Судник Михаил (kindus)
Михаил Судник Пользователь — был сегодня 7:39

Как бульбаши в Грузии на пляж попасть хотели. Часть 4, культурная.

30 апреля 17:38 Батуми — Грузия Август 2015

Часть 1, прилётная

Часть 2, гастрономическая

Часть 3, приключенческая

Я проснулся.

Прошло три дня, а пляж до сих пор был вне зоны доступа. Может, сегодня? Только сначала купим билеты в дельфинарий. Очень советовали нам его. Собрав пляжные сумки, мы пошли. Как же мы ошибались! В смысле, что пошли пешком. Запомните! Передвигайтесь по Батуми только на такси! Смело торгуйтесь и сбрасывайте цену. За 5–7 лари можно проехать весь город. Но мы этого ещё не знали, и поэтому пошли. Тогда сразу ещё один полезный совет. Если вы решили перейти дорогу, даже на пешеходном переходе, дождитесь, пока проедут все машины. Вас никто не пропустит.

Культура вождения, понимаешь… Я демонстративно выходил на пешеходный переход, они демонстративно нажимали на газ и на клаксон и проносились в считанных сантиметрах. Также будьте внимательны, если вас угораздит ехать за рулём. Никакой главной дороги нет, нет помехи справа, а иногда даже нет красного сигнала светофора. Для определения очерёдности проезда водители используют язык жестов, наглость и гудок. Причём гудят они так часто, что кнопки на руле протёрты насквозь.

Купив билеты в дельфинарий на вечерний сеанс (20 лари), мы решили поехать домой на автобусе. Это была наша очередная ошибка. Даже не пытайтесь это повторять! Опасно для жизни! Жарко, потно, долго, неудобно до такой степени, что некоторые были на грани потери сознания. Поэтому мы решили прогуляться. Познакомились с архитектурой старой части города.

Увидели грозных полицейских. Стилизованные под американские боевики мощные машины, форма и поведение. А ещё, говорят, будто бы они не берут (тссс!) взяток! Культура и приоритет закона, понимаешь…

Измученные нарзаном жарой, мы решились на такси. И больше от него не отказывались.

Дельфинарий. Жарко. Нет, очень жарко. Ну, вы уже знаете. Шоу на смеси английского, грузинского и русского языков с периодическими вкраплениями демонстрации дельфиньих способностей. Рыбки плавали, прыгали, танцевали парами, катали дрессировщиков, в финале бросали мячики в зрителей и обдавали их брызгами. Ну, не знаю… 20 лари, может, это и стоит. Но не больше. Скажу, что в родном Минске представление динамичнее и креативнее. Но дороже. И в Минске. А мы тут, в Батуми. Но дешевле. И хуже. Но дешевле и здесь… Культура дельфинизма, что ли? Понимаешь.

Вот хоть что-то своё похвалил. А то всё ругаю и критикую.

На шестой день утром у нас возникла мысль приобщиться как-то к грузинской культуре, услышать, как они поют. В общем, что-нибудь такое аутентичное, народное. И я спросил у таксиста: «А как вы отдыхаете?» Он сразу подобрел, расслабился, заулыбался. И сказал:

— Моё мясо, идеи ваши бензин ваш!

Ты ещё скажи «поехали!», подумал я.

— Поехали! — сказал он.

Первым делом на рынок за мясом. Пока наш гид выбирал мясо, мы ходили по рядам и торговали е., ой, лицом. Чем вызвали неподдельный интерес продавцов. Все предлагали, конечно, свой товар, но, когда мы вежливо отказывались, просто расспрашивали нас и рассказывали о себе. Так что, Николай из Барановичей, служивший в СА в 84–86 годах, привет тебе вот от этого колоритного грузина!

Мясо куплено. Хотелось бы и спиртного, да покрепче уже попробовать. Давайте купим чачи!

— Нет, — говорит наш грузин, — чачу пакупат нэлзя. Чачу нада подарит. Тагда анна чыстая, ат души.

— Ну хорошо, — говорим мы. — А кто нам её подарит? Где ты милая, самая красывая этот добрейший человек?

— Н. э. валнуйса, браат, всо будэт па высшэму разраду!

Ок, по высшему, так по высшему. Мы всегда за любой кипиш, кроме голодухи. Поехали.

Итак, как организуем свой выезд на природу мы? Ищем место поближе к воде, чистое, с травкой. Лесок чтоб был. Ну и тихо должно быть, мы же отдохнуть приехали.

Из всех пожеланий сбылась только вода. Представьте себе берег горной реки в тени густого кустарника. Под ногами чавкает грязь. И посреди этой грязи тут и там стоят столики, столы и столища. Они стоят даже в воде горной реки. Народу было море. Вино лилось рекой. Тост звучал за тостом. И каждый тост сопровождался песней. Нет, не песней. Пестней! Это был такой бальзам для ушей! Только ради этого стоило приехать сюда. Чача ещё более раскрыла чакры, душа вырвалась из клетки и затрепетала крылышками. И я понял сакральный смысл такого отдыха. Здесь каждый не сам по себе. Каждый является частью общего целого, актёром и зрителем одновременно. На тебя никто не тыкает пальцем и не смотрит тебе в рот. Ты свой в доску. Тебя угощают вином и, узнав, что ты гость из Беларуси, дарят пестню. Правда, украинскую… Но чакры раскрыты, и ты погружён в нирвану. Вот она, настоящая культура!

До встречи в части следующей, туристической

в Батуми

в Батуми

30 апреля 13:41
Когда ж море будет!?)
30 апреля 13:57
Так в том и смысл...
В 17-ой части
30 апреля 14:50
Посмеялась от души! :) Как вкусно и весело написали! Все так и есть - потверждаю! :) Водят у нас как сумашедшие и совершенно отсутствует культура вождения :) Увы! Иногда разозлишься когда не пропускают, а потом махнешь рукой - это уже не исправить, это в крови..... И еще 5-е фото сверху Батумский дворик - просто обожаю а такие дворики заглядывать! Фото - класс! Вот где виден настоящий колорит.... У меня мама выросла вот почти в таком батумском дворике и обожала Батуми...он у нее ассоциировался с детством...
30 апреля 16:54
Теона, очень лестно было получить комментарий от Вас.
Боялся, может чего не так написал, или не поймут местные жители.
30 апреля 17:25
Но время проводить у нас умеют, признайте? :) Шашлычок на природе и многоголосие слушать - это что-то. Большинство грузин очень прилично поет :) - это тоже в крови :)
А в дельфинарий мы последние 2 года тоже уже не ходим - уж очень там все на комерческую ногу поставлено, дорого и не так интересно, как раньше.
30 апреля 17:28
Это точно. И время проводить умеют, а петь - тем более. Да Вы посмотрите любые музыкальные шоу типа Голос, там через одного грузины или армяне
Ciriulic
30 апреля 23:56
Люблю самостоятельные поездки.Пропитаться так сказать местным колоритом..Не надо ездить-у вас получается передать его на расстоянии!
1 мая 6:47
Спасибо, Андрей! Но ездить всё-таки нужно
2 мая 20:22
Очень ждала впечатлений от приготовленного мяса... Где оно! Жажду приобщиться к трапезе)
2 мая 21:16
Конечно же, мясо, как и всё остальное оказалось на высшем уровне. Всё-таки в крови у грузин не только петь, но и готовить.
Inna2355
6 мая 10:33
С удовольствием прочитала, посмеялась и теперь точно уверена в своем желании посетить этим летом Батуми )))
6 мая 13:44
Прекрасно. Тогда попрошу Вас зайти в обувной магазин на улице Бараташвили и передать привет от мальчика, который всё время говорил "Да?"
demukoff
14 мая 19:28
интересно! что посоветуете еще одному бульбашу в Батуми и рядом с ним за пять дней сделать, поесть, выпить?
14 мая 22:36
Сходите на пляж
А если серьёзно, то, кроме всего описанного, Ботанический сад, фуникулёр, поющие фонтаны, выезд в горы (это, кстати, в следующей части), Уреки...
demukoff
16 мая 16:19
пляж только, если с бутылкой вина, лепешкой и сыром)
16 мая 17:54
С бутылкой вина, лепёшкой и сыром там можно не расставаться
19 июля 11:36

Не надо очернять Грузию, всем известно, что там очень хорошая неподкупная полиция!
19 июля 17:17
А это предупреждение.
Чтобы были, как все, а не вели себя, как лохи.
И про полицию тоже предупредил.
19 июля 17:19
Сколько там полиции стоит вдоль дорог, которая нихрена не делает, я и сам видел. Но боюсь, что это будет сочтено очернением, если напишу :)
19 июля 19:22
Ну да, а у нас, можно подумать, полиция стоит и рабооотает, аж дым коромыслом...
19 июля 19:25
Дело в том, как водители ездят. Что по Грузии носятся без башни - я читал у блогеров. Но когда поехал сам - оказалось все ровно так же.

а у нас, можно подумать
Я, кстати, "вашим" штраф торчу. В какой-то деревухе камерой сняли, но штраф на границе предъявить не успели :)
19 июля 21:15
Максим, больше не попадайтесь. А то у нас полиция ещё более неподкупная, чем в Грузии