которые по качеству не уступают известным европейским, — ещё один немаловажный повод приехать в РС. В республике — сотни виноделен, крупных и помельче, но все они производят прекрасное вино. Для дегустаций можно выбрать винодельню на любой вкус — от старинной, при монастыре, до модной, с фьюжн-рестораном. А можно просто зайти в любой супермаркет — таких вин вы дома точно не купите.

Другие посещенные города РС и БиГ:

Требинье — потрясающе красивый город. Здесь красиво, уютно и тепло — до Адриатики всего 25 километров. Были здесь поздно вечером, посетили местный храм Херцеговачка Грачаница и винодельню Vukoje, поэтому удачных фото почти нет. Но вот вы съездите и нам покажите.

Кстати, если при выборе направления для летнего отдыха вам важно наличие моря, то спешу вас успокоить — море в БиГ есть. Мало кто знает, но страна имеет собственный курорт на Адриатическом море (единственный, правда) — Неум. Очень уютный и приятный городок. Длина береговой линии здесь — всего 24.5 км, но отели есть на любой вкус и кошелёк.

Неум. Фото с сайта www.itaka.pl

Андричград — город в городе Вишеграде (Višegrad), на полуострове у слияния рек Дрина и Рзав, при этом Вишеград сам по себе уже является примечательным и важным с туристической точки зрения местом. Именно здесь расположен знаменитый мост Мехмеда Паши Соколовича, объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Андричград построен режиссером Эмиром Кустурицей в 2014 году, он представляет собой культурный центр, посвященный Иво Андричу, нобелевскому лауреату по литературе 2006 года, роман которого «Мост на Дрине», названный в честь того самого древнего моста, овеянного легендами, рассказывает об истории Вишеграда. В центре есть отели, библиотеки, храмы, учебные заведения, кинотеатр, рестораны, кафе и магазины.

Быть на западе РС и не заехать в знаменитый Мостар, город Моста, невозможно. Это пятый по величине город в БиГ, он получил своё название из-за моста, построенного турками в 16 веке и сегодня являющегося символом не только города, но и всей Боснии. Здесь, помимо Старого Моста, есть и другой горбатый мост, ряд интересных мечетей, кафедральный собор и аутентичный базар.

Наш маршрут оканчивается там же, где и начался — в Баня Луке. Неподалёку от города можно найти живописное водохранилище Бочац (Jezero Bočac) длиной около 20 километров — отличная фотолокация, не пропустите!

Полезности:

Виз в РС для россиян нет, валюта — конвертируемая марка (BAM). Языкового барьера практически нет, цены более чем приемлемые и на проживание в отелях, и на питание.

Туристы в Баню Луку чаще всего попадают на автобусе, например, из Сараево (автостанция Сербское Сараево, в сербской части города) — 6 рейсов в день, время в пути около 5 часов. Цена составит примерно 40 BAM. Кроме того, в БЛ прибывают автобусы и из соседних балканских стран (Черногории, Хорватии, Сербии) — из Белграда, Нови Сада, Суботицы, Загреба, Пулы, Сплита, Подгорицы. Из Сараево можно приехать в Баню Луку на поезде — также за 5 часов, но в два раза дешевле, чем на автобусе.

Аэропорт Баня Луки находится в 20 км к северу от города в Маховлянах (општина Лакташи). Здесь принимают рейсы из Европы и соседних балканских стран авиакомпаний Air Serbia, BH airlines, Wizz Air и т. д. На крыльях Air Serbia, например, с пересадкой в Белграде в Баню Луку можно добраться из Москвы (что мы и сделали).

Общественный транспорт в столице РС представлен автобусами. Билет стоит 1.80 BAM, проездной на день — 5 BAM. Цена средней поездки на такси — 5 ВАМ. Аренда авто — от 60 BAM в сутки, автомобиль будет разумным решением, если вы соберетесь посетить достопримечательности в окрестностях Бани Луки.

В РС низкие цены и на жильё. Так, цена аренды апартаментов начинается от 10 евро в сутки, а отеля, зачастую с завтраком, от 20 евро. Наш отель в Баня Луке — Hotel Bosna AD, в Бане Лакташи — Hotel San Terme Laktaši 4*, в Бане Вручице - Hotel Kardial 4*. В Яхорине (горнолыжка) с полной ответственностью можем рекомендовать несколько отелей: Hotel Bistrica 3*, Hotel Lavina 4*, Termag Hotel Jahorina 4* или Aparthotel Vucko 4*. В Вишеграде советуем поселиться в отеле туристического комплекса «Андричград». Его нет в системах бронирования, но найти его легко — он расположен сразу при входе в город, слева, на улице Млада Босна. Из его окон открывается прекрасный вид на древний Мост на Дрине.

И в заключение, чтоб уж совсем не оставить вам выбора, небольшой свежий видеоролик от Туристической организации Республики Сербской, наслаждайтесь:

Мне как географу особенно интересно читать про такие малопопулярные в России места, как Республика Сербская. Вообще, честно говоря, очень уж запутано всё в Боснии и Герцеговине с точки зрения политики и этнологии.
Спасибо за внимание, Ярослав! А мне очень интересно читать мнение георграфа Ну да, запутано, но что ж делать: людям, которые там живут, важно напоминать нам о своей идентичности, о том, что РС - это всё-таки отдельное государственное образование, причем появившееся раньше, чем то, в которое им пришлось войти. Они за свою автономию очень дорого заплатили. Так что будем уважать их желание и популяризировать туристическую привлекательность РС (сорри за канцеляризм)
На Балканах вообще очень драматичная история, если начать в неё углубляться. Чего там только не было...
Совершенно верно, непростая там история
Оксана

Очередной замечательный обзор малознакомой для большинства блоггеров, страны. Подробно, интересно и полезно. Прошлой осенью посетил два города из твоего обзора, был очарован, остальные точки не видел, но с удовольствием посмотрел у тебя
монастырь святого Илии с мощами Матроны Московской

Хм, мне казалось что она захоронена у нас в Москве... Или в этот монастырь часть мощей передали?
Сергей, спасибо! Стараюсь))
Да, это часть мощей, их из России и привезли.
AsiaGate писала 7 мая 14:59
Да, это часть мощей, их из России и привезли.

ааа...
AsiaGate писала 7 мая 14:59
Сергей, спасибо! Стараюсь))
Какая страна то интересная и разноплановая! Действительно, терра инкогнита для нас .Пока еще, думаю.
Ира, спасибо! тебе из такого далёка ехать, так сразу уже вояж надо по всем Балканам) Только сюда смысла нет, мне кажется.
AsiaGate писала 7 мая 17:35
тебе из такого далёка ехать, так сразу уже вояж надо по всем Балканам
Это точно, но к сведению приняла.😉
Оксан, заинтересовала. И правда, красот полно. А ценовая политика так вообще сильно радует. Кину-ка в избранное.
Спасибо, Лен! Уж что-что, а цены там приятные
Kurlander
👍
Республика Сербов достойна посещения.
Были там в Требинье с ночевкой и в монастыре Твердош. Понравилось всё - и святыни, и люди, и городок, и еда.
Люди радоваться умеет, как только стемнело, так все на улицы гулять.
В этом году в нашем
путешествии кругом по Балканам, к сожалению, не включили.
Далмация пересилила.😁
Ну вот, и я говорю, что люди там - главное богатство, очень душевные. А Далмация хороша, мне тоже нравится
Prisekina
Чуток знакома с этими местами. Были в БиГ на экскурсии из Черногории. Были в Требинье и в монастыре Тврдош. С удовольствием прочитала и посмотрела ваш альбом. Про Республику Сербскую даже не знала......
Спасибо! Значит не зря я все-таки писала
Marina2506
Оксана, ты для меня Америку открыла! До сего дня считала, что это одно и то же... Спасибо за ликбез!
Пожалуйста, Мариш Я тоже, пока туда не поехала, этого не знала, так что...
Спасибо, очень приятно
Elena0604
Оксана, спасибо. Рассматривали в качестве поездки, так как термальные воды там хороши, но потом все таки Канижу выбрали, в Сербии. Но с экскурсией в пару городов БиГ заезжали.
Лена, вам спасибо! Вашу Канижу помню В РС термальные курорты прям очень на уровне, сама удивилась
Оксана, ты у нас эксперт по Балканским странам. Надо как-то и до них добраться. Раньше вон как просто было - одна Югославия, а теперь запутаться можно
Ань, спасибо, хотя какой там я эксперт)) просто люблю эти края, всё нравится в экс-Югославии - люди, природа, кухня
Ксюшенька, так красиво и вкусно расписала!
Edgar_Grushkovskiy
Оксана, чудесный рассказ) Давно хочу побывать на Балканах, укрепился в желании еще больше
Спасибо большое! Искренне желаю вам побывать на Балканах и полюбить их (это неизбежно )
Оксана,интересный обзор,возможно,воспользуюсь.А то я спешил в Мостар и все проездом проехал.Красиво!
Вадим, спасибо! Буду рада, если пригодится
Ксюша, читаешь тебя и понимаешь, что РС, это просто Заповедная Страна. Всё в ней так прекрасно и маняще.
Спасибо, Наташ! РС - она такая и есть, Заповедная Страна
Замечательная реклама страны, Оксана, буквально все интересно и вполне приемлемо в РС- очень красиво, вкусно и не дорого! Так вот в какой стране город Мостар с его известнейшим мостом!
Спасибо, Наташ! Мостар - в Боснии и Герцеговине, просто мы были в Требинье (это РС), а он рядом, поэтому заехали) Вот такие хитросплетения географические там
AsiaGate писала 10 мая 8:26
Вот такие хитросплетения географические там
-это точно!
Z12345
Огpомное спасибо за альбом и путеводитель. БиГ в планах. Но не думала что там столько интересного. ВСербии были в прошлом году и очень понравилось.
Вам спасибо за внимание! :) Буду рада, если пригодится информация. У меня на странице слева по тегу "Республика Сербская" ещё много полезностей - адреса, пароли, явки, пользуйтесь на здоровье)
Вот так действительно неведомый для большинства туристов уголок! И кто бы мог подумать, что так красиво и приятно в этой республике! Природа, еда, низкие цены. И отели, заметила, какие современные, уютные . Опять же, термальные источники... а рядом удивительно прекрасный Мостар. Вот прям очень захотелось. Кстати, не знала, что в БиГ есть свой курорт у моря). Интересно, Оксаночка, очень. Спасибо за экскурсию и знакомство с другими Балканами!
Тебе спасибо, дорогая! Рада, что могу рассказать и показать уголок, где были немногие даже среди искушенных туристов
Да, вот это страна была - Югославия. Прямо как мини-СССР. Была там и своя Эстония (Словения), и своя Чечня (Косово), и Россия с Украиной (Сербия и Хорватия) и своя мусульманская территория (БиГ)
А сколько достопримечательностей повсюду!
Причем от римских времен, а природа вообще сказка!
pervuhinsergey1961
какая красота! и всего то на пятачке, по сравнению Россией..
Да, территория маленькая, впрочем, сколько там тех Балкан по сравнению с шестой частью суши
Ах, Балканы.... Ну почему нельзя успеть везде????
Есть ещё один вариант (мой в последнее время) - нигде не успеть
ну нет, такой вариант - это вообще не вариант!
Был бы у меня в прошлом году в ноябре хотя бы один дополнительный день, то я, оказавшись в Сараево, обязательно съездил бы в Баня Луку... А так, приходится ограничиться знакомством с Вашим прекрасным рассказом Оксана об этих удивительно красивых местах...
Спасибо большое, Сергей! Очень жаль, конечно, что не было возможности, но может в другой раз появится
Volkov81
Пару недель не прошло, как прилетел с Балкан. Правда не из БиГ, а из Черногории с Сербией...
И смело заявляю, что местные вина могут быть не только немаловажным поводом приехать, но и основным! Ово је мелем и разбибрига ))
Великолепный рассказ и классные фотки!
Спасибо, Антон!
Сада говорите српски?
А кроме вин-то что понравилось?)) И где в Сербии был?
Volkov81
Восточнее Белграда, через Джердап до Заечара. Назад в Белград и самолётом в Тиват.
А там вяло только по побережью в сторону Албании – Черногория уже изъезжена вдоль и поперёк. Полако-полако ))
А в Польшу пока так и не добрался. Но собираюсь ))))
Volkov81
Вообще, Балканы – это моё, попадаешь как в фильм Кустурицы – весело, красиво и слегка безумно )
И моё)) Знаешь, сербы не любят Кустурицу, говорят у него всё нереально, он их выставляет идиотами какими-то. А потом расскажут случаи из своей жизни, и понимаешь, что Куста реалист
Volkov81 писал 16 октября 10:36
Назад в Белград и самолётом в Тиват.
- поездом надо было) Вот где колорит, и
Volkov81 писал 16 октября 10:36
Полако-полако
AsiaGate писала 16 октября 11:53
понимаешь, что Куста реалист
Это точно ))
Volkov81
Я про поезд думаю уже несколько лет, но потом как-то становится жалко времени и сил… Малодушничаю )))