Судник Михаил (kindus)
Михаил Судник Пользователь — был сегодня 21:42

Как бульбаши в Грузии на пляж попасть хотели. Часть 2, гастрономическая

22 апреля 23:41 Батуми — Грузия Август 2015

Часть 1, начало путешествия.

Часть вторая.

Бегло осмотрев квартиру и отслюнявив бабосики за проживание на две недели вперёд, мы поняли, что жутко хочется жрать. Вот вы удивитесь, но в стране, где еда считается культом, мало того, в курортном городе, места почревоугодничать ещё поискать нужно! Ничего не поняв из объяснения, но чётко уловив направление, мы пошли.

Было жарко.

Нет, было очень жарко.

Нет, было так жарко, как никогда ещё жарко не было.

Спальный район сменился пустырём, халупы из шифера сменялись небоскрёбными новостройками, потом вдруг начался бульвар с какими-то творениями искусства.

Мы шли мимо авторынка и грузинской доски почёта.

Мы вспотели, устали, но неотвратимо шли на запах к своей цели — кафе «Сазандари». Заведение встретило нас как дорогих гостей. Лучшие блюда были в нашем распоряжении. Мы проявили все свои знания о грузинской кухне и всю свою жадность. А иначе, как можно объяснить что, а главное, сколько мы заказали? Итак, сегодня Бог послал из меню мы выбрали:

1. суп харчо — представляет собой глубокую тарелку ёмкостью около литра, в которой возвышается остров из баранины;

2. хачапури — оказался таким кораблём, размером с батон;

3. хинкали — при заказе нас спросили, сколько штук? Ну сколько пельмешек я обычно варю себе? 20! Пельмешки оказались размером с мяч для большого тенниса…

4. форель из горных аджарских рек — тоже поштучно, взяли три;

5. бычьи глаза в ткемалевом соусе — оказались котлетками, вполне себе съедобными;

6. мозги ягнёнка в сыре — оказались мозгами ягнёнка, а мы почувствовали себя участниками реалити-шоу «Последний герой»;

7. картошка фри — это кусочки картофеля, обжаренные в большом количестве сильно нагретого растительного масла — фритюре. Чисто машинально заказали.

Ах, да!

8. Белое вино. Три литра. А у них меньше порции нету.

Жрать, конечно, хотелось. Но очень скоро мы поняли, что слегка переборщили. Ведь, если столько съесть, то вино не влезет. Мы вставали, садились, расстёгивали ремни и пуговицы, выходили подышать и пописать, громко вздыхали и отрыгивали (у многих племён Амазонки и прочих Китаев это признак хорошего тона, знак похвалы хозяевам). И мы сделали это. Оставив только мозги и на чай, наша компания, с трудом волоча ноги, пошла назад. Естественно, придя домой, мы просто рухнули на кровати и заснули крепким сном, решив, что море подождёт, ведь у нас впереди ещё две недели отпуска…

Я проснулся.

И понял, что ну его нафиг, это гламурное ресторанное питание! Кухня в квартире есть, плита есть, посуда есть. Что, мы сами себе не приготовим? А после вчерашнего организм жеж просит. Да не просит, а нагло требует чего-нибудь лёгенького и питательного. Поглядели мы на море из окошка, и решили, что хотим рыбы. Свежей, морской. Значит, нам туда дорога, значит, нам туда дорога поехали на рыбный рынок!

Рыбный рынок совсем маленький. А рыба свежая и дешёвая.

Её ещё и почистят тут же сразу.

А если хотите её съесть, то рядом ресторан, вэлкам со своей рыбкой. Но мы, твёрдо решив накормить себя сами, возвращаемся домой. Получилось вкусно, пальчики оближешь! Да так, что, как вы догадались, мы решили после сытного обеда, по закону Архимеда поспать. Так что, пока я сплю, хочу сделать небольшое отступление. Так сказать, мысли вслух. О грузинских и не только продуктах, а также о их качестве.

Я много наслышан о том, что в России боготворят беларуские продукты. Сам неоднократно видел вывески магазинов, зазывающие покупателей именно этим фактом. Всегда был очень удивлён тем, что люди так клюют на эти магические словосочетания «белорусские продукты», «белорусское качество», «товары их Белоруссии»… Игра на старой памяти людей, ностальгия по прошлому, больше назвать я это никак не могу. Хотя и понимаю, что на вкус и цвет товарищей, как говорится, мало. Например, моя тёща просит привезти ей в деревню «минского хлеба», который она потом съедает, запивая «Кока-колой». В то же время, у них в магазине, продаётся настоящий «кирпичик», с хрустящей корочкой и сладковатым мякишем, который я покупаю и везу домой, в Минск. Так вот, что касается беларуских продуктов. Достаточно посмотреть на этикетку, которая на том же хлебе скоро будет размером больше самого этого хлеба. Чего там только нет. Мальтоза, патока, сухие водоросли, «витамины Е», экстракт цедры грейпфрута (идентичный натуральному), семечки, цукаты… Молочные продукты из сухого молока, курица, выращенная на хлоре, а говядина на антибиотиках. Не зря ведь, наверно, Россельхознадзор всё чаще и чаще не пропускает беларуские товары через границу, не зря. Но, что это я? Я ж про грузинские хотел рассказать! А вот с ними, как раз, всё в порядке. Если это яйцо, то желток у него жёлтый-прежёлтый, как только что из-под курицы.

Если варёная колбаса, то её хочется купить, только увидев разрез и почувствовав аромат.

Если курица, то она настолько жирная и сочная, что её кожа имеет желтоватый цвет.

А вкус всех этих продуктов можно описать выражением — он родом из детства… В общем, после двух недель употребления в пищу грузинских продуктов скажу, что нужно менять сознание и вывески.

А также скажу, что с голода вы в Грузии точно не пропадёте, ведь там даже лаврушка растёт вместо кустов на газонах :-)

Если вы не привередливы, любите готовить, или просто голодны, смело идите в магазин, к бабушкам, торгующим на улице, в придорожные шашлычные, да просто купите свежеиспеченный лаваш, он неимоверно вкусный!

Приятного аппетита и читайте дальше…

в Батуми

в Батуми

Spadea
23 апреля 13:48
аааааа как вкусно
23 апреля 19:49
Вкусно. До сих пор вспоминаю и слюнки текут
23 апреля 14:52
Суров ты к родным товарам правда, часто справедлив.
23 апреля 19:48
А что делать... Наши товары спасает только хорошая хозяйка на кухне
25 апреля 13:59
Ага, согласен с тобой!
24 апреля 23:06
Оооо, моя обожаемая Грузия!!! Жду продолжение приключений)))
25 апреля 8:29
В этом не сомневайтесь Приключения будут.
25 апреля 11:20
Иначе это будет не Грузия, без приключений)))
25 апреля 13:15
А мы их везде на одно место находим
AllaW
25 апреля 21:20
Насмеялась от души,особенно с эпизода заказа еды в кафе "Сазандари". А сколько вы за всё заплатили в кафе?
25 апреля 23:26
Смеяться полезно. Вот, доктора по радио советуют. Говорят, минута смеха заменяет 17 килограмм орехов
А сколько стоило? Что-то порядка 140 лари на шестерых, это примерно 45$.
AllaW
26 апреля 0:58
Значит,прочитав рассказ, я "съела" кило ~60!!!
26 апреля 9:17
На то и тема гастрономическая
26 апреля 20:30
И все-таки, будучи в непосредственной близости к пищевой отрасли РБ (молочной, плодоовощной и мясо-цыплячей), я авторитетно заявляю: пищевые продукты из Беларуси, идущие на экспорт к братьям-соседям, коренным образом отличаются от того, что продается в наших магазинах; как небо и земля!)
26 апреля 21:14
В лучшую или худшую сторону?
27 апреля 20:13
27 апреля 12:25
Очень рад, что понравилось
Chiffa7
27 апреля 17:32
Вкусно!!! Но белорусская картошка все-равно вещь!))
27 апреля 18:04
Не спорю. Но, не попробовав хинкали, лаваш и шашлык, не прочувствуешь вкуса бульбы
30 апреля 16:12
ммм,вкуснотища,хачапури,хинкали,шашлычки!!Вино!!Хорошо,когда такое разнообразие,а то в Азии всё рис да рис!
30 апреля 16:50
Алла, ну шо ви таки в этой Азии нашли?
А рис он везде, у нас его сейчас и в хлеб добавляют, и в пиво... Не говоря уже о голубцах
30 апреля 17:16
шо,шо,Михаил,тепло однако и не так дорого как в Америку!!!А кабы там ещё голубцы были,было б вообще знатно!!
30 апреля 17:18
Предложил бы к нам поехать, да ничего, кроме голубцов предложить не могу. Ни тепла, ни дешевизны
30 апреля 17:20
У вас всё же потеплей да и цены погуманней будут ,чем у нас в Петербурге!!
30 апреля 17:25
Ну, насчёт цен Вы погорячились. А так, милости просим!
30 апреля 18:55
Спасибо!Как говорится как только-так сразу!!
16 мая 6:25
Такое количество еды это надеюсь не на двоих?))))
16 мая 9:36
Почти. На шестерых
Но там были дети и люди на диете. Стихи Хотя, какая там диета!
16 мая 10:06
Вот именно!) диета и Грузия понятия несовместимые!!!
16 мая 11:14
Тем более, учитывая наш напряжённый график
Lana_Filippova
16 июня 17:41
Ну блин,чуть слюнями всю клаву не залила!!!!
Julija_Nikolaeva
2 июля 13:06
Умничка (простите за фамильярность)! Пока читала, наслаждалась слогом, острым умом и фотографиями! Браво!
2 июля 13:36
Прощаю