Мария Бакаева — была 7 декабря 23:18
 – С Новым Годом определились! Визу таки дали, жди нас Европа :)

Автопутешествие по Англии: Стентон

30 июня 22:03 Стентон — Великобритания Май 2016

От деревни Бортон-он-Уотер до следующей точки мы домчали за считанные минуты. Расстояния в Англии совсем не те что у нас, и дорога проходит незаметно. Дороги у них очень хорошие, даже между полей мы ехали по асфальт. Периодически встречается знак «Неровная дорога», более известный как «сиськи». Но по факту мы так не разу и не проехали по неровной дороге, либо после наших дорог мы незамечаем неровностей Англии:)

О Стентоне я узнала совершенно случайно, когда бороздила сайты в поисках информации о Бибури. До момента пока я не наткнулась на фотографии этой деревни, я о ней слышать не слышала. Но сразу же записала ее в мой лист «must see», ведь она полностью подходила под мою цель посмотреть маленькие, очаровательные английские деревушки.

Деревня построена почти полностью из камня местного происхождения, известняка медовой цвета. В Стентон по традиции есть High street, на которой расположены пабы, церковь и заканчивается она холмами восходящими в высь. Правда мы там так и не нашли магазин, а спросить было не у кого. Кстати там с нами произошла забавная история. Еще в Бортон-он-Уотер я купила себе кофе (спасала больное горло), и так как дорога заняла всего ничего выпить я его не успела. И вот когда мы уже были на месте я решила что будет очень чудесно осмотреть деревню под чашечку кофе:)

Прогуливаясь по деревне нам на встречу вышла женщина, и между нами произошел вот такой диалог:

— Ребят, а где здесь магазин — поинтересовалась у нас женщина. А что мы честно признались что без понятия.

— Но тогда где Вы взяли кофе — удивленно продолжала она.

— Как где? В соседней деревне купили и приехали сюда.

— О, правда. Спасибо.

Маленькие и не так знаменитые деревушки являются не менее интересными местами. Это красота, которая пока еще жива. На улице самый разгар дня, но людей не видно. Все сидят по домам видимо, или в праздники все уехали в Лондон. В этой деревни мы встретили только несколько человек, и даже смогли с некоторыми из них поболтать. В эту поездку для себя мы разрушили стереотип, что англичане очень чопорны и не общительны. В деревнях люди сами с нами заговаривали, хвалили погоду и желали хорошего дня. Очень приятно перекинуться в столь положительном ключе совершенно с незнакомым человеком. Может конечно эта черта так сказать «сельских» жителей, и нам повезло. Но нам и в Лондоне встречались поистине милые люди.

David Verey сказал «Стентон, самый архитектурно выдающийся из небольших деревень в Северном Котсуолде».

На улицах небольших деревень отсутствуют фонарные столбы. Жители не хотят нарушать гармонии с природой. По переписи населения 2011 года деревушка насчитывает 198 душ! И если в России с таким количеством людей, это скорее всего жуткая деревня с вымирающим населением в которой тобой обуревает тоска, то в этом месте я хотела быть жить уже сейчас и наслаждаться жизнью.

В Стентоне есть солнечные часы 17-го века на вершине бывшего креста села. Подробнее о кресте и часах можно почитать здесь, правда информация только на английском. Мы гуляли по деревни без гида и подготовки, и почти ничего не знали о месте куда едем.

Мы не долго гуляли по деревне прошлись по Hihg st., подошли к основанию холма

и отправились в обратный путь где мы подольше постояли возле церкви St Michaels.

В конце осмотра мы встретили вот такого солнечного котейку, он так сладко спал на солнышке. Я бы тоже там прилегла бы и понежилась, погода располагала)

Кстати это была единственная деревушка, где нам посчастливилось оставить машину на бесплатной парковке. Для нас это было очень удивительно, и муж долго искал паркомат)

Рассказ получился очень сумбурный, и не совсем логичный. Но главное я поделилась с вами маленькой, но не менее красивой деревней Stanton. Она не сомненно заслуживает внимания, ведь именно проезжая и побывав в таких деревнях поистине узнаешь жизнь местного населения. Да Котсуол это зажиточный регион, но это и сохраняет его таким английским.

Все рассказы о нашем автопутешествии:

1. Автопутешествие по Англии. Винчестер и Стоунхендж

2. Автопутешествие по Англии: Лакок или же Годрикова впадина

3. Автопутешествие по Англии: Бат

4. Автопутешествие по Англии: Бибури

5. Автопутешествие по Англии: Бортон-он-Уотер

6. Автопутешествие по Англии: Стентон

7. Автопутешествие по Англии: Чиппинг Кэмпден и Бродвейская башня

8. Автопутешествие по Англии: Оксфордские выходные

9. Автопутешествие по Англии: Оксфорд, Мыс Бичи-Хед и утесы Seven Sisters.

1 июля 17:03
Сколько же очарования в английских деревушках!
2 июля 11:31
В них себя чувствуешь очень спокойно и уютно)
Nina_nina
1 июля 20:46
Симпатичная деревушка! Но церковь большая, как в городе.
2 июля 11:33
Nina_nina писала 1 июля 20:46
Но церковь большая, как в городе.

Я заметила что маленький приход скорее можно встретить в большом городе, а вот в деревнях церковь всегда большая и видно ее со всех концов поселения. Ведь зачастую она одна на все население деревни.
Nina_nina
2 июля 18:32
Наверное, Вы правы.
19 июля 0:51
Очень живописная деревня! Уютно так... И с погодой вам повезло .
24 июля 21:19
погода нам шла на встречу, дождик шел либо в дороге либо когда мы уже заканчивали смотреть тот или иной город)
29 июля 15:31
Жители не хотят нарушать гармонии с природой.
-а еще и новые дома строят в таким же стиле, даже крышу делают из соломы. Фасады домов, требующих ремонта, хозяева должны отреставрировать, поддерживая стиль. Вот тут я немного писала об этом. http://www.tourister.ru/responses/id_2791
29 июля 16:04
Мы видели новые дома. Но как по мне они все равно отличаются от первоисточника
29 июля 16:09
NataliaC писала 29 июля 15:31
Вот тут я немного писала об этом. http://www.tourister.ru/responses/id_2791

Дома почитаю. Про Англию я готова читать вновь и вновь)
29 июля 16:18
bakaeva_maria писала 29 июля 16:09
Про Англию я готова читать вновь и вновь)
-и я тоже, у меня много разных заметок, они были написаны давно и сейчас их никто уже и не читает.
29 июля 18:08
исправим)