Турист Михаил Судник (kindus)
Михаил Судник
был 4 апреля 16:01

Батуми — Грузия Август 2015

Часть 1, начало путешествия.

Часть вторая.

Бегло осмотрев квартиру и отслюнявив бабосики за проживание на две недели вперёд, мы поняли, что жутко хочется жрать. Вот вы удивитесь, но в стране, где еда считается культом, мало того, в курортном городе, места почревоугодничать ещё поискать нужно! Ничего не поняв из объяснения, но чётко уловив направление, мы пошли.

Было жарко.

Нет, было очень жарко.

Нет, было так жарко, как никогда ещё жарко не было.

Спальный район сменился пустырём, халупы из шифера сменялись небоскрёбными новостройками, потом вдруг начался бульвар с какими-то творениями искусства.

Как бульбаши в Грузии на пляж попасть хотели. Часть 2, гастрономическая

Мы шли мимо авторынка и грузинской доски почёта.

Как бульбаши в Грузии на пляж попасть хотели. Часть 2, гастрономическая

Мы вспотели, устали, но неотвратимо шли на запах к своей цели — кафе «Сазандари». Заведение встретило нас как дорогих гостей. Лучшие блюда были в нашем распоряжении. Мы проявили все свои знания о грузинской кухне и всю свою жадность. А иначе, как можно объяснить что, а главное, сколько мы заказали? Итак, сегодня Бог послал из меню мы выбрали:

1. суп харчо — представляет собой глубокую тарелку ёмкостью около литра, в которой возвышается остров из баранины;

2. хачапури — оказался таким кораблём, размером с батон;

Как бульбаши в Грузии на пляж попасть хотели. Часть 2, гастрономическая

3. хинкали — при заказе нас спросили, сколько штук? Ну сколько пельмешек я обычно варю себе? 20! Пельмешки оказались размером с мяч для большого тенниса…

4. форель из горных аджарских рек — тоже поштучно, взяли три;

5. бычьи глаза в ткемалевом соусе — оказались котлетками, вполне себе съедобными;

Как бульбаши в Грузии на пляж попасть хотели. Часть 2, гастрономическая

6. мозги ягнёнка в сыре — оказались мозгами ягнёнка, а мы почувствовали себя участниками реалити-шоу «Последний герой»;

Как бульбаши в Грузии на пляж попасть хотели. Часть 2, гастрономическая

7. картошка фри — это кусочки картофеля, обжаренные в большом количестве сильно нагретого растительного масла — фритюре. Чисто машинально заказали.

Ах, да!

8. Белое вино. Три литра. А у них меньше порции нету.

Как бульбаши в Грузии на пляж попасть хотели. Часть 2, гастрономическая

Жрать, конечно, хотелось. Но очень скоро мы поняли, что слегка переборщили. Ведь, если столько съесть, то вино не влезет. Мы вставали, садились, расстёгивали ремни и пуговицы, выходили подышать и пописать, громко вздыхали и отрыгивали (у многих племён Амазонки и прочих Китаев это признак хорошего тона, знак похвалы хозяевам). И мы сделали это. Оставив только мозги и на чай, наша компания, с трудом волоча ноги, пошла назад. Естественно, придя домой, мы просто рухнули на кровати и заснули крепким сном, решив, что море подождёт, ведь у нас впереди ещё две недели отпуска…

Я проснулся.

И понял, что ну его нафиг, это гламурное ресторанное питание! Кухня в квартире есть, плита есть, посуда есть. Что, мы сами себе не приготовим? А после вчерашнего организм жеж просит. Да не просит, а нагло требует чего-нибудь лёгенького и питательного. Поглядели мы на море из окошка, и решили, что хотим рыбы. Свежей, морской. Значит, нам туда дорога, значит, нам туда дорога поехали на рыбный рынок!

Как бульбаши в Грузии на пляж попасть хотели. Часть 2, гастрономическая

Рыбный рынок совсем маленький. А рыба свежая и дешёвая.

Как бульбаши в Грузии на пляж попасть хотели. Часть 2, гастрономическая

Её ещё и почистят тут же сразу.

Как бульбаши в Грузии на пляж попасть хотели. Часть 2, гастрономическая

А если хотите её съесть, то рядом ресторан, вэлкам со своей рыбкой. Но мы, твёрдо решив накормить себя сами, возвращаемся домой. Получилось вкусно, пальчики оближешь! Да так, что, как вы догадались, мы решили после сытного обеда, по закону Архимеда поспать. Так что, пока я сплю, хочу сделать небольшое отступление. Так сказать, мысли вслух. О грузинских и не только продуктах, а также о их качестве.

Я много наслышан о том, что в России боготворят беларуские продукты. Сам неоднократно видел вывески магазинов, зазывающие покупателей именно этим фактом. Всегда был очень удивлён тем, что люди так клюют на эти магические словосочетания «белорусские продукты», «белорусское качество», «товары их Белоруссии»… Игра на старой памяти людей, ностальгия по прошлому, больше назвать я это никак не могу. Хотя и понимаю, что на вкус и цвет товарищей, как говорится, мало. Например, моя тёща просит привезти ей в деревню «минского хлеба», который она потом съедает, запивая «Кока-колой». В то же время, у них в магазине, продаётся настоящий «кирпичик», с хрустящей корочкой и сладковатым мякишем, который я покупаю и везу домой, в Минск. Так вот, что касается беларуских продуктов. Достаточно посмотреть на этикетку, которая на том же хлебе скоро будет размером больше самого этого хлеба. Чего там только нет. Мальтоза, патока, сухие водоросли, «витамины Е», экстракт цедры грейпфрута (идентичный натуральному), семечки, цукаты… Молочные продукты из сухого молока, курица, выращенная на хлоре, а говядина на антибиотиках. Не зря ведь, наверно, Россельхознадзор всё чаще и чаще не пропускает беларуские товары через границу, не зря. Но, что это я? Я ж про грузинские хотел рассказать! А вот с ними, как раз, всё в порядке. Если это яйцо, то желток у него жёлтый-прежёлтый, как только что из-под курицы.

Как бульбаши в Грузии на пляж попасть хотели. Часть 2, гастрономическая

Если варёная колбаса, то её хочется купить, только увидев разрез и почувствовав аромат.

Как бульбаши в Грузии на пляж попасть хотели. Часть 2, гастрономическая

Если курица, то она настолько жирная и сочная, что её кожа имеет желтоватый цвет.

Как бульбаши в Грузии на пляж попасть хотели. Часть 2, гастрономическая

А вкус всех этих продуктов можно описать выражением — он родом из детства… В общем, после двух недель употребления в пищу грузинских продуктов скажу, что нужно менять сознание и вывески.

А также скажу, что с голода вы в Грузии точно не пропадёте, ведь там даже лаврушка растёт вместо кустов на газонах :-)

Как бульбаши в Грузии на пляж попасть хотели. Часть 2, гастрономическая

Если вы не привередливы, любите готовить, или просто голодны, смело идите в магазин, к бабушкам, торгующим на улице, в придорожные шашлычные, да просто купите свежеиспеченный лаваш, он неимоверно вкусный!

в Батуми