Турист Мария Бакаева (bakaeva_maria)
Мария Бакаева
была 7 апреля 11:29

Оксфорд — Великобритания Май 2016

День наш начался в 5 утра, так как в этот день оксфордцы отмечали May Day. May Day или же по нашему Первое мая — это первый праздник мая. Но до 1792 года, когда календарь был изменен, он проходил на 11 дней раньше. Празднование Первого мая происходят от празднования римского фестиваля богини Флоры, богини цветов, который знаменовал начало лета. Люди украшали свои дома и деревни свежесрезанными на рассвете цветами, веря, что духи растений принесут им удачу. Первое мая был важным днем в Средневековье. Очень рано утром молодые девушки выходили в поле и умывались росой. Они верили, что это сделает их очень красивыми в наступающем году. Также Первого мая мужчины каждой из деревень для получения приза состязались в стрельбе из лука. В некоторых местах празднование Первого мая начинается на закате 30 апреля. Оно включает в себя декорации из цветов и процессии по городам и деревням. Май — это месяц для традиционного танца вокруг майского шеста. Многие английские деревни практикуют этот праздник, и первого мая жители деревень танцуют вокруг него.

В Оксфорде Первомай начали отмечать в 5 утра концертом на лужайке возле Christ Church. Отмечали шумно, весело и задорно. После того как концерт закончился начался парад по улицам города. Я записала себе на память небольшое видео. Оно конечно не передает всей атмосферы праздника, но все равно лучше чем ничего:

May Day 2016. Oxford

Мы наивно полагали что народ разойдется спать и мы в гордом одиночестве погуляем по пустынным улицам. Но не тут то было, это же пьяные студенты. Они гуляли, пили и орали часов до 11 утра, а там уже и туристы начали выползать на улицы, да и просто жители города.

Saxon Tower . Башня церкви Св. Михаил в Нортгейте — на Корнмаркет-Стрит, на перекрестке с Ship Street. Когда Оксфорд был окружен крепостной стеной, здесь находились Северные ворота Northgate, рядом с которыми стояла церковь. Это самое старое здание Оксфорда, построенное еще саксами в 1040 году.

Автопутешествие по Англии: Оксфорд, Мыс Бичи-Хед и утесы Seven Sisters.

Carfax Tower на углу St. Aldate’s, Cornmarket Street, Queen Street, High Street — считается центром города. Имя Carfax «Перекресток» происходит из французского «сarrefour».
Башня Carfax — все, что осталось от церкви 13-го века Св. Мартина.  Ее высота составляет 23 м. Шесть колоколов, повешенные еще в 1676 году на вершине башни, звонят каждые четверть часа.
Башня Carfax — все, что осталось от церкви 13-го века Св. Мартина. Ее высота составляет 23 м. Шесть колоколов, повешенные еще в 1676 году на вершине башни, звонят каждые четверть часа.

Этим утром мы просто ходили по улицам, любовались архитектурой, наблюдали за веселыми студентами и постоянно останавливались на какое-лтбо новое представление на улице в честь праздника. После парада мы решили еще раз сходить к Christ Church. Дабы сделать памятный фотокарточки)

Почти напротив входа в колледж расположено здание почты. Рядом с ней стоит очень не привычный глазу почтовый ящик.

Автопутешествие по Англии: Оксфорд, Мыс Бичи-Хед и утесы Seven Sisters.

Чуть подальше расположен магазинчик Алисы, его я заметила чисто случайно когда искала взглядом аптеку.

Когда мы пришли во двор колледжа Christ Church там было не души. Красота

Автопутешествие по Англии: Оксфорд, Мыс Бичи-Хед и утесы Seven Sisters.

После осмотра мы решили заглянуть в паб The Bear. Хотели пропустить по пинте пива.

Автопутешествие по Англии: Оксфорд, Мыс Бичи-Хед и утесы Seven Sisters.

Но какого же наше было удивление, когда мы там обнаружили грандиозную пьянку.

Автопутешествие по Англии: Оксфорд, Мыс Бичи-Хед и утесы Seven Sisters.

Как оказалось в этот день многие заведения специально открываются очень рано и иногда даже есть тематическое меню. В пабе было так много народу и так громко, что мы решили идти дальше.

Поплутав по закоулкам Оксфорда мы вышли прямиком к церкви св. Девы Марии. Университетская церковь Девы Марии — с давних времен является приходской церковью Оксфордского университета. Существующая с 13-го века, она пережила много исторических событий, в ней проповедовали самые знаменитые религиозные деятели Великобритании. Церковь также является архитектурной жемчужиной, лучшим образцом украшенной готики в Оксфорде.

Башня и церковь св. Девы Марии главные достопримечательности одной из самых красивых средневековых улиц Европы, High Street.

Автопутешествие по Англии: Оксфорд, Мыс Бичи-Хед и утесы Seven Sisters.

Обойдя здание вокруг мы вышли к площади на которой возвышается здание Radcliffe Camera.

Камера Рэдклиффа.

Здание Radcliffe Camera является, возможно, самым известным и узнаваемым из всех оксфордских зданий. Ее можно увидеть на большинстве открыток и магнитов из Оксфорда. Кстати так как я патологически везучий человек, то в Оксфорде я не попала не в одно здание по той простой причине что все было закрыто. Придется еще раз приезжать)

Камера Рэдклиффа.

В Оксфорде на каждый квадратный сантиметр по достопримечательности, или же просто красивому зданию. И сделав всего с пару десятков шагов мы оказались возле моста вздохов. Построенный в 1913 году в стиле венецианского моста вздохов, он соединяет два здания Хертфорд колледжа и пересекает улицу Нью Колледж Лейн.

Автопутешествие по Англии: Оксфорд, Мыс Бичи-Хед и утесы Seven Sisters.

Прямо под мостиком местные танцевальные коллективы танцевали народные танцы. Мы по-крайней мере поняли это так.

Автопутешествие по Англии: Оксфорд, Мыс Бичи-Хед и утесы Seven Sisters.

Напротив мостика можно увидеть театр Шелдониан.

Sheldonian Theatre.
Sheldonian Theatre.
Sheldonian Theatre/Шелдониан театр. Театр был построен между 1664 и 1669 годами, и получил свое название по имени канцлера университета того времени, Гильберта Шелдона. Свод здания представляет собой шедевр архитектуры, а великолепный потолок театра был нарисован во время правления короля Карла II.

Немного познакомившись с традициями, мы пошли вдоль стен Нью Колледж.

Автопутешествие по Англии: Оксфорд, Мыс Бичи-Хед и утесы Seven Sisters.

Гуляя по этим переулкам, кажется что сейчас из-за поворота выйдут дамы и джентльмены из викторианской эпохи.

Автопутешествие по Англии: Оксфорд, Мыс Бичи-Хед и утесы Seven Sisters.

А вот эту скульптуры я бы не хотела увидеть в ночи(

Автопутешествие по Англии: Оксфорд, Мыс Бичи-Хед и утесы Seven Sisters.

Пока мы гуляли по городу мы очень проголодались и отправились на поиски завтрака и параллельно в ожидание когда откроется хоть какой-нибудь сувенирный магазин. Хотела я попасть в определенный магазин, но как вы уже знаете все было закрыто и мне осталось только фотографировать витрины. А магниты я купила в какой-то совершенно не привлекательной лавке.

милый Добби

Нарезав не один круг по центру мы наконец-то выбрали кафе. В нем сидели только местные, и выглядело оно совершенно не заманчиво. Но мы всегда заходим в места где кушают местные, и не прогадали. Порции были большие и вкусные, обстановка колоритной. А персонал и цены очень привлекательными)

Находиться оно на Ship St. и называется Heroes Sandwich Bar. Я очень рекомендую это заведение, если вам не нужны белые скатерти и маленькие молекулярные блюда.

Подкрепившись сытным английским завтраком, пора было уезжать из города. В Оксфорд я постараюсь обязательно вернуться, этот город оставил след в моей памяти и сердце, и я очень хочу изучить его еще более подробно.

Ну, а теперь время познакомиться с природными красотами Англии. А именно с Мысом Бичи-Хед и утесами Seven Sisters.

Дорога к ним была долгой не только из-за удаленности от Оксфорда, но и из-за огромных пробок на пустом месте. Народ повально ехал в сторону моря.

Но дорога этого стоила. То что мы увидели стоит всех тех часов что мы провели в дороге. Первым пунктом у нас был мыс Бичи-Хед.

Автопутешествие по Англии: Оксфорд, Мыс Бичи-Хед и утесы Seven Sisters.

Все деревья на мысе имеют вот такую крону из-за постоянных сильных ветров.

Автопутешествие по Англии: Оксфорд, Мыс Бичи-Хед и утесы Seven Sisters.

Когда я планировала поездку, все фотографии мысы были в пасмурную погоду. И когда мы приехали на место были приятно удивлены солнечной и почти без облачной погоде.

Автопутешествие по Англии: Оксфорд, Мыс Бичи-Хед и утесы Seven Sisters.

От этих видов захватывает дух.

Автопутешествие по Англии: Оксфорд, Мыс Бичи-Хед и утесы Seven Sisters.

Характерные для южного берега Англии меловые обрывы достигают здесь почти 150-метровой высоты. А высшая отметка этого места 162 м — это самая высокая меловая скала в Великобритании. Очень жаль что эта красота известна так же как мыс самоубийц. Бичи-Хед также известен, как одно из самых популярных мест для самоубийств в мире, уступая по количеству суицидов лишь мосту Golden Gate в Сан-Франциско и японскому лесу Аокигахара. Ежегодно здесь сводят счеты с жизнью порядка 20–30 человек. В семидесятых годах это число достигало 124 человек в год. Фридрих Энгельс завещал развеять его прах над Ла-Маншем с Бичи-Хед, что и было сделано после его смерти. А по мне здесь открывается такой потрясающий вид на побережье, что наоборот — хочется жить!

Автопутешествие по Англии: Оксфорд, Мыс Бичи-Хед и утесы Seven Sisters.

В паре километров северо-западнее Бичи-Хед меловые обрывистые берега образуют гряду повышений и понижений береговой линии, получивших название «Seven Sisters» (Семь сестер).

Автопутешествие по Англии: Оксфорд, Мыс Бичи-Хед и утесы Seven Sisters.

Эти утесы мне понравились больше чем мыс Бичи-Хед, и я бы не отказалась от домика с видом на такую красоту.

Автопутешествие по Англии: Оксфорд, Мыс Бичи-Хед и утесы Seven Sisters.

Как не печально, но это была последняя точка нашего автопробега по Англии. Здесь мы остановились и провели время на едине с природой. Просто сидели и вдыхали морской воздух.

Автопутешествие по Англии: Оксфорд, Мыс Бичи-Хед и утесы Seven Sisters.

Англия на данный момент занимает лидирующие место из всех стран в которых я была или хочу побывать. Мне очень хочется верить, что не зря моя мечта сбылась и я обязательно вернусь сюда не один раз.

Автопутешествие по Англии: Оксфорд, Мыс Бичи-Хед и утесы Seven Sisters.

Хоть это был и не последний день нашего прибывания в Англии, но именно этим рассказом я хочу подвести черту под рассказами о нашем автопутешествии. Впереди у нас было еще 5 дней в Лондоне, но о них я расскажу когда-нибудь потом. Хочется растянуть это сладкое ощущение от посещения моей любимой и дорогой моему сердцу Англии ♥

Я не прощаюсь с тобой, а говорю до новых встреч…..

Все рассказы о нашем автопутешествии:

1. Автопутешествие по Англии. Винчестер и Стоунхендж

2. Автопутешествие по Англии: Лакок или же Годрикова впадина

3. Автопутешествие по Англии: Бат

4. Автопутешествие по Англии: Бибури

5. Автопутешествие по Англии: Бортон-он-Уотер

6. Автопутешествие по Англии: Стентон

7. Автопутешествие по Англии: Чиппинг Кэмпден и Бродвейская башня

8. Автопутешествие по Англии: Оксфордские выходные

9. Автопутешествие по Англии: Оксфорд, Мыс Бичи-Хед и утесы Seven Sisters.

Теги: Автопутешествия

в Оксфорде