Михаил Судник Пользователь — был сегодня 0:35

Как бульбаши в Грузии на пляж попасть хотели. Часть 6. Море! а также Невошедшее или о Грузии почти серьёзно

Часть 1____Часть 2____Часть 3____Часть 4____Часть 5

Как говорил Лукашенко Путину «no money — no love», что в переводе значит «нет денег — свободен». Поэтому хочешь-не хочешь, волей-неволей, как ни крути, а придётся побомжевать. Вытряхнув откуда-то из карманов штанов пару лари, мы купили один лаваш на всех и пошли к заветному морю.

О море! Мы так о тебе думали, так мечтали о встрече и стремились к твоим берегам! Мы так хотели почувствовать это блаженство! И тут, словно обухом по голове… Море бесилось и стонало, накатывало на берег огромными волнами, швыряло галькой по ногам и забирало в жертву шлёпанцы, срывая их прямо с ног. Сильный ветер разносил брызги по пустому пляжу. Вдали, с тёмных туч, свисали хоботы смерчей. Японский городовой! За что же ты так с нами?

Вот так. Плата за то, что не пришли сразу на море, не выразили своё почтение, не отдали дань в виде платы за лежаки, а попёрлись куда-то. На рынок, в горы полетели… Так получите! Погрустили мы, сидя на гальке, дожевали лаваш и, несолоно хлебавши, отправились паковать чемоданы в обратный путь. В конце концов, обязательную программу выполнили… Пойдём, поспим перед обратной дорогой.

Вот и закончился наш отпуск, а с ним и моё повествование. Может, кто и догадался, что было оно слегка вымышленным, с изрядной долей юмора. Хотя, как известно, в каждой шутке есть лишь доля шутки. Сейчас, пересматривая фотографии, вспоминаешь какие-то интересные моменты, находишь интересные или подзабытые кадры. Давайте посмотрим их вместе с моими краткими комментариями.

В Батуми огромное количество животных. Язык не поворачивается назвать их бездомными, потому что улица и есть их дом, их место обитания. Потому что все они ухожены, красивы и ласковы. Ветеринарная служба периодически отлавливает таких животных с целью осмотра. Так что, если вам попался четвероногий друг с «серьгой», значит, он прошёл проверку.

За другие города не скажу, но Батуми активно застраивается. Некоторые виды города просто шикарны. Это осваиваются деньги, привлечённые в страну её бывшим президентом Михаилом Саакашвили. Я не буду ни ругать его не хвалить, но скажу, что НИКТО за две недели нашего пребывания в Грузии не сказал о нём плохого слова.

Советская архитектура города напоминает многоэтажные трущобы. Вид у домов, мягко говоря, неприглядный. Многие обиты металлопрофилем. Это сделано для того, чтобы в сезон дождей стены не промокали и не пропускали влагу внутрь. Девятиэтажки поголовно превращены в десятиэтажки за счёт технических этажей. Низкие потолки, неимоверная жара летом от раскалённых крыш. Как там живут люди, я не представляю. Кроме того, у меня возникло ощущение, что некоторые балконы пристроены. Как это допускается с точки зрения техники безопасности, я тоже не понимаю.

Это становится более понятным, когда видишь, в каком состоянии находится электропроводка в этих домах.

Очень интересно организована сушка белья. Во дворе стоит высокий металлический столб с блоками, от которого тянутся тросы к каждому балкону. Развесил бельё, потянул за тросик, и сушишь. Я вот только подумал, что такой столб является замечательным молниеотводом. И точно, долго ждать не пришлось. В первую же грозу разряд был такой, что уши позакладывало.

Местные деньги называются лари, копейки — тетри. Курс доллара в августе 2015 бил рекорды и в России, и тем более у нас в Беларуси (на 40% за две недели). В Грузии он вырос совсем чуть-чуть. С 2,27 до 2,35 лари за доллар.

Стоимость бензина была примерно такой же, как у нас в Беларуси.

Основные дороги в центре города выложены камнем. Думаю, потому, что обычный асфальт в неимоверную жару расплавится.

Пляж. Эмм… Как бы это помягче выразится… По крупной гальке больно ходить. И если по пляжу можно пройти в шлёпанцах, то в море зайти без специальной обуви, а также выйти из него, когда тебя в попу постоянно бьёт волна, из-за неё сложно. Постоянно можно наблюдать комические, а иногда и травматические ситуации. Кроме того, идёт резкий набор глубины, и в трёх метрах от берега вы уже едва достаёте до дна. Для детей не очень-то подходит. Инфрастуктура и сервис очень слабенькие. Есть аквапарк, но он ещё слабее.

Удивили меня растущие прямо на улице киви. «Обычные» клумбы у подъездов. «Обычные» спортплощадки во дворах. С искуственным газоном, сетками на воротах и баскетбольных кольцах, с освещением… Самые обычные…

И бук восточный в ботаническом саду, отданный на откуп желающим оставить о себе память в виде надписи. Закатные виды там же впечатлили не меньше.

Пару забавных кадров из нашего шопинга по Турции. Личный банкомат известного легионера — футболиста «Зенита».

Таки шоп!

В конце, по всем правилам жанра, я, наверно, должен сделать выводы. И я таки их сделаю. Если меня спросят, поехал ли бы я ещё в Грузию, я бы ответил — да! Природа, культура, архитектура, а главное, люди здесь замечательные! Вам везде будут рады, вам не нужно учить язык и, в то же время вы окунётесь в этот неповторимый колорит Кавказа, ни на что не похожий, но в то же время такой близкий вашей душе. Вы сможете посмотреть города, горные поселения, старинные замки, водопады и другие достопримечательности, которые ещё не затёрты до дыр и не затоптаны ногами многочисленных туристов. Здесь можно выбрать отдых на любой вкус. Ценители дорогих отелей, автопутешественники, любители побродить по горным тропам и переночевать в палатке, — все найдут свою нишу. Так что, приезжайте, вам будут рады! В общем — ВАХ, какая Грузия!

22 мая 9:40
Так что, приезжайте, вам будут рады! В общем — ВАХ, какая Грузия!
22 мая 10:13
Выводы разделяю и подтверждаю Все в сад Грузию!
22 мая 13:46
а Батуми,по ходу-город контрастов...
22 мая 14:00
Да, объявление перепишем...
22 мая 23:00
Как я понял, это финал впечатлений о Грузии. Найду время, почитаю теперь сначала, что там было до Батуми
23 мая 12:23
Да, Константин, почитайте. Но и про Китай не забывайте.
23 мая 16:26
kindus писал 23 мая 12:23
Но и про Китай не забывайте.
Да разве его забудешь
23 мая 7:03
Рад что ваше путешествие удалось. Прекрасная страна, очень я ее люблю.
kklimkina
23 мая 9:57
Какие интересные снимки)
23 мая 12:24
Спасибо)
23 мая 11:11
Конечно, жилые многоэтажки немного смущают Но в целом, хотелось бы там побывать, да и ты очень увлекательно и интересно описал все серии поездки.
Спасибо, Михаил!
23 мая 12:25
Да Альберт, очень интересная страна, красивая природа, и отдохнуть можно
23 мая 12:34
Давно привлекает Грузия, будем надеяться получится туда попасть. Тогда возьму на вооружение твои мемуары!
Nasten_ka_Pavlik
23 мая 13:36
Пляж. Эмм… Как бы это помягче выразится…

А на фотографиях красивый
И рассказали интересно, и любителей животных порадовали
Здорово!
23 мая 23:51
Nasten_ka_Pavlik писала 23 мая 13:36
А на фотографиях красивый

К сожалению, до Черногории ему далеко...
любителей животных порадовали

Люблю я их! И они меня своим считают. Наверно, в прошлой жизни я собакой был...
alla38
23 мая 19:16
радует что море всё же было!!!В Стамбуле тоже все собачки чипированы , кошечки отлично поживают,а "банков у Халка" вообще полно!!
23 мая 23:52
Так сколько там до того Стамбула
AllaW
25 мая 21:20
Это хорошо,что Грузия понравилась. Гостеприимный народ там .
26 мая 6:20
А мне и такое море тоже понравилось!))
Столбы для сушки белья - удивительное изобретение! И белье, сушащееся в разных ракурсах, добавляет улицам колорита! Как будто флаги вывесили!))
Старый жилой фонд, конечно, резко контрастирует с тем, что привлек Саакашвили.
В общем, отличная Грузия! Хочу туда!!!
26 мая 18:46
А мне и такое море тоже понравилось!))

И нам понравилось! Волны! Ух!
белье, сушащееся в разных ракурсах, добавляет улицам колорита!

Ага, есть такое в старых европейских и не только городах. Только там и домики маленькие
27 мая 13:41
Спасибо автору за фото
27 мая 20:52
Не принимайте всё так близко к сердцу
И не верьте ни одному моему слову!
27 мая 13:46
спа за позитивчик
27 мая 20:53
Да не!
У нас был олл инклюзив, и жили мы в той высокой гостинице, что Вам на фото понравилась
28 мая 10:59
Да ладно, отличный репортаж на самом деле... Собираюсь сам с семьей в Грузию в августе....думал Батуми, однако, смущает пляж-камни...и все-таки не скучно там?
28 мая 16:21
Как видите, нам было не скучно
Пляж на троечку. Но можно ездить в сторону Кобулети или Сарпи, если на целый день.
Ну а так, не Казантип, конечно, но развлекуху найти можно
demukoff
7 июня 22:44
Taki Shop оказался закрыт во время посещения))) а галька действительно болючая! пришлось сидеть и винцо пить на кромке прибоя)
8 июня 12:03
Таки шо, уже?
demukoff
8 июня 15:24
да проветрился недельку и домой.
9 июня 10:52
Хорошо...
18 июля 18:08
Ага, значит не я один не смог купаться в Батуми, меня тоже волной швыряло на камни :)