Турист Михаил Судник (kindus)
Михаил Судник
был 4 апреля 16:01

Батуми — Грузия Август 2015

Часть 1, прилётная

Часть 2, гастрономическая

Часть 3, приключенческая

Я проснулся.

Прошло три дня, а пляж до сих пор был вне зоны доступа. Может, сегодня? Только сначала купим билеты в дельфинарий. Очень советовали нам его. Собрав пляжные сумки, мы пошли. Как же мы ошибались! В смысле, что пошли пешком. Запомните! Передвигайтесь по Батуми только на такси! Смело торгуйтесь и сбрасывайте цену. За 5–7 лари можно проехать весь город. Но мы этого ещё не знали, и поэтому пошли. Тогда сразу ещё один полезный совет. Если вы решили перейти дорогу, даже на пешеходном переходе, дождитесь, пока проедут все машины. Вас никто не пропустит.

Культура вождения, понимаешь… Я демонстративно выходил на пешеходный переход, они демонстративно нажимали на газ и на клаксон и проносились в считанных сантиметрах. Также будьте внимательны, если вас угораздит ехать за рулём. Никакой главной дороги нет, нет помехи справа, а иногда даже нет красного сигнала светофора. Для определения очерёдности проезда водители используют язык жестов, наглость и гудок. Причём гудят они так часто, что кнопки на руле протёрты насквозь.

Как бульбаши в Грузии на пляж попасть хотели. Часть 4, культурная.

Купив билеты в дельфинарий на вечерний сеанс (20 лари), мы решили поехать домой на автобусе. Это была наша очередная ошибка. Даже не пытайтесь это повторять! Опасно для жизни! Жарко, потно, долго, неудобно до такой степени, что некоторые были на грани потери сознания. Поэтому мы решили прогуляться. Познакомились с архитектурой старой части города.

Как бульбаши в Грузии на пляж попасть хотели. Часть 4, культурная.

Увидели грозных полицейских. Стилизованные под американские боевики мощные машины, форма и поведение. А ещё, говорят, будто бы они не берут (тссс!) взяток! Культура и приоритет закона, понимаешь…

Как бульбаши в Грузии на пляж попасть хотели. Часть 4, культурная.

Измученные нарзаном жарой, мы решились на такси. И больше от него не отказывались.

Дельфинарий. Жарко. Нет, очень жарко. Ну, вы уже знаете. Шоу на смеси английского, грузинского и русского языков с периодическими вкраплениями демонстрации дельфиньих способностей. Рыбки плавали, прыгали, танцевали парами, катали дрессировщиков, в финале бросали мячики в зрителей и обдавали их брызгами. Ну, не знаю… 20 лари, может, это и стоит. Но не больше. Скажу, что в родном Минске представление динамичнее и креативнее. Но дороже. И в Минске. А мы тут, в Батуми. Но дешевле. И хуже. Но дешевле и здесь… Культура дельфинизма, что ли? Понимаешь.

Вот хоть что-то своё похвалил. А то всё ругаю и критикую.

Как бульбаши в Грузии на пляж попасть хотели. Часть 4, культурная.

На шестой день утром у нас возникла мысль приобщиться как-то к грузинской культуре, услышать, как они поют. В общем, что-нибудь такое аутентичное, народное. И я спросил у таксиста: «А как вы отдыхаете?» Он сразу подобрел, расслабился, заулыбался. И сказал:

— Моё мясо, идеи ваши бензин ваш!

Ты ещё скажи «поехали!», подумал я.

— Поехали! — сказал он.

Первым делом на рынок за мясом. Пока наш гид выбирал мясо, мы ходили по рядам и торговали е., ой, лицом. Чем вызвали неподдельный интерес продавцов. Все предлагали, конечно, свой товар, но, когда мы вежливо отказывались, просто расспрашивали нас и рассказывали о себе. Так что, Николай из Барановичей, служивший в СА в 84–86 годах, привет тебе вот от этого колоритного грузина!

Как бульбаши в Грузии на пляж попасть хотели. Часть 4, культурная.

Мясо куплено. Хотелось бы и спиртного, да покрепче уже попробовать. Давайте купим чачи!

— Нет, — говорит наш грузин, — чачу пакупат нэлзя. Чачу нада подарит. Тагда анна чыстая, ат души.

— Ну хорошо, — говорим мы. — А кто нам её подарит? Где ты милая, самая красывая этот добрейший человек?

— Н. э. валнуйса, браат, всо будэт па высшэму разраду!

Ок, по высшему, так по высшему. Мы всегда за любой кипиш, кроме голодухи. Поехали.

Итак, как организуем свой выезд на природу мы? Ищем место поближе к воде, чистое, с травкой. Лесок чтоб был. Ну и тихо должно быть, мы же отдохнуть приехали.

Из всех пожеланий сбылась только вода. Представьте себе берег горной реки в тени густого кустарника. Под ногами чавкает грязь. И посреди этой грязи тут и там стоят столики, столы и столища. Они стоят даже в воде горной реки. Народу было море. Вино лилось рекой. Тост звучал за тостом. И каждый тост сопровождался песней. Нет, не песней. Пестней! Это был такой бальзам для ушей! Только ради этого стоило приехать сюда. Чача ещё более раскрыла чакры, душа вырвалась из клетки и затрепетала крылышками. И я понял сакральный смысл такого отдыха. Здесь каждый не сам по себе. Каждый является частью общего целого, актёром и зрителем одновременно. На тебя никто не тыкает пальцем и не смотрит тебе в рот. Ты свой в доску. Тебя угощают вином и, узнав, что ты гость из Беларуси, дарят пестню. Правда, украинскую… Но чакры раскрыты, и ты погружён в нирвану. Вот она, настоящая культура!

в Батуми