Бакаева Мария (bakaeva_maria)
Мария Бакаева Пользователь — была вчера 15:34

Автопутешествие по Англии: Лакок или же Годрикова впадина

13 мая 8:36 Лакок — Великобритания Апрель 2016

После небольшого отдыха и перекуса мы отправились дальше. По пути в город Бат, мы запланировали заезд в Лакок.

Никакой особо информации я не нашла о нем в интернете, кроме того что там снимали ГП, Гордость и предубеждение и Молл Флендерс, Другая Болейн, но в итоге это оказалось правильным выбором. Очень тихая, ухоженная, старинная деревушка. Именно в таких местах я хотела побывать.

Самая главная улица в Лакок носит по традиции название High street. На ней выстроены дома со смешанной, каменно-деревянной архитектурой.

Она уникальна тем, что центр ее состоит из домов, относящихся к XIV–XVI векам, есть здания построены еще в 13-ом столетии. Так же многие дома сохранились с XVIII века. Но я не удивлюсь, если найдутся и более древние постройки, например из далёкого далекого Средневековья.

Ниже одна из прилегающих к High street улочка.

По дороге встречается много интересных заведений. Две английских особенности, чай и садоводство, нашли друг друга в этом кафе.

В одном из тупиков Лакок нашли вот такую церковь. Носит она название Церковь святого Кириака (Church of St Cyriac). Церковь была построена в конце XI века. В течение XIV и XV веков церквушка была перестроена в готическом стиле, была добавлена западная башня и шпиль, увеличена высота нефа.

Северо-восточная часовня была построена в 1430 году, в ней сохранился великолепный памятник сэру Уильяму Шэрингтону, 1553 года. Как многие Котсуолдские деревни, Лакок имеет саксонские корни, но лишь во времена норманнов здесь была построена первая церковь, посвященная St Cyriac.

Хотели подойти к аббатству с тыльной стороны, но попали в очередной тупик.

Недалеко от него увидели местную садоводческую лавку.

Так как время у нас было ограниченно, и начинался дождик было принято решение возвращаться обратно к машине.

Возвращались по другой улице. И не зря, посмотрите какая грандиозная работа садовника.

На улицах почти не было людей.

Куда без знаменитой красной будки.

По тихонько мы прошли круг по деревне. И пришли к самому популярному месту Лакока — аббатству Лакок, построенному в начале 13-ого века. Вход в аббатство стоит 13 фунтов для взрослого. Lacock abbey было основано в 1229 году как женский монастырь, Элой, графиней Солсбери. Эла была выдающейся женщиной своего времени. Она унаследовала свой титул и земли после смерти ее мужа, Уильяма, незаконного сына Генриха II. В 1238 году она стала монахиней, а 8 лет спустя, аббатисой. После 15 лет в чине аббатисы она умерла в 1261 году в возрасте 75 лет

(к сожалению фото только с телефона)

Это был женский монастырь Августинского ордена, в который в основном принимались девушки из богатых семей. Это был женский монастырь Августинского ордена, в который в основном устраивались девушки из состоятельных семей. Аббатство процветало до роспуска монастырей, когда в 16-ом веке сэр Уильям Шэрингтон выкупил его и преобразовал в семейный дом.

Напротив аббатства есть кафе, парковка, паб и бесплатный туалет для туристов и посетителей Лакока.

«Красный лев» — одно из самых популярных названий среди английских заведений. В Лакок тоже есть паб(на фото ниже) с таким именем.

На этом пожалуй все о душевной и очаровательной английской деревушке Лакок. Очень надеюсь что Вам понравится она ровно так же как и мне. Ведь эта деревня порадует вас изящными средневековыми домиками, живописными улочками и спокойной атмосферой, которая привлекает кинематографистов.

Alena747Sorokina
13 мая 10:24
Здорово! Очень уютный и милый городок, и ему так идет этот теплый цвет!
13 мая 14:42
В таком месте мне хотелось бы жить в старости под чашечку чая )
lady_travel
13 мая 10:45
Как же жизнерадостно-живописно
13 мая 14:45
Гуляя там я наслаждалась деревенской тишиной)
kklimkina
13 мая 10:48
Какая прелесть!
13 мая 14:43
Да, это так
maximus197
13 мая 13:59
Фото из серии "Мир без людей".
13 мая 14:42
Я не очень люблю когда в кадре люди, стараюсь всегда поймать момент когда никого нет. Но бывают и редкие исключения...
13 мая 22:07
Очаровательный городок! Не удивительно, что его любят киношники. Спасибо, Мария, доставили огромное удовольствие - об Англии смотрю все сообщения -очень мне нравится эта страна, её пейзажи и архитектура
Интересно, а есть ли возможность осмотреть сад с фигурными деревьями или это приватная территория?
15 мая 0:41
Спасибо за комментарий Я тоже в восторге от Англии, очень надеюсь что еще когда-нибудь получится поехать)
15 мая 9:52
bakaeva_maria писала 15 мая 0:41
очень надеюсь что еще когда-нибудь получится поехать)
Если очень хочется поехать, то обязательно получится.
15 мая 14:11
поездка еще не намечается даже, а я уже делаю новые пометки с интересными местами в Англии)))
16 мая 9:19
bakaeva_maria писала 15 мая 14:11
еще не намечается даже, а я уже
и это правильно!
15 мая 0:41
в сад мы вход не нашли, но там рядом отель и возможно это их территория
15 мая 9:53
Садик чудесный, хотелось бы увидеть, что там за забором
16 мая 2:20
Очень живописная деревушка, такие уютные и милые детали...и домики очаровательные! Хорошие фотографии!
16 мая 10:37
Спасибо
Rakel
18 мая 9:46
Как же я люблю такие места, где можно буквально прикоснуться к истории.
18 мая 11:49
и не говорите я постоянно хожу там и трогаю стены, лестницы и тд.
В голове не укладывается скольких людей видели эти стены, и сколько ног прошло по ступеням в таких местах.
TatianaWhite
23 мая 16:45
Мария, красивый альбом. Спасибо. Вам так и не удалось пройти вовнутрь Аббатства? Там очень всё пропиатно стариной и кадры Warner Bros там снимали...
26 мая 14:11
К сожалению - нет. Мы уже опаздывали в Бат, где нас ждали.

Но я думаю это просто еще один повод вернуться вновь
29 июля 15:03
Провинциальная Англия, это что-то фантастическое, вспоминая свои самостоятельные поездки по маленьким деревушкам, одобряю и ваш выбор!!
29 июля 15:48
Провинциальная Англия занимает отдельную нишу в моем сердце)
29 июля 16:22
bakaeva_maria писала 29 июля 15:48
Провинциальная Англия
и Лондон-как две разные страны!
29 июля 18:06
однозначно!
10 августа 16:37
На улицах почти не было людей
Вот куда они, интересно деваются? очень атмосферная деревня. И тучки придали её еще большую аутентичность и мрачноватое очарование!
10 августа 21:26
Leolik писала 10 августа 16:37
Вот куда они, интересно деваются?

я очень долго жду, пока все разойдутся из кадра. Из-за этого часто очень много смазанных кадров из поездок, т.к. спешу сфотографировать пока никого нету